Разработка научно-технологических основ производства резиносодержащих дорожных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Тхи Тхань Иен

  • Нгуен Тхи Тхань Иен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Нгуен Тхи Тхань Иен. Разработка научно-технологических основ производства резиносодержащих дорожных вяжущих: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Тхань Иен

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДИФИКАЦИИ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ РЕЗИНОВОЙ КРОШКОЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Современное состояние и проблемы переработки отработанных автомобильных шин. Перспектива использования резиновой крошки, полученной из автопорышек, в битумном производстве

1.2 Химический состав, структура, физико-химические свойства и процесс старения нефтяных битумов

1.2.1 Групповой химический состав битумов

1.2.2 Структура нефтяных битумов

1.2.3 Физико-химические свойства нефтяных дорожных битумов

1.2.4 Термоокислительное старение нефтяных дорожных битумов

1.3 Влияние основных характеристик резиновой крошки на свойства резиносодержащих дорожных вяжущих

1.4 Опыт применения резиновой крошки в дорожном строительстве

1.5 Исследование процесса девулканизации резиновой крошки

1.5.1 Сущность процесса девулканизации

1.5.2 Методы девулканизации резиновой крошки

1.6 Методы повышения стабильности при хранении резиносодержащих дорожных вяжущих

1.7 Выводы к главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Температура размягчения по кольцу и шару

2.2.2 Температура хрупкости по Фраасу

2.2.3 Пенетрация

2.2.4 Дуктильность

2.2.5 Метод определения старения под воздействием высокой температуры и воздуха (метод RTFOT)

2.2.6 Старение в камере под действием давления и температуры (РЛУ)

2.2.7 Метод определения динамической вязкости

2.2.8 Метод определения эластичности

2.2.9 Определение содержания серы методом энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрии

2.2.10 Оценка структуры продукта термодеструкции резиновой крошки с использованием флуоресцентного микроскопа

2.2.11 Методика приготовления резинобитумных композиций

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕКИХ ОСНОВ ПРОИЗВОДСТВА РЕЗИНОСОДЕРЖАЩИХ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ

3.1 Разработка способа введения резины и рецептуры резинобитумных композиций

3.1.1 Исследование процесса термодеструкции резиновой крошки в среде нефтяных диспергирующих агентов

3.1.2 Исследование влияния размеров резиновой крошки на физико-химические свойства резинобитумных композиций

3.1.3 Разработка способа получения резинобитумных композиций

3.1.4 Подбор рецептуры резинобитумных композиций

3.2 Разработка резиносодержащих регенерирующих добавок для восстановления

качества состаренных дорожных битумов

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕЗИНОСОДЕРЖАЩЕГО ДОРОЖНОГО БИТУМА

4.1 Исходные данные для расчета

4.2 Расчет технико-экономических показателей битумной установки до модернизации

4.3 Расчет технико-экономических показателей битумной установки после модернизации

4.4 Определение рентабельности производства резинобитумной композиции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-технологических основ производства резиносодержащих дорожных вяжущих»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в связи с увеличением интенсивности движения и количества автомобильных транспортов на дороге, и недостаточностью уровня качества дорожных вяжущих, дорожное покрытие быстро разрушается, из-за чего выделяемые государством средства в основном расходуются на ремонт эксплуатируемых дорог. Одним из эффективных способов улучшения эксплуатационных свойств дорожных покрытий является модификация битумов полимерными добавками, имеющими способности к расширению температурного интервала их работы, улучшению долговечности и трещиностойкости. В отличие от дорогостоящих полимерных термоэластопластичных модификаторов, резиновая крошка, являющаяся продуктом процесса переработки изношенных автопокрыщек, имеет более дешевую стоимость, что позволяет создать экономичный способ модификации дорожных вяжущих. Целесообразность такого направления применения объяснима не только возможностью вторичного использования специфических свойств (в первую очередь - эластичности) каучуков, входящих в состав резины, но и желанием утилизации достаточно больших объемов отходов переработки использованных автопокрышек.

Целью работы являлась разработка научно-технологических основ производства и рецептуры эффективных резиносодержащих дорожных вяжущих. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

> провести анализ научно-технических публикаций и Интернет-ресурсов по существующим методам применения резины в дорожном строительстве;

> обосновать критерии эффективного термодиспергирования резины;

> предложить эффективный способ получения дорожных битумов, модифицированных резиновой крошкой;

> испытать образцы резиносодержащих дорожных вяжущих на соответствие нормативным требованиям стандартов ГОСТ 33133 и ГОСТ Р 52056;

> разработать эффективный способ улучшения эксплуатационных свойств состаренных дорожных битумов (в том числе отработанных асфальтобетонов) с применением резиносодержащих добавок.

