Техническая помощь как инструмент глобального управления в системе международных отношений второй половины XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Волков, Виктор Вадимович

  • Волков, Виктор Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 261
Волков, Виктор Вадимович. Техническая помощь как инструмент глобального управления в системе международных отношений второй половины XX - начала XXI века: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Нижний Новгород. 2013. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Виктор Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

Введение

Глава 1. Концептуальные основы глобального управления и технической помощи

1.1 Феномен глобального управления и технической помощи: опыт общенаучного осмысления

1.2 Техническая помощь в глобальном управленческом пространстве

Глава 2. История и основные тенденции реализации программ и проектов технической помощи (1940-1990-е гг.)

2.1 Период «бравого оптимизма» (1940-1950-е гг.)

2.2 Период «торжественных обещаний» (1960-1970-е гг.)

2.3 Период «утерянных возможностей» (1980-1990-е гг.)

Глава 3. Техническая помощь на современном этапе

3.1 Формирование «новой парадигмы развития»

3.2 Практика многостороннего и двустороннего содействия развитию и технической помощи

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая помощь как инструмент глобального управления в системе международных отношений второй половины XX - начала XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы и актуальность. Техническая помощь стала активно утверждаться в международной практике в период и после завершения Второй мировой войны. Интерес к самым первым программам и проектам многосторонней и двусторонней технической помощи обусловлен тем, что именно в это время закладываются ее основополагающие принципы, такие, как оказание помощи только по запросу и с согласия местного правительства, определение перечня услуг самим правительством государства-получателя помощи и др.

Со временем перечень принципов расширялся и дополнялся новыми. Один из известных принципов предполагал, что получатель помощи мог определять даже национальность эксперта. Как результат, очень часто консультативные услуги оказывали технические советники из географически близких государств. Причина такой селективности получателей помощи заключалась в том, что соседние государства, как правило, имели много общего и сталкивались со схожим кругом проблем. Поэтому опыт «успешного соседа» часто казался более полезным, нежели опыт государств, далеких от местных неурядиц как в прямом, так и переносном смысле.

Однако не только получатели помощи отличались селективностью. В деятельности стран-доноров и международных организаций также иногда просматривалась определенная предрасположенность при выборе своих партнеров, а точнее бенефициариев. Оказывалось, что предпочтение могло отдаваться не наименее развитым странам, население которых наиболее сильно страдало от крайней нищеты и других распространенных проблем, а странам, представлявшим интерес для доноров и международных организаций по тем или иным причинам.

Анализ такой предрасположенности как при выборе технических экспертов, так и при определении получателей помощи представляется актуальным, так как эта ситуация наблюдается в практике международного

технического содействия на протяжении всей ее современной истории, начиная с момента окончания Второй мировой войны и заканчивая этапом формирования так называемой новой парадигмы развития.

Текущий этап привлекает внимание еще и тем, что мы начинаем замечать совершенно новые тенденции в сфере оказания технической помощи, не характерные для предыдущих периодов. Среди них -специализация стран-доноров, которая в некоторых официальных документах называется процессом разделения труда (division of labor). Колоссальный интерес представляет вопрос о том, к чему может привести этот процесс и будем ли мы наблюдать в этой сфере картину, которая имеет место в международном технологическом разделении труда, когда готовый высокотехнологичный продукт часто становится результатом функционирования производств в большом количестве стран. Не исключено, что и оказание технической помощи со временем может превратиться в глобальное предприятие, включающее в себя трансконтинентальную цепочку стран, специализирующихся на отдельных ее направлениях.

Предпосылки для осуществления сделанного нами прогноза складывались на протяжении всей второй половины ХХ-го века, а их закономерным итогом явилась система глобального управления как совокупность действующих на мировой арене институтов, призванных воплощать коллективную волю стран и других участников международных отношений. Однако глобальное управление имеет не столько институциональную, сколько правовую природу, что выражается в процессе формирования так называемого глобального управленческого пространства, синтезирующего в себе нормы и принципы национального права с нормами и принципами, действующими в международной практике, прежде всего в сфере администрирования.

