Исследование, разработка и совершенствование термодистилляционных опреснительных установок для энерготехнологических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Мелинова, Людмила Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелинова, Людмила Валентиновна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.,.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВОДОПОДГОТОВКИ НА ЭТК; ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Ионообменные технологии.
1.2. Мембранные технологии.
1.2.1. Электродиализные установки.
1.2.2. Установки обратного осмоса.
1.3. Термодистилляционные технологии.
1.3.1. Обессоливающие установки на базе испарителей с естественной циркуляцией раствора.
1.3.2 Обессоливающие установки на базе испарителей с принудительной циркуляцией раствора.
1.3.3. Обессоливающие установки мгновенного вскипания.
1.3.4. Обессоливающие установки на базе вертикальнотрубных плёночных испарителей.
1.3.5. Обессоливающие установки на базе горизонтально-трубных плёночных испарителей.
1.3.6. Обессоливающие установки с применением парокомпрессионных аппаратов.
1.4. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДОУ, ОСНАЩЕННЫХ ИСПАРИТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ДОУ С ГТПИ.
2.1 Опыт практического применения ДОУ, оснащённых испарителями различных типов.
2.2. Анализ тепловых схем ДОУ с ГТПИ.
Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДОУ НА БАЗЕ ГТПИ.
Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭКОНОМИЧНОСТЬ И МЕТАЛЛОЁМКОСТЬ ДОУ НА БАЗЕ ГТПИ.
4.1. Анализ влияния числа ступеней испарения.
4.2. Анализ влияния числа колонн ступеней испарения.
4.3. Анализ влияния солесодержания исходной воды.;.
4.4. Анализ влияния степени концентрирования исходной воды.
4.5 Анализ влияния интенсивности накипеобразования.
4.6 Анализ влияния компрессии вторичного пара.
4.7 Анализ влияния числа ступеней испарения на металлоёмкость установки.
4.8 Выбор оптимального числа ступеней ДОУ.
Выводы:.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ УСТАНОВОК НА БАЗЕ ГТПИ И МИУ, ПОВЫШЕНИЕ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1 Описание принципиальной схемы установки термоводоподготовки Волжской ТЭЦ-1.
5.2 Анализ вариантов сопряжения МИУ и ДОУ цеха термоводоподготовки Волжской ТЭЦ-1.
5.3 Предложения по повышению эффективности установок цеха термоводоподготовки Волжской ТЭЦ-1.
Выводы:.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и совершенствование термодистилляционных опреснительных установок для энерготехнологических комплексов»
Современное производство тепловой и электрической энергии сопровождается использованием значительного количества пресной воды и сбросом на природу больших объёмов сточных вод разного уровня загрязненности. В соответствии с «Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», и «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» (Постановление Правительства РФ № 39 от 23.11.2000 г.) дальнейшее успешное развитие отрасли будет в значительной степени определяться возможностью обеспечения допустимого уровня воздействия энерготехнологических комплексов (ЭТК) на окружающую среду.
В России доля ЭТК в общепромышленном потреблении пресной воды достигает почти 70% и равняется 21 км3/год, из которых 19 км3/год возвращается обратно в водоёмы в виде сточных вод различной степени загрязнённости.
В связи с высокими требованиями, предъявляемыми к качеству воды, используемой в ЭТК, природную исходную воду подвергают специальной физико-химической обработке, в результате которой образуется значительное количество высокоминерализованных сбросных вод. Объём этих вод напрямую зависит от применяемой технологии водоподготовки, поэтому всё большее признание получают такие проектные решения, которые позволяют минимизировать отрицательное воздействие и технологии водоподготовки на окружающую среду.
Возрастающие с каждым годом экологические требования привели к тому, что во всех странах земного шара приступили к разработке мероприятий по сокращению потребления пресной воды и, соответственно, к уменьшению объёма сбрасываемых сточных вод. Создаются схемы водообеспечения, реализующие полное повторное использование воды и исключающие сброс в окружающую среду жидких отходов. В мировой практике они получили название "zero discharge", т.е. нулевой сброс. Такие технические решения применяются и в теплоэнергетике [1,2].
