Технико-технологическое перевооружение сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Субаева Асия Камилевна

  • Субаева Асия Камилевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 369
Субаева Асия Камилевна. Технико-технологическое перевооружение сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 369 с.

Оглавление диссертации доктор наук Субаева Асия Камилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИКО- 19 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

1.1 Экономическая сущность технического базиса аграрного 19 производства

1.2 Концептуальные основы технологического развития экономики

1.3 Методология технико-технологического перевооружения сель- 60 ского хозяйства в условиях цифровой трансформации

2 ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ И 77 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Оценка эффективности внедрения цифровых технологий при 77 модернизации технической базы сельского хозяйства

2.2 Методика оценки технико-технологического перевооружения 85 сельского хозяйства по уровню цифровизации

2.3 Определение экономической эффективности внедрения цифровых 98 технологий в сельскохозяйственное производство

3 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ 112 БАЗЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Анализ тенденций развития технической базы сельского хозяйства 112 России

3.2 Влияние технико-технологического перевооружения на 132 производственные результаты

3.3 Оценка уровня цифровизации и внедрения цифровых технологий в 142 сельскохозяйственное производство регионов Российской Федерации

3.4 Стратегия технико-технологического перевооружения сельского 152 хозяйства Республики Татарстан в условиях цифровой трансформации

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИКО-ТЕХНО- 162 ЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

4.1 Инструменты технико-технологического перевооружения сель- 162 ского хозяйства в условиях цифровой трансформации

4.2 Совершенствование механизма государственной поддержки 176 технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации

4.3 Сетевое взаимодействие как целевой инструмент технико-техноло- 215 гического перевооружения сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации

4.4 Сценарный прогноз технико-технологического перевооружения 247 сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-технологическое перевооружение сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития основной целью экономической политики государства является - реализация стратегии инновационного прорыва посредством формирования условий для разработки, производства, вывода на рынок и внедрения инновационной высокотехнологичной продукции.

Научное сообщество и государственные структуры едины во мнении, что дальнейшее инновационное развитие экономики призвано сформировать в стране условия для нового технологического уклада. Однако на фоне высокого уровня им-портозависимости, недостатке собственных финансовых средств и трудностях, возникших в связи с пандемией, переход на путь инновационного прорыва осложняется. Не представляется возможным переход через последующий технологический уклад и реализация прогрессивных технологий на морально и физически изношенном оборудовании прошлого века, которое и по сегодняшний день эксплуатируется на большей части как промышленных, так и сельскохозяйственных предприятиях страны. Устойчивое развитие сельского хозяйства России находится в постоянной зависимости от государственной поддержки, которая проявляется в решении ряда взаимосвязанных задач, в числе которых и развитие технической базы сельскохозяйственных предприятий. В Национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Указе Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и ведомственном проекте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (МСХ РФ) «Цифровое сельское хозяйство» отмечено, что технико-технологическое перевооружение сельского хозяйства цифровыми технологиями является одной из основных задач по созданию в агропромышленном комплексе высокопроизводительного экспортно-ориентированного производства.

Вместе с тем, в сложившихся экономических условиях, переход сельскохозяйственного производства из четвертого технологического уклада, минуя пятый,

в шестой технологический уклад практически невозможен. Необходима государственная стратегия технологического прорыва, включающая в себя программу модернизации технико-технологического перевооружения сельского хозяйства, основанная на современных научно-технических достижениях в области цифровых технологий, внедрение которых, в данную отрасль, требует концептуально-методологического обоснования.

Научной платформой настоящих исследований являются направления технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях перехода к новому технологическому укладу, что позволит не только развивать аграрное производство на современной инновационной основе, но и обеспечит, в долгосрочной перспективе, продовольственную безопасность страны. Для этих целей, также требуется проведение научных изысканий по разработке теоретико-методологических основ технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях цифровой экономики.

Степень разработанности темы. Теоретическими источниками для разработки направлений технико-технологического перевооружения сельского хозяйства явились современные научные концепции, федеральные и региональные программы развития технико-технологического потенциала сельского хозяйства в Российской Федерации.

Вопросы экономической теории воспроизводства и механизма обращения капитала подробно представлены в работах таких авторов, как: Дж. Кейнс, К. Маркс, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, заложивших теоретические основы категории стоимости, прибавочного продукта, воспроизводства.

