Личностно-ориентированные игровые технологии как средство профессиональной ориентации старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овчинникова, Светлана Вячеславовна

  • Овчинникова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Овчинникова, Светлана Вячеславовна. Личностно-ориентированные игровые технологии как средство профессиональной ориентации старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Светлана Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ.

1.1. Сущность, структура и стимулы профориеитационной работы в теории и истории отечественной и зарубежной педагогики

1.2. Игра как средство активизации профориеитационной деятельности старших школьников.

1.3. Условия и факторы, стимулирующие успешность использования игры в процессе профориеитационной работы.

ВЫВОДЫ ПО 1-ой ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

2.1. Целеполагание как условие реализации игры в профориеитационной учебной деятельности.

2.2. Создание благоприятной воспитывающей и развивающей среды как условие формирование профориеитационной готовности старшеклассников к выбору профессии.

2.3. Содержание, формы и методы совместной работы школы и семьи в процессе профориеитационной работы.

ВЫВОДЫ ПО Н-ой ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированные игровые технологии как средство профессиональной ориентации старшеклассников»

Актуальность исследования. Активные процессы развития рыночных экономических отношений во всех сферах деятельности россиян обострили ситуацию на отечественном рынке труда и профессий. Высокая конкуренция между специалистами сформировала новые факторные условия трудоустройства личности конкурентоспособного специалиста.

Масштабность и плотность информационного потока нового знаний ускоряет процесс старения теоретической базы, формирующей готовность личности к профессиональной деятельности на этапе обучения в средней общеобразовательной школе. В таких условиях феномен «профориентационная работа» приобретает беспрецедентную актуальность для педагогической теории и практики. Необратимые изменения в жизни, обусловленные обществом с новыми отношениями, внесли коррективы в сущностные характеристики этого понятия, актуализированного временем. «Профессиональная ориентация» интегрируется в систему экономических отношений, ибо уже сегодня образование становится и экономической категорией. Следовательно, с позиций российского общества, государства тема нашего исследования имеет значение для их дальнейшего развития.

Вместе с тем своевременность воспитания личности, способной к профессиональному и личностному самоопределению, осознанию себя как субъекта жизненного существования и выбора, диктуется не только потребностями государства и общества, но и потребностями личности, которая в современных экономически и социально нестабильных условиях должна максимально целенаправленно развивать свои способности, свой внутренний потенциал.

В современных условиях в России особая ситуация сложилась с подготовкой специалистов технического профиля. За последние двадцать лет интерес к профессии инженера со стороны молодого поколения заметно упал, и без возвращения должного высокого престижа инженерному труду успешное дальнейшее развитие нашего общества и производства представляется достаточно проблематичным

Между тем количество часов в средней школе на преподавание такой технической дисциплины, какой является черчение, неоправданно сократилось. Инженерная деятельность в современных условиях становится исключительно сложной и дифференцированной, вследствие чего значительно повышаются требования к личности технического профиля: необходимы новые знания, нестандартное мышление, развитые профессионально значимые качества. Следовательно, состояние технического образования, перспективы его обновления как в общеобразовательной школе, так и в профессиональной средней и высшей школе делают актуальной задачу повышения качества знаний и умений выпускников этих учебных заведений. Уровень подготовки таких выпускников должен не только отвечать текущему состоянию общественных и производственных отношений, но и обеспечить способность личности будущего специалиста:

• успешно адаптироваться к новым социально-экономическим условиям;

• самостоятельно находить решения технических ситуаций;

• творчески мыслить и действовать.

Учитывая, что фундаментом инженерного образования оказываются предметы физико-математического цикла, а также черчения, очевидной становится необходимость выявления психолого-педагогических условий совершенствования образовательного процесса как в средней, так и в высшей школе, направленного на улучшение правильного профессионального и социального выбора выпускниками средних школ специальностей, связанных с технической деятельностью.

