Разработка технологий ликвидации заколонных газоперетоков в скважинах газовых месторождений и ПХГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Паросоченко, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Паросоченко, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Состояние фонда скважии газовых месторождений и ПХГ по заколонным газоперетокам.
1.2. Представления о причинах негерметичиости крепи эксплуатационных скважин.
1.3. Краткий обзор существующих способов ликвидации заколонных газоперетоков
1.3.1. Восстановление герметичности эксплуатационной колонны.
1.3.2. Восстановление герметичности заколонного пространства скважины.
1.4. Пути повышения качества изоляции каналов перетока.
1.5. Обоснование направления исследований.
2. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ КОЛОННЫ.
2.1. Способ повторной герметизации резьбовых соединений обсадных колонн в газовой среде.
2.1.1. Технологическая схема проведения изоляционных работ.
2.1.2. Герметизатор резьбовых соединений.
2.1.3. Рекомендации по подбору и использованию изолирующих составов.
2.2. Разработка пакера для оснащения колонны НКТ при переводе скважины на пакерную эксплуатацию.
2.2.1. Исследование работы уплотпительпого элемента механического пакера. Повышение надёжности работы пакеров за счет изменения конструкции уплотнительного элемента.
2.2.2. Пакер механический ППН.
3. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЗАКОЛОННОЙ КРЕПИ СКВАЖИН.
3.1. Технология ликвидации заколонных газоперетоков в газовой среде.
3.1.1. Технологическая схема проведения работ.
3.1.2. Технические средства, необходимые для осуществления технологии.
3.1.2.1. Гидромеханический перфоратор ПГМ.
3.1.2.2. Доработка механического пакера ППН (оснащение клапанами).
3.1.2.3. Клапан гидромеханический ГМК.
3.2. Повышение качества изоляционных работ с использованием устьевого механического вибратора.
3.3. Разработка технологии восстановления герметичности заколонной крепи скважины с использованием процесса десублимации газообразного изолирующего материала.
3.3.1. Анализ возможностей использования фазовых переходов веществ для ликвидации заколонных газоперетоков.
3.3.2. Лабораторные исследования процесса кольматации образцов при десублимации газообразного материала.
3.3.3. Технологическая схема проведения работ по восстановлению герметичности цементной крепи скважины с использование сублимационно-десублимациоппого перехода.
3.3.4. Разработка технических средств для практического осуществления технологии ликвидации заколонных газоперетоков.
3.3.4.1. Тандем-пакерное устройство.
3.3.4.2. Устьевой циклонный сепаратор.
3.3.4.3. Цанговая опора.
3.3.4.4. Впутрискважинный электронагреватель.
3.3.5. Аналитические исследования изменения проницаемости пористой среды в результате десублимации изолирующего материала из газотранспортного потока.
3.4. Фрезовырезающее устройство (ФВУ).
3.5. Пакер гидромеханический разбуриваемый.
4. ВНЕДРЕНИЕ (ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ).
4.1. Технология восстановления герметичности заколонной крепи скважины в газовой среде.
4.2. Изоляция заколонного пространства с использованием фрезовырезающего устройства ФВУ.
4.3. Ликвидация заколонных перетоков с использованием разбуриваемого гидромеханического пакера.
4.4. Оснащение скважии пакерами с целью защиты эксплуатационной колонны от воздействия флюидов и предотвращения утечек через негерметичные резьбовые соедииения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий ликвидации заколонных газоперетоков в скважинах газовых месторождений и ПХГ»
Актуальность темы.
Надежное функционирование Единой системы газоснабжения напрямую зависит от обеспечения и поддержания стабильной работы эксплуатационного фонда скважин газовых месторождений, а значит и от своевременного и качественного проведения ремонтных работ. Одной из основных проблем, характерных для всех без исключения разрабатываемых месторождений природного газа, является наличие заколонных газоперетоков, приводящих к возникновению давления в межколонном пространстве (МКП). Анализ статистической промысловой информации показывает, что в целом по месторождениям ОАО «Газпром» доля скважин, имеющих межколоппые давления, составляет от 25 до 30 %, а на месторождениях, характеризующихся тяжелыми условиями эксплуатации (большие глубины залегания, аномально высокие пластовые давления, большие перепады температур) достигает порядка 50 % и более. Особенно остро проблема сохранения и восстановления герметичности крепи скважин стоит на месторождениях, имеющих в составе своей продукции агрессивные компоненты, так как при определенных условиях эксплуатация таких скважин запрещается. Проникновение агрессивных компонентов за пределы эксплуатационной колонны в заколонное пространство, вышезалегающие низконапорные горизонты, воздействие на элементы конструкции скважины, не рассчитанные на работу в этих условиях, может создать неконтролируемую аварийную ситуацию и представляет серьезную опасность.
