Организационно-экономический механизм внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства (на материалах Кемеровской области - Кузбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рада Артём Олегович

  • Рада Артём Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Рада Артём Олегович. Организационно-экономический механизм внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства (на материалах Кемеровской области - Кузбасса): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2020. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рада Артём Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Особенности экономического роста и устойчивого развития предприятий сельского хозяйства в условиях смены технологических укладов

1.2. Влияние внедрения цифровых технологий на развитие предприятий сельского хозяйства, организационно-экономические отношения и механизмы в отрасли

1.3. Организационно-экономические проблемы внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства России

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА В КОНТЕКСТЕ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Экономическая оценка состояния предприятий сельского хозяйства Кемеровской области - Кузбасса

2.2. Тенденции и проблемы внедрения цифровых технологий на предприятиях растениеводства Кемеровской области - Кузбасса

2.3. Выбор наиболее перспективных для сельского хозяйства Кемеровской области - Кузбасса цифровых технологий

Глава 3. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Разработка организационно-экономического механизма внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства региона

3.2. Определение эффективности внедрения цифровых технологий как оценочная подсистема организационно-экономического механизма

3.3. Организационно-управленческие модели и рекомендации по реализации механизма внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Официальные классификаторы растениеводства и его продукции в РФ

Приложение Б. Основные этапы развития точного земледелия в России и в мире

Приложение В. Основные показатели развития сельского хозяйства и растениеводства РФ в 2002-2017 гг

Приложение Г. Основные направления внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство в рамках Программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

Приложение Д. Расчет фактической и нормативной обеспеченности растениеводства Кемеровской области - Кузбасса основными категориями сельскохозяйственных машин по муниципальным районам

Приложение Е. Баланс основных элементов питания растений и неудовлетворенная потребность в минеральных удобрениях по почвенно-агрохимическим округам Кемеровской области - Кузбасса

Приложение Ж. Данные для оценки эффективности сроков уборки зерновых культур

Приложение И. Результаты экспертной оценки перспективности цифровых технологий точного земледелия для первоочередного внедрения в Кемеровской области - Кузбассе

Приложение К. Ключевые интересы и функции участников внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве Кемеровской области - Кузбасса

Приложение Л. Поступление налогов, сборов и страховых взносов в Кемеровской области - Кузбассе за 2018 г. по ВЭД «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», тыс. руб

Приложение М. Территориальная концентрация производства зерна в Кемеровской области - Кузбассе по муниципальным районам

Приложение Н. Характеристики форм коллективного использования энергонасыщенной сельскохозяйственной техники и результаты их экспертной оценки

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

г., гг. - год, годы

га - гектаров

др. - другие, другое

кг - килограмм

м2 - метр квадратный

млн. - миллион(ов)

млрд. - миллиард(ов)

руб. - рубль, рублей

т - тонн

т.д. - так далее

т.е. - то есть

т.к. - так как

т.п. - тому подобное

т.ч. - том числе

тыс. - тысяч(а)

ц - центнеров

чел. - человек

АНО - автономная некоммерческая организация АПК - агропромышленный комплекс БПЛА - беспилотный летательный аппарат

ВВП, ВРП - валовой внутренний продукт, валовой региональный продукт

ВЭД - вид экономической деятельности

ГИС - геоинформационные системы

ГОСТ - Государственный стандарт

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог

ИКТ - информационно-коммуникационные технологии

ИП - индивидуальный предприниматель

К(Ф)Х - крестьянское (фермерское) хозяйство

НДС - налог на добавленную стоимость

НДФЛ - налог на доходы физических лиц

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

ООВО - образовательная организация высшего образования

ПДК - предельно допустимая концентрация

СФО - Сибирский федеральный округ Российской Федерации

ПСХ - предприятие сельского хозяйства

ФАО ООН - Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации объединенных наций GPS - глобальная система позиционирования

NDVI - нормализованный относительный индекс растительности (от англ. «Normalized difference vegetation index»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства (на материалах Кемеровской области - Кузбасса)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основной проблемой развития предприятий сельского хозяйства России являются низкий технологический уровень и инвестиционная активность. В стране и большинстве регионов показатели механизации, химизации, фондовооруженности значительно уступают мировым, что является главной причиной более низкой урожайности и худших экономических показателей. Так, в растениеводстве рост валовой продукции в значительной степени достигается за счет экстенсивных факторов, что создает значительные риски.