Актуальность исследования глобального управления в той мере, в какой оно нам позволит лучше понять специфику международного технического содействий и увидеть существующие и возникающие в этой

сфере закономерности, обусловлена тем, что именно глобальное управление ставит перед международным сообществом в сфере развития одни из самых принципиальных задач. В их числе: согласование стратегий и процедур осуществления программ и проектов, гармонизация коллективной деятельности, исключающая возможность наличия дублирующих программ, прозрачность и эффективность использования общих ресурсов, выделяемых на цели развития, а также управление, ориентированное на результаты. Последняя задача означает, что деятельность в сфере международного содействия развитию и технической помощи должна фокусироваться на результатах и в целях максимизации должна основываться на всей доступной информации.

Заметим, что проблема доступности информации о результатах выполнения программ и проектов технической помощи была актуальной всегда. В эпоху самых ранних программ и проектов эту проблему можно объяснить отсутствием той информационно-технологической базы, какую имеет современно общество. Но это не означает, что данная проблема сейчас уже полностью решена. С одной стороны, до сих пор идут разговоры о «цифровом разрыве» (digital gap) и о серьезнейшем технологическом отставании большого числа стран от передовой части планеты. По этой причине для принятия решения об оказании содействия развитию и технической помощи часто требуется анализ и знакомство с ситуацией на местах. А, с другой стороны, не всегда организации, участвующие в реализации проектов, подробно отчитываются о своей деятельности, что дает основание для критики и претензий в отношении их открытости и прозрачности.

При обосновании актуальности выбранной темы исследования нельзя обойти стороной и вопрос о месте и роли Российской Федерации в системе глобального управления и международном техническом содействии. Хотя этот вопрос не является непосредственным предметом нашего исследования и, кроме того, нам известны диссертации российских ученых, написанные на

эту тему, мы, тем не менее, уделяем ему должное внимание. Наш анализ документальных источников, а также интервью и выступлений официальных лиц государства позволяет утверждать, что проблематика глобального управления и технической помощи занимают свое особое место в политическом дискурсе. В частности, статья В.В.Путина, опубликованная незадолго до президентских выборов 2011 года, позволяет отнести проблему технической помощи к числу жизненно важных. Вместе с тем мы считаем, что на данном направлении сделано и делается не так много. Безусловно, принятие закона «О некоммерческих организациях» в 2012 году можно считать большим шагом вперед, однако, например, высказывание В.В.Путина на форуме «Селигер-2013» о том, что у нас немного организаций, работающих с западной молодежью и что «в отличие от наших западных партнеров мы очень вяло работаем за границей»1 красноречиво свидетельствует о еще достаточно слабых позициях России в сфере международного технического содействия, которое, напомним, связано с передачей опыта, знаний и навыков, накопленных в собственной стране.

Поэтому для России очень важно не упустить этот момент, не оказаться в стороне от процессов международного разделения труда в этой сфере, чтобы на каком-то этапе не оказаться в позиции отстающих и догоняющих, как это случилось в свое время в сфере высокотехнологичного производства и что обернулось фактическим превращением нашей страны в глобальный «сырьевой придаток». Сделанное нами замечание мы предлагаем рассматривать не только как рекомендацию российскому руководству, но и как обоснование чрезвычайной актуальности выбранной нами темы исследования. Подчеркнем еще раз, что для Российской Федерации определение ее собственного места в международном техническом содействии - это не просто актуальная, а жизненно важная задача.

1 Выступление В.В.Путина на молодежном форуме «Селигер-2013», 2 августа 2013. - Режим доступа: http://kremlin.ru/news/18993 (дата обращения: 01.11.2013).

Объект диссертационного исследования - международная деятельность в сфере оказания технической помощи.

Предмет исследования - исторически сложившаяся система связей и отношений между организациями, странами-донорами и странами-реципиентами в указанной сфере, являющаяся частью более широкой системы глобального управления.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 по 2013 год. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в этом году была учреждена Администрация помощи и восстановления Объединенных Наций (ЮНРРА), в деятельности которой присутствовал самый первый «доооновский» опыт технической помощи. Выбор верхней границы, в свою очередь, связан с необходимостью учитывать самые последние события и тенденции в рамках становления так называемой новой парадигмы развития.

Степень научной разработанности проблемы.

При изучении вопросов глобального управления общетеоретическое значение для нас имели работы Н.А.Косолапова, В.Б.Кувалдина, М.А.Чешкова, А.И.Уткина, А.Н.Чумакова и др.2 Особый интерес представляла монография А.Н.Чумакова «Глобализация. Контуры целостного мира», в которой предпринимается попытка «вскрыть» объективные основания глобализации, а также проследить естественноисторические условия появления и развития этого многоаспектного и масштабного явления.

