Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя и точности прецизионных деталей машин при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Ягафаров, Ильгиз Ирекович

  • Ягафаров, Ильгиз Ирекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 111
Ягафаров, Ильгиз Ирекович. Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя и точности прецизионных деталей машин при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Уфа. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ягафаров, Ильгиз Ирекович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСАЖДЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ИЗ ПЛАЗМЫ ВАКУУМНО-ДУГОВОГО РАЗРЯДА НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ И ТОЧНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

1.1 Анализ факторов влияющих на качество деталей при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда

1.2 Влияние параметров осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на точность деталей машин

1.3 Влияние параметров осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на шероховатость поверхности и микротвёрдость покрытия

1.4 Анализ моделей осаждения из плазмы вакуумно-дугового разряда

и программ для ЭВМ расчёта параметров покрытия

Выводы по главе 1

Глава 2 МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Анализ технических требований к высокоточным деталям с покрытиями

2.2 Подготовка образцов

2.3 Описание модернизированной установки ННВ 6.6-И 1 для плазменно-ассистированного осаждения покрытий

2.4 Методика исследования качества поверхностного слоя

2.5 Методика исследования точности размеров и формы деталей машин

Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РОСТА ПОКРЫТИЯ, ОСАЖДАЕМОГО ИЗ ПЛАЗМЫ ВАКУУМНО-ДУГОВОГО РАЗРЯДА

3.1 Разработка модели роста покрытия

3.2 Описание детали

3.3 Описание движения детали

3.4 Описание модели затенения

3.5 Описание роста покрытия при осаждении из плазмы вакуумно-дугового разряда

Выводы по главе 3

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБЛАСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ И ТОЧНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

4.1 Исследование влияния осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на точность деталей машин

4.1.1 Исследование влияния осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на отклонение формы поперечного сечения цилиндрической поверхности

4.1.2 Исследование влияния области расположения деталей при осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на точность

4.2 Влияние расположения тонкостенных образцов в вакуумной камере при осаждении покрытия на точность формы

4.3 Исследование влияния области расположения обрабатываемой поверхности на шероховатость поверхности и микротвёрдость покрытия, осаждаемого из плазмы вакуумно-дугового разряда

Выводы по главе 4

Глава 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОСАЖДЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ИЗ ПЛАЗМЫ ВАКУУМНО-ДУГОВОГО РАЗРЯДА НА ВЫСОКОТОЧНЫЕ ДЕТАЛИ

5.1 Модернизация установки ННВ 6.6-И1

5.2 Разработка технологических процессов осаждения покрытия из

плазмы вакуумно-дугового разряда на детали «Стакан» и «Цапфа»

5.3 Реализация разработанных технологических процессов осаждения покрытия на детали «Стакан» и «Цапфа» по разработанным

технологическим процессам

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Копия актов о внедрении результатов

диссертационной работы

Приложение Б. Результаты проверки гипотезы о нормальности распределения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя и точности прецизионных деталей машин при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда»

ВВЕДЕНИЕ

Работоспособность изделий из конструкционных материалов, во многом определяется структурным состоянием и свойствами поверхностного слоя [51, 62]. Применение титановых, высоколегированных и тугоплавких материалов не в полной мере обеспечивает повышение эксплуатационных свойств и ресурс высокоточных деталей [44], помимо этого, имеются технологические сложности в изготовлении деталей из таких материалов по причине их низкой обрабатываемости. Выходом из данной ситуации является упрочнение поверхностного слоя изделий. Одним из наиболее перспективных методов является осаждение упрочняющих износостойких покрытий [35, 106]. Использование покрытий позволяет сочетать свойства поверхностного слоя, такие как: высокие значения микротвёрдости, пассивности по отношению к контртелу или окружающей среде с высокими свойствами сердцевины: прочность, ударная вязкость, трещиностойкость и др. [22, 23, 27, 28, 30, 37, 43, 45, 49, 50, 60, 61, 65, 72, 90, 98].

