Технологические основы структурной и размерной стабилизации серого чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Осинцев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации доктор технических наук Осинцев, Александр Николаевич
Содержание Вв е д ени е_:_4
1. Изучение особенностей строения и свойств серого
чугуна. _8
1.1. Исследование дислокационной структуры серого
чугуна_:_8
1.2. Исследование напряженного состояния и свойств кристаллитов чугуна_13
1.3. Изучение температурной зависимости внутреннего трения_;_16
1.4. Влияние искажений второго рода на характеристики упругости_26
2. Изучение релаксации напряжений в чугунах_41
2.1. Основные теоретические зависимости_41
2.2. Механизмы релаксации напряжений_50
2.3. Исследование факторов, влияющих на процесс релаксации напряжений_:_51
2.4. Теории релаксации напряжений_70
2.5. Описание теории релаксации напряжений
в гетерофазных сплавах_76
3. Изучение релаксационной стойкости_:_80
3.1. Способы повышения релаксационной стойкости_80
3.2. Выбор метода и аппаратуры для исследования релаксационной стойкости_83
3.3. Характеристики выбранной аппаратуры_88
3.4. Методика эксперимента_:_91
3.5. Влияние механикотермического старения на характеристики релаксационной стойкости
чугуна_:_:___94
3.6. Влияние термического старения_95
3.7. Влияние легирования_101
3.8. Влияние толщины отливок_105
3.9. Влияние микроструктуры металлической матрицы
и графитовых включений в чугуне_108
4. Исследование термоциклического старения чугунных отливок при температуре 473 - 553 К ____122
4.1. Изменение физико-механических свойств при термоциклическом старении_^_122
4.2. Калориметрические измерения тепловых эффектов
при старении чунуна_134
4.3. Энергия активации релаксации напряжений
и возврата внутреннего трения_147
4.4. Морфология микроструктуры чугуна_150
4.5. Обоснование низкотемпературного старения чугуна_157
5. Исследование производственных технологических процессов размерной стабилизации чугунных отливок_167
5.1. Оценка основных методов структурной и размерной
стабилизации отливок из серого чугуна_167
Основные выводы_:_195
Список использованной литературы_200
Приложение_215
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы структурной и размерной стабилизации серого чугуна»
ВВЕДЕНИЕ
Машиностроение - важнейшая отрасль промышленности. Его продукция - машины различного назначения поставляются всем отраслям народного хозяйства. Технический прогресс в машиностроении характеризуется не только улучшением конструкций машин,но и непрерывным совершенствованием технологии их производства. В настоящее время, когда рыночные отношения приобретают определяющий характер во всех сферах производства, важно качественно, надежно, дешево и в заданные сроки с минимальными затратами изготовить машину, применив современное оборудование, технологию и инструмент.
Одним из широко применяемых материалов в любом машиностроении является чугун вследствие его высокой эксплуатационной надежности и долговечности.
От других материалов системы железо - углерод серый чугун отличается резкой гетерофазностью строения, определяющей его свойства и поведение в деталях различных конструкций, неоднородность коэффициентов линейного и объемного расширения феррита, цементита и графита в процессе производства чугунных отливок оставляет в них значительные внутренние напряжения. Графитовые включения, действуя на концентраторы напряжения, изменяют модуль упругости. Все это предопределяет анизотропию напряженного состояния, свойств и характеризует повышенную склонность чугуна к ползучести, релаксации напряжений и, в конечном счете, к способности сохранять или нарушать начальную форму и размеры отливок. Даже при строгом постоянстве благоприятных внешних условий материал отливок в какой-то мере изменяет свои свойства, поскольку он, как микроскопическая система, практически всегда находится в состоянии неполного термодинамического равновесия.
Внешнее воздействие нарушает квазиравновесное состояние чугуна, в нем возникают различные по своей физической природе релаксационные процессы, переводящие его в новое квазиравновесное состояние, более соответствующее измененным внешним условиям.
Склонность чугуна к размерной нестабильности затрудняет изготовление прецизионных устройств в машиностроении, станкостроении, автотракторостроении, приборостроении. В то же
время уровень развития техники представляет постоянно возрастающие требования к точности машин, приборов и других механических систем.
Вопросы напряженного состояния и стабильности форм отливок, всегда волновавшие литейщиков, металловедов и термистов, особенно активно стали изучаться в последние 20 лет. В этот период появилось значительное количество исследовательских работ, касающихся различных аспектов проблемы внутренних напряжений: изучения физических явлений, создания более точных расчетных методик, совершенствования техники измерения напряжений и т.д. Наиболее существенные результаты достигнуты в работах теоретического направления, однако почти все они по существу сводятся к изучению явлений и процессов в отливках с помощью закономерностей теоретической механики и сопротивления материалов.
