Разработка технологических мероприятий повышения ударной вязкости сварных соединений при многодуговой автоматической сварке труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат наук Севостьянов Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.10
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянов Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности производства труб высокого давления для
магистральных трубопроводов
1.1. Методы сварки продольных стыков труб
1.2. Реакция малоуглеродистых высокопрочных сталей на термический
цикл сварки
1.2.1 Особенности структурно-фазовых превращений в околошовном
участке зоны термического влияния
1.2.2. Влияние структурно-фазового состава на механические свойства
сварных соединений
1.2.3 Требования основных нормативных документов к механическим
свойствам сварных соединений труб
Выводы по Главе
Глава 2. Экспериментальная оценка значений параметров термических
циклов при многодуговой автоматической сварке под флюсом труб
2.1 Методика исследования
2.2 Результаты исследования
Выводы по Главе
Глава 3. Исследование влияния многодуговой автоматической сварки под флюсом на ударную вязкость металла околошовного участка зоны
термического влияния исследуемых сталей
3.1 Анализ сталей принятых для исследования
3.2 Методики исследования
3.3 Анализ результатов исследования
Выводы по Главе
Глава 4. Анализ особенностей кинетики распада аустенита при
многодуговой сварке под флюсом труб высокого давления
4.1 Методики исследования
4.2 Изучение кинетики распада аустенита в металле околошовного участка зоны термического влияния
Выводы по главе
Глава 5. Оценка влияния морфологии структуры металла околошовного
участка зоны термического влияния на снижение ударной
вязкости
5.1 Методики исследования
5.2 Результаты исследования
Выводы по главе
Глава 6. Разработка технологических мероприятий для повышения ударной вязкости при многодуговой сварке под флюсом
труб
6.1 Обоснование значений параметров нагрева и охлаждения дополнительного цикла
6.2 Влияние дополнительного термического цикла на изменение морфологии структуры
6.3 Исследование влияния дополнительного термического цикла на ударную вязкость сварных соединений
6.4 Расчет мощности индукторов
Выводы по Главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических мероприятий повышения ударной вязкости сварных соединений при многодуговой автоматической сварке труб»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях растущего спроса на природный газ, и значительного удаления его месторождений от конечных потребителей возрастает роль газотранспортной системы в развитии энергетической отрасли страны. Отличительной особенностью современных газотранспортных систем является использование для их строительства электросварных труб большого диаметра (до 1420 мм) из высокопрочных сталей способных обеспечить надежную эксплуатацию магистральных газопроводов высокого давления (до 11,8 МПа). При изготовлении труб большого диаметра производители применяют высокопроизводительный способ многодуговой сварки под флюсом (МДСФ) 4-я или 5-ю сварочными дугами в одну ванну.
Способ многодуговой сварки весьма эффективен с точки зрения организации массового производства электросварных труб. Вместе с тем присущая ему совокупность термовременных характеристик - высокое тепловложение при низких скоростях охлаждения сварного шва - несет в себе проблемы с формированием структуры металла шва, обеспечивающей необходимые потребителю механические свойства сварного соединения и в первую очередь способность сопротивляться хрупкому разрушению.
Всякий раз при переходе на изготовление новой номенклатуры труб производитель вынужден разрабатывать технологические мероприятия по сварке, компенсирующие негативное влияние термовременных параметров многодугового процесса. Как правило такие работы требуют полноценных научных исследований.
Анализ современных литературных данных свидетельствует о том, что одной из наиболее сложных задач при сварке труб является обеспечение нормативных требований по ударной вязкости металла околошовного участка зоны термического влияния (ОШУ ЗТВ), особенно для эксплуатации в условиях отрицательных температур.
Многие исследователи (Морозов Ю.Д., Эфрон Л.И., Матросов Ю.И., Франтов И.И., Пышминцев И.Ю., Макаров Э.Л., Грей Дж. М., Коллинз Ч. и др.) отмечают необходимость дополнительных материальных и трудовых затрат для исключения значительного «разброса» значений ударной вязкости при испытаниях металла зоны термического влияния (ЗТВ) сварных соединений, присущего многодуговой сварке современных трубных сталей. Для потребителей это фактор риска несоответствия показателей трещиностойкости требованиям, предъявляемым нормативными документами.
