Технологическое обеспечение качества поверхности слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Су Цзянь

  • Су Цзянь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Су Цзянь. Технологическое обеспечение качества поверхности слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2021. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Су Цзянь

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ СЛОИСТЫХ СТЕКЛОВОЛОКОННЫХ КОМПОЗИТОВ

1.1 Область применения и перспективы использования композиционных материалов

1.2 Факторы, влияющие на механическую обработку слоистых стекловолоконных композитов

1.3 Сравнительный анализ методов обработки слоистых стекловолоконных композитов

1.4 Основные требования к режущему инструменту для обработки слоистых стекловолоконных композитов

1.5 Выводы по обзору. Цель и задачи исследования

2 ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ СЛОИСТЫХ СТЕКЛОВОЛОКОННЫХ КОМПОЗИТОВ ПРИ КОНЦЕВОМ ФРЕЗЕРОВАНИИ

2.1 Задачи исследований. Экспериментальные образцы и оборудование

2.2 Компьютерное моделирование распределения напряжений в объеме обрабатываемого материала в системе конечно-элементного анализа ANSYS (модуль Workbench Explicit Dynamics)

2.3 Анализ микроструктуры поверхности экспериментально обработанных образцов

2.4 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕВОГО

ФРЕЗЕРОВАНИЯ СЛОИСТЫХ СТЕКЛОВОЛОКОННЫХ КОМПОЗИТОВ71

3.1 Влияние режимов обработки на относительный коэффициент расслоения, крутящий момент и шероховатости поверхности

3.2 Зависимость относительного коэффициента расслоения от крутящего момента

3.3 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ СЛОИСТЫХ СТЕКЛОВОЛОКОННЫХ КОМПОЗИТОВ ПРИ КОНЦЕВОМ ФРЕЗЕРОВАНИИ

4.1 Влияние режимов обработки на относительный коэффициент расслоения при фрезеровании с прижимной пластиной и без нее

4.2 Влияние режимов обработки на относительный коэффициент расслоения при фрезеровании по контуру паза с предварительным центральным проходом и без него

4.3 Выводы

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Методика проектирования операций концевого фрезерования

5.2 Пример определения рациональных технологических параметров концевого фрезерования

5.3 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа для аппроксимации экспериментальных данных степенной функциональной зависимостью в системе компьютерной алгебры Maple

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Управляющие программы для проведения экспериментальных исследований подготовленные с использованием системы SprutCAM

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения результатов научно-технических и технологических работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества поверхности слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в промышленности широкое применение нашли слоистые композиционные материалы. Они позволяют не только повысить надежность и долговечность деталей и оборудования, но и существенно снизить металлоемкость, энергоемкость, расходы на техническое обслуживание, производство запчастей и ремонт. Слоистые композиционные материалы применяют в машиностроении, автомобилестроении, приборостроении, строительстве, химической и нефтехимической промышленности и ряде других отраслей. Одним из наиболее распространенных видов таких материалов является стеклотекстолит -нетоксичный трудносгораемый материал, получаемый путем горячего прессования слоев стеклоткани пропитанных термоактивным связующим на основе эпоксидных или эпоксидно-фенольных смол. Его размерная обработка ведется преимущественно концевым фрезерованием. Немеханические методы формообразования, такие как гидравлическая струйная или лазерная резка, а также ультразвуковая обработка, из-за технологических особенностей, имеют ограниченное применение.

Недостаток стеклотекстолита обусловлен его структурной неоднородностью и несогласованностью физико-механических и химических свойств стеклоткани и связующего. Высокая твердость стекловолокон в сочетании с низкой пластичностью и прочностью связующего, а также низкой адгезионной связью стеклоткани со связующим приводит при механической обработке к специфическому виду разрушения - расслоению. Расслоение существенно влияет на качество обработки и последующей сборки, а также на эксплуатационные характеристики готового изделия. Отсутствие объективных критериев оценки величины расслоения, а также зависимостей расслоения от режимов обработки требует при проектировании технологий проведения поисковых экспериментов и не дает возможности

автоматизировать процесс обработки. Зачастую чтобы избежать расслоения назначаются «мягкие» режимы резания, что снижает производительность обработки, и в конечном итоге сказывается на себестоимости продукции.

