Технологические приемы возделывания крупноплодной тыквы в условиях Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Боженов, Сергей Николаевич

  • Боженов, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 151
Боженов, Сергей Николаевич. Технологические приемы возделывания крупноплодной тыквы в условиях Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Боженов, Сергей Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Морфологические и биологические особенности тыквы.

1.2. Площади питания растений тыквы.

1.3. Регуляторы роста растений

1.3.1. Происхождение, функции и действие регуляторов роста в растениях.

1.3.2. Применение регуляторов роста в растениеводстве.

1.4. Использование удобрений при возделывании тыквы.

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Схема опытов и методика проведения исследований.

2.2. Характеристика почвы опытного участка. Погодно-климатические условия в годы проведения исследований.

2.3. Характеристика используемых регуляторов роста.

2.4. Характеристика сорта тыквы Волжская серая 92.

2.5. Агротехника возделывания тыквы в опытах.

3. Влияние площади питания на рост, развитие и продуктивность растений тыквы

3.1. Наступление фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов растений тыквы.

3.2. Засоренность посевов тыквы.

3.3. Эффективность использования влаги растениями тыквы.

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений тыквы.

3.5. Семенная продуктивность плодов тыквы.

3.6. Урожайность плодов тыквы и ее структура.

4. Влияние регуляторов роста на продуктивность растений тыквы

4.1. Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений тыквы.

4.2. Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность плодов тыквы.

4.3. Влияние регуляторов роста на урожайность тыквы и ее структуру.

5. Воздействие различных видов и доз внесения минеральных удобрений на продуктивность тыквы

5.1. Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений тыквы в зависимости от уровня и характера дополнительного минерального питания.

5.2. Влияние минеральных удобрений на семенную продуктивность плодов тыквы.

5.3. Урожайность плодов тыквы и ее структура в зависимости от применения минеральных удобрений.

6. Биохимический состав, питательная ценность, содержание экотоксикантов в растениях тыквы

6.1. Содержание элементов питания и их вынос растениями тыквы.

6.2. Химический состав и питательная ценность плодов тыквы.

6.3. Содержание тяжелых металлов и нитратов в плодах тыквы.

7. Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых агротехнических приемов возделывания тыквы

7.1. Влияние площади питания на экономическую и энергетическую эффективность возделывания тыквы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы возделывания крупноплодной тыквы в условиях Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы. В настоящее время одной из приоритетных задач сельского хозяйства Оренбуржья является увеличение производства кормов. Особое внимание при этом уделяется возделыванию высокопродуктивных кормовых культур. К их числу относится и кормовая тыква, биологические особенности которой позволяют сформировывать высокие урожаи плодов даже при засушливых условиях вегетации. Плоды тыквы также обладают хорошей питательностью и считаются ценным источником сочного корма, который охотно поедается всеми видами животных. Однако невысокая средняя урожайность тыквы в Оренбуржье -около 20 т/га и нестабильные посевные площади по годам не способствуют ей занять одно из ведущих мест среди других кормовых культур.

В связи с этим актуальной является разработка и освоение комплекса агротехнических приемов возделывания тыквы, которые могут способствовать значительному повышению ее продуктивности в условиях южных черноземов Оренбургской области.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является определение оптимальной площади питания, эффективных регуляторов роста и минеральных удобрений при возделывании тыквы, обеспечивающих ее высокую продуктивность и сбор питательных веществ с единицы площади при эффективном использовании влаги.

В соответствии с этим было предусмотрено решение следующих основных задач:

- изучить влияние различных площадей питания, регуляторов роста, а также минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений тыквы;

- определить влияние различных площадей питания на фотосинтетическую деятельность посевов тыквы; 6

- выявить особенности водопотребления посевов тыквы при различных площадях питания;

- установить содержание и общий вынос элементов питания, а также накопление нитратов и тяжелых металлов в растениях тыквы;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых агротехнических приемов возделывания тыквы.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые в условиях Оренбургского Предуралья изучено влияние различных регуляторов роста и минеральных удобрений, а также более полно охарактеризовано действие различных площадей питания на рост, развитие и продуктивность тыквы.

