Технологические проблемы эксплуатации скважин в осложненных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, доктор технических наук Чубанов, Отто Викторович
- Специальность ВАК РФ05.15.06
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор технических наук Чубанов, Отто Викторович
Стр.
ВВЕДЕНИЕ . 2
Глава I. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН
В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ . 7
1.1. Движение жидкости гидрозащиты в зазоре насоса 7
1.2. Эффективность применения неньютоновских жидкостей для гидрозащиты пары плунжер - цилиндр ^ 28
1.3. Исследование расхода жидкости гидрозащиты через зазор насоса .32
1.4. Гидродинамические особенности движения многокомпонентной смеси в скважине .36
Глава 2. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ В ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ . . 43
2.1. Диагностирование режимов работы пробкообразу-ющих скважин. . . 43
2.2. Упрощенная адаптационная модель расчета режима работы скважины в условиях пескопроявления 46
Глава 3. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ГЛУБИННЫХ НАСОСОВ
ПРИ ОТКАЧКЕ ДИСПЕРСНЫХ СРЕД . 59
3.1. Анализ известных способов защиты глубинных штанговых насосов . . 59
3.2. Анализ работы систем гидрозащиты насосов с полыми штангами и результаты испытаний . 65
3.3. Системы гидрозащиты глубинных штанговых насосов с обычными штангами и результаты испытаний 76
- Гидрозащита насосов с сепарацией нефти из продукции скважины . 79
- Схема гидрозащиты насоса с сепаратором внутри плунжера .84
- схема гидрозащиты с сетчатым фильтром в сепараторе . • 91
Глава 4. ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ
МОДЕЛЕЙ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА ГАЗЛИФТНОЙ ДОБЫЧИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ . 92
4.1. Экспериментальные исследования вертикальных газожидкостных потоков и пенных систем . 93
4.2. Диагностирование режимов движения газожидкостл ных смесей в вертикальных трубах . 108
4.3. Формирование пристенного слоя газа при движении газожидкостных систем в трубах . 115
4.4. Выбор моделей для расчета технологических процессов добычи нефти на основе промысловых исследований .133
4.5. Создание упрощенных адаптационных моделей для расчета технологических показателей добычи нефти.140
4.6. Методика расчета газлифта, допускающая адаптацию к различным промысловым условиям . . . 144
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ И ТЕОРИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ ШТАНГОВОЙ НАСОСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, ПРОДУЦИРУЮЩИХ ВЫСОКОВЯЗКУЮ НЕФТЬ С НЕНЬЮТОНОВСКИМИ СВОЙСТВАМИ . 172
5.1. Определение основный факторов, влияющих на эффективность работы насосной установки с обычными и полыми штангами. . . . 173
5.2. Методика расчета гидродинамических нагрузок в штанговой насосной установке при откачке высоковязких нефтей и адаптация ее по опытным данным .182
5.3. Исследование гидродинамического трения при неустановившейся движении вязко-упругой жидкости
5.4. Потери давления в клапанах глубинного штангового насоса при откачке вязко-пластичной нефти. . 226
5.5. Применение теории размытых множеств для уста-, новления режима работы насосной установки . . . 231
5.6. Исследование совместной работы глубинного штангового насоса с лифтом . 242
5.7. Исследование работы глубинного насоса с хвостол виком .246
Глава 6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ НА ОСНОВЕ ТЕОРИЙ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ И НО
6.1. Обобщение исследований по выбору скважин для проведения воздействия на призабойную зону и оптимизации параметров этих процессов . 252
6.2. Результаты опытно-промышленных исследований метода воздействия на призабойную зону взрывом с использованием жидких взрывчатых веществ . • 6.3^. Промысловые исследования повышения производительности скважин после периодических остановок .267 в трубах
ВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
252
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические проблемы эксплуатации скважин в осложненных условиях»
Программа коммунистическогоительства, намеченная ХХУ съездом КПСС, предусматривает значительную интенсификацию в развитии нефтяной промышленности. В основном это будет достигнуто за счет месторождений Западной Сибири при условии стабилизации добычи нефти на "старых" разрабатываемых месторождениях, В целом по отрасли значительная часть нефти добывается механизированными способами эксплуатации (газлифтом» штанговыми и электроцентробешщми насосами и др.)* В основном указанные насосные средства работают в осложненных условиях эксплуатации.
К осложненным условиям относятся те, которые приводят к уменьшению коэффициента полезного действия технологических процессов и используемого оборудования в нефтедобыче. Осложненные условия эксплуатации скважин можно классифицировать:
1. Технологические осложнения:
- осложнения» связанные с фильтрационной характеристикой призабойной зоны - наличие начального градиента» обусловленного свойствами добываемой нефти» выделением газа в пористой среде и парафина» образованием эмульсий и т.д.;
- осложнения» имеющие место в стволе скважины от фильтра до насосного оборудования - образование песчаных пробок;
- осложнения в работе насосного оборудования» приводящие к низкому КПД и надежности - интенсивный износ, связанный с наличием абразивных частиц» влияние газа,неньютоновский характер жидкости, эмульсии, парафинообразование.
2. Осложнения» связанные с недостаточной исходной информацией для прогноза основных технологических параметров и выбора оборудования:
- прогнозирование возможных осложнений. Здесь трудности возникают в связи с недостатком информации по исследованию. Любая! даже незначительная остановка скважины может привести к осложнениям - заклинивание глубинных насосов, перекрытие фильтра осевшим песком! забивание выкидных линий высоковязкой нефтью и т.д. Поэтому прогноз здесь необходимо осуществлять по косвенной информации опыта эксплуатации;
- осложнены все методы расчета основных показателей режима работы скважины. Это приводит к трудностям при проектировании эксплуатации скважин» оптимизации работы действующего фонда скважин и выборе геолого-технических мероприятий и их технологии. Здесь трудность заключается еще в том, что необходимо иметь комплекс расчетных методов, адекватный задачам проектирования режимов эксплуатации и выбора оборудования на всех этапах разработки нефтяных месторождений (технологическая схема, проект разработки, оптимизация работы фонда скважин и т.д.).
