Формирование интеллигенции Карачая и ее участие в Великой Отечественной войне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Блимготов, Ансар Ильясович

  • Блимготов, Ансар Ильясович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Блимготов, Ансар Ильясович. Формирование интеллигенции Карачая и ее участие в Великой Отечественной войне: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Карачаевск. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Блимготов, Ансар Ильясович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ КАРАЧАЯ.

1.1. Этапы подготовки и рост численности офицерских кадров и творческих работников.

1.2. Подготовка, рост численности и образовательного уровня педагогических и медицинских работников.

1.3. Система подготовки и выдвижения партийных, советских, культурно-просветительских работников.

1.4. Подготовка специалистов сельского хозяйства и технической интеллигенции.

Глава 2. ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ КАРАЧАЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

2.1. Роль творческой интеллигенции в военно-патриотическом воспитании населения и ее участие в Великой Отечественной войне.952.2. Партийно-государственная, военная, педагогическая, сельскохозяйственная и медицинская интеллигенция на фронтах Великой

Отечественной войны.

2.3. Роль интеллигенции в организации помощи тружеников тыла

Карачаевской автономной области фронту.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеллигенции Карачая и ее участие в Великой Отечественной войне»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения не только участия интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне, но и рассмотрения вопросов, связанных с ее формированием и развитием. Значимость этой работы заключается еще и в том, что, несмотря на реабилитацию карачаевцев и других депортированных сталинским тоталитарным режимом народов, многие авторы научных трудов, пользуясь бериевскими архивнымй фальшивками, продолжают чернить некоторые народы. В этих условиях очень важно на основе объективного анализа источников показать роль различных слоев населения, в данном случае карачаевской интеллигенции, в годы Великой Отечественной войны. Исходя из этого, в диссертации сначала проанализированы этапы формирования различных отрядов интеллигенции. Затем, на основе анализа большого количества примеров, фактического материала, показана роль творческой интеллигенции в военно-патриотическом воспитании населения и ее участие с оружием в руках в защите от немецко-фашистских оккупантов своего Отечества. В диссертации показана роль партийно-государственной, военной, педагогической, сельскохозяйственной и медицинской интеллигенции, ее массовый героизм и отвага на фронтах Великой Отечественной войны. В исторической литературе, в частности в кавказоведении, этот вопрос недостаточно изучен, нет специальных работ, посвященных данной проблеме. В настоящее время, когда сложилась нестабильная обстановка в ряде республик Северного Кавказа (Чеченская, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Дагестанская, СевероОсетинская и др.) очень важно показать, что в тяжелые годы борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками все народы СССР, все слои населения, в том числе и интеллигенция внесли в Победу свой достойный вклад.

На примере героических подвигов представителей интеллигенции

Карачая, как и представителей других народов Северного Кавказа, в настоящее время очень важно воспитывать молодежь, которая в большинстве своем не имеет четкого представления об интернациональной борьбе советского народа в годы Великой Отечественной войны в духе патриотизма, осознания необходимости защиты Отечества, укрепления обороноспособности страны своим личным участием в службе в Российской Армии.

Степень • научной разработанности проблемы. Исследованием процесса формирования интеллигенции СССР в разное время занимались коллективы авторов монографий, энциклопедических словарей, изучение которых позволяет ознакомиться с теорией вопроса, методологией разработки научной проблемы1.

Разные аспекты социологии, в том числе вопрос формирования интеллигенции, рассматриваются в трудах известных ученых - специалистов по теории и практике нации и национальных отношений: С.А. Арютюнова2, Ю.В. Бромлей3, Р.Г. Абдулатипова4, B.C. Давидович, Ю.А. Жданова5, И.В. Суханова6, H.A. Бердяева7 и других.

Проведенный анализ источников и литературы по теме диссертации позволяет судить об уровне разработанности темы, развитии источниковедческой базы, проблематике, используемых приемах и методах. • На основе историографического анализа можно сделать вывод, что проблеме формирования интеллигенции Карачая и ее участию в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. исследователи специального внимания не уделили. Указанная тема получила фрагментарное освещение в научных трудах самого разного плана: в обобщающих работах по истории Карачая, в исследованиях, рассматривающих развитие литературы, образования, науки,

1 Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.).- М., 1978; Советская интеллигенция: история формирования и роста. 1917-1965 гг. - М., 1968; Российская педагогическая интеллигенция. T.I, II. -М., 1993.

