Повышение производительности процесса фрезерования деталей из композиционных материалов на основе разработки комплекса условий эксплуатации режущего инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Гайст Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Гайст Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состав и область применения композиционных
материалов
1.2 Анализ технических требований, предъявляемых к деталям из стеклопластика
1.3 Особенности механической обработки деталей из композиционных материалов
1.4 Проектирование операции механической обработки деталей из композиционных материалов
1.5 Выводы. Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Построение имитационной модели
2.2 Экспериментальные исследования
2.2.1 Экспериментальные образцы
2.2.2 Приборы и оборудование
2.3 Режущий инструмент
2.4. Планирование эксперимента
ГЛАВА 3 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФРЕЗЕРОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКА
3.1 Построение и исследование модели напряженно-деформированного состояния «заготовка-лезвие фрезы»
3.2 Исследование влияния режимов резания на напряженного-деформированное состояние системы «заготовка-лезвие фрезы»
3.3 Оценка влияния конструкторско-геометрических параметров на эквивалентные напряжения в режущем инструменте
3.4 Выводы
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Исследование зависимости силы резания от режимных параметров
4.2 Исследование зависимости износа режущего инструмента от режимных параметров
4.3 Исследование зависимости среднего арифметического отклонения профиля Я от режимных параметров
4.4 Исследование влияния износа режущего инструмента на процесс стружкообразования
4.5 Выводы
ГЛАВА 5 СИНТЕЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ
ФРЕЗЕРОВАНИЕМ ДЕТАЛЕЙ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА И ИХ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
5.1 Проектирование операции фрезерования стеклопластика
5.2 Синтез технических решений на И-ИЛИ графе
5.3 Реализация алгоритма проектирования операции фрезерования деталей из стеклопластика
5.3.1 Синтез способов управлением фрезерованием
5.3.2 Оценка способа управления при черновом фрезеровании
5.3.3 Оценка способа управления при чистовом фрезеровании
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения результатов научно-технических
и технологических работ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патент на полезную модель
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Патент на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Экономический расчет
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности процесса фрезерования деталей из композиционных материалов на основе разработки комплекса условий эксплуатации режущего инструмента»
Актуальность темы исследования
Применение композиционных материалов, в частности стеклопластиков, в машиностроении увеличивается с каждым годом. Данные материалы используются в отраслях, где высокие механические свойства должны сочетаться с низким весом и возможностью выдерживать высокие нагрузки.
Однако, несмотря на то, что при производстве деталей из стеклопластиков удаётся в значительной степени приблизить форму заготовки к форме готового изделия, ряд поверхностей всегда нуждается в механической обработке. В частности, во многих случаях возникает необходимость в обработке фрезерованием пазов, окон, плоскостей и уступов, являющихся, как правило, либо исполнительными поверхностями, либо поверхностями, по которым осуществляется сопряжение деталей. Требования к обработанной поверхности: точность размеров -10-11 квалитет, шероховатость поверхностей (среднее арифметическое отклонение профиля Яа) не более 10 мкм (а в ряде случаев - не более 2,5 мкм).
Основные проблемы обеспечения заданных показателей точности при фрезеровании композиционного материала связаны с его физико-механическими свойствами: их анизотропией, низкой теплопроводностью, высокой абразивной способностью наполнителя, значительной упругостью матрицы.
На данный момент в литературе приводятся значения режимов резания и конструкторско-геометрических параметров инструмента для узкого круга обрабатываемых материалов: групп пластмасс, разделенных по степени обрабатываемости (композиционные материалы на основе керамики, с металлической матрицей и полимерные композиционные материалы). Рекомендуемые к использованию отраслевые стандарты и другие нормативы не учитывает новые виды стеклопластиков, что вызывает увеличение времени подготовки производства в связи с необходимостью проведения дополнительных исследований, устанавливающих влияние физико-механических свойств материала,
режимов резания, условий эксплуатации режущего инструмента на выходные параметры операции.
