Научные основы формирования рабочих органов дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Иванченко, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 482
Оглавление диссертации доктор технических наук Иванченко, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Направления развития конструкций рабочих органов дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей
1.2. Структурно-силовой анализ схем взаимодействия рабочих органов уплотняющих машин с уплотняемой средой
1.3. Анализ существующих теорий уплотнения асфальтобетонных смесей.
1.4. Пель и задачи исследования.
2. ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ УПЛОТНЕНИЯ
АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ УПЛОТНЯЮЩИХ МАШИН
2.1. Создание структурной модели лестничного типа для описания процесса уплотнения асфальтобетонных смесей
2.2. Анализ поведения структурной модели при одноосном на-гружении.
2.3. Статистическая теория уплотнения. Основные постулаты и определяющие соотношения.
2.4. Изображение предельных условий в пространстве напряжений и деформаций.
2.5. Определяющие соотношения теории уплотнения асфальтобетонных смесей для сложных нагружений.
2.6. Соотношения теории уплотнения асфальтобетонных смесей для основных видов нагружения
2.7. Выводы.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПЛОТНЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ УПЛОТНЯЮЩИМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ ДОРОЖНЫХ МАШИН ПРИ СЛОЖНЫХ
СХЕМАХ СИЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
3.1. Идентификация параметров теории уплотнения асфальтобетонных смесей.
3.2. Определение статистических функций распределения случайных параметров теории уплотнения.
3.3. Исследование процесса уплотнения асфальтобетонных смесей в условиях простых путей нагружения
3.4. Моделирование процесса уплотнения асфальтобетонных , смесей уплотняющими рабочими органами дорожных маг шин при сложных схемах силового воздействия.
3.5. Выводы.
4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПЕНКЕ СХЕМ СИЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ УПЛОТНЯЮЩИХ МАШИН
4.1. Термодинамическое обоснование критерия оценки схем силового воздействия рабочих органов на уплотняемый материал.
4.2. Энергоемкость процесса уплотнения асфальтобетонных смесей рабочими органами дорожных машин
4.3. Оценка схем силового воздействия рабочих органов дорожных машин.
4.4. Прогнозирование конструктивных и кинематических параметров рабочих органов дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей.
4.5. Выводы.
- 45. ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДОРОЖНЫХ МАШИН ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ
СМЕСЕЙ
5.1. Методологические основы создания рабочих органов уплотняющих машин со сложной схемой силового воздействия
5.2. Создание рабочих органов дорожных машин, осуществляющих мультипликацию схем силового воздействия на уплотняемый материал.
5.3. Формирование уплотняющего рабочего органа, интегрирующего схемы силового воздействия вальца дорожного катка и трамбующего бруса асфальтоукладчика.
5.4. Оценка эффективности дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей с рабочими органами интенсифицирующего действия
5.4.1. Формирование комплекта дорожных машин для укладки и уплотнения асфальтобетонных смесей
5.4.2. Рациональные температурные диапазоны укатки асфальтобетонных смесей самоходными дорожными катками.
5.4.3. Определение производительности комплекта дорожных машин, используемых для укладки и уплотнения асфальтобетонных смесей.
5.4.4. Экономическая оценка вариантов формирования комплектов дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей.
5.4.5. Расчет экономической эффективности новой техники
5.5. Выводы.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы формирования рабочих органов дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей»
Актуальность работы. Важным элементом технологического процесса строительства автомобильных дорог является уплотнение покрытий. От качества уплотнения зависят долговечность дороги, ее эксплуатационные показатели и безопасность движения автомобильного транспорта [13,27,81,92,134,163,170,180,236,237,238,239,240, 245]. Уплотнение асфальтобетонных покрытий производится рабочими органами асфальтоукладчиков и самоходными пневмоколесными, вибрационными и статическими дорожными катками. Наибольшее распространение для уплотнения асфальтобетонных покрытий получили самоходные статические катки. Их число в общем мировом парке самоходных катков составляет около 50% [274, 275]. Они надежны в эксплуатации и практически на всех материалах обеспечивают получение требуемого качества уплотнения. Однако, к недостаткам этих средств уплотнения следует отнести низкую производительность, высокую металлоемкость и энергоемкость [52, 275].