2 Арютюнов С.А. Народы и культура: развитие и взаимодействие. - М., 1989.

3 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность - М., 1987.

4 Абдулатипова Р.Г. Природа и парадоксы национального «я». - М., 1991.

5 Давидович B.C., Жданова Ю.А. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону, 1973.

6 Суханова И.В. Обычаи, традиции, обряды как социокультурное явление. - Горький, 1973.

7 Бердяева H.A. Народ и классы в русской революции. - М., 1987. историю участия карачаевцев в войнах России с иноземными захватчиками, в работах по истории социалистического строительства, в публикациях по истории сельского хозяйства, медицины, художественной культуры. Их авторы так или иначе касаются этой проблемы. В 20-30-х годах это такие ученые, как А. Батчаев8, И. Баранов9, И. Тамбиев10, А. Бегеулов11, Ислам

М 1 т

Къарачайлы , У.Д. Алиев .

Отдельные аспекты этой проблемы в своих трудах в 19601970-х годах рассматривали Д.А. Напсо14, М.М. Бекижев15, А.И. Гозулов16, Н.К. Добагов17, А.Караева18, Н.М. Катунцева19, И.Я. Куценко20, К.Т. Лайпанов21, авторский коллектив историкол-л этнографического очерка «Карачаевцы» , «Очерков истории Карачаево-Черкесии»23, историки А.Х. Карданова24, P.C. Тебуев25, социолог Г.К. Дахунов26 и другие.

Вопрос о формировании педагогической интеллигенции Карачая в конце XIX - первой половине XX веков прямо или косвенно стоял в

8 Батчаев А. Карачай за 15 лет пролетарской культуры // Революция и горец. - 1932. -№10 - С. 103-107.

9 Баранов И. Коренизация - узкое место в Карачае// Революция и горец. -№10 - 1932-С. 86-89.

10 Тамбиев И. О коренизации советского аппарата в Карачае // Революция и горец. -1932. - № 3. - С. 21-25.

11 Бегеулов А. К вопросу о кадрах, об уклонах к великодержавному шовинизму и национализму и о борьбе с ними // Революция и горец. - 1932 - № 7. - С. 93-95.

12 Ислам Къарачайлы. О горской музыке и ее пионерах. - 1930. - №2. - С. 65-69; Первое Северо- Кавказское краевое совещание нацменработников // Революция и горец. - 1929. - №8. - С. 126-127.

1 Алиев У.Д. Карачай. - Ростов-на-Дону, 1927; Национальный вопрос и национальная культура в СевероКавказском крае. - Ростов-на-Дону, 1926.

14 Напсо Д.А. Под знаменем интернационализма. - Черкесск, 1974.

15 Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карчаево-Черкесии. - Черкесск, 1969; Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. - Черкесск, 1978.

16 Гозулов А.И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе - Ростов-на-Дону, 1926.

17 Добагов Н.К. Очерки истории областной комсомольской организации Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1975.

18 Караева А.И. Очерк истории карачаевской литературы. - М., 1966.

19 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР. - М., 1966.

20 Куценко И.Я. Революция и культура. Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за существование культурной революции в 1918-1932 гг. - Краснодар, 1973.

21 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1987.

22 Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978.

23 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. I, II. - Ставрополь, 1972.

24 Тебуев P.C. Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1974.

25 Карданова А.Х. Создание национальной государственности народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1981.

26 Дахунов Г.К. Деятельность партийных организаций Карачая и Черкесии по перевоспитанию старой дореволюционной интеллигенции (1917-1927 гг.) // Партийные организации Северного Кавказа на путях строительства социализма. - Пятигорск, 1974. исследованиях: М.М. Бекижева27, С.Б. Узденовой28, А.Д. Койчуева29, Ф.В. Абаевой30.

Целый ряд ученых в своих трудах освещают участие интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне: Ч.С. Кулаев31, А.Д. Койчуев32, Ш.М. Батчаев33, Х.У. Богатырев34, А.И. Караева35, Ю.В. Арутюнян36, М. Мироненко37.