Научная новизна работы

> Показано, что с использованием метода определения содержания элементной серы в продукте термодиспергирования резины можно надёжно оценивать достигнутую степень ее деструкции, т.е. избежать деструкции молекул каучуков, остановив процесс на ее девулканизации и, тем самым, целенаправленно подбирать эффективный технологический режим производства резинобитумных композиций.

> С помощью метода флуоресцентной микроскопии исследованы зависимости процессов набухания и термодиспергирования частиц резиновой крошки, определяющих качество модификации вяжущих, от природы нефтяных диспергирующих агентов.

> Выявлено, что, регулируя групповой химический состав (ГХС) резинобитумной композиции путём добавления в ее состав асфальтита - рафината селективной очистки гудронов, обогащённого полиароматическими компонентами и смолами, можно эффективно изменять эласто-пластичные характеристики модифицированных вяжущих.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в изучении и установлении зависимостей физико-химических свойств дорожных битумов, модифицированных обработанной резиновой крошкой, от параметров режимов процесса модификации (например, природы нефтяных растворителей, размера частиц резины, температурных и временных параметров). Разработана методика приготовления резинобитумных композиций, состоящая из двух основных стадий; она позволяет регулировать групповой химический состав композиций и степень дисперсности резиновых частиц.

Разработаны технологические основы производства резиносодержащих дорожных вяжущих, использование которых в производстве позволяет снизить не только объемы накопленных и загрязняющих окружающую среду изношенных

автомобильных шин и отработанных асфальтобетонных покрытий, но и утилизировать складируемую на территории нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) элементную серу. Установлены зависимости основных нормируемых показателей качества регенерированных дорожных вяжущих от содержания компонентов в регенерирующей добавке. Показана возможность расширения сырьевой базы производства нефтяных дорожных битумов за счет, главным образом, вовлечения в производство резиновой крошки, полупродуктов и побочных продуктов нефтепереработки.

Выялено, что добавление резины в состав полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) позволяет уменьшить количество используемых дорогостоящих полимерных термоэластопластичных модификаторов, не ухудшая качество продукта.

Методология и методы исследования

Методология настоящего исследования базировалась на принципах регулирования природы и соотношения дисперсной фазы и дисперсионной среды дорожных вяжущих, заложенном в трудах научной школы профессора З.И. Сюняева. С этой целью было изучено влияние различных компонентов и технологических параметров процесса производства модификаторов и дорожных вяжущих на их физико-химические свойства. В работе применяли ряд современных физико-химических методов анализа, а также стандартные, гостированные методы испытаний эксплуатационных характеристик резиносодержащих дорожных битумов.

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности влияния природы диспергирующих агентов и технологических параметров процесса термодеструкции резиновой крошки на степень её набухания и дальнейшего диспергирования в нефтяных средах.

2. Влияние характеристик обработанной резины на физико-химические и эксплуатационные свойства резиносодержащих дорожных вяжущих.

3. Эффективное регулирование и повышение устойчивости и деформативной прочности всей органической композиции за счёт введения дозированного

количества элементной серы в качестве «сшивателя» структур смолисто-асфальтеновых веществ (САВ) нефтяной основы и каучуковых молекул резины.

4. Разработка технологических основ производства и рецептуры резиносодержащих дорожных битумов, физико-химические свойства которых соответствуют нормативным требованиям стандартов ГОСТ 33133 и ГОСТ Р 52056.

5. Использование рекомендованной технологии и регенерирующих резиносодержащих добавок оригинальной рецептуры позволяет эффективно восстановить свойства состаренных дорожных битумов (а также, естественно, и отработанных асфальтобетонов).

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждена воспроизводимостью и сходимостью результатов значительного количества проведенных лабораторных исследований разработанных продуктов с использованием стандартных и современных физико-химических методов анализа.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции «Актуальные задачи нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса» (г. Москва, 21 -23 ноября 2018 г.); Региональной научно-технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», посвященной 100-летию Московской горной академии (г. Москва, 17-21 сентября 2018 г.); Ежегодной научной сессии Ассоциации исследователей асфальтобетона 77-ой международной научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ, (г. Москва, 28 января - 01 февраля 2019 г.); научно-практической конференции «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса. Добыча и переработка» (г. Москва, 21-22 ноября 2019 г.); 74-я международная молодежная научная конференция «Нефть и газ 2020» (г. Москва, 28 сентября - 02 октября 2020 г.).

