Технологическое обеспечение износостойкости деталей машин на основе применения метода электроэрозионного синтеза покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Земсков, Вячеслав Алексеевич

  • Земсков, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 296
Земсков, Вячеслав Алексеевич. Технологическое обеспечение износостойкости деталей машин на основе применения метода электроэрозионного синтеза покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2004. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Земсков, Вячеслав Алексеевич

т Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО СИНТЕЗА ПОКРЫТИЙ.

1.1 Современные подходы к технологическому обеспечению износостойкости деталей машин.

1.2 Анализ технологических возможностей существующих методов нанесения износостойких покрытий и упрочнения металлов.

1.3 Анализ технологических возможностей метода электроискрового легирования.

1.4 Особенности технологии электроэрозионного синтеза покрытий.

1.5 Технологические аспекты трения и изнашивания материалов.

Выводы. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО СИНТЕЗА ПОКРЫТИЙ.

2.1 Функциональная модель технологического обеспечения износостойкости на основе применения метода ЭЭС.

2.2 Физическая модель формирования ЭЭС-покрытий.

2.3 Модель ЭЭС-покрытий.

2.4 Разработка модели абразивного изнашивания ЭЭС-покрытий.

2.5 Моделирование процесса абразивного изнашивания ЭЭС-покрытий с применением метода конечных элементов.

2.6 Результаты МКЭ-моделирования и их анализ.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ЭЭС-ПОКРЫТИЙ С ИХ ИЗНОСОСТОЙКОСТЬЮ.

3.1 Общая структура исследований.

3.2 Материалы и образцы.

3.3 Технологическая оснастка, измерительные приборы и инструменты, применявшиеся в ходе проведения экспериментальных исследований.

3.4 Планы экспериментальных исследований. Методика планирования экспериментов.

3.4.1 Выбор зависимых и независимых переменных.

3.4.2 Метод «латинского квадрата».

3.5 Методика упрочнения деталей методом ЭЭС-покрытий.

3.6 Методика проведения экспериментальных исследований качества поверхностного слоя деталей.

3.7 Методика решения задачи моделирования напряженного состояния ЭЭС-покрытий в процессе абразивного изнашивания методом конечных элементов (МКЭ).

Ф 3.8. Методика исследования износостойкости.

3.9 Методика записи и обработки профилограмм изношенных и неизношенных поверхностей.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ЭЭС-ПОКРЫТИЙ В УСЛОВИЯХ

АБРАЗИВНОГО ИЗНАШИВАНИЯ.

4.1 Экспериментальные исследования качества ЭЭС-покрытий.

4.1.1 Анализ влияния мощности единичного импульса тока на формирование ЭЭС-покрытий.

4.1.2 Исследования химического, фазового состава и распределения химических соединений в ЭЭС-покрытиях

4.1.3 Исследования геометрических характеристик ЭЭС-покрытий.

4.1.3.1 Исследование шероховатости ЭЭС-покрытий.

4.1.3.2 Исследования приращения размера деталей после нанесения ЭЭС-покрытий.

4.2 Экспериментальные исследования износостойкости ЭЭС-* покрытий в условиях абразивного изнашивания.

4.2.1 Экспериментальные исследования зависимости износостойкости ЭЭС-покрытий от технологических факторов процесса их нанесения.

4.2.2 Экспериментальные исследования механизма абразивного изнашивания ЭЭС-покрытий.

4.2.2.1 Исследование зависимостей величины износа от времени изнашивания.

4.2.2.2 Исследование процесса приработки ЭЭС

Ф покрытий.

4.2.2.3 Закономерности изменения размеров в процессе изнашивания.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Методика технологического проектирования упрочнения деталей машин методом электроэрозионного синтеза покрытий.

5.2 Практическое применение метода ЭЭС-покрытий для повышения износостойкости деталей машин.

5.3 Проект инновационного цеха комбинированного упрочнения деталей машин деформационными и физико-химическими методами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение износостойкости деталей машин на основе применения метода электроэрозионного синтеза покрытий»

Одним из направлений развития машиностроения является повышение технического уровня и качества продукции, что в значительной мере определяется надежностью и долговечностью деталей и узлов современной техники. Особенно важна эта задача для узлов трения, т.к. до 85 % отказов машин и механизмов происходит в результате контактных разрушений и износа трущихся поверхностей деталей.

