Разработка конструкции и обоснование основных параметров раскатывающего рабочего органа для проходки скважин в грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Лис, Виктор

  • Лис, Виктор
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 181
Лис, Виктор. Разработка конструкции и обоснование основных параметров раскатывающего рабочего органа для проходки скважин в грунте: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лис, Виктор

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ПРОХОДКИ СКВАЖИН В ГРУНТЕ УПЛОТНЕНИЕМ.

1.1. Анализ существующих способов и средств проходки скважин уплотнением.

1.2. Классификация средств проходки скважин уплотнением.

1.3. Обзор исследований рабочих органов машин для проходки скважин методом уплотнения.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСКАТЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА С ГРУНТОМ.

2.1. Анализ процесса проходки скважин раскатыванием.

2.2. Кинематические исследования раскатывающего рабочего органа и определение основных геометрических параметров контактной поверхности его катков.

2.3. Математическая модель процесса взаимодействия раскатывающего рабочего органа с грунтом при вертикальной проходке скважин.

2.4. Определение силы сопротивления грунта перекатыванию катка раскатывающего рабочего органа.

2.5. Определение осевой силы действующей на раскатывающий рабочий орган.

2.6. Определение силы сопротивления внедрению наконечника.

2.7. Анализ силовых и энергетических характеристик процесса проходки вертикальных скважин в грунте раскатыванием.

2.8. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСКАТЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА С ГРУНТОМ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Условия и порядок проведения экспериментов.

3.3. Приборы и оборудование, использованные при проведении экспериментальных исследований.

3.4. Обработка результатов экспериментов.

3.5. Результаты экспериментальных исследований.

3.6. Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Методика выбора основных параметров и расчета конструкции раскатывающего рабочего органа.

4.2. Конструкция раскатывающего рабочего органа, разработанного на основе результатов исследований.

4.3. Примеры применения раскатывающего рабочего органа.

4.4. Практические результаты применения раскатывающего проходчика скважин.

4.5. Технико-экономические показатели раскатывающего проходчика скважин.

4.7. Перспективные направления дальнейших исследований.

5. ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции и обоснование основных параметров раскатывающего рабочего органа для проходки скважин в грунте»

Наиболее ответственным и трудоемким этапом в строительстве является возведение оснований и фундаментов [1]. В 1990 году затраты на фунда-ментостроение в СССР составили примерно 6 млрд.руб. На нужды фунда-ментостроения было израсходовано: 55 млн.м3 бетона, что составляло около

22% общего его расхода в строительстве; 2,3 млн.т. металла; 2,3 млн.м3; древесины; 13 млн.т.усл. топлива (с учетом добычи сырья и изготовления материалов).

Вследствие наращивания объемов строительства, которое отмечается в последние годы в России, растут и объемы работ по устройству оснований и фундаментов. Подготовка оснований и возведение фундаментов в грунтовых условиях западно-сибирского региона, значительная часть территории которого представлена недоуплотненными пылевато-глинистыми грунтами, требует применения специальных технологических приемов и методов, способных обеспечить повышение несущей способности грунта и снизить, за счет этого, удельный вес применения природных материалов, исчерпаемость которых становится все более очевидной.

Одним из видов фундаментов, позволяющих наиболее эффективно использовать физико-механических свойств грунта оснований, являются фундаменты из набивных свай. Но их удельный вес в общем объеме всех видов свай не превышает 12%, что объясняется недостаточной вооруженностью строительства эффективными машинами и оборудованием для проходки скважин под набивные сваи.

По методу устройства набивные сваи можно подразделить на сваи, устраиваемые без уплотнения (буронабивные) и с уплотнением грунта. В первом случае скважины образуются бурением (с обсадными трубами или без таковых), во втором - образованием скважин в грунте без его экскавации (про-давливанием, пробивкой, раскатыванием), с уплотнением в зоне расположения свай. Уплотнение приводит к улучшению физико-механических свойств и прочностных характеристик грунта, повышению несущей способности свай. Сваи в скважинах, образованных уплотнением, обладают всеми преимуществами набивных свай (дешевый товарный бетон, возможность рационального армирования из условия действия только эксплуатационных нагрузок, отсутствие головных частей, требующих удаления) и в то же время по несущей способности на 1 м3 материала близки к забивным, так как работают в уплотненном грунте.

В настоящее время все большее значение приобретают вопросы экономии природных ресурсов. В связи с этим большой интерес вызывают различные способы и машины для проходки скважин без экскавации грунта (с уплотнением его через стенки скважин в массив). Изучению данного вопроса посвятили свои исследования Л.М.Бобылев, Г.К.Бондарик, А.С.Вазетдинов,

A.Н.Зеленин, Н.И.Наумец, Ю.Е.Пономаренко, О.М.Резников,

B.К.Свирщевский, Ю.А.Трубников, В.И.Феклин и др.