Среди известных методов регулирования процессов структурообразования и свойств сварных соединений большинство базируется на снижении погонной энергии. Известны приемы варьирования скоростей охлаждения при способах сварки с большим тепловложением за счет дополнительного охлаждения сварных соединений. Вместе с тем при использовании традиционной технологии производства труб, особенно с повышенными толщинами стенок, применение указанных методов технологического регулирования термических циклов не всегда эффективно.
Проблема нарушения стабильности показателей сопротивления хрупкому разрушению в ЗТВ сварных соединений, выполненных МДСФ, остается открытой.
В связи с чем разработка технологических мероприятий по обеспечению стабильности значений ударной вязкости сварных соединений при МДСФ труб является актуальной.
Цель работы - обеспечение стабильных значений ударной вязкости сварных соединений продольных стыков труб для магистральных газопроводов при многодуговой автоматической сварке под флюсом
Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести экспериментальную оценку параметров термических циклов процесса МДСФ труб высокого давления;
- изучить влияние МДСФ на изменение ударной вязкости металла ОШУ ЗТВ исследуемых сталей;
- выполнить анализ особенностей кинетики распада аустенита при МДСФ труб высокого давления;
- исследовать влияние морфологии структуры на снижение ударной вязкости металла ОШУ ЗТВ;
- обосновать параметры термического цикла сварки, обеспечивающие стабильное значение ударной вязкости сварного соединения и условия их реализации;
- разработать технологические мероприятия по обеспечению требуемых значений ударной вязкости сварных соединений при МДСФ продольных заводских стыков труб.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Результаты экспериментальной оценки параметров термических циклов процесса МДСФ труб высокого давления.
2. Особенности кинетики распада аустенита при МДСФ высокого давления.
3. Результаты оценки влияния морфологии структуры металла ОШУ ЗТВ на снижение ударной вязкости сварных соединений.
4. Обоснование значений параметров термических циклов сварки и технологических мероприятий, обеспечивающих требуемые показатели ударной вязкости сварных соединений при МДСФ продольных стыков труб.
Научная новизна
1. Выявлены особенности кинетики фазовых превращений аустенита в металле ОШУ ЗТВ при энергоемкой многодуговой трехпроходной сварке под флюсом, которые выражается в снижении устойчивости аустенита при повторном (после сварки внутреннего шва) сварочном нагреве, смещении всех областей распада на термокинетических диаграммах к более высоким температурам и большим скоростям охлаждения. Содержание ферритной фазы увеличивается в 1,5 раза по сравнению с однократным сварочным нагревом.
2. Установлено, что основной причиной низкой ударной вязкости металла ОШУ ЗТВ при многодуговой сварке под слоем флюса, наряду с ростом зерна аустенита, является выделение карбидных фаз по границам аустенитных зерен вследствие более высоких скоростей диффузии легирующих элементов по границам зерен.
3. Обоснован и экспериментально подтвержден режим дополнительного послесварочного нагрева и охлаждения (Т^-950-1050 W8-5-2-5 оС), обеспечивающий подавление выделений высокоуглеродистых карбидных фаз по границам аустенитных зерен и образование в ферритных зернах карбонитридов ниобия, гарантирующий стабильность высоких значений ударной вязкости металла ОШУ ЗТВ.
Практическая значимость работы. Предложены технологические мероприятия, позволяющие в процессе высокопроизводительной МДСФ продольных стыков труб обеспечивать стабильность требуемых значений ударной вязкости сварных соединений.
Достоверность полученных автором результатов обеспечивается применением апробированных методик экспериментальных исследований, использованием современного, сертифицированного и аттестованного оборудования, программных пакетов обработки данных, а также большим объемом выполненных экспериментов.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научном семинаре кафедры Сварки и диагностики МГТУ имени Н.Э. Баумана, (Москва, 2019), VII международной научно-технической конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (поселок Развилка, Московская обл., 2017), научно-технической конференции «Лазерные технологии сварки труб и трубных деталей» (Москва, 2018), IX отраслевом совещании «Состояние и основные направления развития сварочного производства ПАО «Газпром» (поселок Развилка, Московская обл. 2018), VIII международной научно-технической конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (поселок Развилка, Московская обл. 2019).
Личный вклад автора. Автор выполнил цикл лабораторных исследований, обработал и проанализировал результаты и сделал выводы, подтверждающие достижение цели исследований.
Результаты работы автором опубликованы и внедрены при создании конструкции индуктора и разработке технологии дополнительного послесварочного нагрева сварного шва с целью получения стабильно высоких значений ударной вязкости металла сварного соединения.
