Технические методы и средства селективного сбора и размещения промышленных, бытовых и токсичных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Прибытков, Михаил Алексеевич

  • Прибытков, Михаил Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 161
Прибытков, Михаил Алексеевич. Технические методы и средства селективного сбора и размещения промышленных, бытовых и токсичных отходов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прибытков, Михаил Алексеевич

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и путей повышения качества и эффективности городской системы обращения с промышленными, твердыми бытовыми и токсичными отходами.

1.1. Анализ состояния вопросов и тенденции развития системы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами. Стр.

1.1.1 .Общая характеристика существующих систем обращения с отходами. Стр.

1.1.2.Технические методы и средства сбора отходов. Стр.

1.1.3.Технические средства и методы транспортирования отходов. Стр.

1.1.4.Технические средства и методы обезвреживания отходов. Стр.

1.2.Анализ морфологического состава ТБО. Стр.

1.2.1. Обзор существующих опубликованных данных по морфологическому составу ТБО. Стр.

1.2.2. Сравнительный анализ морфологического состава ТБО Ленинградской области и города Санкт-Петербурга. Стр.

1.3. Обоснование целей и задач исследования. Стр.

Глава 2. Разработка и анализ и типовых технологических процессов системы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами. Стр.

2.1.Системный подход к исследованию технических методов и средств селективного сбора отходов. Стр.

2.2. Морфологический состав и свойства отходов. Стр.

2.3. Процесс транспортирования в системе селективного сбора отходов.

2.4. Оценка производительности линии сортировки ТБО. Стр.

2.4.1. Расчётная техническая производительность линии сортировки ТБО. Стр.

2.4.2. Производительность по вторичному сырью. Стр.

2.4.3. Оценка объёма отгружаемых отходов (хвостов). Стр.

Глава 3. Планирование и методика проведения экспериментальных исследований влияния систем сортировки на объемы ТБО, подлежащих захоронению на полигоне. Стр.

3.1. Оценка морфологического состава твёрдых бытовых отходов. Стр.

3.1.1. План эксперимента по определению морфологического состава ТБО на сортировочной линии ООО «ЭКОДОТ». Стр.

3.1.2. Используемое оборудование и его характеристики. Стр.

3.1.3. Особенности проведения некоторых видов работ технологического процесса. Стр.

3.2. Методика расчёта показателей транспортной работы специализированных автомобилей в системе селективного сбора. Стр.

3.3. Методика расчёта производительности оборудования для сортировки отходов. Стр.

Глава 4. Анализ результатов проведенных экспериментальных и теоретических исследований. Стр.86 4.1. Анализ морфологического состава ТБО по данным экспериментальных исследований. Стр.

4.1.1. Оценка точности и достоверности результатов исследования. Стр.

4.1.2. Оценка некоторых физико-механических свойств вторичного сырья. Стр.

4.1.3. Анализ результатов экспериментов по определению некоторых физико-механических свойств ТБО. Стр.

4.2. Анализ результатов расчёта движения специализированного транспорта в системе селективного сбора отходов. Стр.

4.3. Анализ результатов расчёта производительности линии сортировки. Стр.

4.4. Экономическая эффективность системы селективного сбора отходов. Стр.

4.4.1. Капитальные вложения в создание системы селективного сбора отходов. Стр.

4.4.2. Текущие затраты. Стр.

4.4.3. Доход от внедрения системы селективного сбора отходов. Стр.

4.5. Разработка рекомендаций по повышению производительности и экономической эффективности станций сортировки ТБО. Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические методы и средства селективного сбора и размещения промышленных, бытовых и токсичных отходов»

Полноценная геоэкологическая система, обеспечивающая нормальное существование человеческого общества, должна учитывать техногенные процессы, связанные с функционированием социума, освобождение от отходов, генерируемых жизнедеятельностью человека, и возвращение системы в равновесное, устойчивое состояние.

Проблема сбора, транспортирования, хранения и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов все чаще и чаще поднимается не только в средствах массовой информации, но и звучит в решениях и действиях различных государственных и общественных организаций. Это вовсе не дань моде, а назревшая актуальнейшая проблема, стоящая перед всеми крупными городами и мегаполисами, а в частности перед городом Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.

