Таусеневые песни русских Поволжья: Регион. своеобразие и межэтн. связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Золотова, Татьяна Аркадьевна

  • Золотова, Татьяна Аркадьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1997, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 346
Золотова, Татьяна Аркадьевна. Таусеневые песни русских Поволжья: Регион. своеобразие и межэтн. связи: дис. доктор филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Йошкар-Ола. 1997. 346 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Золотова, Татьяна Аркадьевна

I. Введение.

1.1. Методические и методологические аспекты проблемы межэтнических связей и взаимодеиствии.

1.2. История изучения зимней календарной поэзии русских

1.3. Таусеневые песни Поволжья: К постановке проблемы

Глава II. Зимние календ арно-обрядовые традиции русских и финнов Поволжья (Язычество, христианство, этнопоэтика) 68 II.1. Белее и Керемет в Поволжье

11.2 Никола и Велес/Керемет в Поволжье

11.3 Илья и Никола в Поволжье

11.4 Никола~Власий/Василий/Фрол и Лавр 98 II.5. Медведь и Велес/Керемет в Поволжье 110 II.6 Финно-угорские параллели к таусеневому циклу русских Поволжья

11.6.1. Марийский "Шорыкйол"

11.6.2. Мордовские "Калядань чи/ши" и "Тавунсямо"

11.6.3. Обряды обходов домов в связи с культом предков и поминально/погребальной обрядностью народов Поволжья

Глава III. Основные типы и сюжеты таусеневых песен русских Поволжья

III. 1 Песни-просьбы об угощении

111.2 Кумулятивные песни

111.3 Величальные песни, адресованные молодым 238 ГУ. Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таусеневые песни русских Поволжья: Регион. своеобразие и межэтн. связи»

аспекты проблемы межэтнических связей и взаимодействий

Проблема культурных взаимодействий была поставлена в русской гуманитарной науке еще в XIX веке (К.Д.Кавелин, Ф.И.Буслаев, А.Н.Веселовский и др.). При этом в данный период она "теснейшим образом увязывалась с поисками национальной специфичности <русской культуры> "(Топорков, 1997, 355). Так, по мнению Ф.И.Буслаева, "умение усваивать чужое свидетельствует о здоровье народного организма" (Топорков, 1997, 356). "Национальность каждого народа, - утверждал ученый, - обладает особенною силой претворять в свою собственность все, что ни приходит извне; <. . .> указывая на чужеземные влияния <. . .>, исследователь говорит не столько во вред, сколько в пользу <. . .> народности" (Буслаев, 1861, II, 79).

Для А.Н.Веселовского, более того, "подлинная жизнь культурной традиции <. . .> начиналась с <факта> взаимодействия с другими традициями" (Топорков, 1997, 358). Существо взаимных влияний разных культур "заключено" им в рамки понятия "встречные течения", впоследствии приобретшего характер универсального и всеобъемлющего принципа историко-сравнительных построений. Можно согласиться с А.Л.Топорковым относительно парадигматичности формулировки данного принципа в работе А.Н.Веселовского "Дуалистические поверья о мироздании": "Объясняя сходство мифов, сказок, эпических сюжетов у разных народов, исследователи расходятся обыкновенно по двум противоположным направлениям: сходство либо объясняется из общих основ, к которым предположительно возводятся сходные сказания, либо гипотезой, что одно из них заимствовало свое содержание из другого. В сущности, ни одна из этих теорий в отдельности не приложима, да они и мыслимы лишь совместно, ибо заимствование предполагает в воспринимающем не пустое место, а встречные течения, сходное направление мышления, аналогические образы фантазии. Теория заимствования вызывает, таким образом, теорию "основ", и обратно; анализ каждого факта из области folklore'а должен одинаково обращаться на ту и другую сторону вопроса ввиду возможности, что взаимное передвижение мифа, сказки, песни могло повторяться не однажды и всякий раз при новых условиях как усвояющей среды, так и усвояемого материала" (Веселовский, 1989, 115-116, цит. по: Топорков, 1997, 361-362). "Встречные течения" - своего рода диалог культур, а имеющие место трансформации "реплики в нем", но ни в коей мере "не порабощение низшей цивилизации высшею" (Веселовский, 1989, 393).

