Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов "Медео" и "Благоварский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Гончарова, Наталья Сергеевна

  • Гончарова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 106
Гончарова, Наталья Сергеевна. Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов "Медео" и "Благоварский": дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2014. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние паратипических факторов на рост и развитие сельскохозяйственной птицы

1.2 Приемы повышения мясной продуктивности сельскохозяйственной птицы

1.3 Мясная продуктивность сельскохозяйственной птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада кроссов «Медео» и «Благоварский»

3.2 Зоотехнические показатели утят-бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский» при разной плотности посадки

3.3 Зоотехнические показатели разных кроссов при раздельном выращивании уток и селезней

3.4 Мясные качества утят-бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский» при раздельном по полу выращивании

3.5 Качество утиного мяса современных кроссов

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов "Медео" и "Благоварский"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Отечественное бройлерное птицеводство сегодня испытывает дефицит в племенных ресурсах: при сегодняшних объемах производства бройлерного мяса ежегодно ввозится около 300 млн. импортного инкубационного яйца (Бобылева Г.А., 2014 г.). По состоянию на 1 января 2014 г. на территории Российской Федерации существует 4 племптицефабрики, которые занимаются разведением уток (Ростовская область, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Башкортостан, Краснодарский край).

Одно из перспективных направлений, запланированных программой по развитию птицеводства на 2013-2020 года, это увеличение производства мяса индеек, гусей, уток, цесарок и перепелов. Основной принцип реализации -наращивание объемов производства на основе кооперации птицеводческих предприятий с личными подсобными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для снижения уровня затрат и повышения качества производимой продукции в этом секторе.

Мировой и отечественный опыт ведения бройлерного птицеводства показывает, что дальнейшее его развитие и конкурентоспособность возможны лишь при разработке и широком внедрении ресурсосберегающих технологий, позволяющих максимально использовать генетический потенциал продуктивности. Экономическая эффективность производства находится в прямой зависимости от технологической эффективности в этой отрасли.

Разработка перспективной комплексной технологии выращивания бройлеров разных весовых категорий, адаптированной к рыночной среде, является актуальной проблемой и новым направлением бройлерного птицеводства (Буяров В.А., Салеева И.П., 2009 г).

На российских птицефабриках метод раздельного по полу выращивания не получил широкого распространения, хотя в мировой практике давно и успешно применяется биологически обоснованное и экономически эффективное разделение бройлеров по полу с суточного возраста (Буяров B.C., 2006 г).

Степень разработанности. Основные теоретические и методические положения по технологическим способам повышения мясной продуктивности птицы изучались в трудах таких отечественных ученых, как В.А. Буяров, B.C. Буяров, И.П. Салеева, P.P. Гадиев, Т.А. Седых, А.Б. Дымков, А.Б. Мальцев, Н. Н. Казаков,

H.П. Могильда, B.C. Лукашенко, Н.П. Салеев, A.A. Смирнова, Н.И. Хитров и др. Среди зарубежных ученых необходимо выделить Ж.Л. Кун, С.А. Флуд, В.Д. Моррисон, Л.М. Ховел, Ж.Р. Ховес и др.

Однако, несмотря на существенный вклад ученых по технологическим способам повышения мясной продуктивности птицы, многие исследования направлены на изучения и повышения мясной продуктивности кур, индеек, гусей. Патентный поиск подтвердил, что недостаточно изученными остаются способы и технологические приемы повышения мясной продуктивности уток разных кроссов, биохимический состав мяса и мясные качества утят-бройлеров. Цель и задачи исследований. В связи с этим целью наших исследований являлась разработка технологических приемов, повышающих мясную продуктивность утят-бройлеров современных кроссов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

I. Изучить воспроизводительные качества родительского стада кроссов «Медео» и «Благоварский»;

2. Разработать технологические приемы, повышающие мясную продуктивность молодняка кроссов «Медео» и «Благоварский»;

3. Изучить качества мяса утят-бройлеров;

4. Определить экономическую эффективность по результатам исследований. Научная новизна работы. Изучены продуктивные и мясные качества кроссов «Медео» и «Благоварский» при различной плотности посадки в сочетании с раздельным способом выращивания уток и селезней. На основании проведенных исследований определена оптимальная плотность посадки и предложен технологический прием повышения мясной продуктивности утят-бройлеров в условиях интенсивной технологии производства мяса. Впервые проведен сравнительный анализ аминокислотного состава мяса уток современных кроссов,

выращенных на территории Краснодарского края в промышленных условиях ГУП КК «ПХ «Юбилейное».