Поэтому исследование влияния технологических параметров на качество поверхности слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании является актуальной задачей. Ее решение даст возможность рационального назначения технологических параметров при проектировании фрезерных операций.

Цель исследования. Обеспечение качества поверхности слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании путем рационального назначения технологических параметров при проектировании фрезерных операций.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Методом компьютерного моделирования и анализом микрофотографий изучить формирование поверхностного слоя деталей из слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании.

2. Получить зависимости крутящего момента и шероховатости поверхности от режимов при концевом фрезеровании слоистых стекловолоконных композитов.

3. Получить зависимости относительного коэффициента расслоения от режимов при концевом фрезеровании слоистых стекловолоконных композитов с прижимной пластиной и без нее, а также при фрезеровании по контуру паза с предварительным центральным проходом и без него.

4. Предложить методику проектирования операций концевого фрезерования, обеспечивающую получение заданного качества обработки слоистых стекловолоконных композитов.

5. Внедрить результаты исследований.

Научная новизна определяется следующими положениями:

1. На основании компьютерного моделирования и анализа микрофотографий исследован механизм формирования качества поверхностного слоя слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании. Определено, что при резании параллельно слоям стекловолокна возникающие напряжения вызывают хрупкое разрушение обрабатываемого материала в плоскости сдвига; при резании перпендикулярно слоям стекловолокна возникающих напряжений достаточно для межслойного разрушения; наибольшее расслоение наблюдается на радиусной части кромки паза (п. 3 паспорта специальности 2.5.6).

2. Получены эмпирические зависимости крутящего момента и шероховатости поверхности от режимов обработки при концевом фрезеровании слоистых стекловолоконных композитов (п. 4 паспорта специальности 2.5.6).

3. Получены эмпирические зависимости относительного коэффициента расслоения от режимов обработки при концевом фрезеровании слоистых стекловолоконных композитов с прижимной пластиной и без нее, а также при фрезеровании по контуру паза с предварительным центральным проходом и без него (п. 4 паспорта специальности 2.5.6).

Теоретическая значимость работы. Установлена функциональная зависимость относительного коэффициента расслоения от крутящего момента при концевом фрезеровании слоистых стекловолоконных композитов.

Практическая значимость работы. Разработана методика проектирования операций концевого фрезерования по критерию ограничения величины расслоения и при условии обеспечения заданной шероховатости обработанной поверхности слоистых стекловолоконных композитов.

Объектом исследования является операция концевого фрезерования слоистых стекловолоконных композитов.

Предметом исследования является процесс формирования поверхностного слоя деталей из слоистого стекловолоконного композита (стеклотекстолита) при концевом фрезеровании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты компьютерного моделирования и анализа микрофотографий давшие представление о механизме формирования качества поверхностного слоя слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании.

2. Эмпирические зависимости крутящего момента и шероховатости поверхности слоистых стекловолоконных композитов от режимов обработки при концевом фрезеровании.

3. Эмпирические зависимости относительного коэффициента расслоения слоистых стекловолоконных композитов от режимов обработки при концевом фрезеровании с прижимной пластиной и без нее, а также при фрезеровании по контуру паза с предварительным центральным проходом и без него.

4. Методика проектирования операций концевого фрезерования слоистых стекловолоконных композитов, обеспечивающая получение заданного качества обработки.

Достоверность и надежность полученных результатов, а также аргументированность сформулированных заключений и выводов диссертации обусловлена большим количеством экспериментального материала и использованием современного технологического и научно -исследовательского оборудования. Работа выполнена на высоком исследовательском уровне с использованием традиционных методов обработки результатов экспериментов.

Личный вклад соискателя

Соискатель принимал непосредственное участие в обсуждении, постановке задач и анализе результатов. Все результаты, включенные в

диссертацию, получены автором лично, или при его непосредственном участии. Анализ полученных результатов и подготовка публикаций выполнена при участии соавторов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, тезисы доклада.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, общих выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 133 страницах, содержит 54 рисунка и 10 таблиц. Список цитируемых источников включает 105 наименований.

В первой главе анализируются научные литературные источники отечественных и зарубежных авторов, направленные на исследования в области механической обработки слоистых стекловолоконных композитов. Рассмотрены вопросы, связанные с влиянием режимов резания, конструктивно-геометрических параметров режущего инструмента и свойств обрабатываемого материала на силы резания, износ инструмента и шероховатость обработанной поверхности. Показано, что механическая обработка слоистых композитов часто сопровождается расслоением, которое оказывает непосредственное влияние на качество поверхности. Определены наиболее важные направления исследований, включающие в себя оценку микроструктуры поверхности и влияния технологических параметров на качество поверхностности слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании.

Вторая глава посвящена изучению формирования поверхностного слоя деталей из слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании. Для этого моделировалось напряженное состояние в процессе

обработки резанием и рассматривалась микроструктура поверхности экспериментально обработанных образцов.

Третья глава посвящена установлению эмпирических зависимостей крутящего момента, шероховатости поверхности и относительного коэффициента расслоения от режимов фрезерования, а также получению функциональной зависимости относительного коэффициента расслоения от крутящего момента.

Четвертая глава посвящена выявлению технологических возможностей для обеспечения качества поверхности слоистых стекловолоконных композитов при концевом фрезеровании. Были получены эмпирические зависимости относительного коэффициента расслоения от режимов обработки при концевом фрезеровании слоистых стекловолоконных композитов с прижимной пластиной и без нее, а также при фрезеровании по контуру паза с предварительным центральным проходом и без него.

В пятой главе даны практические рекомендации по использованию результатов исследования. На основании результатов проведенных исследований разработана методика проектирования операций концевого фрезерования по критерию ограничения величины расслоения и при условии обеспечения заданной шероховатости обработанной поверхности слоистых стекловолоконных композитов.

Благодарность

Автор выражает глубокую благодарность проф., д.т.н. Леонову С.Л. за ценные советы и рекомендации.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ СЛОИСТЫХ СТЕКЛОВОЛОКОННЫХ КОМПОЗИТОВ

Композит представляет собой многокомпонентный материал, состоящий из пластичной основы (матрицы) и армирующих наполнителей, свойства которого качественно и количественно отличаются от свойств его составляющих. Матрица обеспечивает требуемую ориентацию армирующих элементов, которые в свою очередь обладают определенным комплексом механических свойств.

Согласно ГОСТ 33742-2016 классификация полимерных композитов осуществляется по следующим признакам [17]:

1) по количеству исходных компонентов для изготовления полимерных композитов;

2) по природе материала матрицы;

3) по природе материала армирующих наполнителей;

4) по типу армирующего наполнителя;

5) по форме армирующих наполнителей;

6) по структуре полимерного композита

7) по способу изготовления полимерного композита.

Соотношение свойств армирующих элементов и матрицы, а также

прочность связи между ними определяет механические свойства композита. Согласно ГОСТ 32588-2013 полимерные композиты обладают следующими показателями свойств [16]:

1) физико-механическими;

2) физико-химическими;

3) стойкости к внешним воздействиям;

4) надежности;

5) дизайна.

По своим прочностным и тепловым свойствам многие композиты превосходят любой из своих компонентов. Важным преимуществом является их высокая удельная прочность. Недостатком композитов является то, что физико-механические и химические свойства компонентов зачастую оказываются совершенно несогласованными [89, 90, 91, 99, 105]. Это приводит к специфическим видам разрушения - расслоению, местным разрывам, нарушению адгезии и т.д. [3, 53, 73].

1.1 Область применения и перспективы использования композиционных материалов

Применение композитов в настоящее время зачастую определяет конкурентоспособность продукции во многих отраслях. Прежде всего, это конструкционные, фрикционные и антифрикционные материалы узлов и механизмов машин, а также широкая гамма теплоизоляционных, электроизоляционных и других компонентов различного назначения. Они нашли широкое применение:

- в машиностроении - для корпусов и деталей машин (шестерней, втулок, роликов, колец);

- в автомобилестроении - для деталей двигателей и кузовов автомобилей;

