Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя цилиндрических деталей с наружной резьбой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Артёмова, Наталья Евгеньевна

  • Артёмова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 138
Артёмова, Наталья Евгеньевна. Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя цилиндрических деталей с наружной резьбой: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артёмова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Формирование качества поверхностного слоя деталей машин.

1.2. Дефекты кристаллической структуры металла, возникающие в поверхностных слоях деталей машин.

1.3. Неразрушающие методы исследования дефектной структуры материала.

1.4. Выводы.

РАЗДЕЛ 2. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ МИКРОТРЕЩИН, РАЗВИВАЮЩАЯСЯ В УСЛОВИЯХ ВИБРАЦИОННОГО НАГРУЖЕНИЯ

МАТЕРИАЛА ДЕТАЛИ РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ.

2.1 .Динамика дислокационных сегментов в поле знакопеременных напряжений.

2.2. Дислокационный механизм развития микротрещин в условиях вибрационного нагружения материала.

2.3. Расчёт поля акустической эмиссии микротрещин в металле.

2.4. Выводы.

РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ МИКРОТРЕЩИН.

3.1. Обзор экспериментальных методов акустико-эмиссионной диагностики микротрещин.

3.2. Описание установки, регистрирующей сигналы акустической эмиссии.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований АЭ развивающихся микротрещин и выбор объектов исследования.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.5. Выводы.

РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ НАРУЖНОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ. .90 4.1. Теоретические обоснования технологии упрочнения поверхностного слоя деталей с резьбой.

4.2. Технология дислокационного упрочнения поверхностного слоя цилиндрических деталей с наружной резьбой.

4.3. Проведение сравнительных экспериментальных исследований и анализ полученных результатов.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя цилиндрических деталей с наружной резьбой»

Общая характеристика работы. Анализ эксплуатации деталей машин показывает, что они выходят из строя по причинам, связанным с функционированием и несовершенством их поверхностных слоев [1,2,3]. Это относится и к широкоприменяемым в различных областях техники резьбовым соединениям (РС), которые составляют ^ 15-20% от общего количества соединений в конструкциях современных машин [4].

Существующие требования к резьбовым соединениям регламентируют материал, технологию изготовления и нагрузку в статических условиях и не учитывают изменения, происходящие в материале деталей РС при эксплуатации. Вместе с тем, в процессе воздействия интенсивных вибрационных нагрузок, вследствие специфики работы РС, колебания, возбуждаемые в материале деталей РС, сопровождаются знакопеременными напряжениями, которые могут вызвать движение линейных дефектов кристаллической структуры, и скопление их у препятствия в виде комплекса примесей. Это может привести к образованию микротрещин (МТ) в поверхностном слое и в последующем разрушению материала. Процесс разрушения контактирующих поверхностей в большинстве случаев протекает по усталостному механизму, вызванному упругими, упругопластическими и пластическими деформациями, которые сопровождаются процессами генерирования, аннигиляции дефектов, накопления сдвиговой энергии, образования и разрушения адгезионных связей и др. [5].

В процессе формообразования резьбы и при эксплуатационном многоцикловом нагружении происходит непрерывное накопление пластических деформаций, что приводит к исчерпанию запаса пластичности металла в поверхностном слое и возникновению несплошностей в виде трещин.

Усталостное разрушение резьбовых соединений, часто встречающееся на практике, - результат действия многоцикловых переменных нагрузок. Амплитуда переменной нагрузки, приводящей к разрушению, оказывается в 10-20 раз меньшей, чем величина нагрузки при статическом разрушении. В результате исследования разрушенных болтов и шпилек установлена характерная черта усталостной поломки - почти полное отсутствие деформаций в зоне разрушения, даже болтов из высокопластичных (при статическом разрушении) сталей [6]. В начале разрушения трещины обычно настолько малы, что их трудно обнаружить. При достижении трещиной макроскопических размеров наблюдается её интенсивный рост, приводящий к полному разрушению резьбового соединения за малый промежуток времени.

