Татарско-русское городское двуязычие в Татарстане в 1980 - 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Исхакова, Зайтуна Асхатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исхакова, Зайтуна Асхатовна
ВВЕДЕНИЕ
I ГЛАВА. Языковая ситуация в Татарстане в 1980-90-е гг.
1.1. К характеристике языковой ситуации в Татарстане
1.2. Языковая ориентация татарского и русского городского населения Республики Татарстан
II ГЛАВА. Языковая ориентация татарского и русского населения г.Казани
2.1. Речевое поведение татарского и русского населения г.Казани
2.2. Речевое поведение татарского населения г.Казани в зависимости от сферы деятельности
III ГЛАВА. Русская и родная речь татар-билингвов в условиях двуязычия
3.1. Некоторые особенности русской речи татар-билингвов
3.2. Некоторые особенности родной речи татар -б илингв ов в условиях двуязычия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарско-русское городское двуязычие в Татарстане в 1980 - 90-е годы»
Проблема двуязычия, одновременного функционирования татарского и русского языков — одна из важнейших проблем в современном Татарстане. Еще большую значимость и остроту данная проблема приобретает в городах.
Города Татарстана, как и все современные города Российской Федерации, являются полиэтничными, что создает «проблему взаимной адаптации представителей разных национальностей» (Киекбаев, 1998). В то же время города — это центр «подъема этнических чувств» и центр межэтнического взаимодействия. Одним из проявлений межэтнического взаимодействия является взаимодействие языков.
Татары и русские уже в течение нескольких столетий живут в соседстве. И татары, пожалуй, являются одними из самих первых, среди других тюркских народов нашей страны, положивших начало тесным этническим и лингвистическим контактам с русским народом. (Ахунзянов, 1978, 57). Совместное проживание двух народов, совместный труд способствовали возникновению и развитию двуязычия. Сам же процесс развития двуязычия сопровождался зарождением двух типов двуязычия — татарско-русского и русско-татарского. Но в силу объективных причин с течением времени широкое распространение получило только татарско-русское двуязычие.
Следует отметить, что в становление татарско-русского двуязычия большой вклад внес выдающийся просветитель-демократ Каюм Насыри, который пропагандировал необходимость изучения русского языка. Именно ему принадлежит первый опыт преподавания русского языка в татарской школе. Более 30 лет своей жизни
К.Насыри посвятил делу «обучения татар русскому языку» (Асадуллин, 1981, 6).
И в то же время, как отмечал татарский писатель Фатых Амирхан, К.Насыри «первый указал татарам, что у них имеется свой родной язык». Каюм Насыри писал: «Если внимательно исследовать наш язык, то увидим, что татарский язык ничем не хуже других языков, наоборот, в отдельных случаях он даже богаче своими специфическими особенностями и оттенками (например, в глаголах). Но надо сказать и о том, что наш язык без движения стоит на одном месте. А требования современности — работать над языком «развивать и усовершенствовать его» (Насыри, 1956, 54).
IВ течении десятилетий, ученые лингвисты много сил и труда вложили в развитие татарского литературного языка, в исследование и изучение его особенностей. Одновременно шло изучение взаимодействия и взаимообогащения татарского и русского языков, их сопоставительный анализ, выявление общего и специфичного в двух разноструктурных языках. Подтверждением этому являются труды наших языковедов — Абдуллина И.А., Ахунзянова Г.Х., Ахунзянова Э.М., Байрамовой Л.К., Валиуллиной З.М., Газизова P.C., Закиева М.З., Зиннатуллиной К.З., Сафиуллиной Ф.С., Субае-вой Р.Х., Юналеевой P.A., Юсупова P.A. и др. f t В связи с углублением процессов татарского-русского двуязычия все больше возникала необходимость исследования культуры русской речи татар. Данная проблема нашла отражение в работах Агишева Х.Г., Закиева М.З., Шарыповой Н.Х., Юсупова P.A. и
AP-J О постоянном внимании к данной проблеме говорит также большое число русско-татарских словарей, фразеологических словарей, словарей минимумов, самоучителей и разговорников. Но необходимо подчеркнуть, что все работы были направлены на освещение и решение проблем татарско-русского двуязычия. Однако до сих пор остаются неисследованными такие вопросы, как особенности родной татарской речи татар-билингвов, языковые ориентации татарского и русского городского населения, проблема функционирования двух государственных языков.^
Вторая половина 80-х годов характеризуется началом движения за возрождение национальных языков, за повышение их престижа, за расширение их функций. Поэтому в этот период языковые проблемы приобретают особую значимость. Обусловлено это прежде всего созданием нового языкового законодательства.
