Технология и стандартизация таблеток теоритина и мебгидролина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Пучнина, Светлана Владимировна

  • Пучнина, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 177
Пучнина, Светлана Владимировна. Технология и стандартизация таблеток теоритина и мебгидролина: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Пермь. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пучнина, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аллергические заболевания

1.2. Антигистаминные препараты

1.3. Состояние фармацевтического рынка противоаллергических 18 препаратов

1.4. Таблетирование лекарственных препаратов

1.5. Создание и совершенствование лекарственных средств 30 Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ 3

2.1. Характеристика активной фармацевтической субстанции - 36 мебгидролина

2.2. Характеристика активной фармацевтической субстанции - 41 теоритина

2.3. Вспомогательные вещества, используемые при разработке 43 таблеток мебгидролина и теоритина

2.4. Упаковочные материалы

2.5. Методы определения технологических свойств порошков и 46 гранулятов, используемых в производстве таблеток

2.6. Методы гранулирования

2.7. Методы оценки технологических показателей качества таблеток

2.8. Методы оценки качества и стандартизация таблеток 53 мебгидролина и теоритина

2.9. Определение стабильности лекарственных препаратов

2.10. Методы статистической обработки результатов 5

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ 56 ТАБЛЕТОК МЕБГИДРОЛИНА

3.1. Исследование технологических характеристик субстанции 56 мебгидролина

3.2. Разработка состава и технологии таблеток мебгидролина

'Л'/ ^

1

1 и

у» > У /Ч |К

') (» 1 I

I »

; /11

1 '

I

3.3. Выбор оптимального режима таблетирования таблеток 69 мебгидролина

3.4. Разработка технологической схемы производства таблеток 72 мебгидролина

3.5. Стандартизация и определение сроков годности таблеток 75 мебгидролина

Выводы по главе 3

Глава 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТОК 95 ТЕОРИТИНА

4.1. Исследование технологических характеристик субстанции 95 теоритина

4.2. Разработка состава и технологии таблеток теоритина

4.3. Выбор оптимального режима таблетирования таблеток теоритина

4.4. Разработка технологической схемы производства таблеток 110 теоритина

4.5. Стандартизация и определение сроков годности таблеток 113 теоритина

Выводы по главе 4

Общие выводы

Библиографический список

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАД - биологически активная добавка BP - вспомогательные работы

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГПЦ - гидроксипропилцеллюлоза

ГФ - Государственная фармакопея

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ГЭЦ - гидроксиэтилцеллюлоза

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КМК - карбоксиметилкрахмал

KT - контрольная точка

МКЦ - микрокристаллическая целлюлоза

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПВП - поливинилпирролидон

ППХС - проверка пригодности хроматографической системы

ПФ - подвижная фаза

PCO - рабочий стандартный образец

СО - стандартный образец

ТО - технологическая операция

ТП - технологический процесс

ТСХ - тонкослойная хроматография

УМО - упаковка, маркировка, отпуск

УФ - ультрафиолетовый

ФСП - фармакопейная статья предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и стандартизация таблеток теоритина и мебгидролина»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей задачей современной фармацевтической науки является разработка новых эффективных лекарственных препаратов. Поставленная задача решается двумя способами: создаются новые субстанции и лекарственные формы на их основе, а также совершенствуются известные, зарекомендовавшие себя в медицинской практике лекарственные средства с целью более рационального их использования.

Количество аллергических заболеваний неуклонно увеличивается год от года, от 20 до 40 % населения земного шара подвержено различным проявлениям аллергии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в современных условиях аллергические болезни занимают по распространенности, социально-экономическому ущербу, влиянию на уровень здоровья и качество жизни пациентов третье место. По прогнозам специалистов Института иммунологии федерального медико-биологического агентства России половина россиян к 2015 году столкнуться с той или иной формой аллергии.

В России синтезируются субстанции и производятся препараты дифенгидрамина (димедрол), мебгидролина (диазолин), в 2008 году ЗАО «Активный компонент» освоено производство субстанции лоратадина. Также производятся лекарственные препараты из импортных субстанций: хлоропирамин (супрастин). Основную долю рынка лекарственных средств для лечения аллергических заболеваний занимают препараты импортного производства.