Различные аспекты технико-технологического перевооружения сельского хозяйства и оценки экономической эффективности нашли отражение в трудах В.Т. Водянникова, В. А. Добрынина, Р.С. Гайсина, Н.А. Глечиковой Н.Ф. Зарук, А.В. Ларионова, Ю.А. Конкина, Е.И. Костюковой, В.Н. Кузьмина, А.А. Полухина, Л.С. Орсика, И.С. Санду, Н.А. Середы, М.И. Синюкова, К.Э. Тюпакова, А.В. Федотова, Р.Ш. Хабатова, Ю.В. Чутчевой и других.

При разработке методологических подходов к технико-технологическому перевооружению сельского хозяйства в условиях перехода к цифровым технологиям изучены научные труды В.А. Бондаренко, Т.И. Бухтиярова, А.В. Голубева, Е.А. Истоминой, А.В. Кешелавы, И.С. Козубенко, А.В. Конева, П.Д. Косинского, Р.В. Мещерикова, М.С. Оборина, А.А. Поликарповой, А.О. Рады, И.Б. Манжосо-вой, О.В. Ударцева, А.В. Улезько, Е.В. Худяковой, В. П. Якушева и других.

При всем многообразии исследований в рассматриваемой области, в опубликованных работах отсутствует целостный подход к обоснованию конкретных направлений технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях современного перехода к цифровой экономике. Это указывает на необходимость разработки методического инструментария, выбора приоритетных направлений и сценариев технико-технологического перевооружения сельского хозяйства на основе достижений научно-технического прогресса, позволяющего повысить ее результативность.

Отмеченное выше указывает на необходимость разработки методического инструментария, выбора приоритетных направлений и сценариев технико -технологического перевооружения сельского хозяйства на основе достижений научно-технического прогресса, позволяющего реализовать цифровую трансформацию в сельском хозяйстве в полном объеме и повысить его эффективность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка методических и практических решений, направленных на повышение эффективности аграрного сектора экономики на основе технико-технологического перевооружения производства в условиях цифровой трансформации.

В соответствии с заданной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- на основе изучения теоретических аспектов содержания технологического развития экономики определить сущность технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации;

- путем раскрытия и систематизации наиболее важных и значимых теорий технологического развития экономики сформировать концептуальные основы технико-технологического перевооружения агарных отраслей цифровыми технологиями;

- разработать методологию и предложить направления технико-технологического перевооружения аграрного производства в условиях перехода к цифровой экономике;

- разработать методические основы и систему показателей оценки уровня цифровизации аграрного производства;

- выявить сдерживающие факторы внедрения цифровых технологий и обосновать этапы технико-технологического перевооружения сельского хозяйства цифровыми технологиями;

- сформулировать направления государственной поддержки как одного из источников технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях перехода к цифровой экономике;

- разработать модель межотраслевого сетевого взаимодействия технико-технологического перевооружения сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать структуру инновационной площадки цифровой трансформации в сфере подготовки кадров для сельского хозяйства;

- оценить потенциальный эффект технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях перехода к цифровой экономике в зависимости от вариантов развития отрасли.

Объектом исследования являются: материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации, инфраструктура, функционирующая на рынке технических средств производства.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения в сфере технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях перехода к цифровой экономике.

Научная новизна состоит в разработке теоретико-методологических положений и конкретных методических и практических рекомендаций по обеспечению

технико-технологического перевооружения сельского хозяйства цифровыми технологиями.

В диссертации получены результаты, отличающиеся научной новизной и имеющие приоритетное научно-практическое значение, обосновывающие конкретное приращение научных знаний.

1. Обоснована цикличность развития технического потенциала сельского хозяйства, исходя из чередующихся эволюционных этапов включающих в себя применение ручной и тягловой силы, механизация производственных процессов (появление тракторов), автоматизация рабочих машин и механизмов посредством внедрения системы управляющих устройств (высокоинтенсивные и точные технологии земледелия), цифровизация производства путем реализации программно-технических средств для записи и передачи кодовых импульсов в виде больших данных (системы генерации агротехнологических решений, глобальных систем позиционирования (GPS), геоинформационных технологий (ГИС), дистанционных и бортовых датчиков, автоматических исполнительных органов сельхозмашин). Предложенная периодизация, в отличие от шести этапов, выделяемых другими исследователями, заключает в себе четыре этапа и позволяет проводить анализ и разрабатывать предложения по поэтапному технико-технологическому перевооружению отраслей сельского хозяйства, включая и период цифровой трансформации (п.1.2.40 Паспорта специальности 08.05.00).