В июле 1992 года принят Закон Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан». На основе Закона о языках была разработана «Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан».
К моменту принятия Закона «О языках народов Республики Татарстан» в республике сложилась языковая ситуация, которая характеризовалась преимущественным функционированием русского языка. И естественно, она (языковая ситуация) была однозначно оценена как крайне неблагоприятная для дальнейшего развития татарского языка. Главной проблемой стало резкое сужение общественных функций татарского языка. Именно поэтому вопросы состояния и перспективы развития татарского языка вошли в число наиболее обсуждаемых общественностью Татарстана. То есть, возникла такая ситуация, когда существующее одностороннее татарско-русское двуязычие нужно было сделать гармоничным, двусторонним, т.е. паритетным (Закиев, 1989, 124-126). Поэтому необходимо было создать «сбалансированные основы гармоничного развития каждого из языков» (Губогло, 1998, 158).
Двуязычие имеет множество аспектов исследования. Однако в любом случае важным и необходимым является определение понятия двуязычия, так как в имеющейся литературе это понятие получило различное толкование. Можно было бы выделить две основные точки зрения по данному вопросу.
Первая — под двуязычием понимают использование двух языков на определенной территории в одинаковой степени или совершенное владение отдельным индивидом, социальной группой двумя языками (Аврорин 1975, 140; Ахманова 1966, 125; Бертагаев 1969, 124 и др.).
Вторая — это способность отдельного индивида, тех или иных групп населения общаться (добиваться взаимопонимания) на двух языках независимо от степени проявления интерференции (Щерба 1974, 313; Михайлов 1969, 8; Ханазаров 1982, 160; Назаров, Чарыяров 1989 и др.). Большая часть ученых придерживается данной точки зрения, так как такое определение двуязычия вытекает из основной функции языка — быть средством общения. И именно вторая точка зрения представляется нам наиболее приемлемой.
Исследователи уже отмечали ведущую роль городов в процессе языкового развития. Особенно они выделяли столицы. Интенсивность урбанизационных процессов превратили города в объект системного исследования ученых. Города всегда отличались и отличаются большим числом социально-профессиональных групп, а также многонациональностью населения. Все это способствовало и способствует развитию двуязычия. То есть, в условиях многонациональной среды возникает настоятельная необходимость овладения вторым русским языком, который становится языком межнационального общения. В результате происходит сужение сфер применения родного языка у нерусских этносов до уровня только семейно-бытового общения (Галлямов 1996, 86). Однако здесь необходимо учесть и другой момент. Именно в городах наблюдается особое неодназначное отношение нерусского населения к родному языку. Одна часть городского нерусского населения не владеет языком своей национальности и не проявляет особого рвения к его изучению, другая часть в противоположность первой проявляет особое внимание к родному языку, делает все возможное для его сохранения, возрождения, для расширения сфер использования. Русское население городов, а также представители других национальностей, за исключением некоторых, совсем не владеют языком народа, давшего название республике.
1 Но «ведущей линией» этноязыковых процессов в нашей стране являлось формирование и функционирование такого типа двуязычия, когда нерусское население приобщалось к русскому языку. Достаточно сказать, что по последней переписи (1989 г.) свыше 62 % населения нерусских национальностей свободно владели русским языком. В условиях такого широкого распространения русского языка среди нерусских народов иногда высказывалось мнение, что «самим русским вовсе необязательно овладевать каким-либо вторым языком народов СССР. Однако приобщение нерусского населения к русскому языку не снимает обратную необходимость знать языки той национальности, вместе с которой проживают представители русской национальности (Русские, 1992, 286)^
I .Ученые отмечали, что «знание языка коренной национальности имеет большое значение, выступает как проявление уважения к данному народу, его культуре, языку, традициям и обычаям» (Актуальные. 1984. 199). Знание русским населением республики татарского языка важно не только с эмоциональной и нравственной стороны. На современном этапе развития языковых процессов это важно и с рациональной стороны, т.е. «употребление языка коренной национальности в речевой деятельности русских, в расширении их культурно-образовательного кругозора, в повышении социально-профессионального статуса, в преодолении неблагоприятных оттенков в практике межнациональных отношений» (Губогло, 1998, 153)^
Однако принятый в республике «Закон о языках народов РТ» позволяет использовать по желанию и возможности любой из государственных языков, т.е. отсутствует требование обязательности знания обоих языков. Закон воспринимается прежде всего как гарант прав. При этом забывается то, что каждый гражданин имеет перед Законом еще и обязанности.
