Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Терновская, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терновская, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Креативность рассматриваемой проблемы и степень её разработанности.
1.2. Психолого-педагогические условия использования технологии формирования креативных конструкторско-графических навыков.
1.3. Место инженерной графики среди общетехнических дисциплин и её роль в воспитании творческой личности.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ГРАФИЧЕСКОГО ЦИКЛА В СИСТЕМЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Научное направление, цели и задачи работы научнометодического центра «Школа молодого инженера».
2.2. Структуризация интеграционной методики обучения в профильных технических классах средней школы.
2.3. Учреждения дополнительного образования в структуре допрофессионального образования.
Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ
ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В «ШКОЛЕ МОЛОДОГО ИНЖЕНЕРА»
3.1. Задания пропедевтической направленности, входящие в состав методического комплекса «Школы молодого инженера».
3.2. Использование компьютерных технологий при проведении занятий по инновационной технологии.
3.3. Количественные и качественные критерии оценки эффективности применения интеграционной методики.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования»
Проблема исследования и ее актуальность. Новые социально-экономические условия в нашей стране требуют кардинального роста производительных сил на основе создания системы непрерывного технического образования, важной составной частью которой является профессиональная направленность. В условиях рынка рабочей силы целью профессионального образования становится формирование у будущего квалифицированного специалиста навыков творческого саморазвития, профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умений оперативно реагировать на запросы динамично изменяющейся практики.
В этих условиях общетеоретические и общетехнические основы организации профессионального образования требуют существенного переосмысления, а практика организации учебно-воспитательного процесса - переноса приоритета с информационной технологии на технологию формирования, у учащихся, навыков творческого саморазвития.
Важной составной частью профессиональной подготовки является формирование графической грамотности будущего специалиста. Основы этой грамотности должны закладываться в общеобразовательной школе, учреждениях дополнительного образования детей, лицеях, колледжах, втузах. Анализ теории и практики постановки обучения курсу «Инженерная графика» показывает недостаточное организационно-методическое обеспечение преподавания этой дисциплины.
Возникает насущная необходимость в проектировании дидактического комплекса по научному обеспечению преподавания этой важной дисциплины в системе подготовки специалистов технического профиля, который должен охватывать: профильные классы средней школы, учреждения дополнительного образования с технической направленностью, колледжи, техникумы и высшие технические учебные заведения.
Для проектирования на научной основе дидактического комплекса по преподаванию курса «Инженерная графика» во всех, выше перечисленных, учебных заведениях в настоящее время имеются основательная теоретическая и психолого-педагогическая научные базы.
На основании выше изложенного актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методической системы изучения учащимися графических дисциплин. Система должна способствовать формированию у них креативных умений и охватывать основные этапы допрофессиональной подготовки: профильные технические классы и учреждения дополнительного образования с технической направленностью.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение современного состояния образовательной ситуации, связанной с процессом обучения графическим дисциплинам в системе непрерывного технического образования, позволил выявить следующие противоречия:
- между возросшими требованиями общества к качеству графической подготовки специалистов и неразработанностью содержания курса «Инженерная графика» для этапа допрофессиональной подготовки учащихся с технической направленностью;
- между существующими требованиями высшей технической школы к начальному уровню графической подготовки студентов и объективно существующей разноуровневой графической подготовкой абитуриентов;
-между рецептурной технологией преподавания инженерной графики в общеобразовательной школе, технических лицеях, колледжах и необходимостью формирования навыков творческого саморазвития будущих специалистов в системе непрерывного совершенствования графической грамотности.
Перечисленные противоречия определили проблему исследования и обусловили выбор темы: «Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования».
Проблема данного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании, разработке, экспериментальной проверке содержания инновационной технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам.
Цель исследования заключается в решении обозначенной проблемы с разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой технологии формирования креативных умений у учащихся по графическим дисциплинам.
Объектом исследования является технология формирования креативных умений по графическим дисциплинам в учреждениях допрофессионального образования.
