Технологическое обеспечение качества крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы при виброударной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Мотренко, Петр Данилович

  • Мотренко, Петр Данилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 237
Мотренко, Петр Данилович. Технологическое обеспечение качества крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы при виброударной обработке: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Орел. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мотренко, Петр Данилович

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ;

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Крупногабаритные и длинномерные детали сложной формы; конструктивно-технологические особенности и классификация деталей, подвергаемых виброударной обработке.

1.2. Повышение качества поверхности и эксплуатационных свойств деталей динамическими методами поверхностно-пластического деформирования (ППД).

1.3. Виброударная отделочно-упрочняющая обработка; сущность и технологические возможности.

1.4. Обзор работ в области виброударной обработки.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА

И КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВИБРОУДАРНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ КЛАССА

КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ДЛИННОМЕРНЫХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

2.1. Разработка и классификация схем виброударного воздействия в процессе обработки классификационных групп деталей.

2.2. Энергетические и динамические характеристики технологических схем виброударного воздействия.

2.3. Разработка модели распространения ударного импульса в технологической системе виброударной обработки.

2.4. Анализ и перспективы развития новых форм рабочих камер вибрационных станков и виброударных инструментов.

2.5. Разработка и исследование новых технологических схем виброударной обработки деталей класса крупногабаритных и длинномерных сложной формы.

Глава 3. ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВИБРОУДАРНОЙ

ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ДЛИННОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

3.1. Общая характеристика и классификация методов обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД).

3.2. Природа упрочняющего эффекта и закономерности виброударной обработки.

3.3. Разработка физической модели формирования поверхностного слоя на основе учета особенностей контактного взаимодействия многоконтактных виброударных инструментов и сред с поверхностью детали.

3.4. Механико-технологические характеристики процесса обработки многоконтактным виброударным инструментом.

3.5. Анализ геометрических параметров пластических отпечатков на обрабатываемой поверхности.

3.6. Формирование микрорельефа поверхности при виброударной обработке; шероховатость поверхности.

3.7. Микротвердость и остаточные напряжения поверхностного слоя.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТАЛЕЙ ПРИ ВИБРОУДАРНОЙ ОБРАБОТКЕ.

4.1. Усталостная прочность.

4.2. Износостойкость.

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ВИБРОУДАРНОЙ

ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ДЛИННОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ

СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

5Л. Классификация и типовые примеры конструкций вибрационных станков.

5.2. Механика процесса и принципы разработки рабочих органов вибрационных станков.

5.3. Методика расчета конструктивных элементов оборудования для виброударной обработки.

Глава 6. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВИБРОУДАРНОЙ

ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ И КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ.

6.1. Классификация и характеристика виброударных инструментов.

6.2. Разработка конструкций виброударных инструментов; принципы работы; расчет параметров; результаты технологических испытаний.

Глава 7. НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Адресная (раздельная) обработка плоских деталей сложной конфигурации с использованием модернизации рабочих камер торовой и прямоугольной формы.

7.2. Поэлементная обработка деталей объемной ориентации и сложной конфигурации.

7.3. Транспортно-обрабатывающая технологическая система виброударной обработки длинномерных деталей (ТОТС).

7.4. Технико-экономическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы при виброударной обработке»

Повышение надежности и долговечности изделий авиационной техники, судостроения, энергосиловых установок на протяжении многих десятилетий и в настоящее время является важной народнохозяйственной задачей, над которой работают многие специалисты в нашей стране и за рубежом. Эта проблема стала особенно актуальной в связи с созданием новых поколений вертолетов, самолетов, судов, двигателей и обострившейся конкуренцией на мировом рынке. В конструкции упомянутых типов изделий входят группы высоконагруженных деталей, надежность и долговечность которых в значительной мере определяют ресурс работы и надежность всего изделия. Значительное количество такого рода деталей имеют сложную форму, большие размеры, ограниченную жесткость и высокие требования к параметрам качества поверхности и поверхностного слоя.

Характерным примером такого типа деталей являются: лонжерон лопасти несущего винта вертолета; элементы крыла и фюзеляжа (панели) самолета; детали турбореактивных двигателей, судов, энергосиловых установок, редукторов и др.

В зависимости от типа изделия и его назначения указанные детали имеют различные конструктивные формы и размеры, изготавливаются из различных материалов - конструкционные легированные стали, алюминиевые, титановые сплавы, жаропрочные и нержавеющие стали. Общей отличительной особенностью являются: сложная форма, большие размеры (крупногабаритные), большая длина (длинномерные), ограниченная жесткость; преимущественно это полые, сложной конфигурации детали с ограниченной толщиной стенок, с. изменяющимися по длине размерами поперечного сечения.