Среди методов физического осаждения покрытий выгодно отличается метод осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда [4, 5, 36, 39,70, 71, 75, 78, 108], что обусловлено его особенностями:

- универсальность спектра наносимых покрытий [4, 25];

- высокая производительность процесса (скорость осаждения до 40мкм/ч) [29];

- высокая прочность адгезионной связи покрытия с подложкой, которая обеспечивается благодаря наличию на границе раздела «покрытие-подложка» переходного металлического подслоя, формируемого при очистке поверхности инструмента бомбардировкой ионами материала катода [38, 67];

- высокий коэффициент ионизации испаряемых частиц;

- отсутствие необходимости в дополнительном газе для ионизации;

- большая кинетическая энергия эмитируемых ионов.

Как показывает анализ литературы эксплуатационные свойства [97, 99], обеспечиваемые при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда зависят не только от режимов процесса осаждения покрытия, таких как давление реакционного газа, продолжительность процесса, напряжение смещения на подложке и ток дуги на катоде, но и от равномерности покрытия. Поэтому повышение эксплуатационных свойств может быть достигнуто увеличением равномерности осаждения покрытия по всей поверхности детали. Особую важность задача обеспечения точности покрытия имеет при упрочнении прецизионных деталей, для которых величина допуска на размер (Т) соизмерима с толщиной покрытия (Ъ), т.е. Т^Ь.

Актуальной задачей является повышение производительности и снижение себестоимости осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда, которое, ввиду особенностей процесса, может быть достигнуто увеличением количества одновременно обрабатываемых деталей. При этом необходимо обеспечить требования чертежа: точность размеров по 5-7 квалитету, 4-6 степень точности формы, шероховатость поверхности Яа 0,04...Яа 0,63, толщина покрытия 2... 10 мкм, а также требования по микротвёрдости покрытия. С целью снижения трудоемкости целесообразно проводить расчёты параметров покрытия с помощью программ для ЭВМ, реализующих модель осаждения.

Таким образом, исследования, направленные на выявление закономерностей изменения параметров качества: точности размеров и формы детали, шероховатости, микротвёрдости поверхности и толщины покрытия в зависимости от области расположения деталей, при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда являются актуальными.

Цель работы: обеспечение качества покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда, определяющего точность размера детали, точность формы, взаимного расположения поверхностей, шероховатость и микротвёрдость поверхностного слоя.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать математическую модель роста покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда и программу для ЭВМ, позволяющую рассчитать толщину и разнотолщинность покрытия по поверхности в зависимости от области расположения деталей в вакуумной камере;

2) выполнить экспериментальное исследование влияния области расположения деталей при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на толщину покрытия, точность размеров и формы цилиндрических поверхностей деталей;

3) выполнить экспериментальное исследование влияния области расположения деталей при осаждении покрытия ТлЫ из плазмы вакуумно-дугового разряда на качество поверхностного слоя: шероховатость и микротвёрдость поверхности;

4) разработать технологию осаждения покрытия ТлЫ из плазмы вакуумно-дугового разряда, позволяющую обеспечить требуемое качество высокоточных деталей с учетом их количества и области расположения.

Научная новизна:

- Разработана математическая модель роста покрытия в плазме вакуумно-дугового разряда, в виде системы уравнений движения, скорости роста покрытия и затенения, записанных в однородных координатах, отличительной особенностью которой является учёт конфигурации и кинематики движения детали;

- Установлено, что погрешность толщины покрытий зависит от области расположения деталей. Точность обработки зависит от отношения радиуса области расположения деталей (Яоб) к радиусу катода (Як)- Установлено, что шероховатость поверхности после осаждении

покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на высокоточные детали (с шероховатостью поверхности, соответствующей Яа0,04... Яа0,63) зависит от режимов осаждения покрытия и области расположения деталей. При этом шероховатость поверхности перед осаждением покрытия (в исследованном

диапазоне) практически не оказывает влияние на шероховатость поверхности покрытия.