В советской фольклористике данная проблема из сферы национального самоопределения русской культуры была перенесена в сферу межэтнических контактов и взаимодействий. Считая подобную тенденцию оправданной и закономерной, В.М.Гацак замечал: "Фольклор народов нашей страны обладает уникальным богатством межэтнических общностей и взаимосвязей. <. . .> изучение таких общностей <в свою очередь> улавливает один из важнейших параметров, в которых развертывается история народного творчества, и существенно корректирует и дополняет общетипологический подход к фольклору" (Гацак, 1983, 3).

С накоплением значительного материала в области установления фактов сходства традиционной культуры славян и народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, Поволжья, Урала и других регионов (см., например раздел "Межэтнические связи" в серийном издании "Фольклор народов РСФСР/России"/Отв.ред. Л.Г.Бараг. Уфа, 1986-1993) "изучение межэтнических общностей и взаимодействие <стало> одним из основных направлений фольклористики" (Гацак, 1983, 3). И в настоящее время данная проблема дискутируется в кругу вопросов общеметодологического и теоретического характера. Повышенную напряженность ее постановки и решения особо выделял Б.Н.Путилов: "Проблема требует безостановочного теоретического движения, методических поисков, взаимопроверок и критического анализа достигнутого. Она - из числа тех научных проблем, которые необходимо поддерживать в состоянии непрерывного исследовательского напряжения" (Путилов, 1983, 7-8).

На современном этапе развития фольклористики сформулированы цели и задачи подобных исследований: это "разыскания в таких сферах, как генезис и история, семантика, историко-стадиальное состояние и т.д." (Путилов, 1983, 9); "материализация или фундаментирование исследований общего и особенного фольклоре" (Гацак, 1983, 3); "многоплановая (филологическая, этнографическая, музыковедческая и т.д.) спецификация <. . .> соответственно особенностям фольклорной традиции в ее комплексном воплощении и связях с общекультурным, этнобытовым и социальным контекстом" (Гацак, 1983, 3-4) и некоторые другие.

В исследованиях последних лет намечены и критерии корректного подхода к решению вопросов межэтнических контактов и взаимодействий. Несомненным признается положении о заимствовании. Причем в осмыслении данной категории исследователи развивают отдельные положения фольклористики XIX века, в частности работ А.Н.Веселовского. Уже в 60-е годы ученый писал "о необходимости некоего "внутреннего согласия" между "чужими элементами" и "той средой", на которую <им> приходится действовать" (Веселовский, 1864, 132). В 80-е годы А.Н.Веселовский высказывался еще более определенно: "Чужое усвояется лишь в формах туземной мысли" (Веселовский, 1882, 211); "усваивается лишь то, что понятно и интересно, к чему есть предрасположение в содержании народного сознания и формах народной поэзии" (Веселовский, 1886, 208).

О "диалоге культур" и уже окончательном преодолении в науке XX века диффузионистских теорий, сущность которых сводилась к постулату о "преимущественном влиянии культуры "развитых" народов на "отсталые" пишет в ряде статей К.В.Чистов (Померанцева, Чистов, 1979; Чистов, 1993 и др.). По мнению ученого, данный постулат не только не согласуется, но и противоречит накопленным за последние сто лет фактам (Померанцева, Чистов, 1979, 3-4). К.В.Чистовым сформулирован тезис о заимствовании как "составной части процесса взаимодействия и взаимообмена контактирующих этнических традиций" (Померанцева, Чистов, 1979, 4). Интересны в этом плане и суждения В.М.Гацака. Им разработано положение о слиянии при "трасплантации" повествования в иноэтническую среду) воздействия жанровых факторов с "преобразующей силой устно-поэтических (в том числе стилевых) и историко-бытовых традиций" (Гацак, 1993, 5). При этом интерэтническая общность, по его мнению, может распространяться и на структурообразующие факторы.

Попытки выявления механизма усвоения "чужих текстов" были предприняты Б.Н.Путиловым. Для обозначения "возможностей чужого, заложенных в данной, этнически определенной системе художественных представлений, поэтической семантики, фольклорного сознания" был введен даже специальный термин "кодовый настрой" (Путилов, 1983, 12). "Любой фольклорный текст, -писал ученый, - имеет определенный код или систему правил, бессознательно, но с достаточной четкостью регулирующих восприятие фольклорных текстов" (Путилов, 1983, 12). При попадании чужого текста в поле традиционного кода происходит его "настройка" и "перекодировка".

