Технологические аспекты разработки и совершенствования лекарственных форм лактобактерина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Семченко, Андрей Викторович

  • Семченко, Андрей Викторович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 123
Семченко, Андрей Викторович. Технологические аспекты разработки и совершенствования лекарственных форм лактобактерина: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пермь. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Семченко, Андрей Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Микроэкологические и технологические аспекты производства пробиотических препаратов на основе лактобактерий (обзор литературы).

1.1. Современные представления о микробиоценозах человека и их влиянии на макроорганизм.Г!.

1.2. Лактобактерии - облигатные представители нормальной микрофлоры организма человека.

1.3. Лактобактерии как основа пробиотиков.

1.4. Актуальные вопросы изготовления пробиотических препаратов на основе лактобактерий.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

ГЛАВА 3. Совершенствование способа получения пробиотических препаратов в виде сухой биомассы во флаконе.

3.1 Пути повышения эффективности процесса лиофилизации в технологии пробиотиков.

3.2. Разработка универсальной защитной среды.

3.3. Подготовка бактериальных культур к сублимационному высушиванию.

3.4. Универсальный режим сублимационного высушивания.

ГЛАВА 4. Моделирование свойств и исследование качественных характеристик лиофилизатов лактобактерий.

4.1. Получение сухой бактериальной массы для изготовления порошковой формы лактобактерина.

4.2. Изучение биологических параметров сухой биомассы лактобактерий.

4.3. Сравнительное исследование технологических свойств лиофилизатов лактобактерий.

4.4. Исследование стабильности технологических и биологических параметров сухой биомассы лактобактерий

ГЛАВА 5. Получение и стандартизация дозированных порошков с лактобактерином.

5.1. Изучение влияния вспомогательных веществ на технологические свойства составов на основе сухой бактериальной массы.

5.2. Особенности технологии и качественные характеристики дозированных порошков с лактобактерином.

5.3. Оценка стабильности порошков на основе лактобактерий

5.4. Экономический аспект усовершенствования технологии лекарственных форм лактобактерина.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические аспекты разработки и совершенствования лекарственных форм лактобактерина»

Актуальность проблемы

Постоянное влияние неблагоприятных техно-, био- и социогенных факторов, интенсивность воздействия которых часто превышает компенсаторные возможности микроэкологической системы человека, характеризует современные условия жизнедеятельности детского и взрослого населения нашей страны и негативным образом отражается на состоянии его здоровья [2, 33, 126, 203]. Вызываемые ими и широкораспространенные среди всех возрастных групп нарушения микробиоценоза играют значительную роль в патогенезе различных заболеваний, что позволяет рассматривать проблему коррекции дисбиотических состояний как общемедицинскую [10, 84, 99, 120, 133].

Первоочередной задачей для отечественного производства пробиотиков, предназначенных для поддержания и восстановления симбиотических микробиоценозов человека, является выпуск конкурентоспособных препаратов, не уступающих по своим потребительским свойствам импортным аналогам, которые доминируют в настоящее время на российском фармацевтическом рынке. Это положение диктует необходимость интенсивного развития ряда направлений прикладных исследований, в т.ч. по расширению номенклатуры выпускаемых лекарственных форм пробиотиков, оптимизации и унификации их технологии [31, 68, 81, 111].

Лактобактерии, как важнейшие представители нормального микробиоценоза человека, давно и широко применяются для коррекции дисбиозов кишечника и родовых путей. Терапевтическая практика свидетельствует, что отечественный препарат лактобактерин, традиционно выпускаемый в виде лиофилизата во флаконах, эффективно восстанавливает микрофлору, нормализует функционирование ЖКТ, улучшает обменные процессы и повышает неспецифическую резистентность организма [18, 100, 124]. Общая тенденция расширения сферы применения данного пробиотика в гастроэнтерологии, акушерстве и гинекологии, стоматологии, дерматологии и других областях медицины вызывает потребность в новых лекарственных формах [96, 169, 200]. Их изготовление предполагает усовершенствования технологических приемов, применяемых при стабилизации культур лактобактерий, для получения сухой биомассы с улучшенными показателями по гигроскопичности и сыпучести материала, необходимыми для организации производства порошковых и других форм препарата.

Перманентной задачей при крупносерийном производстве любых лекарственных форм пробиотиков в условиях конкуренции является необходимость повышения его эффективности за счет снижения материальных затрат на всех стадиях технологического процесса, в т.ч. и при лиофилизации. Так как защитные среды и условия сублимационного высушивания бактериальных культур в значительной степени влияют на качество и себестоимость готовой продукции, то их необходимо рассматривать в качестве постоянных объектов технологических инноваций [68]. В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на разработку и усовершенствование технологии лекарственных форм препарата на основе живых лактобактерий, являются весьма актуальными для производства, пробиотиков.

Цель настоящего исследования

Разработка и совершенствование технологии лекарственных форм пробиотического препарата на основе сухой биомассы лактобактерий.