Впервые изучены особенности водопотребления посевов тыквы на различных площадях питания, получены результаты по содержанию и выносу элементов питания растениями тыквы, а также установлена экономическая и энергетическая эффективность изучаемых агротехнических приемов.

Практическая значимость. На основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по оптимальной площади питания, эффективному применению регуляторов роста и минеральных удобрений при возделывании тыквы в условиях Оренбургского Предуралья. Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО «Саратовское» Соль - Илецкого района Оренбургской области. Прибавка урожая от применения изучаемых агроприемов составила 18,3 т/га. Экономический эффект с 1га составил 3600 рублей.

Основные положения, выносимые на защиту.

- действие различных площадей питания, регуляторов роста и минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений тыквы;

- особенности водопотребления посевов тыквы при различных площадях питания;

- фотосинтетическая деятельность посевов тыквы в зависимости от различных площадей питания;

- общий вынос элементов питания растениями тыквы; 7

- содержание экотоксикантов в растениях тыквы;

- экономическая и энергетическая оценка изучаемых агротехнических приемов возделывания тыквы.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на заседаниях научного совета агрономического факультета и кафедры растениеводства Оренбургского ГАУ (1998, 1999, 2000 гг.), на научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург 1999,2001 гг.).

По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 29 приложений. Список использованной литературы включает 157 источников, в т.ч.8 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Боженов, Сергей Николаевич

Выводы

1. Основными агротехническими приемами, позволяющими в условиях Оренбургского Предуралья, увеличить урожайность плодов кормовой тыквы на 33,7 - 47,8% являются оптимальные площади питания растений, применение эффективных регуляторов роста, а также минеральных удобрений комплексного состава.

2. Наименьшее количество сорных растений наблюдается при схемах посева тыквы 1,4 х 0,7 и 1,4 х 1,4 м. Угнетающее действие на сорняки при этом проявляется в фазе бутонизации женских и мужских цветков и способствует их снижению на 54,1 - 56,8%.

3. Посев тыквы по схемам 1,4 х 0,7 и 2,1 х 0,7 м повышает суммарное водопотребление соответственно до 2510 и 2373 м3/га. При этом происходит более эффективное использование влагозапасов почвы. Данные схемы посева способствуют снижению коэффициента водопотребления растений тыквы соответственно до 58 и 57 м /т.

4. Максимальная площадь листьев - 27,88 тыс. м2/га и наибольшие показатели фотосинтетического потенциала - 1362,9 тыс. м2 дней/га в посевах тыквы наблюдаются при площади питания 1,4 х 0,7 м. Однако, при этом происходит значительное снижение чистой продуктивности фотосинтеза растений.

Максимальные средний суточный прирост - 92,6 кг/га и урожайность - 9,08 т/га абсолютно - сухой биомассы обеспечивают варианты со схемами посева тыквы 1,4 х 0,7 и 2,1 х 0,7 м.

99

5. Наибольшую урожайность семян - 6,5 - 8,8 ц/га, а также их выход - 1,9 - 2,4% обеспечивают схемы посева тыквы 1,4 х 0,7 и 2,1 х 0,7 м. При этом происходит снижение массы семян с одного растения до 95,7 - 86,5 г, однако масса 1000 семян остается на достаточно высоком уровне - 385,9 - 401,2 г.

Предпосевная обработка семян тыквы растворами гумата натрия и фумара способствует максимальному увеличению их урожайности соответственно на 1,7 и 0,8 ц/га по сравнению с контрольным вариантом.

Использование азотно-фосфорного удобрения в норме NsoPso повышает урожайность семян тыквы на 1,4 ц/га по сравнению с контролем.