Наряду с ростом массы уплотняющих машин, увеличением размеров их рабочих органов, применением средств автоматизации управления, способствующих увеличению производительности комплекта машин для укладки и уплотнения асфальтобетонных смесей, одним из основных путей интенсификации продолжает оставаться снижение энергоемкости процесса уплотнения.
Пути снижения энергоемкости, металлоемкости и повышение производительности процесса уплотнения требуют изменения конструкций рабочих органов уплотняющих машин, перехода от традиционных решений к новым, более эффективным, но, как правило, более сложным, в том числе - использующих принципиально новые способы воздействия на асфальтобетонную смесь как уплотняемый материал [43, 44, S7, 94, 137,138,145,155,162,176,194,198,205,217,224,257,281,285,322,323,331]. Практика показывает, что получение ощутимых результатов в снижении энергетических затрат на уплотнение материалов только за счет дальнейшей оптимизации конструктивных и кинематических параметров рабочих органов традиционных конструкций в настоящее время уже почти невозможно, т.к. резервы здесь практически исчерпаны, благодаря ранее выполненным исследованиям [4, 12, 17, 21, 24, 42, 54, 55, 89, 90, 132, 133, 134, 135, 136, 140, 141, 144, 154, 169, 170, 176, 205, 208, 212, 213, 214, 215, 226, 227, 228, 230, 247, 248, 253, 264, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 278, 279, 295, 296, 297, 299, 303, 304, 312, 328, 331]. Необходим поиск новых технических решений конструкций рабочих органов уплотняющих машин на основе углубленного изучения явлений, протекающих в процессе уплотнения асфальтобетонных смесей, с одной стороны, и тенденций развития рабочих органов, с другой [182,183,184].
Учитывая слишком медленное совершенствование параметров традиционных конструкций уплотняющих машин генеральным направлением научно-исследовательских работ в этой области представляется поиск оригинальных технических решений - прежде всего, рабочих органов машин, обеспечивающих принципиальное превосходство их над лучшими из традиционных конструкций [182, 183, 184].
Проведенные автором исследования являются продолжением основополагающих и предшествующих работ, обобщают большой опыт в области создания уплотняющих машин с рабочими органами интенсифицирующего действия и исследования процесса уплотнения асфальтобетонных смесей. Результаты работы получены на основе фундаментальных исследований и последних достижений отечественной и зарубежной науки и техники как в рассматриваемой области, так и в смежных областях.
Целью работы является разработка статистической теории уплотнения асфальтобетонных смесей для прогнозирования напряженно-деформированного состояния уплотняемого материала при произвольных траекториях нагружения и для обоснования предложений по формированию рабочих органов уплотняющих машин и методов расчета конструктивных и кинематических параметров, обеспечивающих повышение эффективности машин.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:
1. Статистическая теория уплотнения асфальтобетонных смесей, в основе которой лежат фундаментальные законы механики деформируемого твердого тела: закон упругости, закон пластического течения, закон затвердевания Прагера, обобщенный закон нелинейного уплотнения.
2. Термодинамическое обоснование критерия и оценка схем силового воздействия рабочих органов уплотняющих машин на уплотняемый материал.
3. Методология формирования рабочих органов дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей. Прикладные методы формирования рабочих органов на примере двух типов конструкций, различных по принципу действия.
4. Оценка эффективности использования дорожных машин с рабочими органами интенсифицирующего действия для уплотнения асфальтобетонных смесей.
Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на основных положениях теории упругости, теории пластичности, теории затвердевания Прагера, нелинейной теории уплотнения материалов, термодинамики необратимых процессов, теории вероятностей и математической статистики. Исследования проводились с использованием ПЭВМ PC AT, оптико-электронного анализатора изображений "Кван-тимет - 720" и ртутной порометрической установки П-ЗМ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована: строгим применением классических постулатов механики твердого тела, математического аппарата теории вероятностей; многократностью проведения замеров; проверкой основных положений теоретических исследований и удовлетворительным совпадением предсказаний теории с экспериментальными данными; испытанием макетных образцов машин в производственных условиях.
Практическая ценность, реализация и внедрение результатов исследования:
- на основании выполненных исследований осуществлено теоретическое обобщение по процессам механического уплотнения; разработаны статистическая теория уплотнения и методология формирования рабочих органов дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей, позволяющие на стадии проектирования с учетом условий и схем производства работ, свойств уплотняемого материала, создавать рабочие органы уплотняющих машин, реализующих траекторию нагружения материала, приводящую к интенсификации процесса уплотнения;
- принципы, положенные в основу методологии, могут быть использованы при решении экспериментально-теоретических задач о взаимодействии рабочих органов различных дорожно-строительных машин с обрабатываемой средой.