В группе средств для лечения аллергических заболеваний особое место занимает мебгидролин, который широко применяется при различных аллергических заболеваниях, включен в стандарты лечения, в том числе у детей. Этот препарат хорошо изучен, что позволяет прогнозировать возможные побочные эффекты и взаимодействия с другими группами препаратов и пищевыми продуктами, имеет низкую стоимость и известен среди врачей и

пациентов. Главным преимуществом мебгидролина перед другими «классическими» препаратами дифенгидрамином (димедрол), супрастином (хлоропирамин) является отсутствие седативного эффекта (сонливости, снижения внимания и др.). Очевидно, что мебгидролин, производство которого освоено отечественными предприятиями, останется в течение продолжительного времени одним из основных средств для лечения аллергических заболеваний. Однако, лекарственные формы мебгидролина, разработанные и производимые практически без изменений более 50 лет, имеют устаревший состав и требования по тесту растворение: 75% действующего вещества должно переходить в раствор в течение 45 мин. Таким образом, лекарственные формы требуют совершенствования, с целью обеспечения высокой скорости растворения вещества в жидких средах и развития фармакологического эффекта, что важно при многих аллергических заболеваниях.

В ходе работ по поиску новых высокоэффективных лекарственных средств отечественными учеными (г. Москва) разработана и синтезирована субстанция теоритина. По результатам доклинических исследований препарат обладает высокой антигистаминной активностью и низкой токсичностью. Актуальна разработка лекарственной формы теоритина для передачи ее на клинические испытания с целью последующего получения высокоэффективного современного лекарственного препарата российского производства для лечения аллергических заболеваний.

Таким образом, работы в области совершенствования технологии и состава отечественных антигистаминных препаратов являются актуальными.

Целью работы является проведение комплекса исследований по разработке состава, технологии, стандартизации и внедрению в производство таблеток мебгидролина и теоритина.

Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить физико-химические и технологические свойства субстанции мебгидролина и теоритина.

2. Исследовать влияние фармацевтических факторов на высвобождение мебгидролина и теоритина из таблеток.

3. Разработать составы и технологию производства препаратов.

4. Провести стандартизацию полученных лекарственных форм.

5. Изучить стабильность лекарственных форм мебгидролина и теоритина в процессе производства и хранения

6. Разработать нормативную документацию (ФСП и промышленные регламенты) на таблетки мебгидролина и теоритина.

Научная новизна

Изучение влияния вспомогательных веществ на высвобождения мебгидролина и теоритина из таблеток показало, что на основании проведенных исследований подобран оптимальный состав лекарственных форм мебгидролина и теоритина.

В результате комплекса проведенных теоретических и экспериментальных исследований изучена и предложена рациональная технология таблеток мебгидролина и теоритина.

При изучении влияния вспомогательных веществ на время растворения мебгидролина установлено, что оно уменьшается в ряду дезинтегрирующих веществ: крахмал картофельный > крахмал 1500 > натрий карбоксиметилкрахмал > кроскармелоза > кросповидон. В результате исследований по тесту «Растворение» выявлено, что скорость высвобождения мебгидролина увеличивается при использовании метода влажного гранулирования.

Установлено, что для теоритина данный метод малопригоден ввиду нестабильности препарата в присутствии воды. Предложено получение лекарственной формы методом прямого прессования. Личное участие автора

Автор участвовала в планировании и проведении научных экспериментов, статистической обработке и интерпретации данных по оценке технологических свойств веществ, подбору состава вспомогательных веществ, технологических режимов таблетирования мебгидролина и теоритина. Разработку методик анализа таблеток мебгидролина и теоритина, упаковку таблеток в контурную ячейковую упаковку проводили на базе ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания».

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

• стабильные при хранении таблетки мебгидролина 50 и 100 мг;

• технология получения таблеток мебгидролина и промышленный регламент производства (акт внедрения от 25 июня 2013 г. ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания»);

• стабильные при хранении таблетки теоритина 2 и 5 мг;

• технология получения таблеток теоритина и промышленный регламент на производство (акт внедрения от 25 июня 2013 г. ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания»);

• проект изменений к ФСП на таблетки диазолина (мебгидролина) 50 и 100 мг;

• проект ФСП на таблетки теоритина 2 и 5 мг. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практический конференции ПГФА (Пермь, 2009); Российской научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011); международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки фармацевтических и медицинских ВУЗов: от

разработки до коммерциализации" (Пермь, 2011); VII международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (Москва, 2012); международной научной конференции «Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности» (Пермь, 2012); «Медицинский конгресс 2013» в рамках 18-ой международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения РФ (номер государственной регистрации 01.9.50007426).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК. На защиту выносятся:

1. Результаты изучения физико-химических и технологических свойств субстанции мебгидролина и теоритина.

