Разработка новых материалов для защитных ионно-плазменных покрытий с СМК структурой и технологий их нанесения на лопатки ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Шехтман, Семен Романович
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Шехтман, Семен Романович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ ЛОПАТОК ГТД ОТ АГРЕССИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Объект исследования. Условия работы лопаток ГТД
1.2. Принципы защиты лопаток компрессора от агрессивного воздействия
1.3. Анализ защитных покрытий для лопаток ГТД
1.4. Анализ методов нанесения покрытий на лопатки ГТД
1.5. Многослойные ионно-плазменные покрытия
1.6. Анализ процесса формирования многослойных покрытий с субмикрокристаллической структурой
1.7 Анализ методов создания многослойных покрытий с субмикрокристаллической структурой
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследований, механические свойства и химический состав исследуемых материалов и покрытий
2.2 Принцип работы и краткое описание модернизированной установки ННВ6.6-И1
2.3 Методики исследования свойств вакуумных ионно-плазменных покрытий и эксплуатационных свойств лопаток компрессора ГТД
с покрытиями
2.3.1 Вторичная ионная масс-спектрометрия
2.3.2. Методика рентгеноструктурного анализа покрытий
2.3.3 Методика исследования адгезионной прочности вакуумных ионно-
плазменных покрытий
2.3.4 Методика измерения микротвердости
2.3.5 Методика определения структуры
2.3.6 Методика коррозионных испытаний лопаток компрессора ГТД
с ВИП покрытиями
2.3.7 Методика оценки толщины покрытия на образцах на приборе С8М САШТЕ8Т
2.3.8 Методика проведения испытаний на усталостную прочность
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАКУУМНЫХ ИОННО-ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ С СУБМИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ
3.1. Механизм формирования многослойных покрытий с субмикрокристаллической структурой композиции 77-С-57
3.2. Исследование вакуумно-дугового разряда генерируемого графито-кремниевым катодом
3.3. Процесс формирования многослойного покрытия системы 77-Г/ТУ
с субмикрокристаллической структурой
3.4. Математическая модель процесса осаждения вакуумных ионно-плазменных покрытий с СМК структурой с двух электродуговых
испарителей
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ С СМК СТРУКТУРОЙ
В УСЛОВИЯХ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИОННОЙ БОМБАРДИРОВКОЙ
4.1 Формирование покрытий с субмикрокристаллической структурой в условия модифицирования поверхности дополнительной ионной бомбардировкой
4.2 Получение покрытий с СМК структурой в условиях плазменного ассистирования
4.3 Получение покрытий с СМК структурой осаждением с модифицированием поверхности разрядом на основе эффекта полого
катода
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ПОКРЫТИЙ С СУБМИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ
5.1. Исследование структуры и фазового состава вакуумных ионно-плазменных покрытий композиции 77-С-5/
5.2. Исследования ВИЛ покрытий на основе 77-Г/ТУ с СМК структурой. 180 5.3 Исследования покрытий с СМК структурой, полученных с использованием разряда на основе эффекта полого катода
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СМК СТРУКТУРЫ, МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ МНОГОСЛОЙНОГО ПОКРЫТИЯ
6.1 Исследование свойств многослойного покрытия системы 77-С-57
6.2 Эксплуатационные свойства покрытий на основе 77-С-57
6.3 Результаты исследования микротвердости образцов с многослойными покрытиями системы 77-С-57
6.4 Исследование свойств многослойного покрытия системы 77 - 77/У
с СМК структурой
ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИИ ВАКУУМНОГО ИОННО-ПЛАЗМЕННОГО ОСАЖДЕНИЯ ПОКРЫТИЙ С СМК СТРУКТУРОЙ НА ЛОПАТКИ КОМПРЕССОРА ГТД
7.1. Разработка технологии ВИЛ многослойных покрытий системы 77-С-57 в условиях плазменного ассистирования и их последующей термической обработки на лопатки компрессора ГТД
7.2. Разработка технологического процесса синтеза многослойного покрытия композиции 77-С-57