Подземные хранилища газа (ПХГ) выполняют важную функцию по регулированию неравномерности сезонного газопотреблеиия, обеспечения газом регионов, удалённых от месторождений, а также обеспечения бесперебойных поставок газа па экспорт. Многие крупные ПХГ сооружены на базе истощённых газовых месторождений, скважины которых используются в течение длительного срока. В этой связи вопросы обеспечения надёжности и безопасности эксплуатации скважин приобретают особую значимость. Специфика работы скважин ПХГ (циклические изменения давлений и температур) отрицательно сказывается на герметичности элементов конструкции скважин, и межколонные газопроявления являются одним из наиболее распространённых видов осложнений при эксплуатации скважин подземных хранилищ газа. И, несмотря на то, что ПХГ, как правило, характеризуются аномально низкими пластовыми давлениями, проблема межколонных газопроявлений здесь стоит весьма остро.
Ежегодно газодобывающими предприятиями на капитальный ремонт скважин с целью восстановления их герметичности расходуются значительные средства и единственной возможностью снижения этих затрат является разработка и внедрение эффективных технологий проведения ремонтных работ, обеспечивающих получение длительного устойчивого эффекта - увеличение межремонтного периода.
Существует целый ряд технологий, направленных па повышение качества разобщения пластов и сохранение герметичности крепи скважины в процессе её строительства и дальнейшей эксплуатации, однако до настоящего времени ликвидация межколоппых газопроявлений — продолжает оставаться одним из основных видов ремонтных работ. В этой связи разработка технологий и технических средств, направленных на повышение эффективности ремонтных работ по данной категории является весьма актуальной задачей. Заинтересованность ОАО «Газпром» в разработке данного направления отражена в «Перечне приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» па 2002-2006 г.г. № АМ-2121 от 15 апреля 2002 г.», а также в «Программе ремонта скважин в ОАО «Газпром» па период 2001-2005 годы», утвержденной Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером 28.09.2001г.
Несмотря на большое количество научных работ и исследований в этом направлении, природа заколоппых газопроявлений изучена недостаточно, по этому поводу было выдвинуто множество различных гипотез, по единой точки зрения на природу возникновения и формирования каналов движения газа в заколонпом пространстве нет.
Проблема заколонных газоперетоков в скважинах связана с несколькими аспектами эксплуатации газовых месторождений и ПХГ - в первую очередь экологическими и экономическими. Своевременное обнаружение и эффективная ликвидация утечек или перетоков газа из продуктивного газоносного горизонта в другие пласты может предотвратить такие факторы, отрицательно влияющие на экологическую обстановку, как загрязнение водоносных горизонтов и воздушного бассейна, возникновение техногенных залежей, грифонов, которые могут представлять существенную опасность.
Кроме экологической стороны, наличие заколонных газоперетоков имеет и существенные экономические последствия, связанные с возможными потерями значительного количества природного газа, снижение добычи газа при выводе скважин из эксплуатации вследствие высокого давления в межколонпом пространстве, необходимости проведения диагностических процедур и ремонтных работ. В скважинах, в которых обнаружены утечки газа и заколонные перетоки, должны быть своевременно проведены ремонтные работы по их устранению.
Таким образом, разработка технологий ликвидации заколоппых газоперетоков в настоящее время является весьма актуальной задачей.
Целью выполненной работы является разработка новых технико-технологических решений по ликвидации заколонных газоперетоков.
Исходя из поставленной цели и анализа состояния проблемы были сформулированы следующие основные задачи исследований:
1. Выявить причины возникновения заколонных газоперетоков в скважинах газовых месторождений и ПХГ.
2. Провести анализ существующих способов ликвидации заколонных газоперетоков.
3. Обосновать необходимые условия успешного проведения ремонтно-изоляционных работ на основании изучения факторов, влияющих на их качество и эффективность.
4. Разработать способ повторной герметизации резьбовых соединений эксплуатационной колонны и технические средства, необходимые для его осуществления.
5. Разработать скважинное оборудование для защиты эксплуатационной колонны от воздействия пластового флюида и предотвращения его утечек через негерме-тичпые резьбовые соединения.
6. Разработать технологию и технические средства для восстановления герметичности цементной крепи скважины.
7. Провести исследования и обосновать возможность использования новых изолирующих материалов повышенной проникающей способности.
8. Провести опытно-промысловые испытания разработанных технологических решений и технических средств, разработать рекомендации.
Методика исследований основана па анализе и обобщении имеющихся литературных и промысловых данных по рассматриваемой проблеме, а также на результатах аналитических, лабораторных и стендовых исследований.
