Течение беременности, патогенез и профилактика задержки роста плода, обусловленной неблагоприятным влиянием антропогенных химических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Казанцева, Елена Викторовна

  • Казанцева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 227
Казанцева, Елена Викторовна. Течение беременности, патогенез и профилактика задержки роста плода, обусловленной неблагоприятным влиянием антропогенных химических веществ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о влиянии антропогенных химических веществ на течение беременности (обзор литературы)

1.1. Задержка роста плода как медицинская и социальная проблема

1.2. Определение и основные причины задержки роста плода

1.3. Понятие и классификация антропогенных химических веществ

1.4. Влияние антропогенных химических веществ на репродукцию человека

1.5. Роль антропогенных химических веществ в развитии задержки роста плода и других осложнений беременности

1.6. Генетические аспекты нарушения детоксикации

1.7. Тактика ведения и родоразрешение пациенток с задержкой роста плода

1.8. Роль детоксикационной терапии в профилактике задержки роста

плода

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования для задач 1-8

2.2. Расчет объема выборки

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклинические методы исследования

2.3.2. Функциональные методы исследование

2.3.3. Исследование антропогенных химических веществ в биологических средах родильниц и новорожденных

2.3.4. Биохимические исследования

2.3.5. Иммунологические исследования

2.3.6. Генетические исследования

2.3.7. Морфологическое исследование последа

2.3.8. Обследование новорожденных

2.4.Ведение пациенток с задержкой роста плода

2.5. Статистический анализ полученных данных

Глава 3. Роль антропогенных химических веществ в развитии задержки роста плода

3.1. Клинико-анамнестические факторы риска задержки роста плода

3.2. Осложнения беременности у пациенток с задержкой роста плода

3.3. Критерии диагностики задержки роста плода

3.4. Клинико-лабораторное обследование пациенток с задержкой роста плода

3.5. Модель прогноза задержки роста плода на основании клинико-анамнестических факторов риска

3.6. Особенности течения родов и послеродового периода у пациенток с задержкой роста плода

3.7. Характеристика новорожденных в зависимости от массы тела при рождении

3.8. Содержание антропогенных химических веществ в биологических средах родильниц и новорожденных

3.9. Влияние пренатальной экспозиции антропогенных химических веществ на массу тела при рождении в зависимости от полиморфизма генов системы детоксикации

3.10. Взаимосвязь между содержанием антропогенных химических веществ и экспрессией апоптогенных факторов на лимфоцитах и моноцитах периферической крови у беременных в зависимости от наличия задержки роста плода

3.11. Содержание плацентарных белков (плацентарного лактогена, ПАМГ-1, ТБГ, ХГЧ) у беременных с задержкой роста плода и их новорожденных детей в зависимости от экспозиции к АХВ

3.12. Патоморфологические изменения в последе у родильниц в зависимости от

массы тела новорожденных

Глава 4. Эффективность детоксикационной терапии в профилактике задержки роста плода

4.1. Клинико-анамнестические характеристики пациенток, включенных в исследование

4.2. Клинико-лабораторные данные пациенток, включенных в исследование

4.3. Содержание АХВ в биологических средах родильниц и новорожденных

4.4. Осложнения беременности в зависимости от получения детоксикационной терапии во время беременности

4.5. Особенности течения родов и послеродового периода в зависимости от получения детоксикационной терапии во время беременности

4.6. Характеристика новорожденных в зависимости от получения детоксикационной терапии во время беременности