2. Результаты исследования по обоснованию состава и технологии таблеток мебгидролина.

3. Результаты исследования по обоснованию состава и технологии теоритина.

4. Результаты изучения стабильности таблеток мебгидролина и теоритина.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 3, 4 паспорта специальности - технология получения лекарств.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 17 рисунков;

состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, двух глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 148 источников литературы, в т.ч. 39 на иностранных языках, приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Аллергические заболевания

Аллергические расстройства чрезвычайно распространены, и их распространенность неуклонно растет в течение последних нескольких десятилетий в развитых странах всего мира [29, 126]. Каждый год только аллергическими ринитами страдает от 10% до 30% взрослых и до 40% детей в США, часты ассоциации аллергических ринитов с более серьезными заболеваниями, такими как астма, риносинусит и средний отит. Причины роста распространенности аллергии остаются неясными, хотя было предложено несколько гипотез. Загрязнение окружающей среды, неблагоприятные социальные условия, использование средств дезинфекции, применение пестицидов и гербицидов, изменение качества питания - совместное воздействие указанных факторов создает условия для высоких аллергенных нагрузок. В результате происходит сбой в иммунной системе человека и гиперреакция организма в виде аллергических проявлений [6, 12, 116].

Аллергия представляет собой патологическое состояние измененной реактивности организма, проявляющееся в виде повышения его чувствительности к повторным воздействиям чужеродных веществ -аллергенов [19]. В настоящее время насчитывают более 20 тысяч аллергенов, и их количество продолжает возрастать [6].

В основе аллергии лежит иммунный ответ, сопровождающийся дегрануляцией тучных клеток и высвобождением медиаторов аллергии и воспаления: гистамина, брадикинина, простагландинов, лейкотриенов и др. В результате действия медиаторов на ткани и органы развиваются аллергические реакции, такие как бронхоспазм, расширение капилляров и покраснение кожи, увеличение проницаемости капилляров и развитие отека, снижение артериального давления и т.д. [50, 51]

Методы лечения аллергических болезней делятся на две группы -специфические и неспецифические [6, 64, 109]. Первые направлены на причину

болезни и заключаются в прекращении контакта со специфическими аллергенами. Если это возможно, то понижают повышенную чувствительность организма с помощью специфической гипосенсибилизирующей терапии [135].

Неспецифическое лечение включает применение лекарственных средств, действующих на все три стадии развития аллергических реакций.

Антиаллергические препараты принято классифицировать на группы [89]: а) стабилизаторы мембран тучных клеток; б) блокаторы Hi-гистаминовых рецепторов; в) блокаторы лейкотриеновых рецепторов [119]; г) глюкокортикостероиды.

Аллергия и ее последствия однозначно являются тяжелым бременем для социально-экономически незащищенных пациентов. Но не только с точки зрения самого заболевания и его тяжести, но и с точки зрения проблемы пациентов как избежать аллергенов, которые являются эндемичными для городской окружающей среды [9, 47, 97].

В России, по официальной статистике, аллергическим заболеваниям подвержены от 10 до 15% населения (в зависимости от региона), в Москве число больных достигает 16—17%, в Перми - 15-20%. При этом проявления аллергии могут быть самыми разными: пищевая и лекарственная аллергия, контактный дерматит, бронхиальная астма, крапивница, и т.д. [26]. В среднем, каждый второй россиянин в течение года покупает одну упаковку антигистаминного препарата [96]. По прогнозам специалистов Института иммунологии ФМБА РФ половина россиян к 2015 году будет страдать той или иной формой аллергии.

Аллергия и ее сопутствующие заболевания причиняют огромный экономический ущерб пациентам, их работодателям, и их семьям. Анализ данных из Обзора национальных медицинских расходов показывает, что только на аллергические риниты было потрачено 1,23 млрд. долларов, подавляющее большинство которых (более 1,1 миллиарда) было потрачены на прямые расходы, такие как лекарства по рецепту и посещения врача. Астма, тесно

связанное состояние, была оценена в стоимость 12,7 миллиардов долларов в год, более половины из которых приходится на прямые медицинские расходы. Около 5,8 млрд. долларов ежегодно расходуются на синусит, вызванный респираторными аллергенами [124,128,129, 136].