Очень близко к предыдущему перечню работ примыкает монография Ю.В.Яковца «Глобализация и взаимодействие цивилизаций» . Ее методологическим основанием служит парадигма обществоведения,

2 Косолапое H.A. Международно-политическая организация глобализирующегося мира: модели на среднесрочную перспективу // Общественные науки и современность. - М.: Наука. - 2001. - № 6. - с. 140166; Кувалдин В.Б. Глобальность: новое измерение человеческого бытия // Горбачев М.С. и др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003. - с. 31-98; Чешков М.А. Глобалистика: предмет, проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. - 1998. -№2 - с. 129-139; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2002. - 167 е.; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Проспект. — 2011.— 432 с.

3 Яковец, Ю. В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. Издание 2-е, дополненное и переработанное. - М.: Изд-во «Экономика», 2003. - 411 с.

заложенная П.Сорокиным, Н.Кондратьевым, В.Вернадским, А.Чижевским, А.Богдановым, Н.Бердяевым, Й.Шумпетером, Ф.Броделем, А.Тойнби и Э.Тоффлером и получившая развитие в современной школе русского циклизма и трудах зарубежных исследователей. Масштабный труд дает представление о различных моделях глобализации, перспективах локальных цивилизаций в условиях глобализации, ее демографических основах и т.д. Фундаментальный вывод работы гласит о возможности реализации двух крайних сценариев развития глобальных процессов в XXI веке -трагического, предполагающего продолжение ныне преобладающей модели неолиберальной глобализации, и оптимистического, который представляется автору менее вероятным и означает гуманизацию модели глобализации, ее осуществление в интересах и под контролем формирующегося гражданского общества. Со своей стороны, мы могли бы назвать второй сценарий моделью эффективного глобального управления.

При изучении экономических аспектов глобализации мы обращались к работам О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, И.М.Осадчей, В.С.Панькова, Ю.В.Шишкова и др.4 Наше внимание также привлекла статья В.К.Захарова и Е.И.Голиковой, в которой обсуждается один из финансовых аспектов международных отношений5. В своей работе авторы поднимают проблему невидимой роли денег в межгосударственном управлении и предлагают собственную классификацию различных способов внешнего изъятия некоторого достояния одного государства в пользу другого посредством денег последнего. Примечательно, что к числу способов отнесены валютно-инвестиционное и валютно-кредитное изъятия. Оказывается, что инвестиции и предоставление кредитов, сопутствующие международному содействию

4 Богомолов O.T., Некипелов А.Д. Экономическая глобализация и кризис мирового хозяйственного порядка // Горбачев М.С. и др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003. - с. 99-146; Осадчая И.М. Постиндустриальная экономика: меняется ли роль государства? // Мировая экономика и международные отношения. - 2009 - № 5. - с. 31-42; Паньков B.C. Глобализация экономики: quails es et quo vadis? // Мировая экономика и международные отношения. - 2011 - № 1.-е. 1624; Шишков, Ю.В. Регионализация и глобализация мировой экономики: альтернатива или взаимодополнение? // Мировая экономика и международные отношения - 2008 - №8 - с. 3-20.

5 Захаров В.К., Голикова Е.И. Невидимая роль денег в межгосударственном управлении // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 6. - с. 66-72.

развитию и технической помощи, являются инструментом управления одних государств экономической деятельностью других.

Особую группу работ составляют исследования правовых аспектов глобализации. Право как один основных регуляторов общественных отношений, безусловно, не должно выпадать из поля зрения исследователя глобального управления и технической помощи. В этой связи, в первую очередь, стоит отметить работы И.И.Лукашука, Е.Г.Лукьяновой и М.Н.Марченко6. Главный интерес для нас представляла работа первого из отмеченных нами авторов. Ее основная идея состоит в том, что «достигнутый уровень развития человеческой цивилизации, а также сложность ожидающих ее проблем в новом веке потребуют значительно более высокого уровня управления, чем когда-либо» . Таким образом, более десятилетия назад в самой первой из работ подобного плана была осознана необходимость эффективного глобального управления как средства для разрешения глобальных проблем. Выводы, сделанные автором, как показывает практика, сохраняют свою актуальность по сей день.