Основные результаты научной работы внедрены на заводе "Дорожных машин", г.Рыбинск; ТОО Радицкий машиностроительный завод, г.Брянск; НПО Машиностроитель, г.Брянск; ПО Ленавтодор; АОЗТ ПНЕВАП, г.Санкт-Петербург;
- в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 1709 " Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование" в Санкт-Петербургском государственном техническом университете и Хабаровском государственном техническом университете.
Диссертационная работа выполнялась: в рамках межотраслевой программы создания и выпуска дорожной техники на машиностроительных предприятиях России, разработанной во исполнение п. 10 перечня программ, обеспечивающих поддержку реализации государственной программы совершенствования и развития автомобильных дорог Российской Федерации "Дороги России" и п.5 решения совещания семинара руководителей дорожных организаций Российской Федерации (г.Москва, 20-22.09.94, 27-29.09.94); в рамках региональной межвузовской научно-технической программы "Дальний Восток России".
Личный вклад автора в научном направлении:
- в формулировке общей идеи и цели работы;
- разработаны впервые: статистическая теория уплотнения асфальтобетонных смесей; термодинамическая оценка схем силового воздействия рабочих органов уплотняющих машин на уплотняемую среду; методология формирования рабочих органов дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей, реализующих сложную траекторию нагружения и методы расчета рабочих органов;
- экспериментальные исследования рабочих процессов, проектирование уплотняющих машин, проведение испытаний, разработка технологий проводились при непосредственном участии автора.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на секции дорожных машин научно-технического совета Минстройдормаша (г.Москва, 1984 г.); на Всесоюзном научно-техническом совещании "Технология и механизация гидроизоляционных работ промышленных, гражданских и энергетических сооружений" (г.Ленинград,1982 г.); на 2-ой Республиканской конференции по физико-химической механике дисперсных систем и материалов (г.Одесса, 1983 г.); на XLVII научно-технической конференции Саратовского политехнического института (г. Саратов, 1984 г.); на 43 научно-методической и научно-исследовательской конференции Московского автомобильно-дорожного института (г.Москва, 1985 г.); на XXII - XXIV научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Хабаровского политехнического института (г.Хабаровск, 1986
1988 г.); на республиканской научно-технической конференции "Пути совершенствования строительной индустрии" (г.Вильнюс, 1989 г.); на региональной конференции " Моделирование и оптимизация технологических процессов и элементов конструкций инженерного назначения" (г.Хабаровск, 1989 г.); на республиканской конференции "Достижения строительной науки и внедрение их результатов в производство" (г.Вильнюс, 1990 г.); на республиканской научно-технической конференции "Актуаильные проблемы механизации дорожного строительства" (г. Санкт-Петербург, 1992 г.); The Second International Symposium on Promotion of Scientific and Technological Progress in the Far East (Harbin, P.R.C., 1992); на межвузовской научно-технической конференции "Экономика Дальнего Востока в условиях перехода к рынку" (г. Хабаровск, 1993 г.); на международной конференции "Моделирование технологических процессов и систем в машиностроении" (г.Хабаровск,
1994 г.); на 52-й, 53-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (г. Санкт-Петербург, 1995 г., 1996 г.); The Fourth International Symposium on Advances in Science and Technology in the ЕЪг East (Harbin, P.R.C., 1995); на республиканской научно-технической конференции "Строительные и дорожные машины и их использование в современных условиях" (г. Санкт-Петербург, 1995 г.); на Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России" (г.Санкт-Петербург, 1995 г.); на 1-ой международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности металлоконструкций и методы их решения" (г.Санкт-Петербург,
1995 г.); на международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей"(г.Санкт-Петербург, 1996 г.); на международной научно-технической конференции "Развитие строительных машин, механизации и автоматизации строительства и открытых горных работ" (г.Москва, 1996 г.); на XV международной конференции " Математические модели, методы потенциала и конечных элементов в механике деформируемых тел" (г.Санкт-Петербург, 1996 г.); на международной научно-технической конференции " Энергообработка бетонной смеси в строительстве" (г.Владимир, 1996 г.); на международной научно-технической конференции "Проблемы строительно-инвестиционного комплекса" (г.Владимир, 1996 г.); на Всероссийской научно-практической конференции " Новые технологии и техника в строительстве и реконструкции зданий и сооружений в современных экономических условиях*(г.Санкт-Петербург, 1996 г.); на научно-технических семинарах кафедры " Подъемно- тр экспортные и строительные машины" Санкт-Петербургского государственного технического университета (г.Санкт-Петербург, 1982 - 1996 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 48 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 317 страницах машинописного текста, иллюстрируется 122 рисунками и 12 таблицами и состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 331 наименования и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Иванченко, Сергей Николаевич
б. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Предложена структурная модель лестничного типа, которая позволяет производить описание деформационного поведения асфальтобетонных смесей при взаимодействии с рабочими органами уплотняющих машин. Достоинством модели является элемент уплотнения, который позволяет изменять закон деформирования материала при активном натр ужении и последующей разгрузке. Кроме того, ступенчатое, "шаг за шагом", включение элементарных элементов, число которых может быть бесконечно, позволяет через статистические параметры дискретной модели перейти к непрерывным моделям и построению теории уплотнения с многими поверхностями течения.
