Технологии стабилизации исполнительной власти в российских регионах: 1991-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Чегин, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат политических наук Чегин, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Современные парадигмы регионалистики.
1.2 Структура и особенности функционирования региональных политических режимов.
1.3 Типологизация региональных политических режимов в контексте взаимоотношения власти и оппозиции в субъектах РФ
§
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ СТАБИЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ.
2.1 Теоретико-методологические аспекты изучения государственных коммуникаций.
2.2 Стратегии легитимации политических режимов при помощи государственной коммуникации.
2.3 Становление и развитие государственной коммуникации в Российской Федерации.
2.4 Электронное правительство как новейшая форма легитимации политических режимов.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ.
3.1 Критерии стабильности политических режимов.
3.2 Основные формы взаимодействия представителей власти с избирателями.
3.3 Отношение населения к государственной власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии стабилизации исполнительной власти в российских регионах: 1991-2007 гг.»
Актуальность темы исследования.
Важнейшей характеристикой политической системы Российской Федерации сегодня является трансформация региональных политических режимов.
Исследователи в области политической регионалистики разделились на два лагеря: одни считают, что административная реформа 2000-2005 унифицировала региональные политические режимы в общий монотипный политический режим, с присущими ему особенностями, технологиями и формами легитимации власти. Другие доказывают, что, несмотря на выстроенную вертикаль властных отношений, региональные интересы не исчезли и до сих пор влияют на общероссийский политический процесс и процесс принятия решений, как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Вместе с тем, и те и другие исследователи сталкиваются с наличием проблемы реального несоответствия формального и реального контекстов функционирования центров влияния региональных политических режимов. Следует выделить два подхода в трактовке политического режима: юридический, делающий акцент на формальные нормы и правила отправления власти институтами государства, и социологический, опирающийся на анализ тех способов и средств, с помощью которых осуществляется реальная публичная власть и который обусловлен социокультурными традициями, системой разделения труда, характером коммуникаций.
В рамках последнего наиболее адекватным способом можно исследовать технологии и методы стабилизации политических режимов, от уровня эффективности использования которых зависит степень легитимации региональной власти.
Стоит отметить, что в современных условиях трансформации политической системы в Российской Федерации, основными технологиями стабилизации региональных политических режимов являются различные каналы государственных коммуникаций, в рамках которых соединяются политические решения руководителей регионов и отношение населения к этим политическим решениям.
Такой подход к проблемам функционирования региональных политических режимов дает основание рассматривать область политики как масштабный диалог властных и гражданских структур, подразумевающих особые технологии возникновения и распределения власти. Кроме того, он позволяет проследить во времени процесс совершенствования форм применения власти, сопоставить характерные для разных исторических эпох каналы, средства и методы общения, формы поддержания политических контактов.
Таким образом, одной из главных целей и задач трансформации политической системы России, в частности ее институтов, является изменение характера взаимоотношений властных структур с гражданами. Эффективные государственные коммуникации - одно из условий и одновременно результат трансформации политической системы России и региональных политических режимов. Информационно-коммуникационные технологии, расширяющие и углубляющие политическое коммуникативное пространство, способствуют формированию современных, демократических отношений, результатом которых станет эффективный консенсуальный дискурс в системе отношений власти и общества.
Степень научной разработанности.
С учетом многоаспектного характера исследуемой темы всю имеющуюся литературу по данному вопросу можно разделить на несколько групп:
К первой группе относятся труды, в которых исследованы проблемы, связанные с теоретическими и практическими аспектами политической регионалистики, проблемы стабилизации и легитимации региональных политических режимов (Р.Ф. Турковского, Г.В. Голосова, В.Я. Гельмана, Е.Ю. Мелешкиной, Д.В.Орешкина, В.О.Рукавишникова, В.Н.Лескина, А.Н. Швецова,
В.Д. Смыкова, J1.B. Смирнягина, О.А. Колобова, Н.П. Распопова, А.Н. Дахина, М.А. Казакова, А.А. Сергунина, А.С. Макарычева и др. исследователей).1
В зарубежной историографии (Алмонд Г., Верба С., Хенкс Ф., Хипкспурс Ф., Халман Л., Майнгейм Дж., Рич Р., Таагепера Р., Шугарт С., Эстер П., Доббин М.) вопросам регионального развития также уделено достаточное внимание.
