Этнодемографические и языковые аспекты развития русского населения в Башкортостане в 1979-2014 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Абрамова Светлана Радиковна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова Светлана Радиковна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Этнодемографическое развитие русского населения в Республике Башкортостан в 1979 - 2010 гг
1.1. Заселение русского населения на Южный Урал
1.2. Динамика этнодемографического развития русских в Башкортостане в 1979-2010 гг
1.3. Демографическое поведение русского населения Башкортостана
1.4. Миграционное поведение русских в республике
Глава II. Этноязыковая идентичность и языковое поведение русских в
Башкортостане
2.1.Этноязыковая идентичность русских в Башкортостане по данным переписей населения
2.2. Языковая идентичность русского населения в республике по данным этносоциологических исследований
2.3. Этноязыковое поведение русских в Башкортостане
2.4. Этноязыковые ориентации русского населения республики
Глава III. Национально-языковые проблемы развития русского населения Башкортостана
3.1. Образовательный уровень русского населения в республике
3.2. Национально-культурные потребности русского населения
в сфере печати
3.3. Этноязыковые потребности русских в сфере радио и телевидения в республике
Глава IV. Этноязыковые проблемы русского населения в сфере школьного образования в 1979 - 2014 гг
4.1. Национально-языковые потребности русских в республике
в сфере школьного образования
4.2. Проблема обучения на родном русском языке в Башкортостане
в контексте национально-регионального компонента
4.3. Отношение русского населения к языковой политике и перспективы развития русского языка в республике
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнодемографические и языковые аспекты развития русского населения в Башкортостане в 1979-2014 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблемы этнодемографического, социально-культурного и этноязыкового развития русского населения не только в бывших союзных, но и в ряде национальных республик Российской Федерации приобрели особую остроту. В связи с этим изучение этнодемографических и языковых проблем развития русского населения в национальных республиках в представленном ключе приобретает новое звучание.
В Республике Башкортостан, одной из полиэтничных республик Урало-Поволжья, за годы суверенизации у русского населения, наряду с этнодемографическими, возникли этнокультурные, этносоциальные, этнополитические и, преимущественно, этноязыковые проблемы.
Комплексное исследование развития русского населения Башкортостана дает возможность дополнить информационную панораму о существующих проблемах данной этнической группы и раскрыть специфику ее этнодемографического и социально-культурного развития в одной из полиэтничных республик Российской Федерации. Направления и модели интеграционных процессов русского населения в новых этнополитических реалиях российской действительности изучены недостаточно хорошо и требуют дополнительного научного осмысления. Изучение современной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что этнодемографическим и в особенности языковым аспектам развития русского населения в национальных республиках уделяется недостаточное внимание.
Актуальность заявленной темы определяется и тем, что в постсоветском пространстве в республиках наметилась тенденция создания приоритетных условий развития титульным этносам, при этом
этнокультурным проблемам русского населения, составляющего большинство в этнической структуре ряда республик, уделялось недостаточное внимание.
Кроме того актуальности изучения данной проблемы прибавляет и то, что принятое Постановление Правительства РФ от 20.08.2013 № 718 (ред. от 25.08.2015) «О федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)», которое в качестве ключевых проблем в сфере состояния межэтнических отношений в современной России отмечает слабое общероссийское гражданское самосознание (общероссийская гражданская идентичность) при все большей значимости этнической и религиозной самоидентификации, а также сложное социокультурное самочувствие русского народа, неудовлетворенность его этнокультурных потребностей1.
Несмотря на то, что Российская Федерация является одним из крупнейших государств мира с полиэтническим составом населения, ее доминантой выступает русская этническая группа с православной религией, которая также определяет основные векторы этнокультурного развития и взаимодействия с другими народами, проживающими в едином государстве.
В настоящей диссертационной работе впервые предпринята попытка раскрыть этнодемографические и языковые проблемы русского населения на территории Республики Башкортостан, а также факторы и тенденции, влияющие на данные процессы.
Объектом исследования выступает русское население Башкортостана, самая многочисленная этническая группа в республике.
