Технологическое совершенствование процессов обработки пресных и минерализованных природных вод в теплоэнергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор технических наук Стоянов, Николай Иванович

  • Стоянов, Николай Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 292
Стоянов, Николай Иванович. Технологическое совершенствование процессов обработки пресных и минерализованных природных вод в теплоэнергетике: дис. доктор технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Ставрополь. 2006. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Стоянов, Николай Иванович

Основные условные обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВОДОПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

1.1 Анализ методов экологической оценки водоподготовительных установок

1.2 Анализ методов технико-экономической оценки водоподготовительных установок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое совершенствование процессов обработки пресных и минерализованных природных вод в теплоэнергетике»

В современных условиях индустриализации общества, роста объемов промышленного производства, развития энергетики, повышения требований к качеству воды на ТЭС и повышения уровня комфортности среды обитания человека, проблемы водоснабжения населения и индустриальных центров приобретают все нарастающую остроту.

В настоящее время дефицит пресной воды ощущается в ряде экономических районов России, среди которых в первую очередь следует отметить такие как Дальний Восток, районы Крайнего Севера, Северный Кавказ.

Однако проблема водоснабжения не сводится лишь к устранению дефицита пресной воды. Рост водопотребления приводит к увеличению объемов сточных вод, которые, попадая в природные водоемы, повышают их общее со-лесодержание. Ущерб, наносимый окружающей среде в результате загрязнения водоемов, оценивается миллиардами рублей в год.

Основными потребителями технической воды на тепловых электрических станциях (ТЭС) являются системы оборотного охлаждения и водоподго-товительные установки, на которые приходится около 70 % общего объема потребления промышленностью пресной воды. Указанные потребители являются источниками минерализованных сточных вод, обезвреживание которых осуществляется в основном разбавлением, а обработка воды связана с затратами на реагенты. В связи с этим как во всем мире, так и в России ощущается дефицит пресной воды и глобальное экологическое загрязнение поверхностных и подземных вод, поэтому все большее признание получает концепция, внедрения малоотходных технологий, замкнутых производственных циклов, широкое использование вторичных ресурсов и т. п. [1 - 5].

Отсутствие достаточных ресурсов пресной воды в районах нефтедобычи (морские и приморские районы, пустынные и полупустынные местности и т. п.) ограничивает возможность применения паротепловых методов повышения нефтеотдачи истощенных месторождений. Но в этих районах обычно имеются достаточные ресурсы минерализованных вод (морской воды, воды соленых озер, минерализованных пластовых вод, попадающих на поверхность земли вместе с добываемой нефтью и др.). Поэтому использование минерализованных вод для питания нефтепромысловых парогенераторов является весьма перспективным, несмотря на более высокие затраты на обработку минерализованных вод по сравнению с пресными. Известно, что паротепловая обработка нефтяных скважин и пластов дает прирост нефтедобычи на 1,0 - 1,5 т нефти на 1 т закачиваемого в пласт пара, что с избытком окупает все дополнительные затраты [6].

Проблема дефицита пресной воды может быть решена получением ее из морских, пластовых, а также сточных вод химводоочисток (ХВО) объектов теплоэнергетики. Техническое решение поставленной задачи не имеет принципиальных препятствий, однако, широкой реализации поставленной задачи препятствуют соображения экономического характера. Это обусловлено тем обстоятельством, что на ряде объектов теплоэнергетики поставленная задача решается не комплексно, а отдельными технологическими приемами.

Одним из путей создания малоотходных технологий и замкнутых производственных циклов является использование на ХВО продувочной воды (повторное использование реагентов) и дымовых газов котлов и применение электролизной обработки растворов.

При обработке пресных вод использование продувочной воды и дымовых газов ограничивается солесодержанием исходной воды и необходимостью дополнительного применения реагентов. Решение данной проблемы может быть найдено путем применения электролизной обработки продувочной воды испарителей, с образованием твердых отходов в виде шлама, снижения выбросов парникового газа СО2 и обеззараживания воды продуктами электролизной обработки водных растворов.

Получение обессоленной воды из минерализованных вод на термоопреснительных установках (ТОУ) может осуществляться с понижением потенциала теплоты, что связано с проблемой энергоэффективности этого процесса, и требует предварительного глубокого умягчения воды для надежной работы тепло-обменных аппаратов ТОУ.

