Технологическое обеспечение качества нежестких валов асимметричным упрочнением методами поверхностного пластического деформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Кропоткина, Елена Юрьевна

  • Кропоткина, Елена Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 199
Кропоткина, Елена Юрьевна. Технологическое обеспечение качества нежестких валов асимметричным упрочнением методами поверхностного пластического деформирования: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пермь. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кропоткина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Сущность обкатывания и выглаживания, область применения, технологическое оснащение и технологические режимы.

1.2. Изменение отклонений от формы и размеров деталей при

ППД, роль в этом технологических остаточных напряжений.

1.3. Остаточные напряжения при обкатывании и выглаживании валов.

1.3.1. Расчетные методы определения остаточных напряжений.

1.4. Влияние параметров обкатывания и выглаживания на шероховатость поверхности.

1.5. Релаксация остаточных напряжений.

Выводы.

Цель и задачи работы.

Глава 2. Исследование процесса асимметричного упрочнения.

2.1. Математическое моделирование асимметричного упрочнения.

2.1.1. Задача создания асимметричной эпюры силы обкатывания.

2.1.2. Определение основных параметров области контакта.

2.1.3. Остаточные напряжения и деформации при обкатывании.

2.1.3.1. Влияние подачи на величину деформации и остаточных напряжений.

2.1.4. Расчет линии изгибов.

2.1.4.1. Расчет плоской линии изгибов (при приложении нагрузок в одной осевой плоскости).

2.1.4.2. Расчет пространственной линии изгибов.

2.2. Прогнозирование величины шероховатости поверхности после асимметричного упрочнения.

Выводы по главе.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Оборудование, приспособление, инструмент.

3.2. Подготовка образцов для исследования асимметричного упрочнения.

3.3. Режимы асимметричного упрочнения.

3.4. Контроль при проведении экспериментов.

3.4.1. Методика измерений плоского изгиба.

3.4.2. Методика исследования пространственного изгиба и погрешностей формы в продольном и поперечном сечениях.

3.5. Этапы экспериментальных исследований.

3.5.1. Этап 1. Исследование влияния на величину прогиба технологических факторов.

3.5.2. Этап 2. Исследование влияния схем приложения силы при асимметричном упрочнении на величину, конфигурацию изгиба и погрешности формы поперечного сечения вала.

3.5.3. Этап 3. Исследование шероховатости, полученной после асимметричного упрочнения.

3.5.4. Этап 4. Исследование релаксации остаточных напряжений, полученных асимметричным упрочнением.

Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования изгибов деталей, возникающих под действием неравномерного упрочнения.

4.1. Исследование влияния технологических параметров на величину изгиба оси детали при асимметричном упрочнении.

4.1.1. Определение зависимости изгиба от изменения величин интервалов давлений по периметру детали.

4.1.2. Определение влияния давления в области приложения максимальной силы на величину изгиба.

-44.1.3. Определение влияния давления в области приложения минимальной силы на величину изгиба.

4.1.4. Определение влияния геометрических параметров инструмента на величину изгиба.

4.1.5. Определение влияния подачи на величину изгиба.

4.2. Исследование влияния схемы приложения силы при асимметричном упрочнении.

4.2.1. Исследование неравномерного упрочнения, формирующего простой плоский изгиб.:.

4.2.2. Исследование формирования сложного плоского и пространственного изгибов при неравномерном упрочнении

4.3. Исследование релаксации асимметрично обкатанных образцов под влиянием времени.

4.4. Исследование шероховатости, полученной после асимметричного упрочнения.

Выводы по главе.

Глава 5. Рекомендации по проектированию операций неравномерного упрочнения с целью управления деформациями изгиба нежестких валов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества нежестких валов асимметричным упрочнением методами поверхностного пластического деформирования»

Надежность и производительность выпускаемых машин и приборов во многом зависит от качества изготовления деталей, эксплуатационные свойства которых (контактная жесткость, износостойкость, усталостная прочность и др.) во многом связаны с точностью размеров, формы, и расположения их отдельных поверхностей. Особо следует выделить класс деталей типа нежестких валов (Ь/с1>10), к которым предъявляются повышенные требования к точности, одним из основных показателей которой является прямолинейность оси. В большинстве случаев такие валы работают в условиях действия больших знакопеременных нагрузок и испытывают достаточно большие упругие деформации изгиба и кручения. При больших скоростях вращения и недостаточной жесткости валов даже весьма малая искривленность вызывает появление дисбаланса, вибраций и увеличение динамических нагрузок на опоры, что существенно ускоряет процессы разрушения детали и машины в целом. Неточность формы и положения отдельных поперечных сечений вала сказывается также на точности его установки в приспособление, обработки и сборки, то есть на точности и качестве работы изделий в целом.

