Технологическое обеспечение качества ионно-плазменного покрытия на поверхности сложнопрофильных деталей газотурбинных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Олейник Алексей Валерьевич

  • Олейник Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Олейник Алексей Валерьевич. Технологическое обеспечение качества ионно-плазменного покрытия на поверхности сложнопрофильных деталей газотурбинных двигателей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2023. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олейник Алексей Валерьевич

Введение

1 Современное состояние вопроса по защите лопаток блиска от эрозионного износа

1.1 Конструктивные особенности лопаток блиска

1.2 Повреждаемость лопаток блиска и защита их поверхности

1.3 Анализ влияния толщины покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на физические свойства поверхности

1.4 Методы повышения равномерности толщины покрытия по поверхности сложнопрофильных изделий

1.5 Анализ существующих математических моделей для расчета толщины ионно-плазменных покрытий

Выводы по материалам литературного обзора

Формулировка цели работы и постановка задач исследований

2 Материалы, оборудование и методика исследований

2.1 Используемые материалы

2.2 Методика подготовки образцов

2.3 Описание модернизированной установки ННВ- 6,6 -и 1 для плазменно-ассистированного нанесения покрытий

2.4 Измерение толщины покрытия

2.5 Методика измерения адгезии покрытия с подложкой

2.6 Методика измерения шероховатости поверхности

2.7 Методика получения профиля лопатки

2.8 Методика измерения микротвердости покрытия

3 Математическое моделирование роста покрытия, осаждаемого из плазмы вакуумно-дугового разряда

3.1 Расчет плотности частиц вокруг источника плазмы вакуумно-дугового разряда

3.2 Расчет распределения толщины покрытия по поверхности детали

3.3 Оптимизация траектории перемещения детали в вакуумной камере при нанесении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда

3.4 Определение распределения плотности частиц в вакуумной камере при нанесении покрытия Т1К

3.5 Верификация разработанной математической модели для расчета распределения толщины покрытия по плоской поверхности

3.6 Исследование влияние кривизны детали на неравномерность толщины покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда

3.7 Исследования влияния длины и ширины межлопаточного канала на неравномерность толщины покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда

Выводы по главе

4. Разработка технологических рекомендаций к технологическому процессу нанесения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на лопатки блисков

4.1. Расчет скорости вращения имитатора блиска из трех лопаток при нанесении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда

4.2. Разработка технологических рекомендаций к технологическому процессу нанесения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на лопатки полноразмерного имитатора блиска

Выводы по главе

Основные выводы и результаты работы

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества ионно-плазменного покрытия на поверхности сложнопрофильных деталей газотурбинных двигателей»

Актуальность темы исследования

Лопатки компрессора газотурбинного двигателя (ГТД) являются одними из самых ответственных и массовых деталей и испытывают широкий спектр воздействий. При этом одной из главных причин их досрочного съема является эрозионный износ [1, 2]. Наиболее перспективный вариант повышения эрозионной стойкости - это нанесение защитного покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда [3, 4]. Установлено, что покрытие системы ^^ (^-"У^, (Ti-Cr)N и другие снижают скорость эрозионного износа лопаток компрессора в 3-5 раз [5]. При этом эрозионная стойкость покрытия зависит от его материала, структуры и толщины. При этом, оптимальная толщина эрозионно-стойкого покрытия TiN из плазмы вакуумно-дугового разряда должна лежать в пределах 5- 10 мкм [6]. Данный параметр оказывает влияние на ряд других свойств как покрытия (микротвердость, пластичность, остаточные напряжения и другие), так и детали в целом (усталостная прочность). Поэтому толщина покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда и допуск на нее является контролируемым параметром, указываемым в конструкторской документации на изделие наряду с шероховатостью, адгезией и микротвердостью. Таким образом, для обеспечения качества наносимого покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда необходимо обеспечить установленный допуск на толщину.