При обработке минерализованных морских, пластовых и сточных вод ХВО для эффективного умягчения необходима непрерывная организация технологического процесса ионообменной обработки и использование продувочной воды испарителей с последующей электролизной обработкой стоков ХВО.

Состояние теории ионного обмена на современном этапе не позволяет производить расчеты статического равновесия, кинетики и динамики процессов ионного обмена в колоннах для системы Na+, Са2+, Mg2+ в диапазоне концентраций от 0,1 до 2,5 Н. В настоящее время теория динамики сорбции разработана лишь для некоторых случаев, к которым относится ионный обмен из разбавленных растворов, когда скорость процессов лимитируется внешней диффузией. Практически приемлемые решения здесь получены лишь для режима параллельного переноса.

В области концентрированных растворов в теории динамики имеются приближенные решения для линейной изотермы обмена. Возможность применения результатов этой теории зависит от того, насколько изотермы обмена Na , Cct2+, Mg2+ будут близкими к линейным и в какой мере кинетику процесса можно описать уравнением с постоянным коэффициентом внутренней диффузии.

В последнее время широкое применение для решения ряда задач динамики сорбции, особенно в системах с несколькими ионами, находит послойный метод расчета, при условии знания кинетических закономерностей процесса. '

В зависимости от условий проведения процесса, лимитирующей стадией может быть или диффузия в пограничном слое, или диффузия внутри зерна ионита, или оба вида диффузии вместе. Для последнего вида кинетики в случае динамической задачи мы имеем дело с граничными условиями четвертого рода, для которых приемлемые решения практически отсутствуют.

Тематика диссертации удовлетворяет Федерально-целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», подпрограмма «Экологически чистая энергетика».

Цель исследования. Разработка научно-обоснованных техническо-экономических и технологических решений по обработке воды для энергетических систем и комплексов, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Задачи исследования:

- разработка, на основе системного анализа, классификации вод и структуры комплекса технологических процессов и оборудования для совершенствования процессов обработки пресных и минерализованных природных и сточных вод ХВО;

- разработка и анализ способов экологического и технико-экономического совершенствования процессов обработки пресных и минерализованных природных и сточных вод ХВО;

- разработка методики расчета термоопреснительной установки;

- разработка методик исследования и расчёта процесса умягчения, минерализованных вод как физико-химической системы, включающих: методики исследования и расчета ионообменного равновесия системы Na+ - Са2+ - Mg2+ с катеонитом; методику расчета рабочей обменной емкости поглощения катеонита КУ-2-8 при натрий-катионитовом умягчении минерализованных вод; методику расчета коэффициентов внешней и внутренней диффузии парного обмена Са2+- Na и Mg2+- Na при работе ионообменного фильтра для катеонита КУ-2-8; методику расчета высоты «работающего» слоя катеонита КУ-2-8 в колонне в динамических условиях.

Изучаемые явления. Процессы комплексной обработки пресных и минерализованных природных вод и сточных вод ХВО: осаждение при электролизной обработке растворов; термодинамический анализ работы термоопреснительных установок в тепловых схемах ТЭС, ТЭЦ, паровых котельных и нефтепромысловых теплогенераторов; использование продувки ТОУ для регенерации катионита; ионный обмен при сорбционных и десорбционных процессах в колоннах в процессах непрерывного ионного обмена.

Объект исследования. Энергетические системы и комплексы.

Природные воды (пресные и минерализованные) различных классов и сточные воды ХВО.

Способы подготовки питательной воды в теплоэнергетике.

Термоопреснительные установки и тепловые схемы ТЭС, ТЭЦ, паровых котельных и нефтепромысловых теплогенераторов.

Процессы в установках непрерывного ионного обмена с неподвижным слоем ионита.

Синтетический катионит КУ-2-8.

Электролизер.

Используемые средства. Динамическая колонка, установка непрерывного ионного обмена с неподвижным слоем ионита, электролизер, осветлитель, аналитические весы, иономер с ионселективными электродами, встряхиватель, рассеиватель с набором сит, центрифуга, вакуумная сушилка, фотоколориметр, аппаратура и реактивы для химического и кондуктометрического анализа воды, пакет прикладных программ для статистической обработки результатов экспериментов.