4.7. Зависимость массы тела новорожденных от проведения детоксикационной

терапии во время беременности

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение беременности, патогенез и профилактика задержки роста плода, обусловленной неблагоприятным влиянием антропогенных химических веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Задержка роста плода (ЗРП) занимает важное место в структуре причин перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных детей и является актуальной проблемой современного акушерства. По данным различных авторов распространенность ЗРП составляет от 2,4% до 31,1% [1,2]. Несмотря на проводимые лечебные и профилактические мероприятия во время беременности каждый десятый новорожденный в мире рождается с низкой массой тела. Маловесность при рождении - сопутствующий диагноз в 87% случаев, заканчивающихся гибелью плода [2]. Перинатальная заболеваемость маловесных доношенных детей в 3-8 раз выше, чем у нормовесных, и занимает второе место в структуре перинатальных потерь после недоношенности [1,2,3]. Риск развития тяжелых психоневрологических расстройств среди детей этой группы может достигать 12-19%. У 32,5 % детей, родившихся с ЗРП, отклонения в физическом развитии сохраняются даже к возрасту одного года [1-6].

Некоторые антропогенные химические вещества (АХВ), такие как тяжелые металлы кадмий (Cd) и свинец (Pb), полициклические ароматические вещества бенз(а)пирен и формальдегид, летучее органическое соединение стирол могут оказывать влияние на рост и развитие плода, что было продемонстрировано в ряде исследований [7-12]. Данные химические соединения являются повсеместно распространенными токсикантами, которые занимают лидирующие места в списке токсичности CERCLA [13]. Токсическое воздействие выше указанных АХВ на эмбрион/плод определяется их высокой кумулятивной способностью, длительным периодом полувыведения из организма (для Pb и Cd) и способностью проникать через плаценту. Поэтому, в Пармской декларации они были признаны приоритетными репродуктивными токсикантами [14].

Неблагоприятное действие АХВ на репродуктивную систему проявляется в развитии бесплодия, самопроизвольных выкидышей, ЗРП, преждевременных родов и пороков развития плода.

Во многих исследованиях было доказано, что восприимчивость организма к вредным воздействиям окружающей среды зависит от активности ферментов систем биотрансформации ксенобиотиков, антиоксидантной защиты и фолатного обмена. К генам детоксикации относят гены семейства глутатион-Б-трансферазы и глутатион пероксидазы, супероксид десмутазы, различные трансферазы, гидролазы и цитохромы. Ключевыми генами фолатного цикла являются метилентетрагидрофолат редуктаза, метионин синтетаза и метионин синтетаза редуктаза. Продукты этих генов участвуют в удалении из организма промышленных канцерогенов, ксенобиотиков и инактивации электрофильных органических веществ [15,16]. Перечисленные гены характеризуются значительным популяционным полиморфизмом, приводящим к увеличению накопления АХВ в организме. Снижение способности организма беременной женщины к детоксикации АХВ является одной из важных причин повреждения клеточных мембран плаценты и развития плацентарных нарушений.

Необходимость медикаментозной детоксикационной коррекции у беременных обусловлена невозможностью проведения алиментарной коррекции, поскольку поступающее с пищей количество витаминов-антиоксидантов недостаточно для обеспечения эффективной антиоксидантной защиты организма беременной женщины [17]. В этой связи становится актуальным применение антиоксидантов природного происхождения с целью профилактики ЗРП и других осложнений беременности в условиях экологического неблагополучия. Природные антиоксиданты лишены побочных эффектов лекарственных средств, необоснованно применяемых для лечения и профилактики плацентарной недостаточности [18,19]. Поэтому, изучение их эффективности для

профилактики задержки роста плода в условиях экологического неблагополучия является важной и актуальной задачей.

Цель исследования

Разработка клинико-патогенетических подходов к профилактике задержки роста плода на основании изучения влияния антропогенных химических веществ на течение беременности.

Задачи исследования

1. Определить основные клинико-анамнестические и медико-социальные факторы риска задержки роста плода в популяции беременных женщин г. Чита.

2. Разработать способы определения массы тела плода на основании проведения антропометрического исследования беременной женщины и ультразвуковой фетометрии для точной диагностики задержки роста плода.

3. Оценить исходы беременности, родов и послеродового периода у пациенток с задержкой роста плода с учетом выявленных клинико -анамнестических и медико-социальных факторов риска.