2. Разработаны основы статистической теории уплотнения асфальтобетонных смесей, основанной на структурных моделях лестничного типа, позволяющей на этапе проектирования прогнозировать напряженно-деформированное состояние уплотняемого материала при различных схемах и траеториях силового воздействия.
3. Сформулированы основные принципы геометрического построения одномерных структурных моделей лестничного типа для описания неупругого поведения материалов при одноосном напряженном состоянии, а также - пространственных моделей, интерпретирующих работу материала при многоосном нагружении. Разработана методика определения основных статистических параметров уплотняемого материала, позволяющая по данным одноосных испытаний воспроизводить статистические характеристики асфальтобетонных смесей.
4. Проведенный анализ конструкций рабочих органов уплотняющих машин позволил классифицировать их по реализуемым схемам силового воздействия на уплотняемый материал на простые и сложные. Дано определение простой и сложной схем силового воздействия рабочих органов дорожных машин на уплотняемый материал.
Установлено понятие траектории нагружения, под которой понимается последовательность задания воздействий на уплотняемый материал со стороны рабочих органов уплотняющих машин. Определено влияние траектории нагружения на процесс уплотнения асфальтобетонных смесей и необходимость ее учета при формировании рабочих органов дорожных машин и технологии уплотнения асфальтобетонных смесей.
5. Показано, что развитие конструкций однопроходных высокоэффективных дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей идет по пути от интенсификации и мультипликации к интеграции традиционных рабочих органов в единый, реализующий нетрадиционный вид силового воздействия на уплотняемый материал, осуществляемый посредством: изменения формы рабочего органа; траектории движения; в сочетании со сложным видом нагружения, характерным для уплотнения укаткой.
6. Термодинамическое рассмотрение процесса необратимого деформирования асфальтобетонных смесей позволило выдвинуть критерий оценки схем силового воздействия рабочего органа уплотнителя на уплотняемый материал. В качестве критерия принят минимум работы уплотнения, либо максимальное значение энтропии системы.
Показано, что рост энтропии определен работой диссипации. Максимального значения энтропия достигает при условии, когда работа, затрачиваемая на деформирование тела, полностью расходуется на преодоление осредненных по всему объему диссипативных сил, имеющих характер сухого трения, при минимальном значении остаточных напряжений.
7. Доказано, что интегральная оценка схем силового воздействия может быть произведена при использовании энергетических представлений, в частности, понятия скрытой энергии деформации. Экспериментальными исследованиями установлено, что не вся затраченная энергия на деформирование материала рассеивается в виде тепла: некоторая ее часть, называемая скрытой энергией, сохраняется в материале и составляет 15 - 20% от диссипируемой. Показано, что скрытая энергия связана с остаточными напряжениями, возникающими в процессе неупругого деформирования. При этом установлено, что величина остаточных напряжений составляет от 15% до 35% от величины действующего главного напряжения и не зависит от величины бокового обжатия асфальтобетонной смеси.