Существующие способы управления формой детали осуществляются часто методами обработки, которые ухудшают качество поверхностного слоя изделий и поэтому затрудняют их применение на последних этапах обработки или в ремонтных целях.

Из технологической практики известно, что обеспечение достаточно высокой степени прямолинейности оси вала в процессе его изготовления требует учета многих факторов и поэтому является сложной задачей.

Исходная заготовка (круглый прутковый прокат) всегда имеет достаточно выраженную изогнутость, которую исправляют методом обычной правки. Механическая обработка такой заготовки позволяет существенно уменьшить величину изогнутости, но вследствие технологической наследственности окончательно изготовленная деталь все-таки может иметь остаточный изгиб, на устранение которого потребуются дополнительные затраты (например, за счет введения в технологический процесс дорогостоящих финишных операций).

Заготовка может приобрести изгиб в процессе снятия с ее поверхности неравномерно распределенного по сечению припуска на операциях предварительного и окончательного обтачивания или шлифования. Этот изгиб, как и в первом случае, может быть устранен дополнительной финишной обработкой при условии наличия достаточного припуска, оставленного на предшествующих технологических операциях. Но в этом случае для ликвидации погрешностей изгиба необходимо снимать также неравномерный припуск, что в свою очередь может привести к появлению неравномерных остаточных напряжений на конечных операциях механической обработки и потере точности. Поэтому указанный способ устранения изгиба как и в первом случае зачастую себя не оправдывает.

В процессе изготовления вала возможно образование неравномерно распределенных остаточных напряжений по сечению заготовки вследствие неравномерной структуры исходного материала, неравномерного упрочнения при работе изношенным инструментом, наклепа и прижогов при шлифовании засаленным кругом и другим причинам. Последующее перераспределение остаточных напряжений после обработки вызывает образование погрешностей формы продольного сечения вала в форме плоского или пространственного изгиба. Как показывает практика, механическое устранение подобного вида погрешностей весьма затруднительно, так как устранение деформаций, вызванных перераспределением остаточных напряжений, приводит к новым деформациям неопределенного вида и размеров. Даже при условии последующего удаления припуска, превышающего толщину слоя залегания остаточных напряжений, возможно появление новых искажений формы продольного сечения, что в конечном итоге приводит к браку.

Анализ ряда работ [1,2,110,13,14,28,47] и др. показал, что основной причиной образования погрешностей формы продольного сечения, особенно нежестких валов, является образование при их обработке неравномерно распределенных остаточных напряжений. После снятия внешней нагрузки внутренние силы стремятся к состоянию равновесия, при этом тело вала приобретает устойчивую форму благодаря деформации изгиба. Остаточные напряжения обычно устойчивы при обычной температуре и умеренных нагрузках, поэтому годами сохраняют образовавшиеся погрешности формы детали практически в неизменной форме [4]. Устранить остаточные напряжения обычными методами позволяют лишь различные виды термической обработки при высоких температурах нагрева и длительной выдержке, причем эти операции не приводят к исправлению погрешностей.

В машиностроительной практике широко известны чистовые методы обработки, основанные на пластическом объемном или поверхностном пластическом деформировании (ППД) заготовок. Эти методы зачастую позволяют получать высокую точность и качество поверхностей и обеспечивать высокие эксплуатационные качества многих деталей, валов в том числе. Как известно [33,45,50,56,62,75,76,97,105], надежность и работоспособность деталей в значительной мере зависят также от таких характеристик качества поверхности, как микротвердость и остаточные напряжения. Все эти качества легко достигаются методами ППД, которые могут быть применены как на стадии предварительной, так и на стадии отделочной обработки поверхностей деталей. Характерной особенностью ППД является принципиальная возможность изменения действующего поля остаточных напряжений на новое поле напряжений. Это изменение происходит в связи с тем, что при пластической деформации существующие остаточные напряжения, полученные ранее при некоторой схеме деформации снимаются и на их месте образуются новые остаточные напряжения, соответствующие новой схеме пластической деформации. Это свойство может быть полезно использовано с целью исправления изогнутости оси вала, полученной при перераспределении остаточных напряжений.