Зачастую детали работают в экстремальных условиях (наличие абразива, высокие скорости скольжения, большие удельные нагрузки, высокие температуры, наличие вибраций и т.д.). Эти условия работы приводят к необходимости создания новых материалов со сложным комплексом физико-механических свойств и способов обработки (упрочнения) поверхностей, подбора технологий с целью увеличения срока службы машин и механизмов.

Решение такой задачи должно базироваться, с одной стороны, на учете достижений трибологии, т.е. понимании явлений, происходящих в зоне трения, и, с другой стороны, на отыскании новых методов обработки, направленных на повышение износостойкости.

Масштабность задачи и многообразие условий работы деталей предопределяют большое количество технологических методов повышения износостойкости за счет нанесения покрытий. Одним из таких методов является метод электроэрозионного синтеза покрытий (ЭЭС), появившийся сравнительно недавно. Данный метод сочетает в себе преимущества известных методов электроискрового легирования (ЭИЛ) компактным электродом и электроискрового формирования покрытий из порошковых материалов в электрических и магнитных полях, а также имеет ряд преимуществ перед данными методами, например, повышенную производительность, технологическую простоту, возможность широкого варьирования состава покрытия и т.д.

Исследования метода ЭЭС-покрытий, проведенные В.К. Рыбаковым,

Д.В. Рыбаковым, В.М. Смелянским, В.В. Филипповым и другими показали ^ возможность многократного повышения износостойкости деталей машин в различных видах изнашивания. Однако, несмотря на значительный объем проведенных исследований, в научной литературе отсутствуют систематические исследования закономерностей изнашивания ЭЭС-покрытий в зависимости от состояния поверхностного слоя упрочненных деталей и от технологических факторов процесса ЭЭС-покрытий.

Исследования зависимостей износостойкости от режимов нанесения ЭЭС-покрытий и, как следствие, состояния их поверхностного слоя, а также механизмов изнашивания покрытий в различных видах изнашивания заключают в себе существенный ресурс дальнейшего повышения износостойкости данных покрытий. Однако для направленного регулирования износостойкости ЭЭС-покрытий необходим анализ имеющихся достижений в области трения и изнашивания, в частности, понимание процессов, происходящих при изнашивании различных материалов в различных условиях, в том числе имеющих схожую с ЭЭС-покрытиями структуру.

Анализ исследований видов и процессов контактирования и изнашивания различных материалов, проведенных Ф. Боуденом, Э.Д. Брауном, Н.А. Буше, М.А. Бабичевым, В.Н. Виноградовым, Власовым В.М., И.Г. Горячевой, В.В. Грибом, Н.Б. Демкиным, М.Н. Добычиным, В.Д. Евдокимовым, А.К.

Зайцевым, У.А. Икрамовым, В.Н. Кащеевым, М.Г. Колокольниковым, B.C. Комбаловым, Д.В. Конвисаровым, Б.И. Костецким, И.В. Крагельским, В.Д. Кузнецовым, П.Н. Львовым, Г.М. Сорокиным, Д. Тейбором, М.М. Тененбау-мом, В.Н. Ткачевым, М.М. Хрущовым, Е.М. Швецовой, А.В. Чичинадзе, показал, что наиболее распространенным видом изнашивания деталей машин является абразивный, который является главным фактором, значительно снижающим сроки службы машин различного назначения.

Актуальность учения об абразивном изнашивании материалов объясняется его большим значением в инженерной практике расчета машин на долговечность. Изучение явлений, протекающих при абразивном изнашивании материалов, необходимо для повышения износостойкости деталей.

М.А. Бабичевым, П.Н. Львовым, М.М. Тененбаумом, В.Н. Ткачевым, М.М. Хрущовым и другими проводились исследования абразивного изнашивания структурно-неоднородных материалов, к которым можно отнести и ЭЭС-покрытия, получены аналитические зависимости для определения износостойкости данных материалов. Однако данные зависимости не позволяют рассчитать износостойкость поверхностей, упрочненных методом ЭЭС-покрытий, которые отличаются высокой гетерогенностью состава, структуры и свойств. Анализ механизмов изнашивания структурно-неоднородных материалов выявил различия во взглядах разных исследователей на природу изнашивания таких материалов.