По официальной статистике, город Санкт-Петербург производит 6,5 млн. кубометров твердых бытовых отходов (ТБО), из которых 5 млн. хоронится на специальных полигонах, 1,5 млн. поступают на заводы по переработке мусора, где их превращают в органическое удобрение (компост). Более 43% твердых бытовых отходов из Петербурга вывозится в Ленинградскую область на полигоны, на которых отходы утрамбовываются бульдозерами и присыпаются землей. Во время дождей и весной, во время таяния снега, вода вымывает вредные вещества и уносит их в реки и подземные воды, отравляя окружающую территорию. Поэтому полигоны захоронения, помимо отчуждения больших количеств земли, экологически опасны и, кроме того, предопределяют потерю ценных компонентов ТБО.

Уменьшить поток отходов на полигоны и на несанкционированные свалки можно тремя основными способами:

-строительством заводов по утилизации отходов (сжигание, биопереработка и т.п.);

-раздельным сбором мусора;

-сортировкой мусора на станциях сортировки, расположенных в городе или в ближайшем пригороде.

Чаще всего используются различные комбинации этих трех способов.

Критерии выбора оптимальных технологий определяются комплексным характером проблемы ТБО и базируются на экологических и ресурсных требованиях, которым отвечает проектирование и строительство комбинированных мусороперерабатывающих заводов. Принципиальная технология таких заводов должна включать процессы сепарации ТБО на две фракции - обогащенную органическими веществами (для последующей термической, биотермической, химической или др. обработки) и преимущественно неорганическую (для последующего выделения из нее с помощью сортировки ценных и балластных компонентов).

Важно, что для эффективного использования любого способа снижения объемов ТБО подлежащих захоронению необходима сортировка отходов.

Твердые бытовые отходы (ТБО), образующиеся в результате жизнедеятельности людей и удаляемые на свалки (полигоны захоронения), представляют собой гетерогенную смесь сложного морфологического состава (черные и цветные металлы, макулатуросодержащие и текстильные компоненты, стеклобой, пластмасса, пищевая часть, камни, кости, резина и пр.).

Выбор технологии для предприятия по переработке мусора, разработку его проекта и расчет экономической эффективности можно начинать лишь после тщательного анализа морфологического состава ТБО, которые предполагается перерабатывать на данном предприятии. Цена ошибки очень велика. Она может привести к тому, что предприятие окажется изначально неэффективным и экономически нецелесообразным.

В специальной литературе приводится много данных по составу ТБО. Анализ этих данных приводит лишь к одному выводу, что морфологический состав ТБО никогда не остается постоянным. Он изменяется и во времени и в пространстве. Это означает, что морфологический состав ТБО значительно изменяется не только с течением времени, но и зависит от того, на какой конкретной территории он собирается (регион, город, сельская местность и т.п.). В связи с этим необходима методика, позволяющая объективно и достаточно просто оценить морфологический состав ТБО, подлежащих переработке.

В настоящее время отсутствуют теоретические разработки, увязывающие характеристики ТБО и технологические и конструктивные факторы систем, предназначенных для их сортировки с одновременным влиянием этих характеристик на поток ТБО, подлежащий захоронению на полигонах.

В связи с изложенным выше сформулирована научная задача:

На основе системного подхода сформировать теоретические основы и методические принципы оценки систем, предназначенных для сортировки ТБО и обосновать их рациональные, с точки зрения уменьшения объема захораниваемых на полигоне ТБО, технологические и конструктивные решения.

Методы исследования Системный подход, являющийся общей методологической основой выполненных теоретических исследований, включает в себя обобщение опыта работ в области обращения с отходами с привлечением современного математического аппарата и экспериментальное подтверждение полученных результатов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны системы селективного сбора ТБО, предназначенные для снижения потока ТБО, подлежащего захоронению.

Целью диссертационной работы является уменьшение нагрузки на окружающую среду путем изъятия вторичных ресурсов из ТБО, подлежащих захоронению на полигонах.

Для достижения заданной цели в диссертации решались следующие научные и практические задачи.

1. Разработать математические модели элементов системы селективного сбора ТБО.

2. Разработать методики оценки морфологического состава ТБО и оценки его физико-механических и количественных параметров.

3. Разработать методику оценки производительности систем, предназначенных для сортировки ТБО.

4. Оценить влияние морфологического состава ТБО и его характеристик на объем мусоропотока, подлежащего захоронению на полигоне.

5. Отработать технологию проведения натурного эксперимента и провести экспериментальные исследования по оценке морфологического состава ТБО.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработаны математические модели элементов системы сортировки ТБО;

- предложена методика оценки морфологического состава ТБО и оценки его физико-механических и количественных параметров; разработана методика оценки производительности систем, предназначенных для сортировки ТБО;

- установлены зависимости влияния морфологического состава ТБО и его характеристик на объем мусоропотока, подлежащего захоронению на полигоне.