Одним из направлений при решении проблемы размерной стабилизации является изучение закономерностей возникновения и распределения остаточных напряжений в отливках. Другим - изыскание средств эффективного воздействия на литые детали с целью снижения остаточных напряжений и упрочнения металлической матрицы путем выбора рациональных режимов старения.
До настоящего времени подавляющее большинство исследователей размерную нестабильность не связывали с релаксационной стойкостью материала, а считали ее функцией от остаточных напряжений первого рода. Однако оказалось, что величина имеющихся в чугунных отливках остаточных напряжений однозначно не определяет их коробления, что подтверждается, например, практикой естественного старения, при котором остаточные напряжения в отливках снимаются незначительно (7-10 %), в то же время естественное старение до сих пор считается одним из самых надежных методов стабилизации.
Признание определяющей роли остаточных напряжений в короблении объясняет причину того, что субструктура, релаксационная стойкость и релаксационные явления в чугуне до сих пор находятся в начальной стадии изучения. До настоящего времени в промышленности релаксационная стойкость чугуна никак не контролируется, суждение о пригодности чугуна для прецизионных отливок выносится по результатам испытаний на разрыв, изгиб и твердость, т.е. по сопротивлению материала большим пластичес-
ким деформациям. В то же время релаксационная стойкость выражается сопротивлением не большим, а малым пластическим деформациям.
Отсутствие корреляции между сопротивлением малым и большим пластическим деформациям показывает, что общепринятые испытания чугуна не дают представлений ни о релаксационной стойкости к размерной нестабильности прецизионных чугунных отливок.
Следовательно, при решении проблемы размерной стабилизации отливок объектом исследования должно быть не только действие силовых, конструктивных и технологических факторов на напряженность отливок, но и физические свойства их материала, в данном случае чугуна.
Поэтому разработка технологических основ структурной и размерной стабилизации серого чугуна за счет воздействия внешними факторами на металлическую матрицу является актуальной проблемой.
Цель работы. Разработка технологических основ структурной и размерной стабилизации серого чугуна путем термовибрационного воздействия на металлическую матрицу, обеспечивающего формирование оптимально стойкой структуры, и практических методов старения серого чугуна.
Для достижения этой цели, используя новый с позиции субструктурного упрочнения подход, в данной работе решались следующие задачи:
1. установление типа субструктуры металлической матрицы чугуна, обеспечивающей наивысшую релаксационную стойкость и размерную стабильность отливок;
2. установление закономерностей влияния технологических факторов (температуры, времени, вибрации) на формирование субструктуры серого чугуна;
3. изучение механизмов релаксации остаточных напряжений в чугуне;
4. установление корреляции между сопротивлением малым и большим пластическим деформациям, структурой и свойствами серого чугуна;
5. разработка' методики прогнозирования релаксационной стойкости базовых деталей станков путем определения сопротивления малым пластическим деформациям металлической матрицы чугуна;
6. разработка и внедрение в производство оптимальных технологических процессов структурной и размерной стабилизации чугуна.
В соответствии с вышеизложенным расположены главы настоящего исследования.
В первой главе показано дислокационное строение чугуна, приведены теоретические и экспериментальные объяснения причин формирования особой дислокационной структуры серого чугуна, значение межфазовых границ в гетерофазном материале, а также роль остаточных напряжений второго рода в формировании тонкой структуры, упругих и неупругих характеристик серого чугуна. Приведено теоретическое и конструктивное обоснование двух высокочувствительных оригинальных установок специально разработанных для решения поставленных задач.
Вторая глава посвящена теоретическим аспектам проблемы релаксации напряжений, где рассмотрены принципиальные схемы ползучести и релаксации напряжений, влияние различных факторов на релаксацию, механизмы релаксации напряжений. Приведена теория релаксации напряжений в гетерофазных сплавах.
В третьей главе рассмотрены способы повышения релаксационной стойкости, методы ее измерения и влияние на нее термо-ме-ханического и механико-термического старения, химического состава, толщины стенки отливки, микроструктуры и других факторов.