Что касается непосредственно проблематики глобального управления, то в работе использовались исследования О.Н.Барабанова, В.А.Голикова, В.В.Терещенко, а также коллектива авторов под руководством

о

А.И.Соловьева . Совместное исследование первых трех авторов привлекло наше внимание, так как в нем ученые прослеживают эволюцию проблемы глобального управления от традиционных идей «мирового правительства» до современных гибких концепций. Авторов беспокоят вопросы о будущем государственного суверенитета, о возможности переноса властных полномочий от государств на наднациональный уровень и др. Вместе с тем,

6 Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. - М.: Спарк, 2000. - 279 е.; Лукьянова Е.Г. Основные тенденции развития российского права в условиях глобализации // Государство и право. - 2004. -№ 7. - с. 84-89; Марченко М.Н. Об основных тенденциях развития права в условиях глобализации // Государство и право. - 2009. - № 6. - с. 5-11; Марченко М.Н. Государство и право в условиях глобализации. - М.: Проспект, 2011. - 400 с.

7 Лукашук И.И. Там же. - XVIII.

8 Барабанов О.Н., Голицын В.А., Терещенко В.В. Глобальное управление: Монография / Моск. гос. ин-т межд. отношений (ун-т) МИД России. - М.: МГИМО-Университет, 2006. - 256 е.; Глобальное управление: Учеб. пособие / Под ред. проф. А.И. Соловьева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 252 с.

не в упрек авторам заметим, что раздел, посвященный практике глобального управления, не отражает всей полноты и внутреннего многообразия этого феномена. Предметом рассмотрения становятся лишь проблемы реформы ООН в контексте глобального управления и глобальное экологическое управление.

Изучение технического содействия заставило нас обратиться к исследованиям развивающихся и отсталых государств как основных получателей помощи. Наше внимание привлекли работы А.И.Байгушкина, Н.В.Загладина, Ю.Н.Исакова, В.А.Красилыцикова, В.В.Лапкина, В.И.Пантина и др.9 Особую ценность представляли материалы состоявшегося в 2011 году семинара «Современные проблемы развития». Некоторые из идей, озвученных на этом семинаре, мы использовали при характеристике периода «утерянных возможностей», как мы назвали один из этапов в истории реализации международных программ технической помощи.

Знакомство с проблематикой технической помощи также происходило по статьям И.Г.Пашковской, диссертационному исследованию Е.Н.Чулковой, монографии С.Ю.Шенина и др.10 Среди наших собственных замечаний, относящихся, в частности к работам Пашковской и Чулковой, следует отметить следующее. Как Пашковская, так и Чулкова в качестве технической помощи предлагают рассматривать особый вид помощи индустриально развитых стран и международных организаций развивающимся и иным третьим странам. Мы считаем, такое определение устарело, по меньшей мере, на тридцать лет, так как еще в 1978 году по итогам принятия Буэнос-Айресского плана действий в международной практике утвердилась модель

9 Загладин H.B., Байгушкин A.A. Проблемы стабильности современного государства: теоретические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 8. - с. 21-31; Исаков Ю.Н. Проблематика развивающихся стран в повестке дня «восьмерки» // Мировая экономика и международные отношения. -2007. - № 10. - с. 3-11; Красильщиков В.А. Актуальный предмет исследования: несостоявшиеся государства // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 7. - с. 101-111; Севере-Юг: прогноз социально-экономической и политической динамики // Мировая экономика и международные отношения. -2011,-№2.-с. 13-23.

10 Пашковская И.Г. Деятельность Европейского Союза в России по программе ТАСИС // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - № 8. - с. 42-51; Чулкова E.H. Международное техническое содействие развивающимся странам и странам с переходной экономикой // Дисс. ... к.э.н. М., 2005; Шенин С.Ю. США - третий мир: у истоков новых отношений (история «пункта-4». 1949-1953). -Саратов: Изд-во Саратовского ун-та. 1997. - 191 с.

трехстороннего технического сотрудничества. Эта модель, как и следует из названия, предполагает сотрудничество между развивающимися странами при поддержке со стороны развитых государств и международных организаций. Но, безусловно, примеры такого сотрудничества, а также технического сотрудничества по линии Юг-Юг, встречались и гораздо раньше, фактически, на самых ранних этапах реализации международных программ технической помощи. Так, по словам одного из исследователей технической помощи Д.Блэллоча (1956 год), такие страны, как Египет, Индия и Мексика, получавшие техническую помощь, сами отправляли технических экспертов в другие государства11.

Кроме исследований Д.Блэллоча среди зарубежных авторов стоит

отметить работы по технической помощи У.Шарпа, М.Ионидеса, И.Галтунг,

Р.Кларка, Р.Ашера, Р.Аллена, Дж.Этвуда, Д.Белла, К.Шаафа, У.Истерлея, 12

Т.Пфултца и др.