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДИФИКАЦИИ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ РЕЗИНОВОЙ КРОШКОЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Современное состояние и проблемы переработки отработанных автомобильных шин. Перспектива использования резиновой крошки, полученной из автопорышек, в битумном производстве

В настоящее время одним из наиболее массовых и опасных источников отходов жизнедеятельности человека являются состаренные (амортизированные) автомобильные шины. Известно, что для производства автомобильных покрышек требуется около 50% производимых в стране натуральных и синтетических каучуков, и, в конечном итоге, все производимые шины через определенный промежуток времени попадают в отходы. Отметим, что срок службы автопокрышек значительно меньше, чем срок эксплуатации большинства других резинотехнических изделий. По данным российского федерального классификационного каталога отходов отработанные автомобильные шины относятся к IV классу опасности. Из-за приобретения высокой устойчивости к воздействию окружающих условий резинотехнические отходы из автопокрышек разлагаются чрезвычайно медленно (не менее 100 лет). Несанкционированная утилизация амортизированных шин оказывает негативное влияние на здоровье человека и окружающую среду из-за следующих причин: автомобильные шины имеют повышенные свойства пожароопасности (т.е. при сгорании они плохо поддаются тушению и выделяют высокотоксичные вещества); место их скопления является убежищем для грызунов или других вредителей; токсичные вещества из сжигаемых автопокрышек могут выделяться в атмосферу и мигрироваться в литосферу и гидросферу [1]. Поэтому, на сегодняшний день многие страны ввели запрет на выбрасывание изношенных шин на свалках, и обращают внимание на их вторичную переработку. Итак, в связи с резким увеличением количества автомобильного транспорта в развивающихся и развитых странах ежегодно остро стоит вопрос утилизации продуктов переработки изношенных автопокрышек.

По данным работы [2] объем накопленных в мире шинных отходов составляет более 80 млн т. Ежегодно в мире у почти 1,5 млрд шт. автомобильных шин истекает срок эксплуатации. Средний мировой уровень переработки отработанных шин не превышает 20-25%. В развитых странах в последние годы государства активно поддерживают программы по утилизации отработанных автопокрышек, поэтому уровень их переработки приближается к 100%.

По данным Ассоциации производителей резины, ежегодно в Соединенных Штатах выбрасывают около 290 млн шин. Более 80% из них (около 233 млн шт.) используют повторно или каким-то образом перерабатывают. Около 130 млн шт. используют в качестве шинного топлива в цементных печах, или в промышленных котлах. Более 16 млн шт. отправляют на восстановление для получения новых шин. Около 56 млн шин применяют в проектах гражданского строительства, таких как насыпи проезжей части и другие инженерные применения [3].

В странах Европы, где рынок утилизации и переработка вторичных ресурсов развивается стремительными темпами, практика использования отработанных покрышек широко распространена. В европейских странах ежегодно выбрасывают около 3,6 млн т шин. Согласно данным Европейской ассоциации производителей шин и резины (ЕТЯМЛ), в Европе обрабатывают до 95% использованных шин [4].

Наиболее популярным направлением переработки изношенных автомобильных шин в Европе является термический способ с целью получения энергии (например, в Румынии и Польше термолизом перерабатывают 70-90% отработанных шин). Второе место по популярности в Европе занимает механический способ переработки шин. Так, по данным ЕТЯМЛ, в Эстонии в крошку перерабатывают 100% шин, в Дании - 97%, в Финляндии - 82% [2].

В целом по России ежегодный прирост использованных шин оценивают приблизительно в 1,7 млн т. Механической обработке подвергают только 17% от общего количества отработанных шин, до 20% сжигают [2]. В большинстве случаев вышедшие из эксплуатации автошины накапливаются на территории промышленных предприятий, а также в частном секторе, или выбрасываются на свалки, которые занимают обширные участки земли. В России производители шин

несут ответственность за утилизацию использованных автопокрышек, в том числе 20% в 2017-2018 годах, 25% в 2019 году и 30% в 2020 году. В этой связи в 2017 году в Москве был создан ЭкоШинСоюз для независимого соблюдения требований по утилизации отработанных шин международными производителями шин, такими как Bridgestone, Continental, Hankook, Michelin, Nokian Tyres, Pirelli и Yokohama [3].