К качеству поверхности предъявляются высокие требования, обусловленные тяжелыми условиями эксплуатации, - высокий уровень знакопеременных нагрузок, высокие скорость и контактные нагрузки, колебания температурного градиента, коррозионные и эрозионные процессы. В этой связи шероховатость поверхности ограничивается - Ыа = 0,5 . 1,25 мкм, оговариваются структура и направленность микрорельефа; поверхностный слой подвергается упрочняющей обработке ППД. Отмеченные особенности требуют нетрадиционного подхода к решению технологических задач: разработке и совершенствованию методов виброударного воздействия, новых технологических схем виброударной обработки деталей рассматриваемого класса.

Разработка эффективных технологических методов и средств отделочно-упрочняющей обработки высоконагруженных деталей, определяющих надежность и ресурс работы изделий, является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. В этой связи целью работы является создание новых высокоэффективных методов и технологических средств виброударной от-делочно-упрочняющей обработки тяжелонагруженных крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы высокотехнологичных изделий, обеспечивающих повышение их качества, надежности и ресурса работы. Для достижения поставленной цели сформулированы задачи, для решения которых выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, представленный в виде: результатов теоретико-экспериментальных исследований распространения ударных импульсов в замкнутом объёме уплотненной среды стальных шаров как модели многоконтактного виброударного инструмента; результатов теоретико-экспериментальных исследований и разработки новых технологических схем виброударной обработки деталей нетрадиционных форм и размеров (класса крупногабаритных и длинномерных сложной конфигурации); совокупности теоретико-экспериментальных зависимостей, характеризующих закономерности виброударного нагружения очага деформации для расчета энергии соударения, затрачиваемой на осуществление упругопластической деформации при виброударном воздействии, с учетом геометрии контактных элементов инструмента и динамических параметров виброударной системы; определения глубины наклёпанного слоя, исходя из показателей кривизны контактарующих поверхностей инструмента (или рабочей среды) и обрабатываемой детали, энергии удара, затрачиваемой на упругопластическую деформацию при виброударном воздействии, и свойств обрабатываемого материала; рекомендаций по назначению геометрических параметров контактных элементов виброударных инструментов (и обрабатывающих сред), а также комплекса аналитических и эмпирических зависимостей для расчета основных элементов конструкции инструментов и оборудования для виброударной обработки; технологии виброударной упрочняющей обработки ППД деталей сложной формы; рекомендаций по выбору режимов и технологического оснащения виброударной обработки.

Научная новизна полученных результатов заключается в решении крупной научной проблемы, имеющей огромное народнохозяйственное значение, состоящей в разработке научных основ виброударной отделочно-упрочняющей обработки высоконагруженных силовых деталей нетрадиционных форм и размеров (крупногабаритные и длинномерные детали сложной формы):

• в теоретическом обосновании и разработке новых технологических схем виброударной упрочняющей обработки деталей нетрадиционных форм и размеров (крупногабаритные и длинномерные детали сложной формы); результатом, которого являются аналитические и эмпирические зависимости, характеризующие уровень виброударного воздействия и изменения параметров качества поверхностного слоя;

• в теоретическом обосновании конструкций многоконтактных виброударных инструментов для отделочно-упрочняющей обработки ППД деталей нетрадиционных форм и размеров (крупногабаритные и длинномерные детали сложной формы);

• в разработке математической модели процесса обработки и методики расчета конструктивных параметров многоконтактных виброударных инструментов;

• в теоретическом обосновании и разработке транспортно-обрабатывающей технологической системы (ТОТС) виброударной обработки длинномерных деталей сложной формы (в том числе с изменяющейся по длине формой поперечного сечения), обеспечивающей непрерывность и равномерность обработки и наиболее высокий к.п.д. виброударного воздействия обрабатывающей среды на поверхность обрабатываемой детали;

• в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении требований к параметрам виброударной обработки поверхностей различной кривизны крупногабаритных и длинномерных деталей, обеспечивающем требуемые показатели качества поверхностного слоя, результатом которых являются аналити-ко-эмпирические зависимости, характеризующие взаимосвязь энергии виброударного воздействия с характером формирования системы пластических отпечатков на обрабатываемой поверхности, образованием шероховатости, микротвердости и остаточных напряжений поверхностного слоя детали.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием основополагающих фундаментальных положений физических процессов колебаний, удара, упругости и пластичности в технологии машиностроения; результатами экспериментальных исследований, подтверждающих теоретические предпосылки; результатами опытно-промышленной апробации наиболее существенных положений работы.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

• технологии виброударной обработки деталей нетрадиционных форм и размеров, оборудования и инструментов для реализации процесса;

• оригинальной схемы обработки - транспортно-обрабатывающей технологической системы виброударной обработки длинномерных деталей сложной формы (на примере лонжерона лопасти несущего винта вертолета);

• методики расчета основных элементов конструкций специального оборудования и инструментов для виброударной обработки крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы;

• технологических рекомендаций по выбору параметров виброударной обработки деталей для достижения требуемых характеристик качества поверхностного слоя.