7.3. Технология плазменно-ассистированного нанесения покрытий 77-Г/ТУ
на лопатки компрессора ГТД
7.4 Разработка технологического процесса осаждения покрытия Г/'-Г/ТУ
с СМК структурой
7.5 Технология осаждения покрытий с СМК структурой на лопатки
компрессора ГТД с использованием разряда на основе эффекта полого
катода
7.6. Разработка технологического процесса осаждения покрытия ТьТТЫ с СМК структурой с дополнительной ионной бомбардировкой,
реализуемой разрядом на основе эффекта полого катода
7.7 Модернизированная промышленная установки ННВ-6,6-И1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СМК структура - субмикрокристаллическая структура
РУБ - физические методы осаждения
ГТД - газотурбинный двигатель
КНД - компрессор низкого давления
КВД - компрессор высокого давления
СУО - химические методы осаждения
ЭДИ - электродуговой испаритель
ВИП - вакуумные ионно-плазменные
НСДР - несамостоятельный сильноточный диффузионный разряд
ЭПК - эффект полого катода
ТИ - термическое испарение в вакууме
РИБ - распыление с ионной бомбардировкой
ХОП - химическое осаждение покрытий
ПИНК - плазменный источник с накальным катодом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых материалов для защитных ионно-плазменных покрытий с СМК структурой и технологий их нанесения на лопатки ГТД»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Повышение уровня эксплуатационных свойств наиболее нагруженных, ответственных и дорогостоящих деталей ГТД, таких как лопатки компрессора, изготавливаемых из высоколегированных сталей, титановых сплавов и жаропрочных сталей, является наиболее важной задачей авиационного двигателестроения. Решение этой задачи осуществляется с использованием нескольких подходов: разработка перспективных поликристаллических и монокристаллических сплавов, модернизация способов изготовления, формообразования и обработки изделий, развитие новых методов поверхностной обработки деталей и нанесение на поверхность защитных покрытий, в том числе и функциональных покрытий с различной микроструктурой. Разработка новых материалов защитных покрытий, способов и процессов их нанесения для создания многослойных покрытий, обладающих более высокими эксплуатационными характеристиками по сравнению с монослойными, отвечающих современным требованиям по защите поверхности лопаток компрессора ГТД, работающих в условиях повышенных температур, усталостных и термоусталостных нагрузок, является важной задачей авиадвигателестроения.
Особенно остро стоит вопрос о защите поверхности лопаток компрессора ГТД при работе в условиях повышенных температур, когда рабочая температура может достигать 600 - 800 °С (для последних ступеней компрессора. Для решения этой проблемы, наряду с совершенствованием составов жаростойких сталей и титановых сплавов, разрабатываются технологии защиты поверхности лопаток ГТД от агрессивного воздействия.
Перспективным направлением для защиты лопаток компрессора ГТД являются многослойные покрытия, состоящие из периодически расположенных слоев из различных материалов манометровой толщины, обладающие высокими механическими и эксплуатационными свойствами.
Благодаря особенностям строения, большому количеству слоев и их толщине в нанометровом диапазоне, покрытия с субмикрокристаллпческой структурой и наноструктурированные покрытия сочетают в себе качества слоистых систем и специфические свойства нанообъектов. Кроме того, проведение процесса ионно-плазменного осаждения веществ с одновременной ионной бомбардировкой приводит к получению покрытия с субмикрокристаллической структурой (СМК), обладающего повышенными эксплуатационными свойствами.
Так как в большинстве случаев разрушение деталей авиационных двигателей начинается либо с поверхности, либо разрушение наблюдается в тонком приповерхностном слое, чрезвычайно важно и экономически более целесообразно разработать технологии получения защитных и упрочняющих покрытий, свойства которых по прочности и пластичности недостижимы для традиционных моно- и поликристаллических структур.
