Технология безреагентной обработки подземных вод с устойчивыми формами железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Марченко, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Марченко, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЖЕЛЕЗНЕННЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
1.1. Формирование подземных вод.
1.2. Особенности формирования зажелезненных подземных вод.
1.3. Характеристика месторождений подземных вод Приморского края.
1.4. Особенности формирования зажелезненных подземных вод юга Дальнего Востока.
2. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика.
2.2. Безреагентные способы обезжелезивания.
2.3. Реагентные способы обезжелезивания.
2.4. Особенности обработки зажелезненных природных вод
Дальнего Востока.
3. ОСНОВЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗАЖЕЛЕЗНЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ВОД.
3.1. Анализ существующих способов биологической деферризации.
3.2. Характеристика железоокисляющих микроорганизмов и способы накопления ими железа.
3.3. Классификация и зона обитания гетеротрофных железоокисляющих микроорганизмов.
3.4. Особенности распространения железоокисляющих микроорганизмов в системах обработки, подачи и распределения воды.
3.5. Особенности биокоррозии и биообрастания систем ПРВ.
3.6. Мероприятия для исключения попадания железоокисляющих микроорганизмов в системы подачи-распределения воды.
4. ТЕХНОЛОГИЯ БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД С УСТОЙЧИВБ1МИ ФОРМАМИ ЖЕЛЕЗА.
4.1. Физический смысл и факторы, влияющие на интенсивность протекания процесса биологического обезжелезивания.
4.2. Особенности систем биологической обработки природных вод.
4.3. Обоснование оптимальной гидродинамической схемы биореактора.
4.4. Особенности технологии безреагентного обезжелезивания подземных вод с устойчивыми формами железа.
4.5. Эффективность использования водных ресурсов в технологии безреагентного обезжелезивания подземных вод с устойчивыми формами железа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология безреагентной обработки подземных вод с устойчивыми формами железа»
Обеспеченность населения Земли питьевой водой в настоящее время относится к разряду глобальных проблем. Всемирная организация здравоохранения считает, что 80% всех болезней на Земле вызываются загрязненной водой или отсутствием элементарных гигиенических условий. В то же время, в связи с все более увеличивающимся антропогенным прессингом усиливается деградация природных источников питьевой воды, в результате чего их качественные показатели неуклонно ухудшаются.
В большинстве населенных пунктах в качестве источника водоснабжения используются поверхностные водоемы, формирование качества воды в которых зависит от большого числа факторов, причем только некоторые из них могут быть оценены достаточно полно и корректно - это организованные сбросы промышленных и коммунально-бытовых сточных вод. Влияние других факторов изучено недостаточно, например, загрязнения, индуцируемые половодьями и паводками, а также связанные с выпадением атмосферных осадков. Развитие промышленного и сельского хозяйства, коммунального хозяйства городов, населенных мест и связанный с этим рост водопотребления и водоотведения, использование прибрежных водоохранных полос, нарушение правил хранения и использования ядохимикатов, распашка пойм, развитие эрозионных процессов, неадекватные требования к качеству очистки сточных вод, а иногда и полное отсутствие их очистки, влекут за собой постоянную деградацию водоисточников. В результате, поверхностные водоёмы теряют способность к самоочищению. Постоянно накапливающиеся ионы тяжелых металлов, детергенты, пестициды, биогенные элементы, токсичные химические соединения, фенолы, нефтепродукты, хлорорганика приводят к тому, что вода поверхностных водоисточников по своему качеству приближается к слабоконцентрированным сточным водам.
Применение в этих условиях традиционных способов обработки воды 5 приводит: к увеличению расхода реагентов, к изменению химического состава, увеличению солесодержания и коррозионной активности очищаемой воды, к увеличению образования в уже обработанной воде опасных для здоровья человека токсичных соединений; к увеличению объема отходов, образующихся при очистке воды и загрязнению ими окружающей среды, и, при этом, не обеспечивается получение питьевой воды, качество которой соответствует возросшим требованиям стандартов [ 75]. По свидетельству Гос-санэпидемнадзора, каждая восьмая проба в исследованной водопроводной воде не соответствуют гигиеническим требованиям и представляют опасность в эпидемиологическом отношении, каждая пятая нестандартна по химическим показателям.