Кардинальное изменение данной ситуации представляется маловероятным вследствие низкого финансового потенциала и ограниченности бюджетной поддержки. Кроме того, широкое применение удобрений, ядохимикатов, сельскохозяйственной техники имеет не только финансовые, но экологические, социальные ограничения. Во многих случаях высокоинтенсивные агротехнологии обуславливают деградацию природного ландшафта, риски здоровью человека. Нельзя игнорировать также значительный при их использовании расход невозобновимых природных ресурсов.

Преодоление данных проблем возможно при широком внедрении цифровых технологий, позволяющих получить максимальный эффект от каждой единицы ресурсов на основе наиболее рационального точечного применения в нужном месте, в нужное время и в нужном объеме. Мировой опыт показывает, что цифрови-зация сельского хозяйства дает существенный рост урожайности при одновременном снижении затрат и экологического ущерба. Поэтому переход к цифровому сельскому хозяйству справедливо рассматривается как одна из стратегических целей развития АПК России.

Развитие предприятий сельского хозяйства России в условиях внедрения цифровых технологий требует решения комплекса организационно -экономических вопросов, связанных с экономически обоснованным выбором конкретных технологий, формированием организационно-экономических отношений, способствующих широкой цифровизации, совершенствованием государственной

поддержки отрасли. Необходимость совершенствования организационно-экономического механизма внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства определила научную и практическую актуальность темы исследования.

Состояние изученности темы. Фундаментальные экономические проблемы развития предприятий сельского хозяйства всесторонне исследованы в трудах таких ученых, как Р.Х. Адуков, А.В. Алпатов, А.И. Алтухов, А.А. Аскаров, В.М. Баутин, О.В. Борисова, Н.А. Борхунов, И.Н. Буздалов, Г.М. Гриценко, Р.Р. Гумеров, А.С. Донченко, З.А. Капелюк, В.И. Кирюшин, Б.С. Кошелев, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, В.З. Мазлоев, И.А. Минаков, А.С. Миндрин, В.И. Нечаев, Н.В. Парахин, П.М. Першукевич, Б.И. Пошкус, Л.И. Проняева, В.В. Рау, Ю.М. Рогатнев, И.С. Санду, В.Ф. Стукач, А.Н. Семин, А.Г. Семкин, П.Ф. Сутыгин, А.И. Сучков, И.Т. Трубилин, В.И. Трухачев, Л.В. Тю, И.В. Щетинина и др.

Организационно-управленческие и социальные аспекты развития предприятий сельского хозяйства как фактора устойчивого развития села, проблемы государственной поддержки отрасли раскрыты в работах Л.И. Абалкина, В.В. Алещенко, Е.В. Афанасьева, А.А. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, Н.С. Бондарева, Н.Ф. Вернигор, Д.Г. Галкина, А.В. Глотко, С.М. Головатюка, Н.М. Едренкиной, П.Д. Косинского, И.В. Курцева, А.В. Миненко, В.В. Милосердова, А.Н. Никонова, А.Ф. Серкова, И.Ю. Склярова, И.Г. Ушачева, Н.В. Шаланова, С.В. Шарыбар, С.А. Шелковникова, О.В. Шумаковой и др.

Изучением процессов внедрения цифровых технологий в АПК и сельском хозяйстве занимаются В.И. Балабанов, А.И. Беленков, Е.В. Березовский, Н.К. Вахонин, И.А. Волкова, И.Л. Воротников, А.Ю. Измайлов, И.С. Козубенко, В.М. Коротченя, Г.И. Личман, И.Б. Манжосова, В.Н. Никонов, В.С. Осипов, К.А. Петров, Б.А. Рунов, Е.А. Скворцов, А.В. Тиньгаев, Е.И. Трубилин, Е.В. Труфляк, Г.Н. Черкасов, В.В. Якушев, В.П. Якушев и др.

