Технологическое обеспечение качества резьбового соединения в деталях из композиционных материалов на основе углеродного волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Салман Азхар Мансур Салман

  • Салман Азхар Мансур Салман
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 126
Салман Азхар Мансур Салман. Технологическое обеспечение качества резьбового соединения в деталях из композиционных материалов на основе углеродного волокна: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салман Азхар Мансур Салман

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современные исследования в области механической обработки композиционных материалов

1.1 Общая характеристика композитных материалов

1.2 Виды композиционных материалов

1.3 Углепластики

1.4 Применение углепластиков

1.5 Механическая обработка углепластиков

1.6 Особенности процесса резания углепластиков

1.7 Прочность резьбовых соединений

1.8 Исследования процессов сверления и резьбонарезания в композиционных материалах

1.9 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 Влияние геометрических параметров витков на прочность внутренней резьбы в деталях, изготовленных из углепластика

2.1 Моделирование напряженно-деформированного состояния внутренней резьбы в углепластике численными методами

2.2 Оценка влияния распределения напряжений на витках внутренней резьбы на прочность соединения в целом

2.3 Влияние диаметра внутренней резьбы на прочность резьбового соединения

2.4 Влияние диаметра отверстия под нарезание резьбы на прочность

внутренней резьбы в деталях из углепластика

2.5Влияние режимных параметров процесса резьбонарезания на величину отклонения от круглости внутреннего диаметра резьбы в

углепластике

2.6 Выводы

ГЛАВА 3 Экспериментальные исследования зависимости геометрической точности и прочности резьбового соединения от режимов резания на всех этапах изготовления внутренней резьбы в

углепластике

3.1 Инструменты и экспериментальные образцы

3.2 Экспериментальная установка

3.3 Влияние режимов резания на появление дефектов на поверхности отверстия при сверлении

3.4 Прочность внутренней резьбы в деталях из углепластика

3.5 Влияние высоты витка (внутреннего диаметра) внутренней резьбы

на прочность резьбового соединения

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 Внедрение результатов исследований

4.1 Методика проектирования операции

4.2 Программное обеспечение

4.3 Внедрение методики проектирования технологии изготовления внутренней резьбы в деталях из углепластика в промышленных

условиях

4.4. Оценка эффективности внедрения технологического процесса в

производственный процесс

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества резьбового соединения в деталях из композиционных материалов на основе углеродного волокна»

ВВЕДЕНИЕ

Широкое использование композиционных материалов в машинах и механизмах обусловлено их способностью при относительно малом весе выдерживать значительные силовые, а для некоторых групп и термические нагрузки [10, 12, 14, 20, 48]. Эти свойства позволили вывести на новый качественный уровень авиационную, космическую, автомобильную, медицинскую и др. технику. Для некоторых отраслей использование полимерных композиционных материалов составляет до 40% в структуре изделия. Наиболее перспективным материалом с точки зрения физико-механических свойств является углепластик. Как в любой технике, использование деталей из углепластика невозможно без резьбовых соединений. Но изготовление резьбы в деталях вызывает определенные трудности.

В настоящее время на машиностроительных предприятиях, занимающихся производством деталей из углепластиков, значительную часть процесса изготовления занимают операции обработки лезвийным инструментом [16, 32, 54]. Методики проектирования технологических процессов изготовления резьбы, которые были разработаны для деталей из металлов, не подходят для деталей из материалов на основе углеродного волокна. Несмотря на то, что класс композиционных материалов имеет большое распространение, а высокие требования к качеству деталей возможно обеспечить только механической обработкой, для выбора режимов резания на производстве по-прежнему используют метод подбора, что значительно увеличивает время технологической подготовки производства. Решением этой проблемы может стать автоматизация процесса проектирования. Использование вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения позволяют сократить сроки подготовки технологических процессов.

Эффективной частью таких систем, как правило, являются математические модели, адекватно отражающие особенности процесса и позволяющие за короткое время выбрать режимы резания, обеспечивающие требуемое качество.