Предмет исследования составляет этнодемографические и языковые процессы, происходящие среди русского населения республики. В работе в сравнении с другими народами рассматриваются механизмы адаптации и стратегии демографического и миграционного поведения русских
1URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=185342;fld=134;dst= 1000000001,0;гпё=0.34307457506656647. Дата обращения: 25 октября 2015.
5
Башкортостана в изменившихся социально-экономических условиях, влияющих на этноязыковое и этнокультурное развитие данной этнической группы.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 1979-го по 2014 гг. Выбор данного периода продиктован, прежде всего тем, что предполагается показать этнодемографические и языковые особенности развития русского населения в последнее двадцатилетие советского периода с анализом результатов Всесоюзной переписи населения 1979 и 1989 гг., постсоветских переписей 2002 и 2010 гг., а также данных этносоциологических исследований, проведенных в Башкортостане на рубеже XX - XXI вв. Кроме того, языковые проблемы, связанные с широким внедрением русского языка в школах республики, начались в конце 1970-х гг. и приобрели особую актуальность в последние годы рассматриваемого периода.
Указанные хронологические рамки исследования позволили раскрыть этноязыковое поведение и этнодемографические ориентации русского населения в полиэтничной национальной республике в период трансформации российского общества.
Наиболее негативные тенденции в этнодемографическом развитии русского населения не только в Российской Федерации в целом, но и в Республике Башкортостан, в частности, проявились именно в указанный хронологический период.
Территориальные рамки исследования обозначены современной административно-территориальной границей Республики Башкортостан с раскрытием особенностей этнодемографического расселения русского населения в районах и городах региона.
Степень изученности проблемы. Русское население в отечественной
этнологической науке изучается достаточно длительное время. В фокусе
особое место исследований находятся проблемы традиционной культуры и
быта, этнической истории русского народа, этнодемографических
6
особенностей развития в отдельных регионах, а также элементы и степень сохранения различных русских диалектов и фольклора1.
Историографическую литературу по изучению русского населения условно можно разделить в несколько блоков с учетом направлений рассматриваемых проблем: 1) историко-этнографическое изучение; 2) этнические и этнодемографические процессы; 3) теория нации и нациестроительства; 4) этносоциальные и миграционные процессы; 5) проблема этнической и языковой идентичности; 6) история национальных движений, этнополитических процессов и т.д.
Приоритет в историко-этнографическом изучении народов Урало-Поволжья, в том числе и русского, принадлежит первым российским академикам - И. Лепехину, Г. Миллеру, П. Рычкову, И. Георги . Впоследствии изучение народов Урало-Поволжского региона продолжили В.Н. Витевский, Р.Г. Игнатьев, Н.А. Гурвич, В.А. Новиков, Н.В. Ремезов, М.В. Свирелин, К.Ф. Фукс, Г.В. Фирстов, И.Ф. Яковкин, В. Касимовский и
др.3
1 См.более подробно: Русские. Этносоциологические очерки. - М.: Наука. 1992.
2 Рычков П.И. Письмо о земледельчестве в Казанской и Оренбургской губерниях.
Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. СПб., 1758, май, стр. 410-428;
июнь, стр. 483-524; Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Китап, 1999; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: Их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий
и других достопамятностей. В 4 частях. Ч.1. О народах финского племени. 1795; Ч.2. О народах татарского племени. 1796; Ч.3. О народах семоядских, манджурских и восточных сибирских, как и о Шаманском Законе. 1799; Ч.4. О народах моногольских, об армянах, грузинах, индийцах, немцах, поляках и о владыч. Россиянах, с описанием всех наименований козаков, так же История о Малой России и купно о Курляндии и Литве. -СПб., 1799; Лепехин И. «Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768-1769 гг.». Ч. I. - СПб., Императорская Академия Наук, 1795; Ч. 4, 1772 г. - СПб.: Императорская Академия Наук, 1805; Миллер Г.Ф. О народах, издревле в России обитавших. - СПб., 1773.