2. Предложена модель технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации, отражающая сопряженность глобальных вызовов, атрибутов цифровизации, субъектов и источников финансирования, множества иных факторов и направлений государственной политики, оценки уровня цифровизации, что позволило обосновать алгоритм интенсивной процедуры перевооружения отрасли в условиях перехода к цифровой экономике. В отличие от теоретических схем, предлагаемых другими исследователями, авторская модель базируется на функциональном и воспроизводственном подходах, являющихся концептуальной основой для практической разработки институциональных механизмов и ключевых направлений технико-технологического перевооружения

сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации (п.1.2.40 Паспорта специальности 08.05.00).

3. Усовершенствован понятийный аппарат в исследуемой предметной области в процессе реализации авторской модели технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации, уточняющий содержание базовых понятий: «технико-технологическое перевооружение», «цифровая экономика» в агробизнесе и их роль в уточнении сути воспроизводственных процессов в технико-технологической сфере (п.1.2.40 Паспорта специальности 08.05.00).

4. Предложен и обоснован методический подход к определению уровня циф-ровизации сельского хозяйства, позволяющий на основе определения комплекса показателей определить уровень внедрения цифровых технологий в регионах. Обоснована возможность сравнения и распределения субъектов федерации по уровню цифровизации отрасли и их возможностей к внедрению цифровых технологий. Способность агробизнеса к технико-технологическому обновлению с привлечением цифровых технологий оценивается посредством таких показателей как уровень готовности кадров сельскохозяйственных предприятий к реализации цифровых технологий, наличие цифровых технологий и инфраструктуры в аграрном производстве.

Предложены рекомендации по технико-технологическому перевооружению сельскохозяйственного производства регионов цифровыми технологиями, предусматривающими стимулирование процесса перевооружения, обновление технической базы за счет привлечения высокоинтеллектуальной техники, обучения кадров, расширения покрытия сетью Интернет, обновления интерфейса связи для ускорения темпов реализации цифровых технологий в аграрном производстве с учетом рейтинга регионов, ранжированных по величине предложенного комплексного показателя (п.1.2.34 Паспорта специальности 08.05.00).

5. Разработаны этапы технико-технологического перевооружения сельского хозяйства региона цифровыми технологиями с учетом выявленных факторов, сдерживающих процесс их внедрения в агробизнес. В целях активизации процесса

трансформации агробизнеса и привлечения представителей различных отраслей АПК для разработки и реализации дорожной карты при активном взаимодействии с заинтересованными сельскохозяйственными предприятиями и разработчиками цифровых решений, предусмотрено открытие при региональных управлениях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации центра компетенций для сбора и формирования электронных баз данных, подключение к цифровой платформе и составление рекомендаций по оценке экономической эффективности внедряемых технологий и разработок (п.1.2.34 Паспорта специальности 08.05.00).

6. В целях повышения уровня цифровизации сельскохозяйственного производства предложена авторская методика предоставления государственной гранто-вой поддержки сельхозтоваропроизводителям на основе балльной оценки показателей внедрения цифровизации бизнеса. Суть методики заключается в формировании экспертной комиссии, сборе мнений специалистов, в составлении сводной матрицы рангов, анализе значимости исследуемых факторов и группировке предприятий по уровням цифровизации с последующим распределением гранта по типам сельскохозяйственных предприятий (п.1.2.34 Паспорта специальности 08.05.00).