Ко второй группе исследований относятся работы, посвященные проблемам становления, развития и стабилизации политических режимов в Российской Федерации. Этим вопросам уделено внимание в исследованиях Гельмана В., Голосова Г. Туровского Р., Цыганова А., Рыженкова С. и др.
Третья группа объединяет исследования, дающие теоретические обоснования политической коммуникативистики как основного механизма взаимодействия государства и общества: труды Г.Лассуэлла, Р.Мюнх, л
Р.Шварценберг, Т. Шибутани, П. Уилби, С. Блэк, J1. Пай и др .
Четвертую группу исследований составляют работы, посвященные
См.: Туровский, Р.Ф. Региональные аспекты общероссийских выборов//Второй электоральный цикл в России (1999-2000) / Р.Ф. Туровский, В. Я. Гельман, Г. В. Голосов, Е. Ю. Мелешкина, - М.: Весь мир, 2002. - 216 е.; Туровский, Р.Ф. Политическая география / Р.Ф. Туровский - М., 1999. - 294 е.; Орешкин Д. География электоральной культуры и цельность России / Д. Орешкин // Полис. - 2001. - №1. - С. 23-33.; Лексин В. Программные методы территориального развития / В. Лексин, А. Швецов // РЭЖ. - 1996. - №2. - С. 62-70.;Смыков,В.Д. «Парад суверенитетов» и кризис российской государственности / В.Д. Смыков // Политические перемены в современной России. - М., 1999. -С. 45-81.; Смирнягин, Л.В. Общественная география. Федерализм. Регионализм / Л.В. Смирнягин - М., 2005. - 356 е.; Колобов, О.А. Регионализм в России: проблема определения понятия/ О.А. Колобов, А.С. Макарычев // Регионология. -1999. -№ 2. - С. 140172.; Казаков М.А. Постсоветский транзит региональных элит: к результатам исследования/ М.А. Казаков // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского: Сер.:Междунар. отношения. Политология. Регионоведение. - Н.Новгород, 2004. -Вып. 1 (2). - С. 296-302.; Распопов, Н.П. Проблемы стабильного развития региональных политических систем / Н.П. Распопов // Ученые записки/ Волго-Вят. акад. гос. службы. - Н.Новгород, 1999. -Том. 2. - С. 151-160.; Сергунин, А.А. Регионы против центра/ А.А. Сергунин // Internationale politik. -2000. -№ 5. - С. 58-67.
2 См.: Almond, G. The Civil Culture: Political Attitudes and democracy in Five Nations / G. Almond, S. Verba. -Boston little brown, 1965 (ориг. изд. - Princeton: University press, 1963). - 315 p.; Ileunks, F. Political cultures 19601990. In rued de moor (ed). Values in western societies. / F. Heunks, F. Hikspoors. - Tilburg: Tilburg University press, 1996. - p.74; Мангейм, Дж. Политология. Методы исследования / Дж. Мангейм - М., 1999. - 345 е.; Таагепера, Р. Описание избирательных систем // сб. современная сравнительная политология / Р. Таагепера, М.С. Шугарт. - М.: МОНФ, 1997. - 143 е.; Dobbin М. The Myth of The Good Corporate Citizen / M. Dobbin -Toronto, 2003. - 234 p.
3 Lasswell H., Kaplan A. Power and Society: A Framework for Political Inquiry. New Haven, 1950. Mionx P. Политическая власть как символическое средство коммуникации// www. Academy - go.ru; Шварценберг Р.Ж. Политическая социология. В трех частяхУПер. с фр. М., 1992.4.1; Шибутани Т. Социальная психология. Ростов н/Д: Феникс, 1999; Уилби П. Концепции публичной политики, связей с общественностью (паблик рилейшнз) и публичной KOMMyHHKauHH//http://biblio/nscs.ru/PeterWilby .html; общему анализу коммуникативных теорий, особого внимания заслуживают исследования российских ученых СЛО. Алашева, JI.M. Земляновой, В.П. Конецкой, А.Б. Курлова, М.М. Назарова, Г.С. Мельника, Д.В. Ольшанского, Г.Г. Почепцова1.