Практическая ценность работы:

- разработана программа для ЭВМ, позволяющая на этапе технологической подготовки производства оценить ожидаемую погрешность толщины покрытия для различных вариантов компоновки оборудования и количество одновременно обрабатываемых деталей;

- разработаны технологические процессы осаждения покрытия ТлК из плазмы вакуумно-дугового разряда на высокоточные детали машин;

Основные положения, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- модель роста покрытия при осаждении из плазмы вакуумно-дугового разряда, позволяющая учитывать характер перемещения и пространственное расположение обрабатываемых поверхностей относительно потока частиц;

- полученные на основе экспериментов зависимости влияния области расположения на качество поверхностного слоя и точность деталей при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда.

Достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждается совпадением экспериментальных данных, полученных при многократных измерениях, систематическим характером проведения исследований и обработки результатов, а также удовлетворительным согласием полученных результатов с данными других авторов.

Вклад автора состоит в разработке методики исследования, разработке математической модели роста покрытия, выполнении экспериментов и получении на их основе математических зависимостей, формулировке выводов и оформлении публикаций по теме работы.

Реализация результатов работы:

- Модернизирована установка ННВ-6.6-И1 на «Уфимском моторостроительном производственном объединении» (ОАО УМПО) для

осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на высокоточные детали;

- Разработаны технологические процессы осаждения покрытия TiN из плазмы вакуумно-дугового разряда на детали «Стакан» и «Цапфа». Технологические процессы переданы ОАО УМПО. Обработана партия деталей «Стакан» и деталь «Цапфа».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: региональных научно-технических конференциях: «Инновации, проблемы машиноведения, процессов управления и критических технологий в машиностроении Республики Башкортостан» (2009- 2011); научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (Москва, 2009-2014); Международной научно-технической и образовательной конференции «Образование и наука - производству». (Набережные Челны, 2010); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2011); международном молодёжном форуме «Будущее авиации за молодой Россией» (Москва, 2011); XXVth International Symposium on Discharges and Electrical Insulation in Vacuum (Tomsk, 2012); 12th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (12th CMM) (Tomsk, 2014); XXVIth International Symposium on Discharges and Electrical Insulation in Vacuum (Mumbai, 2014).

Глава 1 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСАЖДЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ИЗ ПЛАЗМЫ ВАКУУМНО-ДУГОВОГО РАЗРЯДА НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ И ТОЧНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

1.1 Анализ факторов влияющих на качество деталей при

осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда

Качество детали характеризуется показателями, как поверхностного слоя, так и детали в целом [51]. Основным показателем качества поверхностного слоя детали, указанным в конструкторской документации, является шероховатость поверхности, микротвёрдость и толщина покрытия [52, 91, 92]. К важнейшим показателям качества детали относятся: точность размеров и формы [54]. При осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда в конструкторской документации указываются допускаемые отклонения размеров и формы, а также допускаемая толщина покрытия и её отклонение.

Погрешность детали при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда ввиду того, что данная обработка является финишной, определяется как погрешностью механической обработки, так и погрешностью осаждения покрытия [17]. Обеспечению точности при механической обработке деталей посвящено большое количество исследований и разработаны рекомендации [8, 32]. В случае осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда на детали нормальной точности ввиду малых значений толщины, влияние технологии осаждения не учитывалось. Вместе с тем, при осаждении покрытия на детали высокой точности, а также пустотелые ажурные детали, используемые в ГТД обеспечение точности и шероховатости деталей невозможно без учёта влияния технологии осаждения.

Помимо обеспечения заданной точности осаждение покрытия должно производиться с максимальной производительностью. Повышение производительности может быть достигнуто увеличением количества обрабатываемых деталей и увеличением области расположения деталей.