4. Исследовать содержание антропогенных химических веществ (свинца, кадмия, бенз(а)пирена, формальдегида, стирола) в периферической крови и моче беременных с задержкой роста плода, а также в пуповинной крови и моче их новорожденных детей.

5. Выявить связь между пренатальной экспозицией к свинцу, кадмию, бенз(а)пирену, формальдегиду и стиролу, генотипом матери и массой тела детей при рождении.

6. Оценить взаимосвязь между содержанием антропогенных химических веществ (свинца, кадмия, бенз(а)пирена, формальдегида, стирола) и экспрессией апоптогенных факторов на лимфоцитах и моноцитах

периферической крови у беременных в зависимости от наличия задержки роста плода.

7. Оценить взаимосвязь между содержанием антропогенных химических веществ (свинца, кадмия, бенз(а)пирена, формальдегида, стирола) и содержанием плацентарных белков (плацентарного лактогена, ПАМГ-1, ТБГ, ХГЧ) в организме беременных женщин с задержкой роста плода.

8. Изучить патоморфологические изменения в последе у пациенток, родивших детей с низкой массой тела для соответствующего гестационного срока.

9. Разработать модель прогноза развития задержки роста плода на основании оценки клинико-анамнестических и патогенетических факторов.

10. Оценить эффективность применения детоксикационной терапии (полиненасыщенных жирных кислот и апитерапии) в профилактике задержки роста плода.

11. Разработать алгоритм ведения беременных женщин с задержкой роста плода в условиях экологического неблагополучия.

Научная новизна работы

На основании использования современных клинических, молекулярно-генетических и иммунологических методов были расширены представления о генезе развития задержки роста плода и получены следующие новые знания:

• Определены клинико-анамнестические и медико-социальные факторы риска развития задержки роста плода у беременных на примере популяции беременных женщин в г.Чита.

• Проведено комплексное исследование по изучению роли антропогенных химических веществ (свинца, кадмия, бенз(а)пирена, формальдегида и стирола) в развитии задержки роста плода.

• Получены новые данные о ключевой роли аллельного состояния генов системы биотрансформации ксенобиотиков и фолатного обмена в формировании задержки роста плода.

• Оценена взаимосвязь между уровнем исследуемых антропогенных химических веществ, экспрессией апоптогенных факторов на лимфоцитах и моноцитах периферической крови, содержанием плацентарных белков в организме беременных и морфологическими изменениями в плаценте в зависимости от наличия задержки роста плода.

• Разработана схема профилактики задержки роста плода у беременных группы риска, включающая комплексное применение детоксикационной терапии.

Практическая значимость работы

На основании полученных новых знаний о генезе задержки роста плода

в условиях экологического неблагополучия и данных об эффективности

детоксикационной терапии были разработаны следующие рекомендации для

внедрения в практическую деятельность акушеров-гинекологов:

• Разработан новый способ определения массы тела плода на основании антропометрического исследования беременной женщины накануне родов.

• Разработан новый способ определения массы тела плода на основании ультразвукового исследования беременной женщины.

• Создана модель прогноза задержки роста плода на основании оценки клинико-анамнестических и патогенетических факторов риска.

• Предложена модель расчета предполагаемой массы тела плода, основанная на содержании в организме беременной женщины свинца и уровня экспрессии маркеров апоптоза на лимфоцитах и моноцитах крови.

• Разработан алгоритм ведения беременных женщин с задержкой роста плода в условиях экологического неблагополучия, включающий

исследование полиморфизма генов системы детоксикации, определение содержания антропогенных химических веществ в организме и индивидуализированное назначение детоксикационной терапии с ранних сроков гестации.

Положения, выносимые на защиту

1. Хронические воспалительные заболевания и курение являются факторами риска задержки роста плода и увеличивают шансы развития данного осложнения беременности в 2,8 раза. При задержке роста плода риск преждевременных родов увеличивается на 10,2%, что способствует повышению риска рождения детей с такими осложнениями раннего неонатального периода, как недоношенность, респираторный дистресс-синдром и асфиксия новорожденных.