Четвертая глава посвящена результатам исследования предложенных методов термоциклического старения при 493-553 К и комбинированной обработки в сопоставлении с отжигом при 823 К. Приведены амплитудная зависимость внутреннего трения, энергии активации, время релаксации, эффект Баушингера, электросопротивление, калориметрические эффекты, рентгеноструктурный анализ тонкой структуры, электронно-графические исследования и т.д. Рассмотрены механизмы возникновения полигональной субструктуры и теория низкотемпературного термоциклического старения чугуна.
В пятой главе рассмотрены существующие методы структурной и размерной стабилизации отливок из серого чугуна и дана их оценка. Приводятся результаты исследования двух новых способов размерной стабилизации в сравнении с существующими на предприятиях.
1. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ СЕРОГО ЧУГУНА
1.1. Исследование дислокационной структуры чугуна
Неоднократные исследования серого чугуна на световом и электронном микроскопах позволили выявить повышенную концентрацию ямок травления, наблюдаемую у границ зерен феррита у межфазовой поверхности с графитом [1]. Стравливание и изучение при фокусировке микроскопа на дно ямок травления подтверждает, что последние являются следствием выхода дислокаций на поверхность металла.
Дислокационная структура показывает, что при релаксации напряжений или при росте графита в процессе формирования структуры металлическая матрица деформируется анизотропно, деформация локализуется вокруг графита. Предполагается, что при росте графита происходит пластическая деформация феррита вдоль направления <110> , что отвечает возможным плоскостям скольжения {110} и {112} или вдоль направления <111> с плоскостями скольжения {110}, {112} и {123}.
Повышенную плотность дислокаций у границ двух фаз с разными упругими постоянными можно предсказать теоретически, анализируя взаимодействие дислокаций в неоднородных средах (например, в феррите с цементитом или феррите с графитом и т.д.).
Так, ранее Хэдом было найдено выражение для поля упругих напряжений, создаваемых краевой дислокацией, находящейся вблизи плоской границы раздела двух сред с различными упругими постоянными. Была также вычислена сила, действующая на дислокацию со стороны границы.
При расчете равновесных дислокационных конфигураций требуется знание характера взаимодействия дислокаций, находящихся в средах с различными упругими постоянными. При интерпретации экспериментальных данных влияние границы раздела двух сред на взаимодействие дислокаций обычно учитывается "коэффициентом экранизации", не имеющим аналитического выражения.
В исследовании, проводимом под руководством П.В. Новичко-ва, Ю.А.Федоров произвел расчет силы взаимодействия между краевыми дислокациями, находящимися в различных упругоизотропных полубесконечных средах, разделенных границей [3, 4]. Результаты расчетов представлены графически на рис. 1.
р*10"2
11
5 -
О
-1
-2
-3
О
Рис. 1. Зависимость силы , действующей на дислокацию, от логарифма расстояния дислокации до границы раздела двух сред
Будем считать, что находящаяся в цементите дислокация является сидячей, а дислокация в феррите может перемещаться. На рис. 1 в полулогарифмическом масштабе показана величина силы, действующей на дислокацию, в зависимости от логарифма расстояния дислокации от границы раздела. Кривые I и II соответствуют различным расстояниям дислокации от границы. Кривая I соответствует случаю, когда дислокация находится на расстоянии 10 нм, а кривая II - когда дислокация находится на расстоянии 100 нм от границы. Из рис. 1 видно, что граница ослабляет силу взаимодействия между дислокациями. На второй кривой имеется точка, где на дислокацию не действует сила. Следует отметить, что в отсутствие дислокаций в цементите граница все время притягивала бы дислокации, находящиеся в феррите, как показывает кривая III на рис. 1. Положение дислокации в точке с нулевой силой не является стабильным: при небольшом отклонении на дислокацию начинает действовать увеличивающаяся сила того или иного знака, так что притяжение к границе сказывается лишь на небольших расстояниях от границы. Поэтому следует ожидать, что около границы раздела в рассматриваемом случае будут образовываться дислокационные скопления, а далее - наблюдаться места с пониженной плотностью дислокаций.
Граница раздела между графитом и ферритом также будет притягивать к себе дислокации, находящиеся в феррите. Взаимодействие же между дислокациями, находящимися в феррите и в графите, должно проявляться весьма слабо.
Представление о распределении дислокаций дает также решение задачи об устойчивости дислокационных стенок в пластинчатых включениях или чередовании слоев с различными упругими постоянными (феррит + цементит, феррит + графит).
Будем рассматривать стенки из краевых дислокаций, линии дислокаций параллельны поверхности раздела. Температуру считаем настолько большой, что возможно не только скольжение, но и неконсервативное движение дислокаций.