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований было установлено, что раздельный способ выращивания уток и селезней кроссов «Медео» и «Благоварский» способствовало повышению живой массы в опыте кросса «Медео»: у селезней - на 6,9 %, у уток - на 8,7 %; у кросса «Благоварский»: у селезней опытной группы - на 6,6 % и уток - 6,8 %, среднесуточный прирост опытной группы селезней кросса «Медео» на 7,0 %, уток на 8,8 %, кросса «Благоварский» селезней и уток - на 6,6 % по сравнению с молодняком при совместном способе выращивания. Затраты корма на 1 кг прироста были ниже у уток кросса «Медео» в 1 опытной группе на 3 %, во 2 опытной группе - на 6,4 %; у кросса «Благоварский» в 3 опытной группе ($) ниже на 0,7 % и в 4 (с?) - на 6,6 %. Сохранность молодняка во 2, 3, 4 опытных группах кроссов была на уровне 95 %, а в первой опытной группе - 96 %. Рентабельность при раздельном выращивании уток была выше на 6,5 %, селезней - 2,2 % относительно контроля.

Методологической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых сельскохозяйственных и биологических наук. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие научные методы: зоотехнические, биохимические, математические, Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях: научно-практической конференции преподавателей 2012 г, 2013 г; IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» город Краснодар, 2010-2013 г; VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» город Краснодар, 2012 г, Международной научно-практической конференции «Современные проблемы животноводства и ветеринарии: состояние и пути решения» г. Краснодар (26-27 сентября), 2013 г.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах рекомендованных в журналах ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспроизводительные качества родительского стада кроссов «Медео» и «Б л аговарский»;

2. Мясная продуктивность утят-бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский» при разной плотности посадки;

3. Мясная продуктивность разных кроссов при оптимальной плотности посадки в сочетании с раздельным способом выращивания уток и селезней;

4. Мясные качества утят-бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский» при раздельном по полу выращивании;

5. Сравнительный анализ химического и аминокислотного состава мяса утят-бройлеров при раздельном выращивании утят-бройлеров;

6. Экономическая эффективность исследований. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждений, оценки экономической эффективности, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 106 стр. печатного текста, содержит 33 таблицы, иллюстрирована 1 рисунком, 2 приложениями. Библиографический список включает 157 источников литературы, из них 19 на иностранных языках.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 ВЛИЯНИЕ ПАР АТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

Учение о росте и развитии животных служит теоретической основой организации прогрессивных технологий ведения животноводства, так как получение специфических продуктов обусловлено определенными фазами жизни животных, а явления роста обеспечивают количественное выражение признака продуктивности (масса, объём, площадь) (Свечин К.Б., Красницкий A.B., 1967).

Авторы считают, что важно знать характер проявления тех или иных неблагоприятных факторов в различные периоды роста и развития их влияние на жизнеспособность и продуктивные качества птицы, чтобы ослабить или полностью устранить их негативное действие.

В онтогенезе птиц наблюдаются периоды роста и развития, свойственные особенностям физиологии их организма. Установлено, что факторы, влияющие на рост и развитие птицы в каждом периоде, делятся на благоприятные и неблагоприятные.

Неблагоприятные факторы условно можно разделить на три основные группы:

• технологические, возникающие в результате нарушения нормативных требований при содержании птицы (несоблюдение температурно-влажностного и светового режимов, плотности посадки, воздухообмена, гигиены подстилочного материала при напольном содержании, грубое обращение с птицей в процессе пересадок, ветеринарных манипуляций и искусственного осеменения и т. д.);

• алиментарные, связанные с качеством кормовых средств, входящих в рационы, и полноценностью рационов относительно содержания в них основных питательных и биологически активных веществ;

• болезни птиц различной этиологии (Шевченко А.И., Елкина Л.Г., 2012).

