Театральная инфраструктура Кубани и Черноморья во второй половине XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Григорян, Гульнара Александровна

  • Григорян, Гульнара Александровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 213
Григорян, Гульнара Александровна. Театральная инфраструктура Кубани и Черноморья во второй половине XIX - начале XX веков: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Григорян, Гульнара Александровна

Введение.

Глава 1. Формирование материальной базы театра щ в российской провинции (на примере городов

Кубани и Черноморья).

1.1. Предпосылки и основные тенденции строительства театральных зданий в городах Кубани.

1.2. Особенности формирования материальной базы театра на Черноморском побережье Северо-Западного Кавказа.

Глава 2. Организация театральных гастролей на Кубани и Черноморье

2.1. Органы местного самоуправления и организация театральной жизни.

2.2. Театральные агенты и обеспечение финансово-правовой составляющей деятельности провинциального театра.

2.3. Роль и место театральной рекламы в организации театральных представлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральная инфраструктура Кубани и Черноморья во второй половине XIX - начале XX веков»

Актуальность темы исследования обусловлена большим интересом к прошлому российского театра, в том числе — к организационным основам его функционирования.

Сегодня, в условиях рыночной экономики, деятельность театров предполагает право свободной организации театральных коллективов, их творческую самостоятельность, многообразие организационных форм и источников финансирования. Формирующийся театральный рынок стимулирует появление таких элементов театральной инфраструктуры как антреприза, продюсерские центры, агентства по трудоустройству работников театральных профессий, театральные ярмарки. Поскольку аналогичные институты театральной жизни функционировали и в России дореволюционного времени, задача описать и проанализировать развитие соответствующих инфраструктурных компонентов в исторической ретроспективе представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Под театральной инфраструктурой нами подразумевается совокупность элементов системы, обеспечивающей условия для развития театральной деятельности. Это театральные здания и помещения, организации и лица, координирующие деятельность театров (театральные комиссии органов местного самоуправления, антрепренеры, театральные агенты), сеть театральной рекламы.

Комплексное изучение театральной инфраструктуры провинциальных городов, обобщающее исторический опыт развития театра в российской провинции, - элемент огромной мозаики, из которой впоследствии будет складываться полная картина формирования театрального пространства России во второй половине XIX - начале XX вв.

Означенный период представляет наибольший интерес для исследователей: в пореформенные десятилетия успехи развития отдельных провинциальных, в том числе и южно-российских центров, способствовали стиранию резкой границы, отделявшей культурную жизнь Москвы и Петербурга от жизни нестоличных городов России.

Данная проблема в комплексном виде в указанных хронологических рамках рассматривается впервые. Ее разработка, как нам представляется, будет способствовать выявлению общего и особенного в развитии инфраструктуры театра российских столиц и провинции, установлению специфических особенностей формирования театрального пространства на Кубани и в Черноморье. Рассматриваемый материал расширит рамки исторических и теоретических представлений: позволит выделить наиболее значимые тенденции в развитии театральной жизни изучаемых городов. Предложенные принципы анализа могут быть использованы для изучения развития театральной инфраструктуры в другие исторические периоды и в иных территориальных рамках.

Степень научной разработанности проблемы. Тема «Театральная инфраструктура Кубани и Черноморья во второй половине XIX - начале XX вв.» и отдельные ее аспекты, нашедшие отражение в диссертации, до сих пор не были предметом специального изучения. Исследователи в той или иной степени затрагивали соответствующую проблематику в контексте решения иных задач (изучение истории дореволюционного театра, истории городов и населенных пунктов).

Научную литературу, в большей или меньшей степени отражающую тему диссертационного исследования, можно разделить на две группы: 1) исследования по истории и теории культуры, в том числе - культуры региональной; 2) общие труды по истории русского дореволюционного театра, включая театр российской провинции. Дадим их краткую характеристику.

Исследования по истории и теории культуры. Для нашей диссертационной работы имеют большую ценность обобщающие труды по истории культуры городской и региональной.

Сразу отметим, что до определенного момента региональный компонент не имел самостоятельного статуса: исследователи рассматривали проблемы российской культуры в целом. Затем стало уделяться специальное внимание особенностям становления культуры в регионах.

В 1970-е - 1980-е гг. заметно возрос интерес к городской культуре и урбанистической среде (взаимосвязанному целому, формируемому при техническом развитии). Сочетание разновременных составляющих такого развития, значимость «старого» и «нового» художественной культуры для формирования городов рассматривает А.В. Иконников1.

Общетеоретический интерес для раскрытия роли театра в европейской культуре Нового времени, в том числе - русской XVIII-XIX столетий, представляют работы Ю.М. Лотмана («Беседы о русской культуре» и др.). Структурно-семиотический подход характерен для «Очерков русской культуры XIX века» , выходивших в 1998 - 2002 гг. Эти шесть томов посвящены общественно-культурной среде, проблеме «власть и культура», культурному потенциалу общества, системе образования и просвещения, а также художественной культуре. То же можно сказать и о сборнике статей «Город как социокультурное явление исторического процесса»3, где значительное место отведено динамике и культурно-пространственной организации городской среды.

Свой подход к исследованию искусства предложил директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия доктор географических наук, профессор Ю.А. Веденин. В монографии «Очерки по географии искусства» (М., 1997) он формирует представление о культурном ландшафте: особое внимание уделяет проблемам территориальной организации различных видов и форм искусства, географическим особенностям распространения новых художественных направлений и стилей в искусстве, их взаимодействию с традиционной культурой.

1 Иконников А.В. Формирование городской среды. М., 1973. 65 с.

2 Очерки русской культуры XIX в. Т. 3. Культурный потенциал общества. М., 2001. 640 с.

3 Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995.

В многочисленные очерки истории русской культуры включаются отдельные главы о развитии театра XIX - начала XX столетий4.

Анализ театральной инфраструктуры Кубани и Черноморья проблематичен без изучения трудов по истории городов региона. Наиболее известна монография JI.B. Куприяновой «Города Северного Кавказа во второй половине XIX века»5, где прослежены различные факторы развития северокавказских городов и динамика численности городского населения. Из работ, обобщающих историю культуры Северного Кавказа, отметим «Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период», «Проблемы истории и культуры народов Северного Кавказа», изданные в Краснодаре сборники статей «Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории» (1994); «Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г.», (1996), «История Кубани. XX век. Очерки» (1998).