Наконец, еще одна группа работ имеет отношение к дисциплинам общенаучного порядка. Поскольку несколько разделов нашего диссертационного исследования целиком и полностью посвящены общенаучному исследованию глобального управления и технической помощи, соответствующие работы будут детально разобраны ниже.

Источниковедческая база исследования представлена несколькими группами документов.

11 David Bielloch. Bold New Programme: A Review of United Nations Technical Assistance // International Affairs (Royal Institute of International Affairs 1944-). - Vol. 33. - № l(Jan., 1957). - P. 38

12 Walter R. Sharp. The Institutional Framework for Technical Assistance // International Organization. - Vol. 7. -№ 3. (Aug., 1953). - pp. 349-379; Michael Ionides. Technical Aid: The Role of the West // International Affairs (Royal Institute of International Affairs 1944-). - Vol. 35. - № 2 (Apr., 1959). - p. 151-160; Ingrid Eide Galtung. Technical Assistance and Public Opinion//Journal of Peace Research. - Vol. l.- 1964.-№ l.-p. 19-35; Ralph Clark. Multilateral Aid // Transition. - 1964. - № 16. - p. 22-26; Robert E. Asher. Multilateral Versus Bilateral Aid: An Old Controversy Revisited // International Organization. - Vol. 16. - № 4. (Autumn, 1962)- pp. 697-719; Robert Loring Allen. United Nations Technical Assistance: Soviet and East European Participation // International Organization. - Vol. 11. - No. 4 (Autumn, 1957). - pp. 615-634; David E. Bell. President Truman's Point IV Programme After 22 Years // Harry. S. Truman Lecture, Avilla College, October 12, 1971. - Режим доступа: http://pdf.usaid.gov/pdf_docs/PCAAC179.pdf; С. Hart Schaaf. The Role of Resident Representative of the UN Technical Assistance Board // International Organization. - Vol. 14. - № 4 (Autumn, 1960). - pp.548-562; William Easterly, Tobias Pfütze. Where Does the Money Go? Best and Worst Practices in Foreign Aid // The Journal of Economic Perspectives. - Vol. 22. - № 2 (Spring, 2008). - pp. 29-52.

1. Документы и материалы ООН и ее специализированных учреждений. Знакомство с этими источниками позволило нам проследить эволюцию выработанного в рамках ООН подхода к оказанию международного содействия развитию и технической помощи13.

2. Документы, принятые на Форумах высокого уровня по эффективности помощи и других международных мероприятиях, имевших отношение к вопросам содействия развитию и технической помощи. Источники из этой группы отражают определенные тенденции в международной практике содействия развитию и технической помощи, а также имеют отношение к формированию «новой парадигмы развития» в XXI веке14.

3. Документы и материалы международных учреждений (МВФ, ВБ и др.), участвующих в реализации программ и проектов технической помощи. Характеризуют многосторонний подход к оказанию содействия развитию15.

4. Документы и материалы агентств и органов власти. Характеризуют, соответственно, специфику двустороннего подхода и опыт конкретных

13 См. резолюции ГА ООН: 58(1) от 14 декабря 1946 г., 304(IV) от 16 ноября 1949 г., 2029(ХХ) от 22 ноября 1965 г., 1710(XVI) от 19 декабря 1961 г., 1715(XVI) от 19 декабря 1961 г., 2626 (XXV) от 24 октября 1970 г., 33(193) от 29 января 1970 г., 3201 (S-VI) от 1 мая 1974 г., 35(56) от 5 декабря 1980 г., 41(128) от 4 декабря 1986 г., 45(199) от 21 декабря 1990 г., 64(222) от 21 декабря 2009 г.; UNCTAD press release TAD/INF/PR/9808 «WTO, UNCTAD and ITC launch a Common trust fund for technical assistance to Africa in the trade sector», February 26, 1998; Документ ЭСКАТО E/ESCAP/1202 «Новые вопросы и тенденции на региональном уровне: региональное экономическое сотрудничество» от 28 февраля 2001 года; и др.