Известно, что процесс образования микротрещин в твёрдом теле сопровождается акустической эмиссией (АЭ) [54]. Значение АЭ весьма велико для фундаментальных исследований, поскольку её спектр может дать ценную информацию о динамике дислокаций и микротрещин, а также кинетике разрушения материалов [8]. В этой связи необходимо разработать новые структурные и информационные критерии, адекватно связанные с физико-механическими свойствами поверхностного слоя материала, учитывающие динамику его дефектной структуры.

Как уже отмечалось, процесс разрушения контактирующих поверхностей резьбовых соединений в большинстве случаев протекает по усталостному механизму, при> котором наблюдается постепенное накопление микроповреждений в поверхностных слоях, что приводит к образованию поверхностных МТ, формированию частиц износа и диспергированию поверхностного слоя. Поэтому важным представляется разработка технологии обеспечения качества поверхностного слоя материала на основе взаимосвязи динамики дефектов кристаллической- структуры металла и процесса образования МТ.

В связи с этим, тема диссертационной работы, направленная на технологическое обеспечение качества поверхностного слоя деталей РС является актуальной.

Целью диссертационной работы является обеспечение качества резьбовых деталей путём упрочнения поверхностного слоя мелкодисперсным композиционным составом (МКС) в условиях «скин-эффекта».

В качестве объекта исследования принят поверхностный слой цилиндрических деталей с наружной резьбой.

Методы исследований. Результаты работы получены на основе теоретических и экспериментальных исследований с использованием компьютерных технологий. Теоретические исследования проводились на базе основных положений технологии машиностроения, материаловедения, физики твёрдого тела, теории упругости, математической физики. Экспериментальные исследования выполнялись на оборудовании, предназначенном для исследования РС в условиях АЭ МТ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана физическая модель динамики развития МТ в поверхностном слое детали РС, которая позволяет установить взаимосвязь эффективной длины МТ с параметрами материала РС.

2. Получена зависимость эффективной длины МТ от величины механического напряжения, динамики дислокационной структуры материала, диффузионных процессов в зоне повышенной концентрации атомов примесей и от параметров материала, что дает возможность определить условия зарождения МТ.

3. Экспериментально установлена зависимость величины механического напряжения поверхностного слоя материала от числа импульсов АЭ, которая позволяет прогнозировать качество поверхностного слоя материала.

4. Показано, что на этапе формообразования резьбы процесс диффузии атомов частиц металла, диспергированных в МКС, к стокам сопровождается дислокационным упрочнением поверхностного слоя, что приводит к уменьшению дефекта модуля упругости.

5. Разработана технология обеспечения качества поверхностного слоя деталей РС с применением МКС в условиях «скин-эффекта».

Практическую ценность составляют следующие результаты:

1. Разработаны основные положения технологического обеспечения упрочнения поверхностного слоя деталей с наружной резьбой.

2. Разработаны и внедрены в производство технологические мероприятия по обеспечению дислокационного упрочнения поверхностного слоя в процессе нарезания резьбы с применением МКС и высокочастотного нагрева.

3. Разработана методика и создана экспериментальная установка, позволяющая регистрировать сигналы АЭ, возникающие в образцах малых геометрических форм в режиме одноосной деформации.

На защиту выносятся:

1. Физическая модель динамики развития МТ в поверхностном слое детали

РС.

2. Физическая модель дислокационного упрочнения поверхностного слоя материала детали в процессе формообразования резьбы с применением МКС, насыщенной частицами металла.

3. Технологические мероприятия упрочнения поверхностного слоя* детали РС с применением МКС и высокочастотного нагрева.

4. Методика диагностики и экспериментальная установка, позволяющая регистрировать сигналы АЭ, возникающие в металлических образцах небольших размеров в режиме одноосной деформации.