Статьи об исторических условиях и предпосылках формирования художественной культуры Кубани, в разное время выходившие в периодике и в сборниках трудов об историческом прошлом городов Кубани и Черноморья, имели публицистический характер. С конца 1980-х изучение истории региональной художественной культуры обрело новый качественный уровень (труды И.И. Горловой, В.И. Лях, Н.Г. Денисова, А.И. Слуцкого, С.С. Минц, Б.П. Борисова, Г.П. Борисова, B.C. Бурылева, А.Н. Еремеевой, А.И. Манаенкова и др.6). Неоценимо значение таких работ, как статья И.И. Горловой и А.И. Слуцкого «К вопросу об исторических особенностях формирования образовательной инфраструктуры в области культуры и искусства Краснодарского края»7.

4 Кошелева. Краткий очерк истории русской культуры XIX в.: в 3 т. М., 2001. С. 640; Познан-ский В.В. Очерки истории русской культуры первой половины XIX в. М., 1970. С. 280; Очерки истории русской культуры второй половины XIX в. М., 1976. С. 430.

5 Куприянова JI.B. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. М., 1981. 232 с.

6 Денисов Н.Г., Лях В.И. Художественная культура Кубани. Краснодар, 2000. 300 е.; Горлова И.И. Актуальные проблемы историко-культурного регионоведения // Первые Кубанские литературно-исторические чтения. Краснодар, 1999. С. 3-4.

7 Горлова И.И., Слуцкий А.И. К вопросу об исторических особенностях формирования образовательной инфраструктуры в области культуры и искусства Краснодарского края // Гуманитарное образование в современном вузе: традиции и новации: материалы регион, науч.-практ. конф. Краснодар, 2002. С. 7-9.

Большой интерес представляют диссертационные сочинения8 и монография А.Н. Еремеевой «Под рокот гражданских бурь.»9, содержащие богатую подборку данных периодической печати по вопросу о художественной жизни Юга России и подробный анализ того, как реагировало художественное сообщество на смену власти и идеологии.

Определенную ценность применительно к заявленной теме имеют результаты комплексного изучения города Екатеринодара как социально-культурного организма, изложенные в статьях и кандидатской диссертации В.В. Бондаря10. Исследуя пространственную среду города («Архитектура и градостроительство Кубани XIX-XX вв.»), они совместно с В.П. Казачинским опубликовали сведения о помещениях Екатеринодара, где ставились спектакли. С.Н. Ктиторов провел аналогичное исследование Армавира и отдельных городов Черноморского побережья Кавказа.

Труды по истории русского дореволюционного театра. Исследование русского театра развивалось как расширение представлений о предмете изучения, совершенствование понятийного аппарата и исследовательских методов, укрепляющее взаимосвязь смежных дисциплин.

Основополагающие подходы к изучению театра начали складываться в отечественной науке на рубеже XIX - XX вв., когда гуманитарное знание вышло на этап, ведущей потребностью которого было осмыслить социальные закономерности развития культуры и искусства. В России исходные предпосылки для изучения театра наметились сначала в рамках литературоведения, а затем — формировавшегося в 1910-х - 1920-х гг. театроведения. В 20-е гг. XX в. вышли работы, посвященные творчеству драматургов, актеров, режиссеров, художни

8 Еремеева А.Н. Художественная интеллигенция Кубани в первой четверти XX в.: исторический, социокультурный и биографический аспект: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1993. 21 е.; Ее же. Художественная жизнь Юга России в условиях гражданского противостояния (1917 - 1920 гг.): Содержание и тенденции развития: автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1999.42 с.

9 Ее же: Между прошлым и будущим (Художественная жизнь Кубани в годы революции и гражданской войны. 1917-1920 гг.). СПб., 1996. 152 с.

Бондарь В.В. Войсковой город Екатеринодар (1793-1867 гг.): историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи: автореф. дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1999. С. 18. ков, анализу отдельных постановок, а также деятельности театральных коллективов и истории русского театра в целом. Представление о содержании и структуре театрального процесса быстро изменялось: его логически определяли новые взгляды на предмет театроведческой науки. В представлениях о развитии художественных принципов искусства и форм организации творческой деятельности стала ведущей мысль о массовой общественной роли театра.

Изучение провинциального театра как отдельное направление театроведческих исследований, прослеживаемое с 1930-х гг., представлено разными точками зрения. В 1927 г. известный ленинградский историк театра A.M. Брянский указал, что создать научную историю театра без широкого поиска материалов о театральной жизни провинции невозможно11. Заметную роль провинциального театра отмечали А.А. Бартошевич12 и С.С. Данилов13. Иной точки зрения придерживался В.Н. Всеволодский-Гернгросс, считавший, что провинциальные театры художественного значения не имели14.

В дискуссиях 1930-х гг. уделялось большое место связи науки о театре с актуальными проблемами театральной жизни. После реорганизации театральных вузов (Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского в Москве, 1935; Ленинградский театральный институт, 1939) научная работа велась на их кафедрах: создавались учебники и учебные пособия по истории театра. В 40-е - 50-е гг. появляются монографии об отдельных театральных коллективах, спектаклях, драматургах, актерах, режиссерах, театральных художниках и теоретические работы, в которых рассматривался современный театральный процесс.

11 Петровская И.Ф. Источниковедение и библиография. История театроведения народов СССР. Очерки. 1917-1941. М., 1985. С. 301.

12 Бартошевич А.А. Н.Н.Синельников и русская провинциальная сцена // Синельников Н.Н. Шестьдесят лет на сцене. Харьков, 1935. С. 8-16.

13 Данилов С.С. Провинциальный театр // Очерки по истории русского драматического театра. М.-Л., 1948. С. 409-420.

Всеволодский-Гернгросс В.Н. История русского театра: в 2 т. M.-JL, 1929.

Видные советские искусствоведы (А.А. Гвоздев15, С.С. Мокульский16,

1 *7

А.З. Юфит и др.) поставили исторический аспект театроведения в связь с осмыслением театра как особого социального института18. Один из крупнейших советских историков театра, специальностью которого стало изучение истории русского театра XIX века, С.С. Данилов в монографии «Русский драматический театр XIX века», затрагивал художественное оформление драматических спектаклей, роль режиссера в театре, общественно-воспитательную значимость театрального искусства.

Из фундаментальных исследований театроведческого характера, публиковавшихся с конца 1950-х по начало 1980-х гг. наибольший вклад в разработку темы внесла «Театральная энциклопедия» под редакцией С.С. Мокульского и П.А. Маркова19 - первое и единственное пока что академическое научно-справочное издание по истории и теории театра с древнейших времен. В названный период выходили также сборники работ, посвященные различным аспектам развития театральной жизни, в том числе развитию отдельных элементов театральной инфраструктуры.