В этой связи особый интерес представляют карбиды, силициды и карбосилициды металлов, обладающие высокими механическими и эксплуатационными свойствами, высокой твердостью, коррозионной стойкостью и термодинамической стабильностью. Однако синтез таких соединений традиционными способами возможен при длительном воздействии высокой температуры. Карбосилицид титана Ti-C-Si обладает комплексом полезных физико-механических, химических свойств, которые невозможно получить в обычных сплавах. Он обладает уникальным свойством сдерживать распространение микротрещин и их рост, а материалы, содержащие карбосилицид титана, обладают высокой стойкостью к повреждениям.
Предлагаемый метод синтеза принципиально нового многослойного покрытия системы Ti-C-Si с СМК структурой позволит получить соединение, содержащее в своем составе фазы сложных карбидов и карбосилицидов титана (Пат.2272088 РФ от 20.03.2006).
Актуальность исследований подтверждены Государственной научно-технической программой академии наук Республики Башкортостан. Это проекты: «Исследование физико-химических закономерностей взаимодействия электронных, ионных и плазменных потоков с поверхностью конструкционных материалов, моделирование и разработка проектов электронно-ионно-плазменных технологий», «Многофункциональные ионно-плазменные покрытия для изделий межотраслевого назначения», «Композиционные конденсированные ионно-плазменные покрытия для изделий машиностроения», гранты: «Ведущие научные школы Российской Федерации» «Исследование и разработка ионно-плазменной технологии создания многофункциональных слоевых покрытий на основе композиции углерод-металл и алюминий - металл» (ГТШ-294.2003.8) и «Технология ионно-имплантационного модифицирования и ионно-плазменного осаждения покрытий применительно к изделиям новых поколений» (№ 00-15-99053), «Создание на базе вакуумной ионно-плазменной конденсации веществ нанотехнологии модифицирования поверхности деталей машин», «Нанотехнологии получения поверхностей с наноструктурированными покрытиями на деталях энергетических установок на основе высокотемпературного структурно-фазового модифицирования сильноточными разрядами в вакууме», «Инновационные технологии и оборудование для высокотемпературного модифицирования и нанесения защитных наноструктурированных покрытий в вакууме на детали энергетических установок» и др.
Цель работы. Создание новых материалов и технологий получения вакуумных ионно-плазменных покрытий с субмикрокристаллической структурой для защиты поверхности лопаток компрессора и турбины ГТД.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработать новые материалы и технологии получения многослойных ионно-плазменных покрытий с субмикрокристаллической
структурой (СМК) на лопатках ГТД в условиях модифицирования
поверхности ионным потоком.
2. Разработать способ модификации поверхности разрядом на основе эффекта полого катода (ЭПК).
3. Экспериментально исследовать химический, фазовый состав и свойства новых материалов вакуумных ионно-плазменных покрытий с СМК структурой, используемых для защиты поверхности лопаток ГТД.
4. Теоретически и экспериментально исследовать процессы нанесения покрытий в условиях модифицирования поверхности ионным потоком.
5. Исследовать эксплуатационные свойства лопаток ГТД с вакуумными ионно-плазменными покрытиями с СМК структурой.
6. Разработать технологии нанесения вакуумных ионно-плазменных покрытий с СМК структурой на лопатки ГТД.
Научная новизна
1. Впервые разработан метод синтеза нового материала покрытия 77-С-57 в условиях модифицирования поверхности ионным потоком при осаждении нанометровых слоев 77 и С-57 из плазмы дугового разряда, генерируемой титановым и графитокремниевым катодами.
2. Установлено, что при формировании покрытий Г/'-С-Я/ методом осаждения нанометровых слоев в условиях модифицирования поверхности ионным потоком образуются сложные карбиды (7766С, 778С5 и др.) и карбосилициды титана (77У?/С?, 77557зС). Установлено, что повышение эксплуатационных свойств лопаток компрессора ГТД (коррозионная и эрозионная стойкость, усталостная прочность и т.д.) связано с образованием в покрытии СМК структуры и наличием в поверхностном слое синтезированного покрытия сложных карбидов и карбосилицидов титана.