7. В целях оперативного и своевременного обмена информацией, техникой и цифровыми технологиями между участниками сети разработана модель формирования площадки межотраслевого сетевого взаимодействия технико-технологического перевооружения сельскохозяйственных предприятий в условиях цифровой экономики на уровне региона, концептуальной основой которой служит механизм создания единого пространства технико-технологического перевооружения. Представленная модель предусматривает тесное сотрудничество между органами государственной власти (на федеральном и региональном уровнях), наукой (инженерной, агрономической, экономической), финансовыми институтами (банки, страховые и лизинговые компании), предприятиями, выпускающими сельскохозяйственную технику и оборудование. Сельскохозяйственные организации, как ключевые звенья сетевого кластера, способствуют формированию партнерских отношений между элементами сети и получают преференции от

объединения с крупным бизнесом в виде экономической устойчивости и повышения конкурентоспособности производства (п.1.2.34 Паспорта специальности 08.05.00).

8. Предложены рекомендации по созданию и функционированию кластерно-сетевой площадки подготовки кадров для сельского хозяйства в условиях цифровой экономики. Рекомендации позволят объединить в единое образовательно-цифровое пространство представителей науки, образования, государства и агробизнеса. Оригинальность настоящего проекта заключается в реализации дуальной модели повышения квалификации, профессиональной переподготовке кадров, направленных на получение цифровых компетенций, на основе принципов преемственности, практикоориентированности и сетевом взаимодействии, предусматривающем освоение слушателями программ профессиональных ролей (модератор, исследователь, руководитель проекта, тьютор) в сельскохозяйственном производстве через процессы производственной практики и стажировки (п.1.2.34 Паспорта специальности 08.05.00).

9. На основе корреляционно-регрессионного метода исследования зависимости темпа роста уровня цифровизации от выбранных факторов, по данным муниципальных районов Республики Татарстан, обоснован прогноз темпов технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях перехода к цифровой экономике с учетом индикаторов ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство» на 2019-2024 гг. Полученные данные позволили обосновать систему мероприятий технико-технологического перевооружения отрасли региона в условиях цифровизации на период до 2030 года (п.1.2.40 Паспорта специальности 08.05.00).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений технико-технологического перевооружения сельского хозяйства, выявлении закономерностей и тенденций развития техники в условиях цифровой экономики, разработке концептуальной модели технико-технологического перевооружения сельского хозяйства цифровыми технологиями с учетом выявлен-

ных факторов, сдерживающих процесс их внедрения. Предложенные концептуальные положения могут служить основой для дальнейшего развития теории технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях цифровой экономики.

Практическое значение научного исследования заключается в решении важных теоретических и методологических проблем технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях цифровой экономики, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности аграрного производства. Основные результаты, полученные в процессе исследования, помогут в принятии управленческих решений на уровне государства, руководства регионов или отдельных хозяйствующих субъектов агробизнеса.

Перспективами практического использования обладают следующие разработки:

- методика представления государственной грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителям на основе балльной оценки показателей внедрения цифрови-зации бизнеса;

-этапы технико-технологического перевооружения сельского хозяйства регионов цифровыми технологиями;

- методика сравнительной оценки уровня цифровизации отраслей сельского хозяйства регионов;

- модель формирования площадки межотраслевого сетевого взаимодействия для цифрового технико-технологического перевооружения сельскохозяйственных предприятий;

- рекомендации по созданию и функционированию кластерно-сетевой площадки подготовки кадров для сельского хозяйства в условиях цифровой экономики.

Разработанные автором методические положения и отдельные практические рекомендации приняты и используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при подготовке стратегических документов, проектов и программ по развитию сельского хозяйства в регионе (документы о

внедрении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан от 07.08.2019 г., 05.10.2019 г., 04.02.2020 г., 29.12.2021 г., предприятий региона от 23.01.2020 г. о внедрении результатов диссертационного исследования).

Отдельные методические положения диссертационной работы используются для совершенствования структуры, содержания рабочих программ и методики преподавания курсов дисциплин агроэкономического и инженерного профиля и направлений подготовки в ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (акты внедрения).

Методология и методы исследования. Теоретическую базу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области воспроизводства и механизма обращения капитала, теории технико-технологического перевооружения сельского хозяйства, оценки экономической эффективности технико-технологического перевооружения сельского хозяйства, теории цифровой экономики.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность экономических субъектов хозяйствования, информационными и аналитическими материалами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства цифрового развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, прогнозно-аналитическими материалами и результатами научных изысканий в области экономики и управления сельского хозяйства; специальной литературой и материалами периодической печати по изучаемой проблеме; ресурсами сети интернет и собственными исследованиями автора (2000-2021гг.).