Одним из широко распространенных способов обработки деталей поверхностным пластическим деформированием является обкатывание поверхностей шариками и роликами. В машиностроении и приборостроении это один из наиболее часто употребляемых методов чистовой обработки различных деталей. Это объясняется его технологическими достоинствами - возможностью получения поверхностей с малой шероховатостью (Яа<2,5 мкм); достаточно высокой производительностью; универсальностью, позволяющей обрабатывать наружные, внутренние, плоские и фасонные поверхности на металлорежущих станках всех основных типов, достаточно высокой стойкостью и надежностью обкатывающего инструмента. Обкатанные поверхности упрочняются, повышается их усталостная прочность, износостойкость, контактная выносливость [12,94,100].

Способствуя достижению малой шероховатости, обкатывание в значительной мере позволяет приблизить форму микропрофиля поверхности к конструкторским требованиям. Обкатанные детали имеют многократно увеличенную несущую поверхность. Этому способствует как уменьшение высоты шероховатости, так и сглаженная форма микронеровностей. Поверхностный слой металла, ослабленный при обработке резанием, упрочняется обкатыванием и предохраняет деталь от усталостного разрушения.

Работами многих заводов и научно-исследовательских институтов убедительно показаны широкие возможности поверхностного пластического деформирования и, в частности, обкатывания роликами, как средства повышения эксплуатационной надежности различных деталей [52,62,71,75,76,79,82,84,95,99]. Дальнейшее развитие этих методов должно быть направлено на совершенствование существующих и разработку новых направлений, способствующих повышению эксплуатационных показателей деталей машин.

Одним из сравнительно новых направлений применения методов ППД, в частности метода обкатывания цилиндрических поверхностей, является направление, характеризуемое возможностью управления деформациями с целью уменьшения погрешностей формы продольного сечения (изгиба) вала. Действительно, если в поверхностном слое упрочненной детали за счет пластической деформации создать новую несимметричную картину распределения остаточных напряжений, то благодаря возникающему в ее теле изгибающему моменту от появившейся неуравновешенности, произойдет дополнительная деформация. При надлежащем распределении напряжений направленность действия изгибающего момента позволит осуществить направленную деформацию, противоположную имеющейся. В результате может быть получен эффект, заключающийся в уменьшении изгиба и повышении точности вала.

Однако, вопросы управления точностью формы валов (особенно нежестких) в настоящее время проработаны недостаточно полно. Не выявлены основные закономерности изгиба заготовок под действием остаточных напряжений, возникающих в процессе обработки. Не разработана методика расчета этих напряжений при ППД в зависимости от требуемого уровня и закона распределения. Особенно сложным представляется решение вопроса устранения пространственного изгиба за счет асимметричного упрочнения по периметру заготовки. Условия, которые необходимо обеспечить для осуществления этой операции, диктуют необходимость разработки общей методики определения остаточных напряжений по уровню значений и закону распределения с учетом действительно имеющих место искажений формы валов.

Следует отметить, что в технологической и конструкторской практике возникают не только задачи устранения изгиба, но и ею преднамеренного получения с целью повышения работоспособности валов, работающих в условиях циклических нагрузок, частота изменения которых совпадает с частотой вращения вала. В работе эту задачу предложено решать с применением метода асимметричного упрочнения, то есть путем наведения в детали остаточных напряжений требуемой величины и по определенному закону.

Актуальными остаются также вопросы, связанные с возможностью повышения производительности технологических операций ППД за счет увеличения подачи инструмента при обработке. Для этого следует установить влияние подачи не только на шероховатость поверхности, но и на величину остаточных напряжений с целью расширения возможностей ее использования при управлении деформациями изгиба. Существует также необходимость в разработке .технологических предпосылок для конструирования технических средств автоматизации управления процессом устранения изгиба, в том числе и адаптивных систем контроля и поддержания требуемого закона воздействия деформирующего инструмента на обрабатываемую деталь.