Имеются сведения о роли интеллигенции в юбилейных изданиях: «Карачаево-Черкесия за полвека. 1922-1972.»38; «Карачаево-Черкесия к 50-летию СССР» ; в книге, изданной к 60-летию Карачаево-Черкесии коллективом авторов40: Р. Джанибековой41, K.P. Кипкеевым42, O.A. Хубиевым43 и др.; «Очерки истории Ставропольского края» Т.244; в коллективном труде-учебнике для общеобразовательных школ «Народы Карачаево-Черкесии: история и культура»45; работе З.Ш. Каракотова и В.Н. Шведовой «Они сражались за родину»46 и т.д.

Роль интеллигенции в обществе и различные аспекты этого вопроса чаще становились объектом изучения учеными - гуманитариями в советский период истории нашей страны. Научных работ, посвященных этому вопросу

27 Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. - Черкесск, 1978.

28 Узденова С.Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии. - Пятигорск, 1997.

29 Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны - Ростов-па- Дону, 1998.

30 Абаева Ф.В. Из истории формирования северокавказской национальной образовательной системы. Вклад У.Д. Алиева. - Карачаевск, 2002.

31 Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1981.

32 Койчуев А.Д. Сыны и дочери Карачая - фронту. - Черкесск, 1995; Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1998; Славные сыны Карачая. - Карачаевск, 1998.

33 Батчаев Ш.М. Карачаевцы в войнах России (Вторая половина XIX века - начало XX века). - М.: Репроцентр,2005.

34 Богатырев Х.У. Танки идут в атаку (воспоминания). - Ставрополь, 1971.

35 Караева А.И. О военной прозе в советской карачаевской литературе. - Черкесск, 1971.

36 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - M., 1988.

37 Мироненко М. Под гвардейским знаменем. - Ставрополь, 1965.

38 Карачаево-Черкесия за полвека. - Черкесск, 1978.

39 Карачаево-Черкесия к 50-летию СССР. - Черкесск, 1972.

40 Уголок большой России - горный край родной. - Черкесск, 1982.

41 Джанибекова P.H. Горцы подружились с наукой // Уголок большой России - горный край родной. -Черкесск, 1982.-С. 183-188.

42 Там же. Кипкеев K.P. К высотам знаний и культуры. - С. 188-193.

43 Там же. Хубиев O.A. Уверенные шаги. - С. 203-207.

44 Очерки истории Ставропольского края. Т.2. - Ставрополь, 1986.

45 Народы Карачаево-Черкесии: история и культура. - Черкесск, 1998.

46 Каракотов З.Ш. Шведова В.Н. Они сражались за родину. - Усть-Джегута, 2004. так много, что невозможно все перечислить. Тогда издавались многотысячными тиражами монографии, публиковались на страницах научных журналов объемные статьи. Например, работы А.Федюкина47, Н.М. Катунцева48, Л.И. Лутченко49, К.Т. Галкина50, В.А. Ульяновской51,

52 53

Г.А. Андеюк , коллективный труд под редакцией И.П. Андреева и т.д.

В постсоветский период научных работ, посвященных этой проблеме, гораздо меньше. Пока еще не встречаются отдельные монографии, где ученые в комплексе рассматривают роль интеллигенции в постсоветском обществе. Это и понятно. Прошло еще не так много времени, чтобы полностью осмыслить в целом этот вопрос. Видимо, поэтому встречаются работы, где роль интеллигенции рассматривается как один из аспектов проблемы при изучении социальной структуры современного общества. Например, это работы A.M. Яковлева54, В.Л. Величко55 и других.

Роль интеллигенции в обществе чаще всего изучается не комплексно, а отдельными вопросами и в большинстве своем в статьях, опубликованных в научных журналах. Например, в работах Т.В.Наумова «Социально-политические ориентации российской интеллигенции»56, C.B. Рыбкиной «Интеллигенция постсоветской России - исчерпание социальной роли»57, со

А.Л. Беляевой «Социальные слои в России: опыт кластерного анализа» , С.А. Магарил «Интеллигенция и будущее России»59, Е.С. Эльбакян

47 Федюкина А. Великий октябрь и интеллигенция. - М., 1972.

48 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР. - М., 1966.