2. Задержка роста плода и, как следствие, масса тела новорожденных зависит от содержания в организме беременной женщины и плода антропогенных химических веществ. Шансы задержки роста плода увеличиваются в 7,4-7,9 раз при повышении содержания в моче беременных женщин тяжелых металлов свинца и кадмия, и в 1,8-3,5 раз при повышении содержания в крови беременных женщин органических антропогенных химических веществ бенз(а)пирена, стирола и формальдегида. Пренатальная экспозиция к антропогенным химическим веществам влияет на задержку роста плода вследствие генетически обусловленного нарушения системы детоксикации: к свинцу и кадмию - вследствие делеции гена GSTT1, к бенз(а)пирену, стиролу и формальдегиду - вследствие полиморфизма генов GSTP1 c.313 A>G, NAT2 c.341 T>C, SULT1A1 c.404 G>A и CYP1A1 c.1189 T>C, GPX1 c.599 C>T, MTHFR c.677 C>T и MTR c.2756 A>G.

3. Развитие задержки роста плода под влиянием антропогенных химических веществ может быть следствием активации апоптоза в различных тканях беременной женщины. Уровень В-лимфоцитов

(CD19+CD95+) и моноцитов (CD14+CD95+), экспрессирующих маркер апоптоза Fas рецептор, имеет значимую положительную корреляционную связь с уровнем антропогенных химических веществ в организме беременной женщины и является значимо более высоким (на 50% для CD19+CD95+ и на 23% для CD14+CD95+) при развитии задержки роста плода.

4. Детоксикационная терапия во время беременности способствует снижению содержания антропогенных химических веществ в организме беременной женщины и новорожденного, и уменьшает шансы развития задержки роста плода в 2,2 раза (95% ДИ=1,4; 13,1). Средняя масса тела новорожденных у пациенток, получающих детоксикационную терапию во время беременности, на 240 г выше при приеме полиненасыщенных жирных кислот, и на 290 г - при приеме апитерапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе акушерских отделений ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для клинических ординаторов и аспирантов ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Результаты исследования изложены в 10 оригинальных статьях, опубликованных в журналах «Акушерство и гинекология» (импакт-фактор 0,621), «Астраханский медицинский журнал» (импакт-фактор 0,097), «Гинекология» (импакт-фактор 0,576), «Забайкальский медицинский вестник» (импакт-фактор 0,366), «Казанский медицинский журнал» (импакт-фактор 0,263).

Апробация результатов

Основные положения работы доложены на XXIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012), XIV Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013), XXI Всемирном Конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 2013). Работа доложена на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России Зоктября 2016.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 227 страницах, иллюстрирована 20 рисунками и 52 таблицами. Библиографический указатель включает 75 работ на русском и 181 работу на английском языке.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ

АНТРОПОГЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы)

1.1. Задержка роста плода как медицинская и социальная проблема

Последние десять лет демографическая ситуация как в России, так и в других странах характеризуется снижением рождаемости и увеличением смертности, что приводит к негативному показателю прироста населения. Снижение уровня рождаемости и возрастание показателя общей смертности взаимосвязаны и в значительной мере определяются репродуктивными потерями, к которым в настоящее время относят потерю продуктов зачатия и плодов на протяжении всего срока гестации, а также гибель детей в раннем неонатальном периоде [1-6,20]. Детская смертность остается высокой, достигая 13-14 %о, а основной удельный вес среди умерших детей составляют новорожденные дети с перинатальной патологией [22-24]. Установлено, что на каждую тысячу обследованных детей только 11 являются практически здоровыми [6,22,25-27].