Результаты проведённых теоретических и. экспериментальных, исследований использовались при выполнении гранта Министерства образования Российской Федерации «Комплексное обеспечение физико-химических свойств контактных поверхностей станочных систем», госбюджетной научно-исследовательской работы по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные основы построения систем комплексного обеспечения показателей г качества- изделий машиностроения». Результаты работы внедрены в производство на ОАО завод

Пензмаш» и на ОАО «Пластик» г. Сызрань, что позволило повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции на 15 — 20 %.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: международном юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования. (Пенза, ПГУ 2003 г.), на VIII международной научно-технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (г. Пенза, 2003 г.), на IX международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов» (г. Пенза 2004 г.), на всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза 2004 г.), на X международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения» (г. Пенза 2005 г.), на международной НТК «Проблемы исследования и проектирования машин» (Пенза, 2006 г.), на V международной НТК «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2007 г.), ежегодных научно-технических конференциях ПГУ (г. Пенза 2000-2007 г.), на постоянно действующем научном семинаре ПГУ «Комплексное обеспечение показателей качества деталей машиностроения».

Автор выражает глубокую благодарность кандидату физико-математических наук, доценту Рудину Александру Васильевичу за помощь, оказанную при создании опытной установки и проведении экспериментальных исследований.

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 118 наименований и приложений, содержит 135 страниц, 22 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Артёмова, Наталья Евгеньевна

4.4. Выводы.

1. Разработаны технологические мероприятия по упрочнению поверхностного слоя цилиндрических деталей с наружной резьбой, основанные на закреплении дислокаций на поверхности методом имплантации атомов металла МКС при воздействии ВЧ-нагрева («скин-эффекта»).

2. Экспериментально получено соотношение длин развивающихся МТ в конструкционных сталях, обработанных по традиционной и по предлагаемой технологии с числом N импульсов АЭ, регистрируемых в процессе одноосной деформации.

3. Найдено, что отношение соответствующих длин МТ сравниваемых образцов на наиболее интенсивных участках излучения АЭ примерно составляет 1,47.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые разработана модель динамики развития МТ в поверхностном слое детали РС. Физическую основу модели составляет процесс распространения волн, основанный на принципе Гюйгенса для твёрдых упругих сред, с учётом дислокационной ползучести. Показано, что акустическое излучение определяется дислокационной структурой материала при вибрационном нагружении и может быть использовано для диагностики усталостного разрушения материала на этапе образования МТ.

2. Разработан метод регистрации и обработки сигналов АЭ при деформации* металлических образцов цилиндрической и плоской формы. Создана оригинальная установка, позволяющая регистрировать сигналы АЭ, возникающие в РС в режиме одноосной деформации.

3. Показано, что зависимость величины* механического напряжения в поверхностном слое детали от числа* импульсов АЭ при одноосном нагружении носит нелинейный характер, имеющий вид асимметричного контура с явно выраженным максимумом.

4. Для технологического процесса формообразования резьб предложен и теоретически исследован механизм дислокационного упрочнения поверхностного слоя металла МКС. Определено влияние мгновенной контактной температуры (900К) на изменение дефекта модуля упругости на этапе нарезания, резьбы. Показано, что процесс диффузии атомов частиц металла, диспергированных в МКС, к зонам Коттрелла сопровождается уменьшением (до 10 раз) дефекта модуля упругости, т.е. упрочнением, связанным с блокированием дислокационной структуры.

5. Экспериментально получено соотношение между длинами развивающихся МТ в конструкционных сталях, обработанных по традиционной и по предлагаемой технологии, и числом импульсов АЭ, регистрируемых в процессе одноосной деформации. Найдено, что отношение соответствующих длин МТ сравниваемых образцов на наиболее интенсивных участках излучения АЭ примерно составляет 1,41.

6. Разработаны технологические мероприятия по упрочнению поверхностного слоя цилиндрических деталей с наружной резьбой, основанные на закреплении дислокаций на поверхности методом имплантации атомов металлов МКС при воздействии ВЧ-нагрева («скин-эффекта»).