В связи с этим, все чаще для водоснабжения привлекаются подземные водоисточники, обладающие достаточно стабильным физико-химическим составом и наибольшей защищенностью в санитарно-бактериологическом отношении. Причём их использование требует при равной производительности в сравнении с поверхностными водоисточниками строительства менее сложных технологически сооружений водоподготовки. Однако возможности подземных водоносных месторождений используются только частично (например, на Дальнем Востоке используется не более 2% от всех разведанных запасов), что связано с качественными показателями воды. Физико-химический состав подземных вод определяется особенностями их формирования, представляющими собой естественную природную систему обработки, в которой за счет большой продолжительности пребывания воды, а, следовательно, и малых скоростей фильтрования обеспечивается значительное изменение состава инфильтрующих вод. Причем эти изменения происходят не только под влиянием чисто химических взаимодействий, значительное влияние на этот процесс оказывает и микробиальная деятельность. Однако изменение качественных параметров воды не может быть оценено однозначно. Так, если по большинству параметров качество улучшается, то по неко6 торым показателям может наблюдаться значительное ухудшение. Это, прежде всего, соединения железа, марганца, растворенная углекислота, сероводород, различные органические кислоты. Причём спецификой подземных вод является то, что несоответствие качественных показателей воды требованиям санитарно-гигиеническим нормативам может наблюдаться только по одно-му-двум параметрам.
Для Дальневосточного региона, особенно для южной его части таким показателем являются растворенные соединения железа. Причём в используемых для нужд водоснабжения подземных водах, мероприятия по деферризации явно недостаточны, в связи с чем, население для хозяйственно-питьевых нужд использует воду с концентрациями железа постоянно или периодически превышающими требования санитарно-гигиенических норм. В то же время, в соответствии с СанПиН 2.1.4.559-96 железо относится к третьему классу опасности и его ПДК в воде составляет 0.3 мг/л. Несмотря на то, что превышение ПДК на содержание железа в питьевой воде приводит, прежде всего, к ухудшению её органолептических показателей (неприятный привкус и характерный цвет), необходимо отметить негативное влияние избытка железа на нормальное функционирование человеческого организма. При избыточном введении в организм железа, оно откладывается в виде коллоидной формы окиси железа (гемосидерин), разрушающей клетки печени. Кроме того, при усвоении человеческим организмом минеральных элементов имеет место усиливающее или уменьшающее биодоступность взаимодействие самих микроэлементов в желудочно-кишечном тракте. В настоящий момент доказано, что избыточное потребление соединений железа подавляют всасывание в тонкой кишке таких микроэлементов как марганец, медь и кобальт^ 44]. В свою очередь это приводит к развитию анемии, ишемических болезней сердца, пневмонии.
Таим образом, зажелезненные воды необходимо обязательно подвергать деферризации с цель снизить содержание солей железа до 0.3 мг/л. Для 7 этого требуется достаточно дешевый и простой в эксплуатации, и при этом очень надежный в экологическом отношении, способ деферризации.
Изучение структуры технических решений заложенных в изобретения, запатентованные за последние двадцать лет в области обезжелезивания, показывает, что основными направления развития являются:
Совершенствование таких известных технологий, как введение кислорода или кислородотдающей среды, применение катализаторов и реагентов, фильтрование;
Исследования в области новых технологий, таких как: магнитная обработка, обработка ультрафиолетовым излучением, обработка с помощью микроорганизмов.
Для каждого из этих способов существуют определенные ограничения, связанные, прежде всего, с качественными параметрами обрабатываемой воды, такими как природа соединений железа (органическая или неорганическая), присутствие железоокисляющих микроорганизмов, наличие и концентрация растворенных в зажелезненной воде газов.
В Дальневосточном регионе зажелезненные подземные воды широко распространены в основном на равнинных территориях, на которых в настоящий момент проживает большинство населения. Качественный состав таких вод представлен органическими соединениями железа, аномальными концентрациями растворенной углекислоты (до 300 мг/л), в некоторых случаях присутствует сероводород, что предопределяет неэффективность применения безреагентных способов обработки. Опыт эксплуатации станций безреагентного обезжелезивания Приморского края, в условиях, когда водоносные пласты имеют гидравлическую связь с заболоченными территориями (т. е. железо находится в виде органических комплексов) подтверждает это. Причем наиболее опасно то, что использование для обеззараживания воды хлора приводит к появлению в обрабатываемой воде токсичных хлороргани-ческих комплексов (полихлорфенолы, хлорированные дифенолы) и повыше8 нию ее коррозионной активности [ 12]. Озонирование не применяется в широких масштабах из-за недостаточной изученности, и, кроме того, при озонировании образуются вредные побочные продукты, такие как формальдегид, бензальдегид, ацетальдегид, кетоны.