Методы исследования. В работе использованы методы теории подобия, интегрального и дифференциального исчисления, математической статистики, методы оптимизации и системный анализ, а также наряду с аналитическими и экспериментальными методами в исследованиях применялось компьютерное моделирование.

Научная новизна исследования:

- предложена классификация вод и структура комплекса технологических процессов и оборудования для совершенствования процессов обработки пресных и минерализованных природных и сточных вод ХВО, включающая известные и вновь разрабатываемые технологические решения;

- разработан способ, отличающийся от известных тем, что для его реализации впервые используется в содово-регенерационном методе обработки воды на предочистке станции электролизная обработка продувочной воды теплогенератора или термоопреснительной установки;

- разработан способ термоопреснения минерализованных вод, отличающийся тем, что осуществляется с глубоким умягчением минерализованных вод на установке непрерывного ионного обмена с неподвижным слоем ионита, регенерируемого продувочной водой термоопреснительной установки, а параметры пара вторичного вскипания последней ступени опреснения позволяют полезно использовать теплоту в тепловых схемах ТЭЦ, паровых котельных и нефтепромысловых теплогенераторов;

- предложена методика расчета термоопреснительных установок мгновенного вскипания, которая позволяет выполнять инвариантные расчеты без усреднения параметров циркулирующего раствора для различных целевых функций (одинаковые поверхности нагрева ступеней ТОУ; минимальная общая поверхность; достаточность величины продувки для обеспечения регенерации фильтров; полное использование теплоты в тепловой схеме энергетического комплекса);

- построена математическая модель электролизной обработки растворов, позволяющая оптимизировать процесс;

- разработана методика исследования ионообменных процессов в электролитах с концентрацией от 0,1 до 2,5 Н, учитывающая влияние активности ионов в растворе и катионите при высоких концентрациях;

- получены для разработанных математических моделей: методики расчета равновесного состояния в системе «раствор-катионит», характерного для работы фильтров непрерывного действия с неподвижным слоем катионита; методика расчета рабочей обменной емкости поглощения катионита КУ-2-8 при натрий-катионитовом умягчении минерализованных вод; методика расчета коэффициентов внешней и внутренней диффузии парного обмена Са2+- Na и-Mg2+- Na при работе ионообменного фильтра для катионита КУ-2-8; методика расчета высоты «работающего» слоя катионита КУ-2-8 в колонне в динамических условиях.

На основании результатов работы получены с высокими экологическими и технико-экономическими показателями технологические схемы обработки воды; новые данные о механизме электролизной обработки растворов и ионного обмена и влиянии на эти процессы различных факторов. Это позволит осуществлять расчеты и внедрять процессы обработки воды, с целью их интенсификации, снижения энергетических затрат, снижения расхода реагентов и сокращения объема сточных вод.

Достоверность научных положений и полученных в работе результатов основана на корректности постановки задач исследования и принятых упрощающих допущений; подтверждается применением физически обоснованных математических моделей и удовлетворительным соответствием регрессионных уравнений и аналитических расчетов с данными, полученными экспериментально на опытных и пилотных установках, как автором, так и другими исследователями, а также достаточно широкой публикацией результатов работы и их обсуждением на научных конференциях различного уровня.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

- структура комплекса технологических процессов и оборудования, выполненная на основе классификации вод;

- новый способ и разработанные на его основе малоотходные технологические схемы обработки пресных и минерализованных природных вод' и сточных вод ХВО;

- новые эффективные способы термического опреснения минерализованных вод в тепловых схемах ТЭЦ, паровых котельных и нефтепромысловых теплогенераторов с глубоким умягчением минерализованных вод на установке непрерывного ионного обмена с неподвижным слоем ионита;

- методика расчета термоопреснительных установок мгновенного вскипания;

- теоретическое обоснование и результаты исследования ионообменного умягчения минерализованных вод.

Работу можно охарактеризовать, как комплекс научно-обоснованных техническо-экономических и технологических решений по совершенствованию процессов обработки воды для питания котлов ТЭС и других теплогенераторов с вовлечением в хозяйственный оборот минерализованных природных и сточных вод ХВО, внедрение которых может внести значительный вклад в развитие и повышение эффективности теплоэнергетики.