Соответственно и органическое усвоение инопоэтического текста представлялось Б.Н.Путилову как включение последнего в новый социально-бытовой контекст, соотнесение с новым кодом и наполнение новыми семантическими элементами" (Путилов, 1983, 12). Изменения, таким образом, происходят как в семантическом поле "своего", так и пришедшего извне "чужого".

О приспособлении заимствованных сюжетов к определенной культурной традиции, восприятии <их> в ее контексте писал Е.А.Костюхин (Костюхин, 1993, 3).

Обратная сторона процесса заинтересовала в свою очередь В.П.Аникина. Ученый связывал ее с понятием "общерусской устойчивости фольклора" (Аникин, 1996, 356). Останавливая свое внимание на областях межэтнического пограничья, В.П.Аникин отмечал тенденцию расхождения и одновременно схождения традиций фольклора разных народов; в ее противоречивости усматривал возможности для ограничения межэтнических контактов.

В связи с механизмом заимствования находится и такая особенность духовной культуры, как проницаемость/непроницаемость различных ее сторон и фрагментов (Толстой, 1995 а, 52). Так, Н.И.Толстой писал о неоднородности жанров славянского фольклора в плане их устойчивости, национального своеобразия и особенно открытости/закрытости (Толстой, 1995 а, 53). По его мнению, "восприимчивыми" по отношению к чужому фольклорному и нефольклорному фонду можно считать анекдот, сказку, легенду, духовный стих, пословицу. Что касается обрядовой календарной и семейной поэзии, эпической поэзии (былины, думы, юнацкие песни), то они характеризуются ученым как "невосприимчивые, закрытые, внешне и внутренне стабильные" (Толстой, 1995 а, 53). При этом "устойчивость, непереводимость и закрытость" песенного обрядового фольклора Н.И.Толстой склонен был объяснять его тесной связью с обрядом, а также поэтической и стихотворной структурой (Толстой, 1953 а, 53). Заимствование, утверждал ученый, могло иметь место, но только с самим обрядом и языком и в редких случаях ареалов культурных союзов (Толстой, 1995 а, 53).

Данной точки зрения придерживается и В.П.Аникин. Он считает, что, "сказка, <например>, оказывается более открытой для влияния одного фольклора на другой (в ней много типологически сходного, и ее прозаическая организация не чинит особых препятствий, обычных для стиха), а для песен степень проницаемости может быть малой" (Аникин, 1996, 357). Препятствием для межэтнических контактов может стать, по его мнению, и обрядовая структура фольклорных произведений. В то же время ученый отмечал, что современная наука "не располагает сколько-нибудь систематизированными наблюдениями, чтобы конкретнее судить о проявлениях локальности и общерусской стабильности и с этой точки зрения" (Аникин, 1996, 357).

О большей проницаемости устной прозы по сравнению с песенными жанрами писали в свое время Э.В.Померанцева, К.В.Чистов и другие авторы известного сборника "Отражение межэтнических процессов в устной прозе" (М., 1979).

Особняком в данном случае стоит суждение Б.Н.Путилова относительно того, что "заимствование может быть интенсивнее в сфере тех жанров, которые хорошо развиты у данного этноса" (Путилов, 1983, 12).

В фольклористике XX века поддержан и тезис А.Н.Веселовского об уникальной способности "чужого" резче определять "известные вкусы", придавать "более яркую форму тому, что уже существовало в поэтическом сознании народа как невыясненное им или только потенциальное" (Веселовский, 1882, 211). Для большинства современных исследователей наличие межэтнических параллелей не просто обеспечивает новый угол зрения на явление (сюжет, образ и т.п.), но и позволяет усмотреть его историческую перспективу (Гацак, 1983, 4; Путилов, 1983, 12).

Во многом реализована и намеченная в конце XIX века своего рода "программа" исследования культурных взаимодействий и их форм. Так, например, А.Н.Веселовский писал о контаминации, которая может сопровождать заимствование и в результате которой может побеждать более яркая, более интенсивная форма; о "проявлениях" культурных взаимодействий и их "внешних следах" в собственных именах, в остатках чужого быта, в совокупности подобных признаков, "потому что в отдельности каждый может быть обманчив" (Веселовский, 1882, 212). В этом плане в исследованиях последнего времени, во-первых, помимо контаминации названы, а в ряде случаев и подтверждены примерами такие формы взаимодействия, как апперцепция, интерференция, односторонние влияния, сотворчество, синтез, симбиоз, отталкивание и др. (см., например, Чистов, 1993, 61; Костюхин, 1993, 8 и далее). Во-вторых, произведена дифференциация форм взаимодействия в зависимости от степени близости вступающих в контакт этносов.