Пятая группа исследований посвящена проблемам, связанным с развитием в России государственных коммуникаций, которые начали изучаться совсем недавно. Среди отечественных исследователей можно выделить А.И. Соловьева, Е.Ю. Мелешкину, М.Н. Грачева, И.В. Булкину и др. . Политическая коммуникация в информационном обществе рассматривается М.С. Вершининым, А.В.Чугуновым3.
Проблемам взаимоотношения власти и общества посвящены исследования Е. Егоровой-Гантман, А. Соловьева, В. Музыканта и др4.
Анализ вышеуказанных работ показывает, что аспект коммуникативного взаимодействия власти и общества, в целях достижения легитимности региональных политических режимов, исследован не в полном объеме. Это утверждение относится и к государственным коммуникациям региональных органов власти России, специфики и проблемам функционирования прямых и обратных связей в системе политико-коммуникационного взаимодействия власти и общества на уровне субъектов Российской Федерации.
Алашев, С.Ю. Коммуникация как субъектно-объектное взаимодействие / С.10. Алашев - М.,2002. - 364 е.; Землянова, JI.M. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы / Л.М. Землянова - М.,1995. - 543 е.; Конецкая, В.П. Социология коммуникации /В.П. Конецкая - М., 1997. - 510 е.; Курлов, Л.Б. Основы теории коммуникации / А.Б. Курлов - Уфа. 2002. - 321 с.; Назаров, М.М. / М.М. Назаров - Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. M.,1999. -380 е.; Мельник, Г.С Mass Media: Психологические процессы и эффекты / Г.С. Мельник - СПб., 2001. - 367с.; Ольшанский, Д.В. Политический PR. / Д.В. Ольшанский - СПб., 2003. - 361 е.; Почспцов, Г.Г. Теория и практика коммуникации / Г.Г. Почепцов - М.,1998. - 383 с.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшш или как успешно управлять общественным мнением / Г.Г. Почепцов - М., Ц., 2003. - 235 е.; Почепцов, Г.Г. Информационно-политические технологии / Г.Г. Почепцов - М., 2003.-410 с.
2Булкина, И.В. Теория политической коммуникации Г.Д.Лассуэлла: Автореф. дис. канд.социол.наук:22.00.05/КГТУ. Казань, 2000; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М., 1999; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа/Ред. Е.Ю. Мелешкина. М.: ИНФРА-М, Весь мир, 2001; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации//Полис. 2002. №3.
3Вершииин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2001; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф дис. канд. полит, наук: 23.00.01/СпбГУ. Санкт-Петербург, 2000.
4Егорова-Гантман, Е. Политическая реклама / Е. Егорова-Гантман - М., 2002. - 254 е.; Соловьев, А.И. Политические коммуникации / А.И. Соловьев - М., 2004. - 332 е.; Музыкант, В. Политические коммуникации: международный опыт и российские традиции / В. Музыкант- М., 2001.-412 с.
Объект исследования - региональные политические режимы в условиях трансформации политической системы Российской Федерации.
Предмет исследования - государственная коммуникация как средство и форма стабилизации региональных политических режимов.
Цель диссертационного исследования - выявление основных технологий (средств, форм, методов, приемов) стабилизации региональных политических режимов в Российской Федерации.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Осуществить анализ теоретико-методологических и концептуальных основ региональных политических режимов и изучить их типологию;
2. Выявить основные формы взаимоотношения власти и оппозиции в субъектах РФ, классифицировать стратегии и технологии стабилизации региональных политических режимов;
3. Исследовать эффективность использования каналов государственных коммуникаций в целях стабилизации политических режимов;
4. Обозначить основные средства, формы и методы взаимодействия и взаимовлияния государственных органов власти и институтов гражданского общества;
5. Сформулировать пути оптимизации каналов государственных коммуникаций в целях легитимации региональных политических режимов.
