Технологические основы игрового стимулирования в педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Эркенова, Мадина Анзоровна

  • Эркенова, Мадина Анзоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Эркенова, Мадина Анзоровна. Технологические основы игрового стимулирования в педагогике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эркенова, Мадина Анзоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ИГРЫ.

§1.1. Игра как стимул обучения и воспитания. Понятие игры.

§ 1.2. Дидактические основы стимулирования познавательной деятельности студентов с помощью игры.

§1.3. Классификация игр в педагогике.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРЫ В РАБОТЕ

СО СТУДЕНТАМИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

§2.1. Технология ролевой игры и её стимулирующие возможности.

§2.2. Стимулирующие возможности деловой игры.

§ 2.3. Использование вариативных творческих игр в процессе обучения.

§ 2.4. Народные игры и возможности их использования в работе со студентами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы игрового стимулирования в педагогике»

Актуальность исследования. Актуальность проблемы подготовки студентов к использованию наиболее эффективных педагогических игровых технологий обусловлена необходимостью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности, их адаптации к складывающимся в нашей стране новым социальным отношениям.

В последние годы по проблеме технологического подхода к использованию игрового стимулирования в истории отечественной педагогики современными теоретиками и практиками обучения накоплен определенный материал, проведены специальные исследования. В исследовании автор опирался на труды таких педагогов, как К.У. Байчоров, В.И. Боголюбов, Т.В. Волкова, М.М. Левина, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк, В.П. Шуман, Н.Е. Щуркова и др.

Наиболее полно и ярко сущность и основные направления дидактических основ стимулирования познавательной деятельности студентов на основе игровых технологий раскрыты в работах отечественных психологов и педагогов: Д.Н. Богоявленского, А.А. Вербицкого, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, З.И. Калмыковой, М.В. Кларина, Г.С. Коспока, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, В.В. Макаева, Н.А. Менчинской, В.А. Онищука, А.В. Петровского, И.А. Шорова, Д.Б. Эльконина и др.

Современные исследователи. Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Еси-пов, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др. - неоднократно освещали отдельные вопросы, связанные с разработкой методов и форм обучения.

Различные стороны игровых технологий постоянно являлись предметом внимательного и детального изучения. Философско- методологический аспект игры рассмотрен в работах Н.Г. Алексеева, Б.Г. Ананьева, В.М. Демина, М.С. Кагана, В.И. Устиненко, Г.П. Щедровицкого, В.А. Яковлева и др. Психологический анализ дан JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, C.JI. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным.

Народные игры собирались и описывались фольклористами и этнографами (В.И. Даль, Е.А. Покровский, Х.К. Байрамкулов, Б.Х. Бгажноков, М.Д. Ка-ракетов, Д.М. Таймурзаев, И.А. Шоров и др.). Педагогическим отбором и пропагандой народных игр как средств воспитания и обучения занимались И. Я. Герд, Е.М. Дементьев, П.Ф. Лесгафт, А. Скотак и др. Организаторами методической работы по игре и детским праздникам выступили Н.П. Булатов, В.В. Го-риневский, В.Г. Марц, Е.М. Минскин и др. Народная игра и сегодня объединяет педагогов, этнографов, собирателей - энтузиастов (Г.Н. Волков, М.Б. Гуртуева, В.М. Григорьев, С.В. Григорьева, ЯМ. Ханбиков, С.А. Шмаков, И.А. Шоров и др.). В последнее время появились ряд диссертационных исследовании, посвященных изучению народной игры как составной части этнической культуры (М.Ю. Айбазова, Х.Х-М. Батчаева, М.Ч. Джуртубаев, Ф.Т. Кушетерова, Р.А-К. Ортобаева, К Б. Семенов).

Таким образом, в отечественной педагогике и психологии накоплен определенный опыт по формированию различных сторон профессиональной подготовки будущего педагога.

Вместе с тем, проблема стимулирования познавательной деятельности студентов в процессе обучения на основе игровых технологий пока еще изучена недостаточно. В педагогических исследованиях последних лет подчеркивается необходимость создания современной системы игровых педагогических стимулов.

Несмотря на то, что сегодня высшая школа имеет реальную возможность практического решения объективно назревшей задачи подготовки студентов к игровому общению в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс различного рода инноваций.

Однако анализ существующей практики подготовки студентов в вузах свидетельствует об отсутствии целостной системы игровых технологий. Выпу

3) экспериментально исследовать и внедрить технологии игрового обучения на основе вариативности;

4) разработать и внедрить технологии подготовки студентов к реализации региональной функции в игре.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической литературы, наблюдение за образовательным процессом в вузе; изучение передового педагогического опыта, вузовской документации, государственных документов; опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); параксиометрические (анализ личного опыта автора по проблеме); анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей.