49 Лутченко Л.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР (19261958 гг.).-Минск, 1973.

50 Галкин К.Т. Высшая школа и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958.

51 Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР (1917-1937 гг.). - М., 1966.

52 Андреюк Г.А. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921-1932 гг.)// Из истории советской интеллигенции. -М., 1966.

53 Изменения социальной структуры советского общества. 1921-середина 30 годов. - М.: Мысль, 1979.

54 Яковлев A.M. Социальная структура общества. - М., 2003.

55 Величко В.Л. Кавказ: русские дело и межплеменные вопросы. - Баку: ЭЛМ, 1990.

56 Наумова T.B. Социально-политическая ориентация российской интеллигенции//Социалыю-гуманитарные знания. - 2006. - №4. - С.34-47.

37 Рывкина C.B. Интеллигенция в постсоветской России - исчерпывание социальной роли// Социологические исследования. - 2006. - №6.-С.138-146.

58 Беляева Л.А. Социальные слои в России: опыт кластерного анализаII Социологические исследования. -2005.-№12.-С. 57-64.

59 Магарил С.А. Интеллигенция и будущее России// Социально- гуманитарные знания. - 2003. - №4. - С. 2031.

Российская интеллигенция как социокультурный феномен»60, С.А. Магарил «Гражданская ответственность интеллигенции»61, В.Ф. Левичева «Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности»62, Ю.П. Петрова «Проблема интеллигентности в понимании студентов» и т.д.63.

За последние 10-15 лет ученые Северного Кавказа достигли определенных результатов в освещении многих проблем Великой

Отечественной войны, в том числе в изучении вклада интеллигенции в дело > победы. В диссертациях и монографиях современных историков последних лет рассматриваются отдельные аспекты интересующей нас темы. Однако до полного и глубокого ее раскрытия потребуется еще немало усилий нынешнего поколения исследователей64.

В научной литературе статистических данных, отражающих количественные изменения в среде интеллигенции Карачая на разных этапах исторического развития, нет. К наиболее устоявшимся можно отнести сведения о населении Карачая, об изменениях демографического характера в разные периоды исторического развития.

Цель и задачи исследования - изучение процесса формирования интеллигенции Карачая и ее вклада в победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

60 Эльбакян Е.С. Российская интеллигенция как социокультурный феномен// Общественные науки и современность. - 2003. -№3. - С. 82-95.

61 Магарил С.А. Гражданская ответственность интеллигенции //Социологические исследования. - 2001. -№2.-С.51-57.

62 Левичева В.Ф. Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности// Социологические исследования. - 2001. - №2. - С.57-61.

63 Петров Ю.П. Проблема интеллигенции в понимании студентов// Социологические исследования. -2001. -№2. - С. 62-66.

64Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону, 2003.

Абайханова Л.К. Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период (1920-1991 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.

Дотдаев Р.Д. Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период (XIV- начало XX вв.): Дисс. канд. ист. наук. - Карачаевск, 2003.

Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны: Дисс. . д-ра ист. наук. - М., 1999.

- проанализировать исторические условия формирования интеллигенции Карачая;

- на основе изучения исторических фактов определить этапы формирования разных отрядов интеллигенции: партийно-государственной; педагогической, медицинской, творческой, сельской, военной;

- показать роль русского и других народов, КПСС и советского правительства в профессиональной подготовке интеллигенции Карачая;

- проанализировать роль и значение творческой интеллигенции в военно-патриотическом воспитании населения Карачая и ее участие в Великой Отечественной войне;

- показать участие на фронтах Великой Отечественной войны, в освободительном походе Советской Армии на Запад и Дальний Восток партийно-государственной, военной, педагогической сельскохозяйственной и медицинской интеллигенции;

- подвергнуть анализу и показать роль интеллигенции Карачая в организации помощи тружеников тыла Карачаевской автономной области фронту.

Объектом исследования выступают различные отряды карачаевской интеллигенции,' их формирование, участие в защите Родины от немецко-фашистских оккупантов, организация помощи тыла фронту.

Предметом исследования является выявление процесса формирования интеллигенции Карачая: партийно-государственных служащих-, педагогической, творческой, сельской, медицинской, военной, технической.