Для одиночных лопаток обеспечение допуска на толщину покрытия решается за счет равномерного движения в камере. Однако, использование данного подхода для сдвоенных лопаток приводит к снижению толщины наносимого покрытия на внутренних поверхностях до 4-х раз по сравнению с внешними [7]. Это объясняется линейным распространением частиц испаренного вещества покрытия в вакуумной камере, что в литературе называется распространением подобно лучам света. При наличии поверхностей, создающих препятствия на пути движения потока плазмы, в некоторых областях детали образуются «тени». Таким образом можно ввести понятие теневых зон при нанесении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда- это области, частично скрытые от потока плазмы другими поверхностями при нанесении покрытия.

Другим примером детали с наличием теневых зон являются лопатки блисков. В своих работах Д. Хе отметил сложность обеспечения равномерности толщины покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда для данного класса деталей [8]. В его работах данная задача решается оптимизацией расположения источников плазмы вакуумно-дугового разряда. Однако, данный подход предполагает создание оборудования под каждый типоразмер изделия, что экономически целесообразно только в случае массового

производства. В остальных случаях единственным вариантом обеспечения допуска на толщину покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда остается оптимизация технологического процесса нанесения, т.е. подбор технологических режимов и оптимизация траектории перемещения в вакуумной камере. Данный подход успешно был использован на практике для сдвоенных лопаток [7], а вариант реализации для блисков запатентован фирмой Дженерал Электрик, в котором установлен допуск на отклонение толщины в 50%.

Подбор траектории перемещения деталей с теневыми зонами экспериментальным путем потребовал бы значительных материальных затрат. Использование же методов математического моделирования позволит значительно сократить расходы на оптимизацию технологического процесса. Данная комплексная задача, состоящая в разработке и/или оптимизации технологического процесса нанесения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда в части подбора оптимальной траектории перемещения в вакуумной камере с целью обеспечения допуска на толщину в заданных пределах, в литературе не рассматривалась, а методы оптимизации отсутствуют. В соответствии с этим определены цели и задачи исследования.

Научная новизна

Впервые разработана методика оптимизации технологического процесса нанесения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда. Ее отличительной особенностью является сочетание имитационного моделирования для расчета толщины покрытия и алгоритмов оптимизации для подбора проектных переменных, связанных с движением детали, для вакуумно-дуговых процессов, характеризующихся высоким числом Кнудсена.

Установлены теоретические зависимости неравномерности толщины от геометрических параметров межлопаточного канала, позволяющие прогнозировать распределение толщины покрытия в зависимости от радиуса кривизны детали и ширины канала.

Установлена закономерность доверительного интервала коэффициентов косинусоидального распределения скорости роста вокруг источника от количества образцов и измерений на каждом. Разработана методика получения вышеуказанных коэффициентов.

Проведена апробация модели, описывающей рост толщины покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда, применительно к деталям, имеющим теневые зоны.

Впервые осуществлен подбор траектории перемещения блиска в вакуумной камере при нанесении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда.

Теоретическая и практическая ценность работы

Разработана методика, позволяющая оптимизировать траекторию движения детали в вакуумной камере в процессе нанесения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда.

Рассчитана траектория перемещения полноразмерного имитатора моноколеса в экспериментальной вакуумной установке при нанесении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда.

Достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждается совпадением экспериментальных данных, полученных при многократных измерениях, системным характером проведения исследований и обработки результатов, а также удовлетворительным совпадением полученных результатов с данными других авторов.

Вклад автора состоит в постановке задачи исследования, разработке математической модели роста покрытия, выполнении экспериментов и получении на их основе математических зависимостей, формулировке выводов и оформлении публикаций по теме работы.

Реализация результатов работы:

Результаты исследования были использованы на V этапе опытно технологических работ по договору № ТП-48/ 1 8 закупки № 3 1 806666375- серийное освоение технологии и созданию опытно-промышленной установки для нанесения эрозионно-стойких вакуумно-плазменных защитных покрытий на лопатки рабочих колес (моноколес) -3 ступеней вентилятора.