Методологическую основу исследования составляют положения о всеобщей связи (Канке В.А., Спиркин А.Г., Фролов И.Т.), которые находят свое отражение в философских и психолого-педагогических концепциях деятельно-стного подхода (П.И. Гальперин, Н.Ф. Талызина) к формированию личности; философское учение о социальной природе стимулирующей деятельности человека (Л.Ю. Гордин, З.И. Равкин и др.), активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развития его профессиональных способностей в процессе познавательной деятельности (А.А. Вербицкий, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Карачаево-Черкесском педагогическом университете. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 120 студентов. Базой исследования явились школы №3, №4, №6 г. Карачаевска.

Основные этапы исследования: избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1997-2000 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись соответствующие методы исследования.

I этап (1997- 1998 гг.) - анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, наблюдения за деятельностью студентов и преподавателей. Определялись напрвления исследования, объект, предмет, цель, формировалась рабочая гипотеза, накапливался этнографический материал.

II этап (1998- 1999 гг.) продолжение изучения литературы, с учетом изменившихся социальных условий, методологических подходов исследования, формулировались теоретические основы стимулирования познавательной деятельности студентов в процессе обучения игровым методом, уточнялся понятийно-категориальный аппарат, обобщался и систематизировался накопленный теоретический и этнический материал по проблеме исследования. Определялась сущность, структура и задачи стимулирования познавательной деятельности студентов в процессе обучения игровым методом.

III этап (1999- 2000 г.) анализ, обобщение полученных материалов, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: состоит в том, что в нем синтезирован опыт игрового обучения и концептуальные подходы к нему в отечественной педагогике; проведен системный анализ теорий педагогического стимулирования познавательной деятельности студентов на основе игровых технологий, расширен спектр функциональной роли игрового обучения; выявлена сущность игры как стимула познавательной деятельности студентов, обобщены и разработаны с этих позиций классификации игр; разработаны программа и содержание спецкурса «Народные игры и их использование на уроках математики» в контексте реализации регионально-национального компонента образования.

4. Технология стимулирования познавательной деятельности студентов на основе игрового этнорегионального обучения.

5. Содержание спецкурса «Народные игры и их использование на уроках математики».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы факультета педагогики и методики начального образования, а основные положения докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского педагогического университета (1997 - 2000 гг.), на региональных и межвузовских конференциях: Карачаевск (1997-2000); Черкесск (1997); Нальчик (1997); Ростов-на-Дону (1999-2000)

Вопросы теории и практики стимулирования познавательной деятельности студентов в процессе обучения на основе игровых технологий отражены в 15 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации Она состоит из введения, двух глав, которые в свою очередь разделены на параграфы, заключения, библиографии. Библиография включает 204 источника, работа содержит 7 схем, 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Эркенова, Мадина Анзоровна

Результаты исследования позволили нам трансформировать отдельные классификации на процесс преподавания педагогических дисциплин.

В процессе преподавания педагогических дисциплин мы подразделили игры на некоторые группы по следующим основаниям:

• По структуре игры подразделяются на сюжетно-ролевые и игры-упражнения, включающие только отдельные элементы игры;

• По характеру познавательной деятельности можно выделить игры, в которых выполняются действия по образцу. Игры на воспроизведение, игры, в которых игроки выполняют преобразующую деятельность. Игры - поиск, игры - контроль;

• По степени самостоятельности как различные типы дидактических игр;

• По месту, которое игра занимает в познавательной деятельности, выделили игры, помогающие эффективному восприятию, осмыслению, закреплению знаний и т.д.

В нашем исследовании выделяется этнорегиональная функция игры, по-этомумы посчитали необходимым сгруппировать в соответствии с этим признаком использованные нами классификации: лассификация игр, соответствующая тем этносам, которые проживают в Карачаево-Черкесской Республике: абазинские, карачаевские, ногайские, русские, черкесские; смешанные и чисто национальные игры. В практике мы часто пользовались ролевыми и деловыми играми, привнося в них этнорегиональные элементы, благодаря чему они приобретали новое звучание.

В числе приемов, которые ориентировочно можно считать вариативными включаются: в такие, как проблемное изложение учебного материала либо студентами, либо преподавателями, алгоритмы как форма разрешения игровых ситуаций, использование различных игровых подходов к решению задач, игровые задачи на педагогическое усовершенствование, прием незавершенных проблемных задач, задания на обнаружение в педагогической проблеме неточностей. В технологии деловых и ролевых играх, предложенных нами, выделяются такие этапы, как формулирование педагогических заданий поискового характера, дифференцирование заданий в зависимости от типов индивидуальной деятельности студентов, перебор студентами различных вариантов решения поискового задания, перенос знаний из других предметов, использование информации в педагогической деятельности. Рефлексивную позицию студентов помогают сформировать использование подсказок, консультирование друг друга, взаимный обмен информацией в условиях коллективной импровизации, схемы анализа деловой игры.

Был разработан спецкурс «Народные игры и их использование на уроках математики», что позволило решить этнорегиональные задачи. Экспериментально доказано, что, и региональная функция должна быть рассмотрена как одна из приоритетных.