При этом, вероятно, фактические расходы на лечение аллергических заболеваний занижены, поскольку не учитываются пациенты, которым не поставлен официальный диагноз, и которые просто лечат симптомы безрецептурными лекарственными препаратами. Например, среди пациентов с аллергическими ринитами только 12% обращаются за медицинской помощью [141, 143, 147].

Заболеваемость, связанная с аллергией и сопутствующими заболеваниями, также имеет косвенное экономическое воздействие (пропущенные учебные и рабочие дни, снижение производительности в школе или на работе, снижение способности выполнять бытовые дела). В одном исследовании с почти 2000 пациентов, 91% сообщили, что их производительность труда пострадала от симптомов аллергии, 93% сообщили пострадавшей производительности в классе, 96% сообщили о нарушении способности выполнять повседневную работу. В общем воздействие на качество жизни в целом трудно оценить объективно и количественно [140, 143, 144].

1.2. Антигистаминные препараты

Гистамин - эндогенное биологически активное вещество, производное аминокислоты гистидина, регулирующее деятельность многих органов и тканей организма человека. В физиологических условиях небольшие количества гистамина постоянно освобождаются в тканях и органах: он участвует в нейрогормональной регуляции капиллярного кровообращения, проницаемости стенок капилляров и клеточных мембран, в поддержании тонуса органов с гладкой мускулатурой. В условиях действия многих неблагоприятных факторов среды имеет место высвобождение большого количества гистамина в кровь и ткани, и тогда он превращается в патогенный фактор[118, 148].

Органы-мишени, ткани-мишени гистамина - это органы и ткани, клетки которых чувствительны к гистамину. Чувствительность клетки к гистамину определяется наличием на ее мембране молекулярных рецепторов, способных связываться с гистамином. Для лечения аллергии используются антигистаминные средства, блокирующие Н1 рецепторы. Возбуждение этого типа рецепторов приводит к спазму бронхов, повышению тонуса и перистальтики кишечника, повышению образования простагландинов, сужению крупных артерий и венул, по расширению артериол и развитию, в общем итоге гипотензии, повышению сосудистой проницаемости [21, 58, 65, 123, 146].

Антигистаминные препараты снимают вызываемый гистамином спазм гладкой мускулатуры бронхов и кишечника, уменьшают проницаемость капилляров, препятствуют развитию отёка тканей, вызываемого им, облегчают течение аллергических реакций [12, 22, 55, 120, 127].

Антигистаминные препараты - одна из наиболее часто используемых в терапевтической практике группа лекарственных средств. Они применяются как при аллергических заболеваниях, так и в составе комплексной терапии при ОРВИ и воспалительных заболеваниях ЛОР-органов [85, 142]. В настоящее время противоаллергические средства представлены в виде самых

разнообразных лекарственных форм - таблетки, растворы для парентерального введения, капли, сиропы, гели для наружного применения, что облегчает их использование в лечении аллергических заболеваний [10, 22, 30, 95].

Существует несколько классификаций антигистаминных лекарственных средств: в зависимости от химической структуры, от длительности действия, степени влияния на ЦНС, от характера и степени выраженности побочных эффектов. Наиболее распространенной является классификация, в основе которой лежит деление всех препаратов на три поколения [16, 64, 69].

I поколение. Лекарственные препараты данного поколения действуют на периферические и центральные Нггистаминорецепторы, вызывают седативный эффект, не обладают дополнительным антиаллергическим действием. Все они хорошо растворяются в жирах и, помимо Н1-гистаминовых, блокируют также холинергические, мускариновые и серотониновые рецепторы. Являясь конкурентными блокаторами, они обратимо связываются с HI-рецепторами, что обусловливает использование довольно высоких доз. Легко проникают через ГЭБ, оказывая седативное действие, что ограничивает их прием. Практически всем этим препаратам свойственен эффект тахифилаксии, поэтому их назначают курсами по 7 дней, с последующей заменой на другой препарат [9,31,59,71].