Перспективным направлением сокращения времени поисковых исследований является использование методик имитационного моделирования процесса механической обработки. Однако использование известных методик расчета напряженно-деформированного состояния системы «формообразующие элементы инструмента - Заготовка» таких как Deform, Adventege, Abaqus и других часто невозможно или затруднительно, так как они не позволяют в полной мере учесть анизотропию композиционных материалов, износ режущего инструмента и ряд других параметров.
Отсутствие автоматизированных методик проектирования параметров операций для деталей из стеклопластика приводит к увеличению периода технологической подготовки производства (ТПП) до 30-40% от общей трудоемкости и становится соизмеримым со сроком нахождения изделия в производстве, а иногда и превышает его. В этих условиях возникает необходимость автоматизации работ, вязанных с назначением режимов резания, условий эксплуатации режущего инструмента на всех этапах изготовления для сокращения длительности ТПП.
Таким образом, исследования, направленные на установления закономерностей взаимодействия формообразующих элементов фрезы с материалом заготовки и формирования выходных параметров процесса фрезерования заготовок из композиционных материалов, являются актуальными.
Степень разработанности темы исследования
Известны исследования процесса механической обработки композиционных материалов, которыми занимались ученые Степанов А.А., Штучный Б.П., Руднев А.В., Королев А.А., Егоров С.В., Ящерицын П.И., Ярославцев В.М., Singh S., Palanisamy V., Divyapriya P. и др. Анализ работ названных исследователей показывает, что приводимые в них рекомендации и зависимости по назначению режимов резания и конструкторско-геометрические параметры режущего инструмента носят противоречивый характер.
Перспективным направлением на сегодняшний день по установлению зависимости выходных параметров операции фрезерования (шероховатость обработанной поверхности, силы резания, износа режущего инструмента) от режимов резания и конструкторско-геометрических параметров режущего инструмента является имитационное моделирование.
Моделированием процессов механообработки занимались Щуров И.А., Болдырев И.С., Силин С.С., Безъязычный В.Ф., Суслов А.Г., Биргер И.А., Промптов А.И., Бабичев А.П., Кожина Т.Д., Кравченко Б.А., Подзей А.В. и др., однако, авторы исследовали определенный тип композиционного материала, полученные результаты в большинстве случаев невозможно применить для другого вида композиционного материала. В работах не приводятся общие зависимости входных параметров от выходных, что не позволяет адекватно назначать условия эксплуатации режущего инструмента, обеспечивающие его требуемую стойкость.
Целью диссертационной работы является: повышение производительности процесса фрезерования деталей из композиционных материалов на основе разработки комплекса технических решений, обоснованных анализом изучения особенностей взаимодействия формообразующих элементов фрезы с материалом заготовки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Для установления взаимосвязи между условиями эксплуатации режущего инструмента и выходными параметрами процесса фрезерования заготовок из композиционного материала разработать модель и провести моделирование напряженно-деформированного состояния системы «формообразующие элементы фрезы - заготовка» с учетом физико-механических свойств обрабатываемого материала (анизотропия, значительная упругость матрицы, абразивные свойства наполнителя), режимов резания, геометрических параметров инструмента.
2. На основе экспериментальных исследований установить взаимосвязи между условиями эксплуатации режущего инструмента, его износом и шероховатостью
обработанной поверхности при фрезеровании заготовок из композиционного материала.
3. На основе результатов моделирования и экспериментальных данных предложить методику поискового конструирования технических решений, обеспечивающих повышение производительности процесса фрезерования деталей из композиционного материала.
4. Разработать технические решения, обеспечивающие повышение производительности за счет динамической стабилизации показателей качества (шероховатость обработанной поверхности, точность формы) при фрезеровании деталей из композиционных материалов.
5. Внедрить результаты исследования.
Научная новизна определяется следующими положениями:
1. Установлены взаимосвязи и дана количественная оценка напряженно-деформированного состояния системы «формообразующие элементы фрезы -заготовка» от физико-механических свойств обрабатываемого материала и условий эксплуатации режущего инструмента, что позволило прогнозировать формирование геометрических показателей качества поверхностей детали.