С учетом сказанного выше в предлагаемой работе основной акцент сделан на разработку способов приложения асимметричной нагрузки и методики расчета технологических параметров обкатывания для управления изгибом нежестких ступенчатых, сплошных и полых валов. Изучено влияние факторов, приводящих к образованию пространственных деформаций оси детали. Разработана методика принудительного образования специально заданных искажений пространственной формы изделия с учетом эксплуатационных требований.

Получены зависимости, позволяющие использовать известные теоретические предпосылки формирования трехмерных остаточных напряжений с учетом влияния трения качения и подачи инструмента, для расчета изгибающих моментов внутренних сил и деформаций, положенные в основу методики управления процессом асимметричного упрочнения. Изучены процессы релаксации при асимметричном

-11 упрочнении. Предложена математическая модель для теоретического определения шероховатости поверхности после обкатывания, учитывающая комплексное влияние упругопластических свойств материала обрабатываемой детали, размеров очага деформации, размеров и геометрии деформирующего инструмента.

Рассмотрены вопросы технологии асимметричного обкатывания нежестких валов роликами, учитывающие комплексное влияние различных технологических факторов (силы обкатывания, подачи, размеров и геометрии ролика и других). Приведены конкретные рекомендации в виде расчетного алгоритма для выбора режимов асимметричного упрочнения нежестких валов, изготовленных из разных материалов.

В целом предлагаемая работа может рассматриваться как часть широкого круга работ многочисленных ученых и практиков, занимавшихся длительное время разработкой и применением методов поверхностного пластического деформирования в машиностроении.

- 12

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Кропоткина, Елена Юрьевна

Выводы по главе

1. На основании разработанных аналитических зависимостей создана практическая методика определения формы и величины плоского и пространственного изгиба при асимметричном упрочнении нежестких валов, учитывающая схему приложения неравномерной силы обкатывания.

2. Разработанная практическая методика включает прогнозирование величины и диапазона изменения шероховатости поверхности деталей, обработанных неравномерным деформированием методами ППД.

3. Для внедрения методики в производство разработана программа расчета на компьютере величины изгиба и шероховатости поверхности. Краткий алгоритм программы приведен в приложении 2.

180 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены вопросы наведения и исправления изгиба нежестких деталей типа валов. Предложено производить управление подобными деформациями с помощью асимметричного деформирования методами ППД, в частности обкатыванием или выглаживанием. Разработанная методика позволяет применять управление изгибом на последних этапах обработки или в ремонтных целях. При этом обеспечивается высокое качество поверхностного слоя.

Проведено теоретическое моделирование процесса асимметричного упрочнения, которое базировалось на решении трёх взаимосвязанных задач: задачи создания асимметричной эпюры силы обкатывания (выглаживания) в зависимости от условий обработки; задачи определения параметров области контакта и распределения остаточных напряжений, вызывающих изгиб вала; задачи управления изгибом.

Установлены аналитические зависимости изменения формы нежестких валов от способа приложения асимметричной силы обкатывания (выглаживания).

На основе решения упругопластической контактной задачи разработана теоретическая модель распределения пространственных остаточных напряжений, возникающих после обкатывания (выглаживания), в которой учтено влияние основных технологических параметров обработки, в том числе кратности приложения нагрузки инструмента в направлении подачи, трения качения или скольжения.

Согласно теории изгиба, на основании универсального уравнения метода начальных параметров, разработана математическая модель расчета величины плоского изгиба нежестких сплошных и полых, ровных и ступенчатых валов при неравномерном деформировании, возникающего под действием остаточных напряжений, в зависимости от вида и метода упрочнения отдельных участков.

Разработана теоретическая методика определения формы и величины пространственного изгиба при асимметричном упрочнении нежестких валов.

Предложена теоретическая методика для определения шероховатости поверхности после обкатывания, учитывающая комплексное влияние упругопластических свойств материала обрабатываемой детали, размеров очага деформации, размеров и геометрии деформирующего инструмента. Исследовано влияние асимметричного деформирования на изменение шероховатости поверхности по периметру деталей. Разработан механизм управления технологическими параметрами, являющимися источником формирования этих отклонений.