Такая задача ставит перед общеобразовательной школой необходимость изыскивать новые средства и возможности повышения эффективности целостного педагогического процесса, создавать системы, которые обеспечивали бы:

• качественную подготовку к самоопределению выпускников средних общеобразовательных школ;

• активизацию познавательной деятельности школьников за счёт использования инновационных технологий в образовательном процессе. Анализ научной литературы, свидетельствует об интересе к проблеме:

• психологические аспекты проблемы профориентации разработаны в трудах отечественных учёных (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, Б.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Д.И. Фельдштейн);

• с точки зрения общей теории формирования личности вопросы самоопределения рассматриваются в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, С.Г. Геллерштейна, В.Ф. Витиныпа, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, В.В. Чебышева, С.Н. Чистяковой;

• вопросам активизации познавательной деятельности учащихся посвящены работы крупных учёных отечественной педагогики П.И. Пидка-систого, М.М. Левиной, Г.И. Щукиной, Т.А. Шамовой и др.;

• о высоком интересе исследователей к проблемам игрового стимулирования свидетельствуют работы М.В. Кларина, А.А. Вербицкого, Г.Л. Ильина, Л.Р. Вартановой, З.Н. Нагоевой, Д.Б. Эльконина, М.А. Эркено-вой и др.

Вместе с тем на этапе реформирования образования критику вызывает некоторая консервативность в разработке проблемы. Так, остаются порою без внимания или оказываются лишь фрагментарно представленными вопросы, касающиеся осмысления новых возможностей развития подготовки учащихся к выбору профессии. Кроме того, исследования, в которых рассматриваются только отдельные направления и проблемы, не позволяют составить целостное представление о развивающем и воспитывающем характере процесса профориентационной работы в русле важной составляющей - графической подготовки старшеклассников.

Актуальность темы усиливается необходимостью изучения и разрешения некоторых противоречий:

• между новой направленностью педагогического процесса (гуманитаризация, личностная дифференциация, индивидуализация) и сложившимися способами ориентации на профессии;

• между необходимостью ориентирования на субъектные, личностные факторы профессионального самоопределения и реальным состоянием образовательной практики;

• между общественной потребностью в подготовке технически адаптированной личности и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью этой проблемы.

Названные и другие противоречия требуют своего решения, усиливают актуальность темы, свидетельствуют о ее недостаточной разработанности и обращают наше внимание на следующую проблему: какими содержательными, структурными и функциональными особенностями характеризуются педагогические ресурсы школы, дополнительного образования, семьи в процессе профориентационной работы, со старшеклассниками.

Цель исследования: состоит в том, чтобы раскрыть характер, условия и особенности использования игровых технологий в процессе профориентационной деятельности.

Объект исследования: профориентационная деятельность учащихся старших классов в образовательном процессе при использовании личностно-ориентированных игровых технологий.

Предмет исследования: применение личностно-ориентированных игровых образовательных технологий как условие эффективной подготовки старшеклассников к выбору профессии.

Гипотеза исследования: эффективность и качество профориентационной работы с использованием личностно-ориентированных игровых технологий будут более высокими, если они основаны на:

• личностно-ориентированной модели образовательного процесса (принципы, целеполагание, содержание, формы, методы);

• игровых технологиях осуществления профориентационной работы;

• создании развивающей и воспитывающей среды;

• совместной работе школы и семьи.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. С позиций личностно-ориеитированного подхода определить сущность (структуру, принципы, источники, субъектов, модель, условия, критерии) профориентационной работы и дать понятие этому процессу с современных позиций.

2. Выявить особенности профориентационных игровых технологий, разработать авторскую классификацию игр по черчению, модель игры как условие активизации профориентационной работы со старшеклассниками.

3. Дать определение воспитывающей и развивающей среде как условию эффективной профориентационной работы со старшеклассниками, обозначить важнейшие характеристики этой работы.

4. Определить пути (формы, направления, методы, приемы) взаимодействия школы и семьи в осуществлении профориентационной работы.

Методологическую основу исследования составили: положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности; философские законы о единстве теории и практики; положения о развитии личности как субъекта познавательной, трудовой, коммуникативной деятельности; философские трактовки объективных и субъективных факторов развития личности; принцип системности и целостности в образовании; принцип историзма в процессе анализа всех процессов и явлений.

Методы исследования:

Теоретические: анализ изученной научной литературы, анализ документации и статистических данных, обобщение опыта подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе освоения черчения с помощью игровых технологий.

Эмпирические: наблюдения, анкетирование, метод экспертных оценок, диагностические, мониторинг.