Игнатьев Р.Г. Собрание сочинений (уфимский и оренбургский период) /отв. Ред. В.А.Лабузов; составитель М.И. Роднов. Т.1: 1859 - 1866 годы. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011; Гурвич Н.А. Племенной состав населения Уфимской губернии, и приблизительная численность его в 1878 году - Уфа, 1880; Фирстов Г.В. Земледельческие орудия восточной полосы России. - Казань. Издательство Казан. Экон. о-во. 1854; Новиков В.А. Очерки колонизации Башкирского края//Вестн. Европы, 1866.
7
В советское время изучению этнографии и истории русского населения уделялось значительное внимание.
В 50-60-е годы ХХ в. внимание исследователей было направлено на изучение основных направлений стихийного земледельческого заселения Зауральской Башкирии русским населением. В этот период появились работы Н.Ф. Демидовой, А.А. Кондрашенкова, В.А. Оборина, Г.А. Турбина, Н.В. Устюгова1.
К этому периоду также относится работа американского историка А. Доннелли, впоследствии вышедшая и на русском языке2.
Историко-этнографическому исследованию русского населения Поволжского края посвящены работы известного казанского этнографа Е.П. Бусыгина3. Определяя историко-этнографические границы Среднего Поволжья Е.П. Бусыгин отмечает, что на востоке и юге граница Среднего Поволжья пролегает по р. Белой от ее устья и до г. Мелеуза, откуда она поворачивает на запад к г. Бузулуку, а затем к Саратову. Правобережные районы р. Белой заселялись в основном выходцами с Урала (из Пермской
№1; Витевский В.Н. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.//Историческая монография. - Казань, 1889. Вып. I. - С.118-130; 1889. Вып. III. - С.375-385; Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль в сказочной стране. - М.: 1889; Фукс К.Ф. Путешествие по Башкирскому Уралу // Казанский Вестник. — 1832. — кн. VIII и IX; Свирелин М. Колонизация Оренбургского края в первой половине XVIII в.//Древняя и новая Россия. - СПб. 1876. №6. - С.178-186; №7. С.232-243; Яковкин И.Ф. Учебник краткой российской истории. - СПб., 1799; Касимовский В.С. Исторические очерки о Дуване Уфимской губернии Златоустовского уезда//Уфимские губернские ведомости. январь. 1868, 1877/ с. Месягутово. 1991.
1 Устюгов Н.В. Башкирское восстание, 1737-1739 гг. - М.-Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1950; Демидова Н.Ф. Социально-экономические отношения в Башкирии в первой четверти XVIII в.//Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. Под ред. Н.У Устюгова, Р.Г. Кузеева. Уфа, 1958. - С. 30-42; Оборин В.А. К истории крестьянской колонизации Урала в XVI - XVII вв.//Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале. - Свердловск. 1963. С.5-11; Турбин Г.А. К истории русских крестьянских переселений на Южный Урал в XVII - первой половине XVIII в.//Сб. статей по краеведению и истории географии. - Челябинск. 1963. - С.29-35; Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья в XVII - XVIII вв. Часть I. Заселение территории русскими. - Челябинск. 1966.
Доннелли А. Завоевание Башкирии Россией 1552-1740. - Уфа: Башкортостан,1995.
3 Бусыгин Е.П. Русское население Среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX - начала XX в.). - Казань. Издательство Казанского университета. 1963.
8
губернии). К юго-востоку от этой границы расположена территория, где, начиная с XVI в., складывалось уральское казачество, первоначально состоявшее главным образом из выходцев с Дона1.
В 1960-е и последующие годы русская проблематика активно изучалась в этноисторическом аспекте. Народные традиции в городах Центрального района России изучены О.Р. Будиной и М.Н. Шмелевой, традиционная и современная пища - Т.А. Ворониной, русская деревня и сельская семья - М.М. Громыко и И.В. Власовой, русские народные социально-утопические легенды - К.В. Чистовым, русское деревянное зодчество Урала - Е.Н. Бубновым2.
В этот же период появились работы В.А. Александрова, И.В. Власовой, Н.С. Полищук, посвященные этнической истории, расселению и численности русского населения, а также хозяйственному освоению русскими Северного Приуралья3.