Так, например, в Австралии на ТЭС "Bayswater" мощностью 4x660 МВт при подготовке подпиточной воды применены установки известкования, ионообменного умягчения и опреснения методом обратного осмоса на ацетат целлюлозных мембранах с производительностью каждой из этих установок 160000, 150000 и 35600 м3/сутки, соответственно. Замыкает этот технологический процесс обработки исходной воды выпарная кристаллизационная установка производительностью по выпариваемому раствору 6000 м3/сутки и 100 т/сутки - по кристаллическим солям. Сброс жидких отходов в водоёмы с этой станции отсутствует [3].
Опираясь на опыт, накопленный при создании и эксплуатации бессточной схемы водообеспечения станции "Bayswater", в Австралии построена другая станция "Mt. Piper" мощностью 2x660 МВт, на которой технология водообработки исходной воды, с нулевым сбросом жидких стоков реализуется только на выпарных (испарительных) установках [4].
Другим примером повышенного внимания к решению экологических проблем служит информация о признании лучшими электростанциями в мире за 1993 г. ТЭС "Doswell", ТЭС "Bailly" электрокомпании "Northern Indiana Public" и ТЭС "Shand" электрокомпании "Sask Power" за разработку и эксплуатацию на этих станциях систем замкнутого бессточного водообеспечения [5].
Заметные экологические преимущества, свойственные термическому методу водоподготовки, а также возможность переработки с его помощью промышленных минерализованных сточных вод, значительно повысили интерес к этому методу подготовки добавочной воды для котлов высоких, сверхвысоких и закритических параметров. В российской теплоэнергетике нашли применении многоступенчатые испарительные установки (МИУ) на базе вертикальнотрубных испарителей, работающих в условиях повышенных давлений, а в области опреснения морских, солоноватых вод - работающие в условиях вакуума дистилляционные установки (ДОУ). Широкое применение в теплоэнергетике ДОУ для приготовления добавочной воды котлов в определенных условиях могут дать заметные экономические и экологические преимущества по сравнению с МИУ.
Применение термодистилляционных установок может обеспечить решение одной из важнейших экологических задач теплоэнергетики - резкое сокращение сброса сточных вод с ТЭС, за счет возврата основной их части в цикл станции. В таких случаях для повышения эффективности термической дистилляции целесообразно использовать гибридные установки: многоступенчатые испарители на базе энергетических испарителей МИУ, работающих в условиях повышенных давлений и ДОУ, работающих в условиях вакуума. Такая комбинация МИУ и ДОУ позволит не только снизить капитальные затраты на процесс дистилляции, но и сократить эксплуатационные расходы, за счёт снижения удельного расхода теплоты на опреснение.
В отечественной теплоэнергетике широкое распространение в настоящее время получили блочные и автономные МИУ на базе испарителей кипящего типа (тип И) АО ТКЗ «Красный котельщик».
Созданные по разработкам МЭИ шестиступенчатые МИУ с испарителями типа "И" эксплуатируются на ТЭЦ-7 АО "Ленэнерго", Омской ТЭЦ-5 и Казанской ТЭЦ-3, пятиступенчатая - на Саранской ТЭЦ-2 АО "Мордовэнерго", четырехступенчатая - на Краматорской ТЭЦ, двухступенчатая - на ТЭЦ-8 АО "Мосэнерго". На ГРЭС-1 и ГРЭС-2 г. Сургута используются испарительные установки, включённые в систему подогрева основного конденсата турбин.
В России и в других странах СНГ для приготовления подпиточной воды котлоагрегатов и парогенераторов с минимизацией или доведением до нуля жидких сбросов используется также технология и техника термодистилляционных опреснительных установок, реализуемая на базе иных испарителей,' чем испарители типа "И".