Признавая большую научную и прикладную ценность работ названных ученых, необходимо отметить, что требуют дальнейших исследований финансово-

экономические и организационно-управленческие аспекты внедрения цифровых технологий на сельскохозяйственных предприятиях. Существует научно-практическая потребность в определении стратегических приоритетов, организационно-управленческих механизмов и моделей цифровизации, разработке методических подходов к оценке эффективности цифровых технологий в отрасли.

Цель исследования - совершенствование организационно-экономического механизма внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства.

Задачи исследования:

- изучены и обобщены организационно-экономические основы внедрения цифровых технологий как основы устойчивого развития предприятий сельского хозяйства;

- определены тенденции и проблемы, обуславливающие необходимость формирования организационно-экономического механизма внедрения цифровых технологий (на материалах предприятий сельского хозяйства Кемеровской области -Кузбасса);

- обоснован и апробирован методический подход к выбору наиболее перспективных цифровых технологий, предназначенный для использования в рамках организационно-экономического механизма их внедрения;

- предложены и апробированы организационно-экономический механизм внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства, алгоритм выбора моделей осуществления проектов цифровизации;

- разработана методика определения экономической и социальной эффективности цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства как оценочная составляющая механизма внедрения;

- предложены и обоснованы организационно-экономические модели и рекомендации по основным направлениям реализации механизма внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства Кемеровской области - Кузбасса.

Объект исследования - закономерности, факторы и предпосылки развития предприятий сельского хозяйства в условиях внедрения цифровых технологий.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в рамках механизма внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства.

Объект наблюдения - предприятия сельского хозяйства Кемеровской области - Кузбасса, осуществляющие деятельность в области растениеводства.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции экономики и управления в АПК, изложенные в трудах экономистов-аграрников, работы широкого круга авторов по вопросам внедрения цифровых технологий в АПК. Исследование опирается на системный подход, что предполагает изучение экономической природы цифровых технологий в единстве экономических, экологических, социальных аспектов. В процессе исследования использовались такие методы, как монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительный анализ и группировка, метод экспертных оценок, методы теории алгоритмов, личное включенное наблюдение, графический метод и др.

Информационная база исследования включает документы, материалы сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области - Кузбасса и поставщиков цифровых технологий, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области - Кузбасса, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, ФАО ООН, ассоциации беспилотной авиации «Аэронет», агропромышленного кластера Кемеровской области - Кузбасса, а также материалы, собранные автором в ходе лично-

го участия в проектах внедрения цифровых технологий на сельскохозяйственных предприятиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая разработка понятийного аппарата, классификации и функций цифровых технологий как базиса развития предприятий сельского хозяйства.

2. Методический подход к выбору приоритетов внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства.

3. Организационно-экономический механизм внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства, алгоритм выбора организационных моделей осуществления проектов цифровизации.

4. Методика определения экономической и социальной эффективности использования цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства, позволяющая оценивать результаты действия механизма внедрения.

5. Организационно-экономические модели, рекомендации для реализации механизма внедрения цифровых технологий в зерновом подкластере Кемеровской области - Кузбасса и при создании машинного пула.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено и дополнено понятие цифровых технологий сельского хозяйства как системы взаимодействующих между собой средств производства, которая при условии формирования соответствующих им организационно-экономических отношений, позволяет на основе единой цифровой модели резко повысить эффективность и устойчивость развития отрасли, что дает возможность отразить экономическую роль цифровых технологий, а также позволяет учесть необходимость целенаправленного преобразования производственных отношений при объективном развитии производительных сил. Разработана классификация цифровых технологий по трем основаниям - цель применения, используемые устройства, локализация. Определены организационно-экономические функции цифровых технологий, лежащие в основе механизма их внедрения (п. 1.2.40).