Для экспериментального исследования формы и величины пространственного и плоского изгиба детали разработана методика на основе гармонического анализа.

Экспериментальные исследования показали высокую эффективность асимметричного упрочнения для получения или исправления изгиба и подтвердили возможность прогнозировать величину деформации и тип получаемой кривой изгиба. Сопоставление экспериментальных и расчетных значений изгибов при обкатывании показало удовлетворительное совпадение результатов. Экспериментально проверена комплексная аналитическая модель определения изгиба, возникающего после неравномерного упрочнения.

С целью определения рекомендаций при внедрении процесса в производство экспериментально изучено влияние основных технологических условий на величину и форму изгиба, качество поверхностного слоя. Установлено, что при увеличении перепада давления инструмента по периметру заготовки при обкатывании величина изгиба больше, так как при этом возрастает величина неуравновешенности остаточных напряжений. При увеличении давления инструмента в области приложения максимальной силы обкатывания при постоянном давлении в области минимальной силы величина изгиба возрастает. Выявлено, что при этом не следует применять слишком большие значения давления, так как в этом случае поверхностное деформирование может перейти в объемное, приводящее к образованию пластических остаточных деформаций уже в процессе обработки. Исследовано влияние геометрии инструмента, следовательно, и формы пятна контакта на величину изгиба. Установлено, что при увеличении эксцентриситета и изменении формы пятна контакта от формы, близкой к кругу, до овала, вытянутого в направлении подачи, величина изгиба возрастает. Выявлено, что при назначении подачи при асимметричном упрочнении следует учитывать величину кратности нагружения к3. Следует назначать наибольшее значение подачи для обеспечения максимальной производительности, но не большее ширины пятна контакта инструмента и детали. Слишком маленькие значения подачи назначать не рекомендуется, так как в этом случае возможно появление отслоения материала, перенаклепа, трещин.

Экспериментально исследована зависимость размеров и формы нежестких валов от схемы приложения неравномерной силы обкатывания. Установлено, что при обработке вдоль оси без вращения заготовки величина изгиба значительно меньше, чем при обработке по схеме обкатывания с вращением детали и приложением силы по закону эксцентриситета или при постоянной величине силы, но приложенной на части периметра детали. Величина полученного изгиба при обкатывании по закону эксцентриситета (когда величина силы обкатывания плавно уменьшается по периметру детали) несколько меньше, чем при постоянной силе обкатывания на части периметра детали (когда сила имеет постоянную величину на части периметра образца).

Исследовано влияние релаксации остаточных напряжений по времени после неравномерного упрочнения деталей обкатыванием. Опыты по релаксации позволяют сделать вывод о стабильности полученной величины изгиба. Величина закручивания образцов при пространственном изгибе со временем уменьшается. Для сохранения формы пространственного изгиба необходимо применять стабилизирующие виды обработки, например старение под напряжением.

Исследование изменения величины и диапазона шероховатости обработанных поверхностей деталей показало, что в пределах оптимальных режимов обработки, с уменьшением подачи шероховатость уменьшается. Поэтому при назначении режимов следует задавать невысокие значения подачи, чтобы обеспечивать достаточно низкую шероховатость и наименьший перепад шероховатости по периметру детали. При этом слишком низкие значения подачи нежелательны, и их следует назначать только из условия отсутствия перенаклепа.

Таким образом, в работе исследовано комплексное влияние различных технологических факторов (силы обкатывания, подачи, размеров и геометрии ролика и других) на изгиб нежестких деталей (валов) под действием неравномерного упрочнения. Установлены закономерности изменения пространственных изгибов нежестких валов при неравномерном деформировании. Разработана методика принудительного образования специально заданных искажений пространственной формы изделия с учетом эксплуатационных требований.

Разработаны рекомендации, устанавливающие взаимосвязи остаточных напряжений с технологическими параметрами систем косвенного управления технологическими напряжениями и остаточными деформациями, с целью автоматического управления (использования адаптивных систем управления) величиной и формой изгиба нежестких валов в процессе асимметричного упрочнения обкатыванием и выглаживанием.

Предложены теоретически обоснованные практические рекомендации по проектированию операций ППД с целью управления деформациями и качеством.