Для решения задачи технологического обеспечения износостойкости на основе применения метода ЭЭС-покрытий необходимо проанализировать взаимосвязь структурных параметров этих поверхностей с закономерностями изнашивания и на основе этого анализа определить наиболее существенные факторы, влияющие на износостойкость, которые и необходимо в первую очередь регулировать изменением параметров импульсов и условий обработки в процессе электроэрозионного синтеза (ЭЭС) покрытий. Моделирование абразивного изнашивания и раскрытие закономерностей изнашивания ЭЭС-покрытий позволит назначать режимы упрочнения с учетом поведения данных покрытий в условиях абразивного изнашивания.

Поэтому целью данной работы является повышение износостойкости деталей машин на основе применения метода электроэрозионного синтеза покрытий и раскрытия закономерностей абразивного изнашивания упрочненных поверхностей.

Для достижения поставленной цели была разработана функциональная модель технологического обеспечения износостойкости на основе применения метода ЭЭС-покрытий, представляющая задачу технологического обеспечения износостойкости в виде информационной системы знаний и закономерностей. Данная модель позволяет направленно управлять износостойкостью на основании создания моделей поверхностного разрушения, учитывающих комплекс физико-механических свойств сформированных ЭЭС-покрытий и условий эксплуатации. Кроме того, данная модель позволила выявить и смоделировать связи между элементами системы. Некоторые из этих связей уже исследованы, например, зависимости шероховатости покрытий от технологических факторов процесса ЭЭС и другие. Другие функциональные связи, такие, как связь износостойкости с технологическими факторами процесса ЭЭС и, как следствие, параметрами состояния поверхностного слоя, изменение размеров деталей в процессе изнашивания, модель обозначила. Для выявления и количественного описания этих связей понадобилось проведение экспериментальных исследований.

Для разработки механизма абразивного изнашивания ЭЭС-покрытий разработана модель формирования ЭЭС-покрытий, на основе которой разработана модель покрытия. На основании разработанного механизма абразивного изнашивания проведено моделирование напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя в процессе изнашивания методом конечных элементов с применением ЭВМ, в результате которого выявлено напряженно-деформированное состояние ЭЭС-покрытия в процессе изнашивания и определены наиболее вероятные зоны разрушения покрытия. Кроме того, определены рациональные условия эксплуатации ЭЭС-покрытий.

Проведенный комплекс экспериментальных исследований позволил установить зависимости износостойкости поверхностного слоя от его геометрического, физико-механического и структурного состояния, определяемого технологическими факторами процесса нанесения ЭЭС-покрытий. Получены математические модели, позволяющие с достаточной степенью точности прогнозировать износостойкость ЭЭС-покрытий при различных режимах их нанесения. Экспериментально подтвержден разработанный механизм абразивного изнашивания ЭЭС-покрытий, выявлены закономерности изменения размеров деталей с ЭЭС-покрытием в процессе изнашивания.

Результаты работы положены в основу методики проектирования технологических процессов упрочнения методом ЭЭС-покрытий, обеспечивающих высокую износостойкость деталей. Создана компьютерная программа, позволяющая производить автоматизированный выбор режимов по заданным техническим и эксплуатационным требованиям к детали.

Результаты работы в виде математических и технологических моделей, методик исследования качества поверхностного слоя и износостойкости, методики проектирования технологических процессов упрочнения методом ЭЭС-покрытий, программных систем автоматизированного расчета технологических режимов упрочнения внедрены на машиностроительных и ремонтных предприятиях. В результате внедрения результатов работы суммарный годовой экономический эффект составил около 730 ООО рублей.

Работа проводилась в рамках подпрограммы 201 "Производственные технологии" (регистрационный номер проекта 04.01.033) научно-технической программы Министерства образования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники".

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Земсков, Вячеслав Алексеевич

8. Результаты работы в виде математических и технологических моделей, методик исследования качества поверхностного слоя и износостойкости, методики проектирования технологических процессов упрочнения методом ЭЭС-покрытий, программы автоматизированного расчета технологических режимов упрочнения внедрены на машиностроительных и ремонтных предприятиях. В результате внедрения результатов работы суммарный годовой экономический эффект составил около 730000 рублей.