14 First ministerial meeting of the Group of 77: Charter of Algiers / Algiers, 10-25 October 1967; Plan of action for promoting and implementing technical co-operation among developing countries («Buenos Aires Plan of Action») // The United Nations conference on technical co-operation among developing countries, 30 August - 12 September 1978; Римская декларации по вопросам согласованиям // Принята на Форуме высокого уровня по вопросам согласования (Рим, 24-25 февраля 2003 года); Парижская Декларация по повышению эффективности помощи // Принята на Форуме высокого уровня в Париже 28 февраля - 2 марта 2005 года; Аккрская программа действий // Принята по итогам Форума высокого уровня в Аккре 2-4 сентября 2008 года; и др.

15 Статьи соглашения Международного Валютного Фонда / Приняты 22 июня 1944 г. на Валютно-финансовой конференции Объединенных наций в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Хэмпшир (США);Годовой отчет МВФ «Глобальная экономика - на общее благо», 2007; Годовой отчет МВФ «Преодоление глобального кризиса», 2009; A White paper «European governance», 2001;WTO review WT/LDC/HL/l/Rev.l «An Integrated Framework for Trade-Related Technical Assistance, including for Human and Institutional Capacity-Building, to Support Least-Developed Countries in Their Trade and Trade-Related Activities», October 23, 1997;WTO report WT/COMTD/W/62 «Report on technical cooperation and training», May 6, 1999; Peer Reviews of DAC Members «France, (2000), Development Co-operation Review»; Report of working group «Strengthening Europe's contribution to world governance» / European Commission, 2001; IMF «Policy Statement on IMF Technical Assistance», April 2001; и др.

стран-доноров в области международного содействия развитию и технической помощи16.

5. Документы исполнительной ветви власти Российской Федерации, касающиеся вопросов глобализации, глобального управления и технической помощи, а также интервью, статьи и стенограммы выступлений главы государства, премьер-министра, министра иностранных дел и других должностных лиц, отражающие официальную позицию государства по

17

изучаемой нами проблеме .

Совокупность имеющихся в распоряжении автора источников, а также степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной науке предопределяют цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в концептуальном осмыслении глобального управления и технической помощи, поиске исторических закономерностей и тенденций последней.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько научных задач:

1. проанализировать феномен глобального управления и технической помощи, применив дисциплины общенаучного порядка;

16 Law on Belgian International Cooperation, May 25, 1999 // Foreign Affairs, Foreign Trade and Development Cooperation; Federal Act on Development Cooperation (2002), including its Amendment (2003) // Foreigh ministry, Austria; «The players in France's cooperation», November 5, 2003 // French Ministry of Foreign and European Affairs; BTC «Annual report 2008» // Belgian development agency; BTC «Annual report 2010» // Belgian development agency; и др.

17 Лавров С.В. Мир в поисках нового равновесия, 15 сентября 2008; Выступление президента РФ Д.А.Медведева на конференции по мировой политике в Эвиане, 10 октября 2008; Послание Федеральному Собранию РФ, 5 ноября 2008; Лавров С.В. О приоритетах внешней политики России на современном этапе, 29 января 2009; Крамаренко A.M. Идеология внешней политики современной России; Лавров С.В. Интервью телеканалу «Вести», 5 августа 2009 г.; Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Васильева во Втором комитете 65-й сессии ГА ООН по п. 19 повестки дня «Последующая деятельность по итогам Международной конференции по финансированию развития 2002 года и Конференции по обзору 2008 года и осуществление их решений» // Нью-Йорк, 14 октября 2010 года; Путин В.В. Я не цепляюсь за место // Российская газета. - 20 октября 2011. -№ 41; Статья С.В.Лаврова, опубликованная 23 марта 2012 года в газете «The Washington Times»; Указ о мерах по реализации внешнеполитического курса, 7 мая 2012; Лавров С.В. На правильной стороне истории, 15 июня 2012 ; Выступление В.В.Путина на Совещании послов и постоянных представителей России, 9 июля 2012; Интервью С.В.Лаврова журналу «Международная жизнь», 13 сентября 2012; Лавров С.В. Мир в эпоху перемен: приоритеты внешнеполитической деятельности Российской Федерации, 30 января 2013; Концепция внешней политики Российской Федерации, утверждена президентом РФ В.В.Путиным 12 февраля 2013 года; Putin V.V. A plea for caution from Russia, September 11, 2013 // The New York Times; Выступление В.В.Путина на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», 19 сентября 2013; Интервью С.В.Лаврова «Российской газете», 10 октября 2013; Лавров С.В. Роль Европы в эпоху перемен, 15 октября 2013 // Королевский институт международных отношений; и др.