В конце 1960-х гг., когда исследователи и практики театра поддержали идею комплексного подхода к изучению театрального искусства, стали публиковаться исследования по организационно-экономической стороне театрального дела, содержавшие и рассмотрение вопроса в историческом аспекте. С середины 1970-х гг. активизировались исследования Г.Г. Дадамяна20 о роли театра в культурной жизни России до 1917 г.

15 Гвоздев А.А. Театральная критика. JL, 1987.

16 Мокульский С.С. Изучение специфики театра // Наука о театре. Л., 1975. С. 44-57.

17 Юфит А.З. Вопросы театроведения // Наука о театре. Л., 1975. С. 3-17.

18 Данилов С.С. Русский драматический театр XIX в. Т. 1. J1.-M., 1957. 350 е.; Данилов С.С., Португалова М.Г. Русский драматический театр XIX в. Т. 2. Вторая половина XIX в. JL, 1974. 384 с.

19 Театральная энциклопедия / под ред. П.А. Маркова, С.С. Мокульского. Т. 1-5. М., 19611967.

20 Дадамян Г.Г. Социально-экономические проблемы театрального искусства. М., 1982. С. 152.

Анализ организационно-экономической деятельности театров, учитывающий исторический аспект данного вопроса, в 1970-е - 1980-е гг. предпринят в ряде научных сборников и учебных пособий. Авторов интересовали особенности театра как публичного зрелища и как социокультурного феномена. Эволюцию организационной структуры русских драматических театров освещал Ю. Орлов21.

Наряду со сборниками статей и учебными пособиями появилось специальное издание «Экономика и организация театра»22, которое освещало актуальные вопросы экономики и организации театрального дела в стране и за рубежом. В нем помещались проблемные и обзорные статьи теоретиков и практиков театра по проблемам организации творческого процесса, управления, подготовки кадров, истории театрального дела и т.д. Историко-теоретический аспект диссертационной проблематики отчасти освещался в сборниках научных трудов «Театр и город», «Театр и художественная культура» и др. Со второй половины 1970-х гг. увидели свет отдельные издания, в которых наметилась специализация научных направлений в комплексном изучении театра. Для нас особенно интересно комплексное исследование И. Безгина , ставящее акцент на организационной стороне театрального дела.

Весомый вклад в изучение театра провинции внесли А .Я. Альтшуллер24, И.Ф. Петровская, О.М. Фельдман , хотя данная проблематика была на периферии их научных исследований. Развитию театральной печати с момента ее появления в конце XVIII в. до 1917 г. были посвящены трехтомная монография «Очерки истории русской театральной критики» под редакцией А .Я. Альт

0 I

Орлов Ю.М. Организационные структуры русских драматических театров. 4.1. М., 1979.

22 Экономика и организация театра: сборник. Вып.7. JL, 1986.

23 Безгин И.Д., Орлов Ю.М. Театральное искусство: организация и творчество: Очерки истории отечественного театрального дела. Киев, 1986. 149 с.

4 Альтшуллер А.Я. Провинциальный театр // Русская художественная культура конца XIX -начала XX в. (1895-1907). Kii.l.M., 1968. С. 158-177.

25 Фельдман О.М. Провинциальный театр // История русского драматического театра. Т.6. JL-М., 1982.

26 Альтшуллер А.Я. Очерки истории русской театральной критики. Конец XVIII - первая половина XIX века. JL, 1975. С. 349; Очерки истории русской театральной критики / под ред. А.Я. Альтшуллера. Конец XIX - начало XX века. JI., 1979. С. 134. шуллера и пять выпусков учебного пособия «История русской театральной I критики» . Важной особенностью этих трудов является анализ не только специализированной театральной прессы, но и общественно-политических, художественных, сатирических журналов и газет, имевших театральные рубрики.

На фоне развития театрально-критической мысли показаны основные задачи ведущих театральных изданий. Серьезные исследования в этой области сделаны театроведами петербургской школы Г.А. Лапкиной и Н.В. Королевой («История русской театральной критики»). Г.А. Лапкина посвятила диссертацию проблеме становления профессиональной критики в России.

В монографии И.Ф. Петровской «Источниковедение истории русского дореволюционного драматического театра» осмысливается источниковая база по истории русского драматического театра дореволюционной эпохи: особенности основных видов источников, свойства, определяющие степень их достоверности и диктующие особые методы работы над ними, содержание и степень ценности главнейших источников.

В исследовании И.Ф. Петровской «Театр и зритель провинциальной России. Вторая половина XIX века»29 малоизученная советским искусствоведением область жизни провинциальной сцены поставлена в контекст социально-нравственных поисков эпохи, в тесную связь с историей театральной критики, с психологией зрительских масс; установлена зависимость конкретных театральных явлений от социальных настроений времени. Работа основана на богатейшем фактическом материале не использовавшихся ранее источников (провинциальная периодика, мемуары, письма). Введены в научный оборот имена провинциальных актеров, неизвестных ранее критиков, открыты забытые страницы жизни видных деятелей русской культуры.

27 История русской театральной критики. Л., 1975-1977. Вып. 1-5.

28 Петровская И.Ф. Источниковедение истории русского дореволюционного драматического театра. Л., 1971. 199 с.

29 Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России. Вторая половина XIX века. Л. 1979. 247 с.

Последовательное рассмотрение элементов развития театральной периодики содержит монография Д.Г. Королева «Очерки из истории издания и распространения театральной книги в России XIX - начала XX веков» . Это исследование о возникновении и развитии театральной литературы разбито на главы, в хронологическом порядке показывающие историю становления театрального журнала.

Монография Ю. Дмитриева «Звезды провинциальной сцены (конец XIX

Ч 1 начало XX вв.)» посвящена судьбам актеров и антрепренеров (Н.П. Рощина-Инсарова, П.М. Петипа и др.), их воспоминаниям о гастролях по русским провинциальным городам. Большой интерес представляют семитомное издание «История русского драматического театра»32, энциклопедия «Русский драматический театр»33, а также главы о театре второй половины XIX - начала XX вв., включенные в издания по истории отечественного театра.

В последнее десятилетие защищены диссертационные работы Д.Я. Сме-лянского34 о роли продюсера в театральном процессе России, а также А.А. Мо-шенского35, А.А. Пилюгина, К.И. Фокиной36, К.В. Лапиной37, посвященные организационным проблемам театрального процесса. Проблемы театрального менеджмента рассмотрены на примере столичных театров - Императорских теат

38 39 ров России , Московского Художественного театра . На материале истории

30 Королев Д.Г. Очерки истории издания и распространения театральной книги в России XIX -началаXXвеков. СПб., 1999. С. 328.