Итак, в диссертации определены технологические основы игрового стимулирования, выделяются цель, задачи, содержание формы, методы, модели, а также материально-техническое обеспечение стимулирования познавательной деятельности студентов в процессе обучения игровым методом. Преимуществом использования игрового метода является то, что для его использования, требуется особой материально-технической базы: можно моделировать игровую деятельность в уже существующих условиях. Игра создает наиблагоприятнейшие возможности для взаимодействия преподавателя и студента. Стимулирующие силы игры, как показало наше исследование, проявляется в том, что у студента формируются:

1. Положительные реакции в процессе восприятия игрового материала.

2. Интерес у студентов к инновационным игровым технологиям.

3. Положительные предпочтения к игровому процессу в условиях педагогической практики.

4. Умение использовать различные типы игровых ситуаций.

5. Умение включать свой технологический опыт в обучение.

6. Умение перевоплощаться в игре.

7. Этнорегиональные умения в процессе игрового обучения и усвоения педагогики.

Полученные результаты исследования позволили разработать методические рекомендации для преподавателей, студентов, которые предлагаются в списке публикации.

Таким образом, стимулирование познавательной деятельности студентов в процессе обучения с помощью игры приобретает в игровой деятельности качества, которые предполагают новые возможности развития вузовского обучения. При этом особенно выделяется уровень самостоятельности в развитии студентов в процессе обучения игрой.

В ходе наблюдения и анализа результатов проведенных игровых занятий этнорегионального характера были выделены следующие признаки: реальное успешное выполнение этнорегиональных игровых заданий студентами в процессе занятия; наличие высокого уровня активности; высокий уровень этнорегиональных вопросов и ответов; положительная реакция студентов на повышение преподавателем трудности игрового задания; стремление к завершенности учебных действий; положительное отношение к народным играм; самостоятельный возврат к поиску решения в случае неверного результата, переживание радости за свои успехи и др. Все это позволило нам создать модель готовности студентов к реализации региональной функции в игре, представленную на странице 167

И в заключение хотелось бы отметить следующее: на протяжении всего исследования мы утверждали, что в процессе обучения игровым методом необходимо включение игровых технологий в систему, и говорили о необходимости системного подхода. Включение некоторых наших методических рекомендаций в обычную, традиционную систему образования также оказывалось вполне эффективным. Правда, не в такой степени, как при реализации всех описанных выше педагогических основ использования стимулирования познавательной деятельности студентов в процессе обучения игровым методом.

Мы понимаем, что данное исследование не решает всех проблем студентов за счет включения игрового метода в процесс обучения. Но оно подтвердило справедливость нашей гипотезы и позволило увидеть, как реализуется региональный подход в игре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональное становление личности будущего учителя является одной из важнейших задач подготовки студентов педагогических вузов. Но до последнего времени формирование профессиональных умений и навыков у студентов осуществлялось в отрыве от целостного развития личности.

В связи с этим одной из задач перестройки вузовской подготовки учителей является стимулирование познавательной деятельности, выявление возможностей студентов, нахождение адекватных приемов и методов самореализации, самовыражения через педагогическую деятельность. Одним из таких методов самореализации будущего педагога является использование игровых технологий обучения.

Одной из задач исследования являлось обоснование того, чтобы игровое обучение осуществлялось на основе вариативного подхода.

Анализ показал, что в психолого-педагогической литературе игра рассматривается, как вид деятельности, и как средство, и как метод, и как стимул обучения и воспитания.

Игра как стимул обучения и воспитания вырабатывает у студентов новые формы интеллектуальной деятельности, происходит перестройка мышления, наблюдается логика стереотипов.

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы определили игру как форму деятельности в условных ситуациях, направленную на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры.

В диссертационном исследовании была определена необходимость формирования в процессе обучения студентов смысловых, эмоциональных и когнитивных аспектов личности студента, что требует пересмотра принципов построения системы обучения и разработки более совершенных ее технологий. При этом конструирование новых специализированных форм познавательной деятельности может производиться на основе предварительного исследования ее игровых форм, связанных с формированием стимулирующей сферы личности. В работе нами в процессе теоретического анализа проблемы на основе изучения соответствующей литературы было рассмотрены традиционные и инновационные технологии игрового стимулирования в вузовском учебном процессе. Под традиционной технологией обучающей игры мы имели в виду игровые формы, сценарии игр, предлагавшиеся преподавателям и студентам во время занятий. При этом студенту была доступна только практическая сторона обучающих игр.

Под инновационной технологией игрового метода обучении мы имеем в виду такую технологию, которая предполагает наличие у студента возможности оценивать специфические возможности обучающей игровой деятельности, приобщаться к теоретическому опыту «игровой» проблемы и подбирать целесообразные игровые приемы; участвовать в современной деятельности, разрабатывать свою, индивидуальную игровую методику по тому или иному предмету, эмоционально обогащаться.