3. Установлено, что в системе, состоящей из специального экрана в виде сетки и обрабатываемой поверхности детали, находящихся под отрицательным потенциалом, возникает эффект полого катода (ЭПК),
проявляющийся в формировании плазмы с повышенной
концентрацией заряженных частиц, генерируемых быстрыми осциллирующими электронами, эмиттируемыми с поверхности катодной полости, приводящий к интенсивной бомбардировке обрабатываемой детали заряженными частицами (Патенты РФ № 2075538, № 2096493). Система используется для модифицирования поверхности потоком ионов с целью обеспечения новых свойств поверхности и покрытия.
4. Впервые установлены зависимости фазового состава, коррозионной и эрозионной стойкости, термо и теплостойкости, усталостной прочности нового материала покрытий систем ТьС-^ и ТьТлЫ от синергетического эффекта уменьшения толщины слоев многослойного покрытия до нанометровых значений (30 ...100 нм) и проведения процесса нанесения покрытий в условиях дополнительной ионной бомбардировки.
5. Установлено, что синергетический эффект уменьшения толщины слоев многослойного покрытия до нанометровых значений (30 ...100 нм) и проведение процесса нанесения нового материала покрытий системы ТьС^ при модифицировании поверхности в условиях дополнительной ионной бомбардировки с образованием СМК структуры приводит к повышению коррозионной стойкости (на 20 - 35 %), термической стабильности (на 25 -30 %). При осаждении многослойных покрытий системы Г/-Г/ТУ с СМК структурой установлено, что синергетический эффект приводит к повышению коррозионной стойкости (на 30 - 35 %), термической стабильности (на 10 - 25%), эрозионной стойкости (в 1,9 раза) и предела выносливости (на 25 — 30%).
Практическая ценность работы
1. Разработан способ осаждения многослойных композитов, содержащих в поверхностном слое сложные карбиды (патент 2272088 РФ от 20.03.2006).
2. Разработан способ модифицирования поверхности, включающий модификацию и активацию поверхности плазмой повышенной плотности, создаваемой с помощью системы, реализующей эффект полого катода (патент 2096493 от 20.11.97).
3. Разработан способ вакуумно-плазменного нанесения покрытий,
включающий осаждение покрытия в инертном газе с помощью системы,
состоящей из обрабатываемой детали и экрана в виде сетки, отличающийся
тем, что для получения покрытий с СМК структурой осаждение
осуществляют в сочетании с модифицированием поверхности ионным
2 1
потоком при давлении инертного газа 10" - 10" Па. (патент 2145362 РФ от 10.02.2000).
4. Разработана технология осаждения нового материала многослойных вакуумных ионно-плазменных покрытий системы 77-С-57 применительно к лопаткам компрессора второй ступени ГТД.
5. Впервые экспериментально установлено повышение микротвердости, коррозионной и теплостойкости лопаток компрессора ГТД с покрытием 77-С-57 при проведении последующей термической обработки в диапазоне температур 200 - 300 °С, которое объясняется наличием в поверхностном слое сложных карбидов и карбосилицидов титана и снятием остаточных напряжений.
6. Разработана технология нанесения многослойных вакуумных ионно-плазменных покрытий 77-777У на лопатки компрессора второй ступени КНД, и на ее основе разработан технологический процесс осаждения покрытий, который рекомендован к внедрению на ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».
7. Разработан метод модифицирования поверхности и нанесения покрытий на поверхность конструкционных материалов с использованием тлеющего разряда на основе эффекта полого катода (патенты РФ № 2075538, №2096493, №2101383).
8. Полученные в диссертации результаты используются для подготовки студентов по специальностям 150206 «Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки», 151001 «Технология машиностроения», по направлениям подготовки бакалавра 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 150700 «Машиностроение».
Достоверность полученных результатов обеспечивается сопоставлением теоретических результатов с экспериментальными данными, в том числе с результатами исследований других авторов, а также оценкой погрешности эксперимента статистическими методами и успешной реализацией технологии в производстве, применением отработанных методов и технических средств.
Основные научные положения и результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту
1. Новый материал покрытия, полученный методом синтеза системы 77-С-57, основанный на осаждении нанометровых слоев 77 и С-57 из плазмы, генерируемой титановым и графитокремниевым катодами в условии модифицирования поверхности ионным потоком для лопаток компрессора
ГТД, работающих в диапазоне температур от 500 до 700 °С.