31 Дмитриев Ю. Звезды провинциальной сцены (конец XIX - начало XX века). М., 2000. 176 с.

32 История русского драматического театра. Т.З, 4, 6.

33 Русский драматический театр: энциклопедия / под ред. М. И. Андреева, Н. Э. Звенигородской. М., 2001.

34 Смелянский Д.Я. Продюсер в театральном процессе России. Организационно-творческий аспект: автореф. дис. . канд. искусствоведения. М., 2000. С.23.

35 Мошенский А.А.Театральный процесс и его организационные проблемы в современной России: дис. . канд. искусствоведения. М., 2004.137 с.

36 Фокина К.И. Информационное сопровождение спектакля в современном театральном процессе: автореф. дис. . канд. искусствоведения. М., 2007. С.25.

37 Лапина К.В. Театральная афиша в России: опыт истории от возникновения до 20-х годов XX века: автореф. дис. . канд. искусствоведения. М., 2008. С.28.

38 Пилюгин А.А. Организационно-творческие проблемы Императорских театров России второй половины ХЕК века: реформы 1882 года: дне. . канд. искусствоведения. М., 2003. С.188. провинциальных театров таких работ пока не создано. Сравнительно новы и отдельные статьи, главы в книгах, а также специальные публикации по истории театров миниатюр и кабаре (выделим, прежде всего, монографию JI. Тих-винскои ).

Заметный вклад в разработку проблем провинциального театра внесли работы, выполненные на региональном уровне. Это изучение биографий и творчества представителей художественной интеллигенции Кубани, нашедшее отражение в многочисленных очерках краеведа В.П. Бардадыма41. Его книги («Этюды о прошлом и настоящем Краснодара», «Зодчие Екатеринодара», «Театральный листок: этюды театральной жизни») содержат ценный для избранной нами темы материал - рассказы о зданиях первой четверти XX в., включая те, где протекала театральная деятельность.

Нельзя не отметить большой вклад в изучение истории театра JI.B. Ко-миссинской. В ее диссертации и статьях детально представлена деятельность любительских театров на Кубани, театральная жизнь Екатеринодара42. Комплексный подход к проблеме способствует целостной, выявляющей региональные особенности исторической реконструкции изучаемого культурного феномена. JI.B. Комиссинской издана также «Летопись театральной гастрольной жизни Кубани XIX — начала XX века»43.

До настоящего времени комплексное изучение театральной инфраструктуры Кубани и Черноморья в конце XVIII - начале XX вв. не осуществлено, предприняты лишь некоторые шаги в этом направлении. Это материал диссер

39 Орлов 10. Экономика Московского Художественного театра 1898-1914 годов: К вопросу о самоокупаемости частных театров // Отечественные записки. 2005. № 4. С. 224-239

40 Тихвинская Л. Кабаре и театры миниатюр в России. 1908-1917 гг. М., 1995.248 с.

41 Бардадым В.П. Зодчие Екатеринодара. Краснодар, 1995. 112 е.; Его же: Театральный листок: Этюды театральной жизни. Краснодар, 1984. 128 е.; Его же: Этюды о Екатеринодаре. К 200-летию города. Краснодар, 1992. 135 с.

42 Комнссинская J1.B. Любительский театр Кубани XIX - начала XX вв.: автореф. дис. . канд. искусствоведения. М., 1993. 21 с.

43 Ее же: Летопись театральной гастрольной жизни Кубани XIX - начала XX века (продолжение) //Четвертые кубанские литературно-исторические чтения. Краснодар, 2003. С. 166-187. тационных исследований JI.B. Романенко44 (он ограничен курортами Кавказские Минеральные воды) и О.И. Серегиной45 (где рассмотрены некоторые аспекты театральной жизни городов Анапа и Сочи). Имеются отдельные статьи о деятельности зрелищных учреждений в курортной зоне. Исследования С.Н. Ктиторова касаются зрелищно-развлекательных учреждений Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа46. Им собраны сведения о дореволюционной истории драматических театров Новороссийска и Армавира (включая строительство театральных помещений и участие органов местного самоуправления).

Перечисленные публикации по отдельным вопросам художественной культуры региона фрагментарны, что само по себе показывает необходимость комплексной работы, посвященной театральной инфраструктуре городов Кубани и Черноморья.

Объектом исследования является театральная инфраструктура.

Предмет исследования составляют формирование и основные тенденции развития театральной инфраструктуры Кубани и Черноморья.

Цель исследования - реконструкция процесса становления и развития театральной инфраструктуры Кубани и Черноморья во второй половине XIX -начале XX вв.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи: • выявить основные тенденции в развитии материальной базы театра на территории Кубани,

44 Романенко Л.В. Развитие городской культуры Южно-Русской провинции в XIX - начале XX века: (на примере Ставрополья и Терека): автореф. дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2002. 19 с.

45 Серегина О.И. Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX вв.: дис. канд. ист.наук. Ставрополь, 2003. 315 с.

46 Ктиторов С.Н. Зрелищно-развлекательные учреждения на Черноморском побережье Северо-Западного Кавказа (конец XIX - начало XX в.) // Аргонавт. Черноморский исторический журнал. 2006. № 2. С. 39-50; Его же: Драматический театр в инфраструктуре дореволюционного Новороссийска // Культурная жизнь Юга России. Краснодар, 2006 № 5. С. 3-5.

• рассмотреть особенности строительства театральных зданий как важной части театральной инфраструктуры в условиях формирования курортной зоны Черноморского побережья Кавказа,

• исследовать роль и место органов местного самоуправления в развитии инфраструктуры театра, театральной жизни региона, взаимодействие органов самоуправления с головными структурами российского театра и отдельными антрепренерами,

• реконструировать деятельность театральных агентов в области обеспечения финансово-правовой составляющей провинциального театра,

• охарактеризовать роль и место театральной рекламы в сети театральной инфраструктуры, реконструировать практики организаторов рекламы. Исследование сфокусировано на организационных моментах развития театральной жизни в провинции, то есть на бытии театрального процесса. За рамками диссертации намеренно оставлено собственно искусство: репертуарно-творческие аспекты деятельности театра.