6. Наибольшие значения полевой всхожести - 82,4, сохранности - 96,4 и выживаемости растений - 79,4% обеспечивают варианты с предпосевной обработкой семян тыквы раствором фумара и совместным использованием мивала и крезацина.

Использование минеральных удобрений при возделывании тыквы способствует снижению полевой всхожести на 2,9 - 13,3, сохранности - на 0,8 - 2,4 и выживаемости - на 4,4 - 11,8%. Минимальное снижение данных показателей наблюдается при применении полного минерального удобрения в норме N33 Рзз Кзз.

7. Наибольшую урожайность плодов тыквы обеспечивают варианты с площадью питания 1,4 х 0,7 и 2,1 х 0,7 м -соответственно 43,6 - 41,8 т/га, что на 33,7 - 28,2% превышает урожайность контрольного варианта.

Совместное применение мивала и крезацина способствует повышению урожайности плодов тыквы до 55,7 т/га, что на 85%

100 превышает контрольный вариант и на 43,9% - вариант с использованием обычной воды.

При применении минеральных удобрений комплексного состава в норме N33 Рзз Кзз отмечена максимальная урожайность плодов тыквы - 54,1 т/га, что на 17,5 т/га (47,8%) превышает урожайность контрольного варианта. При этом происходит увеличение массы плодов с одного растения до 10,38 кг и количества плодов на 1 га до 6,2 тыс. шт.

8. Вынос биологическим урожаем тыквы основных макроэлементов составиляет: при применении комплексного удобрения в норме n33p33k33 - 197,0 кг/га азота, 58,5 кг/га фосфора и 367,4 кг/га калия; при схеме посева 1,4 х 1,4 м - 123,6 кг/га азота, 32,0 кг/га фосфора и 188,0 кг/га калия; при совместном использовании мивала и крезацина - 234,2 кг/га азота, 73,6 кг/га фосфора и 389,2 кг/га калия.

Для формирования 1 т плодов тыквы при фактической влажности требуется: 3,4 - 3,7 кг азота, 0,9 - 1,2 кг фосфора и 5,4 - 6,3 кг калия.

9. В плодах тыквы содержится на абсолютно - сухое вещество: протеина - 10,72 - 14,78%, жира - 2,50 - 3,51%, клетчатки - 9,7 - 12,40%, БЭВ - 64,45 - 69,80%, золы - 5,6 - 6,8%. Наибольшему выходу кормовых единиц с 1 га способствует вариант с обработкой семян тыквы смесью мивала с крезацином -93,3 ц.

10. По экономической и энергетической оценке, наиболее оправданной является схема посева тыквы 2,1 х 0,7 м., которая обеспечивает максимальный условный чистый доход с 1 га - 4870 руб. и энергетический коэффициент - 8,64.

101

Совместное применение мивала и крезацина способствует максимальному условному чистому доходу с 1 га - 8929 руб., рентабельности - 403,8%, а также минимальной себестоимости 1 т продукции в опыте. При этом отмечается наивысший энергетический коэффициент - 12,1. Использование фумара, по экономическим и энергетическим показателям возделывания тыквы, незначительно уступает варианту с совместным применением мивала и крезацина.

Максимальные экономические показатели отмечаются при применении комплексного удобрения в норме N33 Рзз Кзз. Условный чистый доход на 1 га при этом составляет 8124 руб., рентабельность - 301,3% при минимальной себестоимости 1т продукции - 49,8 руб. Однако по энергетическим показателям данный вариант уступает внесению фосфора в чистом виде, энергетический коэффициент использования которого составляет 8,03.

Рекомендации производству

1. При возделывании тыквы в условиях Оренбургского Предуралья следует, в зависимости от условий вегетации, использовать следующие схемы посева: при засушливом периоде -2,1 х 1,4 м и благоприятном по увлажнению - 2,1 х 0,7 м.

2. Для предпосевной обработки семян тыквы использовать такие регуляторы роста как фумар (1 мг/л) или смесь мивала с крезацином (50 + 50 мг/л).