В ходе научного исследования использовались общенаучные методы изучения: монографический, сравнительный, абстрактно-логический, метод экспертных

оценок, а также методы экономического анализа: статистические группировки, монографический, корреляционно - регрессионный. Для обработки массивов эмпирической информации применялись программные прикладные продукты, в т.ч. «Excel», «Statistica 10.0».

Положения, выносимые на защиту. В диссертационной работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:

- сформулированные автором теоретические положения процесса технико-технологического перевооружения сельского хозяйства заключающиеся в периодизации развития технического потенциала сельского хозяйства, включая этап цифровой трансформации;

- предложенная методология реализации модели технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях перехода к цифровой экономике, отличительной особенностью которой является применение функционального и воспроизводственного подхода, которая может послужить концептуальной основой технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации;

- разработанные методические основы и система показателей оценки уровня цифровизации аграрного производства при внедрении технико-технологических инноваций;

- предложенная методология выбора приоритетных объектов государственной поддержки развития цифровизации на основе учета потенциала роста и развития сельхозпредприятий различных типов с учетом смены технологических укладов;

- модель межотраслевого технико-технологического перевооружения сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к цифровой экономке на основе сетевого взаимодействия;

- разработанные направления трансформация механизма подготовки и переподготовки кадров с учетом новых компетенций, связанных с цифровой экономи-

кой для аграрного сектора в условиях перехода к цифровой экономике, предусматривающие разработку модели сетевого взаимодействия партнеров агрообразова-тельного кластера;

- прогнозный сценарий технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях цифровой трансформации по ведомственному и авторскому сценарию на период 2022 - 2030 гг. в Республике Татарстан.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается необходимым массивом источников по теме научных изысканий; анализом широкой информационной базы и статистических данных официальных органов государственной статистики; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов по вопросам технико-технологического перевооружения сельского хозяйства в условиях перехода к цифровой экономике; полученными прогнозными данными по достижению целевых параметров цифровизации сельского хозяйства РФ; результатами практического использования методологии оценки технико-технологического перевооружения сельского хозяйства цифровыми технологиями органами государственного управления на национальном и региональном уровнях.

Обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается в применении научной методологии, широком использовании апробированных научных достижений в исследуемой области, логикой в решении поставленных научных задач, внедрении результатов научных изысканий посредством их распространения в виде рекомендаций по техническому перевооружению сельского хозяйства в условиях перехода к цифровой экономике.

Результаты доложены, обсуждены и одобрены на научных и научно-практических конференциях: Международных: «Организационно-экономические аспекты модернизации агропродовольственного сектора» (Белгород, 2011), «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославль, 2012), «До-

стижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2012), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2012), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2013), «Перспективные технологии и технологические средства в АПК» (Казань, 2013), «Трансформация тенденций развития рынка товаров и услуг Российской Федерации и Республики Татарстан в условиях ВТО» (Казань, 2013), «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса» (Курган, 2013), «Социальные и экономические проблемы современного общества» (Прага, 2014), «Новые подходы в экономике и управлении» (Прага, 2014), «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе» (Курганская обл., 2014), «Социально-экономическое развитие и качество жизни: история и современность» (Прага, 2015), «Социальные и экономические проблемы современного общества» (Прага, 2015), «Международная научно - практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летия со дня рождения В.П. Горячкина» (Москва, 2018), Международная научно-практическая конференция «Развитие АПК и сельских территорий в условиях модернизации экономики: посвященной 90-летию со дня рождения д.э.н., профессора Н.С. Каткова» (Казань, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Основные направления кардинального роста эффективности АПК в условиях цифровизации» (Казань, 2019 г.), Международная научно-практическая конференция по проблемам развития аграрной экономики: Чаяновские чтения (Москва, 2020 г., 2021 г.); Всероссийских: «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (Саратов, 2012), «Инноватика-2013» (Томск, 2013), «Аграрная наука-инновационному развитию АПК в современных условиях» (Саратов, 2013), «Столыпинские чтения. Агробизнес в устойчивом развитии сельской местности» (Ульяновск, 2013), «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Казань, 2021).