Изучается роль царского правительства России, КПСС и Советского правительства в формировании разных отрядов интеллигенции региона, братская помощь русского народа, народов Северного Кавказа в их профессиональной подготовке.

Предметом тщательного исследования является мужество, героизм представителей интеллигенции на фронтах Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном конец

XIX - первую половину XX вв. Конец XIX в. является временем открытия школ, деятельности карачаевских просветителей, появлением на этой основе ряда отрядов интеллигенции. Первая половина XX в. является периодом, когда установилась советская власть, под её руководством шел процесс интенсивного развития образования, культуры, сельского хозяйства, промышленности, рост кадров интеллигенции. Этот процесс был прерван в 1943-1957 гг. в связи с депортацией карачаевского народа в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Развитие образования, культуры, формирование отрядов интеллигенции было заморожено, начался процесс их разложения и вымирания.

Территориальные рамки исследования определяются этнической родиной карачаевцев, территорией Карачаево-Черкесской автономной области, местами службы и участия интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне.

Методологическая основа. Основными теоретико-методическими принципами диссертационного исследования являются историзм, объективность, системность научного анализа событий и фактов, критический подход к материалам архивов и другим источникам, которые дали возможность избежать субъективизма, одностороннего подхода.

Раскрытию темы исследования способствовал целый ряд общенаучных методов. Особенно активно использовались метод причинно-следственных 4 связей, сравнительно-исторический, логический методы исследования. Они дали возможность изучить как общие закономерности формирования интеллигенции, так и основные, характерные для Карачая, факторы и особенности формирования интеллигенции, связь его с особенностями политико-правового режима в стране. Проблемно-хронологический метод исследования позволил определить время, условия начала формирования интеллигенции, ее эволюционное развитие.

Принцип объективности дал возможность исключения предвзятого отношения к объекту исследования, конкретного показа фактов и событий, анализа имеющегося материала, сделать логические выводы и обобщения. Принцип историзма сделал возможным рассмотрение истории формирования интеллигенции применительно к конкретным условиям развития Российской империи, советского государства, а принцип системности позволил рассмотреть процесс формирования интеллигенции и ее участие в Великой Отечественной войне не как изолированные явления, а в причинно-следственной взаимосвязи конкретных исторических условий с политикой, экономикой и культурой государства, конкретного народа, отдельного субъекта государства.

Проблемно-хронологический метод дал возможность правильно распределить материал по разделам диссертации, обозначить этапы формирования интеллигенции.

Комплексное и последовательное использование перечисленных методов способствовало созданию целостной и объективной картины истории зарождения и формирования интеллигенции Карачая и ее участия в Великой Отечественной войне.

Источниковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, диссертационные исследования ученых, директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства, энциклопедические словари, статистические справочники, сборники материалов, документальные публикации, данные периодической печати.

В работе используются материалы, полученные из Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива республики Беларусь (НАРБ), Государственного архива новейшей истории Карачаево-Черкесской республики (ГАНИКЧР), Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР).

Использованы имеющие определенную научную ценность воспоминания известных партийных, государственных и общественных деятелей республики, образования и науки, итоги анкетирования известных представителей карачаевской интеллигенции.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том, что:

- впервые в исторической литературе предпринято комплексное исследование истории и этапов формирования интеллигенции Карачая;

- на основе введения в научный оборот значительного фактического материала показано, что военная интеллигенция начала формироваться во второй половине XIX в. в связи с участием карачаевцев в войнах России с внешними врагами (Крымская война, Русско-турецкие войны и т.д.); на основе фактических данных показано, что процесс формирования творческой интеллигенции: писателей, поэтов, народных певцов,-происходил на протяжении нескольких веков (ХУ-Х1Х);

- на конкретных фактах и материалах освещены этапы формирования и развития отрядов военной, педагогической, медицинской, технической и сельскохозяйственной интеллигенции;

- путем анализа различных источников: архивных данных, материалов периодической печати, документальных источников, - раскрыто активное участие интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне;

- впервые в исторической литературе разработана историография проблемы формирования интеллигенции и ее участия в Великой Отечественной войне.

- подвергнута анализу, показана роль интеллигенции в организации помощи тружеников тыла Карачаевской автономной области фронту, в военно-патриотическом и интернациональном воспитании населения.