Так, например, контаминация как форма взаимодействия чаще наблюдается в пределах одного региона и в фольклоре (преимущественно сказочном) родственных народов (Костюхин, 1993, 8); известна и как "распространенная форма приспособления <восточнославянских> обрядовых текстов к условиям пересечения локальных традиций" (Агапкина, 1993, 165).

Интерференция более предпочтительна в условиях контактов между соседними народами, близкими в культурном отношении (термины Е.А.Костюхина). В.М.Гацак писал по этому поводу: "Интерференция как специфический тип фольклорных взаимосвязей чаще всего наблюдается в зонах постоянного соприкосновения этносов, где взаимопроникновению в значительной мере способствует двуязычие" (Гацак, 1979, 47). Механизм осуществления подобной формы представлен исследователями следующим образом: культуры возникают автономно, а затем начинается взаимодействие между ними, приводящее к интерференции. В таком случае, по мнению Е.А.Костюхина, инонациональные элементы обнаруживаются достаточно легко: "это могут быть отдельные слова, выражения, формулы, специфические оттенки интерпретации характеров и ситуации (Костюхин, 1993, 8). Интересно, что одни исследователи, например, Б.П.Кербелите, связывают явление интерференции с исполнительской практикой, индивидуальной стилевой манерой, другие (В.М.Гацак, Е.А.Костюхин) считают возможным говорить о том, что "<интерференция>, несомненно, несет в себе черты общезначимые" (Гацак, 1979, 79); "<. . > проявляется во многих индивидуальных манерах, т.е. обретает характер закономерности" (Костюхин, 1993, 8).

Для народов, близких в культурном отношении, свойственна и форма сотворчества, главным результатом которой "зачастую <становятся> оригинальные сюжетные типы или хорошо заметные версии интернациональных сюжетов" (Костюхин, 1993, 9).

В свою очередь о возможности однонаправленных влияний свидетельствуют контакты между народами, культурные традиции которых значительно отличаются друг от друга (Костюхин, 1993, 4).

При установлении той или иной формы взаимодействия подчеркивается обязательность обращения ученых к историческому периоду, в который осуществлялись контакты, конфессиональным различиям, характеру языковых процессов (двуязычие или родственность языков), типу расселения народов (маргинальные контакты, этнические острова, чересполосное, рассеянное расселение и др.), численности контактируе-мых народов. Особое внимание уделяется изучению компонентов традиционной культуры в сочетании с полевыми наблюдениями (исполнение, восприятие, функции, границы половозрастных, социальных, профессиональных, локальных и иных групп) (Померанцева, Чистов, 1989, 6Д7).

Чрезвычайно важно выработанное в отечественной фольклористике положение о зонах так называемой "повышенной интенсивности фольклорных контактов". Б.Н.Путилов отмечал, что исследования последнего времени направлены именно на такие регионы (Карпаты, районы украинско-белорусские, молдавско-украинские; особо выделены им и районы, где русское население соседствует с народами Поволжья) (Путилов, 1983, 10). "Богатейшей лабораторией процессов" назван поволжско-уральский регион и В.М.Гацаком (Гацак, 1983, 5).

В типологии культурных взаимодействий, разработанной Е.А.Костюхиным применительно сказке, но удовлетворяющей потребности и более широких сфер народного творчества, контакты между русским и финно-угорскими народами Поволжья рассматриваются как контакты "между соседями, принадлежащими к разным языковым группам, но близким в культурном отношении" (Костюхин, 1993, 4).

Теоретическое обоснование Поволжья как особого фольк-лорно-этнографического комплекса (региона), впрочем, как и других регионов России, в отечественной фольклористике до сих пор не предложено. Вместе с тем "изучение фольклора данного, <но> определенного другими науками (относительно Поволжья главным образом археологией - Т.З.), региона - вполне корректная задача" (Путилов, 1994, 146).

Поволжье в целом не фигурирует среди славянских "архаических зон", если иметь в виду тот их перечень, который вслед за известным польским этнографом К.Мошинским раскрывал Н.И.Толстой: "архиархаическое" Полесье, затем Русский Север, западная часть Болгарии, центральная и северо-западная Сербия, Кашубия, Карпаты и некоторые другие (Толстой, 1995 а, 50). Скорее, Поволжье разделяет судьбу так называемых "поздневторичных регионов" (особенно выразительны в этом плане, по мнению Б.Н.Путилова, Сибирь, Урал, казачий Юг - Путилов, 1994, 150). Формирование русского населения здесь осуществлялось "не на родоплеменной основе, но в условиях существования русской народности как этнической общности, путем массовых и не столь крупных переселений как более или менее целостных коллективов, так и разрозненных групп" (Путилов, 1994, 150).