В литературе представлено достаточно мало исследований в области качества сверления отверстий и нарезания резьбы в деталях из углепластика (Рычков Д. А., Янюшкин А. С., Афанасенко П. В., Eneyew, E.D, Ramirez, C., Poulachon, G.) [76, 77, 98, 101]. И вопрос обеспечения надежности резьбового соединения по-прежнему остается недостаточно проработанным. Данные исследований часто носят противоречивый характер, ограничены классом или маркой материала и могут иметь малый диапазон варьирования исходными параметрами.

С развитием компьютерной техники имитационные модели вышли на новый, достаточно эффективный уровень использования. В отличие от громоздких аналитических или степенных моделей имитационные модели легко поддаются развитию и модификации. Их легко адаптировать для новых обрабатываемых материалов, и их использование не ограничивается рамками проведенных исследований.

Таким образом, исследования, направленные на разработку методики проектирования процесса изготовления резьбы в детали из углепластика для достижения максимальной прочности резьбового соединения с использованием имитационного моделирования, являются актуальными.

Целью диссертационной работы является технологическое обеспечение качества резьбового соединения (несущей способности) на основе оптимизации параметров процесса изготовления внутренней резьбы в деталях из углепластика, с использованием имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели в работе поставлен ряд задач, которые решаются в диссертационной работе.

В первой главе проанализировано современное состояние вопроса, выполнен анализ исследований, посвященных влияния лезвийной обработки

на качество резьбового соединения в деталях из углепластика. Обоснована актуальность выбранной проблемы, сформулированы цель и задачи исследований.

Вторая глава посвящена исследованию влияния геометрических параметров витков на прочность внутренней резьбы в деталях, изготовленных из углепластика. Главными задачами численных исследований, выполненных во второй главе работы, являлась оценка факторов, оказывающих влияние на прочность резьбового соединения и установление взаимосвязи, между точностью изготовления витков внутренней резьбы и ее прочностью (способностью воспринимать рабочие нагрузки).

Третья глава посвящена выполнению экспериментальных исследований. Заданы параметры образцов для проведения эксперимента, выбран режущий инструмент, металлорежущее оборудование, контрольно-измерительное оборудование. Обоснован выбор параметров изготовления резьбы. Описан процесс проведения эксперимента. Отражена методика обработки результатов эксперимента и методика построения математических моделей.

Четвертая глава посвящена внедрению проведенных исследований. Разработан алгоритм выбора режимов резания. Разработана методика проектирования технологии изготовления резьбы в деталях из углепластика. Выполнена оценка экономической эффективности предложенных рекомендаций.

Научная новизна определяется следующими положениями:

1. На базе изучения закономерностей процесса формирования внутренней резьбы мерным инструментом в детали из углепластика на основе продольно-поперечного углеродного наполнителя с диагональной укладкой, пропитанного полимерным связующим, предложена имитационная модель оценки несущей способности винтового соединения «углепластик - сталь», учитывающая напряженно-деформированное состояние и фактические геометрические размеры внутренней резьбы.

2. Установлено, что вид погрешности формы резьбового отверстия в поперечном сечении и качество резьбовой поверхности определяется направлением оси резьбового отверстия относительно расположения слоя, образованного углеволокном, в массиве слоистого углепластика. В наибольшей степени овальность проявляется в случае коллинеарности оси отверстия плоскости, касательной к слою углеволокна.

3. На основе имитационного моделирования и экспериментальных исследований определен диапазон режимов обработки резьбовых отверстий (предварительное сверление на скорости 16...25 м/мин с подачами 0,06...0,25 мм/об, резьбонарезание 3...10 м/мин) в деталях из углепластика мерным инструментом, исключающих критическую деламинацию и расслаивание материала и обеспечивающих требуемую прочность винтового соединения в осевом направлении в паре со стальным винтом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1 . Полученные зависимости позволяют прогнозировать качество резьбового соединения при назначении параметров операций процесса изготовления резьбы.

2. Предложены рекомендации по назначению рациональных технологических условий изготовления внутренней резьбы в изделиях из углепластика с помошью мерного инструмента. Рациональность режимов определяется отсутствием разлохмачивания основы и выкрашивания элементов материала и обеспечением структурной монолитности и качества резьбы в углепластике.

3. Использование разработанного алгоритма и его реализация в виде программы для ЭВМ, как части автоматизированной системы технологической подготовки производства, позволит снизить сроки и повысить качество проектирования операций изготовления внутренней резьбы в композиционных материалах.