Эколого-социальная и экономическая эффективность. Внедрение результатов научного исследования позволят более эффективно использовать установки для обработки воды:

- сократить расход химических реагентов на обработку воды;

- снизить затраты тепла на получение питательной воды для энергетических и промышленных теплогенераторов;

- сократить количество загрязненных реагентами сточных вод ХВО;

- сократить потребление' пресной воды для нужд теплоэнергетики.

Использование теоретических и практических результатов в учебных целях по дисциплинам «Теплогенерирующие установки», «Водоподготовка и водно-химический режим объектов ТГВ» и «Энергоаудит» для студентов специальности 290700 (270109) «Теплогазоснабжение и вентиляция» позволит развивать и совершенствовать экологическое мышление и технологическую подготовку будущих специалистов в области теплоэнергетики.

Формы внедрения. Методические рекомендации и программы расчета технологических схем обработки воды с сокращенными стоками, процессов электролизного и ионного обмена и аппаратов для осуществления процессов ионного обмена.

Публикации. По данной теме опубликовано 46 работ, в которых достаточно полно отражены материалы диссертации, в том числе: 3 статьи в центральных журналах; 6 статей в реферируемых научно-технических журналах; 4 статьи в «Вестнике Северо-Кавказского государственного технического университета» серия «Физико-химическая»; 1 научное сообщение в «Сборнике на-' учных трудов» серия «Естественнонаучная» СтГТУ; 1 статья в сборнике «Научные школы и направления СевКавГТУ; получено 6 авторских свидетельств и 2 патента; сделано 22 доклада на научно-технических конференциях различного уровня, по которым опубликованы материалы докладов.

Автор выражает благодарность за помощь в работе коллегам по кафедре «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» Северо-Кавказского государственного технического университета Гейвандову И. А. и Воронину А. И.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Стоянов, Николай Иванович

Основные результаты и выводы.

1. Разработана классификация вод и структура комплекса технологических процессов и оборудования для совершенствования процессов обработки пресных и минерализованных природных и сточных вод ХВО, включающая известные и вновь разрабатываемые технологические процессы:

- разработан технологический процесс, отличающийся от известных тем, что для его реализации впервые используется в содово-регенерационном методе обработки воды на предочистке станции электролизная обработка продувочной воды теплогенератора или термоопреснительной установки;

- разработан новый технологический процесс и выполнено обоснование его применения при обработке сточных вод ХВО с использованием дымовых газов и продувки котлов, обработанной в электролизере.

Разработанные технологические процессы позволяют сократить расходы реагентов на умягчение воды за счет использования щелочности продувочной воды котлов и за счет повторного использования регенерационного раствора до 25 %; снизить величину продувки котлов, а, соответственно, и потерь тепла; уменьшить объем сточных вод; сократить выбросы в атмосферу диоксида углерода.

2. Разработан метод термоопреснения минерализованных вод, отличающийся тем, что осуществляется с глубоким умягчением минерализованных вод на установке непрерывного ионного обмена с неподвижным слоем ионита, регенерируемого продувочной водой термоопреснительной установки, а параметры пара вторичного вскипания последней ступени опреснения позволяют полезно использовать теплоту в тепловых схемах ТЭЦ, паровых котельных и нефтепромысловых теплогенераторов. Выполнена оптимизация технологических процессов обработки минерализованых природных вод: а) при работе ТОУ в схеме паровой котельной или ТЭЦ, позволяющая утилизировать сброшенное тепло в тепловой схеме; б) при работе ТОУ в схеме нефтепромыслового теплогенератора, с корректировкой работы ТОУ в связи с колебаниями нагрузки потребителя и температуры пластовой воды. Оптимальная работа ТОУ совместно с тепловой схемой парогенератора характеризуется величиной недогрева в головном подогревателе ТОУ, определяющего суммарную поверхность теплообменников ТОУ и, соответственно, капитальные затраты на установку. Себестоимость обработанной воды снизится в 1,5-2 раза.

3. Разработана методика расчета термоопреснительной установки мгновенного вскипания на основе пошагового решения уравнений теплового и материального балансов корпусов ТОУ и общих уравнений балансов всей ТОУ, которая позволяет выполнять инвариантные расчеты без усреднений параметров для различных целевых функций (одинаковые поверхности нагрева ступеней ТОУ; минимальная общая поверхность; достаточность величины продувки для обеспечения регенерации фильтров; полное использование теплоты в тепловой схеме энергетического комплекса).