С одной стороны, Поволжье, несомненно, целостное образование, обусловленное природными (бассейн Волги) и социально-бытовыми условиями, историческими судьбами и связанными с ними судьбами традиционной культуры (постепенное размывание ее на рубеже XIX-XX и в XX веке в результате коллективизации и продолжающейся урбанизации, ее культурная переориентация - см. об этом: Чистов, 1993, 62). С другой, Поволжье, характеризуется чрезвычайной подвижностью этнической "жизни", постоянными миграциями этносов, образованием многочисленных локальных зон, охватывающих и современные разноэтнические и разноязыковые территории (термины Н.И.Толстого - 1995 а, 51). Данные процессы способствовали и интенсивному культурному взаимообмену, выразившемуся в синтезе, трансформациях и осложнениях новациями принесенных в славянский фольклор иноэтнических фрагментов (Путилов, 1994, 150).

Особый интерес для исследования представляет культура тех локальных центров региона, где в непосредственное соприкосновение вошли славянский и финно-угорский элементы (так называемые "лимитрофные ареалы": районы со смешанным славянским и финно-угорским населением и районы пограничные). Среди них имеются ареалы, насчитывающие несколько веков существования; большая же часть возникла в период присоединения Поволжья к России и последующей колонизации данных земель русскими. Особенно интенсивный характер она приобретает на рубеже XVIII-XIX и XIX веке. Таким образом, появляется возможность говорить о ряде этапов в становлении и развитии фольклора определенного этноса Поволжья: начальном, характеризующемся складыванием устойчивых форм взаимодействия культур, и относительно позднем, сущность которого определяют вторичные влияния.

Исследование межэтнических контактов славян и финно-угров (в том числе и Поволжья), с одной стороны, имеет давнюю историю (работы В.О.Ключевского, Д.К.Зеленина, Б.М.Соколова и др.), с другой, в советской фольклористике приобрело сугубо односторонний и упрощенный характер: многообразие процессов было сведено по преимуществу к тезису о влиянии русской культуры (фольклора) на культуру (фольклор) финно-угров.

Более содержательными, насыщенными конкретикой форм взаимодействий выглядят работы, связанные с анализом контактов славян и восточной (пермской) группы финно-угров. Выделяются в этом плане работы А.К.Микушева. Ученый не ограничился общими суждениями относительно устойчивости традиционного содержания, особенностей жанров и поэтических образов русского фольклора в иноэтническом окружении, но пытался показать "направленность историко-культурных контактов родственноязычных и неродственноязычных народов" (Микушев, 1985, 34). А.К.Микушев подчеркивал самобытных характер взаимодействия в регионе славянских, финно-угорских и самодийских традиций, настаивал на сложности имеющих место процессов и невозможности рассматривать их в плане "простого, нетворческого заимствования сюжета или механического перевода текста из одной образной системы в другую" (Микушев, 1985, 35). В частности, им представлены три формы освоения русского фольклора финно-угорскими народами, связанные со становлением былевого эпоса, народно-песенной лирики и частушечной поэзии.

Попытки на качественно новом уровне исследовать межэтнические контакты славян и финно-угров данного региона были предприняты С.И.Дмитриевой и К.В.Чистовым. Сопоставляя мифологические представления и связанные с ними верования этносов, С.И.Дмитриева приходит к выводу о том, что "русско-финно-угорские фольклорные связи <. . .> дают основания искать корни многих древних обычаев и обрядов северо-восточных русских в сходных обычаях финно-угров" (Дмитриева, 1993, 141). Мотивируется это положение тем, что "последние [финно-угры - Т.З.] позднее, чем русские, приняли христианство и сохранили в большей мере архаические элементы в быту и культуре" (Дмитриева, 1993, 141).