Практика современных языковых процессов в республике показывает, что назрела необходимость исследования и изучения качественных и количественных показателей двуязычия в Татарстане. Особенно это важно для городского двуязычия.
В данной работе мы делаем попытку выявить влияние целого комплекса факторов на татарско-русское городское двуязычие. Рассматриваем современное состояние функционирования языков, условия формирования и пути расширения двуязычия в Татарстане, использование языков представителями различных социально-профессиональных слоев татарского населения в г.Казани. Отдельно предполагаем рассмотреть активность использования языков в городской татарской семье. Так как семья, домашний очаг является хранительницей не только обычаев и традиций, но и языка.
Считаем, что было бы неправомерно, если бы мы обошли вниманием чисто лингвистическую сторону двуязычия. Поэтому мы предполагаем одну главу посвятить анализу некоторых особенностей русской и татарской речи татар-горожан.
В настоящее время имеется довольно большой опыт исследования функционирования языков. Самыми распространенными методами исследования являются анкетирование, наблюдение, интервьюирование, опрос, устный речевой эксперимент. д Метод исследовании. В своей работе мы использовали методы статистического анализа, анкетирования, наблюдения, интервьюирования, опроса. При сборе лингвистического материала основной упор делался на сбор такого лингвистического материала, который содержался бы при свободном выражении мыслей и чувств информантов на родном и русском языках. Использовалась методика фиксирования устной речи от руки, а в некоторых случаях магнитофонная запись.
В данной работе использованы материалы 2-х исследований, которые были проведены самим автором, а также этносоциологами (автор принимала непосредственное участие в разработке программы, опросного листа, в сборе материала) в городе Казани и в Татарстане в целом.1 .3
По первому обследованию, проведенному в Казани среди различных социально-профессиональных групп татарского населения, было опрошено 600 человек. По второму обследованию — 2000 человек (1000 — татары, 1000 — русские). Из 18 городов и 22 поселков городского типа в выборку вошли 12 населенных пунктов, население которых отражает генеральную совокупность городского населения республики. Это — г.Казань, г.Набережные Челны, г.Чистополь, г.Альметьевск, г.Мензелинск. г.Тетюши, г.Буинск,
Программа исследования и принципы выборки см.: Современные межнациональные процессы в ТССР. — Казань, 1991. г.Лениногорск, п.г.т. Аксубаево, п.г.т. Нижня Мактама, п.г.т. Ше-мордан, п.г.т. Русский Акташ. Всего было опрошено 2000 человек (1000 — татары, 1000 — русские).
Сбор материала производился при помощи специально разработанных анкет (см. Анкеты № 1, № 2.). Анкеты позволяют выявить такие важные моменты, как функционирование государственных языков в республике, языковую компетентность русского и татарского населения, языковую ориентированность населения^
Вопросы делятся на две группы: социально-демографические и языковые. Первая группа вопросов обусловлена самой проблемой исследования — необходимостью дифференцировать информантов по таким признакам, как образовательный уровень, возраст, длительность проживания в данной местности, Несомненно, что эти факторы существенно влияют на языковое поведение наших информантов. Каждый фактор был продифференцирован на ряд ступеней. Например, длительность проживания была продифференцирована на шесть ступеней (I — до года; II — с 1-5 лет; III — с 6 до 10 лет; IV — с 11-15 лет; V — с 15-20 лет; VI свыше 20 лет). Такой важный фактор демографического характера как возраст был представлен также несколькими возрастными группами (I гр. — от 18-25 лет; II гр. — от 26-35 лет; III от 36 до 45 лет; IV гр. — от 45 лет и старше). Были выделены несколько образовательных уровней (а/ неполное среднее; б/ среднее; в/ средне-специальное; г/ высшее).
Вопросы, относящиеся непосредственно к языку, служат для определения языкового поведения информантов в различных сферах деятельности, в разных ситуациях.