Результаты исследований прошли промышленную апробацию на ряде предприятий авиационной промышленности (ОАО «Роствертол», Лопастной завод) и рекомендованы для реализации.

Отдельные результаты широко используются в учебном процессе (в лекционных курсах, в лабораторных работах, в студенческих НИРС, в ходе курсового и дипломного проектирования и магистерских диссертациях).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах, конференциях, симпозиумах различного уровня: Международная научно-техническая конференция «Высокие технологии в машиностроении» (г. Самара, 2002г.); Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы конструкторско-технологичес-кого обеспечения машиностроительного производства» (г. Волгоград, 2003 г.); научно-техническая конференция «Процессы обработки прецизионных поверхностей» (г. Сеул, Южная Корея, 2002 г.); научно-технический семинар «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях» (г. Ростов-на-Дону, Полтава, Винница, Курск, Днепропетровск - 2004, 2005, 2006,2007 г.г.); научно-техническая конференция «Машиностроение и техносфера XXI века» (г. Донецк, Севастополь, Украина, 2006 г.); Международная научно-техническая конференция «Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений» (г. Рыбинск, 2006 г.); научно-техническая конференция «Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение» (г. Брянск, 2003 г.); Международная научно-техническая конференция «Вибрации в технике и технологиях» (г. Днепропетровск, Украина, 2007г.); 6-я Международная научно-техническая конференция « Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (г.Брянск,2008 г.); научно-техническая конференция ППС ДГТУ (г. Ростов н/Д, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г.).

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мотренко, Петр Данилович

Общие выводы и результаты:

1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований по разработке научных основ процессов и технологического оснащения виброударной упрочняющей обработки высоконагруженных деталей нетрадиционных форм и размеров (класса длинномерные и крупногабаритные детали сложной формы). Разработаны пути повышения производительности, качества и эксплуатационных свойств ответственных деталей летательных аппаратов, энергосиловых и транспортных средств. ч

2. Осуществлена разработка новых технологических схем виброударной упрочняющей обработки силовых деталей нетрадиционных форм и размеров (крупногабаритные и длинномерные детали сложной конфигурации), обеспечивающих повышение производительности, достижение требуемых параметров качества поверхностного слоя, улучшение условий труда и сокращение затрат на изготовление технологического оснащения.

3. Дано теоретическое обоснование параметров транспортно-обрабатываю-щей технологической системы виброударной обработки длинномерных деталей сложной формы протяженностью до 15 м и более (в том числе с изменяющейся по длине формой поперечного сечения), обеспечивающих непрерывную обработку поверхности и повышение к.п.д. виброударного воздействия обрабатывающей среды на поверхность обрабатываемой детали.

4. Предложена классификация деталей нетрадиционных форм и размеров -плоские детали сложной формы, крупногабаритные детали объемной ориентации, длинномерные детали, и на этой основе разработаны технологические схемы: «адресной» обработки деталей 1-й группы; поэлементной обработки деталей 2-й группы; обработка длинномерных деталей 3-й группы.

5. Дано теоретическое обоснование, и представлена разработка новых конструкций многоконтактных виброударных инструментов для отделочноупрочняющей обработки ППД крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы; приведены результаты их технологических испытаний.

6. Установлены основные закономерности процесса виброударной обработки поверхностей различной кривизны и размерности, получены аналитико-эмпирические зависимости, отражающие взаимосвязь энергии виброударного воздействия, геометрических параметров инструмента, исходной шероховатости поверхности, обеспечивающих изменение микротвердости и остаточных напряжений поверхностного слоя детали.

7. Предложены классификация и методика расчета основных элементов конструкций специального оборудования и инструментов для виброударной обработки крупногабаритных и длинномерных деталей сложной формы.

8. Исследовано влияние виброударной обработки на важнейшие эксплуатационные свойства деталей - усталостную прочность и износостойкость. Установлено: повышение усталостной долговечности деталей из алюминиевых сплавов на 28%, из стали 40ХНМА на 21%; существенное снижение коэффициента трения и повышение износостойкости поверхности за счет создания разноориентированно-го микрорельефа и снижения шероховатости; наиболее заметные улучшения этих показателей достигаются при виброударной обработке в среде стальных шаров с дополнением порошка Мо82 (дисульфид молибдена).

9. Произведена производственная апробация результатов исследований на примере деталей вертолетов, и дана сравнительная технико-экономическая оценка их использования. Ожидаемый экономический эффект составит более 19 млн. рублей за счет снижения трудоемкости, энергозатрат, стоимости изготовления технологического оснащения.