Положения, выносимые на защиту. С учетом полученных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• творческая, военная и педагогическая интеллигенция Карачая первый этап формирования прошла задолго до установления советской власти.

• процесс зарождения и формирования основных отрядов интеллигенции

Карачая происходил во второй половине XIX - первой половине XX веков;

• на создание и развитие интеллигенции оказало большое влияние присоединение Карачая в 1828 г. к России;

• процесс формирования многих отрядов интеллигенции развивался ускоренными темпами в начале XX в., после установления в России советской власти, осуществления в стране культурной революции (в 19201940 гг.);

• интеллигенция Карачая вместе с рабочими и колхозным крестьянством, в годы Великой Отечественной войны проявила интернационализм, патриотизм и массовый героизм.

• в единении армии и тыла в Карачае, организации активной помощи тыла фронту большую роль сыграли все отряды интеллигенции Карачая.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации можно использовать при чтении лекций, спецкурсов по истории и культуре народов Карачаево-Черкесской республики, Северного Кавказа в общеобразовательных школах, средних и высших специальных учебных заведениях. Работа будет полезна администрациям городов и районов Карачаево-Черкесской республики, отделам народного образования, общеобразовательным школам в интернациональном и патриотическом воспитании молодежи на примере роли интеллигенции Карачая в победе в Великой Отечественной войне.

Материалы диссертации будут полезны для использования в целом ряде отраслей научного знания: истории, социологии, культурологии и политологии.

Знакомство с материалами диссертации представляет интерес для всех тех, кто интересуется историей формирования и ролью интеллигенции Карачая в годы войны, историей карачаевского народа.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета. С основными положениями диссертационного исследования автор выступал на итоговых научных сессиях КЧГУ, на научных конференциях Пятигорского государственного технологического университета.

По итогам научной работы опубликованы статьи в журналах: «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону), «Вестник СГУ» (Ставрополь), в научно-методическом журнале «Вестник КЧГУ» (Карачаевск). В опубликованных статьях освещены основные направления и выводы диссертации.

Структура диссертации продиктована задачами и целями исследования истории формирования интеллигенции, ее участия на фронтах Великой Отечественной войны, показом роли интеллигенции в организации помощи населения Карачаевской автономной области фронту. Она состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Блимготов, Ансар Ильясович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие национального самосознания горских народов приходится хронологически на тот же период, что и развитие национального самосознание других народов Российской империи - на конец XIX - начало XX веков. По мнению современных философов, представления о национальном, о нации формируются на определенном уровне грамотности и культуры, при отсутствии которых народ, обладая определенным комплексом этнических черт, культурной отсталостью, свою принадлежность к национальному не » осознает. Представления о национальном складываются, когда определенный уровень образованности становится нормой для большинства этнической общности.

Многие русские, иностранные исследователи конца XIX в. отмечали, что горцы Северного Кавказа, в том числе карачаевцы, черкесы, кабардинцы, балкарцы, еще в конце ХУШ-начале XIX вв. выступали за распространение образования среди своего народа, за приобщение его к культуре соседних народов.

Как и предполагалось открытие школ в аулах, подготовка учительских I кадров в гимназиях и высших учебных заведениях гг.Ставрополя, Екатери-нодара, Симферополя, Донецка, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы привело к значительному росту образованности населения, появлению прослойки имеющих среднее специальное и высшее образование во второй половине XIX- начале XX веков. В Карачае, как и у других горских народов, началу формирования национальной интеллигенции предшествовал рост образованности и просвещения значительной части населения.

Изучение различных источников, фактов, анализ использованного материала дает возможность утверждать, что до победы советской власти в «

России было положено начало формированию партийно - государственной интеллигенции преимущественно из числа революционеров марксистов-выпускников Ставропольской, Краснодарской, Ростовской гимназий и других учебных заведений Кавказа, а системная подготовка партийных кадров, служащих советских учреждений была начата после победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления советской власти. В связи с этим к началу Великой Отечественной войны в Карачае был сформирован отряд национальной партийно-государственной интеллигенции.