Так как осаждение покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда применяется на финишном этапе обработки деталей, точность формы и размеров, а также шероховатость поверхности детали в значительной степени определяются параметрами механической обработки [20].

Погрешность осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда определяется толщиной, разнотолщинностью покрытия, отклонением формы, вызванным осаждением, и характеристиками покрытия. Толщина, разнотолщинность покрытия по поверхности, отклонение формы покрытия, а также шероховатость поверхности определяются условиями осаждения покрытия (технологические режимы осаждения покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда, параметры и расположение детали) [94].

Характерной особенностью покрытий при осаждении из плазмы вакуумно-дугового разряда является ячеистый микрорельеф поверхности (рисунок 1.1). При осаждении покрытия нитрида титана (ТПЧ) размеры ячеек составляют 0,5...3 мкм и не связаны ни с величиной зерен покрытия, ни с шероховатостью поверхности подложки [2,5,7]. Наиболее вероятной причиной их образования является неравномерное распыление отдельных участков поверхности покрытия под воздействием ионной бомбардировки в процессе его осаждения. Кроме того, на поверхности покрытия имеются макрочастицы титана (капли) [3,4], образующиеся в процессе эрозии катода. Параметры частиц микрокапельной фазы определяют шероховатость поверхности детали после осаждения покрытия. Их количество и размеры зависят от множества факторов, главным образом, от температуры поверхности катода и давления азота в процессе осаждения. Количество и размеры макрочастиц уменьшаются с увеличением давления.

Наличие микрокапельной фазы считается негативным фактором, препятствующим использованию метода в ряде отраслей промышленности (оптика, микроэлектроника, точная механика и т. п.) [96]. Для удаления микрокапельной фазы используются различные системы фильтрации, наиболее распространенными из которых являются магнитные [6, 95, 100]. В то же время в ряде работ показано, что наличие микрокапельной фазы позволяет улучшить

пластичность покрытия высокой твердости, а с микропорами покрытия повысить износостойкость [13, 64].

SEI 15kV xl.5k lOjim

Рисунок 1.1- Морфология поверхности вакуумно-дугового TiN-покрытия un = -230 В, ры2 = 0,66 Па, Н = 25 ГПа [7]

Оценку параметров покрытия целесообразно производить на основе данных модели процесса, учитывающей влияние как режимов осаждения, так и конфигурации и расположения детали. Для повышения производительности и точности оценки параметров покрытия целесообразно использовать программы для ЭВМ.

1.2 Влияние параметров осаждения покрытия из плазмы

вакуумно-дугового разряда на точность деталей машин

Отклонение формы при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда обусловлено нагревом, высокими остаточными напряжениями [10,31] в покрытии, а также отклонением толщины покрытия. Остаточные напряжения в покрытии должны быть минимальны, так как высокие их значения приводят к

отслоению покрытия. Основными технологическими приёмами снижения остаточных напряжений в покрытии являются ассистирование осаждения с использованием потока ионов и увеличение количества слоёв в покрытии [53].

Дополнительная ионизация (ассистирование). Осаждение покрытий с ассистированием (сопровождением) потоком ускоренных частиц широко применяется в промышленности. На стадии ионной очистки деталей, предшествующей осаждению покрытий, бомбардировка поверхности деталей низкоэнергетическими ионами инертного газа позволяет активировать поверхность без интенсивного распыления и повысить адгезию осаждаемого покрытия. Ассистирование пучком низкоэнергетических ионов инертного газа при осаждении покрытия способствует формированию покрытия более плотной структуры. Изменение кинетической энергии ассистирующих ионов позволяет управлять микротвёрдостью, остаточными напряжениями и другими характеристиками формируемого покрытия [9, 79].