Хронологические рамки исследования охватывают период от 1860-х гг. до 1917 г. Выбор границы периода обусловлен следующим. Окончание Кавказской войны, буржуазные реформы 60-х - 70-х гг. XIX в. активизировали процесс урбанизации региона: города становились центрами экономической и культурной жизни, и в это время быстрыми темпами формировалась театральная инфраструктура. С 1917 г. театральная жизнь претерпела неизбежную трансформацию вследствие перемены экономических и правовых основ деятельности театра после революции.

Территориальные рамки исследования - города и поселения городского типа Кубани и Черноморья (Екатеринодар, Ейск, Майкоп, Анапа, Армавир, Новороссийск, Сочи, Геленджик, Туапсе).

Источниковая база исследования включает разнообразные виды опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот. Для изучения проблемы проанализированы документы, материалы и свидетельства, относящиеся к развитию инфраструктуры театра в российской провинции. Документальной основой диссертации являются материалы фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), рукописные материалы из Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина и Центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей Российской Федерации.

По своей значимости и количеству введенных в научный оборот документов ведущее место в исследовании занимают документы фондов РГАЛИ: Ф. 641 (Русское Театральное Общество), Ф. 1571 (Коллекция Г.В. Юдина), Ф. 2492 (Первое Театральное агентство для России и заграницы Е.Н. Рассохиной), Ф. 2097 (Общество русских драматических писателей и оперных композиторов), Ф. 2620 (Собрание архивов деятелей театра).

Региональный уровень исследования обусловил использование документов Государственного архива Краснодарского края. Наибольший объем информации о деятельности городских зрелищных предприятий дали фонды: 454 (Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска), 498 (Екатеринодарская Городская Управа), 452 (Гражданская канцелярия начальника Кубанской области), 468 (Канцелярия Черноморского губернатора), 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), 250 (Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска), где сосредоточены документы и материалы, позволяющие выявить особенности создания и развития театральной инфраструктуры в городах Кубани и Черноморского побережья. Автором изучен материал более двадцати фондов указанных архивов и более двухсот дел.

Использованные в работе источники типологически относятся к нескольким группам: законодательные и подзаконные акты, делопроизводственная документация, периодическая печать (столичная и региональная), мемуары и дневники, афиши.

История провинциального театра отразилась в письменном делопроизводстве государственных (центральных и местных) учреждений. Органы власти и управления издавали законы и распоряжения, собирали сведения о репертуаре, составе трупп и т.д., решали вопросы о создании театральных предприятий и условиях их дальнейшего существования, о регламентации службы актеров. Сохранившиеся документы освещают политику царского правительства в этой области, организацию театрального дела (вехи становления отдельных театров, сценическую историю драматических произведений, существенные моменты биографии актеров). Если учреждение непосредственно занималось организацией зрелищ, в его материалах есть документы, характеризующие техническую и художественную сторону спектаклей.

Архивные материалы содержат правила и предписания Министерства внутренних дел в сфере культуры, постановления о порядке доставки афиш, правила взимания благотворительного сбора с публичных зрелищ и увеселений, инструкции местным отделам Императорского Русского Театрального Общества (ИРТО), доверенности агентам на охрану авторских прав членов Общества комитета русских драматических писателей и оперных композиторов, уставы Общества русских драматических писателей и оперных композиторов, театральных кружков и обществ, журналы заседаний Русского Театрального Общества (РТО).

Делопроизводственные источники имеют прямую связь с организационными вопросами театральной жизни: содержат информацию об ангажементе артистов и музыкальных коллективов в провинции (списки антрепренеров, гастролировавших артистов), записи об условиях их работы.

Важно и значение циркуляров относительно актеров и антрепренеров, гастролей театральных трупп (А.А. Агарева, Н.Н. Синельникова, М.Ф. Багрова, Н.Н. Боголюбова и др.): характеристика театральных помещений, сведения о театрах, о театральных и концертных залах.

В канцелярии начальника области велась переписка с антрепренерами и уездными властями (а в канцелярии генерал-губернатора - и с губернскими властями) по разным вопросам. Например, разрешения на деятельность театральных трупп и постановку любительских спектаклей, вопрос об исполнении циркуляров драматической цензуры, постройка театральных зданий. Шла переписка с Министерством внутренних дел об устройстве постоянных театров. Сведения о театрах области обирались и обобщались для передачи в центральные органы цензуры. К числу таких сведений принадлежат и списки актеров, документы о репертуаре и расходах на подготовку спектаклей: описи декораций и т.д. Состояние театрального дела характеризуют и правила для театров: они касаются распределения и подготовки ролей, хода репетиций и спектаклей, бенефисов, проведения занятий по владению актерским мастерством, а также взаимных договоренностей между актерами и антрепренерами.

В эту же группу источников входят договоры Городских Управ с антрепренерами о сдаче театров в арендное содержание; договоры, заключенные с артистами; сведения о театрах и театральных помещениях городов, предоставленные агентами или Городскими Управами; сведения о деятельности органов местного самоуправления; алфавитно-адресные книги артистов; книги регистрации театров и театральных помещений городов России; разрешения на постановку пьес; обязательства антрепренеров об отчислении сбора с пьес в пользу общества; заявления о приеме в агенты общества; их обязательства; финансовые отчеты театральных агентов; кассовые и авансовые книги; книги учета авторских гонораров по городам. Все эти документы позволяют составить представление о развитии театра в каждом городе на изучаемой территории.

Архивные материалы помогают выявить не только данные о доходах театров, но и сведения о театральных помещениях и концертных залах (расположение и внутренний план театральных зданий, кому принадлежали эти здания, в каких именно помещениях проходили театральные представления). К группе таких источников принадлежит деловая переписка, содержащая разнообразные сведения о состоянии театрального дела и детализирующая роль театральных агентов в инфраструктуре театральной жизни.

В вышеназванных архивах отложилась переписка Русского Театрального Общества с Городскими Управами Кубани и Черноморья, с театральными агентами всех городов; театрального бюро с советом общества о деятельности бюро, о разрешении / запрете на сцене постановок разных пьес; переписка антрепренеров и Городских Управ об условиях аренды, о приглашении известных актеров на театральный сезон; переписка капельдинеров об условиях работы в театре. Это позволяет судить о доходах театров, о программе спектаклей, о составе театральных трупп, о сыгранных пьесах и подробно изучить роль театральных агентов, их участие в театральной жизни российской провинции.