Объектом исследования является резьбовое соединение, включающее деталь из композиционного материала (углепластика) с внутренней резьбой и винта из конструкционной стали.

Предметом исследования являются закономерности формирования максимальной несущей способности резьбового соединения в детали из углепластика в зависимости от режимов изготовления резьбы и диаметра предварительно просверленного отверстия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 1 12 наименований и 2 приложений. Объем диссертации 126 страниц, в том числе 37 рисунков и 18 таблиц.

ГЛАВА 1 Современные исследования в области механической обработки

композиционных материалов

В настоящее время появление новых направлений в технике и технологиях требует разработку и применение материалов с новыми запрограммированными и часто трудносовместимыми свойствами. Таким запросам соответствуют композиционные материалы.

1.1 Общая характеристика композитных материалов

Справочная литература [81] даёт нам следующее определение: Композитный материал (КМ), композит - многокомпонентные материалы, состоящие, как правило, из пластичной основы (матрицы), армированной наполнителями, обладающими высокой прочностью, жёсткостью и т.д.

Каждый из элементов входящий в композит обладает своими достоинствами и недостатками. Разработчики композиционных материалов изменяя соотношения составных элементов, их взаимное расположение в структуре и способ соединения получают новые, уникальные свойства, отвечающие назначению и техническим требованиям изделия [63]. Состоящие из связанной композиции двух или нескольких разнородных материалов, композиты обладают преимуществами всех его составляющих частей, но при этом значительно уменьшаются их недостатки. Комбинируя различные виды матрицы и связующего, можно получить целый спектр новых материалов, отвечающих различным требованиям. Как правило, говоря про преимущества композитов, указывают на малый вес конструкции и ее большую прочность [21, 24, 39, 47]. Совмещение повышенной эластичности с высокой сопротивляемости излому. Также часть композиционных материалов, основанных на полимерах, обладает высокими антикоррозионными свойствами, химической инертностью, хорошими термоизоляционными характеристиками, экологичностью, не проводят электрический ток,

прозрачны для электрического и электромагнитного поля. Подобное сочетание свойств открывает широкие перспективы применения композиционных материалов в самых разных областях промышленности. Авиация, ракетостроение, военно-промышленный комплекс,

автомобилестроение, сельское хозяйство, научное оборудование, медицина, спортивно-охотничье снаряжение, предметы быта [20, 23, 25, 45, 46 85]. В каждой сфере профессиональной деятельности и повседневной жизни человека можно встретить применение композиционных материалов.

1.2 Виды композиционных материалов

По виду структуры композиционные материалы делят на несколько основных классов [81, 82]: -волокнистые; -слоистые;

-дисперсно-упрочненные; -упрочнённые частицами; -нанокомпозиты.

Каждый из перечисленных композитов отличается архитектурой размещения частиц наполнителя, размером частиц и их концентрацией в материале. Даже небольшая концентрация армирующих частиц в 1...5% придает качественно новые механические свойства материалу.

Виды композитов различаю по типу используемых материалов [81, 82]. В качестве наполнителя применяют множество различных материалов различной природы, от металлов и сплавов до керамики и полимеров. Используемые матрицы также отличается большим разнообразием. По виду выделяют следующие композиты [70]:

- полимерные композиционные материалы (ПКМ);

- стеклопластики;

- текстолиты;

- боропластики;

- органопластики;

- полимеры заполненные порошками;

- углепластики;

- композитные материалы с металлической матрицей;

- композитные материалы на основе керамики.

В настоящее время в промышленности наибольшую популярность приобрели композиционные материалы на основе углеродного волокна [39]. Это объясняется рядом причин. Материалы с использованием металлов и керамики хоть и обладают очень высокой прочностью, но все же имеют достаточно большой вес, что значительно ограничивает сферу их применения.

Среди полимерных композитов материалы, содержащие волокна из силикатных или борных материалов, ввиду своих свойств могут представлять определенную угрозу для здоровья при изготовлении деталей и даже в процессе эксплуатации. Свойства аэрозольного разрушения таких композитов вынуждают конструкторов использовать их с осторожностью.