Одним из наиболее эффективных инструментов для получения пучка низкоэнергетических ионов для ассистирования при осаждении покрытия из плазмы вакуумно-дугового разряда является плазменный источник с накальным катодом ПИНК;

Осаждение многослойных покрытий. Многослойные покрытия, полученные из плазмы вакуумно-дугового разряда и включающие в себя чередующиеся тонкие слои переменной твердости позволяют уменьшить разупрочняющее воздействие покрытия на подложку (снизить сжимающие напряжения в покрытии) [34, 55, 63, 68], увеличить усталостную прочность деталей с покрытиями и снизить вероятность его отслоения [41, 42, 67]. Применение многослойного покрытия структуры Т11чГ-Т1 [63] с толщиной титановых промежуточных слоёв в 2-3 раза меньше нитридных позволяет снизить величину остаточных напряжений практически в два раза [64]. Многослойные покрытия обеспечивают повышенные коррозионной стойкости за счёт препятствия росту в нём сквозных столбчатых зёрен [66]. Также применение

многослойных покрытий позволяют повысить эксплуатационные свойства [24, 64, 66].

Скорость осаждения покрытия является существенным фактором для повышения производительности обработки. Наибольшее влияние на скорость осаждения покрытия оказывает ток разряда дуги (рисунок 1.2 [14]).

Я,

О 4 8 12 1Р,А

Рисунок 1.2 - Зависимость скорости осаждения покрытия от тока разряда дуги для различных материалов катода [14]

Увеличение тока дуги позволяет увеличить количество ионов металла испаряемых с поверхности катода и направляемых к детали. Однако при этом одновременно происходит рост микрокапельных частиц, что снижает качество поверхностей деталей.

Закономерности изменения скорости осаждения в зависимости от давления (рисунок 1.3) [14] показали, что увеличение давления газа приводит к увеличению скорости осаждения покрытия, это связано с увеличением количества ионов газа.

Влияние потенциала подложки на скорость осаждения покрытия приведено на рисунке 1.4 [15]. Потенциал подложки характеризует энергию частиц, направленных к поверхности детали. Снижение скорости осаждения покрытия при увеличении потенциала подложки, по всей видимости, вызвано частичным распылением осажденного покрытия.

Из рисунка 1.4 видно, что при увеличении давления реакционного газа снижается влияние ускоряющего напряжения подложки на скорость осаждения покрытия в результате затрат энергии на взаимодействие осаждаемых ионов с атомами реакционного газа и нехватке энергии для распыления покрытия.

Рисунок 1.3 - Влияние давления азота на скорость осаждения покрытия [14]

Рисунок 1.4 - Влияние потенциала подложки на скорость осаждения покрытия

2 3

при различном давлении азота [15]. р=2-10" Па;о-р=2-10" Па

Расстояние между обрабатываемой поверхностью и источником частиц влияет на параметры вакуумно-дугового покрытия из-за неоднородности плазменного потока.

Неоднородность плазменного потока в продольном и поперечном сечениях приводит к различным условиям формирования покрытия по объёму вакуумной камеры [11]. Плотность ионного тока [4,9,11], скорость осаждения [11, 18] и толщина вакуумно-дугового покрытия [4, 103, 104] нелинейно уменьшаются при увеличении расстояния от поверхности катода и оси потока частиц с вакуумно-дугового испарителя.

Исследовано влияние расстояния от катода до образца на скорость осаждения покрытия на поверхности образца, повернутые к потоку и от потока (рисунок 1.5) [76].

50

40

*

X

<£ х

30

20

о

о. о

X

о

5 10

Радиус, см

р=0 665 Па

7 см

125 18 см

29 см

15

20

00

40

.г к

X £

£

| 30

о

8

£ 20 |

* О

10

р=0 665 Па

7 см п 13 см I 1 23 см /

12.5 ^^

29 см __________I_______

10

Радиус, см

15

20

а) б)

Рисунок 1.5- Влияние расстояния от торца источника частиц и расположение образца на скорость осаждения покрытия [76] а) образцы расположены перпендикулярно к потоку частиц б) образцы расположены параллельно потоку частиц

О влиянии расположения деталей на состав и свойства покрытий нет однозначного мнения. Так в работах [12] отмечается, что изменение расстояния от источника частиц не приводит к изменению фазового состава при осаждении покрытия из нитрида титана.

