Технология и свойства битумных вяжущих, полученных путем термодеструктивного растворения резиносодержащих отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Калягин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калягин, Владимир Викторович
- ВВЕДЕНИЕ
1. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗИНОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ
И ПРИМЕНЕНИИ БИТУМНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Резиновая крошка в гидроизоляционных битумных материалах
1.2. Резиновая крошка в дорожных битумных и битумоминераль-ных композициях
1.3. Опыт получения битумов с добавкой резиносодержащих материалов
1.4. Основные теоретические предпосылки, цель и задачи исследования
2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика используемых материалов
2.1.1. Резиносодержащие отходы
2.1. 2. Растворители
2.1.3. Заполнители для асфальтобетона
2: 2. Методика исследования
2.2.1. Реактор для растворения резиносодержащих отходов
2.2.2. Определение состава и свойств вяжущих
2.2.3. Оценка термоокислительного старения вяжущих
2.3. Планирование эксперимента и обработка опытных данных
3. ВЯЖУЩИЕ НА ОСНОВЕ ТЕРМОДЕСТРУКТИВНОГО РАСТВОРЕНИЯ РЕЗИНОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ
3.1. Вяжущие, полученные при растворении отходов в гудронах
3.2. Вяжущие, полученные при растворении отходов в вязких битумах
3.3. Вяжущие, полученные при растворении отходов в высоковязких битумах
v 3.4. Влияние вида резиносодержащих отходов
3. 5. Влияние температуры растворения
3.6. Влияние термоокислительных процессов (старение)
3.7. Технология производства вяжущих на основе резиносодержащих отходов
3.7.1. Технологическая схема термодеструктивного растворения резиносодержащих отходов в гудроне
3.7.2. Технологическая схема термодеструктивного растворения резиносодержащих отходов в высоковязком битуме
Выводы
4. МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ВЯЖУЩИХ С РЕЗИНОСОДЕРЖАЩИМИ ОТХОДАМИ
4.1. Асфальтобетон
4.2. Мастика изоляционная
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ РЕЗИНОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ
5.1. Внедрение полученных результатов
5.2. Технико-экономическая оценка
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и свойства битумных вяжущих, полученных путем термодеструктивного растворения резиносодержащих отходов»
-.4 -ВВЕДЕНИЕ
На протяжении последних лет остро стоит проблема переработки резиносодержащих отходов (отработанных шин и различных резиновых, резинометаллических, резинотканевых и др. изделий). Точное их количество не подсчитано, но по некоторым данным ежегодно образуется в нашей стране более 1,2 млн. т таких отходов. В США, Германии, Англии, Японии ежегодно накапливается соответственно 4 млн. т, 340, 325 и 476 тыс. т [1с. 35]. Эти отходы являются источником длительного и устойчивого загрязнения окружающей среды, полигоны их захоронения занимают огромные территории, а газообразные продукты, выделяющиеся из хранящихся отходов, являются канцерогенными и пожаровзрывоопасными.
Вместе с тем отходы резины являются перспективным сырьем для получения ценных и дефицитных материалов: техуглерода, регенерата, различных масел, энергоносителей, улучшенных битумов и других.
Из достаточно большого количества способов переработки резиносодержащих отходов особое внимание заслуживают те, которые связаны с.получением битумов. Однако сложность технологии переработки резиносодержащих отходов, низкое качество получаемых продуктов не позволяют освоить эти процессы в промышленности. Разработанный под руководством профессора Печеного Б. Г. один из эффективных методов - термодеструктивное растворение резиносодержащих отходов в нефтяных остатках может успешно применяться как составная часть технологического процесса производства вяжущих непосредственно на нефтеперерабатывающих заводах, что приведет к значительному удешевлению переработки. Метод применим и на отдельно построенных локальных установках в. местах, близких к значительному сосредоточению резиносодержащих отходов, например- отработанных шин.
В связи с изложенным, разработка процесса получения вяжущих
повышенного качества на основе переработки резиносодержащих отходов методом термодеструктивного растворения в нефтяных продуктах .представляет собой актуальную задачу, решение которой позволит не только получить органические вяжущие высокого качества, но и улучшить экологическую ситуацию.
Целью диссертационной работы является разработка способов переработки резиносодержащих отходов для получения высококачественного вяжущего материала при их термодеструктивном растворении в нефтепродуктах.'
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить влияние вида резиносодержащего отхода и нефтяного растворителя, их соотношений, режимов растворения (температуры, продолжительности) на качество получаемых вяжущих, что позволит предложить оптимальные режимы процесса получения высококачественных вяжущих.
Научная новизна:
- развиты представления о термодеструктивных процессах растворения резиносодержащих материалов в нефтяных остатках с получением. вяжущих;
- разработан способ переработки резиносодержащих отходов методом термодеструктивного растворения в углеводородной среде, упрощающий технологию и увеличивающий выход продуктов растворения;
- определены растворители, резиносодержащие отходы, их взаимное влияние, соотношение и технологические режимы переработки с целью получения высококачественных вяжущих;
- изучены свойства конечных вяжущих и материалов на их основе, подтверждающие высокие показатели их тепло- и трещиностойкос-ти.
На защиту выносятся:
- теоретическая разработка проблемы термодеструктивного растворения резиносодержащих отходов в нефтяных остатках;
- способы получения вяжущих материалов методом термодеструктивного растворения изношенных шин без их измельчения и других резиносодержащих отходов;
- влияние вида растворителя, резиносодержащего отхода, времени, температуры термодеструктивного растворения, термоокислительных процессов на свойства получаемых вяжущих;
- эффективность получаемых вяжущих для изготовления асфальтобетона и изоляционных мастик.
Практическая ценность работы: Основные результаты использованы при выборе параметров термодеструктивного растворения резиносодержащих отходов для получения вяжущего с требуемыми свойствами, на основе которых резработаны технологические регламенты и исходные данные для проектирования установок по растворению рези-носодержаших отходов. Проведенные исследования показали практическую возможность использования предложенных вяжущих для производства высококачественного асфальтобетона И ИЗОЛЯЦИОННЫХ МаСТИК.
Реализация работы: результаты исследований внедрены на уровне выполненых технологических регламентов на проектирование и проектов опытно-промышленных установок по переработке резиносодержащих отходов на Московском НПЗ, Ново-Уфимском НПЗ, ПО "Боб-руйскшина", Невинномысском ШРЗ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ и получено одно авторское свидетельство на изобретение.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включающего 29 таблиц, 32 рисунка, списка литературы из 112 наименований, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Калягин, Владимир Викторович
13. Результаты работы использованы при разработке технологических регламентов на проектирование опытно-промышленных установок по переработке PCO на ПО "Бобруйскшина", Невинномысском ШРЗ, Московском и Ново-Уфимском НПЗ. На основании этих технологических регламентов выполнены рабочие проекты опытно-промышленных установок Московским "ВНИПИнефть" и Ново-Уфимским НПЗ.