1 .ЗУглепластики

Среди всех прочих композиционных материалов достойную нишу в промышленности заняли углепластики. Они отличаются большой жесткостью, прочностью и небольшой массой. В некоторых случаях прочнее стали, но при этом легче [14].

Углепластики [70] (или карбон, карбонопластики, от англ. Carbon-углерод) - полимерные композиционные материалы из переплетённых нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (например, эпоксидных) смол. Плотность углепластиков, в зависимости от марки, может составлять - от 1450 кг/м3 до 2000 кг/м3, что в 4... 5,5 раз меньше, чем у стали. По удельным механическим характеристикам превосходят легированную сталь 25ХГСА.

В качестве наполнителя используется углеродное волокно. Волокна состоят преимущественно из углерода. Малый диаметр нитей [82], примерно

0,005... 0,01 мм, делает их достаточно ломкими, они плохо работают на изгиб, но показывают очень хорошие результаты на разрыв.

Для придания материалу большей прочности, нити переплетают между собой и при этом располагают слоями. Рисунок плетения может быть разным: перекрестный, диагональный, елочкой и др. Волокна достаточно скользкие и обладают большой подвижностью, поэтому выложить рисунок плетения без искажений достаточно сложно.

Углеродное волокно получают при термической обработке натуральных или синтетических нитей, при этом в них остаются в основном атомы углерода [48]. Изготовление нитей выполняется в несколько этапов:

-окисление исходного волокна. Окисление выполняется на воздухе при

температуре около 250 С0;

-карбонизация. Волокна нагреваются в инертной среде (азот, аргон) до температуры 800. 1500 СО;

- графитизация. Нагревание до 1600.3000 С0 в среде защитных газов. В итоге количество углерода в нитях составляет до 99%.

Для производства нитей из углерода чаще всего используют вискозное волокно, волокно из фенольных смол, а также применяют остатки перегонки каменноугольного торфа и нефти.

В отличие от стеклопластиков, стоимость углепластиков значительно выше. Это происходит из -за того, что при производстве карбона необходимо строго соблюдать технологические параметры. Даже небольшое отклонение приводит к значительному снижению эксплуатационных характеристик. Кроме того, в процессе изготовления углепластиков применяют дорогостоящие процессы (например, автоклавирование) и сложные процедуры контроля (рентген, ультразвуковая дефектоскопия, голографический, акустический контроль и т. д.).

Углепластики получают несколькими методами [25]:

- прессование;

- контактное формование;

- вакуумная инфузия;

- вакуумное формование;

- пултрузия;

- намотка;

- технология-RTM;

- технология-LFI;

- технология-SMC/BMC.

Методы различаются по степени механизации и уровню технологий. Метод выбирается исходя из возможности реализации технологии в определенных условиях, серийности, цены, сложности и уровня ответственности изделия.

1.4 . Применение углепластиков

В сравнении с другими полимерными композиционными материалами (стеклопластики, боропластики) углепластики обладают меньшей плотностью и высоким значением модуля упругости. Они легче, прочнее, эластичнее и безопаснее. Углепластики проводят электрический ток вдоль волокон [14], что может стать причиной отказа от их использования. Материалы на основе углеродного волокна применяют в авиастроении, судостроении, космической технике, автомобилестроении, протезировании, для производства велосипедов и спортивного инвентаря.

Углепластик является самым термостойким из полимерных композиционных материалов. Материал может выдерживать продолжительные термические нагрузки до 3000 С0 в инертных газах и в восстановительной среде [14]. Благодаря этим свойствам углепластики применяют в термонагуженных узлах, термоэлектрическом оборудовании при строительстве космических аппаратов, производстве элементов тормозной системы автомобилей, ракетных и авиационных двигателей и т. п.

Детали из углепластиков - легкие и прочные, находят широкое применение во многих изделиях:

- вертолеты и самолеты (шасси, тормозные колодки и диски, несущие винты, корпуса фюзеляжей, каркасы);

- космическая техника (двигатели, топливные баки);

- вооружение (ракетное оперение, корпусы ракет, луки, арбалеты, детали стрелкового оружия);

- автомобили (кузов, элементы экстерьера и интерьера, тормозной системы, подвески и др.);

- спортивное снаряжение (лыжи, сноуборды, крепления, специальные ботинки, лыжные палки, скейтборды, клюшки, шлемы, очки, детали велосипедов, рыболовные удилища);

- медицинская техника;

- протезы;

- винты ветряных генераторов.