Одной из первых работ, в которой представлено комплексное изучение этнодемографических, этноязыковых, этносоциальных проблем русского населения стал фундаментальный труд коллектива авторов Института этнологии и антропологии РАН и Института национальных проблем образования4.
1 Бусыгин Е.П. Русское население Среднего Поволжья: историко-этнографическое исследование (середина XIX - начала XX в.). - Казань: Татар. кн. изд-во, 2013 г. -С.14.
Будина О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских: по материалам Центрального района РСФСР. - М., 1989; Власова И.В. Заселение и хозяйственное освоение русскими Северного Приуралья (XVI-XX вв.). М.: ИЭА. 1991; Воронина Т.А. Традиционная и современная пища русского населения Вологодской области//Русский Север: Ареалы и культурные традиции. СПб., 1992. - С.78-101; Громыко М.М. Мир русской деревни. - М.: Молодая гвардия. 1991; Чистов К.В. Русская народная утопия. СПб: Дмитрий Буланин, 2003; Бубнов Е.Н. Русское деревянное зодчество Урала. - М.: Стройиздат, 1988.
Русские/отв. ред. В.А. Александров, И.В. Власова, Н.С. Полищук. - М.: Наука, 2005; Власова И.В. Русский Север: историко-культурное развитие и идентичность населения. М.: ИЭА РАН, 2015.
4 Русские. Этносоциологические очерки. - М.: Наука. 1992.
9
Русское жилище, русские народные традиции, русская семья, русские письменные источники как материал для изучения этнографии города, свадьба в русском городе и т.д. исследованы в ряде работ М.Г. Рабиновича1. Особо следует отметить толковый словарь В.И. Даля, посвященный живому великорусскому языку2.
Динамику численности и расселения русских разрабатывали С.И.
Л
Брук, В.М. Кабузан, В.И. Козлов и др.
Культура и быт русских крестьян Среднего Урала в середине XIX -начале XX века раскрыты в работах Г.Н. Чагина4.
Активизация переселения русского крестьянства на Южный Урал в XVIII - первой половине XIX вв. рассматривалась в работах Ю.М. Тарасова5, этнические процессы на Урале во второй половине ХХ в. - М. В. Сумачевой6, этнический состав населения Уфимской губернии - М.И. Роднова, русские в Волго-Уральском регионе в эпоху Золотой Орды - И.В. Антонова7.
1Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М.: 1988; См. также: библиография по: Русские /отв. ред. В.А.Александров, И.В.Власова, Н С. Полищук. - М.: Наука, 2005.
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. I - IV. - М.: Русский язык. 1978 - 1989.
"3
Кабузан В. М. Русские в мире: Динамика численности и расселения (1719-1989). Формирование этнических и политических границ русского народа / В. М. Кабузан; РАН. Ин-т рос. истории. - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ", 1996; Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика численности и расселения русских после Великой Октябрьской социалистической революции//Советская этнография. 1982. №5. -С.3 - 21; Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник. - М.: Наука. 1981.
4 Чагин Г.Н. Культура и быт русских крестьян Среднего Урала в середине XIX - начале XX века. (Этнические традиции материальной жизни): Учеб. пособие по спецкурсу /Г.Н. Чагин. Пермь: Изд-во Том. ун-та. Перм. отд-ние. - Пермь. 1991.
5 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала: Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. - М.: Наука. 1984.
6 Сумачева М.В. Этнические процессы на Урале во второй половине ХХ в. -
Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2009.
у
Роднов М.И. Население Уфимской губернии по переписи 1920 года: этнический состав (Бирский, Златоустовский и другие уезды). - М.: ИЭА РАН, 2014; Антонов И.В. Русские в Волго-Уральском регионе в эпоху Золотой Орды// Русские Башкортостана. История и культура. - Уфа: ГУП УПК. - 2003. - С.9-39.