Степень научной разработанности темы:

В последние годы изучению проблемы обеспечения равномерности толщины покрытия по поверхности сложнопрофильных изделий с использованием методов математического моделирования уделяли внимание Т. Роджерс и К. Ниссен для сдвоенных лопаток, Б. Тер-Арутюнов для крупногабаритных лопаток энергетического оборудования, В. Перейра, М. Махфуди, С. Баек и многие другие для одиночных лопаток компрессора и турбины. Из представленных авторов только Т. Роджерсу и К. Ниссену удалось решить поставленную задачу для деталей с теневыми зонами, однако их модели рассчитывают толщину покрытия, нанесенного магнетронным методом. Это означает, что данный подход нельзя в точности применить для покрытий из плазмы вакуумно-дугового разряда по причине отличия величины свободного пробега частиц. Также необходимо отметить, что задача обеспечения равномерности толщины покрытия по поверхности блисков решается впервые.

Работа соответствует паспорту специальности - 2.5.6 «Технология машиностроения» пунктам: 3 «Математическое моделирование технологических

процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения». 5 «Методы проектирования и оптимизации технологических процессов». 7 «Технологическое обеспечение и повышение качества поверхностного слоя, точности и долговечности деталей машин».

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: «XL I Гагаринские чтения» и «XLII Гагаринские чтения» (Москва, 20 1 5, 20 1 6 ) ; «Структура и свойства высокоэнтропийных сплавов и покрытий» (Белгород, 20 1 7) ; Климовские чтения (Санкт-Петербург, 20 1 9 ) ; XIII Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа, 20 1 9 ) ; X Всероссийская научно- техническая конференция (Уфа, 20 1 9 ) ; ICSMIT-2020 (Санкт-Петербург, 2020) ; XX Международная конференция «Авиация и космонавтика» ( Москва, 2020); XV Международная конференция «Пленки и покрытия» (Санкт-Петербург, 202 1 ) ; APITECH-III-2021 «Прикладная физика, информационные технологии и инжиниринг» (Красноярск, 202 )

Публикации. Результаты работы отражены в 1 5 публикациях, среди которых 2 статьи в печатных изданиях рекомендованных ВАК РФ, 2 в Scopus и один патент на изобретение.

1 Современное состояние вопроса по защите лопаток блиска от эрозионного износа

1.1 Конструктивные особенности лопаток блиска

Одними из наиболее ответственных и многочисленных деталей современных газотурбинных двигателей являются лопатки [ 9 ]. В процессе своей работы они испытывают широкий спектр воздействий, включая напряжения растяжения, изгиба и кручения в условиях высоких температур в диапазоне 300-800 °С для компрессора [10,11]. Дополнительное влияние оказывают вибрационные нагрузки с переменными амплитудами и частотами [ 1 2]. Все это приводит к уменьшению поперечного сечения пера, а также наличию концентраторов напряжений.

При всем при этом, лопаточные машины изготавливают с минимальными массой и габаритами, так как масса компрессора составляет до 70% массы ГТД [ 1 3]. Одним из подходов к снижению массы является использование моноколес, что позволило добиться сниижения массы изделия до 30% [ 3], а также повысить частоту обращения до 80 тысяч оборотов в минуту [ 1 4]. Конструктивной особенностью моноколес является единая конструкция диска и лопаток без замковых соединений, что показано на рисунке . .

Я

-I-

4 до-30% 4 до-70% Сборная Блиск Блинг

конструкция диск-лопатка

Рисунок . . Снижение массы рабочих колес в зависимости от типа конструкции [27]

В дальнейшем возможен переход к «блингам». Блинг - это исполнения рабочего моноколеса с металлокомпозитной матрицей по внутренней поверхности, которая повышает прочность конструкции.

Как уже было отмечено ранее, главное отличие блиска от традиционных сборных конструкций типа диск-лопатка - это отсутствие замковых соединений. Это позволило избежать целого ряда проблем, включая фреттиинг-концентраторы напряжений в замках, коррозионный износ и снижения вибропрочности [ 1 5].