Так, на Ферганской ТЭЦ (г. Фергана, Узбекистан) из смеси вод продувки цирксистемы и умягченных отработанных регенерационных растворов ХВО на ДОУ мгновенного вскипания получают дистиллят, используемый для подпитки паровых котлов давлением 14,0 МПа. Применение такой технологии получения подпиточной воды позволило резко сократить количество сбрасываемых со станции солей [6].
На Верх-Исетском металлургическом заводе г. Екатеринбург сточные воды травления стального листа и замасленные воды от прокатных станов перерабатываются на ДОУ с получением дистиллята, отправляемого на ТЭЦ для подпитки котлоагрегатов. Концентрат получаемых солей складируется в герметичных хранилищах, а концентрат замасленных вод сжигается в циклонной печи. Таким образом, примененная технология с использованием ДОУ позволяет на этом заводе полностью ликвидировать жидкие стоки [7,8].
На Первомайском химическом комбинате (г. Первомайский, Харьковской области, Украина) дистиллят, получаемый из высокоминерализованных сточных вод комбината в ДОУ, используют для подпитки котлоагрегатов ТЭЦ и в производстве полихлорвиниловых изделий. Рассол, остающийся после упаривания исходной воды в ДОУ, направляется в производство электролитической щёлочи и хлора. Таким образом, на Первомайском химкомбинате реализована бессточная схема водообеспечения производства [9,10].
На Туркменском заводе азотных удобрений (г. Мары), дистиллят, вырабатываемый из воды Каракумского канала, на ДОУ используется для подпитки котлов-утилизаторов в производстве аммиака и карбомида.
Тобольская ТЭЦ и Ново-Уренгойская пускорезервная ТЭЦ для подпитки котлоагрегатов используют дистиллят, получаемый из речной воды в трёх ДОУ (Тобольская ТЭЦ, Тюменская область, Россия) [11,12], и из озёрной воды в установке с горизонтальнотрубными плёночными испарителями (ГТПИ) (НовоУренгойская ПРТЭЦ, Тюменская область, Россия).
Кроме перечисленных, в нашей стране разработано значительное количество проектов, вплоть до рабочих, установок получения подпиточной воды с минимизацией жидких сбросов на базе техники и технологии термодистилляционного опреснения для различных ЭТК и промпредприятий [13].
Тем не менее, проблема повышения экономичности водоподготовительных установок (ВПУ) для ЭТК с минимизацией их вредного воздействия на окружающую среду остаётся исключительно актуальной и является одной из задач, решаемых в настоящей работе.
К другой задаче относится разработка решений по предотвращению гигантской экологической катастрофы в низовьях Волги возможной из-за накопления уровня жидкости выше проектного и прорыва по этой причине дамбы, отделяющей р. Ахтубу от Большого лимана - сборника, пруда-испарителя хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод г. Волжского. Она решалась по приказу Минприроды России №114 «Программа разработки и внедрения схем водопользования на тепловых электрических станциях без сброса промышленных сточных вод» от 17 июня 1992 г. и по перечню НИОКР на 1994 и 1995 годы по цеху термоводоподготовки (ТВП) Волжской ТЭЦ-1 АО "Волгоградэнерго", утвержденному РАО "ЕЭС РОССИИ" 07 июля 1994 г.
Поскольку более 40% объёма стоков в Большой лиман поступало с Волжской ТЭЦ-1, то было принято решение использовать её сточные воды, включающие отработанные регенерационные растворы ХВО, продувку котлов, градирен, вод, откачиваемых системой понижения уровня грунтовых вод и т.д., для приготовления подпиточной воды котлоагрегатов этой ТЭЦ. Для этой цели применить ДОУ, почти не требующие расходования химических реагентов и позволяющие в десятки раз сократить жидкие стоки.