Предмет исследования - пути, средства и методы формирования креативных умений обучаемых.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что качество графической подготовки повысится, а так же процесс формирования креативных умений по графическим дисциплинам будет происходить успешнее если:
-разработана и экспериментально проверена интеграционная методика, в которой осуществлена связь инженерной графики (ИГ) с другими предметами общеобразовательной школы, в частности с «Технологией»;
- на всех этапах обучения учащиеся будут конструировать профессионально значимые изделия, в том числе и на основе работы с патентной литературой;
- задания в разработанной методике будут интересны и доступны учащимся и выполнены в контексте прогрессивных технологий обучения: деловые игры (ДИ), ситуационные задачи (СЗ), имитационное проектирование (ИП) и др.;
- использованы компьютерные технологии для исполнения чертежей, программированного контроля, тестирования, отслеживания рейтинга каждого учащегося;
- разработан и внедрен в процесс графической подготовки учебно-методический комплекс, включающий в себя: ДИ, СЗ, ИП, тесты для обучения и проверки полученных знаний;
-скорректированы цели, задачи и содержание графической допрофессиональной подготовки, направленной на формирование креативных умений.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философском, психологическом и педагогическом аспектах.
2. Проанализировать содержание учебных планов в средних школах, учреждениях дополнительного образования, лицеях, колледжах и вузах по специальностям инженерного направления.
3. Разработать интеграционную программу, способствующую формированию креативных умений по графическим дисциплинам, для работы профильных технических классов средней школы и объединений технического направления учреждений дополнительного образования.
4. Разработать и экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение интеграционного курса технологии формированию креативных умений.
5. Разработать комплект СЗ и ДИ творческого, конструкторского, профессионально ориентированного направления, способствующего активизации поисковой деятельности учащихся, формированию креативных умений на всех этапах допрофессионального обучения.
6. Разработать методическое обеспечение для использования компьютерных технологий в процессе обучения и выполнения графических работ.
7. Экспериментально проверить разработанное методическое обеспечение интеграционного курса технологии формированию креативных умений в профильных технических классах средней школы и учреждениях дополнительного образования, определить эффективность его использования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские, психологические, педагогические теории развития личности как субъекта творческого процесса (Г.С. Альтшуллер, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, П.К. Энгельмейер, А.Ф. Эсаулов и др.); исследования, в которых даны действенные подходы к определению совокупности знаний и умений, составляющих основу содержания образования (И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин и др.); методологические требования к процессу построения содержания образования и отдельных учебных предметов (С.Н. Архангельский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина и др.); принципиальная целесообразность использования системных методов для решения задач отбора, построения содержания образования и учебных предметов, разработке критериев необходимости и достаточности объёма научной информации, включаемой в содержание учебного предмета (Н.В. Кузьмин, Б.А. Кустов, A.M. Сохор и др.); исследования, выявляющие и обосновывающие условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения их качества (М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров и др.); психологические механизмы усвоения знаний (Л.В. Давыдов, Л.М. Ланда, В.И. Якунин и др.). Наше исследование опирается также на анализ трудов по методике преподавания черчения и начертательной геометрии (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, В.В. Степакова, Ю.Ф. Катханова, И.И. Котов, В.И. Кузьменко, В.И. Нилова, Н.Н. Рыжов, Н.Ф. Четверухин и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы исследования нами использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование обучаемых; изучение и анализ опыта преподавателей специальных дисциплин в учебных заведениях всех уровней, а так же педагогов учреждений дополнительного образования с технической направленностью; изучение и анализ опыта преподавания графических дисциплин в учебных заведениях всех уровней; педагогический эксперимент и опытно-экспериментальное обучение; наблюдение за учебным процессом, анализ продуктов графической деятельности обучаемых; статистическая обработка результатов исследования.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ГОУВПО ВГАСУ); муниципальное учреждение дополнительного образования детей станция юных техников № 1 (МУДОД СЮТ № 1) Советского района г. Воронежа; муниципальное образовательное учреждение (МОУ) лицей № 5 Советского района г. Воронежа; МОУ средняя школа № 11 им. А.С. Пушкина г. Воронежа. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-2002 гг.) — теоретико-поисковый. Изучалось состояние проблемы в теории наук об образовании и в педагогической практике. На основе анализа педагогической, психологической, научной, учебной, нормативной, производственной документации, по проблеме исследования, были выявлены основные теоретико-методологические понятия исследования. Сформулирована тема диссертации, проблемы, гипотеза, определены задачи, объект и предмет исследования. Накапливались эмпирические данные по разрабатываемой проблеме, проводилсяпоисковый эксперимент.
Второй этап (2002-2006 гг.) - разрабатывалась технология формирования креативных умений по графическим дисциплинам, дидактические условия для её реализации. Проводился педагогический эксперимент (формирующий) и опытно-экспериментальные работы по апробации разработанного учебно-методического материала.