В свою очередь к лопаткам блисков предъявляются следующие требования: эллиптическая форма входных кромок с шероховатостью Ra < 0,25 мкм, а также

устойчивость к многоцикловой усталости [16]. За рубежом в качестве материалов используются титановые сплавы, такие как Ть64 (Ti-6,0Al-4,0V-[0,15-0,18]O) и Ть6246 (6,0Al-2,0Sn-4,0Zr-6,0Mo) [16]. В России- отечественный аналог П-64- ВТ-6 (^-6,5^-4,8V-0,15O-0,2Fe), а также модификации ВТ-8 (Ti-6,8A-3,5Mo-0,32Si)- сплавы ВТ8-1 (Л-6,5Al-3,5Mo-1,2Sn-1,2Zr-0,2Si) и ВТ8М-1 (Ti-5,5Al-3,8Mo-1,2Sn-1,2Zr-0, 1 8Si). Первый отличался от предшественника более низким содержанием алюминия и кремния, а также добавкой олова и циркония, что обеспечило ресурс работы до 30000 часов при температуре 450°С, композиция второго подобрана таким образом, чтобы после закалки зафиксировать в фазовом составе до 70% пластичной а''- фазы, чтобы повысить допустимую степень холодной деформации с 25-30% у ВТ-8 до 45% у ВТ8М- 1. В таблице 1 . 1 приведены сравнительные характеристики ^-64 и ВТ-6 [17].

Таблица 1 . 1 - Механические свойства ВТ-6 и ^-64.

Сплав п02 2 , МПа о| 0, МПа 5, % V, % п 3 5 0 МПа п40 0 МПа п з 5 о п 1 0 0 , МПа

ВТ-6 940 970 14 42 755 735 670

П-64 850 900 15 37 725 700 650

Следует отметить, что данные сплавы относятся к труднообрабатываемым и обладают неблагоприятной технологической наследственностью [18]. Это означает, что технология получения лопаток будет иметь прямое влияние на ее конечные свойства. В этой связи, технологическое обеспечение ресурса и эксплуатационной надежности лопаток блисков представляется комплексной задачей, при решении которой нужно учитывать особенности их материала и влияние на них каждого этапа производства, от заготовки до финишных операций.

Основным способом формообразования проточных поверхностей осевых моноколес является фрезерование из непрофилированной заготовки [19], после которого в поверхностном слое пера лопатки образуются остаточные напряжения (ОН) сжатия, величина которых на расстоянии 2 мкм от поверхности составляет 2 1 2-260 МПа. Глубина распространения остаточных напряжений сжатий составляет 30 - 50 мкм. Микроструктура лопатки по всему сечению пера равноосная, состоящая из а и (а + В) фаз. Структура поверхностного слоя пера в результате высокоскоростного фрезерования видимых изменений не претерпевает. Это говорит о том, что при концевом фрезеровании большинства материалов блисков на чистовых режимах в поверхностном слое лопаток не возникают температурные остаточные напряжения и структурно фазовые превращения.

Однако фрезерование не обеспечивает необходимые значения шероховатости (^<0,25 мкм). Установлено, что она составляет Ra 0,41-0,74 мкм, что обуславливает в дальнейшем использование финишных операций шлифования и полирования [20].

Технологическая наследственность предыдущей лезвийной обработки также не оказывает влияние на результаты формирования поверхностного слоя при шлифовании, так как толщина припуска составляет менее 0,5 мм, что полностью приводит к изменению картины распределения остаточных напряжений. Установлено, что в поверхностном слое наблюдаются напряжения растяжения величиной до 40 МПа, переходящие в сжимающие-до 300 МПа на большей глубине [20]. Учитывая, что растягивающие остаточные напряжения в поверхностном слое недопустимы с точки зрения сопротивления усталости [21], возникает необходимость в финишной обработке поверхности детали для формирования требуемого качества и, как следствие, эксплуатационных свойств.