4. Получены результаты экспериментальных исследований: а) построена математическая модель электролизной обработки растворов, позволяющая оптимизировать процесс. Получены регрессионные уравнения, позволяющие определить количество нарабатываемой кислоты, щелочи и расход электроэнергии, а также оптимальную плотность тока в электролизере; б) необменного (сверхэквивалентного) поглощения ионов катионитом КУ-2-8. Получено регрессионное уравнение зависимости необменного поглощения в зависимости от солесодержания воды, позволяющее рассчитать полную емкость поглощения катионита КУ-2-8 при умягчении минерализованных природных вод; в) гранулометрических характеристик катионита КУ-2-8, что позволяет определить оптимальные размеры зерен катионита, влияющие на условия моделирования процессов и динамики ионного обмена в колоннах; г) термодинамического равновесия системы Na+, Са2+ и Mg2+ с катионитом КУ-2-8. Полученные константы ионообменного равновесия позволяют выполнять расчеты ионообменного равновесия в системе обменивающихся ионов Na- Са2+- Mg2+ и катионита КУ-2-8, которая наиболее характерна для процесса натрий-катионитового умягчения минерализованных вод; д) ионообменного умягчения минерализованных вод в динамических условиях на катионите КУ-2-8 в диапазоне концентраций ионов Са2+ и Mg2+ 0,05 - 0,3 Н и кинетических характеристик реакций ионного обмена на границе ионит-раствор.

5. Дано теоретическое обоснование ионообменной обработки минерализованных вод:

- разработана обобщенная методика расчета состава равновесного раствора и равновесного катионита в системе Na+, Са2+ и Mg2+ и катионит КУ-2-8;

- разработана методика определения коэффициентов внешней и внутренней диффузии парного обмена Ca2+-Na+ и Mg2+-Na при работе ионообменного фильтра для катионита КУ-2-8;

- разработана методика определения рабочей обменной емкости поглощения катионита КУ-2-8 при натрий-катионитовом умягчении минерализованных вод;

- получены уравнения в инженерном виде для расчета высоты рабочего слоя ионита в рабочей колонне при умягчении минерализованных вод на катионите КУ-2-8.

Полученные результаты теоретически обоснованы, прошли достаточную апробацию и рекомендуются к внедрению, как для практических целей, так и в учебно-методической работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулированные проблемы технологического совершенствования экологических и технико-экономических показателей обработки пресных и минерализованных природных вод ориентированы прежде всего на практическую деятельность существующих объектов теплоэнергетики. Получены научно-обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Рассматривая результаты работы по уровням классификационной схемы (рисунок 2.1), получены следующие показатели технико-экономического совершенствования процессов обработки воды в теплоэнергетике.

I уровень:

- расход реагентов сокращается до 25 % в зависимости от состава исходной воды, что в свою очередь приведет к сокращению количества сточных вод, при расходе электроэнергии 5-11 кВт ч/м ;

- сокращаются потери тепла с продувкой котлов;

- продувка воды дымовыми газами дает экологический эффект, т. к. позволяет снизить выбросы в атмосферу углекислого газа, создающего парниковый эффект и выбросов сернистого ангидрида, образующегося при сжигании топлив с содержанием серы.

II уровень:

- снижение расхода соли на регенерацию фильтров - на 30 %;

- сокращение количества сточных вод ХВО - в 3 раза;

- увеличение рабочей емкости поглощения катионита на 40 - 50 %, а интенсивности использования катионита - в 2.5 раз. Это позволяет в несколько раз снизить объем загрузки катионита в фильтры, а, следовательно, и снизить эксплуатационные затраты;

- использование катионита КУ-2-8 по сравнению с импортными аналогами, имеющими одинаковые физико-химические показатели, в 2 - 3 раза дешевле. При этом катионит КУ-2-8 способен к длительной (до 15 лет) эксплуатации.

III уровень:

- использование продувки термоопреснительной установки позволяет получать обессоленную воду из минерализованной без затрат привозной соли;

- повышение параметров пара на выходе из последней ступени ТОУ позволяет практически полностью полезно использовать теплоту потребителем.

Таким образом, вовлечение в хозяйственный оборот минерализованных вод за счет комплексного решения задачи позволит снизить себестоимость обработанной воды в 1,5 - 2 раза.