2. Получены эмпирические зависимости для расчета силы резания, износа фрезы по задней поверхности, шероховатости обработанной поверхности в зависимости от времени и условий эксплуатации режущего инструмента при фрезеровании композиционного материала.
3. На основе методов поискового конструирования обосновано повышение производительности обработки композиционного материала за счет сочетания адаптивного управления подачей при черновом фрезеровании и высокоскоростной обработки при чистовом фрезеровании.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволили прогнозировать формирование геометрических показателей качества поверхностей детали на этапе проектирования операции
фрезерования, а также разработать технические решения, обеспечивающие повышение производительности процесса фрезерования заготовок из композиционного материала за счет стабилизации силы резания при черновом фрезеровании с использованием динамометра оригинальной конструкции и высокоскоростного фрезерования при чистовой обработке, осуществить выбор конструкторско-геометрических параметров режущего инструмента и условий его эксплуатации.
Методология и методы исследования
Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машиностроения, теории резания, теории упругости анизотропного тела, имитационного моделирования. Экспериментальные результаты получены с использованием современного аналитического оборудования. Достоверность результатов расчетов проверялась экспериментально в производственных и лабораторных условиях с использованием современной измерительной техники (сертифицированной и поверенной).
Степень достоверности и апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались и получили положительную оценку на совместных научных семинарах кафедр «Технология автоматизированных производств» и «Общая технология машиностроения» АлтГТУ им. И.И. Ползунова (2014 по 2018 г.г.), на XV- XVI городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2014г., 2015г.), на 1-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении» (Новосибирск, 2014 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении - 2015» (Кемерово, 2015 г.), на XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика региона. Промышленная политика: теория и практика разработки и реализации» (Барнаул, 2015 г.), на Ш-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в
машиностроении» (Новосибирск, 2016 г.), на VIII Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие технологии на современном этапе развития машиностроения» (Москва, 2016 г.), на ^-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении» (Новосибирск, 2017 г.), на V-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении» (Новосибирск, 2018 г.).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы изложены в 1 9-ти печатных работах, из них три - в журналах, входящих в перечень ВАК, получено два патента РФ на полезную модель и одно изобретение.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 114 наименований и 4 приложений. Объем диссертации 146 страниц, в том числе 72 рисунка и 30 таблиц.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Состав и область применения композиционных материалов
Композиционным называют созданный искусственным путем материал, состоящий не менее чем из двух разнородных компонентов, которые не растворяются друг в друге, не вступают друг с другом в химические реакции. Соединение компонентов (фаз) между собой реализуется поверхностными силами. Как правило, соединяют в композиции материалы с явно выраженными различиями свойств. Характерно, что физико-механические и эксплуатационные характеристики получаемых композиций в большинстве случаев превосходят характеристики составляющих их компонентов. Главным компонентом композиционного материала является матрица (связующее), другой компонент — арматура (наполнитель). Связующее выполняет функцию дисперсной среды, в ней распределен наполнитель. Наполнитель не только упрочняет матрицу, но и обеспечивает ее требуемую жесткость.
Композиционные материалы находят широкое применение в таких отраслях промышленности, как авиастроение, судо- и автомобилестроение, космическая и ракетная техника и др. В последнее время наблюдается значительное расширение сфер применения новых материалов: производство новых изделий в химической промышленности, машиностроении, станкостроении, на предприятиях медицинского, текстильного, газонефтяного и спортивного инвентаря.
Основные причины, вызывающие интерес к использованию композиционных материалов, объясняются сочетанием относительно невысокой стоимости их изготовления с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами. К этим свойствам относятся:
- значительная жесткость и высокая удельная прочность;
- низкие значения плотности, составляющей около (1,4.. .2,1)*103 кг/м3;
- невысокая теплопроводность;
- ветроустойчивость;
- отличные электроизоляционные свойства;
- устойчивость к коррозии др.