1.2 Повреждаемость лопаток блиска и защита их поверхности

Основная причина неисправности компрессора - это механические повреждения, вызванные попаданием посторонних предметов [22, 23, 24, 25]. При этом предметы можно разделить на две категории. В первую включены объекты, влияющие на работу только одного двигателя, такие как крупные птицы, ветошь и другие посторонние предметы на взлетно-посадочной полосе. К второй группе предметов относятся объекты, поражающие все двигатели сразу, такие как песок, гравий, лед на входном устройстве и другие.

Для лопаток вентилятора наиболее опасными с точными зрения повреждаемости являются нарушения формы (к примеру, забоины) и целостности (трещины), которые могут привести к разрушению под действием переменных нагрузок.

Наиболее же часто встречающимися повреждениями вентилятора на примере двигателя JT8D являются эрозия передней кромки, изменения формы концов лопаток, заострения кромок лопаток, увеличение шероховатости поверхности и ее загрязнение.

Для компрессора высокого давления наиболее частыми повреждениями являются эрозия рабочих лопаток, искажение их формы, увеличение шероховатости поверхности и концевых зазоров.

Характерный вид механических повреждений лопаток компрессора приведен на рисунке .2.

Рисунок 1 .2. Характерные повреждения лопатки компрессора ГТД (а- новая лопатка, б-лопатка после эрозионного износа твердыми частицами) [26]

Внешний вид вышеуказанных повреждений после эксплуатации блисков указан на рисунке 1 .3.

Рисунок 1 .3. Внешний вид повреждений лопаток блиска компрессора ГТД (а- [28], б-[145])

Вышеуказанные повреждения лопаток приводят как к снижению тяги двигателя, так и снижению надежности лопаток. При этом ресурс лопаток моноколес определяется как конструкцией лопаток, включая материал, так и состоянием поверхностного слоя, включая тип нанесенного покрытия.

Для одиночных лопаток применяют различные способы поверхностной модификации, включающие целую группу методов поверхностно пластической деформации (ППД), а также методы, связанные с обработки деталей концентрированными потоками энергии (КПЭ), к примеру, ионная имплантация (ИИ), и другие. Все они нашли применение в авиационном двигателестроении и направлены на создании в приповерхностном слое благоприятных, с точки зрения сопротивления усталостному разрушению, напряжений. Их величина может составлять от 0,5 до 1 ,2 значений предела текучести материала.

В общем случае, наиболее простым способом добиться благоприятного напряженно-деформированного состояния является ППД. Наибольшие поверхностные сжимающие напряжения создает обработка микрошариками- пневмо- гидро-

дробеструйная обработка (ПДУ) [29]. При данном виде обработки можно получить упрочненный слой толщиной 60-1 20 мкм при максимальном уровне ОН до 700 МПа. Характерно, что максимум величины сжимающих напряжений находится на некотором удалении от поверхности, определяемым диаметром шариков и режимом упрочнения, иногда достаточно глубоко [30].

Несмотря на многообразие методов для обработки одиночных лопаток, для блисков при их серийном производстве реализуется лишь обработка поверхности микрошариками (ОМШ) с последующим виброшлифованием (ВШ) [31].

В процессе ОМШ важно добиться оптимальных углов обработки, так как в противном случае значительно увеличивается шероховатость поверхности до 0,4 мкм и падает равномерность наклепа на спинке и корыте лопатки. С этой целью фирмой RollsRoyce разработано специальное сопло, которое позволяет обрабатывать лопатки блиска на пятикоординатном станке с ЧПУ под углами, близкими к оптимальным [31].

В результате обработки, в поверхностном слое возникают остаточные напряжения сжатия. При этом величина напряжений сильно зависит как от способа модификации, так и от применяемого оборудования. На рисунке 1 .5 представлены зависимости напряжений в поверхностном слое от глубины. Первые три кривые получены в работе [20] для сплава ВТ 8- 1, где 1 - ОМШ, 2- ОМШ + ультразвуковое упрочнение (УЗУ) (в концентраторе типа «Тор»), 3- ОМШ + УЗУ (в концентраторе типа «Стакан»). Вторые три кривые получены в работе [31] на сплаве Inconel 718, где 4- ОМШ, 5- виброупрочнение (ВУ), 6- ОМШ + ВШ. В обеих работах отмечено повышение шероховатости после ОМШ на 0,05-0, 1 5 мкм по сравнению с необработанной поверхностью. Добавление ВШ после ОМШ снижает значение шероховатости с Ra= 0,43 мкм до Ra= 0,2 1 мкм. Все это ведет к увеличению циклической долговечности, значения которой представлены в таблице . 1.