Существенным при рассмотрении проблем двуязычия является определение степени владения языками. ^ ч
Особое место уделено ситуативной вариативности татарского и русского языков в сфере семьи, общению с наиболее близкими ее членами, которые различаются по полу, по возрасту, по роду занятий и т.д.
То есть, с помощью анкет мы предполагаем выяснить характер двуязычия в условиях столичного многонационального города и в городах Татарстана среди татарского и русского населения республики. В Казани анкеты были распространены среди рабочих промышленных предприятий, среди медицинских работников и работников сферы обслуживания.
Что касается чисто лингвистической части работы, то здесь основное внимание уделено некоторым особенностям русской и родной речи татар-горожан в условиях двуязычия.
В данной работе мы не претендуем на самое полное освещение проблем городского двуязычия. Здесь делается попытка дать некоторое представление о функционировании языков в различных сферах, среди различных слоев городского населения, о языковой ориентации городского населения республики, а также показать особенности русской и родной речи татар-горожан в условиях двуязычия. Актуальность исследования. Татарско-русское двуязычие — это часть общей проблемы двуязычия. Сегодня, когда в духовной жизни людей идет процесс возрождения национально-культурных ценностей, процесс роста национального самосознания, значите;\ь-ные изменения происходит и в языковой жизни. А это делает изучение процессов двуязычия особенно значимым. Актуальность темы настоящей диссертации прежде всего обусловлена необходимостью комплексного исследования двуязычия в республике с позиций сегодняшних взглядов на языковые связи татар и русских. То есть, реальное функционирование татарского и русского языков, / языковая ориентированность русского и татарского городского населения республики и в частности ее столицы Казани, русская и родная речь-билингвов в условиях двуязычия.
Такая постановка проблемы будет способствовать более реальной и объективной оценке уже сложившейся языковой ситуации.
Важность и необходимость такого исследования обусловлена не только его научно-теоретической, но и практической значимостью, так как на его основе можно сделать некоторые прогнозы относительно дальнейшего развития и совершенствования межъязыковых отношений в Татарстане.
Цель исследования — это изучение проблем двуязычия среди татарского и русского городского населения республики, а также описание реальной родной речи татар-билингвов.
В зависимости от цели намечены следующие задачи:
1) рассмотреть состояние современной языковой ситуации в Татарстане.
2) определить языковую ориентацию татарского и русского городского населения республики^
3) исследовать особенности функционального распределения татарского и русского языков в условиях столичного города в различных коммуникативных ситуациях у различных социально-профессиональных групп татарского населения г.Казани.
4) выявить и описать интерферентные явления в русской и родной речи татар-билингвов. '
Источники: источником фактического материала диссертации является:
- картотека с записями интерферентных явлений родной и русской речи татар-билингвов; результаты наблюдений автора диссертации над живой, неподготовленной русской и родной речью татар-билингвов; материалы двух этносоциологических обследований, проведенных отдельно в Казани и в городах Татарстана; материалы переписей населения; материалы республиканской прессы; официальные документы (законы, постановления, программы), посвященные языковым вопросам.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет первое в татарском языкознании комплексное исследование двуязычия татарского и русского городского населения республики.
В научный оборот впервые вводятся данные широкомасштабного исследования, содержащие важную информацию о языковых ориентациях и о языковой жизни татар и русских, проживающих в городах Татарстана. Лингвистический материал показывает интер-ферентный характер не только русской, но и родной речи татар-горожан. Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования, анализы, выводы могут быть использованы государственными структурами, которые непосредственно занимаются языковой политикой, разработкой документов сохранения и развития языков народов республики Татарстан, вопросами возрождения татарского языка. Они могут быть использованы также при чтении лекций и при проведении практических занятий, при создании словарей и написании учебников, в качестве справочного материала. ^
Лингвистический материал, а также анализ, представленный в диссертации, могут быть использованы при решении вопросов повышения культуры татарской и русской речи в Татарстане.
Апробация диссертации. Тема диссертации связана с одним из основных направлений научных исследований, проводимых в Институте языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова АН РТ. Исследование выполнено автором в рамках разработки проблемы «Изучение проблемы реализации Закона о языках народов РФ и Татарстана».
Содержание диссертации отражено в более чем 10 статьях и тезисах.
Апробация диссертации проводилась также в форме научных докладов на международных, всесоюзных, научно-практических и итоговых научных конференциях ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова (1980-1999 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Исхакова, Зайтуна Асхатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Татарско-русское городское двуязычие — сложное и многоаспектное явление. Особенно ярко проявилось это во второй половине 1980-х годов, в период начала движения за возрождение национальных языков, за придание им статуса государственного, за повышение их престижа, за расширение их функций.