О различных формах взаимодействия традиционных культур русских и карел пишет К.В.Чистов. Так, влияние карельской культуры на русскую ученый усматривает в фактах языка, его диалектических формах, особенно в области топонимики, приемах и орудиях рыболовства и охоты, пищи, верованиях и др.; русской культуры на карельскую - также в языке, элементах бытового православия, структуре свадебного обряда, деталях одежды, фигурах народных танцев, сюжетах лирических песен; взаимовлияния - языке, верованиях, сюжетах бытовой сказки; симбиоз - в архитектуре жилищ, бань, приемах подсечного земледелия и сушки снопов, орнаменте, промысловой одежде и т.д. Что касается "удивительной проницаемости" карельских рун и русских былин, обрядовых причитаний, то она, по мнению К.В.Чистова, требует специального объяснения (Чистов, 1993, 62-63).

Необходимость выявления конкретных форм взаимодействия в области традиционных культур славян и финно-угров Поволжья, теоретического их осмысления осознана и специалистами (археологами, этнографами, лингвистами) данного региона (см. об этом гл. "Таусеневые песни русских Поволжья: К постановке проблемы").

И, наконец, при исследовании межэтнических связей и взаимодействий культур народов, принадлежащих к разным языковым группам, но близким в культурном отношении, каковыми, в частности, и являются славяне и финно-угры Поволжья (Костюхин, 1993, 8), необходимо иметь в виду, что их сопоставление должно осуществляться как завершающий этап работы.

На первых этапах ее "значительная роль должна отводиться методу ретроспекции" (Толстой, 1995 а, 37), успешно применяемому археологами и лингвистами и, по "остроумному замечанию Д.К.Зеленина, заставляющему "пятиться назад" в глубь истории <. . .> от нового к старому, исчезнувшему" (Зеленин, 1916, 16; цит. по: Толстой, 1995 а, 37). Результаты использования его, наряду с методами классического типологического анализа, должны дать материал для последующих операций - внутренней реконструкции как славянской, так и финно-угорской культур (сфера народных диалектов). При этом понятие "диалект" в данном случае не следует воспринимать только как лингвистическое, но "лингвокультурологическое", "лингвогеографическое" (как таковые, по мнению Н.И.Толстого, они и существовали в народной практике и в научных представлениях А.А.Шахматова, Д.К.Зеленина, К.Мошинского, Х.Вакарелского) (см. об этом подробно: Толстой, 1995 а, 48).

Обильный материал дает и внешняя реконструкция -сравнение с элементами, формами и системами родственных народных культур: для славянской (балтийской, германской, иранской и др.), для финно-угорской (тюркской, иранской и др.)

И только после этого третьего этапа "допустимо сравнение с материалами неродственных и разносистемных языков и культур, корректирующих построения и выявляющих так называемые языковые, семиологические и культурные универсалии" (Толстой, 1995 а, 44).

Итак, в отечественной фольклористике накоплен значительный опыт в области исследования проблемы межэтнических связей и взаимодействий. Во-первых, оценена значительность заложенного в данной проблематике общетеоретического и методологического потенциала; во-вторых, обнаружены связи подобных исследований с областью генетических, типологических и сравнительно-исторических разысканий; в-третьих, подтверждены их универсализм и "многоплановая спецификация" (необходимость объединения в рамках межэтнических исследований филологов, этнографов, музыковедов и др.).

Несомненно большое значение имело и обращение исследователей к одному из основных положений сравнительно-исторических штудий А.Н.Веселовского - "встречным течениям". Разработка данного положения с применением современных методов позволила преодолеть тезис об одностороннем влиянии культуры "развитых" народов на "отсталые". Осуществлялись попытки изучения механизма заимствования, осмысления его форм (апперцепция, интерференция, симбиоз, сотворчество, синтез, односторонние влияния и др.). Показана зависимость использования той или иной формы от степени близости вступающих в контакт этносов и границ жанра. Намечены контуры типологии культурных взаимодействий отдельных жанров. Поставлен вопрос о специфичности функционирования общих закономерностей в пределах регионов, названы зоны "повышенной интенсивности и фольклорных контактов", в частности и Поволжье. Определены методы, позволяющие объективно рассматривать имеющие место схождения (ретроспекция, внутренняя и внешняя реконструкция).