Остаточные напряжения сжатия при увеличении расстояния от 22 до 46 см возрастают от 1,8 до 5,5 ГПа в результате деформаций от увеличения удельной поверхности материала покрытия [56], дальнейшее увеличение расстояния до 72 см. приводит к уменьшению остаточных напряжений до 4,5 ГПа. Подобный характер изменения остаточных напряжений приводится в [57].

Таким образом изменение расстояния от источника частиц до поверхности детали приводит к изменению остаточных напряжений и скорости осаждения покрытия. При осаждении покрытия на детали машин необходимо учитывать их конфигурацию и движение в процессе осаждения покрытия.

Осаждение покрытия производится как на неподвижные детали, так и с использованием различных видов вращения деталей. При этом также имеет значение расположение детали на оснастке. Вращение деталей в процессе осаждения покрытия приводит к изменению как условий формирования покрытия, так и расположения обрабатываемых поверхностей относительно источника плазмы. Вращение деталей может быть использовано для осаждения многослойных покрытий требуемого состава [40]. Исследованию влияния конфигурации изделия на параметры покрытия посвящен ряд работ [69]. Установлено, что скорость осаждения покрытия на поверхность образца направленную к потоку частиц превышает скорость осаждения на обратную поверхность в 1,5-2 раза.

Конфигурация изделий может содержать поверхности с различным углом наклона к потоку плазмы, поверхности. Влияние геометрии детали на примере исследования скорости осаждения покрытия на проволочные образцы и исследовалось в работе [73].

Также имеются работы по исследованию скорости осаждения покрытия на внутренние поверхности (полости), на поверхности под различными углами наклона, загруженности вакуумной камеры [48].

Рассмотрим результаты исследований [21], в которых покрытие осаждалось на плоские образцы, расположенные под различными углами к источнику частиц.

Анализ влияния угла наклона обрабатываемой поверхности (рисунок 1.6) показывает, что толщина покрытия при угле наклона обрабатываемой поверхности к потоку плазмы 60° уменьшается на 7 %; при угле 30° - на 12 %, а при угле 0° приводит к уменьшению толщины покрытия более чем в два раза.

Данные показывают, что перемещение обрабатываемой поверхности в процессе обработки приводит к снижению скорости осаждения покрытия до 60 %.

Рисунок 1.6 — Зависимость толщины покрытия 7Ш от угла наклона поверхности (Установка УРМ-3. Режимы осаждения: /р=150 А; £/„=180 В; Р=10"1 Па; I = 30 мин) [65]

Исследования, приведенные в [69, 77], о влиянии расстояния между деталями малых размеров на скорость осаждения показывают, что скорость осаждения покрытия меняется линейно от 2 до 3 мкм/ч при изменении расстояния от 0,5 до 6,5 мм, при дальнейшем увеличении расстояния скорость стабилизируется.

Таким образом, имеется большое количество исследований влияния режимов осаждения покрытия на скорость осаждения покрытия и точность. Однако вопрос о влиянии технологических режимов осаждения на параметры высокоточных деталей остаётся не исследованным.

1.3 Влияние параметров осаждения покрытия из плазмы

вакуумно-дугового разряда на шероховатость поверхности

и микротвёрдость покрытия

В процессе ионной очистки и осаждения покрытий может происходить видоизменение и искажение основного геометрического профиля, полученного при механической обработке.

На шероховатость поверхности оказывает влияние многие факторы: геометрическое и физико-химическое состояние материала покрытия, давление газа [102, 105], условия горения дуги, условия осаждения покрытия, взаимное расположение детали и ускорителя [7, 33].

Таким образом, зная зависимость шероховатости от технологических факторов можно прогнозировать и технологически обеспечивать заданную шероховатость поверхности.