2. Предложен и апробирован методический подход к выбору стратегических приоритетов первоочередного внедрения цифровых технологий для ускоренного

развития предприятий сельского хозяйства, основанный на экспертной оценке перспективности применения разных технологий с использованием методов теории нечетких множеств. На начальном этапе цифровизации сельского хозяйства региона в условиях высоких информационных ограничений это позволило выбрать наиболее перспективные цифровые технологии для первоочередного внедрения (п. 1.2.40).

3. Предложен организационно-экономический механизм внедрения цифровых технологий на предприятиях сельского хозяйства, включающий институционально-организационную модель взаимодействия, формы взаимодействия, инструменты и рычаги управления, ресурсное обеспечение, распределение функций, который позволяет сформировать постоянную систему взаимодействий участников рынка цифровых технологий, а также разработан алгоритм выбора организационных моделей реализации проектов по внедрению цифровых технологий. Определен экономический эффект частичной и комплексной цифровизации производства основных зерновых культур, что позволило обосновать экономическую составляющую механизма (п. 1.2.42).

4. Предложена и апробирована методика определения социально-экономической эффективности внедрения цифровых технологий в растениеводстве, включающая определение возможностей цифровизации; комплексную оценку биологического и технологического эффектов, экономического эффекта и эффективности, а также социальной эффективности, включая социальную и фискальную. В рамках методики предусмотрена раздельная оценка эффективности текущих мероприятий и инвестиционных проектов внедрения цифровых технологий (п. 1.2.42).

5. Разработаны организационно-экономические модели и рекомендации по цифровизации растениеводческого комплекса Кемеровской области - Кузбасса, включая модель внедрения цифровых технологий в ведущих зерноводческих хозяйствах в рамках зернового подкластера, создание современной коллективной формы использования энергонасыщенной сельскохозяйственной техники в виде машинного пула, разработаны организационно-методические рекомендации по

развитию государственной поддержки механизма внедрения цифровых технологий, включая систему показателей результативности для использования в документах стратегического планирования (п. 1.2.42).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о сущности, функциях, особенностях развития сельскохозяйственных предприятий в условиях внедрения цифровых технологий, уточнении научно-методических основ повышения эффективности предприятий растениеводства на основе цифровизации, развитии методического инструментария оценки эффективности цифровых технологий. Результаты исследования могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями, их ассоциациями, кластерами, поставщиками цифровых решений для продуктивного использования цифровых технологий, выработки форм совместной деятельности, оценки эффективности предполагаемых агротехнологических и организационно -экономических решений; а также органами власти для развития государственной поддержки цифровых технологий. Также материалы диссертации могут быть использованы образовательными организациями при подготовке, переподготовке, дополнительной профессиональной подготовке специалистов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Форсайт инновационной экономики: гармонизация профессиональных и образовательных стандартов» (Новосибирск, 2017), «FarEastСon-2018» (Владивосток, 2018), «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2018» (Кемерово, 2018), «Цифровые технологии в сельском хозяйстве: текущее состояние и перспективы развития» (Ставрополь, 2018), «Научно-образовательная мысль в условиях цифровизации» (Смоленск, 2019), «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2019), «Актуальные вопросы экономики и управления на современном этапе развития общества» (Тула, 2019) и др.

Материалы диссертационного исследования использованы при выполнении НИР по государственным контрактам «Разработка системы земледелия Кемеровской области на ландшафтной основе» (№22 от 26.10.2017 г.), «Разработка документов

стратегического планирования Кемеровской области» (№140109170061 от 22.09.2017 г), реализации ряда проектов внедрения цифровых технологий в сельскохозяйственных организациях Кемеровской области. Материалы исследования используются при совершенствовании лекционных и практических занятий по профильным дисциплинам во ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, 1 статья в издании, индексируемом наукометрической базой «Scopus».