!
2. Способ синтеза нового материала покрытия 77-С-57 с субмикрокристаллической структурой, основанный на осаждении нанометровых слоев 77 и С-57 из плазмы, генерируемой титановым и графитокремниевым катодами в условии модифицирования поверхности дополнительной ионной бомбардировкой, позволяющий получать в поверхностном слое лопаток компрессора ГТД сложные карбиды и карбосилициды титана.
3. Способ модифицирования поверхности лопаток компрессора ГТД, включающий очистку и активацию поверхности плазмой повышенной
плотности, создаваемой с помощью системы, реализующей эффект полого катода (ЭПК).
4. Технология нанесения вакуумных ионно-плазменных покрытий с субмикрокристаллической структурой на детали ГТД в условиях плазменного ассистирования.
5. Впервые установлено, что повышение коррозионной и эрозионной стойкости, термической стабильности и предела выносливости многослойных покрытий системы Ti-TiN с СМК структурой определяется синергетическим эффектом уменьшения толщины слоев многослойного покрытия до нанометровых значений и проведением процесса осаждения в условиях модификации поверхности дополнительной ионной бомбардировкой.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде конференций, симпозиумов, семинаров:
Международной НТК "Вакуумная наука и техника" (Москва, 1994); III конференции "Модификации свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц" (Томск, 1994); Международной НТК "Отделочно-упрочняющая технология в машиностроении" (Минск, 1994); Международной НТК "Напыление и покрытия-95" (Санкт-Петербург, 1995); 4-й Международной конференции (Харьков, Рыбачье, 1995); 4-й Всероссийской конференции "Модификация свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц" (Томск, 1996); Международной НТК "Проблемы и перспективы развития двигателестроения в поволжском регионе" (Самара, 1997); Межнациональном совещании "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь, 1998); V международной конференция "Модификация свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц" (Томск, 2002, 2012); Международной конференции «Материаловедение и современные технологии», (Магнитогорск, 2003);
Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», (Самара, 2003); Международном совещании «Радиационная физика твердого тела», (Севастополь, 2004); XI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника», (Судак, 2004); XII научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (Судак, 2005); Харьковской нанотехнологической ассамблеи-2008, (Харьков, 2008); XVI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника», (Судак, 2009); Международном совещании «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов» (Белгород, 2009); XVII научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (Судак, 2010); XVIII научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (Судак, 2011 — 2013); XXI Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Вакуумная техника и технология» (Санкт Петербург, 2012); Региональных научно-технических конференциях, Уфа, 1994 - 2012 г.г. В законченном виде диссертация обсуждалась в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», ФГБОУ ВПО «Камская Государственная Инженерно-Экономическая Академия», в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет), в Московском авиационном институте (национальном исследовательском институте).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ в виде научных статей, трудов, материалов, докладов, в том числе 13 публикаций в центральных рецензированных журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 2 учебных пособия с грифом УМО высших учебных
заведений РФ по образованию в области вакуумной ионно-плазменной технологии. Получены 7 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, основных выводов, приложения, содержит 29 таблицы, 120 рисунка и список литературы из 262 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ
ЛОПАТОК ГТД ОТ АГРЕССИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Объект исследования. Условия работы лопаток ГТД
В зависимости от особенностей современного самолета, условий его использования к авиадвигателям предъявляются общие технические требования. Такие как, обеспечение необходимой тяги (мощности) при максимально возможном значении тяги (мощности). А также требования к удельной лобовой тяги, когда удельный расход топлива и массы минимально возможный. При этом двигатель обладать следующими показателями: надежностью, ремонтопригодностью, быть высокотехнологичным при эксплуатации и производстве, а также обеспечивать ресурс [93, 127, 134, 208, 227, 246].