Одной из серьезных проблем современной медицины является увеличение количества новорожденных с задержкой внутриутробного роста. По данным разных авторов, распространенность ЗРП составляет от 2,4 до 31,1% [23,24,28-31]. Несмотря на проводимые во время беременности лечебные и профилактические мероприятия, каждый десятый новорожденный в мире рождается с низкой массой тела. Перинатальная заболеваемость маловесных доношенных детей в 3-8 раз выше, чем нормовесных, и занимает второе место в структуре перинатальных потерь после недоношенности [3,23,24,26,31,32].

Согласно гипотезе Дэвида Баркера, питание плода в утробе и новорожденного в первый год жизни определяет вероятность развития

гипертензии, гиперкоагуляции и гипергликемии в дальнейшем, то есть является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [30,33,34]. Благодаря успехам перинатальной медицины наблюдается снижение перинатальной смертности среди детей с низкой массой тела, что, однако, приводит к увеличению показателей детской заболеваемости. Риск развития тяжелых психоневрологических расстройств среди детей этой группы может достигать 12-19%. У 32,5 % детей, родившихся с ЗРП, отклонения в физическом развитии сохраняются даже к возрасту одного года [3,6,23,24].

Частота развития ЗРП зависит от социально-экономического состояния общества. В развивающихся странах она выше, чем в развитых. В среднем, частота развития ЗРП в развивающихся странах составляет 24% [35,36]. В развивающихся странах Азии она варьирует от 9,4% в Китае до 54% в Индии [37]. В США, по данным ряда исследований, частота развития ЗРП составляет 3,5 - 4,8% [38,39]. В исследовании, проведенном в Испании, было показано, что частота развития ЗРП в этой стране составляет 5,13%, что соответствует другим данным о частоте развития ЗРП в странах Европы [40]. По данным многоцентрового исследования, проведенного в Китае, было выявлено 3 106 случаев ЗРП из 35 418 родов, что составило 8,8%. При этом, частота развития ЗРП была существенно выше у недоношенных новорожденных (гестационный возраст < 37 нед), чем у детей с гестационным возрастом > 37 недель - 16,4% и 7,9%, соответственно. Следует отметить, что частота ЗРП среди новорожденных женского пола была значимо выше, чем среди новорожденных мужского пола - 12,5% и 7,7%, соответственно [41]. Согласно данным российских авторов, распространенность ЗРП составляет от 10 до 44% [42].

Таким образом, ЗРП является актуальной проблемой современного здравоохранения, поскольку оказывает значительное влияние на заболеваемость и смертность детей как в перинатальном, так и в

постнатальном периоде, что диктует необходимость разработки оптимальной тактики ведения пациенток с ЗРП и методов ранней профилактики.

1.2. Определение и основные причины задержки роста плода

Под термином «задержка роста плода» подразумевают патологию плода, возникшую в результате влияния повреждающих факторов. ЗРП диагностируется у детей, имеющих недостаточную массу тела при рождении по отношению к их гестационному возрасту, т.е. когда масса тела ниже 10 процентиля для данного срока беременности матери, и/или морфологический индекс зрелости отстает на две и более недели от истинного гестационного возраста. Синонимы ЗРП: задержка внутриутробного развития плода, внутриутробная задержка развития плода, синдром задержки развития плода, гипотрофия плода, fetal growth retardation (FGR), small for gestational age (SGA), small for date.

В настоящее время термины «задержка внутриутробного развития плода» и «внутриутробная задержка развития плода» не употребляются, так как они избыточны и включают одновременно два понятия с одинаковым смыслом - «внутриутробный» и «плод».

Согласно рекомендациям ВОЗ, масса тела новорожденных детей менее 2500 г обозначается как малая масса тела при рождении. При этом среди детей с малой массой тела при рождении выделяют три группы: 1) новорожденные до 37 недель гестационного возраста с соответствующей данному сроку гестации длиной и массой тела - недоношенные новорожденные с длиной и массой тела, соответствующими сроку гестации; 2) новорожденные до 37 недель гестационного возраста и маленькие для данного срока гестации - недоношенные новорожденные с внутриутробной задержкой роста; 3) новорожденные после 37 недель гестации и маленькие для данного срока гестации - доношенные новорожденные с внутриутробной задержкой роста.