Если плоскость дислокационной стенки параллельна поверхности раздела, то граница раздела практически не влияет на такие стенки, так как напряжение, создаваемое находящимися в стенке дислокациями, спадает экспоненциально по мере удаления от стенки.Рассмотрим стенки, плоскость которых перпендикулярна поверхности раздела. Такие стенки наблюдались в цементите.
Пусть дислокационная стенка находится в пластине толщиной 26. Модуль Юнга материала пластины Е1, модуль матрицы Е2, коэффициенты Пуассона в матрице и включении примем одинаковыми и равными V. Будем считать, что составляющие стенку дислокации имеют неограниченную длину, линии их направлены вдоль оси г, векторы Бюргерса Ь - вдоль оси X, плоскость стенки совпадает с плоскостью уг (рис. 2). Если дислокация находится у границы, разделяющей две полубесконечные области с упругими постоянными Е} и Е2 и вектор Бюргерса перпендикулярен границе раздела, то выражение для силы, действующей на дислокацию со стороны границы, можно с достаточно хорошей точностью записать в виде
Ео-Е^ 1 г д -------- . — 5 (1)
Ег+Е! 2-х где х - расстояние дислокации от границы,
Е< ■ Ь
д =--------- _ (2)
4-Я- (1--У2)
Если вектор Бюргерса параллелен границе раздела, то выражение для силы, действующей в направлении оси У, будет аналогично выражению (1), где х надо заменить на у. Если принять приближение (2), то сила, действующая на дислокацию, находящуюся в пластине, выразится в виде ряда по степени (Ег-Е1)/(Ег+Е1) аналогично выражению для силы, действующей на винтовую дислокацию, находящуюся в пластинчатом включении..
Будем рассматривать случай, когда разница между модулями Юнга матрицы и включения настолько мала, что можно ограничиться первыми степенями {Ег-Е1)/(Е2+Е1).
Условием равновесия будет равенство нулю силы, действующей на любую дислокацию, находящуюся в стенке.
На рис. 2 показана зависимость приведенной дислокационной плотности в правой половине полосы от величины [-]^(1-у/б) ]. Таким образом, аналитическое выражение взаимодействия дислокаций, находящихся в средах с различными упругими постоянными, предсказывает повышенную плотность дислокаций у границ раздела двух фаз. Кроме того, для слоистых структур, характерных, например, для серого чугуна, показывается, что граница препятствует выходу дислокаций из составляющей слоистой структуры с меньшим модулем упругости.
о
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Осинцев, Александр Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На базе термодинамических условий равновесия определены предпосылки для выбора оптимальных технологических процессов размерной стабилизации чугунных отливок. Эти процессы должны обеспечивать в отливках уменьшение величины остаточных напряжений, их выравнивание путем уничтожения пиков напряжений, понижение потенциальной энергии системы, повышение релаксационной стойкости и энергоемкости металлической матрицы чугуна.
Широко распространенный в промышленности метод размерной стабилизации путем отжига отливок при 823 К, несмотря на достигаемое при этом значительное снижение остаточных напряжений, сопровождается одновременным уменьшением релаксационной стойкости чугуна.
На основании вышеизложенного, отжиг при 823 К не может являться надежным методом размерной стабилизации и его широкое распространение не оправдано.
2. В связи с отсутствием стандартных методов и аппаратуры для оценки релаксационной стойкости чугуна предложена методика определения этой характеристики по сопротивлению малым пластическим деформациям и кинетике прямого и обратного упругого последействия.
3. Оптимальными оказались предложенные в работе процессы размерной стабилизации путем термоциклического старения при температурах 493-553 К и комбинированной обработки. С привлечением высокочувствительных методов исследования (внутреннее трение, калориметрия, электросопротивление, термоЭДС, рентгеноскопия, электронная и световая микроскопии и т.д.) и расчетами было установлено, что высокая стабильность дислокационной структуры, сформированной в результате термоциклического старения, обусловлена разрядкой "пиковых" напряжений, закреплением дислокаций атомами примесей, образованием полигональной структуры, измельчением блоков и вторичными выделениями.
4. Впервые показано, что длительное естественное старение (40 лет) способствует созданию полигональной структуры, аналогичной наблюдаемой при термоциклическом старении при 493-553 К. Расчеты показали, что при длительном естественном старении, а также при искусственном старении возможно формирование полигональной субструктуры путем переползания краевых дислокаций.
5. В несостаренных образцах из серого чугуна впервые обнаружены два максимума низкотемпературного трения, приходящиеся на температуры 318-323 К и 453-463 К. Первый максимум интерпретируется как пик Сноека. Второй максимум, вероятно, имеет деформационную природу, является пиком Сноека-Ке. Деформация металлической матрицы является результатом релаксации напряжений второго рода в процессе старения при переходе чугуна в новое квазиравновесное состояние.
Наличие деформации подтверждается обнаруженной повышенной плотностью дислокаций металлической матрицы вблизи графитовых включений, расчетами взаимодействия дислокаций, имеющими границу раздела, анализом устойчивости дислокационных стенок в гетерофазных материалах, содержащих слоистые включения с различными упругими постоянными.
6. При помощи математического планирования эксперимента на пневматическом релаксаторе впервые определена роль остаточных напряжений второго рода и включений графита в изменении модуля упругости серого чугуна с перлитной и ферритной матрицами. Показано, что роль остаточных напряжений в снижении модуля упругости возрастает с увеличением суммарного содержания графита.
7. Показано, что наряду с термической обработкой релаксационная стойкость чугуна может быть повышена незначительным легированием хромом и никелем, а также уменьшением толщины отливок, что способствует формированию дисперсных пластинчатых структур металлической матрицы и графита.
8. Мартенситная структура закаленного чугуна отличается минимальной релаксационной стойкостью. Значительное повышение релаксационной стойкости возможно путем отпуска чугуна на зернистый троостит при 573 К. Отклонение от этой температуры отпуска в ту или другую сторону понижает эти характеристики.
9. В порядке понижения релаксационной стойкости исследованные чугуны располагаются в следующей последовательности: а) легированный чугун после термоциклического старения при 513-553 К и комбинированной обработки; б) обычный серый чугун после такой же обработки; в) чугун после закалки и отпуска на 573 К; г) легированный чугун после закалки и отпуска на 773 К; д) легированный чугун в состоянии поставки; е) легированный чугун после старения при 823 К; ж) обычный чугун в состоянии поставки; з) обычный чугун после закалки и последующего отпуска на 773 К; и) обычный чугун после отжига при 823 К.
10. В отличие от известного факта отсутствия корреляции между сопротивлением малым пластическим деформациям и большим, в данном исследовании установлена корреляция между сопротивлением малым пластическим деформациям и сопротивлением отрыву.
Максимальное сопротивление малым пластическим деформациям зернистого троостита одновременно соответствует максимальному сопротивлению отрыву за счет нормальных напряжений.
И. Сформулированы теоретические основы старения чугуна при температурах ниже 573 К, исходящие из того, что определяющим в свойствах при естественном и искусственном старении являются изменения, происходящие в металлической матрице чугуна, особенно в феррите: а) резкая гетерофазность структуры ответственна за прохождение динамического деформационного старения серого чугуна, что отличает этот процесс от старения железа и стали, где в подобных условиях динамическое деформационное старение не происходит; б) наряду с упорядочением растворенных атомов, образованием атмосфер у дислокаций и их перестройки при динамическом деформационном старении возникают выделения на дислокациях, растущие в полях внутренних напряжений со сравнительно большой скоростью от ЗхЮ-2 до 2х104 А/с, соответственно для 293 К и 523 К; в) старение сопровождается закреплением дислокаций, изменением электросопротивления и выделением тепла при старении в пределах 4-7 Дж/г; г) энергия активации процессов релаксации напряжений и возврата внутреннего трения при старении серого чугуна в интервале температур 423-523 К, равна 0,2-0,4 эВ. Время релаксации, приведенное к 293 К, изменяется от 300 до 25 ч, соответственно для температур старения 423 и 523 К.
12. Экспериментально подтверждено, что замедленное охлаждение в интервале 823-493 К не создает благоприятных условий для возбуждения динамического деформационного старения при последующей выдержке чугуна при 493-553 К. По этой же причине не имеет перспектив способ предотвращения коробления отливок путем отжига при 823 К и последующего медленного охлаждения в интервале 723-503 К.
13. Предложенные в настоящем исследовании технологические процессы размерной стабилизации внедрены на Одесском заводе радиально-сверлильных станков, Московском заводе "Станколи-ния", Новочеркасском станкостроительном заводе, Житомирском заводе станков-автоматов, заводе ЛИАЗ г.Либерец Чехия, Воронежском заводе ОАО Воронежпресс, где в соответствии с прилагаемыми актами внедрения получен существенный экономический эффект, а метод комбинированного старения аттестован в виде Государственного стандарта.