Благодаря постоянной помощи русского и других народов в Карачае и Черкесии, в ходе строительства новой жизни произошли значительные социально-культурные перемены. Была ликвидирована неграмотность населения, введено всеобщее начальное и семилетнее образование.

В Карачаевской автономной области, как и в других областях Северного Кавказа и всего Советского Союза, в 20-30 годах был сформирован свой национальный отряд квалифицированных медицинских работников с высшим и средним специальным образованием, которые внесли большой вклад в развитие медицины и здравоохранения области.

Организаторами и руководителями первых коллективных хозяйств на селе были рабочие двадцатипятитысячники - посланцы партии и советской власти России и других республик. В дальнейшем в подготовке сельской интеллигенции Карачая, как и в других национальных окраинах, главную роль сыграли постановления партийных, советских органов власти, открытие начальных и средних специальных учебных заведений в станице Баталпашин-ской, в городе Микоян-Шахаре (Карачаевск),- селе Учкекен. Наряду с этим специалисты сельского хозяйства готовились в вузах Северо-Кавказского края, в городах: Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Орджоникидзе, Москве и других. Поэтому в 1920-1930-х годах ХХв. в Карачае в основном были сформированы сельские и медицинские отряды интеллигенции, появились первые ученые медики и специалисты из числа коренных народов Карачаево-Черкесской автономной области.

Формированию педагогической и творческой интеллигенции Карачая начало было заложено до победы советской власти - во второй половине XIX- начале XX вв. Однако необходимые условия для системного формирования педагогической интеллигенции в национальных окраинах России были созданы после победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления советской власти. Именно в этот период была ликвидирована неграмотность населения, были введены всеобщее начальное и семилетнее образование, были открыты педагогические училища, педрабфаки, институт и другие средние и высшие специальные учебные заведения, которые начали готовить учительские кадры из числа коренных и других народов Карачая и Черкесии. Для горских народов учителей готовили также в других городах России: в Пятигорске, Краснодаре, Нальчике, Орджоникидзе, Ростове-на-Дону, Донецке, Ставрополе, в столичных вузах, в Ленинграде и других городах. Значительный вклад в развитие школьного системного образования в Карачае внесли русские педагоги - посланцы партии и советской власти.

Больших успехов добилась национальная художественная литература.

Если до революции появились единицы, то после установления советской 1 власти, в 20-3Огг. XX века был подготовлен значительный отряд творческой интеллигенции, писатели и поэты, которыми были написаны романы, пьесы, рассказы, стихи, песни на родных языках.

Начало формированию военной интеллигенции было положено во второй половине Х1Хв., в период участия представителей Карачая в войнах России с иноземными противниками в Крымской, Русско-турецкой, Русско-японской и Первой мировой войнах. За смелость, отвагу, умение командовать воинскими подразделениями около 40 человек, представителей Кара-чая были произведены в офицеры, некоторые из них заканчивали военные учеб* ные заведения служили офицерами русской армии.

Процесс формирования военной интеллигенции продолжался более ускоренными темпами на втором этапе, после победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления советской власти в России. Многие сыны Карачая окончили военные учебные заведения и служили кадровыми офицерами Красной Армии еще до начала Великой Отечественной войны. Процесс формирования военной интеллигенции завершился на третьем этапе - в годы Великой Отечественной войны.

Одним из основных результатов социальных преобразований и культ турной революции в Карачаевской автономной области было формирование многонационального отряда интеллигенции, которая в годы развернутого строительства социализма как по численности, так и по качественному составу стала особой социальной группой.

Интеллигенция Карачаевской автономной области, как и вся советская интеллигенция, была интернациональной по своему составу. Немало специалистов из числа народностей автономной области работали в других республиках, краях и областях нашей страны. В результате огромной работы коммунистической партии и советского государства, при всесторонней помощи русского и других народов в Карачае в предвоенные годы были сформированы кадры советской национальной интеллигенции: учителя, врачи, специалисты сельского хозяйства, научные, партийно-советские и хозяйственные работники, - а также количественно и качественно выросли писатели, поэты, журналисты, которые внесли огромный вклад в развитие национальной художественной литературы и печати.