На защиту выносятся

1. Математические модели элементов системы сортировки ТБО.

2. Методика оценки морфологического состава ТБО и оценки его физико-механических и количественных параметров.

3. Методика оценки производительности систем, предназначенных для сортировки ТБО.

4. Методика оценки влияния морфологического состава ТБО и его характеристик на объем мусоропотока, подлежащего захоронению на полигоне.

5. Рекомендации, позволяющие снизить объем ТБО подлежащий захоронению на полигонах.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты работы используются в работе по обращению с отходами в Санкт-Петербурге, направлены в правительство города для совершенствования законодательной базы и управления обращением ТБО. Методика оценки производительности систем, предназначенных для сортировки ТБО, использована при проектировании и строительстве линий сортировки отходов в ООО «Экодот» и ОАО «Автопарк №6 «Спецтранс».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы были доложены на всесоюзных конференциях на ВВЦ (Москва, 1998, 1999), Научной конференции "Перегрузочные станции бытовых отходов" (Санкт-Петербург, 2000), 5-й научно-практической конференции "Зарубежный опыт управления автомобильными перевозками" (Санкт-Петербург, 1997), международных конференциях по экологии Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2001, 2002,2003), международном совещании и выставке по проблеме "Контроль за транспортировкой экологически опасных грузов" (Брюссель, 2001), а также на регулярно проводимых правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области совещаниях по проблемам обращения ТБО.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в 3 брошюрах и в 3 статьях, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Объем диссертации составляет 127 страниц, 25 иллюстраций, 39 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Прибытков, Михаил Алексеевич

Выводы

1. Разработана новая методика оценки морфологического состава отходов.

2. Выбраны и обоснованы исходные данные для проведения расчетов по влиянию морфологического состава отходов на производительность линии сортировки.

Глава 4. Анализ результатов проведенных экспериментальных и теоретических исследований.

4.1. Анализ морфологического состава ТБО по данным экспериментальных исследований.

Морфологический состав отходов определялся по результатам четырех экспериментов. В каждом эксперименте разборке на компоненты подлежали 27 м3 отходов. Три эксперимента проведены со смешанными, а четвертый с селективно собранными отходами. Для оценки результатов были использованы данные учета ООО «Экодот». Эти данные позволяют исключить грубые ошибки при проведении экспериментов. Результаты исследования морфологического состава отходов по объему сведены в табл. 4.1.

Заключение и общие выводы по работе.

1. Проблема сбора, транспортирования и обезвреживания бытовых промышленных и токсичных отходов была, есть и еще долго будет оставаться актуальной. Экологическая нагрузка на природную среду может быть снижена уменьшением объема ТБО, захораниваемого на полигонах. Решение этой задачи может быть достигнуто только с применением современных систем обращения с отходами, в частности системой селективного сбора. Разработать эффективно действующую систему селективного сбора можно только на основе современных методов исследования, основанных на системном подходе.

Математические модели элементов системы обращения с отходами, предложенные в работе, позволили произвести математическое моделирование системы селективного сбора отходов и расчетным путем получить данные для оценки эффективности ее функционирования.

2. Сложной проблемой является и проблема исследования самих отходов, которые очень неоднородны по составу и изменяются и во времени и в пространстве. Создание систем обращения с отходами необходимо начинать с анализа состава отходов.

Разработанный метод оценки морфологического состава ТБО и оценки его физико-механических и количественных параметров дал возможность получить объективные данные оценки морфологического состава ТБО, на основе которых осуществлено проектирование и строительство линии сортировки отходов в ООО «ЭКОДОТ» и ОАО «Автопарк №6 «Спецтранс».

3. Методика оценки производительности систем, предназначенных для сортировки ТБО, предложенная в данной работе, учитывает не только техническую возможность самой сортировочной линии, но и увязывает между собой морфологический состав отходов и возможности рабочего сортировщика. Это позволило строго обосновать типоразмеры компонент изымаемых из мусоропотока.

4. Расчеты производительности и моделирование транспортной работы позволили получить данные оценки влияния морфологического состава ТБО и его характеристик на объем мусоропотока, подлежащего захоронению на полигоне.

5. Методика проведения натурного эксперимента позволила получить объективные данные как по морфологическому составу отходов, так и по производительности мусоросортировочной линии.