В соответствии с МКБ-10, задержка роста плода классифицируется в следующих рубриках:

Класс XV. Беременность, роды и послеродовый период (000-099)

• Медицинская помощь матери в связи с состоянием плода, амниотической полости и возможными трудностями родоразрешения (030^48).

• Медицинская помощь матери при других установленных или предполагаемых патологических состояниях плода ^36).

Класс XVI. Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде(Р00-Р96).

• Расстройства, связанные с продолжительностью беременности и ростом плода (P05-P08).

• P05 Замедленный рост и недостаточность питания плода.

• Р07 Расстройства, связанные с укорочением срока беременности и малой массой тела при рождении, не классифицированные в других рубриках.

По данным ультразвуковой фетометрии выделяют 3 формы ЗРП: симметричную, асимметричную и смешанную.

Симметричная форма характеризуется пропорциональным уменьшением всех размеров тела плода по отношению к средним для данного срока беременности.

При асимметричной форме наблюдается уменьшение только размеров живота плода по отношению к среднему для данного срока беременности (отставание более чем на 2 недели или менее 5 процентиля для данного гестационного срока). Остальные размеры плода находятся в пределах физиологической нормы.

Для смешанной формы характерно отставание размеров живота более чем на 2 недели и отставание других фетометрических показателей в пределах 10-25 процентилей.

Для ЗРП характерно снижение всех антропометрических показателей ниже пределов средней нормы. Средней нормой считаются показатели в интервале от 25-го до 75-го перцентиля [5,28,42,43].

Шкала Ballard позволяет с точностью до 2 недель оценить гестационный возраст детей с массой тела больше 999 г и дает наиболее точные результаты при сроке беременности 30-42 недели. Новорожденные с ЗРП имеют более высокую оценку по этой шкале по сравнению с недоношенными новорожденными с той же массой тела [4,5,23,24].

С помощью ультразвуковой фетометрии, помимо формы, можно определить степень ЗРП:

- при I степени показатели фетометрии отстают от нормативных на 2 недели;

- при II степени - на 3-4 недели;

- при III степени - более чем на 4 недели [5,32,42].

Формирование плода с малой массой тела - процесс, состоящий из многих этиопатогенетических звеньев. Доказано, что степень ЗРП зависит от этиологического фактора, срока беременности, в котором он воздействовал на плод, а также длительности его действия [6,23,24,27,44]. Этиологические факторы, приводящие к ЗРП, условно делят на материнские, плацентарные, социально-биологические и наследственные.

К материнским факторам относятся: паритет, индуцированная беременность, тяжелые токсикозы первой половины беременности, угроза прерывания беременности в I и II триместрах, преэклампсия, гипертония, пороки сердца, анемия, сахарный диабет I типа, бесконтрольный прием лекарственных средств (бета-блокаторов, противосудорожных средств и др.), пренатальные инфекции, антифосфолипидный синдром, недостаточное и несбалансированное питание во время беременности, наличие вредных привычек у матери (курение, употребление алкоголя, наркомания), инфантилизм, а также действие на беременную вибрационных, ультразвуковых, производственных факторов, психических стрессов и т.д. [6,22,27,29,43,44].

К плацентарным факторам относятся: недостаточная масса плаценты и ее структурные аномалии (инфаркты, кальциноз, фиброз, гемангиомы, тромбоз сосудов, плацентит и др.) [6,23,45-47].

К социально-биологическим факторам относятся: низкий социально-экономический уровень жизни, юный возраст беременной, проживание в высокогорной местности, проживание в экологически неблагоприятных районах, загрязнение окружающей среды поллютантами [6,20,22,27,48,49].

К наследственным факторам относятся материнские и плодовые генотипы. ЗРП рассматривается как один из симптомов трисомии по 13, 18, 21-й и другим парам хромосом, синдрома Шерешевского - Тернера (45ХО), триплоидии, добавочных X- или Y-хромосом [23,24,48].