Рациональная переработка изношенных автошин имеет существенное экономическое значение, так как спрос хозяйства на природные ресурсы непрерывно увеличивается, а их запасы ограничены. Известно, что в составе амортизированной шины содержатся ценные виды вторичного сырья (например, резина, технический углерод и высококачественный металл). Поэтому экономически эффективная вторичная переработка изношенных шин не только имеет экологическую значимость, но и обеспечивает высокую рентабельность промышленного производства.

На сегодняшний день в мире существуют следующие технологии по переработке и утилизации резиновых отходов и использованных автомобильных покрышек:

1. Измельчение их в крошку. Полученную резиновую крошку используют для производства резиновой плитки и автомобильных деталей, для дорожного строительства, для наполнения спортивных снарядов, для ремонта мостов.

2. Восстановление шин. С покрышек удаляют изношенный протектор и наносят новый. Как правило, автошина может быть восстановлена максимально не более 2 раз.

3. Пиролиз. При очень высоких температурах из автопокрышек получают топливо, газ, технический углерод и извлечённый металлокорд. Эту технологию широко не используют из-за высоких затрат и низкого качества получаемых продуктов.

4. Полное сжигание для получения энергии. Этот процесс, однако, способствует усилению парникового эффекта из-за выделения большого количества диоксида углерода (около 3700 кг СО2 на тонну шин) [5].

Из всех вышеперечисленных технологий одним из самых перспективных направлений утилизации изношенных автошин является вовлечение продукта их переработки, называемого резиновой крошкой, в производство дорожных битумов. Данное направление не только несет за собой эколого-экономическую пользу для общества, но и позволяет эффективно улучшить эксплуатационные свойства резинобитумных композиций за счет вторичного использования специфических свойств каучука, составляющего основу резины.

По подсчетам специалистов для производства 1000 тонн асфальтобетонной смеси (АБС) необходимо использовать от 6 до 12 тонн резинового модификатора. Поскольку выпуск асфальтобетонов насчитывает миллионы тонн в год и необходимо использовать модифицированный асфальт с расширенным температурным интервалом, то потребность в резине увеличивается до многих тысяч тонн, что делает данное научно-техническое исследование актуальным для дорожного строительства.

Опыт ряда зарубежных фирм, работающих в сфере строительства и ремонта дорог, например, «Сга£ко» (США), «Massenza» (Италия) и «^айгапее» (Франция) свидетельствует о том, что целесообразно использовать резиновую крошку для улучшения качества битумов в любых технологических схемах производства асфальтобетонов [6].

1.2 Химический состав, структура, физико-химические свойства и процесс

старения нефтяных битумов

1.2.1 Групповой химический состав битумов

Нефтяные битумы представляют собой сложную смесь, состоящую из взаиморастворимых высокомолекулярных соединений нефти с небольшим количеством кислород-, азот-, серосодержащих веществ, а также соединений ряда металлов [1,7,8,9]. Примерный элементный состав (% мае.) битума включает следующие элементы: углерод - 80-85; водород - 8,0-11,5; кислород - 0,2-0,4; сера -0,5-7,0; азот - 0,2-0,5; а также металлорганические соединения ванадия, железа, никеля, натрия и др. [1,7,8].

Исследование различной растворяющей способности соединений битума в органических средах позволяет собирать сведения о его ГХС и свойствах веществ, входящих в эти группы. В большинстве случаев используют метод хроматографии, основанный на осаждении нерастворимой в среде низших алканов нормального строения части (асфальтенов) и разделении растворимой фракции (мальтеновой части) методом жидкостной хромотографии на масла и смолы [9,10]. А затем масла и смолы различают, например, по коэффициенту преломления (щ20<1,49 -парафино-нафтеновые; 1,49<щ20<1,53 - моноциклические ароматические; 1,53<па20<1,59 - бициклические ароматические; па20>1,59 - полициклические ароматические компоненты, остальные - смолы) [1]. Используя различные методы разделения битумов, получают разные результаты по числу групп, их содержанию и структуре. Так, например, по методу Маркусона битумы разделяют на масла, смолы, асфальтены, и асфальтогеновые кислоты и их ангидриды [1,9]. По методике определения ГХС ВНИИНП-СоюзДорНИИ, битумы разделяют на асфальтены, смолы и масла [1,7,9].