Теоретические и методологические основания исследования.
Основные теоретические ориентиры диссертационного исследования в контексте определения роли и места государственных органов власти в системе политических коммуникаций базируются на парадигме демократизации и, в особенности, на трудах сторонников плюрализма (Г. Ласки, Д. Трумэн, Р. Даль).
Многогранность объекта исследования определила основные подходы к его изучению. В ходе исследования для сопоставления стратегий и технологий использования каналов государственных коммуникаций в России и за рубежом использован сравнительно-политологический метод. В процессе анализа основных форм взаимодействия органов государственной власти с гражданским обществом был применен системный метод.
В рамках исследования отношения населения к государственной власти использованы методы выборочного анкетного опроса, контент-анализ документов и материалов СМИ, метод экспертных оценок.
Эти методы дают возможность анализировать явления политической действительности с учетом противоречивости политических процессов, взаимосвязи компонентов региональной и общенациональной политической жизни, а также рассматривать политические коммуникации как целостную, формирующуюся через взаимодействие всех ее частей и находящуюся в многообразных связях с внешней средой, систему выстраивания конструктивных отношений между властью и обществом.
При подготовке диссертационной работы автор руководствовался принципами, позволяющими сочетать возможности логического и исторического методов, количественного и качественного анализов.
Эмпирическая база исследования состоит из законодательных актов, постановлений и иных государственных программных документов Российской Федерации, а также информации, содержащейся в официальных документах, научной, справочной и периодической литературе по исследуемой теме, в материалах центральных и региональных СМИ, результатах социологических исследований посвященных вопросам прямой и обратной связи государства и населения. Особое внимание уделялось нормативным документам, регулирующим процесс взаимодействия государственных органов власти и общества.
Хронологические рамки исследования.
Работа охватывает современный этап развития России с 1991 года и до наших дней. Несмотря на то, что СССР прекратил свое существование в 1991 году, только в 1993 была принята Конституция Российской Федерации. После чего в 1994 году приняты федеральные законы, регулирующие общие принципы взаимодействия федерального центра и органов власти субъектов
РФ. Нормативная база за последние десятилетия постоянно модернизировалась, и в соответствии с ней изменялась система организации и функциональная нагрузка и полномочия органов власти регионов.
Поставленные хронологические рамки позволяют отразить динамику развития и трансформации региональных политических режимов, а также изменения технологий их стабилизации.
Научная новизна диссертации.
В современных условиях трансформации политической системы Российской Федерации, уточнены и классифицированы факторы, критерии стабилизации и дестабилизации региональных политических режимов.
На основании сравнительного анализа различных теоретических подходов к изучению политических режимов, выявлены факторы коммуникативного взаимодействия власти и общества, направленные на формирование эффективного диалога с целью обеспечения стабильности существующего порядка.
В рамках использования различных технологий в целях взаимодействия между центром и регионами за последние 16 лет, определено, что в стране произошло несколько своеобразных микрореволюций в отношениях федерального центра и провинции. Выделено 9 этапов, на каждом из которых происходило перераспределение полномочий между федерацией и субъектами, менялся способ легитимации власти на местах.
Выявлено, что стабилизация политических режимов напрямую зависит от уровня эффективности использования государственной властью каналов политической коммуникации.
Доказано, что на данном этапе трансформации политической системы, государственные органы власти в основном используют манипулятивные технологии политических коммуникаций, не способствующие формированию конструктивного диалога между акторами политического процесса.
Основные положения исследования, выносимые па защиту:
1. Политический режим, понимаемый как процесс взаимодействия между властью и оппозицией, следует характеризовать как совокупность технологий, используемых государством в целях легитимации принимаемых им политических решений и стабилизации политических процессов.
2. Показателем возникновения новых технологий использования современных возможностей в сфере власти являются государственные коммуникации. Именно в них принципы взаимодействия граждан и органов власти трансформируются в прямые и обратные связи, влияющие на стабильность региональных политических режимов. Именно в них в полной мере проявляются выгоды и издержки применения в политике новых информационных технологий. Такой подход к проблеме коммуникационного содержания политических режимов дает основания рассматривать современную сферу политики как масштабный диалог государственной власти и оппозиции.