Научная новизна.
1. Разработан новый способ повторной герметизации резьбовых соединений обсадной колонны в газовой среде струйной обработкой изолирующим составом при помощи форсунок.
2. Разработана технология ликвидации заколонных газоперетоков в газовой среде, предусматривающая проведение работ за одну спуско-подъёмную операцию.
3. Для восстановления герметичности цементной крепи скважин впервые предложено использовать процессы десублимации газообразного изолирующего материала.
4. Разработана технология восстановления герметичности заколонной крепи скважины, предусматривающая закачку изолирующего материала в газообразном состоянии с последующей его десублимацией в каналах движения газа в заколонном пространстве.
5. Разработаны новые технические устройства для практического осуществления предложенных технологических решений:
- герметизатор резьбовых соединений обсадной колонны для обработки изолирующим составом муфтовых соединений эксплуатационной колонны;
- механический промысловый пакер для разобщения затрубного пространства в скважине;
- гидромеханический перфоратор для создания в обсадной колонне технологических отверстий, необходимых для закачки изолирующего материала;
- тандем-пакерное устройство, позволяющее изолировать участок затрубного пространства двумя уплотнительными элементами для закачки изолирующего состава;
- фрезовырезающее устройство для фрезерования и удаления участков обсадной колонны;
- устьевой циклонный сепаратор, совмещенный с сужающим устройством, используемый при подаче сыпучего изолирующего материала в скважину пневмотранспортом в потоке инертного газа.
Основные защищаемые положения.
1. Обоснование целесообразности проведения ремонтных работ по восстановлению герметичности скважины в газовой среде для повышения их эффективности.
2. Способ повторной герметизации резьбовых соединений эксплуатационной колонны в газовой среде нанесением изолирующего состава в стык труб при помощи форсунок.
3. Технология ликвидации заколонных газоперетоков в газовой среде за одну спуско-подъёмпую операцию и технические средства для её осуществления.
4. Результаты исследований по снижению проницаемости образца при прокачке через него газообразного изолирующего материала, переходящего в твердое состояние, научное обоснование возможности использования процесса десублимации для восстановления герметичности скважины.
5. Технология восстановления герметичности заколонной крепи скважины с использованием изолирующего материала, подаваемого в заколонпое пространство в газообразном состоянии с последующей его десублимацией в каналах движения газа.
Практическая ценность и реализация результатов работы характеризуется соответствием направления исследований содержанию научно-технических программ, в том числе отраслевой программы НИОКР ОАО «Газпром» в области эксплуатации и капитального ремонта скважин месторождений и ПХГ.
На основании проведенных теоретических, лабораторных и промысловых исследований разработаны «Временные рекомендации по восстановлению герметичности заколонной крепи эксплуатационных скважин газовых месторождений и ПХГ в газовой среде».
Практическая значимость основных результатов диссертационной работы подтверждена соответствующими актами внедрения и испытаний разработанных технологий и технических средств.
Опытпо-промысловые испытания разработанной технологии восстановления герметичности заколонной крепи скважин в газовой среде были проведены на Ветютпевском газовом месторождении, расположенном в Волгоградской области. Получен устойчивый положительный результат.
С использованием разработанного фрезовырезающего устройства ФВУ на скважине № 3 Пелагиадинской площади были проведены работы по изоляции заколоииого пространства и ликвидации заколонных газоперетоков, которые не удавалось ликвидировать с использованием стандартных средств. Экономический эффект составил 3400 тыс. руб.
Гидромеханический разбуриваемый пакер был использован при проведении работ по ликвидации заколонных перетоков на скважине Ваньеганского месторождения Тюменской области.
Разработанное оборудование рекомендовано к постановке на серийное производство.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и совещаниях:
- V и VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону», (г. Ставрополь, 2001, 2004 гг.);
- научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов», (г. Астрахань, 2002 г.);
- XXXI, XXXII и XXXIII научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000, 2002, 2003 гг, (г. Ставрополь, 2001, 2003, 2004 г.);
- международной научио-практической конференции «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин на месторождениях и ПХГ», (г. Кисловодск, 2003 г.);
- Пятой Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», (г. Москва, 2003 г.);
- международной конференции «ВНИИГАЗ на рубеже веков - паука о газе и газовые технологии», секция «Подземное храпение газа» (г. Москва, 2003 г.);
- конференциях молодых специалистов ООО «Кавказтрансгаз» «Актуальные проблемы ООО «Кавказтрансгаз» и пути их решения», (п. Рыздвяный, 2001, 2002 гг.).
В полном объёме содержание диссертационной работы обсуждено на совместном заседании кафедр «Бурение нефтяных и газовых скважин» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Северо-Кавказского государственного технического университета с участием специалистов ОАО «СевКавНИПИгаз».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе два патента
РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников, включающего 163 наименования.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Паросоченко, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из поставленной цели разработки новых эффективных технико-технологических решений по ликвидации заколонных газоперетоков, были проведены теоретические, лабораторные и промысловые исследования в области капитального ремонта скважин, направленные как на предотвращение утечек газа через негерметичиые резьбовые соединения эксплуатационной колонны, так и на восстановление герметичности заколонной (цементной) крепи.
Выполненные в ходе научных исследований конструкторские разработки позволяют повысить надёжность и эффективность оборудования, используемого для проведения работ по восстановлению герметичности крепи скважин, а также обеспечивают реализацию новых разработанных технологий повторной герметизации резьбовых соединений эксплуатационной колонны и восстановления герметичности цементной крепи скважины.
Общий результат по данной научно-исследовательской работе может быть сформулирован в виде следующих основных выводов:
1. Проведён анализ состояния скважин газовых месторождений и ПХГ по межколонным давлениям, выявлены причины потери герметичности скважинной крепи, рассмотрены существующие в настоящее время способы предупреждения и ликвидации заколонных газоперетоков.
2. Для повышения эффективности восстановления герметичности обоснована целесообразность проведения изоляционных работ по ликвидации заколонных газоперетоков в газовой среде.
3. Разработан способ повторной герметизации резьбовых соединений обсадных колонн в газовой среде, заключающийся в нанесении изолирующего состава в стык труб муфтового соединения колонны при помощи форсунок и герметизатор резьбовых соединений для практического осуществления способа.
4. Разработан пакер для оснащения колонн НКТ при переводе скважин на па-керную эксплуатацию с целью защиты эксплуатационной колонны от воздействия пластового флюида и предотвращения утечек газа через резьбовые соединения, потерявшие герметичность.
4.1. Проведено исследование работы уплотнительных элементов механических пакеров различного типа.
4.2. Показаны и обоснованы преимущества использования механизма радиального разжима уплотнительного элемента конусом при посадке пакера для обеспечения надежности и долговечности работы уплотнителя.
4.3. На основании проведенных теоретических исследований и расчетов разработана конструкция промыслового пакера для оснащения скважин, проведены стендовые испытания опытного образца устройства.
5. Разработана технология ликвидации заколонных газоперетоков, предусматривающая проведение работ в газовой среде за одну спуско-подъемную операцию, включающая создание технологических отверстий в эксплуатационной колонне гидромеханическим перфоратором, подачу изолирующего состава между двумя разделительными пробками и продавку состава в заколонное пространство непосредственно через перфоратор, выше и ниже которого в компоновке установлены пакера.
6. Теоретически была обоснована и в ходе лабораторных исследований подтверждена возможность и перспективность использования в качестве изолирующих материалов веществ, способных при определённых термобарических условиях переходить из твёрдого состояния в газообразное (сублимация) и обратно (десублимация). При этом была использована разработанная автором лабораторная установка, проведение работ на которой позволяет наблюдать снижение проницаемости образца при прохождении через него вещества, предварительно переведенного в газообразное состояние (возгонка) при нагревании.
7. Разработана технология восстановления герметичности заколонной крепи скважины с использованием сублимациопно-десублимационных переходов изолирующего материала. Для практического осуществления технологии разработан комплекс впутри-скважинного оборудования, позволяющий совместить за один спуск-подъём три последовательных технологических операции: перфорацию обсадной колонны в расчётном месте закачки изолирующего реагента, отсечение перфорированного участка двумя уплотни-тельными элементами тандем-пакерного устройства, возгонку и прокачку в межпакерное пространство изолирующего материала в газообразном состоянии, и установку на место создания перфорационных отверстий в колонне тонкостенного металлического пластыря при помощи устройства ДОРН.
8. Проведены опытно-промысловые испытания и внедрение разработанных технологических решений и технических средств. Результаты испытаний убедительно показали научную состоятельность, практическую значимость разработок и позволили получить экономический эффект.
Для дальнейшего использования технологии ликвидации заколонных газоперетоков разработаны «Временные рекомендации по восстановлению герметичности заколонной крепи эксплуатационных скважин газовых месторождений и ПХГ в газовой среде» на основании обобщения проведенных теоретических, лабораторных исследований и промысловых испытаний.
Практическая значимость основных результатов диссертационной работы подтверждена соответствующими актами внедрения и испытаний разработанных технологий и технических средств.
Отдельные экспериментальные и опытные образцы разработанного оборудования (промысловый механический пакер, гидромеханический перфоратор, разбуриваемый пакер, фрезовырезающее устройство) рекомендованы к постановке на серийное производство.