Масла в битуме способствуют понижению температуры его размягчения, твердости, и увеличивают текучесть и испаряемость. В битумах в среднем содержится 45-65% мас. масел [9]. В компонентный состав масел входят углерод (85-88% мас.), водород (10-14% мас.), сера (до 4,5% мас.), а также небольшие количества соединений кислорода и азота [8]. В маслах содержатся следующие группы веществ:

- парафиновые соединения, которые состоят из нормальных и разветвленных алканов с числом углеродных атомов 26 и более;

- нафтеновые соединения, в структуре которых содержат от 20 до 35 углеродных атомов;

- ароматические соединения: моноциклические, имеющие молекулярную массу 450-620, бициклические - 430-600, полициклические - 420-670. У ароматических соединений при переходе от моно- к полициклическим укорачиваются алифатические цепи [1,7,8,11].

Смолы, являющиеся промежуточной формой между маслами и асфальтенами, придают битумам эласто-пластические свойства. В битумах содержится 15-30% мас. смол [9]. В состав смол, кроме углерода (79-87% мас.) и водорода (8,5-9,5% мас.), входят азот (до 2% мас.), кислород (1-10% мас.) и сера (110% мас.), а также многие другие элементы, в том числе металлы ^е, М, V, Сг, Mg, Со и др.) [1]. Число углеродных атомов в соединениях, из которых состоят смолы, достигает 80-100. Температура размягчения смол находится в диапазоне 35-90°С. Под влиянием адсорбентов, высоких температур и окислительных воздействий молекулы смол склонны к конденсации в асфальтеновые структуры. При переходе от смол к асфальтенам происходит повышение числа атомов углерода в ароматических компонентах, что вызывает увеличение степени конденсированности последних соединений. Молекулярная масса смол варьируется в пределах от 300 до 2500, а плотность составляет 990-1100 кг/м3 [1,8].

Асфальтены - основная структурообразующая часть битумов, состоящая из наиболее высокомолекулярных соединений нефти, как правило, гетероатомных. В нефтяных битумах содержится от 10 до 45% мас. асфальтенов [9]. Элементный состав асфальтенов состоит из углерода (80-84% мас.), водорода (7,5-8,5% мас.), серы (4,6-8,3% мас.), кислорода (до 6,0% мас.), азота (0,4-1,0% мас.) и других гетероэлементов [1]. С увеличением концентрации асфальтенов в составе битумов повышаются их устойчивость к повышению температуры, твердость и вязкость. Асфальтены имеют склонность к образованию ассоциатов в виде пачек параллельно и объёмно расположенных молекул благодаря полярности. Но присутствие мальтеновой части в системе препятствует слипание частиц асфальтенов [12,13]. Молекулярная масса асфальтенов ~ 1200-200000. В отличие от других компонентов битума асфальтены не растворимы в средах нормальных алканов, а также смешанных полярных растворителей, но хорошо растворимы в жидкостях с высоким поверхностным натяжением - гомологах бензола, сероуглероде, хлороформе и четыреххлористом углероде [1,8,9].

Асфальтогеновые кислоты и их ангидриды - это вещества коричнево-серого цвета, густой смолистой консистенции. Эти соединения, имеющие плотность более

1000 кг/м3, хорошо растворяются в спирте или хлороформе, но плохо растворяются в бензине. Асфальтогеновые кислоты и их ангидриды стабилизируют дисперсную структуру вяжущего и определяют его адгезию к минеральным материалам [1,8].

Карбены и карбоиды - это высокоуглеродистые вещества, получаемые в процессе высокотемпературной переработки нефти и ее остатков. Карбены нерастворимы в четыреххлористом углероде, карбоиды - в сероуглероде [1,8].

Стоит отметить, что определение ГХС по методике ВНИИНП-СоюзДорНИИ не дает четкое отделение одной группы соединений от другой. В настоящее время предлагают использовать метод тонкослойной хроматографии в комбинации с пламенно-ионизационным детектором или метод гель-хроматографии и экстракции для достаточно точного определения практически всех углеводородных и неуглеводородных составляющих тяжелых нефтяных остатков и битумов [14,15].

Таким образом, можно сформулировать информацию о структуре и физико-химических свойствах битумов на основании изучения ГХС и соотношения их компонентов [1]. Рассматривая битумы как трехкомпонентную систему (асфальтены, смолы и масла), исследователями установлены следующие предположительные зависимости:

1. Увеличение вязкости битумов происходит при снижении отношения масла/асфальтены и почти не зависит от суммы ароматических компонентов и смол, а предопределено соотношением концентраций насыщенные компоненты/асфальтены, с возрастанием которого вязкость уменьшается.