В мясном и яичном птицеводстве одним из важных технологических факторов является плотность посадки, которая зависит от биологических особенностей птицы и тесно связана с применяемой технологией производства продукции,

условиями кормления, микроклиматом и освещенностью в помещении, сроком использования, продуктивными и воспроизводительными качествами птицы. Савицкий В.Ф., Модожанов К.А., Шаповалова Н.М. (1997), проводя исследования влияния плотности посадки на формирование мясной продуктивности мускусных утят, установили, что избыточная плотность посадки негативно отражается на жизнеспособности, приросте живой массы птицы, качестве тушек. В последние дни откорма птица размещается около кормушек неоднородно, наблюдается скучивание, в результате чего молодняк неоднороден по живой массе, учащаются случаи травматизма, появляются намины, снижаются показатели сохранности. Покровский В.А. (1960), Amould С, Fraysse V., Mirabito L. (2001), Savory C.J., Percival D., Yuill I. (2002) указывают на то, что плотность посадки птицы в птичнике представляет комплексный фактор условий содержания. Применение высокой плотности посадки с целью экономии площади помещения, особенно при недостаточной вентиляции птичника, ухудшают микроклиматические и санитарно-гигиенические условия в птичнике. Повышается температура воздуха, концентрация углекислого газа в воздухе, повышается микрофлора в воздушной среде помещения, увеличивается загрязненность подстилки. Высокая плотность посадки может привести к значительному отходу птицы, снижению её живой массы, ухудшению физиологической зрелости молодняка.

Седых Т.А. (2008) изучила влияние плотности посадки и срока выращивания на продуктивные и мясные качества утят в условиях интенсивного производства мяса.

В результате исследований были получены высокие показатели живой массы у утят в первый период выращивания - 14 гол/м2 с последующей пересадкой по 7 гол/м2. В 49-дневном возрасте живая масса в опытной группе составила 3300,74 г, что на 424 г или 12,85 % превышает показатели в контрольной группе. Таким образом, Т.А. Седых (2008) предлагает производству выращивать утят кросса «Благоварский» на мясо до 21-дневного возраста с плотностью посадки 14 гол/м2, с последующей пересадкой до конца выращивания

по 7 гол/м2. Выращивать утят, по мнению автора, целесообразно до 42-дневного возраста.

Необходимо отметить, что на отечественном рынке мяса птицы наблюдается жесткая конкуренция с импортной продукцией, в основном, из-за низких цен на поставляемые части тушек птицы, что тормозит развитие собственного производства (Scholtyssek S., 1982, Twining Т.Р., 1978, Ted W., 2001).

Ковацкий H., (1979) утверждает, что условия содержания являются одним из важнейших факторов не только для получения максимальной живой массы, но и для достижения хорошего физиологического состояния особей. Кроме того, они оказывают решающее влияние и на развитие продуктивных органов. Таким образом, на первом этапе развития пекинских уток цель выращивания состоит в получении стандартной живой массы, соответствующей генетическому потенциалу породы и кросса. А после 55-дневного возраста в задачу входит достижение оптимального развития органов размножения уток и селезней. В ГУП ППЗ «Благоварский» был проведен эксперимент на утятах-бройлерах при выращивании их с суточного до 49-дневного возраста. Цель исследований -определить оптимальную плотность посадки при выращивании утят на мясо. Для проведения опыта были сформированы одна контрольная и 4 опытные группы, по 300 голов каждая. Утят выращивали с пересадкой в 21-дневном возрасте, на глубокой подстилке. В контрольной группе плотность посадки составила 18 гол/м2 (А), в 1- й опытной группе - 16 гол/м2 (В), во 2-й опытной группе - 14 гол/м2 (С), в 3-й - 12 гол/м2 (D) и в 4-й - 10 гол/м2 (Е). После пересадки каждую опытную группу разделили на три подгруппы, в которых утят рассадили с плотностью 8 гол/м2 (а), 7 гол/м2 (Ь) и 6 гол/м2 (с) соответственно. По результатам исследований было установлено, что наибольшую живую массу в конце периода выращивания имели утята подгруппы СЬ (плотность посадки - 14, после пересадки - 7 гол/м2). Живая масса этой подгруппы составила 3300,74 г, превысив аналогичные показатели в подгруппах Db и АЬ на 59,33 г и 305,27 г соответственно. Расчет экономической эффективности выращивания утят с

различной плотностью посадки показал, что рентабельность была выше при плотности посадки 14 гол/м2 до пересадки в 21-дневном возрасте и после пересадки - 7 гол/м2, которая составила 17,35 % (Гадиев P.P., Седых Т.А, 2007).