Третий этап (2006-2009 гг.) - заключительный, посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформления диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость внедрения в учебный процесс системообразующего фактора успешной графической подготовки учащихся - технологии формирования креативных умений с конструированием профессионально-значимых объектов;
-выявлены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующие эффективному усвоению ими предметных знаний;
-в допрофессиональном образовании обоснована необходимость изменения цели обучения графическим дисциплинам - формирование креативных конструкторско-графических, умений и навыков по оформлению и разработке конструкторской документации профессионально-значимых изделий;
-построена и апробирована дидактическая модель, на основе принципа интеграции, состоящая из: структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов, позволяющих реализовать на практике обучение графическим дисциплинам в рамках технологии формирования креативных умений на этапе допрофессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных технических классов и учреждений дополнительного образования с технической направленностью в рамках многоуровневого непрерывного технического образования.
1. Разработана авторская, профессионально-ориентированная, интегрированная программа, рассчитанная на три года обучения детей 10-17 лет для работы научно-методического центра «Школа молодого инженера», в рамках которого ведутся занятия в учреждениях дополнительного образования и профильных технических классах средних школ.
2. Разработан учебно-методический комплекс (УМК) состоящий из ситуационных задач (СЗ) и деловых игр (ДИ), привязанных к специальности «Подъёмно-транспортные, строительно-дорожные машины
СДМ, ПТМ) и оборудование».
3. Разработана система оценки графических заданий, позволяющая показать уровень сформированности у учащегося креативных конструкторско-графических умений и его творческого потенциала.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания курса ИГ, обеспечивающего эффективное обучение графическим дисциплинам на этапе допрофессионального образования в системе непрерывного технического образования.
Особое практическое значение имеет разработанный автором дидактический УМК, позволивший повысить действенность учебно-познавательного процесса при изучении графических дисциплин и включающий методические указания, учебное пособие, новые задания (ДИ, СЗ), тесты, электронные программы для контроля и диагностики знаний. Комплекс обеспечивает внедрение в учебный процесс элементов проектной и производственной деятельности, связанной с работой инженера-механика, и может быть использован при обучении учащихся в других учреждениях дополнительного образования, профильных классах, лицеях, колледжах, втузах.
Установлены межпредметные связи между графическими, общепрофессиональными и специальными дисциплинами.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику подготовки учащихся, планирующих поступление в технические вузы, а так же в учебный процесс студентов-механиков ГОУВПО ВГАСУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждена: обоснованным выбором методологических положений по исследуемой проблеме; соответствием гипотезы и задач исследования выводам по итогам диссертационной работы; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; внедрением результатов работы в педагогическую практику средних школ, учреждений дополнительного образования, технических вузов; апробацией результатов исследования на научных, научно-методических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идея разработки инновационной технологии формирования креативных умений и навыков по графическим дисциплинам.
2. Обоснование специфики алгоритма обучения графическим дисциплинам в допрофессиональном образовании.
3. Научно-методические приемы мотивации изучения графических дисциплин.
4. Структура и содержание технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных технических классов и учреждений дополнительного образования с технической направленностью.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, материалы, результаты исследования отражены в научных публикациях и докладах на: ежегодных межотраслевых научно-практических конференциях, проводимых в ГОУВПО ВГАСУ (1997-2008 гг.); ежегодных региональных научно-методических конференциях, проводимых в ГОУВПО ВГАСУ (1998-2008 гг.); международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (г. Белгород, 2003 г.); научно-практическом семинаре учителей «Интеграционная методика обучения» (г. Воронеж, 2003 г.); X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Система непрерывного, профессионального образования на базе университетских комплексов» (г. Воронеж, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндуст-рии», направление «Социальные и гуманитарные исследования в техническом вузе» (г. Белгород, 2005 г.); международной научно-технической конференции «Научная работа в университетских комплексах» (г. Воронеж, 2005 г.); международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал» (г. Воронеж, 2005 г.); Всероссийском совещании заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ «Состояние, проблемы и тенденции развития графической подготовки в высшей школе» (г. Челябинск, 2007 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором путём непосредственного участия в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс научно-методического центра «Школа молодого инженера» (ITТМИ) на базе которого работают: объединение «Конструирование строительно-дорожных, подъёмно-транспортных машин (СДМ, ПТМ) и оборудования» МУДОД СЮТ № 1 Советского района г. Воронежа; профильный технический класс МОУ лицей № 5 Советского района г. Воронежа; профильный технический класс МОУ средняя школа № 11 им. А.С. Пушкина. Проводятся занятия по инженерной графике и начертательной геометрии в контексте подготовки инженеров-механиков во ВГАСУ, ВГТУ, ВГТА.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в 43 печатных работах, в том числе 2 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также издано учебное пособие с грифом УМО вузов РФ, патент РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объём диссертации составляет 143 страницы и включает 38 рисунков и 30 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Терновская, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. В главе приведен комплекс ИИ, СЗ, тестовых заданий, разработанных и используемых в работе научно-методического центра «Школа молодого инженера», с учетом логической последовательности обучения конструиро-ванию от простого к сложному и с учетом возрастных особенностей обучаемых.