3. Современное российское законодательство в области формирования законодательных и представительных органов власти, как на федеральном, так и на региональном уровне, с одной стороны способствует процессам стабилизации и единообразия региональных политических режимов, но, вместе с тем, создает ряд проблем, связанных с нарушением принципов политической коммуникации между институтами власти и избирателями.
4. Представители законодательной и представительной власти с целью стабилизации политических режимов должны интенсифицировать процесс коммуникативной связи с обществом и оппозицией. Эффективное использование всех каналов государственной коммуникации способствует повышению уровня принимаемых решений и законов, а также увеличивает рейтинг доверия к власти со стороны гражданского общества.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Решение задач, поставленных в рамках диссертационной работы, способствует развитию перспективного научного направления, уточнению его предметного поля и понятийно-категориального аппарата. Комбинированное использование возможностей политического анализа позволяет значительно расширить горизонты политической науки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности специализированных служб по связям с общественностью органов государственной власти, а также в вопросах, связанных с определением наиболее эффективной формы взаимодействия региональных легислатур и общества.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре политологии ННГУ им Н.И. Лобачевского и рекомендована к защите.
Основные положения и выводы исследования представлены автором в 7 научных работах, из них одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Результаты проведенного исследования были отражены в докладах и сообщениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах.
Структура диссертационной работы. В соответствии с поставленными исследовательскими задачами была разработана следующая структура диссертации: введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение и список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Чегин, Дмитрий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
Для России XXI века наравне с множеством проблем социально-экономического характера чрезвычайно актуальными становятся вопросы, связанные с трансформацией ее территориально-политического устройства, а решение проблем интеграции региональных политических режимов в общий процесс современной политической жизни Российской Федерации является одной из важнейших задач стабильного и эффективного развития государства в целом. В связи с этим современная политическая регионалистика как сравнительно новая научная дисциплина становится востребованной потому, что она дает возможность системного осмысления территориальных политических явлений.
На рубеже двух веков в российских регионах сформировались разные политические режимы и модели реализации власти. Общей чертой для различных региональных политических систем была сильная, доминирующая над другими ветвями власти исполнительная власть.
Административная реформа последних 7 лет, проводимая со стороны руководства государства выявила тенденции к стабилизации региональных политических режимов. Четкое разграничение властных отношений между федерацией и регионами минимизировало конфликтное поле, определив, где заканчиваются полномочия федеральных органов власти и начинаются полномочия субъектов федерации.
Изменение порядка избрания глав субъектов федерации РФ привело к сокращению административных, экономических и прочих ресурсов региональной исполнительной власти. В обществе начали действовать механизмы, не позволяющие высшему должностному лицу региона директивно в одностороннем порядке управлять политической и экономической ситуацией в регионе. Вследствие того, что приобретают самостоятельность экономические процессы, набирает силу местное самоуправление, возрастает конкуренция за власть между различными группами региональной элиты. Региональные лидеры не могут не считаться со многими процессами. Явной тенденцией стало объединение влиятельных партий (партии власти) с административным и экономическим ресурсами регионов. Во многих субъектах федерации уже нет односторонней зависимости региональной законодательной ветви власти от исполнительной, и сегодня законодательная власть приобретает большую самостоятельность за счет пополнения депутатского корпуса представителями бизнес-сообщества.
Политические режимы в регионах сейчас во многом зависят от общероссийских условий. Они определяют институциональную среду и изменение веса региональных ресурсов. Вместе с наследием региональных позднесоветских структур управления эти условия и их специфическое воздействие на отдельные регионы стали фактором региональной трансформации.
Особой проблемой на пути к установлению монопольного политического режима остается сохранение института прямых выборов мэров и глав администраций районного уровня. Это объясняется тем, что контроль над местными государственными аппаратами больших городов и связанными с ними возможностями построения систем политико-экономического управления, контролируемых мэрами, может создать альтернативные центры политической власти. Речь идет о бицентрическом политическом режиме с двумя относительно самостоятельными «партиями власти» и системами управления, которые монопольно контролируются губернатором и мэром. Значительный вес центра области является необходимым, а система прямых выборов мэра - достаточным условием для установления такой бицентрической системы. Напротив, относительная слабость областного центра и принятие системы выборов, находящейся под жестким контролем губернатора, составляет основополагающее условие для моноцентрической системы.