Учеными Горячко Н.П., Квилория Н.Т., Лысенко Ф.В. (1989) был проведен опыт в производственных условиях племптицесовхоза «Юбилейный» Краснодарского края, Малодубенской утководческой фабрики Московской области и в экспериментальном хозяйстве Белорусской ЗОСП Минской области. Для установления рациональной плотности посадки мускусных утят было сформировано по 8 групп самцов и самок (по 100 голов в каждой группе) для разного способа выращивания. При напольном выращивании плотность посадки самцов была 4, 6, 8 и 10 гол/м2, самок - 6, 8, 10 и 12 гол/м2 пола. В клетках КУ-3 самцов выращивали с плотностью посадки 8, 10, 12, и 14 гол/м2, а самок - 10, 12, 14 и 16 гол/м2 пола клетки соответственно. Полученные данные напольного содержания показали, что сохранность при максимальной плотности посадки самцов (10 гол/м2) была ниже на 7, а у самок (12 гол/м2) на 8 % ниже, чем в 1 группе. Наблюдалось увеличение затрат кормов на 1 кг живой массы по сравнению с клеточным содержанием при максимальной плотности посадки. Клеточное содержание мускусных утят дает возможность использовать полезную площадь помещений по сравнению с напольным содержанием. Таким образом, при клеточном выращивании мускусных утят на мясо можно увеличить плотность посадки до 10, самок до 12 гол/м2 (Горячко Н.П., Квилория Н.Т., Лысенко Ф.В., 1989).

Завгородний М.П. и Бондаренко A.B. (1986) изучили и сравнили мясные качества бройлеров, выращенных в клетках и на полу. Опыт проводили на Петелинской птицефабрике Московской области на бройлерах кросса Бройлер-6. В трехъярусных клеточных батареях КБМ-2 выращивали цыплят опытной группы - 50500 гол по 22 головы в клетке. Плотность посадки ~ 38 гол/м2. Цыплят контрольной группы - 31000 голов содержали на глубокой подстилке. Плотность посадки - 23 гол/м2. Срок выращивания бройлеров 63 дня. В результате исследований установили, что при клеточном содержании срок выращивания

птицы сократился, увеличился выход мяса в убойной массе, улучшились товарные качества, снизилась себестоимость 1 ц прироста живой массы, повысилась прибыль с 1 м2 пола и рентабельность производства мяса бройлеров по сравнению с бройлерами, содержащимися на полу (Завгородняя М.Н., Бондаренко A.B., 1986).

На мускусных утятах материнской линии FMXX, гибридах и пекинских утятах кросса «Медео» линии М-2 были проведены исследования в экспериментальном хозяйстве Казахской ЗОСП в 1986-1989 г.г. Было проведено три серии опытов. В первом опыте необходимо было изучить и сравнить продуктивность мускусных утят в различные возрастные периоды и пекинских утят в убойном возрасте. Во втором опыте была поставлена задача, установить оптимальные параметры плотности посадки и режимов освещения при выращивании мускусных утят, используя лучшие технологические параметры, установленные в первой серии опытов. В третьем опыте - изучить продуктивность мускусных утят при различных параметрах фронта кормления и поения в условиях повышенной плотности посадки, а также продуктивность гибридных мускусных утят при новых технологических параметрах.

По результатам исследований было установлено, что по убойному выходу тушек и по содержанию в них съедобных частей значительное преимущество имеют мускусные утки. У мускусных уток из общего количества съедобных частей мышечной ткани составило 62,8 %, у пекинских - 43,6 %.

По результатам выращивания утят при различном фронте кормления ученые установили, что живая масса селезней снижалась по мере уменьшения фронта кормления в 1-й и 2-й группах, в сравнении с контрольной, на 4,0 и 0,7 % соответственно. По данному показателю достоверная разница получилась при фронте кормления 1,0 см/гол. При увеличении фронта кормления до 3,0-3,5 см/гол живая масса селезней увеличивалась на 2,1 %. Низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы селезней была при фронте кормления 2,5-3,5, а уток 2,03,0 см/гол.

