Технологические аспекты обеспечения защиты родниковых вод от техногенных факторов при нефтедобыче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Миннуллин, Рашит Марданович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Миннуллин, Рашит Марданович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава
1.1 Геологические особенности Ромашкинского месторождения
1.2 Геологическое строение и гидрогеология пермских отложений
1.3 Гидрогеологические подразделения
1.4 Методы выявления потенциальных источников осолонения родников в период 1985-2008 гг
1.5 Анализ оперативности методов исследований по выявлению скважин, влияющих на состояние осолоненности родников
Глава
2.1 Разработка технологий оперативного выявления скважин, являющихся потенциальным источником осолонения родников
2.1.1 Технологии, опирающиеся-на температурный фактор
2.1.2 Краткая аннотация технических характеристик прибора ГЕО
2.1.3 Адаптация метода исследования без извлечения НКТ к различным скважинным условиям •
2.2 Технология исследования нагнетательных скважин на герметичность без извлечения НКТ
2.2.1 Для скважин, не находящихся в технологическом ограничении или простое
2.2.2 Для длительно простаивающих скважин
2.3 Выявление заколонных перетоков
2.3.1 Нестационарная термометрия
2.3.2 Технология проведения работ на скважине
2.4 Специальные температурные исследования для решения экологических задач
2.5 Технологии выявления источников осолонения на основе анализа давления
2.6 Экспресс-метод анализа давления в нагнетательных скважинах
2.7 Технология оперативного выявления источников осолонения на основе анализа изменения объема закачиваемой воды
Глава
3.1 Развитие методов контроля за техническим состоянием эксплуатационных колонн
3.2 Исследование скважин на наличие заколонных перетоков методами полевой геофизики
Глава
4.1 Анализ технического состояния фонда скважин
4.2 Анализ статистики нарушений в эксплуатационных скважинах
Глава
5.1 Инструмент оперативной обработки информаций и составления первоочередных мероприятий
5.2 Временный регламент мониторинга
5.3 Практическая реализация разработанных мероприятий 5.3.1 Родник № 2418 - «Центральный» в д. Каменка Альметьевского района
5.3.2 Родник №405 «Солдатский-1» д.Туктар
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические аспекты обеспечения защиты родниковых вод от техногенных факторов при нефтедобыче»
Актуальность темы: Процессы поисково-разведочных работ, разработки нефтяных и битумных месторождений приводят к нарушению экологического и гидрогеологического равновесия в нефтяных районах, что в свою очередь обуславливает засолонение участков верхней части геологического разреза и соответственно осолонению родников.
Вместе с тем проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в настоящее время весьма актуальна во многих районах, в том числе и в Республике Татарстан, являющейся крупным нефтедобывающим регионом.
В ОАО «Татнефть» разработана и реализуется программа по оздоровлению родников. Несмотря на постоянно проводимые геолого-технические мероприятия, рассолонение ряда значимых родников идет медленными темпами. Для практической реализации системного подхода при разработке мероприятий по рассолонению родников необходима организация оперативного мониторинга на объектах, а так же решение вопросов ликвидации заколонных перетоков и повышения герметичности эксплуатационных колонн в пробуренном фонде скважин.
Имевшие место процессы экономического спада в 90-ые годы, сказались на масштабности проводимых исследований по выявлению источников осолонения. По вышеуказанной причине охват исследованием нагнетательных скважин с 1990 г. по 1998 г. снизился с 52,4 до 27,1%.
Решение проблемы потребовало разработки новых технологий исследования как нагнетательных, так и добывающих скважин, обеспечивающих предотвращение отрицательного воздействия скважин на зону питания родников и разработки мониторинга воздействия техногенной нагрузки на подземные воды.
Целью * работы являлась разработка технологии и технических средств оперативной оценки техногенного воздействия скважин на зону питания родников на участках добычи нефти, обеспечивающих защиту от осолонения подземных вод.
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи:
1. Создать оперативную систему оценки техногенного воздействия скважин на подземные воды на основе сети наблюдательных скважин и организации компьютеризированного рабочего места для анализа технического состояния скважин и поддержки управленческих решений.
2. Разработать технологию исследования скважин для выявления перетоков за кондуктором, в том числе и в добывающих скважинах с низким статическим уровнем (без проведения специальной подготовки скважин).
3. Разработать технологию исследования нагнетательных скважин оборудованных насосно-компрессорными трубами (НКТ).
4. Разработать технологию исследования на наличие заколонных перетоков в ликвидированных скважинах.
5. На основе разработанных технологий исследования скважин провести паспортизацию зон питания родников на территории деятельности нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Альметьевнефть».
Научная' новизна: 1. Разработана технология исследования герметичности эксплуатационных колонн нагнетательных скважин без извлечения насосно-компрессорных труб, обеспечивающая исследование температурных зависимостей от устья до забоя под рабочим давлением, без стравливания давления или задавливания скважин на основе повышения чувствительности метода оценки температурных аномалий более чем в два раза.