На основе наших исследований можно сделать вывод о том, что 1980-90-е годы — это период продолжающегося углубления процессов татарско-русского двуязычия при почти полном отсутствии русско-татарского двуязычия.
Языковая ситуация в республике определяется целым рядом факторов. Если скажем для 70-х годов было характерно повсеместное внедрение русского языка, то 1980-е начало 90-х годов можно считать, в какой-то степени, переломным моментом в языковой политике. Важную роль сыграло здесь решение вопроса о государственных языках в республике. Принятие в июле 1992 года Закона о языках народов Республики Т'ататарстан стало своего рода движущей силой в развитии языковых процессов в Татарстане.
Особенность этого периода заключается в более пристальном внимании к языкам обучения и воспитания в государственных учреждениях, в более широком внедрении татарского языка, в открытии татарских школ, гимназий, .лицеев. Однако, следует отметить, что в сферу высшего образования двуязычие пробивает дорогу с трудом. Большая часть руководителей вузов в данном вопросе занимает выжидательную позицию. В сфере высшего образования в настоящий момент функционируют оба государственных языка, хотя по объему и частоте использования между ними нельзя ставить знака равенства.
Следует отметить, что провозглашение татарского и русского языков в Татарстане государственными не решило проблему неравенства языков. Существующее расхождение между юридическим статусом и реальным функционированием языков еще раз показало, что татарский язык только частично выполняет роль государственного, а во всех жизненно важных сферах доминирует русский язык.
Анализ и результаты проведенных исследований показали, что для татарского городского населения наиболее оптимальным является полное двуязычие.
В Татарстане формирование и развитие двуязычия у населения происходит двумя путями — стихийно-практическим и педагогически направленным. В первом случае оказывают влияние такие факторы, как многонациональность городского населения республики, межнациональные браки, миграционные процессы, рост образовательного и профессионального уровня. Во втором случае важная роль принадлежит дошкольным учреждениям и школе, которые призваны заложить основу организованного обучения городского населения татарскому и русскому языкам. Заметим, что в настоящий момент в становлении русского-татарского двуязычия главная роль отводится учебным заведениям.
Однако недостаточность научно -теоретичес к о й и учебно методической литературы, нехватка подготовленных кадров, недостаточная материальная база — все это снижает эффективность данного пути формирования и развития двуязычия.
Как выявило проведенное обследование, в условиях города у различных групп населения имеются не одинаковые потребности и условия приобщения к татарскому и русскому языкам, существуют различные масштабы использования того или иного языка в различных сферах жизнедеятельности, наблюдается неодинаковый уровень владения языками.
Среди разных социально-профессиональных, возрастных групп татарского населения республики широта использования татарского и русского языков варьирует в зависимости от сфер общения (в семье, на производстве, в общении с друзьями и т.д.), от возраста, от образовательного уровня. Например, для лиц старшего и преклонного возраста характерно использование языка своей национальности, молодому поколению татар-горожан свойственно более широкое использование русского языка.
Материалы переписей, а также результаты наших исследований позволяют согласиться с уже существующим выводом о том, что чем больше нерусские народы приобщаются к русскому языку, тем меньше потребность самих русских изучать национальные языки. Об этом красноречиво говорят сами цифры. По переписи 1989 года только 1,0 % русского городского населения Татарстана владеет татарским языком.
Что касается татарского городского населения Республики в целом и г.Казани, то здесь налицо результаты проводившейся языковой политики. И это, в первую очередь, отразилось на языковых предпочтениях наших информантов. Языковые предпочтения, в свою очередь, зависят от характера связей таких признаков как «степень владения татарским языком» и «степень владения русским языком». Выяснилось, что русский язык в большей степени связан с социальным, демографическим положением татар-горожан. Но в целом следует иметь в виду, что для русского городского населения единственным средством общения является русский язык, для татар-горожан чаще всего татарский язык в сочетании с русским.
Однако здесь необходимо подчеркнуть, что татарский язык для татар-горожан это не только средство внутриэтнического общения. Он отражает также и связь со своим этносом. Показателем этого является поведение такого этнопсихологического признака как «родной язык», который зависим от целого ряда факторов — степень владения языками, национальность родителей, язык раннего детства и т.д.