Следующую группу источников составляют органы столичной и региональной прессы. Рецензии, дискуссии, провинциальная хроника, которую давали специализированные театральные журналы и газеты Москвы и Санкт-Петербурга («Артист», «Дневник артиста», «Рампа и жизнь», «Театр и искусство», «Театрал», «Театральная библиотека», «Театральная газета» и др.), содержат немало материалов о театральной жизни российской провинции. В периодике отразилась порой уникальная информация. Это частные распоряжения властных структур относительно правил работы зрелищных мероприятий, цензурных ограничений, должностных перемещений. Это впечатления артистов о деятельности Театрального бюро Рассохиной. Это списки драматических произведений, рассмотренных цензурой и дозволенных к представлениям, и оповещения о гастролях столичных театров в провинции. Хроника театральной жизни; реклама и объявления о спектаклях, об ангажементе артистов; информация о собраниях различных театральных объединений, о создании новых союзов; юбилейные и некрологические материалы; рецензии на спектакли, корреспонденции из провинции, обзоры провинциального театра; отчеты о театральном сезоне, из которых складывалась картина театра провинции — все это имеет определенную значимость для диссертанта.

Достаточно ценный источник - театральные рубрики в общественно-политических изданиях. По ним тоже можно судить о рекламе театральных представлений, о труппах, гастролировавших в городах Кубани и Черноморья. Тут встречаются анонсы и программы спектаклей, рецензии, заметки о пьесах с участием известных актеров, отчеты о заседаниях Театральной комиссии.

При разработке темы диссертации немаловажное значение имело изучение материалов региональной периодической печати, которые представляют собой не только источник информации, но и характеризуют культурную среду городов региона. Нами привлечены к рассмотрению официальные издания местной администрации и газеты и журналы, публиковавшиеся на средства частных лиц и акционерных обществ. В городах Кубани и Черноморья частные издания численно преобладали, отличались более широкой тематикой публикаций. Практически во всех номерах региональных газет имеются обзоры и анонсы театральных постановок, рецензии на спектакли, рапорты губернской администрации, отзывы любителей театра о настоящем сезоне, статьи о деятельности Театральной комиссии. Поскольку отзывы многочисленны, нередко есть возможность сопоставлять разные оценки одного и того же события. Публикации на театральную тему очень важны как материал, вне зависимости от сухого или предвзятого (восторженного, критического и т.д.) тона. Систематичность газетно-журнальных текстовых массивов позволяет составить летопись театрально-гастрольной жизни городов во второй половине XIX - начале XX в.; судить о том, какое место занимал театр в культурном быту разных слоев населения.

Большую ценность представляет группа специфических документов театральной жизни: афиши, репертуарные листы, программки спектаклей, списки сыгранных пьес. По совокупности этих архивных материалов можно значительно дополнить газетные сведения о репертуаре театров. Собранные автором диссертации свидетельства о театральной жизни позволяют воссоздать ее историю, проследить эволюцию. Это касается сведений о деятельности антрепренеров, о выступавших на юге России исполнителях, о стоимости билетов на театральные представления, о работе типографий, которые сотрудничали с театрами, о новшествах в техническом оснащении сцены, о костюмах и музыкальном сопровождении спектаклей, о том, какие помещения использовались для театральных постановок.

Для полноценного анализа проблемы важны источники личного происхождения, в первую очередь - мемуары. Так, включенный в «Театральные мемуары»47 живой рассказ театральных деятелей о пройденном пути: спектаклях, актерах, творческих встречах - исключительно ценен для истории театра. И при изучении провинциальной сцены театральные воспоминания дают факты, непосредственно выводящие на инфраструктуру театра: условия работы в провинции, распоряжения Театрального бюро, впечатления гастролировавших артистов и т.д. Учитывая это, Ленинградское отделение Всероссийского Театрального Общества систематически вело накопление таких театральных мемуаров. Первым результатом деятельности в этом направлении была книга «Русский провинциальный театр», вышедшая в начале 1937 г.48 Магистральная линия этого сборника - освещение гастролей столичных трупп, деятельности РТО и Театрального агентства Рассохиной.

Южно-российская художественная среда (культурная жизнь Майкопа и Екатеринодара) воссоздана в мемуарной книге Е. Шварца «Живу беспокойно. Из дневников»49, известный драматург, чье детство прошло на Кубани описал многих гастролировавших актеров, свои впечатления от сценических декораций и обстановки театральных помещений.

Ценную информацию регионального характера заключает в себе юбилейное издание документов по истории города «Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях.Материалы к летописи», построенное по принципу хроники, иллюстрированной фотографиями и текстом документов50. Обобщенный и популярный характер изложения не умаляет источниковедческой значимости этого издания.

Документальный, директивный, статистический материал архивных источников в их совокупности тоже в немалой степени повлиял на результатив

47 Театральные мемуары. Т. I. Русский провинциальный театр. Воспоминания. Л., 1937. 254 е.; Там же. Т. III. На провинциальной сцене. Воспоминания. JI., 1937. 231 с.

48 Русский провинциальный театр. Воспоминания: сб. ст. JI.-M., 1937. 278 с.

49 Шварц Е. Живу беспокойно. Из дневников. JI., 1990.752 с.

50 Екатеринодар - Краснодар. 1793-1993 гг. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к Летописи. Краснодар, 1993. 798 с. ность проделанного научного поиска. Документы перечисленных архивов позволили всесторонне оценить развитие инфраструктуры, выявить основные факторы, от которых зависело формирование культурного пространства городов в указанный период, проиллюстрировать отношение органов местного самоуправления к театральной жизни в регионе.

Анализ означенных источников в значительной мере облегчил поэтапное воссоздание общей картины театральной жизни в российской провинции. Были прослежены механизмы преобразований, взаимосвязь организационных / творческих аспектов деятельности, выявлен ряд неизвестных ранее факторов, прямо или косвенно влиявших на эволюцию театрального процесса.

Комплекс перечисленных источников позволил на новом качественном уровне осмысливать и сопоставлять моменты, достоверно отражающие то, как складывалась инфраструктура театральной жизни российской провинции.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертации автор опирался на культурологические идеи Ю.М. Лотмана, театроведческие труды П.А. Маркова, Т.М.Родины, И.Н. Медведева. Методологию предопределили новейшие достижения в области философии и социологии культуры. В частности, - междисциплинарные по своему характеру методы системного подхода: целостность и всеобщность рассмотрения предмета как динамичного организма, с учетом внутренней организации объекта и зависимости каждого элемента от целого.

Их актуализация оказалась возможной в контексте комплексного культурологического подхода, который предполагает построение единой системы анализа феноменов культуры с помощью взаимодействия методологии различных научно-исследовательских отраслей — истории, в том числе истории культуры, искусствознания, эстетики, философской герменевтики и др.

Базис исследования составили анализ и социокультурная интерпретации феноменов театральной жизни.