Таким образом, политические режимы российских регионов определяются специфическим наследием позднесоветских систем управления, воздействием экономических и экономических реформ и альтернативными стратегиями политико-экономических акторов в регионах. Сформировавшиеся при этом структурные характеристики этих режимов относительно стабильны. В тоже время положения большинства политических акторов в большинстве регионов нестабильно. Относительно частая смена губернаторов и меняющийся состав оппозиции характерны для многих регионов.
Вместе с тем, важнейшим ресурсом региональной власти на пути к стабилизации и легитимации политических режимов на протяжении многих лет оставались и остаются различные каналы политических коммуникаций.
Необходимо отметить, что политическая жизнь современной России является результатом процесса трансформации, затронувшего все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и ее информационно-коммуникационную: распад советской политической системы повлек за собой разрыв старых взаимосвязей и появление новых, зачастую односторонних и вертикальных, характеризующихся фрагментарностью, локальностью. В целом во взаимодействии между институтами власти и обществом довольно часто наблюдается нежелание первой идти на открытый диалог и отсутствие эффективных каналов связи, форм влияния и контроля вторых над государственными институтами, скрытость, бюрократичность. Это можно объяснить, с одной стороны, «болезненными» для любой политической системы изменениями и их незавершенностью, с другой стороны, недостаточным пониманием и вниманием к процессу политической коммуникации между властью и обществом. Очевидно, что все это негативно сказывается на процессе демократизации современной России.
Приведенный анализ уровней политических коммуникаций, позволил нам выделить наиболее существенные и качественно отличающиеся компоненты коммуникативных процессов, которые с одной стороны, обеспечивают их существование, а с другой - определяют условия эффективного взаимодействия политических субъектов с их информационными партнерами.
Исследование сущности политических коммуникаций показало всю полноту противоречий коммуникативистики, становление которой проходило на стыке естественных и гуманитарных наук. На фоне интенсивных исследований информационно-коммуникационных процессов все рельефнее видятся очертания политических коммуникаций в России, изучающих природу и строение информационно-политической сферы общественной жизни, характерные для нее механизмы и тенденции развития публичных и непубличных контактов, формы эволюции общения правящих кругов и гражданского общества.
В последние годы все более актуальной становится проблема информационного разрыва между государством и обществом. С одной стороны это связано с нежеланием чиновничьего сословия вступать в диалог с гражданским обществом на предмет принятия жизненно важных решений, а с другой - само население по большей части равнодушно относиться к политической составляющей нашей жизни. Вот почему специалисты в области политической коммуникативистики сегодня все больше внимания уделяют исследованиям, связанным с проблемой эффективного взаимодействия государства и общества.
Электоральная коммуникация сегодня является одной из наиболее популярных тем для теоретиков и практиков, занимающихся проблемами информационного обмена в политической системе. В тоже время другой аспект коммуникативного взаимодействия власти и общества, а именно: государственные коммуникации, направленные на формирование постоянного конструктивного диалога с целью обеспечения легитимности существующего порядка и придания ему стабильности, - практически не исследованы.
Сложившаяся ситуация связана с тем, что данный вид политической коммуникации не слишком широко распространен и в практике деятельности российских политических субъектов (органов государственного управления в том числе), которые предпочитают серию мощных информационных «атак» в период выборов планомерному формированию общественного мнения с использованием механизма обратной связи. Однако, меняющаяся социально-политическая и экономическая ситуация в нашей стране диктует и иные приоритеты в области коммуникативной политики. Все эти трансформации требуют осмысления и изучения, как на теоретическом, так и на практическом уровне.
Государственная коммуникация является регулирующим и координирующим механизмом во взаимоотношениях государства и общества, обеспечивая стабильность и эффективность функционирования общественного организма в целом.