Основные задачи:

1. На модели лактобактерина разработать эффективные технологические приемы стабилизации бактериальных культур для получения пробиотиков в виде лиофилизата во флаконах. Создать универсальные варианты защитной среды и режима сублимационного высушивания для пробиотических препаратов.

2. Исследовать влияние ксеропротекторов на технологические и биологические свойства лиофилизата лактобактерий — основы лекарственной формы препарата в виде дозированного порошка.

3. Отработать состав и технологию, а также изучить качественные характеристики порошковой формы лактобактерина.

Научная новизна

Полученные данные расширяют существующее представление о технологическом потенциале отечественного производства пробиотических препаратов и закономерностях процесса стабилизации бактериальных культур при изготовлении различных лекарственных форм лактобактерина.

Реализован научно-методический подход к совершенствованию производственного процесса, направленный на максимальную унификацию однотипных операций с учетом биологической специфики препаратов наг стадии лиофилизации флаконных форм лакто- и бифидумбактерина. Для указанных препаратов разработаны универсальные варианты защитной среды и режима сублимационного высушивания (Патент РФ № 2322161). Предложены приемы подготовки бактериальных суспензий к лиофилизации, включающие сочетанное использование питательных и защитных свойств'» компонентов протективной среды для улучшения биологических показателей препаратов.

Изучено влияние различных ксеропротекторов на специфическую активность и физические свойства (гигроскопичность, сыпучесть, насыпная плотность) лиофилизированной биомассы лактобактерий. Установлено, что введение в состав защитной среды аэросила позволяет улучшить технологические параметры лиофилизатов.

При разработке состава порошка определены наполнители (лактоза, аэросил) для лиофилизата лактобактерий, позволяющие получать однородную смесь с удовлетворительными показателями сыпучести и гигроскопичности для дозирования в пакеты.

Практическая значимость работы определяется предложенными эффективными и экономичными технологическими приемами, позволяющими адаптировать процессы стабилизации биомассы лактобактерий к условиям массового производства различных лекарственных форм лактобактерина. Расширение номенклатуры последних, включающее разработанный дозированный порошковый вариант в пакетах, направлено на улучшение потребительских свойств лактобактерина и повышение его конкурентоспособности на фармацевтическом рынке.

Технологические новации, связанные с производственным применением экономичной защитной СЖМ среды и сокращенного по длительности процесса сублимационного высушивания при изготовлении флаконных форм лакто- и бифидумбактерина, позволяют получать указанные препараты, отвечающие всем требованиям соответствующих ФСП по биологическим и.физическим свойствам.

Результаты представленной работы отражены в НД: регламент производства № 1567-04 «Лактобактерии сухой» (ведомость изменений), регламент производства № 1551-04 «Бифидумбактерин сухой» (ведомость изменений), регламент производства «Лактобактерии порошок» (проект), ФСП «Лактобактерии порошок» (проект).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствование способа стабилизации бактериальных культур, включающее использование универсального ксеропротектора и единого режима сублимационного высушивания при получении флаконных форм лакто- и бифидумбактерина.

2. Получение лиофилизата лактобактерий с технологическими и биологическими свойствами, пригодными для организации массового производства препарата в виде дозированного порошка в пакетах.

3. Производственный вариант состава и технологии порошка на основе биомассы лактобактерий, отвечающего требованиям нормативной документации по совокупности биологических и физических параметров.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» и ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер государственной регистрации темы 0191.0018876).

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий», Томск, 2006; Российской научно-практической конференции «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных форм», Пермь, 2007; Международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», Египет, 2007; Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний», Санкт-Петербург, 2008. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на Межкафедральной научной конференции кафедр^ промышленной технологии с курсом биотехнологии, организации и экономики фармации, фармацевтической химии очного факультета ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава».

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Получен 1 Патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 17 таблиц и 15 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав экспериментальных исследований, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 243 литературных источника, из них 131 отечественных и 112 зарубежных авторов, приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Семченко, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Разработан и адаптирован к условиям массового (крупносерийного) производства способ стабилизации пробиотиков, предусматривающий применение универсальной защитной среды, а также универсальных режимов замораживания и сублимационного высушивания для получения лакто- и бифидумбактерина в виде сухой биомассы во флаконах.

2. Предложен состав эффективного ксеропротектора, позволяющего значительно улучшить технологические свойства лиофилизата лактобактерий. Экспериментально доказано, что добавление в бактериальную суспензию аэросила повышает показатель сыпучести измельченной сухой биомассы, предназначенной для изготовления лекарственных форм лактобактерина.

3. Экспериментально обоснована рецептура порошка для дозирования в пакеты, включающая наполнители (лактоза, аэросил) для сухой биомассы и обеспечивающая совокупность биологических и технологических параметров препарата, соответствующих требованиям массового (крупносерийного) производства лекарственных форм лактобактерина.

4. Разработана технология, изучена стабильность и предложены показатели стандартизации новой лекарственной формы лактобактерина — дозированного порошка в пакетах. Подготовлен комплект необходимой нормативной документации: ФСП «Лактобактерии порошок» (проект), производственный регламент (проект) и инструкция по применению (проект).