С учетом данных положений, в ряде случаев их реализацией и написана настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Золотова, Татьяна Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из устойчивых традиций в календарном цикле русских Поволжья (своего рода сквозной линией его) являются обряды обходов домов. Они имели место на святки, масленицу, предпасхальное средокрестье, Пасху, Троицу, Иванов и Петров дни; известны случаи обходов домов и в осенний период. В данном ряду должны быть особо выделены зимние обходы (рождественские, новогодние, крещенские), формировавшиеся в данном регионе в тесной связи с финно-угорскими обрядовыми комплексами. Важнейшими предпосылками подобного феномена, наряду с устойчивыми бытовыми контактами (в том числе и ритуально-бытовыми), двуязычием как бытовым явлением, можно считать и формы религиозного синкретизма (так называемое "ахристианство"). Оно соотносится со сложнейшими процессами взаимопроникновения славянских и финских языческих систем, "наложением" по принципу дополнительности христианских верований, нивелировкой и даже инверсией исходных верований. Так, с одной стороны, произошло перемещение основных божеств языческих пантеонов этносов Поволжья из "высших сфер" в "кромешный низ", их отождествление и наделение демоническими функциями, с другой - замещение персонажами христианского вероучения: Велес/Керемет - Никола/Влас/Василий/Фрол и Лавр. Специфичным для Поволжья стало и восприятие Ильи: не только борец с темными силами, но и, подобно Николе, покровитель земледелия. Особое значение приобрел в Поволжье культ медведя, некогда общего божества обширного региона, олицетворявшего солнце; покровителя людей и животных, проводника их в "иной" мир. Культ медведя оказал существенное влияние на оформление культа предков, постепенно вышедшего на одно из первых мест в системе верований финно-угорских народов, и, возможно, замену культа лося/оленя культом коня. Соответствующие явления нашли отражение, в частности, и в таусеневом обходе домов русских и мордвы Поволжья. Он сложился на территории совместного проживания славян и финнов (фиксировался на территории Республики Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Рязанской и Владимирской областей). Специфика его определяется общими элементами монистических верований марийцев, мордвы и русских: особыми представлениями о душе, возможностях ее материального воплощения и самостоятельного существования, связях душ с землей; их почитания, разработанных ритуалов встреч и проводов, существование своеобразного института "заместителя" умершего в погребальной обрядности. Важную роль играла и скотоводческая магия. Наряду с широко распространенным в Поволжье культом "скотьего бога" Велеса, пришедшим ему на смену Николаем Чудотворцем (Миколаем, Миклай юмо), "усилившим" значение культа коня, в мифологических системах финнов имелись и собственные божества-покровители животных, в том числе мордовское божество свиней Таунсяй. Поклонение ему и создало предпосылки для формирования особого ритуала под названием "тавунсямо" и особых песен-заклинаний "тавунсяев". Данный праздник был приурочен к святочному периоду (1 января) и нашел "отклик" в календарной обрядовой системе русских Поволжья.

Таусеневый обход домов, таким образом, генетически восходит к детально разработанным у этносов Поволжья (особенно у марийцев и мордвы) ритуалам проводов душ умерших и формировался в тесной связи с актуализацией в период смены природных циклов представлений о "низе" ("ином" мире: его божествах и обитателях), открытостью и проницаемостью пространств жизни и смерти.

Обращает на себя внимание и ряд "совпадений" новогодней и собственно погребальной обрядности (аспект оберегов живых от возможного вредоносного воздействия мертвых): характер молитв (главный мотив - обращение к предкам с просьбой "беречь живых"), обрядовой трапезы (наличие "общих" блюд, способы "кормления душ" и формы их связи с предполагаемыми местами обитания умерших), действия с пеплом, соломой, мусором (освобождение от них пространства "живых"); возросшее по сравнению с рождественской обрядностью значение воды ("уход" мертвых в иной мир по воде), изменение семантики огня ("согреть души" - на Рождество, "осветить путь" / возвращение - под Новый год). Любопытно и новое осмысление реалий, уже "использованных" на Рождество: "свиная голова" лишается сакрально отмеченных, связанных с представлениями о дополнительной жизненной энергии березовых веток; предметов, которые обеспечивали (облегчали) "возвращение" из того мира (полотенца, бороды из ниток и т.п.). Исключена из ритуала и главная родовая святыня мордвы "атянь штатол" (свеча предков), использовались обычные свечи. Произошли изменения и в персональном аспекте обряда: главными действующими лицами "тавунсямо" стали старшие в доме дети и преклонного возраста женщины.