Отечественная интеллигенция вступила, вместе со всем народом, в Великую Отечественную войну против немецко-фашистских захватчиков как новое социальное формирование, созданное за годы советской власти из всех классов и социальных групп общества. Ее отличительными чертами были высокая творческая и трудовая активность, четкая социально ориентированная общественно-политическая позиция, патриотизм и интернационализм.

Организаторская деятельность отечественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны в полной мере раскрылась через, прежде всего, работников партийных, советских органов, а общественно-организаторская деятельность - через общественные организации и объединения.

Когда началась Великая Отечественная война, многие представители интеллигенции Карачая: партийные и советские работники, писатели и поэты, преподаватели средних и высших учебных заведений, учителя общеобразовательных школ, ученые, председатели колхозов, зоотехники, агрономы руководители шахт, заводов, инженеры, руководители учреждений культуры, певцы, танцоры, - многие добровольно, а остальные по призыву, как и по всей стране, ушли на фронт защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Они героически сражались на всех фронтах: защищали Западную границу СССР, в том числе Брестскую крепость, Одессу, Севастополь, Смоленск, Москву, Ленинград, Ростов-на-Дону, Северный Кавказ,сражались под Сталинградом, Курском, Ленинградом, защищали Мурманск, были участниками форсирования Днепра, освободительного похода Советской Армии на Запад и Дальний Восток, участниками партизанского движения на Северном Кавказе, на территории Центральной России, Украины, Белоруссии, Чехословакии и Германии. Восемь из шестнадцати Героев Советского Союза и Российской Федерации посланцев Карачаевской автономной области были представителями интеллигенции, шесть человек командовали партизанскими отрядами на Украине и в Белоруссии, пятеро - были участниками парада Победы в Москве.

Практически все представители отечественной интеллигенции, оставшиеся в тылу, стали активистами местных советов. Многие из них по рекомендации партийных, советских органов заменили ушедших на фронт депутатов на различных участках общественно-политической работы. Инженеры, учителя, врачи вошли в состав городских, районных, сельских советов, стали постоянными участниками заседаний исполнительных комитетов.

Им прежде всего поручали работу с населением. Представители интеллигенции, работающие и сотрудничающие с местными органами власти, многократно выступали в годы войны с важными социальными инициативами.

Шефство представителей интеллигенции над находящимися на излечении фронтовиками в стране приняло характер большого общественнополитического движения после организации Всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии. Такой же орган был создан и в Карачаевской автономной области. В Карачае военно-медицинские учреждения были развернуты на базе областной больницы в городе Микоян-Шахаре, на базе турбаз, санаториев, домов отдыха курорта Теберда, в которых не щадя себя, ухаживали за больными врачи, фельдшеры и другие представители приезжей и местной интеллигенции.

С первых дней войны интеллигенция приняла самое активное участие в создании единого общенародного фронта борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Антифашистские митинги и военно-шефская работа, сбор средств в фонд обороны, донорское движение - таков далеко не полный перечень важнейших направлений ее общественно-организаторской работы. Значительна и ответственна была роль интеллигенции области в тылу. Работа на призывных участках и противоэпидемическая защита населения, неукоснительное выполнение в условиях военного времени важнейшего социального закона о всеобуче, всесторонняя помощь раненым, - все это входило в круг обязанностей интеллигенции Карачаевской автономной области, как и во всей стране.

На основе перечисленных в диссертации фактов можно сделать вывод о том, что по всей Карачаевской автономной области интеллигенция Карачая выступала организатором сбора денежных средств в фонд обороны страны, подписки на билеты денежно-вещевой лотерей, реализации военных займов", сбора для отправки фронтовикам белья, теплых вещей, продуктов питания, продукции старинных карачаевских народных промыслов-вязаных из шерсти изделий, подарков для фронтовиков на Новый год, на майские и другие праздники выступали представители различных отрядов интеллигенции: партийные, советские работники, учителя, преподаватели средних и высших профессиональных учебных заведений, студенты, врачи, сельская, техническая и творческая интеллигенция. Они наряду с тем, что сами активно участвовали в сборе средств из личных сбережений, через средства массовой информации пропагандировали среди населения передовые почины, являлись проводниками их в жизнь.

Таким образом, все отряды интеллигенции Карачая в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте с оружием в руках и показывали личный пример, принимали активное участие в организации помощи тыла фронту.