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 212 страницах текста, содержит 42 таблицы, 32 рисунка, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 229 источников, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы работы, охарактеризована степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, ее структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования процессов внедрения цифровых технологий как основы устойчивого развития предприятий сельского хозяйства» раскрыты особенности устойчивого развития сельского хозяйства в условиях смены технологических укладов, определено влияние цифровых технологий на развитие предприятий сельского хозяйства, раскрыты организационно-экономические проблемы внедрения этих технологий в России.

Во второй главе «Тенденции и проблемы развития предприятий сельского хозяйства Кемеровской области - Кузбасса в контексте внедрения цифровых технологий» дана экономическая оценка состояния растениеводства, рассмотрены проблемы, обуславливающие необходимость формирования организационно-экономического механизма внедрения цифровых технологий, определены перспективы цифровых технологий в развитии отрасли, на основе экспертной оценки определены приоритетные направления внедрения цифровых технологий для последующей реализации в рамках рассматриваемого механизма.

В третьей главе «Развитие предприятий сельского хозяйства Кемеровской области - Кузбасса на основе организационно-экономического механизма внедрения цифровых технологий» отражены разработки по формированию данного организационно-экономического механизма, обоснованию его экономической эффективности, выбору рациональных организационных форм реализации проектов внедрения цифровых технологий. Представлена методика определения эффективности внедрения цифровых технологий как необходимый компонент использования организационно-экономического механизма. Разработаны и экономически обоснованы организационно-управленческие модели и рекомендации по реализации механизма внедрения цифровых технологий в приоритетных направлениях развития отрасли.

В заключении представлены основные выводы, рекомендации исследования.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Особенности экономического роста и устойчивого развития предприятий сельского хозяйства в условиях смены технологических укладов

Научно-технический прогресс, развитие материально-технической базы АПК является сложным многоаспектным процессом, связанным, прежде всего, с трансформацией организационно-экономических, производственных отношений. Смена технологических укладов всегда требует адекватного развития организационно-экономических отношений, соответствующих новому технологическому уровню. Поэтому подходы к обеспечению экономического роста и устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий должны исходить из анализа факторов и особенностей формирования нового технологического уклада в АПК.

В современных условиях уже невозможно отождествлять понятия экономического роста и устойчивого (сбалансированного) развития АПК и отдельных предприятий сельского хозяйства. Экономический рост является только одной из компонент устойчивого развития, поэтому организационно-экономические отношения в сельском хозяйстве должны обеспечивать такое использование достижений научно-технического прогресса, в частности, цифровых технологий, которое учитывает социальные, экологические цели, сохранение естественного плодородия почв и т.д.

Практика свидетельствует, что в сельскохозяйственной отрасли организационно-экономические отношения нередко отстают и не вполне соответствуют уровню производительных сил, т.е. сельскохозяйственные предприятия нуждаются в организационно-экономических преобразованиях, позволяющих использовать современные технологии в целях устойчивого развития. В данной работе рассматриваются по преимуществу предприятия сельского хозяйства, работающие в сфере растениеводства, поскольку оно является основой развития всего АПК как ис-

ходное звено цепочек создания стоимости в животноводстве, пищевой, перерабатывающей промышленности. В растениеводстве создается до 50-60% стоимости продукции АПК [135, с. 22; 159, с. 7]. Процессы роста и развития растениеводства, складывающиеся здесь организационно-экономические отношения, обуславливают многие экономические, экологические, социальные аспекты состояния АПК и российского села.

Среди российских экономистов-аграрников к настоящему времени сложились устоявшиеся подходы к пониманию экономической природы и структуры растениеводства. Принято считать, что предприятия сельского хозяйства, занимающиеся растениеводством, входят во вторую сферу АПК (как непосредственные производители сельскохозяйственной продукции) наряду с животноводством [217, с. 329]. Растениеводство осуществляет обработку земли, возделывание сельскохозяйственных культур для производства растениеводческой продукции [16, с. 43], оно зависит не только от технико-технологических, но и сугубо биологических факторов [18, с. 31; 97, с. 90; 119, с. 22].

