Технологический травматизм свиней и его профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Петухов, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Петухов, Виктор Владимирович
13.15 С ДСНИС ввее»«ввеевеввев®ев®евеевее*вввввввввееввееевввее
2. Обзор литературы.
2.1. травма и травматизм. их характеристика.
2.2 Условия способствующие развитию травматизма.
2.3. некоторые биологические аспекты травматизма.
2.4. меры профилактики травматизма. в С^/О бет В С^ИНЫС Х^ССЛТбД ОВ Л Н ИЯ евоев*а«евеезеееевев«е«аеее«ессове»»»е£вева««вве$е«е»евеев#в*эев«&»еьа »
3.1. материал и методы исследования.
3.2. результаты собственных исследований.
3.2.1. Технологический травматизм. Его объем, и характер.
3.2.2. Патологоморфологическая и ультраструктурная характеристика отдельных клинических форм хирургической инфекции, открытых и закрытых механических повреждений отмеченных после нанесения травм.
3.2.3. Применение катозала для уменьшения последствий технологического травматизма.
3.2.4. Профилактика технологического травматизма.
4.0бсуждение результатов исследований.
• Ы13ОД еевэев^^вэевеззэезаэвбвввиееоавввове.эбиэ^ввеебе^ Т'аЗ
6. П рактические приложения.
7. Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический травматизм свиней и его профилактика»
Актуальность темы. Создание высокопродуктивного животноводства является большим достижением двадцатого столетия.
Основной задачей современного животноводства является увеличение производства высококачественных экологически чистых продуктов - мяса, молока, яиц и др. Для ее достижения используются целенамеренно селекционирование по направлениям продуктивности породы скота и птицы способные эффективно метаболизировать питательные вещества кормов и трансформировать их в биологические компоненты, используемые человеком в питании и в различных промышленных технологиях. Однако у высокопродуктивных животных все чаще стали проявлятся такие нежелательные качества, как изнеженность, повышенная стрессчувствительность, патологическое реагирование даже на изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды (А.Г.Шахов, В.Т.Самохин, В.С.Бузлама, 2000).
Для выполнения поставленной задачи в направлении увеличения продуктов питания для населения и сырья промышленности важное значение имеет профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных животных (В.Н.Авроров, Л.М.Захарова, Л.П.Трояновская, 1985; В.Н.Авроров, 1990).
Перевод свиноводства на промышленную основу обострил и технологически закрепил воздействие на животных неблагоприятных факторов (Д.А.Устинов, 1976; В.С.Бузлама, 1976; 1980; Ю.П.Фомичев, Д.Л.Левантин, 1981 и др.).
Отсутствие моциона и солнечных лучей, погрешности в кормлении (В.Е.Чумаченко, 1983; Н. Gemelin, 1974, R. Kolley, 1980), перегруппировки (Г. Клочков, 1985; Р. Фитько, Ю. Вальчак, 3. Войтатович, 1975; Ф.И. Фур-дуй, С.Х. Хайдарлму, Е.И. Штирбу и др., 1982) неотъемлемые характеристики животноводства.
Большим препятствием интенсификации свиноводческой отрасли является - травматизм (A.A. Богуш, 1981; К.И. Шакалов, 1981; В. Бекенев, JI. Батурина, Т. Демина, 1982; L. Wartenerq, 1968; G. Theloe, 1975).
Как в отечественных, так и в зарубежных литературных источниках многие авторы касаются причин травматизма, предлагают меры его профилактики, но, к сожалению, в жизни он не уменьшается, а отдельные его виды наоборот увеличиваются (З.Г. Микитинец, 1973; В.Б. Паулюкявичук, 1980; Е.А. Кирьянов, Г.К. Конюхова, 1981; L. Schjn, 1974; H.Prange, 1977; J.Scheper, 1977, S.Simko, J.Rimaj, 1985). В первую очередь это касается технологического травматизма свиней (В.Н. Авроров, 1985; К.И. Шакалов, Б.А. Башкиров, Б.С. Семенов и др., 1987; И.Е. Поваженко, С.И. Братюха, 1989; В.Н. Авроров, Л.ГТ. Трояновская, 1990; А. Kovacs, F. Fellner, 1994; W. Boíl wann, 1985), который связан с особенностями технологии содержания, кормления, эксплуатации, комплектования, транспортировки (В.Н. Авроров, 1985; А.Н. Елисеев, В.А. Григоренко, 1985; Д. Власенко, Н. Туницкий, 1986; А.Н. Елисеев, Т.Н. Юрченко, 1988; J. Sveiidsen, О. Olsson, G. Nilsson, 1979; S. Ghergarin, A.J. Baba, 1984; S.J. Fumiss, S.A. Edwards et al., 1986; D. Smidt, E. Kallweit, J. Ladewing, 1988).