Авторам по результатам работы подготовлены и сделаны доклады на научных конференциях.
Основные результаты диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 2,78 п.л., из них 4 работы опубликованы в журналах, индексируемых в базе данных SCOPUS, в том числе входящих в перечень ВАК РФ.
Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов по работе и списка литературы из 92 наименований. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 79 рисунков и 20 таблиц.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
В данном разделе работы приведены результаты анализа литературных источников, посвященных особенностям производства труб для магистральных газопроводов из высокопрочных сталей нового поколения. Рассмотрены технологические аспекты производства; реакция малоуглеродистых высокопрочных сталей на термические циклы применяемых сварочных процессов, и особенности формирования механических свойств сварных соединения в соответствии с требованиями основных нормативных документов.
1.1. Методы сварки продольных стыков труб
В настоящее время электросварные прямошовные трубы большого диаметра производятся на пяти трубных заводах Российской Федерации: ЗАО «Ижорский трубный завод», АО «Выксунский металлургический завод», АО «Волжский трубный завод», АО «Челябинский трубопрокатный завод», АО «Загорский трубный завод».
Технологический процесс производства такого вида труб включает в себя операции подготовки листа, гибки торцов в подковообразный профиль, формовку и сварку продольного шва под слоем флюса. Технология изготовления труб большого диаметра представлена на Рисунке 1.1.
Сварка стыка труб с большой толщиной стенки выполняется с помощью многодуговой сварки под флюсом (МДСФ). Каждый источник питания создает собственную сварочную дугу [1].
В начале производственного процесса кромки уже сформованной трубы свариваются технологическим швом с помощью технологии однодуговой автоматической сварки в среде углекислого газа одной сварочной проволокой.
Рисунок 1.1.
Технология изготовления труб большого диаметра [1]
Сварка внутреннего шва выполняется с помощью МДСФ (Рисунок 1.2, а). При данном технологическом процессе используется от 3 до 5 сварочных проволок. Источники питания подключаются таким образом, что первая дуга питалась постоянным током обратной полярности, а последующие дуги (вторая и третья - при трехдуговой сварке, или вторая, третья и четвертая -при четырехдуговой сварке используют переменный ток (Рисунок 1.2, б). Подключение к первому электроду источника постоянного тока позволяет увеличить глубину проплавления при прочих равных условиях по сравнению с
источником переменного тока. [2]. При выполнении внутреннего шва четырьмя-пятью дугами скорость сварки составляет порядка 26 мм/с.
а б
Рисунок 1.2.
Фото МДСФ (а) и схема расположения сварочных электродов (б) [1]
Наружные швы также выполняются МДСФ. В зависимости от толщины стенки трубы могут применяться трех-пятидуговой процесс.
Одним из основных технологических параметров сварки, влияющим на геометрию сварного шва является тепловложение. При этом тепловложение может изменяться от 35 до 85 кДж/см. Это зависит от толщины стенки свариваемой трубы [3, 4, 5, 6]. Толщина стенки труб большого диаметра на российских заводах ограничена 40 мм.
На Рисунке 1.3 приведена зависимость тепловложений, которые применяются при сварке внутреннего и наружного швов, от толщины стенки свариваемых труб.
Рисунок 1.3.
Зависимость тепловложений от толщины стенки труб при сварке швов [7]
При технологическом процессе сварки труб, которые имеют толщину стенки 25 мм, тепловложение при выполнении внутреннего и наружного швов превышает 40 кДж/см, а при толщине стенки трубы 40 мм, находится в диапазоне 70-80 кДж/см [7].
Столь высокое тепловложение дает способу МДСФ значительные экономические преимущества. Вместе с тем является и его недостатком, проявляющимся в снижении механических свойств сварных соединения, особенно в периодической нестабильности сопротивления хрупкому разрушению металла ОШУ ЗТВ.
Другим отрицательным последствием высокого тепловложения является возможность разупрочнения металла ЗТВ, особенно участка неполной перекристаллизации, температура нагрева которого составляет от 700 до 920 оС [8].
Пониженная прочность участка разупрочнения ЗТВ, по сравнению с прочностью основного металла, может проявиться при разрушении труб во время экспандирования (Рисунок 1.4) [9].
Рисунок 1.4.
Разрушение трубы размером 1420х27,7 мм при экспандировании [9]
В настоящее время исследователями продолжаются поиски других технологических решений. К способам с гораздо меньшим тепловложением относится технологии многопроходной сварки, например под флюсом, или в среде защитных газов, широко применяемые при сварке кольцевых швов магистральных газопроводов. Ее экономические преимущества при сварке труб больших толщин ниже, чем МДСФ.
Одним из перспективных способов сварки является использование лазерного источника энергии [10, 11]. Благодаря высокой концентрации энергии в лазерном луче и возможности локального воздействия на изделие лазер обеспечивает высокую производительность и прецизионность обработки.
Но несмотря на преимущества лазерной и дуговой сварки они имеют ряд недостатков. Технология дуговой сварки имеет ряд недостатков, которые выражаются в недостаточной концентрацией энергии в плазме электрической дуги, а также с ее неустойчивым горением при высокой скорости сварки изделия. Возможности лазерного луча, как источника тепла, тоже в некоторой степени ограничены. Это, в первую очередь, связано с низкой эффективностью
нагрева металла лазерным излучением, обусловленной его высокой отражательной способностью.
Для решения представленных выше проблем возможно применение гибридных лазерно-дуговых технологий (ЛДС) [12, 13, 14, 15]. При ЛДС оба источника одновременно воздействуют на одну сварочную ванну, при этом дуговой разряд стабилизируется за счёт плазменного факела, образованного при взаимодействии лазерного излучения с материалом. Схема ЛДС изображена на Рисунке 1.5 [16].
Рисунок 1.5. Схема лазерно-дуговой сварки [16]
Реализация данного технологического процесса представлена двумя схемами. В первом случае лазерный луч и электрическая дуга действуют с противоположных сторон свариваемой детали, во втором случае воздействие электрической дуги и лазерного луча происходит с одной стороны изделия относительно направления сварки и нормали к поверхности металла. При совместном воздействии электрической дуги и лазерного луча с одной стороны изделия основанием дуги является образованная лазерным лучом приповерхностная плазма. В процессе расплавления поверхностного слоя металла с применением электрической дуги коэффициент поглощения лазерного излучения увеличивается, при этом скорость процесса повышается. Электрическая дуга разогревает металл и плавит его верхний слой, а с
помощью лазерного луча происходит проплавление металла вглубь. При ЛДС глубина проплавления определяется не только технологическими параметрами сварки, но и расположением энергетических центров источников нагрева [17]. Для получения высокой глубины проплавления металла необходимо совместить центры пятен нагрева лазерного и дугового источников [18].
Положительный эффект использования электрической дуги при лазерной сварке позволяет применять их для производства больших толщин изделий за счет «синергетического эффекта» и повышения коэффициента полезного действия проплавления при воздействии двух источников одновременно. Также снижается отражательная способность материала за счет предварительного его подогрева и соответственно происходит понижение коэффициента отражения дугой перед лазером. Высокие требования к сборке конструкции предъявляются при применении лазера, однако использование электрической дуги позволяет их снизить. На Рисунке 1.6 представлены формы сварного шва при различных способах сварки [19].
I I I
V
1 2 3
Рисунок 1.6.
Сравнение геометрии шва: 1 - лазерная сварка; 2 - ЛДС; 3 -механизированная сварка проволокой сплошного сечения [19]
Однако для достижения преимуществ лазерно-гибридной сварки необходим правильный выбор ряда параметров.
При повышении мощности электрической дуги тип каплепереноса металла изменяется с крупнокапельного до мелкокапельного и даже струйного, увеличивается давление дуги на сварочную ванну. Глубина и ширина сварного шва увеличивается. Изменение глубины проплавления от силы сварочного тока и диаметра электродной проволоки представлено на Рисунке 1.7.
мм
3,0 2,5 2,0
1,5 1,0-
O.sl_._._._._
50 100 150 200 250 А
Рисунок 1.7.
Изменение глубины проплавления (h) от величины сварочного тока (1св) и электродной проволокой диаметром 1,2 мм (1) при ЛДС, дуговой сварке с электродной проволокой диаметром 0,8 (2) и 1,2 мм(3) [16]
Глубина проплавления увеличивается с повышением мощности лазерного луча. Наличие дуговой составляющей (Рисунок 1.8) обеспечивает более глубокое проплавление при ЛДС по сравнению с лазерной сваркой при одинаковых мощностях излучения.
и
= 12
10
% 7
/ О
О / г
Лазер » ДПЭ ФИО А /
м.чпм / * / / г / / * / у ¿г * / /
г-Г * .»и / г ^ Тольжо 1Ч5«Р
и ' л1
8 7 ММ
Мощность лазера. ¿Вт Рисунок 1.8.
Изменение глубины проплавления металла в зависимости от мощности лазерного излучения: сплошная кривая - ЛДС; пунктирная кривая - лазерная сварка [16]
Глубина проплавления металла увеличивается в результате повышения энергии в единицу длины шва, а стабильность плавления электродной проволоки повышается при более низких скоростях сварки [20].
В результате взаимодействия лазерного луча и электрической дуги при ЛГС происходит нивелирование недостатков каждого из процессов в отдельности за счёт преимуществ другого. Благодаря этой комбинации ЛДС приобретает ряд преимуществ перед лазерным и дуговым способами сварки.
Перед дуговой сваркой: высокая скорость сварки (до 50 мм/с); большая глубина проплавления (при ЛДС плавящимся электродом металлы толщиной 20 мм сваривают за один проход при скорости 25-35 мм/с); стабильность процесса на высоких скоростях сварки; низкие сварочные напряжения и деформации; малая ширина зоны термического влияния; возможность управления структурно-фазовым составом сварного соединения за счёт регулирования скорости его охлаждения.
Перед лазерной сваркой: увеличение глубины проплавления; увеличение эффективности поглощения лазерного излучения материалом; снижение капитальных затрат; снижение требований к точности механической
обработки свариваемых кромок; снижение требований к сборке соединения; возможность сварки по зазору до 2 мм; возможность управления структурно-фазовым составом и механическими свойствами сварного соединения за счёт регулирования скорости его охлаждения и внесения легирующих элементов сварочного электрода [21].
Первые работы [15], выполненные с применением ЛДС продольных швов труб из высокопрочных сталей, показали целесообразность ее использования для сварки центральной части шва в зоне притупления. При этом высота притупления увеличивалась по сравнению с разделкой кромок при МДСФ с 8 до 15 мм (Рисунок 1.9).
Объем шва формируемого МДСФ снижался. Это позволяло уменьшить число одновременно используемых дуг при заполнении разделки и снизить тепловложение при формировании сварного соединения, при этом потребление электрической энергии снижалось практически в 2 раза, количество сварочных электродов, затрачиваемых на сварку, в 3 раза, защитных газов в 5 раз. Увеличение скорости позволило повысить производительность процесса почти в 2 раза [16].
Несмотря на указанные преимущества процесс ЛДС пока не нашел применения при производстве труб высокого давления. Относительно
а
б
Рисунок 1.9.
Форма разделки кромок при МДСФ (а) и ЛГС (б) [7, 18]
неизученным остается вопрос влияния высоких скоростей [9] охлаждения металла шва и ЗТВ (более 70 оС/с) на вероятность образования трещиноподобных дефектов. Для обеспечения качества сварных соединения, выполненных ЛДС, требуется тщательный подбор защитных газов и более высокое качество [22]. Используемое оборудование имеет достаточно высокую стоимость и более сложно в эксплуатации [23]. Поэтому наибольшее распространение получила МДСФ.
1.2. Реакция малоуглеродистых высокопрочных сталей на термический цикл сварки
Повышение прочности и вязкости сталей может производиться как за счет регулирования химического состава, так и путем применения современных металлургических технологий, которые обеспечивают высокое качество металла [24].
В требованиях к химическому составу основного металла проката в отечественных и зарубежных нормативных документах установлен верхний уровень содержания химических элементов. Например, верхний предел по углероду составляет 0,12%, однако в настоящее время для производства прямошовных труб применяются стали, где его содержание составляет до 0,08% [25, 26].
Содержание ванадия, ниобия и титана в стали (в сумме) не должно быть выше 0,15 %. Содержание никеля, хрома, меди и молибдена должно быть не более 0,50 % каждого.
Химический состав оказывает существенное влияние на микроструктуру, и, соответственно, на механические свойства основного металла проката для производства трубной продукции (трубы, отводы, тройники).
В настоящее время при строительстве газопроводов используются трубы из сталей классов прочности К60, К65, а в перспективе и выше [27, 3].
Однако в результате теплового воздействия на основной металл в нем происходят неблагоприятные структурные изменения, что приводит к понижению механических свойств в ЗТВ, и особенно сильно ударной вязкости.
1.2.1 Особенности структурно-фазовых превращений в околошовном участке зоны термического влияния
Сварные соединения имеют выраженную структурную неоднородностью. Это связано изменениями, происходящими на участке, который нагревается выше температуры начала интенсивного роста зерна аустенита [7, 28]. Химический состав и микроструктура основного металла проката, а также температура нагрева и скорость охлаждения после сварки определяют кинетику распада аустенита в сварном соединении, и, в том числе, самого неблагоприятного ОШУ ЗТВ. Этот участок нагревается при сварке в интервале максимальных температур от температуры интенсивного роста зерна аустенита (нижняя граница) до температуры плавления. При сварке металл этого участка претерпевает перегрев до 1200-1400 оС, выражающийся в росте аустенитного зерна, формировании неблагоприятной структуры и, как следствие, снижении механических свойств, особенно пластичности и сопротивления хрупкому разрушению, в большей степени, чем на других участках [29]. Эти изменения часто оказываются решающими при оценке свариваемости данной стали.
Рост зерна аустенита начинается после достижения некоторой критической температуры [30], которая зависит от химического состава стали [31].Так в процессе сварки при нагреве металла до температур от 1000 до 1350оС размер аустенитного зерна изменяется в пределах от 10 до 48 мкм соответственно (Рисунок 1.10). При достижении максимальной температуры 1350 оС и дальнейшем охлаждении со скоростью, характерной для сварки под флюсом, зерно аустенита продолжало расти.
эо
70 60 I 50
I
с
и 30 □
10
_(а)
-у .
pooling
" / - .
Heating--' / ■г /
< /
950 Ю50 1150 1250 1350 1250 1150 1 050 Temperatura PC
Рисунок 1.10.
Размер зерна аустенита в зависимости от температуры нагрева и
охлаждения [32]
Мелкодисперсные частицы карбидов и неметаллических включений препятствуют росту зерна при нагреве до температур 1200-1400 оС в зависимости от содержания химических элементов в стали [33]. Существенное вклад в сдерживание роста зерна аустенита оказывают Nb, Ti (C,N) которые не растворяются до температур 1050, 1350оС соответственно (Рисунок 1.11)
0.10 0.09 о.os 0.07 0.06 0.05 ' 0.04 0.03 0.02 0.01 0.00
■(а) -Nb{Ti)C(N)
-Ti(Nb}N(C)
\lQ55 "С 1353.6 "С
600 700 800 900 1000110012001300140D1500 Temperature !°С
Рисунок 1.11. Температуры растворения Ti, Nb (C,N) [32] Микроструктура металла ЗТВ высокопрочных сталей для труб с толщиной стенки более 25 мм состоит из бейнитного феррита, реечного
бейнита, а также мартенситно-аустенитных карбидных фаз (МАК-фаз) [34, 35, 36, 37, 38, 39] при скоростях охлаждения металла сварных соединений, которые характерны для МДСФ [7]. С увеличением скорости охлаждения металла гранулярный бейнит, размер которого не превышает 30 мкм [40], постепенно заменяется игольчатым и реечным (длина реек до 100 мкм) (Рисунок 1.12). Реечный бейнит характерен для сварки прямошовных труб с толщиной стенки менее 20 мм с невысоким уровнем тепловложения [37].
Мартенсит
шшягл
г» ¿м
■фм ми
Цишмют
_УощХ/с
О 1 5 10 30 100 200
Рисунок 1.12.
Зависимость сформированного типа микроструктуры от скорости охлаждения
[38]
Количество феррита в высокопрочной трубной стали зависит от зоны сварного соединения, а соответственно от температуры нагрева металла. При удалении от линии сплавления количество феррита увеличивается, а бейнита уменьшается (Рисунок 1.13) [34].
Рисунок 1.13.
Количество ферритной фазы и бейнитной составляющей в зависимости от
участка сварного соединения [34]
При скорости охлаждения порядка 6 °С/с, которая характерна для сварки труб под флюсом, структура верхнего бейнита может иметь ферритную оторочку, расположенную по границам первичного аустенитного зерна с образованием так называемой ферритной'сетки шириной 5-10 мкм. [41, 42]. Уменьшение скорости охлаждения металла ОШУ ЗТВ сопровождается формированием ферритно-перлито-бейнитной структуры с содержанием полигонального феррита до 80 % [43]. Также в структуре, при скоростях охлаждения характерных для сварки под слоем флюса, по границам аустенитных зерен, может образовываться игольчатый феррит (Видманштеттов феррит) [44, 45, 41]. При этом ширина видманштеттовых пластин увеличивается с повышением погонной энергии.