Проблема повышения показателей эффективности основных технологических процессов добычи нефти в осложненных условиях важна для всех нефтяных районов страны. Увеличение надежности оборудования, повышение межремонтного периода приводит к резкому сокращению значительных затрат, особо характерных для месторождений со сложными климатическими условиями, к увеличению добычи нефти. Мероприятия по оптимизации технологических режимов на значительном эксплуатационном фонде, также дают значительный эффект.
Актуальность этой проблемы определяется тем, что уже в настоящее время разработка целого ряда месторождений (Казахстана, Коми АССР, Удмуртии, Западной Сибири, Азербайджана) происходит в условиях указанных осложнений•
В десятой пятилетке предусмотрено интенсивное развитие газ-лифтной эксплуатации, широкое внедрение механизированных способов эксплуатации (штанговые насосы, винтовые насосы) при добыче высоковязких нефтей, развитие и внедрение мероприятий, повышающих показатели эксплуатации при различных осложняющих факторах, совершенствование методики проектирования способов эксплуатации скважин.
Целью настоящей работы является обобщение исследований диссертанта по проблеме совершенствования проектирования и анализа эксплуатации скважин в осложненных условиях и на этой основе развитие комплексных методов решения гидродинамических и технологических задач при проектировании эксплуатации скважин, обес-' печивающих минимуивредного влияния указанных осложнений.
Комплексное решение проблемы заключается в рассмотрении ) процессов интенсификации добычи нефти, способов подъема ее на поверхность, методов расчета технологических параметров оборудо-i вания для осложненных условий эксплуатации. Для решения этой за- ; j дачи используются детерминированные и адаптационные модели, тео- I рия планирования экспериментов и диагностирования, аппарат распознавания образов, что дает возможность более эффективной организации технологических процессов.
Основные направления исследований, рассмотренные в диссертации и защищаемые положения, можно сформулировать следующим образом.
I. Развитие и совершенствование гидродинамических oghob эксплуатации скважин в осложненных условиях
- разработка гидравлических основ и принципов гидрозащиты глубинных насосов;
- исследование специфики движения дисперсных сред в вертикальном стволе скважины.
2. Создание и совершенствование технологических процессов и устройств для эксплуатации скважин в осложненных условиях
- разработка технологии» теоретическое, экспериментальное и опытно-промышленное обоснование систем гидрозащиты подземного оборудования»
- создание новых методических приемов по диагностике и установлению режимов эксплуатации скважин в условиях пескопро-явления.
3. Развитие основных принципов комплексного проектирования эксплуатации скважин в осложненных условиях на основе совместного использования детерминированных и адаптационных моделей
- развитие методов проектирования газлифтной эксплуатации»
- создание и развитие методов расчета штанговых насосных установок при откачке высоковязких и неньютоновских сред; - развитие методов прогноза основных параметров технологических процессов добычи нефти и геолого-технических мероприятий на основе методов классификации, диагностирования и адаптации.
На основе выполненных исследований в работе разработаны методы расчетов, технологические процессы и устройства, позволяющие правильно диагностировать, устанавливать и осуществлять технологический режим работы скважин в осложненных условиях, проводить оптимизацию их работы, подбирать соответствующее оборудование, выбирать методы воздействия на призабойную зону и технологию их проведения. Комплексное рассмотрение всех этих вопросов позволяет добиться более эффективной эксплуатации скважин в осложненных условиях.
Основные положения данной работы докладывались и обсуждались на:
- Всесоюзной межвузовской конференции по теории и практике добычи нефти, октябрь 1969 г., г. Баку;
- Всесоюзном симпозиуме по применению неньютоновских систем в нефтяной промышленности, январь 1971 г., г. Иваново-Франковск;
- Всесоюзном семинаре по гидравлике промывочных и цементных растворов, сентябрь 1971 г., г. Октябрьский;
- Всесоюзной конференции вероятностно-статистических методов в бурении и нефтедобыче, март 1972 г., г. Баку, 1975 г., г. Волгоград;
- Всесоюзном симпозиуме по применению неньютоновских систем в добыче нефти, 1974 г., г. Ташкент, 1976 г., г. Ухта.
Автор глубоко благодарен академику Академии наук Аз.ССР А.Х. Мирзаджанзаде, доктору технических наук, профессору Г.Г. Ва-хитову за консультативную помощь при выполнений исследований по теме диссертации. В некоторых разделах работы нашло отражение творческое содружество автора с профессором A.M. Пирвердяном.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Чубанов, Отто Викторович
Основные результаты диссертационной работы внедрены в ряде нефтедобывающих объединений и вошли в методические руководства: "Методическое руководство по выбору объектов для проведения методов воздействия на призабойную зону", "Временная инструкция по обработке и прогнозированию некоторых показателей при разработке нефтяных и газовых месторождений", "Методическое руководство по регулированию и контролю параметров воздействия на призабойную зону скважин", "Методическое руководство по статистическим исследованиям гидравлики газожидкостных потоков", "Методическое руководство по эксплуатации скважин в осложненных условиях".
Годовой фактический и условный экономический эффект от внедрения основных результатов диссертации в Башкирии, Азербайджане, Уьфаине, Казахстане составляет I млн.680 тыс.рублей.
Для более полного использования результатов работы предполагается составление отраслевых шиповых методик по проектированию эксплуатации скважин механизированными способами в осложненных условиях. Реализация их должна осуществляться в структуре АСУ-нефть.