1.5 . Механическая обработка углепластиков

Учитывая столь широкую сферу применения углепластиков в совершенно различных сферах, в большинстве случаев к деталям предъявляются высокие требования качества изделий. В настоящий момент при производстве деталей из углепластиков стараются придать форму и размеры максимально приближенные к законченному изделию еще на заготовительном этапе, то есть в ходе операций прессования, намотки, экструдирования и др. Если при изготовлении плоских поверхностей или фасонных свободных поверхностей можно достичь требования чертежа детали, то для других сопрягаемых поверхностей получить окончательное качество часто бывает затруднительным. Использование механической обработки по-прежнему остается самым целесообразным, а иногда единственно возможным способом обеспечить заданные точность размеров и качества поверхности. Объем механической обработки для изготовления деталей из углепластиков может быть очень большим и занимать более 70 % от общей поверхности детали [34].

Механическая обработка используется, когда необходимо получить высокое геометрическое качество поверхности (форма и расположение поверхностей, точность размеров, шероховатость). Механическая обработка оправдана при мелкосерийном производстве, когда изготовление пресс-форм высокой точности может быть экономически не оправданно. Также механическая обработка целесообразна для разделки крупноформатного материала или получения образцов небольшого размера из заготовок при испытании механических свойств.

В современном производстве чаще всего используют следующие виды механической обработки [7, 16, 28, 29, 32, 36]:

- точение. Как правило токарную обработку применяют для обработки поверхностей, которые в дальнейшем будут сопрягаться. Также точение используют для получения конических поверхностей, фасонных, проточки шеек, торцов, сложных ступенчатых цилиндров, поверхностей под уплотнительные прокладки. И для изготовления деталей небольших размеров с обработкой всех поверхностей в единичном производстве;

- сверление. Сверление отверстий самый распространенный вид механической обработки, совершаемой с композиционными материалами. Сверление чаще всего производят в плитных материалах и пластинах, а также для получения большого количества отверстий в оболочках, когда делать их в литейных формах нецелесообразно;

- фрезерование. Для получения пазов, уступов, канавок, отверстий сложной формы. Как правило, для обработки используют концевые фрезы, реже торцовые и цилиндрические;

-нарезание резьбы. В углепластиках нарезают крепежные резьбы разного профиля, но не изготавливают ходовые в связи с механическими свойствами. Внутренние метрические резьбы изготавливают метчиками, а резьбы специального профиля и прямоугольные с помощью абразивного инструмента.

-шлифование. Операции шлифование выполняют абразивными кругами и брусками. Шлифование используют, когда необходимо получить поверхности высокого качества с низкой шероховатостью. Используют наружное и внутреннее круглое шлифование, врезное и на проход, а также плоское шлифование.

1.6 Особенности процесса резания углепластиков

Несмотря на широкий спектр видов механической обработки, при лезвийной обработке, углепластики проявляют определенные особенности, которые отличают процесс от резания металлов [7, 16, 36, 41, 43, 44, 49, 61]. Это связано с физико-механическими свойствами и структурой композиционных материалов на основе углеродного волокна. С другой стороны, в своей основе проявляются те же процессы: формирование стружки, выделение тепла, износ режущего инструмента и т.д.

1. Анизотропия.

Если металлы проявляют однородность в разных направлениях и в своих свойствах - они проявляют изотропию, то большая часть композиционных материалов являются анизотропными. Это связано с их слоистой структурой, состоящей из матрицы и наполнителя. Такое устройство композитов сказывается главным образом на качестве поверхности при резании материала вдоль и поперек волокон и слоев.

2. Качество поверхности.

Слоистая структура, разнонаправленность армирующих волокон, слабая адгезия между матрицей и наполнителем, хрупкость смол и углеродных волокон - все эти факторы неизбежно влияют на сложность получения качественной монолитной поверхности. Строгие требования к шероховатости обработанной поверхности вынуждают использовать инструменты с острозаточенными кромками. При затуплении инструмента и увеличении сил резания

резко возрастает количество трещин в поверхностном слое. При резании затупленным инструментом материалов с разнонаправленными волокнами, связующее выкрашивается, волокна не перерезаются, а переламываются в непредсказуемых местах, что приводит к разлохмачиванию.