10
Проблема русского населения в Башкортостане в контексте истории заселения ими Поволжья и Приуралья исследовалась в трудах Е.П. Бусыгина, Ф.Г. Галиевой, Е.С. Данилко, Р.Г. Кузеева, В.А. Иванова, А.Н. Кортунова, И.В. Кучумова, У.Х. Рахматуллина, М.И. Роднова, а также в ряде коллективных работ1.
При изучении этнодемографических и языковых аспектов развития русского населения неоценимую роль сыграли теоретико-методологические разработки С.Н. Абашина, Р.Г. Абдулатипова, Э.Г.Александренкова, Ю.В. Арутюнян, С.А. Арутюнова, Э.А. Баграмова, А.Н. Белокопыта, Ю.В. Бромлея, С.И. Брук, В.И. Бушкова, М.Н. Губогло, Г.С. Денисова, Л.М. Дробижевой, А.Г. Дугина, Д.М. Исхакова, М.Э. Когана, В.И. Козлова, В.В. Коротеевой, Л.В. Остапенко, А.Е. Переверзева, Л.С. Перепелкина, В.В. Пименева, Н.С. Полищук, М.Р. Радовель, С.С. Савоскул, И.А. Субботиной, Н.Г. Скворцова, Н.Е. Тихоновой, В.А. Тишкова, В.П. Торукало, В.П. Уланова, С.В. Чешко, А.И. Шкаратан, Г.А.Ястребова и некоторые другие
1Бусыгин Е.П. Русское население Среднего Поволжья: историко-этнографическое исследование (середина XIX - начала XX в.). - Казань: Татар. кн. изд-во, 2013; Галиева Ф.Г. Этнографические исследования русского населения Башкортостана. - Уфа, Гилем. 2012; Данилко Е.С. Механизмы самосохранения русских и финно-угорских старообрядческих общин Урало-Поволжья. дис. ...д-ра ист. наук. М. 2007; Иванов В.А. Этапы и пути славяно-русского расселения на Южном Урале//Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность. Сборник трудов. Часть I/ Изд-е Башкирск. ун-та. - Уфа, 1998. - С.23-28; Акманов И.Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVIII в. Учебное пособие. Изд-е Башкирск. унта. - Уфа: 1981; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала/ Ин-т истории, языка и литературы Башк. Науч. Центра Ур. отд-ния РАН. - М.: Наука, 1992; Кортунов А.Н. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII- XIX вв.: дис. ... канд. ист. наук. - Уфа, 2004; Кучумов И.В. К проблемам идентичности и межкультурного взаимодействия (на примере русского населения Башкортостана). -Уфа: ДизайнПолиграфСервис. 2010; Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского населения. - М.: Наука. 1988; Роднов М.И. Население Уфимской губернии по переписи 1920 года: этнический состав (Бирский, Златоустовский, и другие уезды). - М.: ИЭА РАН, 2014; История башкирского народа: в 7 т. / гл. ред. М.М. Кульшарипов; Ин-т истории, языка и литературы УНЦ РАН. - Уфа: Гилем, 2010. - Т. V; Том VII. Уфа: Гилем, 2012.
11
работы, посвященные развитию этноса, этнодемографическим и этносоциальным процессам1.