2. Изучена взаимосвязь температурных аномалий с горизонтальным движением пластовых вод, построена карта температурных аномалий.
3. Сконструирован и внедрён прибор, основанный на принципе регистрации теплового излучения от стенки скважины, для определения перетоков за колонной скважины (кондуктором) в интервале выше статического уровня в стволе скважины.
4. Разработана оригинальная технология исследования нагнетательных скважин на герметичность с сконструированным и изготовленным расходомером без использования механических элементов на принципе электромагнитной индукции.
5. Научно обоснованы принципы выявления заколонных перетоков в ликвидированных скважинах, основанная на регистрации изменении естественного электрического потенциала после запуска нагнетательной скважины.
Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены геофизические приборы, технологии исследования скважин, компьютерные программы для обеспечения оперативности по изучению техногенной нагрузки скважин в области питания родников.
Разработана и внедрена компьютерная программа для проведения анализа изменений пластовых давлений, определения взаимосвязи с изменением содержания хлоридов в родниках в зависимости от графика циклирования закачиваемой воды и компенсации отбора пластового флюида закачкой воды.
Увеличен охват исследованием нагнетательных скважин более чем в 2 раза без увеличения дополнительного финансирования. За счет снижения затрат на исследование, эксплуатацию, ремонт скважин с предотвращением негативного воздействия на окружающую природную среду годовой экономический эффект составляет более 50 млн. рублей.
Произведена систематизация родников и определены точки отбора проб на реках и ручьях, составлена электронная карта с базой данных по химическому составу вод родников, по техническому состоянию скважин, по проведенным исследованиям и по ремонтам скважин в области питания родников. Произведена паспортизация области питания значимых родников.
Достигнуто снижение засоленности двух родников до нормативных показателей и устойчивое рассолонение ряда родников. Разработан и внедрен Регламент проведения оперативного мониторинга экологической обстановки на территории деятельности НГДУ «Альметьевнефть».
Апробация; работы. Основные положения докладывались и обсуждались на научно-практической конференции VII международной выставки «Нефть, газ - 2000 г.» (Казань 5-7 сентября 2000 года); научно-практических семинарах главных инженеров и специалистов ОАО «Татнефть» 22 сентября 2000 года, 18 сентября 2001 года; научно-практических семинарах главных геологов и специалистов ОАО «Татнефть» 19 мая 2000 года и 28 июня 2001 года.
За реализацию основных положений работы автор был удостоен звания лауреата фирменной премии ОАО «Татнефть» в номинации «Экология» в 2000 году и дипломом 3 степени Республиканского конкурса «Лучшее изобретение года» в 2001 году.
По результатам Всероссийского конкурса «Инженер года» за 2003 год автору работы вручен Сертификат № 4-305 профессионального инженера России.
Решением Международного жюри «Архимед-2008» XI Международного салона промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, товарные знаки) награждена серебряной медалью разработка НГДУ «Альметьевнефть» «Комплекс технологий по контролю за состоянием эксплуатационных колонн нагнетательных и добывающих скважин без подъёма ГНО (Москва 1.04-4.04.2008 г).
Работа по контролю за состоянием эксплуатационных колонн без подъема глубинно- насосного оборудования удостоена диплома им. академ. И.М. Губкина в 2008г.
По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 20 патентов на изобретения, 1 свидетельство на полезную модель, по 1 заявке на патент получено положительное заключение, 6 информативных тезисов докладов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Миннуллин, Рашит Марданович
выводы
1. На основании проведенных исследований показано, что разработка и эксплуатация нефтяных и битумных месторождений, а также поисково-разведочные работы в нефтяных районах при определенных условиях приводят к засолонению участков верхней части геологического разреза (в т.ч. осолонению родников), что превышает нормируемые показатели в 3-5 раз.
2. Экспериментальные работы по изучению технического состояния нагнетательного фонда и позволили разработать технологию исследования герметичности нагнетательных скважин без извлечения насосно-компрессорных труб с обеспечением увеличения охвата исследования более чем в два раза без дополнительного финансирования.
3. На основании исследований температурных аномалий, связанных с горизонтальным движением пластовых вод впервые построены карты температурных аномалий на участках развития карстовых процессов.
4. Разработан и внедрён бесконтактный прибор для исследования наличия перетоков за колоннами, не требующий специальной подготовки скважин.
5. На основании разработанных технологий и приборов создана система мониторинга за техногенной нагрузкой на подземные воды и произведена паспортизация родников.
6. Создана и внедрена компьютерная программа оперативной обработки геофизической и гидродинамической информации способствующая выявлению источников засолонения родников.
7. На примере ряда родников апробирована технология исследования скважин и показана эффективность разработанных мероприятий, обеспечивших снижение засоленности до нормируемых показателей.