Логика работы определена проблематикой, целями и задачами, своеобразием использованных источников. Сравнительно-исторический, типологический, реконструктивный методы исследования реализованы посредством общенаучных принципов историзма и объективности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке цели и задач исследования:

• впервые обосновано понятие инфраструктуры театра применительно к истории отечественного театра второй половины XIX — начала XX вв.;

• прослежена связь между историей возведения театральных помещений в городах Кубани и историей театральной жизни региона;

• установлена специфика театральной инфраструктуры в городах Черноморского побережья в условиях формирования там рекреационной зоны;

• рассмотрены взаимоотношения органов местного самоуправления Кубани и Черноморья с головными структурами российского театра, театральными коллективами, антрепренерами;

• произведена реконструкция деятельности театральных агентов как своеобразных медиаторов между центром и провинцией, активного звена инфраструктуры русского театра;

• исследованы основные формы рекламного обеспечения театральных гастролей в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей предпосылкой развития театральной жизни является наличие инфраструктуры. В нее в качестве компонентов входят стационарные и временно оборудованные помещения; театральные организации и театральные комиссии органов местного самоуправления, координирующие жизнь театров; деятельность антрепренеров и театральных агентов; сеть театральной рекламы. Наличие инфраструктуры служит залогом интенсивной театральной жизни в регионе.

2. Вторая половина XIX - начало XX вв. было временем активного формирования театральной инфраструктуры в провинции, в том числе и на сравнительно новых территориях Российской империи - Кубани и Черноморье. Важным элементом театральной инфраструктуры являлись помещения, пригодные для театральных постановок (здания народных домов, учебных заведений, различных обществ и собственно здания театров), построенные по распоряжению городских властей или в результате частной инициативы. Налицо было стремление антрепренеров и владельцев театральных помещений совершенствовать техническое состояние зданий, приводя их в соответствие с передовыми стандартами театральных сооружений. Так регион получил первые зимние театры: сначала построен зимний драматический театр в Армавире (1908 г.), год спустя - в Екатеринодаре. Каменный зимний стационарный театр в са-наторно-гостиничном комплексе «Кавказская Ривьера» (Сочи) также возведен в 1909 г.

3. Формирование и развитие театральной инфраструктуры на Черноморском побережье тесно связано с потребностями рекреационной зоны. Лучшим гастрольным временем был сезон, совпадавший с наплывом курортной публики. Это обусловило преобладание летних театров, которые закрывались с наступлением холодов. Первый летний театр на Черноморском побережье возник в Новороссийске в 1888 г. В конце XIX в. моду на курзалы, предназначенi ные для увеселения курортной публики, переняли курорты Черноморского побережья (Анапа, Геленджик).

4. Одной из важных предпосылок коммерческого успеха театральных предприятий являлась реклама. Ее производством занимались сеть специальных контор и типографии: печатались объявления о сдаче театральных помещений на сезон, афиши предстоящих спектаклей, сведения о цене билетов и другая информация. Помещалась реклама и в местных газетах, журналах. Рекламные оповещения о театральных представлениях в регионах России, в частности на Кубани, позволяют подробно детализировать процесс формирования театральной инфраструктуры.

5. Заинтересованность в финансовом успехе заставляла местные органы власти заботиться о достаточно высоком художественном уровне гастролирующих коллективов. Городская Управа в лице специальной структуры — театральной комиссии - ведала городскими театрами, театральным имуществом.

Комиссия контролировала деятельность антрепренеров, утверждала репертуар, следила за качеством исполнения пьес и за выполнением оговоренных в контракте финансовых обязательств перед городом.

6. Заметной составляющей театральной жизни в дореволюционной России была деятельность агентов, которые обеспечивали защиту авторских прав. Театральных агентов подбирали из числа местных жителей - образованных людей, независимо от их специальности. Эту должность поручали людям разных профессий: нотариусам, присяжным поверенным, начальникам почто-во-телеграфной службы, податным инспекторам и т.д. Кроме возможности бесплатно смотреть спектакли, им в вознаграждение за работу назначалось 10% авторского взноса. Сохранившаяся переписка театральных агентов с Российским Театральным Обществом дает полное представление об организации театральной жизни в провинции конца XIX - начала XX столетий, предоставляя возможность реконструировать механизм соблюдения авторского права в театральной сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Фактографическое и концептуальное содержание диссертации найдет применение в научной и преподавательской деятельности. Материалы работы могут быть использованы в разделах курсов «История отечественной культуры», «Кубанове-дение», предполагающих знакомство с театральной жизнью Юга России. Положения и выводы проведенного исследования расширят разработку теоретических основ совершенствования инфраструктуры театрального дела. Они станут подспорьем дальнейших исследований в данной области и обогатят методику дисциплин по теории и истории искусства на курсах для специалистов в области менеджмента сценических искусств.

Апробация диссертационного исследования состоялась в виде выступлений с докладами и тезисами на научно-практических и научных конференциях: «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2001), «Кайгородовские чтения - 5» (Краснодар, 2005), «Межвузовские аспирантские чтения "Молодежь, наука, культура: исследования и инновации"» (Казань, 2006), региональная научная конференция «Человек на исторических поворотах XX века: Юг России в историко-антропологическом измерении» (Краснодар, 2006), всероссийская научно-практическая конференция «Екатеринодар - Краснодар: 140 лет городского самоуправления. История и современность» (Краснодар, 2007). Основные положения исследования нашли отражение в двенадцати статьях общим объемом 2,8 п.л., опубликованных в различных научных изданиях, в том числе, в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Степень изученности различных аспектов поставленной проблемы и логика исследования обусловили следующее композиционное построение работы. Порядок изложения подчинен регионально-географическому и проблемно-хронологическому и принципу. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (основной текст включает 165 стр.), списка источников и литературы (более 350 наименований).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Григорян, Гульнара Александровна

Заключение

Исследование развития театральной инфраструктуры Кубани и Черноморья во II половине XIX - начале XX в. позволяет сделать следующие выводы.

Развитие театральной инфраструктуры в российской провинции было следствием изменения географии российской культуры изученного периода. В конце XIX - начале XX в. кардинальные перемены в экономике, культуре и укладе жизни российского общества стали заметны не только в Петербурге и Москве, но и в провинции. Создавались учебные заведения, численность интеллигенции увеличивалась за счет местных резервов и из-за миграции, возрастал интерес к печатному слову, литературе, искусству. В столице и в провинции, кроме системы государственных Императорских театров, в это время функционировало бесчисленное множество антреприз, оказывавших большое влияние на практику гастрольной деятельности. Рост творческих и организационных составляющих гастрольной театральной деятельности стал в это время ведущим фактором развития социально-культурной жизни Юга России.