Зачастую выполнение вышеперечисленных требований не всегда представляется возможным. Тогда возникает необходимость при проектировании авиадвигателя для конкретного аппарата в принятии компромиссных решении. Так, например, для истребителей-перехватчиков, с небольшой дальностью полета, обладающими скоростными и высотными характеристиками определяющую роль несет удельная масса двигателя. Она может быть снижена за счет повышения температуры газа перед турбиной. Негативным моментом может являться увеличение удельного расхода топлива и снижение ресурса. Поэтому при проектировании двигателя выбирают параметры, максимально удовлетворяющие наиболее важные для летательного аппарата требования [93, 127, 134, 208, 227, 246].
Современные авиационные двигатели должны соответствовать высоким требованиям по надежности, минимальной массе, экономичности и ресурсу. В течение ресурса двигатель должен удовлетворять требованиям безопасности полетов, сохранять заданные эксплуатационные характеристики (тягу, удельный расход топлива и др) [104]. Эти задачи
успешно решаются путем совершенствования конструкции,
улучшения аэродинамических и термодинамических характеристик двигателей, а также благодаря использованию новых, более эффективных материалов, технологий изготовления деталей и узлов, поверхностного упрочнения и нанесения покрытий [28, 91, 93, 127, 184, 212].
Надежность авиационной техники - свойство летательного аппарата в целом и (или) его частей (конструкции, бортового оборудования, двигателей и др.) выполнять заданные функции, сохраняя значения эксплуатационных показателей в установленных пределах, соответствующих режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортировки [151,263].
Надежность, являясь комплексным свойством, в зависимости от назначения и условий применения изделий авиационной техники может включать свойства безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости в отдельности или при определённом их сочетании. Изделия авиационной техники являются сложными системами, и уровень их надежности зависит от уровня надежности составных частей.
Надежность авиационного газотурбинного двигателя в значительной степени определяется надежностью работы его узлов и агрегатов -компрессоров, турбин, камер сгорания. При этом повышенные требования по прочности и ресурсу предъявляются ко всем высоконагруженным элементам конструкции двигателя: лопаткам компрессора, лопаткам турбины, дискам и др. [151, 263]. Решение проблемы повышения прочности и их ресурса во многом строится на применении новых технологий: как технологий получения изделий, так и защиты поверхности получаемых изделий.
Типичным представителем газотурбинных двигателей является ГТД АЛ-31Ф (рисунок 1.1), устанавливаемый на самолетах семейства «СУ». Двигатель АЛ-31Ф двухконтурный, двухвальный со смешением потоков внутреннего и наружных контуров за турбиной, с общей для двух контуров
форсажной камерой и регулируемым сверхзвуковым всережимным
реактивным соплом.
Рисунок 1.1 - АЛ-31Ф Турбореактивный двухконтурный двигатель с общей
форсажной камерой
Двигатель развивает стендовую тягу 12500 кгс на режиме "полный форсаж" и 7600 кгс - на режиме "максимал". На истребителе Су-27К возможно использование так называемого особого режима работы двигателя (ОР), на котором тяга кратковременно повышается до 12800 - 13000 кгс. Удельный расход топлива на максимальном режиме работы 0.75 кг/(кгс.ч), на форсаже - 1.92 кг/(кгс.ч), минимальный крейсерский удельный расход топлива 0.67 кг/(кгс.ч). Высоконапорный двухкаскадный компрессор обеспечивает 23-кратное сжатие поступающего воздуха при его расходе через двигатель до 110 кг/с и степени двухконтурности около 0.59. Температура газов перед турбиной достигает 1665 К. Габаритная длина двигателя 4950 мм, диаметр входа 905 мм, максимальный диаметр 1180 мм. Сухая масса двигателя 1530 кг, удельный вес двигателя 0.12. Ресурс
двигателя до первого ремонта составляет 1000 ч, назначенный ресурс - 1500 ч.
Учитывая высокую стоимость и длительный срок создания нового двигателя, на первый план выходят задачи увеличения его ресурса, повышения его надежности и возможности на базе существующих моделей двигателей создать их модификации с более высокими эксплуатационными характеристиками.