3. Низкая теплопроводность углепластиков.

Полимерные композиционные материалы имеют относительно низкую теплопроводность - 0,14...0,5 Вт/мК, что в несколько раз меньше, чем у металлов. Такое свойство сказывается на процессе теплоотвода при механической обработке. Поскольку при резании, как правило, используются металлические инструменты, то и отвод тепла из зоны резания происходит в основном через инструмент. Это необходимо учитывать при назначении режимов резания, инструментального материала и геометрии инструмента.

4. Абразивное воздействие армирующих волокон.

Присутствующие в углепластиках угольные волокна имеют высокую твердость и при резании провоцируют абразивный износ инструмента. Абразивный характер износа при обработке дает наибольший вклад в общую картину. Таким образом, определяющими являются свойства наполнителя.

5. Разложение полимерного связующего.

При резании углепластиков в условиях слабого теплоотвода в зоне обработки поверхность детали подвергается значительному нагреву. Это не может не сказываться на состоянии компонентов материала. При большом нагреве может происходить деструкция связующего, в результате которой он становится пористым и теряет свою прочность. На поверхности детали появляются, так называемые прижоги, характеризующиеся изменением цвета и повышенной хрупкостью.

6. Упругие свойства углепластиков.

Углепластики и полимерные композиты проявляют высокие упругие свойства, причем как линейные, так и объемные. Детали из углепластиков могут не только очень сильно гнуться без признаков разрушения, но также сжиматься, показывать упругое восстановление сразу после уменьшения сил резания. Это приводит к уменьшению заднего угла и приводит к увеличению абразивного износа инструмента по задней поверхности. Затупление инструмента увеличивает силы резания и ещё больше упругую деформацию детали. Такая особенность вызывает трудности при изготовлении деталей высокой точности. Упругое восстановление приводит к тому, что деталь увеличивает свои линейные или диаметральные размеры после прохождения инструмента. Изменение размеров зависит от многих факторов и тяжело поддается прогнозированию.

7. Технологический критерий износа.

Еще одной особенностью обработки углепластика резанием является технологический критерий износа. При механической обработке композитов лезвие инструмента может пересекать армирующие волокна под различными углами или расслаивать материал вдоль волокон. Изношенный инструмент характеризуется увеличением радиуса при вершине, неровными кромками, сколами на режущих кромках. Также связующее и наполнитель могут иметь переменную адгезию в толще материала вследствие дефектов изготовления. Все это приводит к выкрашиванию связующего, образованию каверн, трещин, выступу неперерезанных волокон за границы обработанной поверхности и сказывается на качестве поверхностного слоя и шероховатости обработанной поверхности. Поэтому требования к максимальному износу инструмента для обработки композитов значительно выше, чем к инструменту для обработки металлов.

8. Стружкообразование.

Стружкообразование при обработке композиционных материалов отличается от процесса снятия стружки с металлических заготовок. Процесс определяется разницей их структур и свойств. Из-за анизотропных свойств углепластика при резании вдоль волокон или поперек получается разная стружка. Волокна и связующее углепластика показывают только хрупкое разрушение, поэтому лезвийная обработка сопровождается образованием пылевидных частиц, что ставит вопрос защиту органов дыхания персонала.

9. Теплостойкость углепластика.

Углепластики состоят из углеродных волокон и полимерного связующего. Если волокна способны выдерживать достаточно высокие температуры, то полимерные смолы обладают низкой теплостойкостью и при температуре 300.350 °С происходит их термодеструкция. Связующее выгорает и теряет свои свойства, появляются прижоги и дефекты в поверхностном слое. Качество поверхности сильно снижается. Обработку композитов возможно производить при гораздо меньших температурах, чем обработку металлов. Образование теплоты связано в основном с процессами контактирования заготовки и инструмента, трения по задней поверхности режущего инструмента и истиранием композита в зоне обработки. Также сложность заключается в том, что использование смазочно-охлаждающих жидкостей в большинстве случаев невозможно. Это связано с высокой впитывающей способностью композиционных материалов. В других случаях необходимо включать дополнительную операцию сушки.