В настоящей работе на базе анализа опыта, накопленного в нашей стране при разработке и эксплуатации ВПУ, использующих различные технологии (ионообменную, мембранную, термодистилляционную), и на основании анализа зарубежных литературных источников, выявлена перспективность применения в теплоэнергетике страны ДОУ, выбран наиболее прогрессивный тип испарителя для ДОУ (горизонтальнотрубный плёночный), проведено с помощью разработанной математической модели, а на основе её методики и компьютерной программы расчёта технологических и конструктивных параметров ДОУ с ГТПИ аналитическое компьютерное исследование влияния различных параметров на её показатели, предложена комбинированная термодистилляционная установка, включающая МИУ и ДОУ с ГТПИ, и выполнена оптимизация такой установки применительно к условиям Волжской ТЭЦ-1.
В результате исследований разработана комбинированная (гибридная) термодистилляционная установка МИУ + ДОУ с ГТПИ для переработки больших количеств сточных вод Волжской ТЭЦ-1 (700 м3/ч) с техническими, экономическими и экологическими показателями, значительно превосходящими существующие на станции установки глубокого химического водообессоливания. Использование такой установки позволит одновременно предотвратить переполнение природного отстойника (Большого лимана г. Волжского) и резко снизить риск аварийного сброса сточных вод Большого лимана в р. Ахтубу.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Мелинова, Людмила Валентиновна
выводы
1. На основании анализа большого фактического материала по разработке и созданию дистилляционных опреснительных установок показана целесообразность их широкого применения в теплоэнергетике для производства добавочной воды при наличии низкопотенциальных источников тепла.
2. Применительно к условиям тепловых электростанций наибольшей экономичностью отличаются ДОУ с ГПТИ, как обеспечивающие, при прочих равных условиях, наименьший удельный расход пара и минимальную удельную поверхность теплообмена.
3. При необходимости производства большого количества добавочной воды на тепловых электростанциях или переработке большого количества сточных вод наиболее экономичными являются комбинированные термодистилляционные установки на базе МИУ, работающих в условиях высоких давлений, и ДОУ, работающих в условиях вакуума.
4. Разработанная математическая модель и компьютерная программа расчёта ДОУ с ГПТИ позволяют наиболее полно учитывать влияние исходных технологических и конструктивных параметров на технико-экономические показатели установки, в частности, влияние числа колонн испарения и место включения пароструйного компрессора в тепловую схему установки.
5. Увеличение числа колонн испарения параллельно работающих по исходной воде и содержащих по несколько ступеней приводит к существенному снижению расходов теплоты и охлаждающей воды при незначительном увеличении поверхности теплообмена.
6. Впервые выявлено наличие в многоступенчатых испарительных установках со струйной компрессией пара ступеней испарения, отбор вторичного пара из которых дает наибольший эффект. Применение пароструйного компрессора на ДОУ с ГПТИ улучшает тепловую экономичность установки на 5-10%.
7. Установлено, что для условий цеха термоводоподготовки Волжской ТЭЦ-1 наиболее целесообразна для применения гибридная установка производительностью 700 м3/ч, состоящая из трехступенчатой МИУ, работающей в высокотемпературной зоне (под избыточным давлением), и трёх 16— ступенчатых
ДОУ с ГТПИ, работающих в низкотемпературной зоне (под вакуумом). Себестоимость дистиллята на таких установках будет в 2,0 раза ниже, чем химобессоленной воды, получаемой в настоящее время на Волжской ТЭЦ-1.
8. Разработанное техническое решение по резкому сокращению объема сбросных сточных вод в Большой лиман на базе их термодистилляционной переработки, предлагаемое для реализации на Волжской ТЭЦ-1, способствует ликвидации угрозы экологической катастрофы, связанной с возможным его переполнением.
9. Предложен откорректированный вариант гибридной установки цеха термоводоподготовки Волжской ТЭЦ-1, по которому ДОУ с ГТПИ работает на сырой воде, а МИУ - на умягченной двухступенчатым натрий-катионированием продувке ДОУ с ГТПИ, позволяющий уменьшить в 3-3,5 раза количество ионообменных фильтров, в два раза объём отработанных регенерационных стоков натрий-катионирования, и сократить затраты на переработку сточных вод в 2-3 раза.