Технологические и физико-механические свойства копытец коров-первотелок разных пород в связи с молочной продуктивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Майорова, Жанна Сотьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Майорова, Жанна Сотьевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Распространение заболеваний копытец и ущерб наносимый ими
1.2. Особенности экстерьера копытец коров
1.3. Параметры качества копытцевого рога коров
1.3.1. Влажность копытцевого рога и его водопоглощающая способность
1.3.2. Твердость, упругость и плотность копытцевого рога
1.3.3. Скорость отрастания и стирания копытцевого рога
1.3.4. Содержание минеральных веществ в копытцевом роге
1.4. Живая масса, молочная продуктивность и состояние копытец коров
2. Результаты собственных исследований
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Влияние возраста на состояние копытец
2.3. Причины выбраковки коров из стада
2.4. Экстерьерные особенности копытец коров-первотелок
2.5. Физико-механические показатели копытцевого рога
2.5.1. Влажность, влагоемкость и уровень остаточного водопоглощения копытцевого рога
2.5.2. Твердость копытцевого рога
2.5.3. Упругие свойства копытцевого рога
2.5.4. Динамика отрастания и стирания копытцевого рога
2.6. Связь физико-механических свойств копытцевого рога и молочной продуктивности коров-первотелок
2.7. Минеральный состав копытцевого рога 82 2.7.1. Связь минерального состава копытцевого рога с его физико-механическими свойствами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и физико-механические свойства копытец коров-первотелок разных пород в связи с молочной продуктивностью»
Актуальность темы. На современном этапе ведения скотоводства существует целый ряд нерешенных проблем, которые касаются охраны здоровья животных, так как здоровье является одним из главных условий интенсивного и высокоэффективного производства, это средство для реализации продуктивности животных, обусловленной их генетическими задатками.
Увеличение производства молока и повышение его качества наряду с укреплением материально-производственной базы и улучшением породности скота связано с решением ряда вопросов по осуществлению ветеринарно-санитарных мероприятий на молочных фермах. Пристальное внимание необходимо уделять мерам, направленным на предотвращение заболеваний конечностей и особенно копытец коров. Это связано с тем, что промышленные методы ведения скотоводства предъявляют более высокие требования к функциональной способности суставов и копытец.
Экономические последствия нарушения функций конечностей весьма значительны. Они могут создать угрозу экономической эффективности предприятия.
По данным А.Я. Батракова (1980), из всех незаразных болезней 20 % составляют болезни конечностей. В хозяйствах с развитым молочным скотоводством большой экономический ущерб наносят заболевания копытец.
В. А. Лукьяновский (1991) отмечает, что в молочных комплексах среди всех хирургических патологий на дистальные звенья конечностей приходится 50.80 % (копытца в подавляющем большинстве).
Болезни копытец снижают продуктивность животных, особенно это сказывается на молочной продуктивности. Как отмечают Ю.Д. Караваев, И. Н. Семенова и др. (1999), при заболеваниях конечностей коровы теряют 30.40 % массы тела и до 1 т молока за лактацию. Кроме того, заболевания копытец - это дополнительные затраты на уход и лечение, а также преждевременная выбраковка животных, особенно высокопродуктивных.
Здоровье копытец можно обеспечить едиными селекционными методами (основной акцент на качество копытцевого рога, правильную постановку конечностей и нормальную форму копытец) и уходом (своевременная обрезка и расчистка копытец).
Сказанное подтверждает важное значение работы по изучению копытец коров.
Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, целью настоящих исследований было изучение физико-механических свойств копытцевого рога коров-первотелок черно-пестрой и холмогорской пород в связи с молочной продуктивностью, а также минерального состава копытцевого рога. Кроме того, была поставлена цель: выявить возраст появления заболеваний копытец и установить, когда они приобретают массовый характер.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка физико-механических свойств копытцевого рога коров-первотелок черно-пестрой и холмогорской пород. Впервые были изучены упругие свойства копытцевого рога (модуль Юнга, внутреннее трение и скорость продольных волн) и их связь с твердостью. Упругие свойства изучались при помощи метода пьезоэлектрического возбуждения (S. L Quimby, 1925; J. Zacharias, 1933), который является наиболее точным и не использовался ранее для этой цели. Метод применим в лабораторных и производственных условиях. Выявлен возраст, в котором у крупного рогатого скота данного хозяйства появляются заболевания копытец и когда они приобретают массовый характер. Установлена зависимость между упругостью копытцевого рога и другими его физико-механическими свойствами, а также молочной продуктивностью и минеральным составом. Впервые в Рязанской области изучен минеральный состав копытцевого рога коров-первотелок (кальций, фосфор, магний, сера) и рассмотрена его взаимосвязь с продуктивностью животных и физико-механическими свойствами копытцевого рога.
Научно-практическая значимость работы. Ценность работы состоит в том, что полученные результаты наших исследований могут служить научной основой при ведении племенной работы, совершенствовании технологии содержания, кормления животных и повышения качества ветеринарных мероприятий.
Апробация работы. Основное содержание диссертации доложено и одобрено на следующих кворумах:
1. На научно-практической конференции Рязанской ГСХА, 1998г.