2. Большинство графических заданий связаны с задачами конструирования моделей объектов по специальности 190205 - «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». Проведенный педагогический эксперимент показал доступность восприятию школьниками и студентами предложенных творческих заданий.
3. Предложенные задания дают возможность обучаемым почувствовать на себе специфику работы с чертежами различных служб производства, помогают получить навыки работы с патентной литературой и в форме деловой игры самому пройти всю цепочку изобретательской деятельности, начиная от идеи и заканчивая изготовлением модели по специальности и оформлением комплекта конструкторской документации на нее.
4. Разработаны комплекты тестовых заданий для обучения, самообучения и контроля полученных знаний. Разработаны электронные варианты тестовых заданий по основным разделам черчения.
5. Эксперимент показал, что учащиеся на всех этапах обучения успешно справляются со всеми предлагаемыми заданиями. Конкретизация заданий, увязка их со специальностью облегчает восприятие абстрактных положений инженерной графики, что помогает учащимся успешно справиться со всеми введенными в содержание предмета элементами деятельности. Поэтому критерий успешности КЭКСп > Ктрад- Некоторое увеличение объема элементов деятельности компенсируется более быстрым восприятием теоретических положений экспериментального курса, т.е. увеличением производительности труда обучаемых.
6. Эффективность предлагаемой системы изучения больше традиционной Э>1, т.к. экспериментальная система включает в себя больше элементов деятельности. Такие элементы как: конструирование объектов по специальности с выходом на рационализаторскую (или изобретательскую) деятельность; использование машинной графики при выполнении чертежей в традиционной системе не предусмотрены. Так же, на всех этапах изучения интеграционного курса включены элементы творческой, производственной деятельности инженера с увеличением объема и сложности элементов деятельности требующих инженерных умений, знаний специфики работы с чертежами служб промышленного производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Традиционная методика графической подготовки не способствует развитию творческого потенциала обучаемого, формированию его креативных конструкторских умений средствами графики.
2. Анализ содержания учебных планов в средней школе, учреждениях дополнительного образования и вузах по специальностям инженерного направления показывает их разрозненность и обособленность по основным предметам технического направления (черчение, технология, компьютерная графика). В этих условиях проблема повышения качества профессиональной подготовки, её соответствие требованиям рынка труда и профессии, не может быть решена на отдельной ступени профессионального образования.
3. Разработан и обоснован алгоритм успешной графической подготовки, взятый за научно-методическую основу проблемно-алгоритмической технологии обучения графическим дисциплинам в интеграционном курсе, способствующий эффективному формированию креативных конструкторских умений и инженерных навыков.
4. Для реализации технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам в многоуровневой системе непрерывного формирования творческого технического мышления (НФТТМ) средствами креативной педагогики создан научно-методический центр «Школа молодого инженера» (ШМИ).
5. Разработана и внедрена в учебный процесс ШМИ авторская, интеграционная, профессионально-ориентированная программа, конечным результатом применения которой является формирование креативных навыков конструирования и оформления конструкторской документации на изделие по специальности. Программа рассчитана на 3 года обучения детей 10-17 лет в профильных технических классах СШ и учреждениях дополнительного образования с технической направленностью.
6. Разработан и внедрен в учебный процесс ШМИ комплекс, включающий имитационные игры, ситуационные задачи, тестовые задания творческого, конструкторского, профессионально-ориентированного направления, способствующий активизации творческой деятельности учащихся на всех этапах обучения.
7. Для использования компьютерных технологий в процессе обучения, самообучения и контроля полученных знаний разработаны комплекты тестовых заданий и компьютерные программы по всем разделам инженерной графики.
8. Издано учебное пособие с грифом УМО вузов РФ, методические указания, тестовые задания с учетом специфики активных форм обучения.
9. Доказана, на основе количественных критериев, эффективность использования интеграционной технологии обучения графическим дисциплинам.