Предпосылкой оптимального развития театральной жизни является наличие инфраструктуры - совокупности элементов системы, создающей условия для успешной деятельности театральных коллективов. Вторая половина XIX -начало XX вв. были временем формирования театральной инфраструктуры в российской провинции, в том числе и на сравнительно новых территориях Российской империи, какими являлись Кубань и Черноморье.

Базовым элементом театральной инфраструктуры являются помещения, пригодные для постановки сценических произведений. В качестве таких объектов при неимении собственно театральных зданий выступали клубы, залы частных домов, Народные дома, учебные заведения, кинематографы, цирки, здания общественных собраний и собственно театров. На протяжении исследуемого периода наблюдалась следующая эволюция. Первые театральные здания в городах региона носили характер деревянных летних построек с керосиновым освещением и печным отоплением. В последнее предреволюционное десятилетие начали возводиться театры каменные, с электрическим освещением, паровым отоплением, с большим залом (1000-2000 мест) и полным набором необходимых подсобных помещений (артистические уборные и проч.), с просторными фойе, буфетами. Антрепренеры и владельцы театральных помещений стремились привести техническое состояние зданий в соответствие с передовыми стандартами тех лет. Театральные помещения, пригодные для спектаклей в зимнее время, строились городскими властями и частными лицами. Наличие этого элемента театральной инфраструктуры интенсифицировало театральную жизнь в регионе.

Стационарных театральных трупп на Юге, практически, не было. Антрепренеры, заключившие контракт с владельцами помещений или местными властями (когда шла речь об аренде городской собственности), комплектовали труппу, вводя в нее одну-две столичные знаменитости. Возникновение более-менее крепких вольных антреприз, строительство новых, вместительных и хорошо оборудованных театральных зданий, а главное, - упрочение у всех слоев городской публики интереса к театру способствовали успеху гастрольной деятельности столичных актеров.

Южные гастроли, особенно в летнее время, были привлекательны для большинства трупп. Однако сравнительно небольшая численность жителей (постоянный состав публики) диктовала необходимость в частой смене не только репертуара, но и исполнителей. Условия для более или менее длительного пребывания трупп в провинциальных городах сложились далеко не сразу, а только со временем.

Развитие театральной инфраструктуры в городах Черноморского побережья имело специфику, предопределенную характером курортной местности и потребностями публики (в основном - приезжей). Лучшим гастрольным временем на Черноморском побережье был сезон, совпадавший с наплывом отдыхающих, и долго многие специальные театральные здания в городских поселениях региона были летними (закрывались с наступлением холодов). Кроме собственно театральных зданий, спектакли и концерты на побережье проходили в курортных залах, в ротондах городских садов и в гостиничных помещениях.

Областная (Губернская) администрация и городские власти ставили во главе провинциальных театров свою дирекцию, которая контролировала деятельность арендаторов и антрепренеров. Функции дирекции сводились к хозяйственному наблюдению за театральным зданием, а непосредственное ведение театрально-постановочного дела находились в руках антрепренеров и актерских товариществ. В пореформенную пору для упорядочения отношений между местными властями, с одной стороны, и антрепренерами, с другой, разрабатывались многочисленные инструкции и правила, охватывавшие все стороны службы в провинциальном театре.

Местные органы власти были заинтересованы в успешной работе театров и могли влиять на художественный уровень постановок, на выбор состава гастрольных трупп. За деятельностью арендаторов и антрепренеров, направляя ее в нужное для города культурно-просветительное русло (в частности, принимая участие в формировании репертуара принимаемых трупп), наблюдала Городская управа в лице специальной структуры - Театральной комиссии. Комиссия исходила не только из финансовых интересов города: заботясь о качестве зрелищных мероприятий, она принимала непосредственное участие в организации театральной жизни - стимулировала развитие театральной инфраструктуры.

Одной из составляющих организации художественной жизни является защита авторских прав. На первых порах она была связана с функциями театральных агентов (на эту должность принимались образованные люди разных профессий, проживавшие в местностях, где шли театральные представления). Агенты, назначенные Советом ИРТО с одобрения начальников губерний, областей или градоначальников, представляли интересы Общества. Общество давало разрешение на постановку пьес своих членов, а агенты получали доверенность на охрану авторских прав членов Общества при постановке их пьес на сцене определенного города и были обязаны пересылать авторские гонорары, отчеты и оправдательные документы в комитет Общества. Агенты вели строгую отчетность обо всех театральных представлениях в городе. В работе агентурной сети были заинтересованы все те, кто имел отношение к созданию пьес, музыки, либретто и пр. Она - полноправный элемент инфраструктуры театральной жизни II половины XIX - начала XX вв., хотя деятельность агентов широко не афишировалась.

Театральная реклама является одной из важных предпосылок коммерческого успеха театральных предприятий. Эта неотъемлемая составляющая культурной коммуникации имела большое значение не только в столицах, но и в провинции. В каждом кубанском городе давались рекламные объявления о сдаче театральных помещений на сезон (с подробным описанием условий сдачи), объявления о репертуаре гастрольных трупп. Афиши спектаклей печатались после утверждения их в городской Театральной комиссии и в канцелярии градоначальника (полицмейстера). Местные типографии издавали приглашения разных обществ и частных лиц, выражавших желание устроить гастроли или продавать билеты до приезда труппы. Рекламная продукция - уникальный источник по истории театра, дающий представление обо всех организационных изменениях, происходивших в театральной среде.

Применительно к задачам изучаемой нами темы мы выделяем следующие виды рекламы: реклама в прессе (рекламные объявления и публикации обзорно-рекламного характера) и иная печатная реклама (афиши, листовки, плакаты). В развитии рекламного дела в российской провинции II половины XIX в. важнейшую роль играла периодика. Реклама печаталась в журналах, специально посвященных театру, в губернских ведомостях и частных изданиях.

Быстрое формирование театрального рынка предъявляло свои требования к театральному процессу, в частности, обусловило появление новых таких элементов инфраструктуры, как вольная антреприза, продюсерские центры, агентства по трудоустройству работников театральных профессий, театральные ярмарки. Все это, несомненно, требует осмысления, привлекающего богатый опыт этих подразделений к воссозданию истории дореволюционного российского театра.

Настоящее исследование может стать участком огромной мозаики, из элементов которой впоследствии сложится полная картина формирования театрального пространства российской провинции во II половине XIX - начале XX столетий.