1 Абашин С.Н. Ферганская долина: этничность, этнические процессы, этнические конфликты/отв. ред. Бушков В.И. - М.: Наука, 2004; Александренков Э.Г. Этническое самосознание или этническая идентичность // Этнографическое обозрение. - М., 1996. - №
3. - С.13-22; Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. - М.: Наука, 1989; Арутюнов С.А. и др. Язык - культура - этнос. - М.: Наука, 1994; Арутюнян Ю.В. Русский этнос: демографические изменения и востребованность межэтнической интеграции// Феномен идентичности в современном гуманитарном знании. - М.: Наука, 2011. - С.216-223; Он же. Испытание устойчивости нового политического сознания русских // Этнографическое обозрение. 1994, № 3. - С.3-17; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., Наука, 1983; Бромлей Ю.В., Марков Г.Е. Этнография /учебник/под ред. Ю.В.Бромлея. - М.: Высшая школа. 1982; Баграмов Э.А. Национальная проблематика прежде и теперь (субъективные заметки) // Академик Ю.В.Бромлей и отечественная этнология. 1960-1990-е годы. - М., 2003. - С.47-86; Белокопыт А.Н. Этносоциальные процессы в условиях социальной трансформации (На примере Ставропольского края): дис. ... канд. социол. наук. - Москва, 2004; Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник. - М.: Наука. 1981; Брук С.И., Губогло М.Н. Двуязычие и сближение наций СССР: (по материалам переписи населения) // Советская этнография. - 1973. - №3. - С.3-18; Александров В.А., Власова И.В., Полищук Н.С. Русские. М.: Наука, 1999; Губогло М.Н. Идентификация идентичности. - М.: Наука, 2003; Он же. Русский язык и толерантность. - М.: Старый сад, 2003; Денисов Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология: Учеб. пособие для студентов ун -тов и пед. вузов. — Ростов-н/Д: Изд-во ООО «ЦВВР», 2000; Дробижева Л.М. Мифы и реальность современного полиэтнического общества//Феномен идентичности в современном гуманитарном знании. - М.: Наука, 2011. - С.224-232; Она же. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. - М.: Новый хронограф, 2013; Дугин А.Р. Этносоциология. - М.: Академический проект фонд «Мир». 2011; Исхаков Д.М. Историческая демография татар. - Казань: Изд-во «Фэн» АН РТ, 2014; Коган М.Э. Татары в Санкт-Петербурге (Ленинграде) на рубеже 90-х годов // Кунсткамера: Этнографические тетради. - 1995. - Вып. 7 - С.64-78; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика. - М.: Старый сад. 1999; Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. - М.: РГГУ, 1999; Остапенко Л.В., Субботина И.А., Нестерова С.Л. Русские в Молдавии. Двадцать лет спустя... (этносоциологическое исследование). - М.: ИЭА РАН, 2012; Переверзев А.Е. Русские на Северном Кавказе: Социокультурная роль и статусные позиции: дис. . канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону. 2001; Савоскул С.С. Русские нового зарубежья: Выбор судьбы. -М.: Наука. 2001; Скворцова Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. -СПб.: Изд-во СПб.ГУ, 1997; Тихонова В.А. Политическая культура российского общества: Социально-философский аспект: дис. . д-ра филос. наук. - М.: 2002; Тишков В.А. Российский народ: история и смысл национального самосознания. - М.: Наука, 2013; Торукало В. Нация: история, современность. - М., 1996; Уланов В.П. Этнонациональные идеологии Северного Кавказа: Архетип и социальная сущность: дис. ... канд. социол. наук. - Ростов на Дону. 1999; Чешко С.В. Идеология распада. - М., 1993; Шкаратан О.И., Ястребов Г.А. Социально-профессиональная структура и ее воспроизводство в современной России. Предварительные итоги представительного опроса экономически активного населения России 2006 г.: Препринт WP7/2007/02. - М.: ГУ ВШЭ, 2007.
В постсоветский период внимание исследователей было приковано к разработке концептуальных основ формирования единой общенациональной идеи - российской нации. В этом ключе успешно работают А.Н. Аринин, С.А. Барсенков, А.И. Вдовин, В.Ю. Зорин, М.В. Кабузан, В.А. Корецкий, Г.В. Марченко, А.В. Никонов, В.Р. Филиппов, В.А. Тишков и др.1
В работах ряда авторов значительное внимание уделялось категории «российский народ», а также процессу формирования национальной идентичности (нациестроительства)2. На основе многочисленных этносоциологических исследований, проведенных в республиках и регионах Российской Федерации под руководством Л.М. Дробижевой в 1990-е и 2000-е гг., было установлено, как проявляет себя этничность в политических проектах и институциональных формах, в практических
3
взаимодействиях людей в их повседневных установках и ориентациях .
Внимание исследователей также было уделено проблемам развития федеративных отношений и национальной политики в трансформационный период развития российского общества4.