Оценивая сегодняшнее положение и состояние татарского языка в условиях города, можно без труда заметить, что он (татарский язык) находится как бы в двойственном положении. С точки зрения функционирования языков он «как бы утратил часть своих позиций», а с другой стороны роль татарского языка в массовом сознании очень велика.
Однако, несмотря на большую активность использования татарами-горожанами русского языка, на довольно высокую самооценку уровня владения русским языком, в их речи имеют место отклонения от норм русского литературного языка, то есть интерференция.
В диссертации представлено описание и анализ наиболее характерных для русской речи татар-билингвов интерферентных явлений на лекеико-семантическом уровне и в области морфологии. При анализе отклонений от норм русского литературного языка в русской речи билингвов мы опирались на результаты сопоставительных исследований, которые позволили выявить специфические особенности татарского и русского языков и установить причины ошибок в устной русской речи татар-билингвов.
Главной причиной проявления интерференции являются значительные расхождения с строе контактирующих языков. Особенность леке икс-семантических систем татарского и русского языков проявляется в наличии безэквивалентной лексики, в несовпадении семантической структуры многозначных слов. В ходе анализа было установлено, что в синонимических рядах татарского и русского языков есть такие слова, которые отличаются не только по объему и оттенкам значений, но и по возможности соединения их с другими словами.
Интерферентные явления имеют место и в области фразеологии. Наиболее часто встречающиеся отклонения в правильном использовании фразеологизмов заключаются в: а) нарушении грамматической формы отдельных компонентов; б) нарушении порядка следования компонентов фразеологизмов; в) изменении лексического состава фразеологизмов; г) использовании фразеологизмов в несвойственном им значении. Сложность употребления фразеологизмов объясняется самобытностью лингвистических особенностей фразеологизмов, необходимостью полного понимания и осмысленного выбора фразеологизмов по тематике, по сочетательным связям, то есть, требует от говорящего хорошего знания языка. В ходе исследования было установлено, что использование фразеологизмов характерно только для лиц, хорошо владеющих русским языком. При более низком уровне владения языком билингвы намеренно избегают употребления фразеологизмов.
Одной из характерных черт устной русской речи татар-горожан является использование специфической" национальной лексики. Но наши наблюдения показывают, что использование национальной лексики не нарушает взаимопонимания, а наоборот, создает особый колорит, придает речи своеобразие. Отсюда следует, что национальная лексика в русской речи не должна рассматриваться и расцениваться как нарушение норм русского литературного языка.
В области морфологии были проанализированы те грамматические явления, которые стали причиной наибольшего числа ошибок в русской речи татар. Это родовая соотнесенность имен существительных и глаголов прошедшего времени ед.ч., а также использование русских предлогов. Учитывая, что эти отклонения обусловлены типологическими схождениями и расхождениями в структуре двух взаимодействующих в сознании билингва языков, то имеется возможность определить потенциальное поле интерференции и спрогнозировать их. Однако эти нарушения в речи носят временный характер и по мере овладения русским языком число их сокращается.
В диссертации были рассмотрены также некоторые особенности родной речи татар -горожан. Родная речь татарс кого городского населения республики также характеризуется отклонениями от норм татарского литературного языка, что обусловлено, прежде всего, недостаточным уровнем владения татарами-горожанами родным языком и также речевой небрежностью. И проявляется это чаще всего в переключении в процессе речевого общения то на татарский, то на русский языки, использовании русских вкраплений в татарскую речь.
Немало ошибок в родной речи татар-горожан связано также с многозначностью слов в татарском языке, отсутствием навыков дифференцировать слова-синонимы.
Выявленные в ходе проведенного исследования особенности русской и родной речи билингвов позволили установить наиболее сложные в плане освоения области лексики и грамматики русского и татарского языков. Надеемся, что это позволят прогнозировать и предупреждать наиболее типичные ошибки как в русской, так и в родной речи билингвов, а также окажет методическую помощь при составлении разного рода пособий и учебников.
Однако следует подчеркнуть, что при желании, несмотря на всю сложность овладения всем имеющимся многообразием лексических, грамматических, синтаксических норм языков, вполне возможно достичь высокого уровня владения языками. И примеров тому великое множество.
Двуязычие будет полным и гармоничным в том случае,если при активном использовании обоих государственных языков населением республики будет достигнута высокая степень культуры татарской и русской речи.