Опыт внедрения набивных свай, изготовленных в скважинах с уплотненными стенками, в восьмидесятые годы в Казахстане показал, что их применение, вместо традиционных конструкций фундаментов на естественном основании и из забивных свай, позволяет снизить: сметную стоимость работ нулевого цикла на 40 - 65%; расход бетона на 35 - 75%; расход арматуры на 40 - 50%; объем земляных работ на 67 - 95%; трудозатраты на 30 - 66%. Проходка скважин уплотнением грунта является перспективным направлением, позволяющим реализовать ресурсосберегающую технологию устройства фундаментов на набивных сваях.

Анализ преимуществ и недостатков различных способов проходки скважин уплотнением выделяет среди них способ вдавливания как самый экономичный. Однако возникающие, при погружении в грунт и извлечении рабочего органа, силы трения скольжения значительно снижают эффективность данного способа. Поскольку устранить силы трения при образовании скважины полностью невозможно, то возникает необходимость уменьшить их значение. Это может быть выполнено путем замены сил трения скольжения на силы трения качения, что достигается применением многокаткового раскатывающего рабочего органа конструкции новосибирского Института Горного Дела СО АН, разработанного в середине 70-х годов, при работе которого отдельные его элементы, катки, обкатываются по грунту, раздвигая его в стороны и тем самым образуя скважину.

Однако данный рабочий орган и, как следствие, способ проходки скважин раскатыванием, несмотря на явные преимущества, к которым относятся: - высокий коэффициент полезного действия, так как деформация грунта осуществляется катящимися телами, а не скользящими, как это имеет место в других устройствах; - отсутствие шума и динамических нагрузок, так как раскатывающий рабочий орган функционирует за счет статической нагрузки (крутящий момент); - компактность и мобильность оборудования, в котором в качестве рабочего органа используется раскатывающий проходчик, так как для его работы не требуется осевого усилия (эффект самозатягивания), а глубина скважин не зависит от длины рабочего органа, до настоящего времени не нашли практического применения. Это объясняется низкой эффективностью предложенной конструкции выражающееся в несоответствии, в среднем до 50%, практических и теоретических значений крутящего момента и скорости подачи рабочего органа на забой, заклинивании рабочего органа в скважине при его извлечении и проникновении грунта внутрь катков через межкатковые торцевые зазоры.

Целью данной работы является создание эффективной конструкции раскатывающего рабочего органа и разработка методики расчета и выбора его основных параметров в зависимости от грунтовых условий.

Задачи исследований:

-провести анализ и систематизировать существующее оборудование для проходки скважин в грунте методом уплотнения;

- разработать и исследовать математическую модель процесса взаимодействия раскатывающего рабочего органа с грунтом;

- обосновать оптимальную форму контактной поверхности катков рабочего органа;

-экспериментально проверить достоверность результатов аналитических исследований;

- разработать методику расчета и выбора параметров раскатывающего рабочего органа в зависимости от грунтовых условий;

- создать конструкцию "раскатывающего проходчика скважин.

Настоящая работа выполнена с использованием следующих методов:

- анализа и обобщения ранее выполненных исследований и практического опыта;

- аналитического исследования процесса взаимодействия рабочего органа с грунтом;

- экспериментальной проверки достоверности теоретических данных;

- статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

Научная новизна работы характеризуется следующими результатами:

- систематизирован материал по конструкциям машин и оборудования для проходки скважин в грунте уплотнением на основании чего разработана соответствующая классификация;

- установлены оптимальные конструктивные параметры катка рабочего органа, обеспечивающие перекатывание катка по стенке скважины без проскальзывания;

- разработана математическая модель процесса взаимодействия рабочего органа с грунтом;

- установлены зависимости основных параметров раскатывающего рабочего органа от значений показателя текучести грунта;

- разработана методика расчета раскатывающего рабочего органа в зависимости от грунтовых условий.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, определяется:

- корректным применением основных положений теоретической механики, механики грунтов, высшей математики, математической статистики и использованием вычислительной и измерительно-регистрирующей техники;

- совпадением разультатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на натурных образцах рабочего органа в реальных условиях эксплуатации.

Практическая значимость работы заключается в создании рабочего органа, позволяющего реализовать высокоэффективную технологию проходки скважин в грунте раскатыванием и в разработке методики расчета и выбора основных его параметров, позволяющей провести конструкторскую проработку раскатывающего проходчика скважин погружающегося в грунт за счет использования сил трения, возникающих между катками рабочего органа и стенкой скважины, и обеспечивающего «чистое» перекатывание катков по стенке последней.