Экспериментальные: проектирование, моделирование, организация опытно-экспериментальной работы, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Теоретической основой исследования явились:

• теории проблем самоопределения личности (М.Р. Атутов, К.А. Абульханова-Славская, С.Г. Геллерштейн, С.С. Гриншпун, Е.А. Климов, В.Ф. Витинып, JI.A. Йовайша, В.А. Поляков, Е.Ю. Пряжников, Н.С.Пряжникова, С.Е. Матушкин, Ю.В. Укке, Л.В. Хохоева, С.Н. Чистякова, П.И. Чернецов);

• общая теория формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Е. Бондаревская, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, В.В. Чебышева, К.Д. Ушинский);

• концепции игрового стимулирования в образовании (А.А. Вербицкий, Л.Р. Вартанова, Г.Л.Ильин, М.В. Кларин, З.Н.Нагоева, Д.Б. Элько-нин, М.Э. Эркенова, В.А. Яковлев и др.);

• теории активизации деятельности учащихся средней школы (П.И. Пидкасистый, М.М. Левина, Т.А. Шамова, Г.И. Щукина);

• теоретические положения об оптимизации процесса обучения черчению (Е.А. Василенко, И.А. Воротников, В.Л. Гервер, И.Г. Гузенко, Б.Ф. Ломов, В.В. Степакова, В.А. Яковлев).

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в общеобразовательной школе №4 г. Усть-Джегуты, в Усть-Джегутинской школе искусств с охватом более 200 учащихся старших классов, 40 преподавателей, 60 родителей. Предварительный эксперимент проходил также в учебных заведениях г. Невинномысска и г. Карачаевска.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 год.

Первый этап: (2003-2004) был связан с изучением и анализом психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Уточнялась проблема исследования, его цель и задачи, была сформулирована гипотеза исследования, осуществлено планирование опытно-экспериментальной работы.

Второй этап: (2004-2005) разрабатывалась и реализовалась методика формирующего эксперимента, внедрялись разработанные нами игровые технологии, проводилась профориентационная работа, осуществлялось взаимодействие школы и среды.

Третий этап (2005-2006) характеризовался контролем и оценкой результатов опытно-экспериментальной работы, диагностикой изменений профессионально и личностно значимых качеств старшеклассников, корректировкой положений, выносимых на защиту. На этом этапе завершена апробация гипотезы, активизирован процесс её внедрения в массовую практику. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлении наиболее предпочтительных условий, играющих приоритетную роль в процессе игрового профориентационного обучения и воспитания. Среди наиболее ведущих из них были определены - целе-полагание, необходимость создания благоприятной воспитывающей и развивающей среды, совместная деятельность и сотрудничество в профориентационном игровом обучении старшеклассников;

• создании интегративной модели применения игровых технологий профориентационной работы, включающей принципы, источник, квалификацию игр, условия их эффективности, особенности, целостный педагогический результат;

• определении путей взаимодействия школы и семьи при осуществлении профориентационной работы.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

• уточнении понятия «профориентационная работа», в котором акценты расставляются на взаимодействии личности с другими субъектами профориентации;

• «игровые технологии» с позиций личностно-ориентированного подхода как такой совокупности игровых действий, которые опираются на субъективную позицию играющих и руководителей игры, на необходимость развития навыков самоопределения учащихся, коммуникативных, мыслетехнических, рефлексивных и профессиоально-предметных способов; воспитывающая и развивающая среда» как совокупность организованных обстоятельств, стимулирующих личностное и профессиональное самоопределение с применением игровых технологий в средней школе при изучении черчения; выявлении особенностей профориентационных игровых технологий как средства активизации профориентационной работы в процесс изучения технических дисциплин (результативная насыщенность игры, символический характер игры ее эмоциогенность, открытость, взаимодействие участников, свободное самоосуществление участников игры, возможность проявления графических способностей); разработке и апробации авторской классификации игры по черчению как средства активизации профориентационной работы со старшеклассниками (пропедевтические, исполнительские, коррекционные, завершающие).

Практическая значимость исследования определяется тем, что: содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создали предпосылки для практического обеспечения профориентационной подготовки старшеклассников; разработанная нами модель интеграции игрового и профориентацион-ного образования содействовали модернизации этих процессов при проведении уроков по черчению; разработанная система взаимодействия школы и семьи более эффективно помогала профессиональному и личностному самоопределению старших школьников; практические результаты исследования, экспериментальные материалы и опубликованные работы были рекомендованы учителям, родителям, преподавателям вузов, техникумов, социальным педагогам, психологам, специалистам - профконсультантам для проведения бесед, занятий, лекций, уроков и занятий с родителями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профориентация с позиций личностно-ориентированного подхода предстаёт в качестве взаимодействия личности и общества, направленного на удовлетворение потребностей и стремлений ребят в профессиональном и личностном самоопределении, осуществляемого государством, школой, семьёй, общественными и коммерческими организациями с учётом индивидуальных интересов личности и потребностей рынка труда. В структуру профориентации входят несколько подсистем: организационно-функциональная, логико-содержательная, личностная, управленческая.