Специальные виды композиционных материалов обладают значительной износостойкостью, обеспечивают близкий к нулю коэффициент трения, работают в широком температурном диапазоне (стойкость к тепловым ударам), обладают способностью подавлять звуковые колебания, а также выполнять многие другие функции.
Положительным моментом при изготовлении композиционных материалов является возможность прогнозировать их свойства при проектировании и осуществлять регулирование их характеристик при изготовлении. Это обеспечивает создание конструкций, отдельных деталей или элементов этих конструкций с требуемыми по условиям эксплуатации характеристиками. При этом возможно учитывать тип нагрузок, напряжений, тепловых полей, их распределение, предусмотреть отрицательное воздействие агрессивных сред и т. п.
В зависимости от материала, используемого для получения матрицы, эти материалы классифицируют:
- композиционные материалы с полимерной матрицей;
- композиционные материалы с металлической матрицей;
- композиционные материалы с углеродной матрицей:
- композиционные материалы с керамической матрицей.
Основным назначением наполнителя композиционного материала является восприятие нагрузок, которые образуются в конструкциях (их элементах, деталях) при воздействии внешних нагрузок. Наполнитель обеспечивает прочность конструкции и жесткость. Это достигается за счет ориентирования волокон при формовании. При этом в качестве материала наполнителя могут применяться металлы и их сплавы, природные минералы, органические вещества. Форма материалов также может быть разнообразная: например, цельные и дискретные волокна, могут применяться нити и жгуты, часто используются ленты, ровинги и ткани, известны композиты с наполнителем в виде чешуек, порошков и пр. [100, 101, 106, 109].
В предлагаемой диссертации рассматривается композиционный материал с полимерной матрицей и непрерывным высокопрочным волокном, так как этот материал находит широкое применение и хорошо зарекомендовал себя в промышленности. В качестве матрицы в нем используется термореактивная связующая - эпоксидные смолы, а в качестве наполнителя - стекловолокно.
1.2 Анализ технических требований, предъявляемых к деталям из
стеклопластика
Анализ технологических процессов, реализуемых на предприятиях, изготавливающих детали из композиционных материалов, показал, что в качестве как заготовительных, так и финишных операций, как правило, применяют механическую обработку: точение, растачивание, фрезерование [40, 83, 107].
В первую очередь это связано с тем, именно лезвийная обработка в большинстве случаев является единственным методом, который обеспечивает получение заданных конструктором технических требований к точности размеров и расположения поверхностей, шероховатости, качеству поверхностного слоя. По сути, обработка резанием обеспечивает последующую надежность и работоспособность изготавливаемого изделия.
При необходимости получения сложно-профильных поверхностей с низкой шероховатостью и высокой точностью в большинстве случаев более экономичными и единственно возможными являются технологические операции механической обработки (фрезерование, точение и т.п.), по сравнению с операциями первичного формообразования деталей из композиционных материалов.
В связи с тем, что заготовки для изготовления деталей из композиционных материалов производятся в виде определенного сортамента (труба, лист, плита, брус, специальные профили) в технологическом процессе присутствуют операции первичной механической обработки: разрезание, отрезание. Кроме того, необходимость лезвийной обработки связана с удалением технологических элементов операций первичного формообразования, таких как фрагменты литниковых систем, заусенцы, прибыли и т.п. По данным результатов анализа
технологических процессов на ряде предприятий трудоемкость этих операций может составлять до 60 % суммарного времени изготовления детали из композиционного материала.
Из всего разнообразия выпускаемых в настоящее время деталей из композиционных материалов по конструктивно-геометрическим признакам можно выделить такие группы (рисунок 1.1): корпуса (свыше 30% от общего количества деталей), детали в виде тел вращения (до 65%) и прочие детали (около 5%). Среди тел вращения наибольшее распространение имеют валы (25%), далее следуют втулки (15%) и диски без отверстий (до 5%). [13, 15].