2. На научно-практической конференции Рязанской ГСХА, 1999г.
3. На научно-практической конференции Рязанской ГСХА, 2001г.
4. На межкафедральном заседании преподавателей и научных сотрудников зооинженерного факультета Рязанской ГСХА, 2001г.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 172 источника, в том числе 38 на иностранных языках. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Майорова, Жанна Сотьевна
Выводы
1. Заболевания копытец у молодняка крупного рогатого скота проявляются после 7-месячного возраста (2,0 %) и в период раздоя первотелок приобретают массовый характер (30,0 %).Заболевания конечностей занимают первое место среди причин выбраковки коров черно-пестрой породы (31,9 %) и второе - среди коров холмогорской породы (17,5 %).
2. Размеры и форма копытец коров-первотелок различных пород имеют свои особенности. Животные холмогорской породы отличаются более высокими промерами обхвата (обхват пясти - 19,09 см, обхват копытец - 39,10см), чем черно-пестрые (18,97 см, 38,64 см). Черно-пестрые коровы обладают более высокими копытцами - 7,00 см (у холмогорских - 6,70 см), с более широкой межкопытцевой щелью -1,78 см (у холмогорских 1,01см) и меньшим углом постановки -43,91° (у холмогорских 45,41°).
3. Физико-механические свойства копытцевого рога первотелок разных пород имеют отличия, так у коров холмогорской породы выше показатели твердости (86,59 Тш), модуля Юнга (2,240 х Ю10Н/м2), у скорости продольных волн (4,320 х 10 м/с) и ниже показатели вла-гоемкости (30,49 %), водоабсорбционности (1,66 %), внутреннего трения (0,005), коэффициент прироста (39,5%), чем у коров черно-пестрой породы.
Породные особенности имеет и минеральный состав копытцевого рога. У холмогорской породы копытцевый рог первотелок отличается более высоким содержанием фосфора (0,84 г/кг), магния (0,42 г/кг) и серы (19,22 г/кг), по сравнению с копытцевым рогом первотелок черно-пестрой породы.
4. Минеральные вещества в копытцевом роге связаны определенной пропорцией. Существует отрицательная корреляция между кальцием и фосфором (г = -0,88. -0,91); кальцием и магнием (г = -0,85.-0,89), кальцием и серой (г = -0,44.-0,52) и положительная корреляция между фосфором и магнием (г = +0,94), фосфором и серой (г = +0,63. .+0,64), магнием и серой (г = +0,67. +0,82).
5. Минеральный состав копытцевого рога связан с его физико-механическими свойствами. Отмечена положительная корреляция между количеством кальция и твердостью копытцевого рога (г = +0,23.+0,40); модулем Юнга (г = +0,13.+0,32); внутренним трением (г= +0,12.+0,33); скоростью продольных волн (г = +0,09.+0,27); коэффициентом прироста (г = +0,84.+0,86). Фосфор, магний и сера отрицательно коррелируют с твердостью копытцевого рога (г = -0,17. -0,49), с модулем Юнга (г = 0,18. -0,66), с внутренним трением (г = -0,20.-0,65), со скоростью продольных волн (г = -0,16.-0,62) и коэффициентом прироста (г = 0,41.-0,86).
6. Основным критерием оценки качества копытцевого рога можно считать его упругость, которая находится в тесной связи со всеми исследуемыми физическими свойствами.
7. Минеральный состав и физико-механические свойства копытцевого рога коров-первотелок связаны с уровнем молочной продуктивности. У коров с продуктивностью 5000 кг молока за лактацию копытцевый рог содержит меньше фосфора (0,51 г/кг), магния (0,20 г/кг) и имеет более высокое отношение Са:Р (4,0%), чем у коров с продуктивностью 3000 кг молока за лактацию.
Копытцевый рог первотелок с удоем 5000 кг молока за лактацию имеет более высокие показатели водоабсорбционности (6,09 %),
1П "7 твердости (85,31 Тш), модуля Юнга (2,96 х 10 Н\м ) и внутреннего трения (0,12), чем копытцевый рог первотелок с низкой продуктивностью.
8. Физико-механические свойства копытцевого рога первотелок со здоровыми копытцами и коров с пораженным копытцевым рогом имеют свои особенности. У здоровых животных копытцевый рог имеет более высокую влажность (12,20 %) и скорость среднесуточного прироста (0,162 мм/сут). Животные с пораженным копытцевым рогом имеют более высокие показатели твердости (84,91. 88,23 Тш); скорости продольных волн (5,340.6,090 х 103 м/с); внутреннего трения (0,108. 0,169);
10 2 модуля Юнга (3,420.4,450 х 10|и Н/м ); коэффициент прироста (44,8 %).
Имеется ряд особенностей и в минеральном составе копытцевого рога животных с заболеваниями копытец и коров со здоровыми копытцами. В копытцевом роге здоровых животных больше фосфора - 0,73 г/кг, магния - 0,34 г/кг, серы - 19,04 г/кг и меньше кальция -2,08 г/кг. Отношение Са:Р у них было ниже (2,85), чем у первотелок с пораженными копытцами (4,93).