8. Исследована энергоемкость уплотнения горячих асфальтобетонных смесей. На основании этого определены рациональные диапазоны температур асфальтобетонных смесей, при которых достигается максимальное уплотнение. На основании полученных данных установлено, что асфальтобетонные смеси с повышенным содержанием щебня на БНД 40/60, БНД 60/90, БНД 90/130 следует уплотнять в диапазоне температур 140 - 80 ° С, а смеси с пониженным содержанием щебня (тип Б, тип В) в интервале температур 120 - 80 ° С. При этом показано, что показатель энергоемкости является основной характеристикой исследуемого процесса и его следует использовать при сравнении различных способов уплотнения.
9. Исследованы процессы уплотнения асфальтобетонных смесей рабочими органами уплотняющих машин, осуществляющими сложное нагружение. Показано, что пластические деформации вызывают остаточные напряжения, которые обеспечивают в дальнейшем циклическое квазиупругое деформирование уплотняемого материала.
Предложено для повышения эффективности сложного нагружения траекторию формировать таким образом, чтобы материал в процессе уплотнения испытывал разнохарактерное силовое воздействие с целью снижения остаточных напряжений перед каждым последующим нагружением. Это позволило рекомендовать рациональные схемы силового воздействия при снижении энергетических затрат на уплотнение асфальтобетонных смесей в 1,5-2 раза.
10. Установлено, что снижение остаточных напряжений в материале в процессе уплотнения может производиться рабочими органами, производящими сложное нагружение асфальтобетонных смесей. При этом предлагаются следующие направления решения задачи по созданию уплотняющих рабочих органов: а), формирование рабочих органов, создающих при уплотнении эффекты сложного нагружения, в результате которых происходит снятие остаточных напряжений; б), формирование рабочих органов, создающих нагружение, в результате которого происходит разрушение остаточных напряжений при одновременном изменении пластических деформаций уплотняемого материала; в), формирование рабочих органов, создающих нагружение, в результате которого происходит разрушение остаточных напряжений с использованием новых физических эффектов при постоянной пластической деформации.
11. Предложен метод прогнозирования конструктивных и кинематических параметров дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей на основе рассмотрения процесса уплотнения с энергетической точки зрения. Предложенный метод позволяет на этапе проектирования создавать комплект дорожных машин с параметрами, отвечающими рациональной энергоемкости процесса уплотнения асфальтобетонных смесей, для конкретных условий производства работ.
12. Разработана методология формирования рабочих органов дорожных машин для уплотнения асфальтобетонных смесей, которая на стадии проектирования для конкретного материала, схем и условий производства работ по уплотнению асфальтобетонных смесей позволяет прогнозировать напряженно-деформированное состояние уплотняемого материала, вид силового воздействия и эффективную траекторию нагружения, на основании которых формируются новые рабочие органы уплотняющих машин, дающие максимальный эффект уплотнения.
13. Основные положения предложенных теории и методологии формирования рабочих органов уплотняющих машин позволили разработать дорожный каток с вакуумным устройством, осуществляющий мультипликацию силовых воздействий уплотнителя на уплотняемый материал и используемый при уплотнении асфальтобетонных смесей. Предложены методы расчета и выбора рациональных параметров и режимов его работы. Произведена оценка эффективности использования разработанного дорожного катка по сравнению с традиционными средствами уплотнения. Определено его место в технологическом процессе строительства верхнего слоя дорожного покрытия.
14. Разработан новый высокоэффективный трамбующий брус асфальтоукладчика. Показана возможность создания конструкции уплотняющего рабочего органа к асфальтоукладчику, интегрирующего схемы силового воздействия трамбующего бруса и вальцев дорожного катка. Это позволило уплотняющие функции дорожных катков легкого и частично среднего типа передать уплотняющему рабочему органу асфальтоукладчика. Проведенные сравнительные испытания и исследования нового рабочего органа показали его эффективность по отношению к традиционному трамбующему брусу асфальтоукладчика.
15. Предложена новая технология уплотнения слоев горячих асфальтобетонных смесей, используемых при устройстве дорожных покрытий. Новая технология и оборудование для ее реализации прошли производственные испытания и показали высокую эффективность. Удельные показатели процесса уплотнения: металлоемкость и энергоемкость снижаются в 2 - 2,5 раза при одновременном увеличении производитель ности в 1,5-2 раза.
16. Разработаны методики оценки эффективности конструктивны} решений по созданию новых рабочих органов уплотняющих машин, формированию комплектов машин для укладки и уплотнения асфальтобетонных смесей на основе энергетического подхода и оценки эффективности комплектов уплотняющих дорожных машин с рабочими органами интенсифицирующего действия.