1 Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма. - М.: ИнтелТех, 1999; Барсенков А.С., Вдовин А.И., Корецкий В.А. Русский вопрос в национальной политике. ХХ век. - М.: Московский рабочий, 1993; Кабузан В. Русские в мире: динамика численности и расселения (1719-1989): формирование этнических и политических границ русского народа. М: Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ", 1996; Вдовин А. И. Русские в XX веке. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004; Он же. Подлинная история русских. XX век. — М.: Алгоритм, 2010; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов А.В. Русский народ в национальной политике. ХХ век. - М.: Информац.-издат. Агенство «Русский мир», 1998; Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. - М. 2003; Тишков В.А. Российский народ: история и смысл национального самосознания. - М.: Наука, 2013.
2 Тишков В.А. Российский народ: история и смысл национального самосознания. - М.: Наука, 2013.
3 Дробижева Л.М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. - М.: Новый хронограф, 2013.
4 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М.: Славянский диалог. 1996; Федерализм власти и власть федерализма. -М., ТОО «ИнтелТех», 1997; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. -М.: Московский Центр Карнеги, 1997; Национальная политика в России: история и современность. - М.: Русский мир, 1997.
Этнокультурные и этноязыковые аспекты развития народов Российской Федерации, в том числе в регионах страны, изучены в ряде исследований по неотложной и прикладной этнологии1.
Общие проблемы этнодемографических, национально-языковых аспектов и межэтнических отношений в Башкортостане, а также вопросы развития русского населения республики, в той или иной степени, были освещены в работах А.Н. Аринина, В.Я. Бабенко, Н.В. Бикбулатова, И.М. Габдрафикова, Р.Г. Кузеева, Н.Н. Моисеевой, М.В.
Л
Мурзабулатова, М.И. Роднова, Ф.Г. Сафина, А.И. Халиулиной и др .
Роль русского населения в контексте региональных особенностей этнодемографического развития Республики Башкортостан исследована в работах М.В. Мурзабулатова, Г.Р. Баймухаметовой, этносоциальные аспекты адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в республике -Л.Г. Хуснутдиновой, роль русского населения в урбанизационнных
1Малькова В.К. Русское население в российских регионах: (По материалам прессы 19941995 гг.) /В.К. Малькова. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М.: ИЭА РАН. 1996, №95; Найденова Е.А. Поликультурное образование как средство воспитания межэтнической толерантности. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М.: ИЭА РАН. 2004, № 172; Буяхаев С.С. Этнополитическая и этнокультурная ситауация в Республике Бурятия. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., ИЭА РАН. 1993, № 42.
2 Аринин А.Н. Модернизация России как условие межэтнической стабильности//Феномен идентичности в современном гуманитарном знании. - М.: Наука, 2011. - С.138-150; Бикбулатов Н.В. Современные этнодемографические процессы в Башкирии//Социально-политические и этнодемографические процессы на Южном Урале ХVII - XX вв. - Уфа, 1994. - С. 36-62; Габдрафиков И.М., Сафин Ф.Г., Фатхутдинова А.И. Этническая и языковая идентичности: парадигмы и парадоксы результатов переписей населения (на примере Республики Башкортостан) //XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. - Пенза: 2013. Вып. 11(15) Т.1. - С. 198-204; Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: история, теория, пути демократического обновления. -Уфа, 1990; Кузеев Р.Г., Моисеева Н.Н., Бабенко В.Я. Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время//Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время. -Уфа, 1987. - С. 36-77; Мурзабулатов М.В. Русские Башкортостана как локальная группа этноса// Межкультурный диалог на евразийском пространстве: - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - С.216 - 219; Роднов М.И. Краткий очерк истории русского населения северо-восточной Башкирии// Русские Айско-Юрюзаньского междуречья (история, антропология, культура): историко-этнографические очерки. 2-е изд., испр. /сост. автор предисл. Е.Е.Нечвалода. - Уфа: ИП Галиуллин Д.А., 2012. - С.10-13; Этностатистические траектории Южного Урала. Динамика расселения народов Башкирии: Сб. статей. - М.: Изд-во РУДН. 2006.