Обработка подобных природных вод рекомендуется исключительно реагентными способами. Однако их использование затруднено не только технологически, также возникает проблема осадка, который образуется в значительных количествах, имеет высокую влажность и в ряде случаев токсичен. При этом расход на собственные нужды станции реагентного обезже-лезивания может достигать 10% от всего количества обрабатываемой воды.
Таким образом цель диссертации - разработка безреагентного способа удаления из подземных вод органических соединений железа.
При этом задачами проводившихся исследований являлись:
- изучение и анализ факторов, влияющих на процессы обезжелезивания и определяющих эффект использования традиционных технологий;
- изучение особенностей метаболизма железобактерий и их влияние на процессы обезжелезивания;
- исследование эффекта биологической деструкции железоорганических комплексов подземных вод технологическим моделированием;
- разработка методики расчёта и конструкции биореакторов;
- обоснование возможности практического использования способа в системах водоподготовки Дальнего Востока.
В основу диссертации положены результаты исследований, проводившихся в соответствии с государственным заданием № 22.1.22.03.6 Б (04.03.05) в ГП ДальНИИГиМ и Строительном институте ДВГТУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие в подземной воде железоорганических соединений ограничивает применение традиционных технологий водоподготовки;
2. Возможность использования в технологии водоподготовки природного ме9 ханизма удаления железоорганических комплексов из подземных вод;
3. Целесообразность применения новой безреагентной технологам биологической деструкции железоорганических комплексов подземных вод.
Структурно работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. В первой главе изложены основные особенности формирования зажелезнённых природных вод. Рассмотрены общие свойства железа, особенности его миграции в водоносных пластах, освещены вопросы формирования и специфика подземных вод юга Дальнего Востока.
Во второй главе рассмотрены физико-химические процессы лежащие в основе кондиционирования зажелезнённых вод и основные факторы, влияющие на скорость их протекания. Показано, как эти факторы определяют выбор технологической схемы и сооружений обезжелезивания. Особое внимание уделено железоорганическим соединениям и влиянию их на процессы водоподготовки. Сформулированы главные положения нового подхода для обеспечения эффективной обработки зажелезнённых подземных вод Дальнего Востока.
В третьей главе рассмотрены особенности биологической обработки зажелезнённых подземных вод. Проанализированы существующие способы обезжелезивания с использованием биотехнологии, определены их достоинства и недостатки. Сделан , обзор микробиологических исследований, проводившихся различными авторами. Анализ этих исследований позволил установить, что окисление железа производится микроорганизмами, распространенными в подземных водах (используемых для водоснабжения), неспецифически, путём реакции с перекисью водорода, выделяющейся в процессе их жизнедеятельности. При этом, энергия выделяющаяся при окислении железа, не играет значимой роли. Кроме того, установлено, что подобные микроорганизмы относятся к гетеротрофам, т. е. для их развития обязательно требуются органические вещества. Рассмотрен процессы экстрагирования железа подобными микроорганизмами и химический состав накапливаемых соеди
10 нений железа. Данные приводимые в литературе и непосредственно наблюдения самого автора позволили определить экологические границы распространения железоокисляющих микроорганизмов. В частности, установлено их присутствие в большинстве подземных водоисточников Дальнего Востока, что показывает возможность использования способа биологического обезжелезивания для обработки региональных подземных вод. Проведен анализ распространения подобных микроорганизмов в системах ПРВ и наиболее значительные факторы, влияющие на их метаболизм. Установлено, что активное развитие железоокисляющих микроорганизмов в воде является признаком специфического органического загрязнения, в связи с чем необходимо предусматривать удаление органических соединений, а не только проводить деферризацию.
В четвёртой главе рассмотрены особенности технологии безреагент-ной обработки подземных вод с устойчивыми железоорганическими комплексами и проанализирована специфика систем биологической обработки природных вод. Представлены факторы, влияющие на интенсивность протекания процесса биологического обезжелезивания и их физический смысл. На основании проведённых в диссертационной работе исследований предложены условия применимости способа биологической обработки железосодержащих природных вод. Приведена методика расчёта биореактора - основного сооружения технологии, представлены различные компоновочные схемы и особенности эксплуатации станции обезжелезивания с блоком биологической обработки. Проведена сравнительная оценка эффективности использования водных ресурсов предлагаемой технологии в сравнении с технологией реагентной обработки.
В заключении приведены основные результаты диссертационной работы и намечены дальнейшие пути исследований.
В приложении приведены результаты экспериментальных исследований.