Рисунок 1.1 - Виды деталей из стеклопластика, подвергаемых механической
обработке
В таблице 1.1 приводятся значения технических требований, которые предъявляются к поверхностям деталей после механической обработки. Как видно из таблицы требования достаточно жесткие. Ряд требований имеет специфичный для композиционных материалов характер [26, 57, 67, 76, 83 93]. Например, исходя из служебного назначения корпусной детали, чертеж которой представлен на рисунке 1.2, технические требования включают такие указания как обязательное отсутствие прижогов и разлохмачивания стеклонитей, недопустимость выкрашивания, выгорания и расслоение материала.
Таблица 1.1 - требования к деталям из композиционных материалов
Поверхность Значения показателей точности
1Т, квалитет Лформы, мкм Яа, мкм
Плоскость черновая 9 - 11 20 - 40 6,3 - 10
Плоскость чистовая 7 - 9 1,2 - 2 2,5 -1,25
Паз 8 - 10 1,6 - 2,5 2,5 - 6,3
Окно 9 - 11 20 - 40 3,2 - 8
Выступ 8 - 10 1,6 - 2,5 8 -10
Фрезерование отверстий 7 - 9 0,4 - 0,8 1,25 - 1,6
Рисунок 1.2- Корпус
1.3 Особенности механической обработки деталей из композиционных
материалов
Изучению проблемы обрабатываемости резанием композиционных материалов на основе полимеров и, в том числе, стеклопластикам уделено достаточно много внимания. Эти вопросы рассматривались в работах советских, российских и зарубежных исследователей: А. И. Исаева [43, 44, 45], С. В. Егорова [36, 37], В. И. Дрожжина [30, 31, 72], А. А. Королева [70], Б.П. Штучного [93, 94], А. Кобаяши [49] и многих других авторов [5, 16, 32, 38, 39, 40, 58, 87, 83].
При анализе указанных выше работ были выявлены наиболее характерные особенности физических характеристик и механических свойств стеклопластиков. Эти особенности должны быть обязательно учтены при проектировании операций механической обработки.
Первая особенность связана с анизотропией свойств стеклопластика. Вследствие этого по-разному протекает процессы резания и стружкообразования при движении режущих лезвий инструмента вдоль и поперек волокон. Схема расположения волокон также оказывает существенное влияние и на процесс формирования качества поверхностного слоя, в частности на шероховатость обработанной поверхности. Поэтому при назначении траектории движения инструмента и режимов резания следует учитывать это свойство. Анизотропия свойств стеклопластика проявляется и в его слоистости, не всегда удовлетворительной адгезионной связи стекловолокон с эпоксидным связующим. Для обеспечения заданного качества авторы рекомендуют использовать острозаточенный инструмент и не допускать обработку при его затуплении по задней поверхности выше 0,3 мм. В противном случае из-за увеличения сил резания при затуплении возможно образование трещин между матрицей и связующим, приводящим к выкрашиванию последнего, что не является допустимым. Кроме того, перерезание армирующих волокон, расположенных на поверхности детали, может привести к образованию брака в виде разлохмачивания (рисунок. 1.3).
Рисунок 1. 3 - Брак обработанной поверхности в виде разлохмачивания, возникающий при перерезании волокон
Вторая особенность обработки вызвана крайне низкой (почти нулевой) теплопроводностью обрабатываемого материала. Указанная особенность оказывает существенное влияние на распределение тепловой энергии между элементами зоны резания (рисунок 1.4). Как видно из диаграммы теплового баланса режущий инструмент принимает в себя более 90% тепловой энергии, стружка поглощает не более 2%, а в обрабатываемую деталь отводится не более 8% [93]. Такое распределение тепла обуславливает повышенный износ инструмента.
Резец 90%
Заготовка; 8%
Стружка; 2%
Рисунок 1.4 - Диаграмма теплового баланса процесса резания
Как известно, при резании металлических заготовок картина распределения тепловой энергии иная: значительная часть тепловой энергии, от 60% и более, переходит в стружку и вместе с ней удаляется из зоны резания. Оставшиеся 40% тепла распределяются между инструментом и заготовкой. То есть инструмент при обработке металлов работает в более «комфортных» условиях, по сравнению с обработкой композитов.