Наиболее полно технологии ПР и рекламы реализуются в проводимых государством маркетинговых кампаниях, которые являются составной частью демократического процесса принятия государственного решения. В нашей стране такое стратегическое и долгосрочное планирование связей с общественностью пока не получило широкого распространения, в силу целого ряда причин, связанных как с объективными по отношению к субъектам государственной коммуникации причинами (нестабильность политической и экономической ситуации не способствует развитию таких форм коммуницирования), так и с субъективными, внутренними противоречиями в развитии самой системы государственного управления, к которым можно отвести отсутствие опыта, знаний методик коммуницирования, а также нежелание чиновников строить общение с населением на новых, открытых, демократических основах.
Процесс коммуникации в российской системе государственного управления отличается определяющей ролью коммуникатора-государства. В нашей стране государство традиционно было исключительно сильным, доминирующим институтом.
В условиях конфликтного и дифференцированного характера общества политическое коммуникативное пространство является одной из наиболее важных сфер, где посредством взаимодействия всех социально-политических институтов закладываются начала, интегрирующие общество. В качестве одной из основных функций государственной коммуникации наряду с функцией интеграции общества, следует выделять конфликторазрешающую функцию. В условиях системных преобразований социально-политические конфликты -неотъемлемая составляющая современного российского общества. Очевидно, что для реализации конфликторазрешающей функции требуется знание и эффективное применение технологий разрешения конфликтов участниками коммуникационного взаимодействия.
Что касается проблемы внутриполитического сотрудничества в России, то сегодня она ставится как проблема достижения общественного согласия, интеграции общественных сил, в первую очередь с целью выхода общества из глубокого и затяжного кризиса, обеспечение России достойного места в современном мировом сообществе.
Стабилизация политической жизни, появившиеся очертания экономических, административных и социальных реформ все более настойчиво требуют поддержки идейного фундамента, который принято называть то «национальной идеей», то «государственной идеологией». Спорить о терминах бессмысленно - все понимают, о чем идет речь: о четких нравственно-правовых рамках, в которых будет развиваться российское общество, и возможна максимальная самореализация отдельного человека. Фундаментальные посылы национальной идеи начинают появляться, и со временем станут более четкими и внятными. Их выработка станет мерилом становления самосознания общества в целом и уровня зрелости его политических и властных институтов. Поэтому сегодня актуальной становится проблема выработки механизмов донесения этих посылов до всех слоев общества.
Более широко проблему можно было бы охарактеризовать как установление социального партнерства, основанного на конструктивных коммуникациях между властью и обществом, способного консолидировать граждан России для движения вперед.
Государственная власть, ее политические структуры и институты претерпевают в последние годы существенные трансформации. Национальные государства испытывают потребность в новых технологиях власти и управления. Отправление государственной власти по технологиям on-line и «электронного правительства», «электронной демократии» постепенно становится приметой нашего времени.
Дискуссия об электронной демократии в последние годы смещается в сторону обсуждения проектов электронного правительства.
Вместе с тем, существенно сдерживает развитие интернет-технологий и то, что большинство пользователей сосредоточено в крупных городах, а село практически не охвачено этим средством передачи информации. Это свидетельствует о разрыве информационно-политического пространства страны. Дальнейшее развитие российского сегмента мировой сети возможно при государственной поддержке.
Нам представляется, что реальной проблемой российского государства на ближайшие годы становится не создание электронной власти, но формирование информационного дизайна, который бы позволил в будущем успешно бороться с разделением общества, информационными разрывами между центром и регионами. Можно сказать, что институциональный дизайн включает в себя формирование единого информационного поля государства.
Слабые, неконструктивные связи между властью и обществом зачастую являются следствием неорганизованного информационного обмена, что требует дальнейшего развития в государственных службах организаций по связям с общественностью. В России структуры по связям с общественностью находятся на стадии становления, причем на региональном уровне этот процесс протекает медленнее, чем на федеральном уровне. Одной из причин является то, что связи с общественностью как публично-правовой процесс не достаточно регламентированы правовыми нормами, едиными для всех.