- в приборостроении - для корпусов приборов, в качестве электроизоляционных и конструкционных материалов при изготовлении клиньев для пазовой изоляции статорных обмоток машин переменного тока, роторных обмоток генераторов и асинхронных двигателей, якорных обмоток машин постоянного тока, панелей, шайб, планок с контактами, прокладок, изоляторов и колец в электрощитовом оборудовании, высоковольтных выключателей;

- в строительстве - для пролётов мостов, опор мостовых ферм, панелей для высотных сборных сооружений;

- в химической и нефтехимической промышленности - для автоклавов, цистерн, аппаратов сернокислотного производства, резервуаров для хранения и перевозки нефтепродуктов, коррозионно-стойких трубопроводов и деталей насосов;

- в металлургической промышленности - в качестве огнеупорных материалов для футеровки печей, кожухов, арматуры печей, наконечников термопар.

Примеры применение деталей из композиционных материалов в различных отраслях промышленности представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Применение деталей из композиционных материалов в различных отраслях промышленности Стеклотекстолиты являются одной из наиболее многочисленных и перспективных групп стеклопластиков конструкционного (ГОСТ 10292-74) и электротехнического (ГОСТ 12652-74) назначения [13, 14, 15]. В

отечественной промышленности 35% от всех изготавливаемых материалов электротехнического назначения являются слоистые пластики, при этом примерно 30% из них - стеклотекстолиты. Эти материалы отличаются высокой прочностью, упругостью, теплостойкостью и диэлектрическими свойствами. Они сохраняют свои механические свойства при температуре до 350°С, хорошо работают при низких температурах [38, 49, 71].

Листовой стеклотекстолит марки 3240 (Китай) на основе эпоксидно-фенольной смолы является современным аналогом стеклотекстолита марок СТЭФ, СТЭФ-1, СТЭФ-У и соответствует требованиям ГОСТ 12652-74 «Стеклотекстолит электротехнический листовой. Технические условия» [15], ТУ 16-89 И79.0066.002 «Стеклотекстолит электротехнический листовой марки СТЭФ-У». Он обладает хорошими электроизоляционными свойствами и широко применяется при изготовлении конструктивных элементов электротехнических изделий (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Примеры деталей полученных из листового стеклотекстолита

В таблице 1.1 приведены некоторые основные свойства стеклотекстолита марки 3240 (Китай).

Таблица 1.1 - Свойства стеклотекстолита марки 3240 (Китай)

Свойство Значение Единица измерения

Плотность 1700 - 1900 кг/м3

Термостойкость 200 ос

Разрушающее напряжение при изгибе перпендикулярно слоям, в условиях Т = 15-35°С, влажность 45-75 %, не менее 340 МПа

Ударная вязкость по Шарпи параллельно слоям на образцах с разрезом, не менее 33 кДж/м2

Для производства стеклотекстолитов используют стеклоткани. Основными характеристиками тканей являются толщина пряжи, вид переплетения и плотность [8, 27].

Толщина пряжи характеризуется массой, приходящейся на единицу длины.

Переплетением называют определенный порядок чередования продольных нитей (основы) с поперечными нитями (утком) (рисунок 1.3). Основные виды переплетений - полотняное, саржевое и сатиновое.

Рисунок 1.3 - Основные виды переплетения тканей: а) полотняное; б) сатиновое; в, г) саржевое

Наибольшее распространение получили материалы на основе стеклоткани полотняного переплетения. В них основные и уточные нити перекрывают одна другую поочередно (рисунок 3 а). Такие ткани отличаются простотой выработки и высокой прочностью.

В сатиновом переплетении сдвиг перекрытий при каждой перекидке утка происходит не менее, чем на две нити; в результате участки перекрещивания основных и уточных нитей расположены реже (рисунок 36).

Саржевое переплетение дает на поверхности тканей характерные узкие полосы - диагонали под углом 45° к кромке ткани (рисунок 3в и 3г). При одинаковой плотности ткани саржевого переплетения имеют меньшую прочность, чем ткани полотняного переплетения.

Плотность стеклоткани в значительной степени определяет эффективность ее использования. Пористая стеклоткань имеет низкую плотность, зависящую от объема содержащихся в ней пор, что, с одной стороны, значительно облегчает композит, уменьшает его теплопроводность, а с другой - требует повышенного содержания связующего.