Следует отметить, что антигистаминные препараты первого поколения отличаются от второго поколения кратковременностью воздействия при относительно быстром наступлении клинического эффекта. Многие из них выпускаются в парентеральных формах. Большинство этих средств разрешено к применению у детей 1-ого года жизни (Супрастин, Диазолин) [5, 112, 145]. Воздействуя на серотониновые рецепторы, антигистаминные препараты оказывают анальгезирующее, противосудорожное, жаропонижающее действия, что используется в терапии гипертермического и судорожного синдромов. Седативное и выраженное противозудное действие этих препаратов широко используется у детей раннего возраста при атопических заболеваниях кожи,

протекающих с выраженным зудом [67, 68, 108, 110, 114]. Все вышесказанное, а также низкая стоимость определяют широкое использование антигистаминных средств и в наши дни [45, 52, 78].

Некоторые представители антигистаминных средств первого поколения: о Дифенгидрамин (димедрол); о Прометазин (дипразин, пипольфен); о Хлоропирамин (супрастин); о Клемастин (тавегил); о Мебгидролин (диазолин); о Диметиден (фенистил) [36, 111, 117, 131, 138].

II поколение. Лекарственные препараты из данного поколения действуют на гистаминовые рецепторы и стабилизируют мембрану тучных клеток. Не оказывают снотворного действия и имеют меньше побочных эффектов. Эти антигистаминные препараты были введены в 1981 году. В отличие от предыдущего поколения они почти не обладают седативным и холинолитическим эффектами, а отличаются избирательностью действия на Н1-рецепторы. Исследованиями ряда авторов [113] показано, что дополнительным свойством препаратов второго поколения является наличие противовоспалительного действия. Однако для них в разной степени отмечен кардиотоксический эффект[35, 37, 38, 74, 94, 139].

Некоторые представители:

о Лоратадин (кларитин); о Квифенадин (фенкарол); о Эбастин (кестин); о Цетиризин (зиртек);

о Фенспирид (эреспал)[43, 48, 61, 76, 103, 133].

III поколение. Лекарственные препараты данного поколения действуют только на периферические Hi-гистаминорецепторы, не вызывают седативного эффекта, стабилизируют мембрану тучных клеток и оказывают дополнительное

противоаллергическое действие. Третье поколение антигистаминных препаратов было разработано в 1990-е годы и отличается еще большей эффективностью и почти полным отсутствием побочных эффектов, в том числе сонливости. Кратность приема препаратов третьего поколения составляет один раз в сутки.

Наиболее часто используются:

о Фексофенадин (телфаст); о Дезлоратадин (эриус); о Левоцетиризин (ксизал) [75, 79, 125].

Согласно рекомендациям ВОЗ и требованиям, сформулированным EAACI в рамках согласительного документа ARIA, «идеальное» антигистаминное средство должно отвечать следующим требованиям:

о селективность блокирования Н1-рецепторов; о дополнительная противоаллергическая активность; о отсутствие взаимодействия с другими лекарственными веществами и продуктами питания;

о отсутствие взаимодействия с системой цитохрома Р450; о отсутствие седативного эффекта;

о быстрота развития клинического эффекта и длительное действие (на протяжении 24 часов);

о низкая вероятность развития толерантности к препарату (тахифилаксия).

Антигистаминные препараты III поколения удовлетворяют всем перечисленным требованиям, т.е. полностью отвечают стандартам идеального антигистаминного средства. Они обладают благоприятным профилем безопасности, более предсказуемым фармакологическим эффектом, поэтому их применение сегодня является наиболее предпочтительным [72, 80].

.. \ , 1.1,1 > i „ ,»1 -

и » i • 1 i, ,

I I I I, г

1.3. Состояние фармацевтического рынка противоаллергических

препаратов

Согласно данным аналитической компании IMS Health объем продаж антигистаминных препаратов в 2012 составляет порядка 1,5 % от всего фармацевтического рынка России [96].

На 2010 год объем российского производства в упаковках противоастматических и антигистаминных препаратов составил 2,27 % фармацевтического рынка. Но на 2011 год доля уменьшилась до 1,56 %.

Согласно данным Государственного реестра лекарственных средств [42] на территории Российской Федерации на настоящий момент действует регистрация 173 торговых наименований антигистаминных препаратов. На российском рынке свою продукцию представляют производители из 26 стран: Франция, Бельгия, Германия, Латвия, Индия, США, Швейцария, Украина и др. Большинство антигистаминных препаратов на российском фармацевтическом рынке являются продукцией зарубежных производителей. Лидирующие позиции занимают три производителя: Servier/Egis, MerckSharp&Dohme, Novartis. На российские предприятия приходится 101 торговое наименование. По данным на 2011 г. на долю российских лекарственных препаратов в данном сегменте приходится лишь 7,3% продаж в денежном выражении (29% в упаковках) [46, 47].