Независимо от этиологии, непосредственной причиной формирования задержки роста плода является плацентарная недостаточность (ПН). Плацента является провизорным органом, обеспечивающим развитие зародыша и рождение жизнеспособного плода. Её разнообразные функции направлены на поддержание полноценного плодово-материнского обмена, включающего не только доставку плоду энергетических веществ и выведение продуктов обмена, но и защиту его от вредных влияний матери и внешней среды [25,28,45,47]. Согласно современным представлениям, ПН представляет собой клинический синдром, обусловленный морфологическими и функциональными изменениями в плаценте, связанными с воздействием на неё экзо- и эндогенных повреждающих факторов [25,28,44,45,47].

Данный синдром обусловлен комплексом нарушений плацентарного метаболизма, трофической, дыхательной, регуляторно-гормональной и других важнейших функций плаценты. При этом происходит нарушение транспорта питательных веществ (липидов, углеводов, белков и др.) и, как следствие этого, нарушается газообмен, что приводит к торможению процессов роста плода.

В I триместре беременности происходит неполноценная инвазия трофобласта в стенку спиральных артерий, вследствие чего развиваются гемодинамические нарушения маточно-плацентарного кровообращения. Замедление кровотока в спиральных артериях и межворсинчатом пространстве приводит к снижению интенсивности газообмена между матерью и плодом. На ранних сроках гестации (до 22 нед.) при недостаточно развитых механизмах саморегуляции плода (уменьшение количества клеток в гиперпластическую фазу клеточного роста) развивается симметричная форма ЗРП.

Во второй половине беременности ведущим патогенетическим звеном служит нарушение маточно-плацентарного кровотока, которое приводит к хронической гипоксии, а уменьшение размеров клеток связано со снижением массы цитоплазмы самой клетки. На фоне хронической гипоксии происходит перераспределение плодового кровотока, направленное на обеспечение адекватного функционирования центральной нервной системы. При этом основной поток артериальной крови направляется к головному мозгу плода -так называемый Ьгат-врагт^ештешп. Данный феномен является отражением компенсаторной централизации кровообращения в результате перераспределения кровотока к жизненно важным органам плода. При прогрессировании плацентарной недостаточности, снижается кровоток и в мозговых артериях, развивается ишемия головного мозга плода. Одной из первых областей головного мозга, которая страдает от ишемии, является гипоталамус. Гипоксическое повреждение гипоталамической области способствует нарушению усвоения питательных веществ самим плодом и еще в большей степени приводит к развитию ЗРП. При этом, плод не только не соответствует гестационному возрасту, но у него нарушается гармоничность развития органов и тканей, скелета и мышечной массы. По мнению большинства авторов, у детей с ЗРП главным образом страдают печень, легкие, сердце, кишечник, надпочечники. Мозг отстает в развитии

позже других органов, но последствия его недоразвития наиболее тяжелые [2,5,23,24,50].

Большее значение в развитии ЗРП отводится иммунным нарушениям в организме женщины, которые способствуют повреждению сосудов плаценты, вследствие чего нарушается маточно-

плацентарное кровообращение. Одним из механизмов развития данной патологии является изменение иммунного ответа материнского организма как в периферической крови, так и в децидуальной оболочке плаценты, что сопровождается нарушением процессов активации иммунокомпетентных клеток. Развитие данной патологии сопровождается также синдромом «пероксидации» - неспецифической патофизиологической реакцией, способствующей развитию болезни. Одной из предпосылок развития ЗРП является утрата способности отдельных метаболических звеньев организма матери к детоксикации свободных радикалов, которые образуются в процессе обмена веществ во время беременности. Исходя из этого, вполне логично выглядит предположение, что в основе заболевания лежит дефицит собственных антиоксидантных систем плацентарного комплекса [2,28,43,44,48].