Требования интенсификации свиноводства не позволяют выходить за пределы конвейера, и это не дает возможности полностью избежать нежелательного влияния неблагоприятных воздействий технологическим путем. Встала острая проблема сочетания эволюционно обусловленных физиологических возможностей высокопродуктивных свиней с современными методами ведения свиноводства. В ней одним из важных вопросов является регуляция метаболических процессов в организме животных с целью уменьшения отрицательных последствий технологического стресса и обеспечения нормального течения процесса адоптации к новым условиям существования (Т.Е. Porareba, 1988; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000). Одним из таких регуляторов может стать катозал.
Исходя из вышеизложенного, можно с полной уверенностью сделать вывод об актуальности избранного направления исследования.
Данная работа является законченным клиническим исследованием, выполненным в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 1996-2000 годах (номер Государственной регистрации -01.96.0082960).
Цель работы. Изучить технологический травматизм в некоторых свиноводческих хозяйствах, а также при погрузке, транспортировке и выгрузке животных на мясокомбинате.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:
1. Выяснить динамику и клиническое проявление травматизма у свиней до и после транспортировки.
2. Оценить влияние катозала на организм свиней при технологическом травматизме.
3. Разработать меры профилактики технологического травматизма свиней с помощью адаптогена и апробировать их.
Научная новизна. В результате проведенных исследований получены обобщенные данные о частоте и характере некоторых клинических форм хирургической инфекции, открытых и закрытых механических повреждениях регистрируемых при технологическом травматизме. Показано положительное влияние нового адаптогена катозала на организм свиней при транспортировке.
Теоретическая и практическая значимость. В производственных условиях успешно апробирован и предлагается для исследования в ветеринарной практике новый адаптоген катозал с целью профилактики технологического травматизма у свиней. Показана его высокая технологическая эффективность.
Полученные данные вошли в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового адаптогена катозал для профилактики технологического травматизма у свиней (утверждены начальником ветеринарного отдела Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области 7 сентября 2000 года).
Научные разработки используются в учебном процессе на кафедре хирургии со студентами 4-5 курсов факультета ветеринарной медицины
2. обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Петухов, Виктор Владимирович
5. выводы
1. Травматизм у свиней возникающий при перегруппировке, погрузке, транспортировке и выгрузке их относится к технологическому, Основными причинами травматизма животных при доставке их скотовозами: отсутствие или недостаточная сортировка по полу, возрасту, упитанности; загрузка синей без учета норм погрузки, неправильное размещение животных; отсутствие надлежащего оборудования в местах погрузки животных.
2. Повреждения у свиней обнаруживаются при клиническом исследовании и после убойном осмотре туш в виде царапин, ссадин, кровоподтеков, гематом, вывихов, ран, разрывов связок и сухожилий, закрытых и открытых переломов костей скелета.
3. Количество травмированных животных зависит от вида и оборудования транспортного средства, длительности и условий транспортировки, времени года, погоды, рельефа местности и качества дорог, по которым свиней доставляют па мясоперерабатывающие предприятия.
4. Свиньи жирной упитанности травмируются чаще, чем мясные. Локализация травм при различных категориях упитанности животных идентична.
5. Технологический травматизм свиней сопровождается изменением морфологического состава крови и биохимических показателей ее сыворотки: наблюдается выраженная эозинопения, снижение общего белка, альбуминов и у-глобулинов; одновременно повышается количество а- и |3глобулинов. Характер и степень изменений зависит от продолжительности транспортировки и времени года.
6. Гистологическими исследованиями образцов тканей животных из мест открытых и закрытых механических повреждений обнаруживались ги-пертонусы и воспалительная реакция соответствовавшая миофасцикули-ту.
7. Электронномикроскопическим методом в образцах тканей из области глубоких ран отмечена выраженная микробная контаминация между мышечными волокнами.
8. Катозал повышает естественную резистентность животных и относится к практически безвредным биологически активным веществам, не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием , не накапливается в организме и не оказывает отрицательного влияния на мясопродукты.
9. Повышение естественной резистентности свиней адаптогеном катозалом уменьшает потери их массы тела за время транспортировки на 3,8%.
10.Для устранения причин возникновения технологического травматизма среди транспортируемых свиней, необходимо проводить комплекс зоо-гигиенических, хозяйственно-организационных и ветеринарнс-санитарньтх мероприятий в сочетании с применением адаптогенных препаратов.
75
6.практические приложения
Для нормализации энергетического обмена и уменьшения отрицательных последствий технологического травматизма у свиней, вызываемого перегруппировкой, погрузкой, транспортировкой и выгрузкой рекомендуется применять 10% раствор катозала в дозе 2,5 мл на животное за час до проведения технологических операций.
Транспортировку животных следует осуществлять специализированным транспортом, приспособленный же использовать только для перевозки свиней на близкие расстояния. При этом следует соблюдать правила погрузки, размещения, транспортировки и выгрузки.
Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, статей, в учебном процессе со студентами факультетов ветеринарной медицины ВУЗов и колледжей.