Данная методика расчета может применяться в проектно-конструкторских бюро учреждений и предприятий, занимающихся проектированием и производством оборудования для образования скважин в грунте уплотнением.

Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на: Всесоюзном совещании «Фундаментострое-ние в сложных грунтовых условиях» (г.Алма-Ата, 1977 г.); на секции «Механизация» научно-технического Совета НПО «Союзспецфундаменттяж-строй» (1977-1988 г.г.); на научно-практическом и координационном совещании «Совершенствование свайных фундаментов в сложных грунтовых условиях» (г.Красноярск, 1981 г.); на научно-практической конференции «Эффективные конструкции фундаментов для промышленного и гражданского строительства в грунтовых условиях Оренбургской области» (г.Оренбург, 8-9 сентября 1983 г.); на областном семинаре, «Передовой опыт в фундаменто-строении», Приволжского Дома научно-технической пропаганды (Пензенский инженерно-строительный институт, г.Пенза, 24-25 сентября 1984 г.); на Международной геотехнической конференции «Геотехнические проблемы строительства крупномасштабных и уникальных объектов», посвященной Году Российской Федерации в Республике Казахстан и 150-летию г.Алматы (г.Алматы, 23 - 25 сентября 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования», посвященная 100-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора К.А.Артемьева (СибАДИ, г.Омск, 23 - 25 ноября 2004 г.).

В процессе проведения исследований автором опубликована 21 печатная работа, в том числе получено 11 авторских свидетельств на изобретения.

Диссертационная работа по структуре состоит из введения, четырех глав и заключительных выводов. Объем работы - 182 страницы машинописного текста, включая 75 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 117 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Лис, Виктор

5. ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. На основании анализа существующих машин и оборудования для проходки скважин в грунте методом уплотнения установлено, что наиболее эффективным для этого является применение раскатывающего рабочего органа. Как в России так и за рубежем аналогичное оборудование серийно не выпускается. Имеющиеся опытные образцы, разработанные в ИГД СО АН СССР, позволяющие реализовать способ раскатывания грунта, имеют ряд существенных недостатков, что сдерживает реализацию самого способа. Установлено, что для повышения эффективности и экономичности процесса раскатывания скважин необходимо устранить пассивное трение скольжения при взаимодействии катков рабочего органа с грунтом.

2. В результате обзора и анализа существующих исследований по данной проблеме установлено, что в настоящее время отсутствует методика расчета раскатывающего рабочего органа, позволяющая определить его конструктивные параметры и режим работы в зависимости от физико-механических свойств грунта. Отсутствуют сведения о том, как влияют влажность и прочностные свойства грунта, на работу раскатывающего рабочего органа.

3. На основании проведенных аналитических исследований установлена оптимальная форма контактной поверхности катков раскатывающего рабочего органа, обеспечивающая их «чистое» качение по грунту раскатываемой скважины. В результате решения разработанной математической модели получены зависимости, позволяющие определить конструктивные параметры рабочего органа, силовые и энергетические параметры процесса взаимодействия его с грунтом в зависимости от физико-механических свойств последнего.

4. На основании анализа процесса деформирования грунта под действием радиальных нагрузок установлено, что принятие дискретных значений степенного показателя ц, характеризующего процесс деформирования, при определении напряжений приводит к получению неточных значений. На основании результатов ранее выполненных исследований по определению коэффициента общей деформации грунта С и напряжений, возникающих в грунте при его деформировании, получена зависимость степенного показателя ц, от показателя текучести грунта II- Установлено, что при изменении показателя текучести'грунта в интервале 0,25 <Il< 0,75, степенной показатель соответственно примет значения 0,8<fi<0,5.

5. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили достоверность теоретически полученных зависимостей. Установлено влияние влажности грунта и частоты вращения вала рабочего органа на основные кинематические, силовые и энергетические показатели процесса проходки скважин. На основании анализа полученных зависимостей определены рациональные режимы работы раскатывающего рабочего органа в различных грунтах. Определены конструкции элементов уплотнений между катками рабочего органа, а также конструктивные параметры калибрующих и обратного катков.

6. По результатам аналитических и экспериментальных исследований разработана методика расчета, позволяющая определить конструктивные параметры раскатывающего рабочего органа и рациональный режим его работы в зависимости от грунтовых условий.

Результаты исследований использованы при разработке раскатывающих проходчиков скважин диаметром 0,25 м. и 0,63 м. По результатам приемочных испытаний откорректирована конструкторская документация и изготовлена опытная партия раскатывающих проходчиков скважин диаметром 0,25 м.

Использование раскатывающего проходчика для устройства свайных фундаментов при строительстве одного из корпусов Карагандинского завода РТИ позволило получить экономический эффект в размере 17 тыс. рублей.