Структура растениеводства определяется составом выращиваемых сельскохозяйственных культур, а также характером используемых аграрных технологий. В наиболее распространенной классификации выделяется семь видов растениеводства: полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, луговодство, лесоводство, цветоводство [55, с. 7]. В то же время методология статистического учета Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) не включает в состав продукции растениеводства стоимость продукции лесоводства (см. Приложение А) [146]. Наиболее важными для растениеводства культурами являются зерновые и зернобобовые, технические культуры, лекарственные растения, прядильные, кормовые и масличные культуры. В Федеральном законе «О семеноводстве» дается закрытый перечень сельскохозяйственных растений [1] (Приложение А). Данного перечня целесообразно придерживаться в дальнейшем при рассмотрении растениеводства в качестве полигона исследования.

Основной стратегической целью сельскохозяйственных предприятий растениеводства, как и других отраслей экономики, является динамичное экономиче-

ское развитие с учетом экологических и социальных аспектов. При этом в силу тесной связи применяемых агротехнологий с состоянием экосистем, серьезного риска истощения, деградации почв, а также вследствие практически монопольного положения таких предприятий на многих сельских рынках труда, обостряются противоречия между экономическим ростом и устойчивым развитием социо-эколого-экономической сельской системы. Дело в том, что ряд подходов к достижению максимального экономического результата предприятий растениеводства, особенно с ориентацией на краткосрочную перспективу, приводят к деградации почв, утрате плодородия, восстановление которого требует значительных затрат.

По данным В.И. Кирюшина, даже нормальные технологии растениеводства, которые применяет большинство сельскохозяйственных предприятий, связаны с риском деградации почв [88, с. 17]. Не исключено также обострение социально-трудовых проблем села при игнорировании последствий внедрения отдельных технологий земледелия. Наконец, еще одна проблема кроется в несоответствиях развития растениеводства по отношению ко всему АПК. В частности, серьезной проблемой структурно-сбалансированного развития АПК России является диспропорция растениеводства и животноводства, приводящая к росту экспорта зерна при сохранении импорта мяса [68] (Рисунок 1).

Таким образом, формально положительная динамика валовых показателей растениеводства не является исчерпывающей характеристикой прогрессивного развития в силу экологических, социальных, структурных противоречий, а также разных временных горизонтов принятия решений. Для анализа данных противоречий продуктивно разграничение понятий «рост» и «развитие» растениеводства. Большинство российских экономистов дифференцируют термины «рост» и «развитие» (Таблица 1). Понятие развития экономики значительно богаче и сложнее, чем экономического роста. Экономический рост сводится к простому наращиванию интегральных показателей. На уровне национальной экономики это ВВП, валовой национальный продукт, национальный доход и др. Для отрасли это увеличение объемов отгруженной продукции, объема производства основных видов товаров.

Противоречия роста и развития растениеводства в системе АПК страны

Противоречия «экономика -

экология» _

Деградация почв, в целом природных ландшафтов под воздействием агротехноло-гий, ориентированных на максимальный экономический эффект в краткосрочной перспективе Разрушение экосистем вследствие химического загрязнения, формирование неустойчивых сельскохозяйственных ландшафтов Утрата водных ресурсов

Противоречия «экономика -

человек» _

Усугубление социальных проблем сельских территорий вследствие сокращения потребности в рабочей силе Рост структурной безработицы на селе, несоответствие имеющегося человеческого капитала требованиям работодателя

Необоснованное доминирование крупного агробизнеса над всеми остальными формами хозяйствования

Противоречия «экономика -

экономика» ,_

Структурный дисбаланс роста растениеводства по сравнению с животноводством и другими отраслями АПК, дезинтеграция цепочек создания стоимости Необоснованное расширение экспорта при относительном дефиците ресурсов на внутреннем рынке

Закрепление аграрной моноспециализации территории

Рисунок 1 - Противоречия экономического роста и развития в растениеводстве (Составлено автором)

Применительно к растениеводству экономический рост характеризуют валовой сбор и стоимость валовой продукции. Положительная динамика этих показателей является необходимым и исчерпывающим условием, чтобы говорить об экономическом росте. В свою очередь, экономическое развитие не характеризуется единственным количественным показателем.