Любопытные процессы наблюдались и в области жанровых разновидностей, сюжетного фонда, структуры и поэтики входящих в состав ритуала фольклорных произведений. Так, к собственно таусеневым песням Поволжья могут быть отнесены песни-просьбы с наличием основной формулы (коррелируют в мордовском фольклоре с мотивами перечисления обрядовых угощений) и кумулятивные песни. Что касается песен-величаний, то они представляют собой славянскую разновидность таусеневого цикла, выделяются на общем фоне активным включением мотивов свадебных величаний, развитой двучленной структурой. В обходном репертуаре мордвы занимают скромное положение, чаще встречаются в виде отдельных фрагментов в текстах первых двух групп.

Обращают на себя внимание и общие компоненты структуры русских и мордовских песен-просьб, кумулятивных песен и русских песен-величаний. Они, как правило, тождественны по заключенному в них содержанию (формулы "богатого урожая", "приплода скота" и др.), имеют общий источник происхождения (сравнительные образования типа "сколько - столько", "как - так"), но расходятся в плане использования тропов и переносных фигур: в текстах русских ощутима ориентация на общеславянский песенный фонд, мордвы - финно-угорский корпус собственно молитвенных текстов. В отдельных произведениях сохранены и такие уникальные звенья структуры, как описание пространства смерти, пути и возвращение в мир "иной", приготовления ритуальной пищи особыми "персонажами", механизм ее передачи предкам-покровителям, "результат" жертвоприношения (поддержание известного прецедента). Полная схема такого рода представлений имеет место в ряде вариантов песен-просьб и кумулятивных сюжетов мордвы. В текстах русских они представлены на уровне алогичных деталей и отдельных самостоятельно существующих фрагментов сюжетов.

Принципиальное значение имеет и закрепление за текстами новогодних песен русских и мордвы ритуального персонажа/ хрононима/ заклички/ апеллятива/ рефрена "таусень" и основной формулы ("пышки, лепешки ."), являющихся своего рода знаками дифференциации обрядов и песен Рождества и Нового года.

Таусеневый обход домов в целом являет собой продукт совместного творчества русских и финнов (мордва) Поволжья. Его архаическую стадию представляют устойчивые формы взаимодействия обрядовых комплексов, к которым можно отнести, во-первых, складывание общей обрядовой терминологии (название праздника и обряда, его участников, собственно песен и их ритуальных персонажей, форм обращения и благодарственных приветствий, в том числе и марийская лексема "тау") и, во-вторых, формирование основного кода обряда (ритуальное заклание свиньи, изготовление специальной еды, символическая передача ее предкам-покровителям и торжественные "проводы" последних), его реальных/предметных (свиные ножки, изделия из теста в виде свиней и свиных ножек) и вербальных (основная формула: Пышки-лепешки, свиные ножки,//В печи сидели, на нас глядели) эквивалентов.

В свою очередь о поздних стадиях существования обряда, его значительной деформации, разрушении некогда единого "обрядового текста" свидетельствуют: 1) появление различного рода производных, в том числе и искаженных, от рефрена "таусень" (таусь/тауси/таузи/баузи/маузи и др.); 2) в области обрядовой сферы - смешение акций Рождества и Нового года, повлекшее за собой недифференцированное употребление рефренов "коляда" и "таусень", их относительную независимость от содержания текстов; 3) различного рода контаминации "внутри" самих таусеневых песен; 4) формирование новых сюжетов на основе разрозненных единиц песен-просьб или кумулятивных песен.

В то же время представленный в работе достаточно широкий круг финно-угорских параллелей к зимним обрядам и текстам русских Поволжья значительно приближает исследователей восточнославянских обрядов обходов домов к завершающему этапу их реконструкции.

К настоящему моменту во многом уже осуществлена работа по их внутренней (систематизированы материалы основных регионов России: Русского Севера, Сибири, центральной России, Поволжья) и внешней (произведено сопоставление восточнославянских обрядов с их западнославянскими, южнославянскими и балтийскими эквивалентами) реконструкции. Привлечение иноэтнического, в частности, финно-угорского материала, способствует большей определенности выводов относительно их функций (посредством культа предков воздействовать на плодородие земли, приплод скота, общий достаток и здоровье членов крестьянских общин), генезиса (колядование в целом восходит к ритуалам встречи и проводов умерших в период смены природных циклов и актуализации представлений о персонажах "низа"), путях формирования основных типов и сюжетов цикла (песни-просьбы, кумулятивные песни, песни-величания в качестве вербального синонима акционального ряда обряда), отдельных мотивов (изображение "иного" мира, "приход издалека", "мощение мостов", "повышение в статусе" и др.) и образов (золотой бороды, свиных ножек и др.).