2. Модель игры как средства профориентации старшеклассников включает несколько блоков: принципы, источники, особенности, классификация, условия, целостный педагогический результат. Доказано, что классификация игр по черчению как средства профориеитационной работы должна включать несколько групп (пропедевтические, исполнительские, корректировочные, завершающие) и соответствовать логике процесса преподавания черчения.

3. Воспитывающая и развивающая среда в процессе профориеитационной работы со старшеклассниками - это совокупность организованных обстоятельств стимулирующих профессиональное и личностное самоопределение ребят с помощью игровых технологий и других форм и методов воспитания. Среди особенностей воспитывающей и развивающей среды мы выделили гуманистическую направленность, личностно-ориентированный характер мероприятий, опору на интересы и способности старшеклассников, открытость, системность, целостность.

4. Технология взаимодействия школы и семьи, направленная на решение профориентационных проблем, включает в себя более десяти шагов, (оценку ситуации необходимости использования игры, накопление согласий, совпадение профориентационных интересов, выснение негативных моментов, индивидуальных подход и др.) важнейшие из которых можно представить в виде трёх блоков: предварительное, коррекционное, контрольное взаимодействие.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью их уровню современного развития науки и педагогической практики, использованием комплекса различных методов и методик, I) адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах, результативностью прикладных разработок, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём личного участия автора в опытно-экспериментальной работе, выступлении на «Августовских чтениях» перед учителями г. Усть-Джегуты, Невинно! мысска, совещаниях работников образования. Автор неоднократно выступал в Карачаево-Черкесском университете: на Алиевских чтениях, на кафедре педагогики и педагогических технологий, на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем регионов» в г. Черкесске, а также на региональной конференции в Невинномысском государственном гуманитарно-технологическом институте «Личностно-деятельностный подход в процессе обучения». Результаты докладывались на заседаниях кафедры профессионального обучения с отчётами по теме «Об использовании игровых технологий в преподавания черчения в школах г. Невинномысска».

По проблеме исследования автор имеет 7 публикаций, одна из которых опубликована в рецензируемом ВАКом издании в журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки», вып.№ 6, г. Ростов-на-Дону.

Структура работы: диссертация состоит из 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Библиография содержит 181 источник.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овчинникова, Светлана Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО П-Й ГЛАВЕ.

I. Рассматривая такое условие эффективности профориентационной работы, как целеполагание, мы представили ряд его определений. Целеполага-ние понимается в современных исследованиях как легитимизация целей, закрепление их в официальные выражения педагогической политики государства, придание им законодательного статуса /П.И. Пидкасистый, Н.С.Пряжников/, как мысленное предвосхищение деятельности, как непосредственный мотив деятельности /Л.И.Божович, Т.А.Ильина/. Мы определили целеполагание как целостный, многоэтапный, многоуровневый процесс; предполагающий моделирование результатов профориентационной работы с включением игровых технологий, составление и использование целевых программ профориентационного обучения в деятельности педагогов, учащихся, а таюке родителей.

В главе представлены разработанные автором дидактические, коммуникативные, воспитательные, развивающие цели, которые имеют тенденции к декомпозированию в профессиональные /например, развитие технической информированности приводит к пониманию ребятами требований к избираемой технической профессии/, помогают освоить понятия, сущностное в материале.

Разработанные автором пропедевтические /на осуществление ориентировочных действий с чертежами, чертёжными инструментами, чертёжным шрифтом, на формирование структур предметов, на игровое моделирование формы по техническому рисунку с недостающими на нём линиями, на использование заготовки при изображении предмета исполнительские /"Подарок", "Маскарад", на раскрытие элементов профессионального труда/, корректировочные /"Найди ошибку", направленные на исправление недостатков, "Незавершенные фигуры", на изображение жилища народов Кавказа/, завершающие /"Составь кроссворд", "Отгадай кроссворд", "Гигантские шашки", КВН/ игры, игровые задания, задачи помогали старшеклассникам развитию умения осваивать и перерабатывать техническую информацию из курса черчения, вычленять самое главное, облекая это главное в форму конкретного понятия, умений применять полученные знания на практике отбирать такой материал, который может иметь значение в дальнейшей профессиональной технической деятельности. Игры помогали ребятам освоить фонд наличных действенных знаний, увидеть, как можно такими знаниями пользоваться в практике.

В исследовании особо подчёркивается роль средового подхода. С позиций нашего исследования мы считаем, что воспитывающая и развивающая среда - это совокупность организованных образовательных обстоятельств, стимулирующих профессиональное и личностное самоопределение старшеклассников с помощью игровых технологий и других форм и методов воспитания. Значение внеклассной воспитательной работы в профориентации учащихся мы видим в том, что в её процессе можно удовлетворить интересы и запросы старшеклассников, в какой на уроках этого сделать нельзя. В старших классах все учащиеся проявляют интерес к отдельным предметам там, испытывают потребность знать больше того, что удовлетворяет остальных. Основная особенность внеклассной работы заключается в добровольности участия в ней школьников, в желании самих ребят участвовать в её осуществлении, что ставит учащихся в ситуацию самостоятельного построения индивидуальной траектории, профессионального самоопределения.

Дополнительное образование рассматривается и функционирует как подсистема непрерывного образования. В дополнительном образовании сегодня обнаруживается множество факторов, содействующих адаптации к изменениям в профессиональной жизни. Все учащиеся 9-х классов школы № 4 г.Усть-Джегуты, в которой проходил формирующий эксперимент, посещали школу искусств, где мы вели кружки дизайна и декоративно-прикладного искусства. В самой школе нашим исследовательским целям служили две программы "Мир профессий" и "Способности и одарённость". Программы включали три блока: первый предполагал проведение бесед о профессиях, значимых для северокавказского региона. Второй - общешкольные и классные мероприятия по профориентации, деятельность объединений и кружков в этом направлении. Третий блок представлял собой совокупность различных игровых технологий, которые призваны были стимулировать активность учащихся, педагогов и родителей в этом направлении.

Анализ планов и программ показывает, что важнейшим качеством создаваемой среды в школе и за её пределами явились её гуманистическая направленность, личностно-ориентированный характер мероприятий, предполагающий опору на интересы и способности учащихся, что необходимо для личностного выбора учащихся содержания и способа профессионального образования в соответствии со своими потребностями и целями. Среди характеристик развивающего и воспитывающего характера среды мы выявили также систему и целостность, отсутствие закрытости, её открытость, т.к. предполагает возможность её расширения в зависимости от личностных, образовательных, социальных, профессиональных потребностей старшеклассников. Смоделированная воспитывающая и развивающая среда должна носить организованный характер. Так, каждая из предлагаемых нами форм работы выполняла свои функции, имела свою конкретную структуру, процессуальные компоненты, динамику, этапы, результаты.

Эмоциогенность игры по черчению мы стремились усиливать использованием поэтических произведений. К примеру, на вечере "Поэзия черчения" включались стихи Б. Ахмедудлиной, Д. Самойлова, В. Высоцкого, М. Волошина, JI. Мартынова, К. Кулиева и др. В лучших шедеврах отечественной и зарубежной поэзии много стихов, посвященных точке, кругу, сфере, системе.

В исследовании рассматривается и моделируется такое условие эффективного профориентационного влияния, как совместность влияния и взаимодействие школы и семьи. Мы связываем рассматриваемые понятия и считаем, что они предполагают взаимосвязь педагогов, учащихся и родителей в процессе профориентационной деятельности и общения, результатом чего получают развитие профессиональное и социальное самоопределение старшеклассников. Среди путей такой работы подробно анализируется активизация воспитательного потенциала семьи. Воспитательный потенциал семьи понимается нами как совокупность различных факторов жизнедеятельности, среди которых исследователи /83, 112/ выделяют социокулътурный, имущественные характеристики семьи, технико-гигиенический, социально-образовательный и др. факторы. Наличие воспитательного потенциала в семье вовсе не гарантирует успеха в профориентационной работе. Этот потенциал должен быть активизирован. И здесь без школы не обойтись.

Исследование позволило определить технологию взаимодействия школы и родителей, направленную на решение профориентационных вопросов. Её суть основана на использовании трёх важнейших направлений: предварительное, коррекционное, контрольное взаимодействие. Предварительная работа предполагает ознакомление с намерениями учащихся, изучение целесообразности этих намерений. Коррекционное взаимодействие помогает установить оптимальную пригодность учащегося к выбранной профессии, корректирует неправильный выбор, направляет к такой деятельности, которая будет способствовать призванию. Контрольное взаимодействие ставит своей задачей уточнение правильности намерений школьника.

Мы представляем в главе разнообразные формы взаимодействия школы и семьи в вопросах профориентационной работы: смотры знаний учащихся класса, творческие отчёты, праздники знаний, турниры знатоков, конкурсы с участием членов семьи и др. Все они проходили в игровой форме и имели высокую значимость в процессе самоопределения учащихся.

Эксперимент показал, что в процессе совместной профориентационной работы школы и семьи целесообразно руководствоваться некоторыми рекомендациями:

- проявлять положительное отношение к профессиональным намерениям и интересам учащихся;

- совместность школы и родителей в выявлении причин неуспеха ребят в предпочитаемой деятельности;

- заинтересованное обсуждение педагога и родителей возникших в ходе работы проблем;

- совместная разработка школой и семьёй педагогической стратегии и тактики в процессе помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, анализ педагогических, историографических, психологических источников показал, что проблема профориентации вызывала и вызывает высокий интерес со стороны теоретиков и практиков образования. Социокультурные и экономические изменения, происходившие в нашей стране, требовали адекватного изменения содержания и методик профориентационной работы, её обновления и совершенствования. Реформирование системы профориентации в настоящее время также вызвано модернизацией экономических отношений, ситуацией перемены труда, обновлением всех сфер образования. Исследование позволило условно выделить четыре этапа в развитии системы профориентационной работы:

- 20-30-е годы - зарождение и становление системы профориентации, целостное осмысление материала;

- конец 30 - конец 50-х годов. Эпизодическое обращение к проблеме.

- начало 60 - начало 90-х годов - активный поиск решения задач профориентации в теории и практике образования;

- с начала 90-х годов и по настоящее время - переосмысление накопленного ранее практического опыта, развитие и построение новых идей в теории и практике решения проблемы.

Личностно-ориентированный подход позволил представить авторское определение профориентации, которая рассматривается как теория и практика взаимодействия личности и общества, направленная на удовлетворение потребностей и стремлений ребят в профессиональном и личностном самоопределении, имеющая гуманистическую направленность, осуществляемая государством, школой, семьей,- общественными и коммерческими организациями с учетом индивидуальных интересов личности и потребностями рынка труда.

Системный подход позволил нам выделить в структуре профориентации несколько подсистем: организационно-функциональную, логико-содержательную, личностную, управленческую. Среди субъектов профориентации мы на основе анализа источников обозначили личность, семью, образовательные учреждения, центры и службы, фирмы, организации, предприятия, органы управления, государство как специфический субъект государства, мировую экономику. Также представлены разносторонние принципы профориентации, которые дополнены автором: наличие ключевых компетентно-стей у выпускников школ, раннее начало профориентационной работы личностью, воспитание уважения к различные видам труда.

В 1-й главе исследования также определены концептуальные подходы к использованию игровых технологий в профориентационной работе: особенности: результативная насыщенность, проблемность, эмоциогенность; функции: обучающая, развлекательная, коммуникативная, психотехническая, релаксационная: принципы: ролевое взаимодействие, имитационный характер, двуплановость. Игра рассмотрена как средство профориентационной деятельности на уроках черчения и во внеклассной работе по этому предмету.

В соответствии с гипотезой и заявленными задачами исследования разработана и проверена авторская классификация игр по черчению, в основе которой находится логика изучения предмета черчения. Она включает четыре группы игр: ориентировочные, исполнительские, корректировочные и завершающие. Кроме того, выявленные концептуальные подходы позволили научно обосновать модель "Игра как средство активизации профориентации старшеклассников", состоящей из нескольких блоков: источники, принципы профориентационной работы, деятельностный компонент профориентационной игры, классификация игр по черчению, условия их эффективного использования, целостный педагогический результат.

