Соотношение и чередование видов специальной подготовки у лыжников-двоеборцев на этапах соревновательного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Строфилов, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Строфилов, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ
1.1. Общие теоретические положения предсоревно-вательной подготовки
1.2. Состояние изучаемого вопроса в лыжных гонках и в прыжках на лыжах с трамплина
1.3. Вопросы предсоревновательной подготовки в лыжном двоеборье
1.4. Рабочая гипотеза и задачи исследований
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Теоретический анализ и обобщение'данных литературных источников
2.2. Обобщение практического опыта работы тренеров и подготовки спортсменов.)
2.3. Анализ документов планирования тренировочного процесса
2.4. Педагогические наблюдения
2.5. Педагогический эксперимент
2.5.1. Первый педагогический эксперимент
2.5.2. Второй педагогический эксперимент
2.5.3. Третий педагогический эксперимент
2.6. Педагогические контрольные тесты
2.7. Медико-биологические методы
2.7.1. Оценка физической работоспособности спортсменов по показателям индекса Гарвардского степ-теста.
2.7.2. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы по показателям пробы Рюффье
2.7.3. Реакция на движущийся объект
2.7.4. Теппинг-тест
2.7.5. Оценка состояния тренированности по данным диспансерных наблюдений
2.8. Статистическая обработка результатов исследований
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ И ЧЕРЕДОВАНИЯ ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У ЛНЖИКОВ-ДВОЕБОРЦЕВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (Результаты исследований и их обсуждение)
3.1. Особенности соотношения и чередования видов специальной подготовки у лыжников-двоеборцев на этапах соревновательного периода
3.1.1. Соотношение прыжков на лыжах и лыжной гонки у лыжников-двоеборцев в микроциклах этапа предварительных соревнований
3.1.2. Соотношение прыжков на лыжах и лыжной гонки у лыжников-двоеборцев в микроциклах этапа основных соревнований
3.1.3. Соотношение скоростно-силовой подготовки с видами лыжного двоеборья в соревновательном периоде
3.2. Особенности чередования прыжков на лыжах и лыжной гонки в соревновательном периоде
3.2.1. Чередование микроциклов с различной направленностью тренировочного процесса ("прыжковой", "гоночной", "комплексной") на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.
3.2.2. Чередование прыжков на лыжах и лыжной гонки в отдельных днях микроцикла
ВЫВОДЫ.
1ЕТ0ДШЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИ УКАЗАТЕЛЬ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение и чередование видов специальной подготовки у лыжников-двоеборцев на этапах соревновательного периода»
Развитию физической культуры и спорта в нашей стране ЦК КПСС и Советское правительство уделяют постоянное внимание. Решениями съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР перед физкультурным движением поставлены новые задачи / I, 2 /. Физическое воспитание должно базироваться на хорошо разработанной научно обоснованной системе и охватывать все возрастные группы населения. Наряду с развитием массовых форм физической культуры, большое внимание должно уделяться повышению уровня мастерства советских спортсменов.
Достижение высоких спортивно-технических результатов в ответственных соревнованиях является одной из важных проблем на современном этапе. При этом особое значение имеет рациональное построение тренировочного процесса на заключительных этапах подготовки спортсменов к соревнованиям / Г.И.Раменекая, 1970;
A.Ф.Бойко, 1971; В.А.Булкин, 1975 /.
Увеличение объемов тренировочных нагрузок, происходящее в последние годы во многих видах спорта, не всегда приводило к заранее планируемым результатам. Этот рост не может продолжаться беспредельно, что заставляет искать новые пути совершенствования подготовки спортсменов. Одним из путей является повышение качества их подготовки, особенно на завершающих этапах соревновательного периода / Н.Г.Озолин, I970j Л.П.Матвеев, 1977; В.А.Парфенов,
B.Н.Платонов, 1979; В.Н.Платонов, 1984 /.
Вопросы оптимизации подготовки спортсменов особенно актуальны в видах спорта, таких как лыжное двоеборье, пятиборье, десятиборье и др.
В лыжном двоеборье, включающем в себя прыжки на лыжах с трамплина и лыжную гонку на 15 км, в последние годы происходило постоянное увеличение объемов тренировочной нагрузки в каждом виде. При этом отмечалось, что увеличение показателей нагрузки как в прыжках на лыжах, так и в лыжной гонке, не всегда приводило к росту результатов.
Усиливающаяся конкуренция и увеличение количества ответственных соревнований как на всесоюзной, так и на международной арене обусловили сокращение сроков подготовки к каждому соревнованию, что требует дальнейшего совершенствования методики тренировки.
Для повышения эффективности подготовки лыжников-двоеборцев на завершающих этапах соревновательного периода, важное место имеют исследования по установлению рационального соотношения прыжковой и гоночной подготовки, а также чередование их как на протяжении этапа, так и в микроциклах.
Данные вопросы в лыжном двоеборье, особенно на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям не изучались. Не определена также величина тренировочной нагрузки на данном этапе в отдельном занятии при проведении двухразовых тренировок в день. Бее это и определяет актуальность проводимых исследований.
Исходя из этого, можно предположить, что построение тренировочного процесса на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям с учетом оптимального соотношения и чередования видов специальной подготовки в лыжном двоеборье, создаст условия, способствующие сохранению высокого уровня работоспособности и реализации ее в высокий спортивно-технический результат.
Существовавшие в практике лыжного двоеборья варианты подготовки к соревнованиям, позволяли добиваться высоких результатов. Но усиление конкурентной борьбы на крупнейших соревнованиях, не позволило в дальнейшем достичь желаемого тренировочного эффекта. В методике подготовки лыжников-двоеборцев нет единого мнения не только в вопросах соотношения прыжковой и гоночной подготовки, но также и скоростно-силовой подготовки для поддержания уровня работоспособности в каждом из видов. Наряду с соотношением важное значение имеет чередование прыжковой и гоночной подготовки как в микроциклах, так и на этапе. Большое значение также имеет величина тренировочной нагрузки в занятии при непосредственной подготовке к соревнованиям, во многом определяющей успешное выступление спортсменов.
Данное полозкение послужило основанием для проведения экспериментальных исследований по выявлению оптимального варианта соотношения видов специальной подготовки у лыжников-двоеборцев, эффективности использования микроциклов с различной направленностью, величины тренировочной нагрузки по прыжкам на лыжах и в лыжной гонке на занятии.
В настоящем исследовании экспериментально обосновывалась методика подготовки лыжников-двоеборцев старших разрядов, обеспечивающая сохранение высокого уровня подготовленности к моменту участия в ответственных соревнованиях.
Основные положения предложенной методики по использованию на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям соотношения и чередования видов специальной подготовки, нашли отражение в практике лыжного двоеборья.
По теме исследований в диссертационной работе на защиту выносятся следующие положения:
- в лыжном двоеборье подготовленность спортсменов во многом зависит от использования в тренировочном процессе различного соотношения видов специальной подготовки, особенно на завершающих этапах соревновательного периода;
- обоснование использования различных микроциклов по решаемым задача!,1 и последовательности применения таких микроциклов при подготовке к ответственным соревнованиям;
- установление оптимальной величины тренировочной нагрузки по прыжкам на лыках и лыжной гонке на отдельном занятии при двухразовых тренировках, позволяющей сохранить высокий уровень работоспособности и реализации ее в наивысший результат в соревнованиях.