В качестве связующего широко применяются различные смолы: полиэфирные, эпоксидные, фенольно-формальдегидные, и их модификации. Классификация по типу связующего достаточно условна, поскольку в некоторых материалах связующее представляет собой композицию смол, относящихся к различным группам.

Для производства широко применяемого в промышленности электротехнического листового стеклотекстолита СТЭФ-1 (ГОСТ 12652-74) используется связующее, состоящее из эпоксидной смолы марки ЭД-16 и фенолформальдегидной смолы в соотношении 70:30. В качестве стеклонаполнителя используется стеклоткань полотняного переплетения марки ЭЗ-100, из бесщелочного алюмоборосиликатного стекла.

Технология изготовления листовых стеклотекстолитов состоит из двух основных операций, включающих в себя пропитку наполнителя связующим и

его прессование на многоэтажных гидравлических прессах. Вспомогательными операциями технологии являются: подготовка наполнителя, сушка пропитанного наполнителя, нарезка просушенного наполнителя по размеру плит пресса, сборка пакетов из нарезанных листов наполнителей, обрезка краев стеклотекстолита, термообработка готового материала.

В конструкции деталей из стеклотекстолита, как правило, содержится большое количество разнообразных элементов, получение которых не обходится без дополнительной обработки.

В настоящее время основным методом обработки листовых стеклотекстолитов являются обработка резанием, преимущественно -концевым фрезерованием. Растущая потребность в деталях из листовых стеклотекстолитов, вызванная расширением номенклатуры и областей их применения, обуславливает повышенный интерес к теоретическим и практическим работам, посвященным обработке данных материалов.

1.2 Факторы, влияющие на механическую обработку слоистых стекловолоконных композитов

Исследования в области механической обработки полимерных композиционных материалов ведутся уже более полувека. За это время издано много значимых работ, посвященных изучению влияния режимов резания, конструктивно-геометрических параметров режущего инструмента и свойств обрабатываемого материала на силы резания, износ инструмента и шероховатость обработанной поверхности. В их числе работы Исаева А.И. [29, 30, 31], Егорова С.В. [24, 25], Штучного Б.П. [74, 75, 76], Руднева А.В. и Королева А.А. [63, 64], Буловского П.И. [9], Дрожжина В.И. [19, 20, 21, 22, 66], Кобаяши А.А. [40], Криштопа Н.А. [41], Степанова А.А. [68], Иноземцева К.А. [28], Ярославцева В.М. [86], Янюшкина А.С. и Лобанова Д.В. [43, 44, 45, 46,

47, 48, 65, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85], Маркова А.М. [32, 33, 34, 35, 36, 37, 39, 50, 51, 54, 55, 70, 78] и др. [2, 7, 10, 18, 23, 26, 56, 57, 59, 62, 67, 98].

Несмотря на то, что слоистые (плоскотекстурированные) материалы обладают важным свойством изотропности в плоскости, содержащей включения, им посвящено немного теоретических работ. В изученных работах отсутствуют сведения об установлении взаимосвязи расслоения и режимов обработки, а также крутящего момента и расслоения при фрезеровании слоистых стекловолоконных композитов. При этом область применения таких материалов непрерывно растет. Все это дает предпосылки для продолжения исследований в данной области.

Механическая обработка слоистых стекловолоконных композитов, в отличие от обработки металлов, обладает некоторыми особенностями [60, 61, 69, 102]. Данные особенности объясняются особыми процессами, протекающими в зоне резания, и, обусловленными свойствами и структурой обрабатываемого материала:

1. Анизотропия свойств слоистых стекловолоконных композитов обуславливает различие процесса резания при обработке вдоль и поперек армирующих слоев. Существенным образом это сказывается качестве обработанной поверхности. Поэтому при проектировании операций концевого фрезерования слоистых стекловолоконных композитов следует учитывать положение фрезы относительно слоев стекловолокна.

2. Структурная неоднородность и несогласованность физико-механических и химических свойств стеклоткани и связующего. Высокая твердость стекловолокон в сочетании с низкой пластичностью и прочностью связующего, а также низкой адгезионной связью стеклоткани со связующим приводит при механической обработке к специфическому виду разрушения -расслоению [92, 93, 97]. На рисунке 1.4 представлен образец с характерными дефектами механической обработки стеклотекстолита.