Актуальность проблемы эффективного использования каналов государственной коммуникации региональными законодательными органами власти в их обратной связи с гражданским обществом возросла в течение последних лет в связи с реформой избирательного законодательства, связанной с изменением порядка избрания глав субъектов Федерации, а также Государственной думы ФС РФ и региональных парламентов.
Каналы прямой коммуникации наиболее эффективны при взаимодействии региональных парламентов и общества. Но введение смешанной избирательной системы на выборах депутатов законодательных органов власти субъектов Федерации привело к тому, что региональные законодатели почти вдвое уменьшили депутатов, выбираемых в одномандатных округах (в Законодательном Собрании Нижегородской области осталось 25 депутатов одномандатников вместо 45), что привело к увеличению округов в несколько раз. Скорее всего, это негативно отразится на эффективности взаимодействия депутатов со своими избирателями. Политические партии, прошедшие в Законодательное Собрание Нижегородской области пока не обозначили, каким образом они будут использовать каналы прямой коммуникации в своей деятельности. Региональные отделения партий пока достаточно слабо организованы, они представляют собой замкнутые сообщества сторонников партии.
Таким образом, несмотря на хорошее законодательное оформление различных форм обратной связи, сложившееся положение требует больших усилий для нормализации ситуации и от граждан, и от самих депутатов.
Вместе с тем, проведенное исследование показало, что российское общество по большей части само сегодня не готово к конструктивному диалогу с государством.
В современном массовом сознании российского общества ощущение отчужденности власти имеет большее распространение, чем 16 лет назад, когда отчетливо наметился кризис еще советской государственности, ощутимо обозначился глубокий спад в экономике. Сегодня отчетливо обозначены тенденции в отсутствии желания населения обращаться к властям, конформизме значительной массы граждан, вынужденных приспосабливаться к навязанным с верху правилам жизни. Едва ли это способствует формированию гражданского общества, развитию стремления граждан участвовать в управлении.
Чрезмерная бюрократизация государственного аппарата и произвол представительной власти представляет собой форму политико-правового отчуждения государственной власти от народа. Строго говоря, суть такого отчуждения состоит в простом тезисе о том, что народ из источника власти в той или иной мере становиться объектом ее бюрократических манипуляций. Это накладывает печать на отношении общества к системе административного управления, практике осуществления реформ и характеру политического режима в целом.
Реформа избирательного права лишь усугубила кризис, заключающийся в отсутствии эффективных каналов коммуникации между государством и обществом. Российский чиновник, который обязан служить на благо граждан своей страны, фактически усложняет этим гражданам жизнь.
В этой связи региональные парламенты обязаны взять на себя функции посредника между государством и обществом,
Подводя итоги, следует подчеркнуть, что отношение населения к государству и системе власти весьма инерционно. В течение многих лет оно формировалось на опыте того, что интересы граждан фактически приносились в жертву политических кланов, корпораций, чиновников. Изменить его в лучшую сторону можно лишь усилиями, направленными на реальное воплощение конституционного положения о социальном государстве Нынешнему корпусу представителей исполнительной и законодательной властей нужно поставить на передний план своей деятельности интересы развития общества или хотя бы стремиться согласовывать с ним свои интересы.
Можно также отметить ряд препятствий в развитии государственной стратегии на региональном уровне: сохраняющееся недоверие к властным структурам, закрытость власти, отсутствие у чиновников заинтересованности в диалоге с обществом, а также отсутствие необходимого кадрового, правового и финансового обеспечения подобного коммуникативного взаимодействия.
Однако, очевидно, что в настоящее время уже сформировалась потребность в создании диалоговой модели коммуникации между государством и обществом, осознание которой характерно для всех основных ее участников: чиновников, журн истов и самого населения.
П одя общий итог исследования, стоит еще раз отметить, что административная реформа последних лет поменяла сущность и автономность региональных политических режимов, сузила до минимума поле для политических маневров региональных лидеров. Как это скажется на политической стабильности в государстве с федеративным устройством в целом, покажет время. При этом региональные интересы, не всегда совпадающие и интересами федерального центра, не исчезают. Это означает, что латентный политический процесс на уровне регионов будет усиливаться, что далеко не всегда будет служить политической стабильности российского государства.