11
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Марченко, Александр Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационной работе анализ специфики формирования подземных природных вод на юге Дальнего Востока позволяет сделать вывод о практически повсеместном их зажелезнение, причем особенностью является то, что растворенные соединения железа находятся в составе органических комплексов.
Удаление органических соединений железа традиционными методами деферризации сочетается с серьезными трудностями. Так, анализ опыта эксплуатации станций обезжелезивания Приморского края позволил выявить, что применение безреагентных методов дефферизации практически малоэффективно, прежде всего из-за факторов органического происхождения, а также из-за аномальных концентраций растворённой углекислоты (до 300 мг/л) и, в ряде случаев, сероводорода. Использование реагентных способов кондиционирования таких подземных вод ограничено как экологическими, так и экономическими причинами.
Теоретические исследования процесса биологического обезжелезивания позволил установить, что окисление железа микроорганизмами производится неспецифически, путем окисления выделяющейся перекисью водорода. Установлено, что развитие подобных микроорганизмов сопровождается изъятием из воды органических соединений, и как закисных, так и окисных солей железа. На основании этого высказано предположение, что железосодержащие подземные воды относятся к особому типу экологической среды обитания микроорганизмов.
Анализ литературы показал, что основная сложность при использовании способа биологического обезжелезивания заключается в выборе насадки, используемой для закрепления микроорганизмов.
В диссертации предложено в качестве насадки использовать нить полиэфирную техническую термофиксированную. Для исследования протека
148 ния процессов биологического обезжелезивания в биореакторе с подобным видом насадки были разработаны моделирующие установки. Экспериментальные исследования проведенные на них, непосредственно на природных водах позволили определить требуемые технологические параметры способа, применительно к данному типу насадки определить конструкции непосредственно самого биореактора, основного устройства, в котором осуществляется биологическая деструкция железоорганических комплексов.
Кроме того, экспериментальные исследования позволили опробовать и рекомендовать новую методику оценки качественных параметров работы биорактора. На основании этого была разработана методика моделирования способа биологической деструкции железоорганических комплексов, определены основные факторы, влияющие на возможность его использования.
Разработана технология безреагентной обработки подземных вод с устойчивыми формами железа. Определена область применения предлагаемой технологии. Установлено, что окончательное решение о целесообразности применения предлагаемой в диссертации технологии, в ряде случаев может быть принято только после соответствующего моделирования.
Теоретические исследования особенностей метаболизма железоокис-ляющих микроорганизмов, подтверждённые результатами экспериментальных исследований на подземных водах в Приморском крае, Хабаровском крае и Сахалинской области, позволили рекомендовать использование разработанной в диссертации технологии безреагентной обработки подземных вод с устойчивыми формами железа для улучшения качества подземных вод Дальнего Востока.
На основании результатов проведённых исследований совместно с «Примор-гражданпроект» и «Дальэнергосетьпроект» разработаны проекты станций обезжелезивания с использованием технологии биологического обезжелезивания в пгт. Новошахтинском Приморского Края с эколого-экономическим эффектом 2,5
149 л млн. рублей производительностью 13 ООО м /сут и пос. Смидовичи Еврейской о
АО для подстанции «Хабаровская» производительностью 4 м /сут.
Автор предполагает, что более широкое внедрение биологических способов кондиционирования в практику водоподготовки природных вод позволит разрешить серьёзнейшие затруднения, вызванные устоявшимся мнением о том, что только реагентные способы водоподготовки позволяют добиться требуемого качества воды.
Дальнейшие исследование химического состава органических соединений подземных вод при моделировании способа биологической деструкции железоорганических комцлексов позволят установить вещества, оказывающие особое влияние на метаболизм железоокисляющих микроорганизмов, и, на основании этого, точно определять эффективность обработки за-желёзнённых вод предлагаемым способом.
Кроме того, возможно применение способа биологической деструкции железоорганических комплексов для обработки природных вод, имеющих высокую цветность, путём искусственного введения соединений закисного железа.
Возможно также искусственное культивирование новых видов микроорганизмов, так называемого хемомиксотрофного типа, которые могут извлекать энергию из реакций окисления железа, а в качестве источника углерода использовать в зависимости от сложившихся условий либо органические углеродсодержащие соединения, либо углекислоту. Возможно также использование для этой цели ассоциаций микроорганизмов из гетеротрофов и хемотрофов.
В то же время, вышеизложенные направления будут действительно перспективными, если штаммы микроорганизмов будут способны к активному росту в широко изменяющимся диапазоне условий, складывающихся на реальных станциях водоподготовки.