Третья особенность обработки определяется значительными абразивными свойствами стекловолокон, обладающими, кроме того, высокой твердостью. Их контакт с режущим лезвием в условиях высоких температур приводит к интенсивному износу и затуплению инструмента.
Высокие температуры в зоне резания и относительно невысокая теплостойкость связующего приводят к деструкции последнего (четвертая особенность). Деструкция заключается в массовом разрыве химических связей молекулярных цепей полимера с образованием значительного числа свободных (несвязанных) макрорадикалов. Наличие поверхностно-активных веществ в зоне резания обуславливает адсорбционный механохимический износ режущего лезвия [31, 42], присущего только обработке полимерных композитных материалов.
Пятая особенность обработки вызвана тем, что из-за высоких упругих свойств стеклопластика при его обработке образуются площадки контакта задних поверхностей инструмента и заготовки большие по размерам, чем при обработке металлов. Кроме того, проявляется упругое восстановление обработанной поверхности материала, лежащего под поверхностью резания (рисунок 1.5). Следствием проявления упругого восстановления являются значительные по размеру площадки контакта задней поверхности лезвия инструмента и заготовки. Наличие площадок контакта приводит к перераспределению составляющих силы резания: в отличие от обработки металлов величина составляющих сил резания по задней поверхности может значительно превышать значения составляющих сил по передней поверхности.
Рисунок 1.5 - Зона контакта задней поверхности инструмента и заготовки при
обработке стеклопластика
Явление упругого восстановления поверхности детали из стеклопластика необходимо принимать во внимание при разработке методики оценки точности обработки. Из указанных выше работ известно, что значения сил резания при обработке стеклопластика в 10-20 раз ниже, по сравнению со значениями сил резания при обработке металлов. При этом стеклопластик обладает большей упругостью. Следовательно, точность обработки деталей из стеклопластика в меньшей степени определяется жесткостью системы станок — приспособление — инструмент. Гораздо большее значение имеют упругие свойства самого материала.
Особенности физических характеристик и механических свойств стеклопластиков следует принимать во внимание и при выборе технологического критерия износа режущего лезвия инструмента (шестая особенность). Как уже было указано выше, превалирующими видами износа являются износ по задней поверхности и округление режущей кромки [71, 82, 94].
Кроме того, из-за того, что обрабатываемый материал имеет слоистую структура, а наличие высокой температуры в зоне резания вызывает деструкцию соединения наполнитель - связующее, при назначении технологического критерия износа следует учитывать появление дефектов в виде сколов поверхностей, расслоения, разлохмачивания, прижогов. В связи с этим назначаемая величина
допустимого износ режущего лезвия при механической обработке стеклопластика всегда ниже, чем при таком же виде механической обработки металлов.
Обладая высокими прочностными свойствами, стеклопластики имеют низкую теплостойкость (седьмая особенность). В зависимости от того, какое связующее использовано при изготовлении, теплостойкость стеклопластика лежит в пределах 160°С ...300°С. Если температура в зоне резания будет, выше указанных пределов, то может произойти выгорание связующего, с образованием на обработанной поверхности прижогов. При этом традиционно применяемый для обработки металлов способ отвода тепла из зоны резания путем использования смазочно-охлаждающих технологических средств недопустим, так как стеклопластики гигроскопичны.
Ряд исследователей отмечают наличие особенностей в процессе стружкообразования, его значительных отличиях от процесса стружкообразования при лезвийной обработке металлов и сплавов. Наличие высоких упругих свойства связующего композиционного материала и значительная прочность стеклонитей определяют преимущественно хрупкий характер разрушения материала при резании с образованием трех видов стружки одновременно (восьмая особенность): элементная, пылевидная, сливная (рисунок 1.6).
а б в
Рисунок 1.6 - Виды стружки при обработке стеклопластика: