Развитие термометрии и термодебитометрии при исследовании технического состояния нагнетательных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Мухутдинов, Вадим Касымович

  • Мухутдинов, Вадим Касымович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 156
Мухутдинов, Вадим Касымович. Развитие термометрии и термодебитометрии при исследовании технического состояния нагнетательных скважин: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Уфа. 2016. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухутдинов, Вадим Касымович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Контроль технического состояния подземного оборудования нагнетательных скважин геофизическими методами на современном этапе

1.1. Термические исследования в нагнетательных скважинах при различных режимах

1.1.1. Режим длительной остановки. Способ продавки

1.1.2. Режим закачки

1.1.3. Режим излива

1.1.4. Термические исследования в нагнетательных скважинах при определении герметичности обсадной колонны выше башмака НКТ

1.2. Термодебитометрия

1.3. Механическая расходометрия

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА2. Теоретическое изучение распределения температуры вдоль ствола в процессе закачки воды через НКТ в нагнетательную скважину при нарушенной или не нарушенной герметичности обсадной колонны и/или НКТ

2.1 Нарушена герметичность НКТ

2.2 Нарушение герметичности колонны находится на глубине выше воронки НКТ

2.3 Нарушена герметичность обсадной колонны в двух местах, расположенных выше воронки НКТ

2.4 Изучение радиального градиента температуры в потоке закачиваемой воды в нагнетательной скважине

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Развитие термодебитометрии

3.1 Физические основы определения скорости потока закачиваемой воды в нагнетательные скважины по измерениям термодебитомером

3.1.1 Измерения с переменной скоростью протяжки прибора

3.1.2 Измерения с различными постоянными скоростями протяжки прибора

3.2 Определение «экстремальных» скоростей потока жидкости в скважине

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Практическое применение теоретических разработок при определении

технического состояния обсадной колонны и НКТ в нагнетательных скважинах

4.1 Определение технического состояния нагнетательных скважин по измерениям термометром

4.1.1 Определение характера нарушения герметичности НКТ в нагнетательных скважинах по измерениям термометром

4.1.2 Использование радиального градиента температуры для определения герметичности колонны и НКТ в нагнетательных скважинах

4.1.3 Определение герметичности обсадной колонны в нагнетательных скважинах выше воронки НКТ по измерениям термометром

4.1.4 Совершенствование конструкции комплексных приборов при определении технического состояния нагнетательных скважинах

4.2 Определение технического состояния в нагнетательных скважинах по измерениям термодебитометром

4.2.1 Проведение измерений с переменной скоростью протяжки прибора

4.2.2 Проведение измерений с различными постоянными скоростями протяжки прибора

4.3 Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие термометрии и термодебитометрии при исследовании технического состояния нагнетательных скважин»

ВВЕДЕНИЕ

Разработка нефтяных месторождений в отрасли осуществляется с поддержанием пластового давления путём закачки воды в разрабатываемые пласты через нагнетательные скважины. Впервые закачку воды осуществили на Туймазинском месторождении в 1948 г. На начальном этапе закачивали пресную воду непосредственно по эксплуатационной колонне, а затем начали закачивать через НКТ и сточную высокоминерализованную воду, добываемую попутно с нефтью. В настоящее время доля пресной воды в общем объёме закачиваемой воды составляет единицы процента.

Большие объёмы и высокие давления закачки, коррозия эксплуатационной колонны, естественное старение цементного камня приводят к нарушению герметичности обсадной колонны в нагнетательных скважинах. В результате этого возникают заколонные перетоки закачиваемой воды, приводящие к неконтролируемому заводнению не разрабатываемых пластов, снижается эффективность разработки нефтяных месторождений. Кроме того, на некоторых месторождения наблюдается осолонение пресноводных горизонтов. Поэтому задача контроля технического состояния обсадной колонны в нагнетательных скважинах является очень важной как с точки зрения эффективности разработки месторождения, так и с экологической точки зрения.

В настоящее время контроль технического состояния обсадной колонны в нагнетательных скважинах проводят как прямыми методами - это путём опрессовки, так и по результатам косвенных методов - термометрии, механической и термокондуктивной расходометрии, электромагнитными дефектоскопами, многорычажными профилемерами, акустическими телевизорами. Прямые методы исследования очень надёжные, но требуют длительного времени, к тому же, очень дорогие. Косвенные методы дешёвые, задалживают относительно небольшое время на проведение измерений в нагнетательной скважине в сравнении с прямыми методами, но однозначность их не очень высокая.

Из косвенных методов в настоящее время широко используется термометрия. Для определения места нарушения герметичности обсадной колонны разработаны различные методики проведения измерений как после подъёма из нагнетательной скважины лифтовых труб, так и непосредственно через НКТ. Последний метод наиболее прогрессивный, так как не требуется привлекать бригады капитального ремонта (КРС). Разработана технология проведения измерений термометром через НКТ для определения места нарушения герметичности обсадной колонны - так называемая «методика временной фильтрации температурных аномалий». Несмотря на «прозрачность» физических процессов в скважине при использовании этой технологии встречаются ошибочные заключения.

Для повышения однозначности заключений необходимо дальнейшее теоретическое изучение распределения температуры наиболее приближенное к условиям закачки воды в нагнетательную скважину. Изучением тепловых процессов в скважине и пласте занимались многие исследователи - Л.И. Рубинштейн, Э.Б. Чекалюк, Н.Н. Непримеров, А.И. Филиппов, А.Ш. Рамазанов и др. Однако в этих работах рассматривались задачи при закачке воды в нагнетательную скважину при условии, что обсадная колонна герметична. Кроме того, не учитывался радиальный градиент температуры в потоке закачиваемой воды.

Поэтому необходимо дальнейшее теоретическое изучение тепловых полей при закачке, а также разработка технологии исследования нагнетательных скважин с целью повышения однозначности заключений о состоянии обсадной колонны в нагнетательной скважине.

Целью диссертационной работы является повышение информативности и достоверности решения задачи по определению места нарушения герметичности обсадной колонны выше воронки НКТ в нагнетательной скважине на основе теоретических и экспериментальных исследований температурных полей в системе скважина-пласт и разработка

методики определения количества воды, поглощаемой в месте нарушения герметичности колонны, по измерениям термодебитомером.

Основные задачи исследований:

1. Анализ литературных источников при определении герметичности обсадной колонны в нагнетательных скважинах.

2. Разработка математической модели теплопереноса в системе скважина-пласт в процессе закачки воды в нагнетательную скважину с нарушенной и не нарушенной герметичностью обсадной колонны выше воронки НКТ.

3. Изучение влияния конструкции термометром на результаты измерений температуры в скважине.

4. Разработка технологии измерений термодебитомером при определении скорости потока жидкости в скважине.

5. Внедрение разработанных методик на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «Татнефть» при определении герметичности обсадной колонны в нагнетательных скважинах в интервале, перекрытом НКТ.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Выявлены признаки герметичности обсадной колонны в интервале, перекрытом лифтовыми трубами, по измерениям термометром вблизи воронки НКТ.

2. Доказано, что зависимость показаний СТД от скорости протяжки прибора описывается колоколообразной кривой. Эту зависимость можно получить как непосредственно путём измерения термодебитомером с переменной скоростью протяжки прибора, так и в результате построения кривой по данным серии измерений термодебитограмм с различными постоянными скоростями.

3. Показано, что максимальная чувствительность метода СТД может быть достигнута только в том случае, когда направление движения

термодебитомера совпадает с направлением потока закачиваемой воды в скважине.

Основные защищаемые научные положения.

1. Результаты теоретических, экспериментальных и промысловых исследований выявления герметичности обсадной колонны в нагнетательных скважинах в интервале, перекрытом НКТ.

2. Критерии эффективности термометрии при определении нескольких мест нарушения герметичности колонны в скважине.

3. Новый способ измерений термометром в нагнетательных скважинах, обеспечивающий повышение однозначности заключения о техническом состоянии обсадной колонны выше воронки НКТ.

4. Методика определения скорости потока жидкости в нагнетательной скважине и выявление герметичности обсадной колонны выше воронки НКТ по измерениям термодебитомером с переменной скоростью протяжки прибора.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием фундаментальных уравнений тепло - и массопереноса, физической и математической непротиворечивостью построенных моделей общим гидродинамическим и термодинамическим представлениям, математической строгостью методов решения и согласованностью результатов, полученных различными способами.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанные автором технологии исследования термометром позволяют повысить однозначность заключений о техническом состоянии обсадной колонны нагнетательных скважин в интервале, перекрытом НКТ, сокращают продолжительность работ на проведение геофизических исследований, не нарушают технологический режим работы скважины. Эти технологии внедрены при исследовании нагнетательных скважин в ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «Татнефть». По данным ОАО «Сургутнефтегаз» экономический эффект от использования разработанной технологии при

определении герметичности обсадной колонны выше воронки НКТ в нагнетательных скважинах составляет более трёх миллионов рублей. Этот эффект создаётся за счёт того, что задача определения технического состояния нагнетательной скважины решается без привлечения бригады КРС.

Кроме того, разработана новая технология проведения измерений каналом термодебитомера в нагнетательных скважинах. Эта технология внедрена в ПАО «Татнефть». В этом объединении выдают величину приёмистости скважины по измерениям каналом СТД. В отличие от механического расходомера на показания СТД не оказывают влияние механические примеси, содержащиеся в потоке закачиваемой воды.

Личный вклад автора заключается в постановке задач, проведении и анализе результатов расчётов, обсуждении и составлении как технологии проведения исследований в нагнетательных скважинах ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «Татнефть», а также при интерпретации их результатов при определении герметичности обсадной колонны и НКТ. Апробация работы.

Основное содержание и результаты работы докладывались и обсуждались на:

• VII Конгрессе нефтегазопромышленников России. (Уфа, 2007);

• XIX Научно-практическая конференция «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин», в рамках XVI Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии 2008».(Уфа, 2008);

• VI Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (Уфа, 2013);

Восьмой молодёжной научно-практической конференции. Повышение эффективности геологоразведочных работ. (Уфа, 2013);

• XIX Научно-практической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин». Тезисы докладов конференции в рамках XXI Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии 2013». (Уфа, 2013);

• Юбилейной XX Научно-практической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» посвященной 50-летию кафедры «Геофизика» Башкирского государственного университета в рамках XXII Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии 2014». (Уфа, 2014). Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18

печатных работ, из них 5 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК. Кроме того, по результатам работы получен патент РФ на изобретение. Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитированной литературы. Общий объём работы составляет 156 страниц машинописного текста, включая 56 рисунков и список использованной литературы из 115 наименований.

Автор выражает благодарность своему руководителю за внимание к работе.

ГЛАВА 1. Контроль технического состояния подземного оборудования нагнетательных скважин геофизическими методами на современном

этапе

Техническое состояние подземного оборудования в нагнетательных скважинах - это состояние насосно-компрессорных труб и обсадной колонны определяют в настоящее время по результатам геофизических исследований [7, 9, 24, 28, 64, 71, 93, 100]. В первую очередь к ним относятся потокометрические методы исследования - термометрия, механическая и термокондуктивная дебитометрия [10, 29, 34]. По результатам измерений этими методами удаётся определить герметичность НКТ и обсадной колонны, а также интервалы заколонного движения жидкости вдоль негерметичного цементного кольца в нагнетательной скважине[30].

Эффективность результатов этих измерений зависит как от технологии проведения измерений, используемой аппаратуры, методики обработки и интерпретации их результатов, так и от качества подготовки скважины [13, 35, 43].

В этой главе будет проводиться анализ современных потокометрических методов и методик исследования при определении герметичности обсадной колонны и НКТ в нагнетательных скважинах.

1.1. Термические исследования в нагнетательных скважинах при

различных режимах

Измерения термометром для определения герметичности НКТ и обсадной колонны можно проводить при различных режимах нагнетательной скважине - это закачки, остановки или излива [64]. Как правило, о техническом состоянии колонны судят не по одному, а по нескольким замерам термометром, проведённым при одном или нескольким режимах [66, 75, 77]. Поэтому будем считать режим измерения термометром тот, при

котором было определено состояние колонны. Ниже рассмотрим технологию измерений термометром вдоль ствола скважины при каждом из этих режимов и выясним преимущества и недостатки каждого из них.

1.1.1. Режим длительной остановки. Способ продавки

В 1952 году была опубликована работа [31], посвящённая разработке теории, аппаратуры и методики измерений термометром в скважинах. В этой работе впервые в мире был приведён способ определения герметичности обсадной колонны в скважинах по измерениям термометром - это способ продавки. Способ продавки заключается в проведении двух измерений термометром: первого - это в простаивающей в покое в течение длительного времени скважине, второго - через небольшой промежуток времени после прекращения закачки воды в скважину. По результатам сопоставления этих измерений судили о техническом состоянии обсадной колонны. Причём авторы указывали на то, что по этому способу можно определять место нарушения герметичности колонны, если оно одно в скважине.

Этот недостаток был устранён в работе [79]. В этой работе предлагается построить разностную термограмму путём вычитания из фоновой термограммы термограмму, зарегистрированную после закачки некоторого количества воды в скважину. Вначале интерпретируют разностную термограмму, выделяют на ней аномалии, которые связывают с нарушением герметичности обсадной колонны. В некоторых случаях для повышения однозначности заключения рассматривают как разностную, так и исходные термограммы.

Физической основой данной методики обработки и интерпретации результатов исследований в способе продавки является следующее. На фоновое измерение термометром оказывает влияние скважина и породы. Так как скважина простаивала в покое до десяти и более часов, то влияние технологических процессов, например закачки воды в скважину с целью промывки забоя, расформировалось [31]. На измерение термометром в

скважине, проведённое через 10-15 минут после прекращения закачки некоторого объёма воды, оказывают влияние как порода, так и скважина. Но в отличие от предыдущего случая влияние закачки воды в скважину ещё не успело расформироваться. Следовательно, на разностную термограмму влияние горных пород исключается, а остаётся только влияние движения закачиваемой воды в скважине. Поэтому на разностной термограмме локальные аномалии температуры будут связаны с изменением скорости потока закачиваемой воды в скважине, т.е. с нарушением герметичности обсадной колонны.

На рис.1 приведён пример использования способа продавки при определении герметичности эксплуатационной колонны в разведочной скважине №100 Возейского месторождения [79]. Здесь приведены результаты

Рис.1. Использование способа продавки при определении места нарушения герметичности эксплуатационной колонны в скв.100 Возейского месторождения.

измерений термометром: кр.1 - в простаивающей в покое в течение одной недели; кр.2 и 3 - основной и повторный замеры после прокачки 300 литров технической воды под давлением 200 атм в течение пяти часов; кр.4 и 5 -разностные термограммы, построенные при вычитании кр.1 из кр.2 и 3 соответственно.

Эта скважина находится у полярного круга, зона вечной мерзлоты находится на устье скважины. Для исключения влияния вечной мерзлоты в интервале 0 - 394 м эксплуатационная колонна состояла из труб термокейз с

3 "

внутренним диаметром 7", а внешним - 10 /4 . Труба термокейз представляет из себя следующее: по торцам трубы диаметром 10% и 1" сварены; межтрубное пространство заполнено чередующимися слоями фольги и поролона. Пространство между технической колонной диаметром 13 3/4" и трубами термокейз заполнено соляркой. При опрессовке эксплуатационной колонны давление в скважине упало с 210 до 80 атм. Для определения места нарушения герметичности колонны провели замеры термометром по способу продавки.

При сопоставлении исходных кривых невозможно однозначно определить место нарушения герметичности труб. Однако, после построения разностных термограмм (см. кр.4,5) стало очевидно, что на глубинах: 28м; 77м; 286м нарушена герметичность колонны. После подъема труб «термокейз» выяснилось, что в резьбовые соединения на этих глубинах попала стружка.

Из приведённого примера следует, что по результатам измерений термометром, проведённых по способу продавки, используя разностную термограмму, можно определить место нарушения герметичности колонны независимо от их числа в скважине. В настоящее время способ продавки применяют и в перфорированных скважинах для определения герметичности обсадной колонны.

Следует отметить, что в нагнетательных скважинах после прекращения закачки уровень жидкости в колонне понижается тем на большую глубину,

чем дольше она простаивает в покое. Уровень жидкости в скважине отмечается на термограммах аномальным изменением температуры. Поэтому, для исключения ошибочных заключений необходимо одновременно проводить измерение термометром и манометром. По измерению манометром определяют уровень жидкости в скважине, а по измерениям термометром определяют место нарушения герметичности обсадной колонны.

Отмеченный недостаток способа продавки легко устраняется в настоящее время, так как измерения в скважинах проводятся комплексной аппаратурой, включающей весь набор промыслово-геофизических методов, в том числе и манометрию.

В способе продавки проводится сопоставление двух термограмм, зарегистрированных в остановленной скважине, простаивающих в покое в течение различного времени. Наряду с этим имеются работы, в которых термограмма, зарегистрированная при закачке, сопоставляется с серией термограмм, зарегистрированных через различный промежуток времени после прекращения закачки воды в скважину [64, 70, 75]. В работе указывается, что «на температурных кривых, снимаемых периодически, зона нарушения целостности колонны будет отмечаться температурными положительными или отрицательными аномалиями». Однако, «положительные» или «отрицательные» аномалии будут отмечаться на термограммах, зарегистрированных после прекращения закачки, не только за счёт нарушения технического состояния обсадной колонны, но также и за счёт влияния литологии. Причём, чем больше время простоя скважины в покое, тем больше будет увеличиваться амплитуда аномалии температуры за счёт увеличения вклада литологии. Поэтому для определения места нарушения герметичности обсадной колонны по измерениям термометром в остановленной скважине после прекращения закачки необходимо привлечение других измерений, как термометром, так и другими методами. Это является существенным недостатком результатов измерений

термометром, проведённых в остановленной нагнетательной скважине, при определении герметичности обсадной колонны.

По измерениям термометром в остановленной скважине можно определять место нарушения герметичности обсадной колонны также и в интервале, перекрытом НКТ. Для этого разработана методика «временной фильтрации температурных аномалий» [МВФТА]. Об этой методике будет описано ниже.

1.1.2. Режим закачки

Теоретическим изучением распределения температуры при закачке воды в нагнетательную скважину занимались многие исследователи [5, 81, 107]. В этих работах считалось, что начальное распределение температуры в породах геотермическое, а техническое состояние обсадной колонны не нарушено. При таких условиях распределение температуры закачиваемой воды вдоль ствола скважины было монотонное. Поэтому можно было бы предполагать, что если распределение температуры в нагнетательной скважине при закачке воды монотонное, то техническое состояние обсадной колонны не нарушено. Однако это утверждение требует уточнения.

В [68, 70-72, 75, 77, 80] рассматривается распределение температуры вдоль ствола при закачке воды в нагнетательную скважину с нарушенной герметичностью обсадной колонны выше перфорированных интервалов. В этих работах теоретически показано, что распределение температуры вблизи места нарушения герметичности колонны зависит от величины приёмистости в интервале перфорированных пластов. Если приёмистость

-5

перфорированных интервалов превышает 50-60 м /сут, то изменение градиента температуры вблизи интервала нарушения герметичности обсадной колонны, практически, не отмечается. При уменьшении приёмистости перфорированных интервалов градиент температуры ниже места нарушения герметичности колонны увеличивается в сравнении с вышележащим участком и стремится к бесконечности, когда приёмистость

интервалов перфорации стремится к нулю. В этом случае определяется нижняя граница движения закачиваемой воды в нагнетательной скважине.

Рассмотренные выше особенности распределения температуры вблизи интервала нарушения герметичности обсадной колонны при закачке воды в нагнетательную скважину физически объясняется следующим. На распределение температуры воды при закачке воды в скважину оказывает влияние как конвективная, так и кондуктивная составляющая теплопроводности. При увеличении скорости потока закачиваемой воды, т.е. приёмистости скважины, увеличивается вклад конвективной составляющей теплопроводности по сравнению с кондуктивной. Величина кондуктивной теплопроводности остаётся постоянной и определяется составом закачиваемой жидкости в скважину.

Таким образом, нарушение герметичности обсадной колонны по измерениям термометром при закачке можно определить только самое нижнее место. Это значит, что в зумпфе скважины нарушение герметичности колонны в нагнетательной скважине при закачке можно определить однозначно. Однозначное определение нарушения герметичности обсадной колонны выше перфорированных интервалов зависит от величины приёмистости нижележащих принимающих интервалов в нагнетательной скважине.

1.1.3. Режим излива.

Излив воды из нагнетательной скважины проводят либо после остановки, либо после прекращения закачки воды в нагнетательную скважину. В работе [68] приводится методика определения нарушения герметичности обсадной колонны по измерениям термометром, как при закачке, так и после перевода скважины с режима закачки на отбор. По этим измерениям отмечается место нарушения герметичности колонны, приуроченное к муфтовому соединению. Однако, как правило, приток жидкости в скважину бывает непродолжительным. Тепловая аномалия после

прекращения притока расформировывается в колонне в течение 20-30 минут. Следовательно, нарушение колонны можно определить по измерениям термометром, проведённым в этот промежуток времени. Это является ограничением данной методики исследований термометром.

Для повышения эффективности методики необходимо либо увеличить продолжительность отбора жидкости из скважины, либо выбирать интервал исследований такой, чтобы измерение было проведено в указанный промежуток времени. Первое условие может быть выполнено за счёт уменьшения дебита отбора жидкости путём частичного прикрытия задвижки. Второе условие может быть выполнено как путём выбора начальной глубины измерения, так и увеличения (в пределах допустимого) скорости протяжки прибора в скважине [68].

Недостатком данной методики является также следующий момент, если температура восходящего потока равна температуре поступающей в скважину жидкости, то место нарушения герметичности колонны невозможно определить. Кроме того, малые нарушения герметичности колонны не отмечаются на термограммах, зарегистрированных при отборе жидкости из скважины, если дебит восходящего потока жидкости составляет сотни м3/сут. Такое поведение термограммы объясняется тем, что влияние радиальной составляющей теплопроводности пренебрежимо мало по сравнению с осевой - конвективной составляющей теплопроводности в потоке жидкости в скважине.

1.1.4. Термические исследования в нагнетательных скважинах при определении герметичности обсадной колонны выше башмака НКТ.

Измерения термометром с целью определения герметичности обсадной колонны в нагнетательной скважине проводят также и через НКТ [64, 70, 71, 72, 80]. Разработано ряд методик. Общей физической основой их является зависимость времени прохождения тепловой волны от источника до датчика

температуры. На этом основании все эти методики можно объединить в методику «временной фильтрации температурных аномалий». Отличие между этими методиками заключается в режимах скважины, при которых проводятся измерения термометром. Вначале проводится обзорное измерение термометром вдоль ствола нагнетательной скважине через НКТ. Измерение проводят после перевода нагнетательной скважины с режима максимальной закачки либо на режим остановки, либо на режим ограниченного дебита отбора или закачки воды через НКТ. Причём, режим течения воды в НКТ как при отборе, так и при закачке должен быть ламинарным. Время начала измерения после изменения режима скважины должно быть таким, чтобы на регистрируемую температуру оказывало влияние: НКТ, межтрубное пространство и цементное кольцо. Интервал измерения составляет: перфорированные пласты - устье скважины. Если на этом измерении нет аномалий температуры, то это указывает на то, что обсадная колонна и насосно-компрессорные трубы герметичны, а также нет нарушения температуры горных пород вблизи исследуемой скважины за счёт неконтролируемой закачки в неперфорированный пласт в соседней нагнетательной скважине.

Если же на обзорном измерении имеются аномалии температуры, то надо провести дополнительные измерения (детализацию) термометром для выяснения причины их регистрации. С этой целью опускают прибор на 70м ниже аномалии температуры, пускают скважину под закачку воды при полностью открытой задвижке на водоводе на такое время, чтобы фронт закачиваемой воды дошёл да прибора. Проводят измерение термометром при подъёме прибора в течение 4 минут, затем - при спуске также в течение 4 минут. Скорость регистрации термограмм в интервале детализации должна составлять 4000 - 4500 м/час. Далее переводят скважину с режима закачки на один из трёх режимов: остановки, ограниченной закачки или отбора жидкости из скважины через НКТ с такой скоростью, чтобы режим течения жидкости в НКТ был ламинарным.