По результатам выращивания мускусных утят при различной плотности посадки, учеными было установлено, что оптимальной плотностью посадки мускусных утят до 21-дневного возраста является 12 гол/м2 - селезней и 16 гол/м2

- уток. При этих параметрах изучаемого фактора птица достигает наибольшей живой массы. С 22 до 70-77 дневного возраста лучшие результаты наблюдались при выращивании мускусных утят с плотностью 5,5 гол/м2 - селезней и 8,5 гол/м2

- уток.

Результаты выращивания мускусных утят при различных режимах освещения показали, что наиболее эффективным режимом был - 1 ч. С : 3 ч. Т. Был проведен повторный опыт, который подтвердил результаты, полученные в первом исследовании.

На следующем этапе ученые установили, что в условиях повышенной плотности посадки (5,5 гол/м2 - селезней и 8,5 - уток) с уменьшением фронта кормления живая масса селезней снижалась по сравнению с контрольной группой. Полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях повышенной плотности посадки уменьшение фронта кормления от 1,5 до 1,0 см/гол и фронта поения от 1,0 до 0,5 см/гол оказывает отрицательное влияние на рост и развитие утят.

По результатам выращивания гибридных мускусных утят было установлено, что утята, выращенные при новых технологических параметрах, имели достаточно высокую живую массу (3955 и 3813 г селезни и 2274 и 2216 г утки). В сравнении с утятами материнской линии гибриды и FMZX

превосходили по живой массе в убойном возрасте на 9,86 и 3,52 % - селезни и на 12,88 и 6,09 % утки, а затраты кормов на 1 кг прироста были ниже на 16,8 и 6,9 и на 14,3 и 8,5 %. Также гибридные утята обладали большей массой мышц, в особенности грудных, лучшим соотношением жира и костей (Ахметжанов Д.К., 1991).

Интенсификация на птицеводческих предприятиях зачастую приводит к повышению плотности посадки птиц на единицу площади пола, максимальному использованию объема помещения, интенсивного откорма. Использование в

рационе высококачественных кормов ускоряет физиологические процессы в организме птиц и выделение отходов жизнедеятельности в окружающую среду. Теплота, углекислый и клоачные газы, водяные пары, образующиеся от разложения помета, пары аммиака и сероводород ухудшают воздушный режим помещения. В связи с этим особую актуальность приобретает организация воздухообмена в птицеводческих помещениях (Шкурихина К.И., 2012).

Шкурихиной К.И. (2012) были изучены характеристики микроклимата в птичниках при различных системах вентиляции и влияние параметров воздушной среды на продуктивность ремонтного молодняка, кур-несушек и бройлеров. Автором также была разработана математическая модель влияния параметров воздушной среды в птичниках на живую массу ремонтного молодняка и яйценоскость кур-несушек. Разработана система вентиляции дополнительных методов очистки приточного и загазованного воздуха. Внедрение усовершенствованной системы вентиляции в птичниках для содержания кур несушек способствовало повышению сохранности поголовья и яичной продуктивности птицы, а также рентабельности производства при продаже столовых яиц.

Вытяжные вентиляторы, расположенные в торце помещения по продольно-координатным плоскостям, проходящим через середину клеточной батареи, применение направляющих экранов для перемещения воздушных потоков способствовали повышению качества вентиляции и созданию оптимального микроклимата в птичнике. Изменение схемы движения повысило коэффициент воздухообмена при сокращении числа вытяжных вентиляторов (Шкурихина К.И, 2012).

В условиях интенсивного развития птицеводства все большее значение приобретает качество продукции, которое в свое время зависит от многочисленных факторов, от технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы (Антипова О., Бердников В., Петров О., 2005, Буяров B.C., 2003, Егоров И., Чеснокова Н., Давтян Д., 2004, Жаркой Б., Раецкий М., 2000, Кончакова Е.А., 2004, Waldroup P.W., 1984).