2. Температура размягчения битумов возрастает с увеличением концентрации асфальтенов в их составе. Битумы с большим содержанием асфальтенов, особенно имеющие структуру типа гель, могут быть характеризованы более высокой температурой размягчения; при повышении в них отношения: насыщенные/асфальтены, происходит снижение температуры размягчения.

3. Не обнаружены зависимости значений температуры хрупкости битумов от содержания в них смол, ее повышение происходит при увеличении концентрации дисперсной фазы (асфальтенов).

4. Возрастание пластичности битумов связано с увеличением содержания масел, длительности действия сдвигового напряжения (параметр методики определения) и температуры, ростом содержания смол и асфальтенов в исследуемом образце [1].

1.2.2. Структура нефтяных битумов

Современные представления о нефтяных дисперсных системах (НДС) и нефтяных битумах описаны во многих работах российских учёных -П.А.Ребиндера, Г.И.Фукса, З.И. Сюняева, Д.Ф.Варфоломеева, Р.Б.Гуна, А.С. Колбановской, Д.А.Розенталя и др. [7-9,12]. С их точки зрения, нефтяные битумы представляют собой типичные полидисперсные системы, в которых масла и смолы иргают роль дисперсионной среды, а асфальтены и/или высокомолекулярные парафины нормального строения - дисперсной фазы. Соотношение химических групп битума предопределяет его дисперсную структуру и реологическое поведение и, тем самым, физико-химические и эксплуатационные свойства [1].

По концентрации и степени взаимодействия между частицами дисперсной фазы битумов А.С.Колбановская и Л.М.Гохман предложили разделить их на следующие типы: гель (I тип), золь-гель (III тип) и золь (II тип), представленные на рисунке 1.2.1 [1,8,12]. Понятно из данных рисунка 1.2.1, что первая критическая концентрация су* характеризует структурно-фазовый переход из золя в золь-гель, а вторая критическая концентрация су** - структурно-фазовый переход из золь-геля в гель [1,8,9].

Битумы Ьго типа (гель) обладают наиболее прочной структурой, в них в результате взаимодействия между частицами дисперсной фазы образуется либо пространственная коагуляционная сетка (в данном случае асфальтены являются структурообразующими элементами дисперсной фазы), либо конденсационно-кристаллизационный (дисперсная фаза состоит, например, из высокомолекулярных н-парафинов) каркас с иммобилизованной внутри дисперсионной средой. Иллюстрация структуры битума типа гель показана на рисунке 1.2.2. Битумы этого типа содержат, как правило, свыше 25% мас.

асфальтенов, менее 24% мас. смол и более 50% мас. масел. Битумы такого типа обладают устойчивостью к повышению температуры во время эксплуатации [1,8,9,12].

Содержание фазы Cv, % объема Рисунок 1.2.1 - Кривая структурообразования

где г =

î* (системы)

г]* (дисперционной _ среды)

приведенная наибольшая пластическая вязкость;

^о - наибольшая пластическая вязкость (вязкость условно-неразрушенной структуры); С - объем частиц дисперсной фазы в единице объеме.

Асфальтены

■Ç ^ Смолы

^-X. Низкомолекулярные

ароматические соединения

о Ароматические/нафтеновые VB Нафтеновые/алифатические УВ — Насыщенные УВ

Рисунок 1.2.2 - Схематическое представление битумов типа гель

Битумы П-го типа (золь) обладают структурой, в которой дисперсная фаза представлена сложными структурными единицами с минимальными размерами (т.е. степень ассоциации асфальтеновых соединений наименьшая), практически не взаимодействующими друг с другом и хаотически распределенными в сплошной дисперсионной среде. Структура битумов типа золь представлена на рисунке 1.2.3. Битумы этого типа содержат не более 18% мас. асфальтенов, набухших и сольватированных в дисперсионной среде, содержащей свыше 36% мас. смол и не более 48% мас. масел [1,8,9,12].

^ ^ Смолы Нафгеновые/алифагические УВ

> Низком опеку парные _ Насыщенные ув

ароматические соединения

Рисунок 1.2.3 - Схематическое представление битумов типа золь

Битумы Ш-го типа (золь-гель) имеют промежуточную структуру между I и II типами, желательную для дорожных битумов. В этой дисперсной системе отдельные ассоциаты асфальтенов, структурированные смолами, уже образуют некие коагуляционные «островные» структуры, не объединённые в сплошной каркас. Битумы этого типа содержат асфальтенов в пределах 21-23% мас., смол -29-34% мас. и масел - 46-50% мас. [1,8,9,12].