Безаварийная эксплуатация ГТД, увеличение ресурса и надежности невозможны без современных методов защиты поверхности деталей от агрессивного воздействия. С одной стороны, детали современных газотурбинных двигателей изготавливаются ажурными, тонкостенными и пустотелыми, что обуславливается необходимостью снижения веса, с другой стороны, они работают в условиях высоких и быстроменяющихся температур, агрессивных сред; одновременно материал подвержен воздействию высоких статистических и динамических напряжений, амплитуда и частота которых изменяются в широких пределах. Частая и быстрая смена температур (тепловой удар) приводит к появлению различного рода дефектов (разрушение материала вследствие потери жаропрочности, накопление дефектов структуры и развития трещин усталости, коррозии, термоусталость, разрушение при контактном взаимодействии деталей), в подавляющем большинстве случаев наблюдаемых в тонком приповерхностном слое, и, которые являются первопричиной снижения общей прочности и разрушения деталей в эксплуатации.
Кроме того, долговечность и ресурс работы двигателя зависит от совершенства его конструкции, обеспечивающей надежную работу основных узлов и агрегатов при естественном износе и изменении свойств материалов и покрытий.
В практически любом газотурбинном двигателе все его основные части - компрессор, камера сгорания, турбина и реактивное сопло - представляют
единую цепь с последовательно соединенными звеньями. В этой последовательной цепи при отказе одного из звеньев цепи нарушается работоспособность изделия в целом, а вероятность его безотказной работы определяется как произведение вероятностей безотказной работы всех входящих в состав элементов [93, 127, 184, 227].
Надежность газотурбинных двигателей в значительной степени зависит от надежности работы лопаток компрессора и турбины, поскольку они являются наиболее нагруженными деталями. Лопатки подвергаются действию статистических, динамических и циклических нагрузок. На поверхности хвостовиков лопаток, бандажных и антивибрационных полок создаются высокие контактные напряжения [93, 134].
1.1.1 Условия работы лопаток компрессора ГТД
Компрессор газотурбинного двигателя АЛ-31Ф осевой, двухкаскадный имеет 13 ступеней. В его состав входит четырехступенчатый компрессор низкого давления (КНД) (рисунок 1.2) и девятиступенчатый компрессор высокого давления (КВД) (рисунок 1.3) с тремя регулируемыми направляющими аппаратами (входным и первых двух ступеней). Рабочие лопатки первых трех ступеней КНД имеют антивибрационные полки [16].
Компрессор авиационного двигателя служит для дальнейшего сжатия воздушного потока (накопления потенциальной энергии потока) и подачи его в камеру сгорания с наименьшими потерями давления.
Компрессор должен отвечать следующим функциям:
- обеспечить подачу воздуха в камеру сгорания с наименьшими потерями и равномерным полем скоростей и давлений по сечению камеры сгорания;
- обеспечить заданную степень повышения давления в компрессоре;
- иметь высокий КПД на рабочих режимах (до « 0,86);
Рисунок 1.2 - Компрессор низкого давления
Рисунок 1.3 - Компрессор высокого давления
- обеспечить устойчивую работу на всех режимах работы и полета;
- иметь высокую эксплуатационную надежность и ресурс.
По своему назначению лопатки компрессора (рисунки 1.4, 1.5, 1.6) подразделяются на рабочие лопатки ротора и лопатки статора. Рабочие лопатки ротора компрессора предназначены для изменения энергии потока воздуха. Лопатки статора компрессора служат для изменения направления
потока воздуха и превращения энергии, обусловленной скоростью потока, в энергию его давления.
Рисунок 1.4 - Лопатка ротора компрессора
Лопатки являются самой массовой группой деталей ГТД. Они устанавливаются в роторе и в статоре компрессоров. Их надежность и совершенство в значительной степени определяют газодинамическое совершенство двигателя и его надежность [104]. Они испытывают воздействие нескольких эксплуатационных факторов: высоких нагрузок, вибрации, неравномерного циклического нагрева, коррозии, эрозии; существует опасность повреждения лопаток посторонними предметами.