Многие авторы утверждают, что токсичность, бактериальная обсемененность кормов и их компонентов является серьезной проблемой в промышленном птицеводстве (Алеев Д.В., 2003, Дадашко В., Цирук В., 2001, Егоров И., 2002, Blanch А., 1999, Mykkanen Н.М., Fullmer C.S., Wasserman R.H., 1989). Снижение продуктивности, сохранности птицы и качества мяса происходит из-за поступления с кормом микотоксинов и других патогенных микроорганизмов (Герунова JI.K., Пьянова Л.Г., 2002, Деревнина О.Н., Коровин Р.Н., 2000, Егоров И., Селина Н., 2004, Howell L.M., 1985).

На сокращение затрат кормов и повышение товарных качеств тушек при выращивании бройлеров в клетках существенное влияние оказывают такие технологические факторы, как срок выращивания бройлеров и использование кормушек рациональной конструкции, обеспечивающих не только снижение россыпи корма, но и получение тушек бройлеров высокого качества (Воронцов А.Н., 2005, Лукашенко B.C., Лысенко М.А., Лысенко Г.Н., 1984, Райхенбах X., 2004, Супрунов Д., Егоров И., Розанов Б., 1999, Кулаков A.B., Бевзюк В.Н.).

Хамидуллин Т.Н. (2005) в своей работе определил возможность повышения эффективности использования комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты. Разработал эффективные способы профилактики микотоксинов и снижения бактериальной обсемененности кормов, воды и продукции птицеводства с помощью кормовых добавок на основе органических кислот и их солей; разработаны технологические приемы повышения товарных качеств тушек бройлеров при выращивании в клетках; разработаны способы снижения содержания тяжелых металлов в органах и мясе бройлеров.

По результатам исследований было экспериментально установлено, что использование в кормах для птицы на основе органических кислот и солей «Микопроф» (1 кг на 1 т) способствовало повышению сохранности на 5 %, расход корма на 1 кг прироста живой массы был на 7,6 % ниже по сравнению с контролем. С помощью специальной установки для фуражного зерна (пшеницы и ячменя) с повышенной влажностью (14,0-16,5 %) было обработано зерно жидким препаратом «Микопроф» в дозировке 2-4 л на 1 т зерна, что способствовало

повышению сохранности бройлеров на 3,3 % и кур на 2,5 %, снизить расход корма на единицу продукции на 4,1-7,3 %.

Выпаивание бройлерам антибактериального препарата «Салони В» способствовало снижению количества опасных микроорганизмов во всех отделах желудочно-кишечного тракта, уменьшению микробной обсемененности тушек птицы.

Ученым также было установлено, что выращивание бройлеров в клеточных батареях с живой массой свыше 1850 кг нецелесообразно. По результатам исследований также было установлено, что лучшие показатели продуктивности и качества мяса бройлеров были получены при использовании кормушек для бройлеров с высотой стенки со стороны подхода птицы 75—100 мм, высотой отражательной стенки кормушки 120-130 мм, углом наклона стенок к горизонтали 90 шириной отбортовки стенки кормушки 20 мм и шириной кормового желоба 80-100 мм (Хамидуллин Т.Н, 2005).

Во всем мире ученые и практики утверждают, что от стартерного периода при выращивании цыплят бройлеров зависит продуктивность в конце периода выращивания (Агеечкин А.П., Алексеев Ф.Ф., Аралов A.B., 2005, Гилл К., 2004, Циновий В.И., Мосякин В.М., 1993). Считается, что цыпленок в 7-дневном возрасте при хорошем старте должен иметь живую массу 160 г. В этот период очень важным фактором является качество кормов. Галкин В.А. (2009) изучил влияние различных предстартовых комбикормов производства ОАО «Линдовской птицефабрики - племенного завода», голландской компании «Провими» и венгерской компании «Агрофид» на сохранность, продуктивность и мясные качества цыплят бройлеров.

В течение 5 дней выращивания в производственных условиях ОАО «Линдовской птицефабрики - племенного завода» скармливание бройлерам кросса «Хабард-15» предстартовых комбикормов местного производства, а также фирм «Провими» и «Агрофид» оказало положительное влияние на основные зоотехнические показатели. Высокая сохранность поголовья за период выращивания была отмечена у бройлеров, получавших предстартовый комбикорм

«Агрофид» 98,2-98,4 %. Максимальная живая масса бройлеров в 38-дневном возрасте также была получена при скармливании комбикорма «Агрофид». Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста массы были получены при скармливании предстартового комбикорма фирмой «Провими».