полное

отслоение

частичное расслоение

недопустимая шероховатость

Рисунок 1.4 - Дефекты механической обработки стеклотекстолита Расслоение существенно влияет на качество обработки и последующей сборки, а также на эксплуатационные характеристики готового изделия.

3. Низкая теплопроводность слоистых стекловолоконных композитов (в несколько сот раз меньше, чем у металлов) оказывает большое влияние на соотношение составляющих теплового баланса процесса резания. По данным В.И. Дрожжина [22] при обработке полимерных композитов тепловые потоки, образующиеся во время резания (деформации Qдеф, трения по передней Qтр.п и задней Qтр.з поверхности), распределяются следующим образом (рисунок 1.5): Цзаг - тепловой поток, уходящий в заготовку - 5%; Цстр - тепловой поток, уходящий в стружку - 5; дин - тепловой поток, уходящий в инструмент - 90%.

Тепловой поток, уходящий в окружающую среду докр.ср пренебрежимо мал. Это связано с тем, что в большинстве случаев при обработке полимерных композитов не допускается применение СОЖ, т.к. данные материалы обладают свойством влагопоглощения.

Рисунок 1.5 - Распределение тепловых потоков при резании [5]

Такое распределение, при недостаточном тепловом потоке через инструмент, приводит к высоким температурам в зоне резания.

4. Низкая теплостойкость слоистых стекловолоконных композитов, которая для стеклопластиков составляет порядка 300 °С. Выше этой температуры происходит размягчение и интенсивная термодеструкция связующего. В результате на обрабатываемой поверхности появляются характерные дефекты в виде прижогов. К тому же вязкотекучий в микрообъемах полимер вызывает адсорбционное понижения прочности материала инструмента (эффект Ребиндера). Это облегчает отрыв от его поверхности отдельных микро- и макро- частиц. Возникает дополнительная составляющая износа - механохимический адсорбционный износ инструмента [4].

5. Абразивное воздействие армирующей стеклоткани на режущий инструмент. Наличие в зоне резания твердых стекловолокон приводит к абразивному износу инструмента. Он происходит в результате трения стекловолокон о переднюю и заднюю поверхности инструмента [101]. При обработке твердосплавными инструментами абразивный износ менее выражен, в сравнении со стальными, из-за более высокой твердости и износостойкости твердых сплавов.

6. Высокие упругие свойства слоистых стекловолоконных композитов ведут к появлению больших контактных площадок на задних поверхностях и повышенных значений сил резания (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Схема стружкообразования

Поэтому износ инструмента происходит преимущественно по задней поверхности путем скругления режущей кромки. Силы резания при обработке полимерных композитов в 10 - 20 раз ниже, чем при обработке металлов, поэтому на точность преимущественно влияют упругие деформации самих деталей под действием сил резания и закрепления [95].

7. Хрупкий характер разрушения слоистых стекловолоконных композитов приводит в процессе механической обработки к выделению мелкодисперсных частиц материала наполнителя и связующего. Мелкодисперсные абразивные частицы, негативно влияют как на здоровье человека оператора, так и на ресурс оборудования. Проникая в движущиеся части, они способствует их интенсивному износу и снижению технологической точности. Для предотвращения этого необходимо принимать эффективные меры для пылеудаления, например, совмещение обдува инструмента с вытяжной вентиляцией.

8. Технологический критерий износа инструмента при обработке слоистых стекловолоконных композитов. Износа инструмента определяется отсутствием всевозможных дефектов и определенным уровнем

шероховатости поверхности, которая существенно зависит от степени износа инструмента [96, 100]. Поэтому допустимый износ инструмента при обработке полимерных композитов всегда ниже, чем при обработке металлов и оценивается по качеству получаемой поверхности.

9. Высокое сопротивление вибрациям. При проектировании операций механической обработки следует учитывать высокое сопротивление воздействию вибраций, а также более высокое сопротивление сжатию, чем растяжению.

Для достижения требуемого качества поверхности при максимальной производительности требуется всестороннее исследование процесса резания слоистых стекловолоконных композитов.