Глубина, мкм О 20 40 60 80 100 120

-200

со

с

§ -400 м

I «

Ц -500

сз

к о

к

Сг* О

-600

о

о

-700

-800

-900

-1000

, -в— ——-

/ ° У 1 1 г —4

з/ > 1 1 1

А,. сЯ^е х--*' 1 1 1 5ч

1 1 1

г'

1 УТ в1

1 1 1

1 1 1

1 1 1

1 1 1

IV 11 1 1 1

М / >1 ' 1 1 1

1 >1 М 1\ ^ / 1

11 1 1 '

; Г — 1 / 1/

Рисунок . 4 - Остаточные поверхностные напряжения в зависимости от глубины при разных способах упрочнения (Позиции указаны в тексте) [20, 31]

Таблица . 2 - Результаты испытаний образцов на циклическую долговечность

Технология отделочно-упрочняющей технологии моноколеса (номер кривой на рисунке ) Среднее количество циклов до разрушения, N 1 06 ц. Усталостная прочность, м*Гц

1 2 3

ОМШ ( 1 ) 5,6 -

ОМШ + УЗУ («Тор») (2) 13,36 -

ОМШ + УЗУ («Стакан») (3) 12,09 -

ВУ (5) - 3,33

14

ОМШ + ВШ (6 ) - 3,97

Без упрочнения - 2,47

Конечной целью вышеописанной технологии обработки поверхности лопаток блиска являлось повышение сопротивления их многоцикловой усталости. Однако усталостное разрушение- не единственная проблема при эксплуатации моноколес. Необходимо также обеспечить защиту лопаток блисков от эрозионного повреждения.

Для титановых лопаток ротора компрессора используют такие подходы защиты от эрозионного износа, как очистка воздуха и топлива, добавление пылезащитного устройства, а также нанесение эрозионно-стойких покрытий. Наибольшую ценность представляет последний пункт, так как не приводит к увеличению веса двигателя и стоимости горюче-смазочных материалов [3]. В случае блисков имеются патенты на нанесение защитных покрытий как в нашей стране [32], так и за рубежом [33].

Подобные покрытия можно классифицировать с разных сторон. В работе [3] сравнивались такие широко используемые способы нанесения, как электрохимический, ионно-плазменный и детонационный по показателям стойкости к окислению ф (балл), эрозионной стойкости D (балл), а также температуры эксплуатации Т (°С). Установлено, что у всех трех подходов к нанесению покрытий существуют недостатки. В первом случае поверхностный слой насыщается водородом, а эксплуатационные показатели в целом сравнительно низкие. Вакуумное ионно-плазменное нанесение защитных покрытий имеет сравнительно низкую производительность, также требует высококвалифицированный персонал и дорогое оборудование. В случае третьего подхода проблемы связаны с низкой равномерностью покрытий и сравнительно невысокой эрозионной стойкостью. Однако по эксплуатационным свойствам предпочтительнее вакуумно-плазменные методы. На рисунке 1 .5 [34] показан вид кривой относительного износа без покрытия, а также с защитным вакуумным ионно-плазменным покрытием TiN типа 1 и 2, применяемого для большинства лопаток компрессоров двигателей гражданской авиации (в том числе при производстве моноколес, что показано на рисунке 1 .6.) [34].