Таблица 1.1

Удельный вес лекарственных форм антигистаминных лекарственных средств

№ п/п Лекарственные формы Удельный вес, %

1 Таблетки 55,6

2 Драже 1,5

3 Капсулы 2,2

4 Раствор ( для инъекций, для приема внутрь) 5,9

5 Сироп 11Д

6 Суспензия для приема внутрь 1,5

7 Капли для приема внутрь 5,2

8 Капли (назальные, глазные) 3,0

9 Спрей для назального применения 1,5

10 Суппозитории для ректального применения 0,7

11 Гель (для наружного, местного применения; назальный) 3,7

12 Порошки 8,2

Из всех лекарственных форм, представленных в данном сегменте, наиболее популярной являются таблетки (55,6%) и сиропы (11,1%). В меньшей степени лекарственные препараты представлены в виде драже, суспензии для приема внутрь, спрея назального (по 1,5%) и суппозиториев (0,7%).

□ - свыше 300 руб

□ - от 150,01 до 300 руб

■ - от 90.01 до 150 руб.

■ - от 60,01 до 90 руб. В - от 30.01 до 60 руб

■ - меньше 30 руб.

2010 2011 2012 Рисунок 1.1. Ценовая сегментация рынка антигистаминных препаратов

2010-2012 гг.

Наиболее популярными с точки зрения стоимости за упаковку остаются препараты среднего ценового диапазона (от 60 до 150 рублей).

В течение последних нескольких лет список ведущих торговых наименований на рынке антигистаминных препаратов оставался относительно стабильным (табл. 1.2) Наиболее заметные структурные изменения произошли в 2008 г., когда в составе десяти ведущих препаратов появились два новых участника - диазолин и ксизал. В 2009 г. на десятую строчку рейтинга поднялся зодак, потеснив прежнего участника - препарат кестин. Наиболее популярными препаратами неизменно остаются супрастин, эриус и кларитин. Несмотря на появление большого числа конкурентов, супрастин не стал менее востребованным, так как многим людям, страдающим аллергией, сложно решиться перейти с проверенного средства на новый препарат, немаловажную роль играет относительно невысокая стоимость одной упаковки препарата [33, 46, 47, 70, 82, 83].

Таблица 1.2.

10 лидирующих торговых наименований по объему продаж

в 2010-2012 гг.

Рейтинг Торговое наименование Доля в общем объеме продаж, %

2010 2011 2012 2010 2011 2012

1 1 1 Супрастин 17,01 15,39 16,15

3 2 2 Эриус 9Д1 9,94 9,75

2 3 3 Кларитин 11,10 9,81 8,80

4 4 4 Зиртек 8,88 8,97 8,72

6 5 5 Фенистил 5,71 6,64 6,99

5 6 6 Тавегил 6,51 5,95 6,04

12 8 7 Диазолин 2,76 3,96 5,60

8 7 8 Цетрин 3,38 4,27 4,86

14 9 9 Ксизал 2,23 3,61 3,21

17 16 10 Зодак 1,51 1,90 2,90

1.4. Таблетирование препаратов

Процесс прессования условно можно разбить на три стадии: уплотнение (подпрессовка), образование компактного тела, объемное сжатие образовавшегося компактного тела. В каждой из этих стадий протекают характерные для нее механические процессы.

На первой стадии прессования под действием внешней силы происходит сближение и уплотнение частиц материала за счет смещения частиц относительно друг друга и заполнение пустот. Прилагаемая энергия в основном расходуется на преодоление внутреннего (между частицами) и внешнего (между частицами и стенками матрицы) трения.

На второй стадии с увеличением давления прессования происходит интенсивное уплотнение материала за счет заполнения пустот и различных видов деформации (за счет упругости материала и за счет пластических свойств материала), которые способствуют более компактной упаковке частиц. На данной стадии прессования из сыпучего материала образуется компактное тело, обладающее достаточной механической прочностью.

На третьей стадии при высоких величинах давления, когда механическая прочность таблеток изменяется незначительно, происходит, возможно, объемное сжатие частиц и гранул порошка без заметного увеличения контактных поверхностей. В действительности между тремя стадиями нет резких границ, так как процессы, протекающие во второй стадии, имеют место и в первой, и в третьей стадиях и можно говорить только о преимущественной роли отдельных процессов в каждой из них [15, 17, 84].