Размеры микрокапельных частиц оказывают существенное влияние на шероховатость поверхности покрытия [3, 16], при этом разлёт капель по объёму вакуумной камеры происходит неравномерно. Угловое распределение толщины покрытия, объема капель, попадающих на единицу объема в единицу времени, а также плотность ионного тока при осаждении покрытия ТПЧ (рисунок 1.7) [71] показывает, что основное количество капель разлетается под углом к оси потока в 20-30°. При этом имеет место значительное количество капель в направлении перпендикулярном оси потока плазмы.

При отдалении от источника частиц уменьшается размер микрокапель и снижаются дефекты, возникающие от бомбардировки поверхности детали частицами материала. При расстояниях выше 52 см присутствие капельной фазы оптическими методами не обнаруживается [74].

Неравномерное распределение макрочастиц материала катода приводит к изменению шероховатости поверхности в зависимости от расстояния относительно оси потока рисунок 1.8 [16]. Наибольшая шероховатость получена при углах относительно оси катода «25°.

5 10 , 15 20 И, нм/с

а)

15 30 45 60 нА/см2

б)

Рисунок 1.7 - Угловые распределения для: а) - скорости роста толщины покрытия;

б) - плотности ионного тока-р= 10 3Па; 2 -р= 0,1 Па; 3 -р= 1 Па [71 ]

О

15 30 45 60 Я4>мкм

Рисунок 1.8- Угловые распределения шероховатости молибденовых покрытий, осаждённых при различных расстояниях от поверхности катода 11=6,5 мм(1); 11(2); 20(3) [15]

Влияние угла наклона поверхности к потоку плазмы на параметры покрытия приведено на рисунке 1.9 [71].

Параметры покрытия в зависимости от угла наклона поверхности к потоку частиц изменяются в широких пределах, что необходимо учитывать при вращении деталей в процессе осаждения.

(Vo-Vi)/Vo P/tx

1.00-

Оцет*. ад. Н^кГ/хи3

.0 1 4000

0.75

3000

0.50

2000

0.25

2

1000

о

30

60

Рисунок 1.9 - Зависимость содержания капель в объёме покрытия - 1, плотности покрытия - 2, содержания азота в покрытии - 3 и микротвёрдости покрытий - 4 от угловой координаты а[71]

На шероховатость покрытия оказывает влияние материал катода. Так в работе [20] установлено, что по шероховатости получаемых покрытий, ряд материалов можно представить следующим образом: Ra(Ti) > Ra(Cr) > Ra(Zr) > Ra(Mo).

Влияние вида механической обработки перед нанесением покрытия исследовано в [21, 107] и представлено на рисунке 1.10. Рассмотрены следующие методы обработки образцов: точение, пневмодинамическое упрочнение (ПДУ), шлифование, суперфиниширование (СФ). Осаждение покрытия TiN проводилось при следующих режимах: /р=180 A; Un = 200 В; Р = 8-10"2 Па.

Показано, что шероховатость поверхности покрытия зависит как от толщины покрытия, так и от исходной шероховатости и может уменьшаться (при Ra„cx >1,6), либо увеличиваться (при RaHCX <1,6). Однако приведенные данные применимы для исходной шероховатости не соответствующего высокоточным деталям.

В работе [20] представлены результаты исследования влияния температуры подложки. Данные представлены на рисунке 1.11. Режимы осаждения изменялись в следующих пределах /р=130 -И 80 А; Тподл = 300 900 °С; Р = 10"Ч 10°Па.

Рисунок 1.10 - Зависимость шероховатости поверхности после покрытия TiN от толщины покрытия и шероховатости подложки. Режим напыления: 1р= 200 A; U„ = 200 В; Р = 0,13 Па; Тп= 450 °С. 1 - RaHCX = 3,2 мкм (тонкое точение); 2 - Ra„cx = 1,2 мкм (ПДУ); 3 - RaHCX = 0,32 мкм (шлифование);