Время обработки

Рисунок 1 .5 - Относительный износ сплава Ti-6Al-4V (тип частиц- кварцевый песок, угол атаки 20°) [34]

Рисунок 1 .6. а- Внешний вид лопаток моноколес с покрытием; б- микроструктура покрытия TiN из плазмы вакуумно-дугового разряда (ERCoat типа 1 ), где 1 - слой ^^ 2-слой ^ [34]

Результаты исследований демонстрируют повышение сопротивлению эрозии в 3 -4 раза в сравнении с базовой технологией обработки. Исходя из этого, можно сделать вывод о перспективности нанесения защитных вакуумных ионно-плазменных покрытий для лопаток блисков.

Покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда формируются на поверхности детали засчет конденсации плазменного потока, испаряющегося с катода в результате протекания дугового разряда.

Установлено, что скорость потока плазмы имеет порядок ~ 106 см/с. При этом, из-за значения длины свободного пробега соизмеримого с размером камеры, траекторию

движения частиц можно считать прямолинейной. Данный феномен в литературе принято называть движением, «подобно лучам света». При наличии поверхностей, создающих препятствия на пути движения потока плазмы, в некоторых областях детали образуются «тени». Таким образом можно ввести понятие теневых зон при нанесении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда — это области, частично скрытые от потока плазмы другими поверхностями при нанесении покрытия. Наличие данных зон приводит к неравномерной обработке и, как следствие, толщины покрытия. Подтверждение этому можно найти в исследованиях, проведенных на сдвоенных лопатках [7], где толщина покрытия внутри канала снизилась в два раза по сравнению с внешними поверхностями, что показано на рисунке . 7.

5 1,оь

к

0,8

| 0,6 -3

&1 04

0 ' с

§ 0,2\-К

1 £

• ••••• 1 • • 1«

♦ •

• •• •

• •

• •

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45

Расстояние от входной кромки, мм

•Незатененная сторона (корыто) • Затененная сторона (корыто) •Незатененная сторона (спинка) • Затененная сторона (спинка)

Рисунок 1 .7. Распределение толщины покрытия по поверхности сдвоенных лопаток (отн. ед) [7]

Аналогичные результаты были получены в работе [37] для сдвоенных лопаток турбин. Установлено, что толщина термобарьерного покрытия в теневой зоне спинки лопатки снизилась в два раза с 300 до 1 50 мкм.

В работе [38] исследовалось влияние теневых зон на структуру покрытий. Покрытие наносилось на плоскую подложку, напротив которой подвешивался теневой экран. Установлено увеличение пористости покрытий в теневой зоне при нанесении термобарьерных покрытий. К аналогичному выводу пришли авторы в работе [39] для термобарьерных покрытий на титановых сплавах.

В работе [40] исследовалось термобарьерное покрытие 8YSZ, нанесенное на образцы из сплава ^-64 с наличием вращения. Установлено, что в теневых зонах микротвердость покрытия снизилась на 1 0%.

В работе [41] исследовалось покрытие наносимое на ребро цилиндрического образца без вращения. Из-за неподвижности подложки, ее обратная сторона является теневой зоной. Установлено, что в теневой зоне толщина покрытия падает до 0 по сравнению с максимальным значением 750 мкм. При этом по поверхности образца заметно отличается угол наклона столбчатой структуры с 0 до 35 градусов.

В работе [42] исследуется неравномерность толщины покрытия по рабочим поверхностям зубчатых колес. Установлено, что толщина покрытия в районе окружности выступов снижается с 1 2 до 4 мкм по сравнению с окружностью впадин, что приводит к уменьшение микротвердости с 24 до 2 1 ГПа. Также в данной работе произведена оптимизация траектории перемещения в вакуумной камере, что позволило снизить износ по рабочей поверхности зубьев на 40-50 процентов.

Исходя из представленных литературных данных, можно ожидать, что при нанесении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на лопатки блисков толщина по перу лопатки будет заметно отличаться при использовании стандартного технологического процесса. При этом толщина покрытия (и допуск на нее), в свою очередь, является параметром, указываемым в конструкторской документации и оказывает влияние на все свойства поверхности, что будет подробнее рассмотрено в следующем разделе.