Поскольку исследование проводилось на материале Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, специфическими характеристиками которых являются повышенная трудовая мобильность, многонациональный состав населения, наличие в регионе мигрантов с различным образовательным уровнем, проблемы социализации, общения, нестабильное экономическое развитие региона и др., мы отметили, что профориентационная работа должна базироваться не только на реализации федерального, но и локального, и национально-регионального компонентов, в связи с чем была определена та система регионально-педагогических умений, которые должны учитываться при построении содержания профориентационной работы по графический дисциплинам и воспитывающей ' и развивающей среды. Разработанная В.А.Яковлевым система национально-региональных умений по графические дисциплинам для высшей школы помогла нам выделить наиболее приемлемые из них для ребят старшего возраста. Среди наиболее ведущих: умения опираться на личньй практический этнорегиональный опыт графического содержания, умения использовать те регионально-этнические знания и информацию, которую учащиеся получили в семейном воспитании, умения совершенствовать результаты труда за счет использования и включения этноре-гионального материала, умения использовать чертежи в традициях края, умения использовать ассоциации, использовать конструктивные особенности типичных казацких строений, террасных карачаевских домов, конструкций жилищ черкесов и с их цветом, освещенностью, богатством линий и украшений. Эти региональные умения помогут ребятам в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Особенное внимание в исследовании обращается на социально-коммуникативные этнорегионалъные умения:

- умения общаться с товарищами по работе в этнорегиональной среде;

- умения кооперировать усилия в деятельности представителей разных национальностей;

- умения понимать национальную культуру и испытывать чувство гордости от соприкосновения с нею;

- умения использовать национальные традиции при выполнении любой деятельности и др.

В исследовании доказывается, что проблема профессиональной готовности старшеклассников является актуальной задачей образования и для её решения требуется использование разнообразных педагогических условий. Моделирование процесса профориентационной работы с использованием игровых технологий в процессе графической подготовки учащихся потребовало точного определения этих условий и их проверки.

На основе эксперимента были выделены наиболее приоритетные условия в процессе игрового профориентационного обучения и воспитания: це-леполагание как в профориентационной, так и в игровой деятельности, связанной с образовательной деятельностью по черчению. Одним из условий в соответствии с предпочтениями учащихся была определена необходимость создания благоприятной воспитывающей и развивающей профориентационной графической игровой среды. Ещё одно приоритетное условие выявленное в процессе диагностического эксперимента, оказалась совместность и сотрудничество как в игровом, так и в профориентационном обучении.

Доказано, что критериями определения уровня готовности к профессиональной деятельности являются когнитивный, эмоционально-мотива-ционный и поведенческий компоненты, на основе использования которых с помощью различных диагностических методик были определены уровни этой готовности: высокий, средний и ин низкий.

Во второй главе "Основные пути реализации игровых технологий в процессе профориентационной работы" показано, как осуществлялось моделирование вышеперечисленных условий. Одним из них было целеполага-ние, которое понимается в современных исследованиях /Пидкасистый И.И., Пряжников Н.С./ как легитимизация целей, закрепление их в официальных выражениях педагогической политики государства, придание им законодательного статуса; как мысленное предвосхищение деятельности, как непосредственный мотив деятельности /Л.И.Божович, Т.А.Ильина/. Целепо-лагание нами определено как целостный, многоэтапный, многоуровневый процесс, предполагавший моделирование результатов профориентационной работы с включением игровых технологий; составление и использование целевых программ профориентации в процессе деятельности педагогов, родителей, самих учащихся.

Эксперимент позволил разработать дидактические, коммуникативные, развивающее цели, которые имеют тенденцию к декомпозированию в профессиональные /например, развитие графической информированности приводит к пониманию ребятами требований к избираемой ими технической профессии/, помогают освоить наиболее ключевые понятия, сущностное в графическом материале.

Сформулированная нами гипотеза потребовала моделирования пропедевтических /на осуществление ориентировочных действии с чертежами, чертёжники инструментами, чертёжным шрифтом; на формирование структур предметов, на игровую разработку формы по техническому рисунку с недостающими на нём линиями, на использование заготовки при изображении предмета/, исполнительских /"Подарок", "Маскарад", на анализ и раскрытие элементов профессионального труда/, корректировочных /"Найди ошибку", "Незавершенные фигуры", направленных на изображение жилища народов Северного Кавказа, например, проживающих в Карачаево-Черкесии - казаков, карачаевцев, ногайцев, абазин, черкесов и др.; направленных на исправление недостатков/; завершающих /"Составь кроссворд", "Отгадай кроссворд", "Гигантские шашки", КВН/ игр, игровых заданий задач. Они помогали с процессе опытно-экспериментальной работы осваивать старшеклассниками умений осваивать и перерабатывать графическую информацию из курса черчения, акцентировать взимание на самом главном, облекая это главное в форму понятий; умений применять знания на практике, отбирать для усвоения такой материал, который может иметь значение в дальнейшей технической деятельности. Игры помогали ребятам обновить Фонд наличных действенных знаний, увидеть, как можно такими знаниями пользоваться в практике.

В исследовании доказана эффективность ещё одного условия: средово-го подхода. Опытно-экспериментальная работа показала, что для достижения высоких результатов профессионального самоопределения старшеклассников необходимо создание единого профориентационного пространства. Воспитывающая и развивающая среда рассмотрена нами как совокупность образовательных обстоятельств, стимулирующих профессиональное и личностное самоопределение старшеклассников с помощью игровых технологий и других разнообразных форм и методов воспитания. Большое значение в создании такой среды имели внеклассная работа, дополнительное образование, взаимодействие школы и семьи. В частности, дополнительное образование рассматривается и функционирует как подсистема непрерывного образования. Все учащиеся 9-х классов, школы № 4 г.Усть-Джегуты, где проходил формирующий эксперимент, посещали школу искусств, где мы вели работу кружков дизайна и декоративно-прикладного искусства.

В процессе же внеклассной работы в самой школе нашим исследовательским целям служили две программы "Мир профессий" и "Способности и одаренность". Программы включали три блока: первый предполагал проведение бесед о профессиях, значимых для северокавказского региона, для Карачаево-Черкесии. Второй - общешкольные и классные мероприятия по профориентации, деятельность объединений и кружков в этом направлении. Третий блок представлял собой совокупность различных игровых технологий, которые были призваны стимулировать активность учащихся, педагогов и родителей по профориентационной работе.

Раскрыты основные характеристики созданной воспитывающей и развивающей среды: её гуманистическая направленность, личностно-ориенти-рованный характер мероприятий, предполагающий опору на интересы и способности старшеклассников, ее целостность и системность, организованный характер. Так, каждая из предлагаемых нами форм работы выполняла свои четкие функции, имела конкретную структуру, процессуальные компоненты, динамику, этапы, результаты, была связана с другими формами работы.

Усиливали эмоциональные характеристики среды, безусловно, и, прежде всего игры. Но мы также включали и различные поэтические произведения, посвященные черчению, таким его понятиям, как точка, круг, сфера, линия, система.

В лучших шедеврах отечественной и зарубежной литературы много стихов, шутливого и игрового характера, посвященных черчению и начертательной геометрии: у Б.Ахмадуллиной, М.Волошина, В.Высоцкого, Р.Гамзатова, К.Кулиева, Л.Мартынова, Р.Рождественского.

Задачи исследования потребовали моделирования и такого условия эффективного профориентационного влияния, как совместность взаимодействия школы и семьи. Мы связываем рассматриваемые понятия и считаем, что они предполагают взаимосвязь педагогов, учащихся и родителей в процессе профориентационной деятельности и общения. Подробно анализируется технология активизации воспитательного потенциала семьи, который понижается нами как совокупность различных факторов жизнедеятельности. Среди наиболее значимых исследователи /83, 112/ называют социокультурный, имущественные характеристики семьи, технико-гигиенический, социально-образовательный и др. Суть технологии взаимодействия школы и семьи основана на использовании трёх важнейших направлений: предварительное, коррекционное, контрольное взаимодействие. Предварительное предполагает ознакомление с намерениями учащихся, с изучением целесообразности этих намерений. Коррекционное взаимодействие требует установки оптимальной пригодности учащегося к выбранной профессии, корректирует неправильный выбор, направляет к такой деятельности, которая будет более всего способствовать призванию. Контрольное взаимодействие так же, как и два предшествующих, включает несколько шагов, и ставит своей задачей уточнение правильности намерений школьников.

В исследовании представлено немало оригинальных форм и методов взаимодействия школы и семьи: творческие отчёты ребят, конкурсы профессий с участием членов семьи, турниры знаний, смотры знаний. Все они проходили в игровой форме и имели высокую значимость в процессе самоопределения учащихся.

Эксперимент показал, что в процессе совместной профориентационной работы школы и семьи целесообразно руководствоваться некоторыми рекомендациями:

- проявлять положительное отношение к профессиональным намерениям и интересам учащихся;

- осуществлять совместность школы и родителей в выявлении причин неуспеха ребят в предпочитаемой деятельности;

- проводить заинтересованное обсуждение педагога и родителей тех проблем, которые возникли в ходе работы;

- совместно разрабатывать школой и семьёй педагогическую стратегию и тактику в процессе помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников.