Танковая промышленность на Урале в 1940-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Запарий, Василий Владимирович

  • Запарий, Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 286
Запарий, Василий Владимирович. Танковая промышленность на Урале в 1940-е годы: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2013. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Запарий, Василий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Танковая промышленность Урала в период Великой Отечественной войны

§ 1. Организация производственного процесса и система управления

отраслью

§ 2. Социально-бытовое положение рабочих и инженерно-технических

работников

Глава 2. Танковая промышленность Урала во второй половине

1940-х гг

§ 1. Изменения в танковом производстве после окончания

войны

§ 2. Материальное обеспечение тружеников отрасли в послевоенные

годы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Танковая промышленность на Урале в 1940-е годы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Великая Отечественная война привела к значительным социально-экономическим изменениям в стране. В период войны экономика Урала пережила существенную трансформацию. В ходе беспрецедентного перемещения производственных мощностей и людских ресурсов из западных регионов на Восток страны, сложились предпосылки к появлению здесь мощного военно-промышленного комплекса. Эти изменения происходили в тех регионах, которые до этого не были активно задействованы в процессе производства вооружений. Все это справедливо, в первую очередь, для танкостроения. В годы Великой Отечественной войны на Востоке сформировался ряд центров танкостроения - Челябинск, Нижний Тагил, Свердловск и Омск.

После распада СССР Нижний Тагил и Омск стали опорой российского танкопрома. В настоящее время Уральский регион продолжает играть ведущую роль в разработке и производстве бронетанковой техники для нужд Российской армии. За прошедшие годы на Урале сложились собственная школа танковых конструкторов, технологов и танкостроителей, материально-техническая база и производственная культура.

В современной исторической литературе основное внимание уделяется истории становления и развития уральской танковой промышленности в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Послевоенный период (1945-1950) часто выпадает из поля зрения ряда исследователей, что не дает возможности правильно оценить всю полноту произошедших за годы войны изменений. Опыт адаптации танкостроения к резко изменившимся условиям функционирования экономики может быть полезным и в наши дни, когда международный рынок вооружений постоянно навязывает российским производителям бронетехники новые условия в конкурентной борьбе.

Комплексное изучение развития танковой промышленности Урала в 1940-е гг. является чрезвычайно актуальным.

Объект исследования - танковая промышленность региона, которая понимается как общность соответствующих машиностроительных предприятий и проектных организаций, кадрового потенциала, задействованного для выпуска танков и самоходных артиллерийских установок (САУ).

Предметом исследования является процесс создания и развития танкового производства на Урале в 1940-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с лета 1940 г., до конца 1950 г. Нижней границей следует считать начало производства танков серии «КВ» на Челябинском тракторном заводе (ЧТЗ). Конец 40-х г. был избран верхней границей в связи с тем, что именно тогда начался новый этап развития советского танкостроения. В новых технико-экономических условиях на УВЗ началось массовое производство танков нового поколения Т-54, а на ЧТЗ завершилось крупносерийное производство тяжелых танков.

Территориальные рамки исследования включают в себя современные Свердловскую и Челябинскую области, где в исследуемый период находились танкостроительные предприятия Уральского региона.

Степень изученности проблемы. Известно, что Урал является одним из крупнейших и значимых промышленных регионов страны. История уральских горных заводов, а затем и современных гигантов индустрии, была тесно связана с процессами социально-экономической трансформации российского общества, которые нашли свое отражение в большом количестве исторических исследований разного плана. В ходе Великой Отечественной войны роль Урала в военной экономике СССР качественно изменилась, а регион становится «опорным краем державы», сохранив это свое высокое значение до настоящего времени.

В историографии танковой промышленности следует выделить два

этапа: советский и постсоветский, а так же исследования общероссийского

4

(общесоюзного) и регионального масштаба. Первые работы, обобщавшие опыт советской военной промышленности, появились практически сразу после войны и были призваны запечатлеть в сознании людей удобные для государства образы и оценки свершившегося. Они преувеличивали роль партии и лично И.В. Сталина в деле достижения Победы. В этих сочинениях подчеркивается значимость эвакуации танковых заводов на Урал, показаны трудности периода перестройки экономики на выпуск военной продукции. Фиксируется значимость уральского танкостроения в достижении победы.1

До конца сталинской эпохи в историографии преобладали работы официально-публицистического характера, со слабым научно-справочным аппаратом, в которых не проводилось глубокого анализа деятельности отдельных отраслей оборонной промышленности, и, в частности, танковой. Решающим фактором в достижении победы, по мнению авторов того времени, стал социалистический характер экономики в СССР.

В последующий период (после XX съезда КПСС) происходили изменения в историографических принципах освещения вопросов Великой Отечественной войны. Для исследователей стали частично доступны фонды центральных и региональных архивов, что способствовало расширению источниковой базы новых работ. Одной из первых комплексных работ по истории военной экономики периода «оттепели» стал труд Г.И. Шигалина под названием «Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны»3. Здесь автор рассмотрел широкий круг вопросов функционирования и развития военного производства в СССР и на Урале, такие как обеспечение рабочей силой, функционирование транспорта и инфраструктуры, перестройка промышленности на военный лад, эвакуация и другие. Автор

'Гершберг И.Р. Экономическая победа Советского Союза. М., 1945; Клименко K.M. Уральский промышленный район. М., 1945; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1948.

2 Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1947; Солдатенко В.И. Трудовой подвиг

советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1954.

J Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1960.

5

заключил, что советская военная экономика, будучи более эффективной, выпускала больше продукции, чем немецкая, обладая при этом меньшими мощностями тяжелой индустрии. В исследовании автор сравнил объемы производства танков в Германии и СССР. Он также выдвинул тезис о том, что в условиях социалистической экономики развертывание поточного производства танков не приводило к ухудшению их качества. В ряду главных причин экономической победы СССР автор поставил трудовой героизм советского народа и политику ВКП(б).

Роль Урала в военной экономике СССР была довольно подробно освещена усилиями Я.Е. Чадаева. В его фундаментальном труде «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)» рассматривается широкий круг вопросов, в том числе и танковая промышленность. Автор отметил решающую роль эвакуации танковой промышленности на Урал для воссоздания здесь отрасли. Исследователь утверждал, что в ходе войны уральский танкопром сумел превзойти индустрию Германии не только по количеству танков, но и по их качеству4.

Важной вехой в развитии советской историографии периода войны стала многотомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»5. В этой работе, подготовленной крупнейшими военными специалистами и историками, впервые была подробно охарактеризована танковая промышленность СССР, дана оценка важной роли Урала в выпуске различной боевой техники, в особенности, танков. Работа была написана с привлечением широкого круга ранее не опубликованных источников из военных и партийных архивов.

Заметный вклад в историографию внесла семитомная «История социалистической экономики СССР» под редакцией И.А. Гладкова. В 5 томе этой работы, помимо традиционного признания решающей роли партии, рассматриваются, пусть и не достаточно подробно, важнейшие инновации в

4 Чадаев Я Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1965.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6 т. М., 1960-1965.

6

Уральской танковой промышленности периода Великой Отечественной войны6.

В книге «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны» Г.С. Кравченко уделил много внимания определению объема и структуры производства танков в Советском Союзе, изменениям в динамике их выпуска, а также причинам, влиявших на них. Исследователь указал на значительную долю Урала в валовом танковом производстве СССР. Он в общих чертах рассмотрел тактико-технические характеристики (ТТХ) танков, их эволюцию в зависимости от изменения условий ведения войны, появления у противника более мощных машин. Организация производства и его характер освещены автором в меньшей степени7.

Определенным итогом, отразившим достижения советской историографии по вопросам развития военной экономики периода Великой Отечественной войны стала двенадцатитомная «История Второй мировой войны. 1939-1945». Помимо описания хода сражений на основных театрах военных действий (ТВД), в нем рассматривалась военно-политическая и экономическая обстановка в воюющих государствах. В работе можно найти сведения о характере производства боевой техники в СССР, а также структурах управления промышленностью, производятся сравнения военной

экономики СССР и капиталистических стран. Большая роль отводится

g

танковым предприятиям Уральского региона и их характеристике. Однако никаких принципиально новых суждений, по сравнению с предыдущим периодом, авторы этого труда не высказывают. Они, скорее, закрепляют сложившуюся традицию.9

6 История социалистической экономики СССР. / под общ. ред. И.А. Гладкова и др. В 7 т. Т. 5. М., 1978.

7 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.

8 История Второй мировой войны. / под общ. ред. A.A. Гречко и др. В 12 т., Т. 12. М., 1973-1982.

9 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1970; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945. Краткая история - изд. 2-е изд., исп. и доп. М., 1970; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Общие проблемы. В 2 кн. / под обш. ред. Н.П. Поспелова. М., 1974; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны: сборник

7

В ряду последних крупных исторических сочинений советского периода стоит упомянуть исследование Л.М. Кантора «Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны».10 Автор рассмотрел изменения в структуре организации производства и региональном размещении советской военной промышленности периода войны. Л.М. Кантор считает, что за эти годы советская военная промышленность подверглась воздействию интенсивных процессов специализации и кооперирования, что обеспечило повышение эффективности ее работы. Исследователь, традиционно для советской историографии, привел известные примеры технических и технологических достижений в танкостроении, авиастроении, и других отраслях военной экономики. Он рассмотрел эти достижения как движущие силы интенсификации производства.

Несмотря на некоторое расширение проблемного поля исследований в области военной экономики, достигнутого в 1960-е гг., приоритетным направлением в советской историографии военного производства все же оставалось освещение истории рабочего класса, при этом главной задачей всегда было показать его трудовой подвиг. В этих исследованиях основное внимание концентрировалось на вопросах кадрового комплектования заводов военной индустрии, организации трудовых резервов, обучении и повышении квалификации рабочих, организации соцсоревнования, стахановского движения, борьбы за качество продукции, рационализаторства. В меньшей степени авторы писали о техническом совершенствовании производства, внедрении новых технических решений. Вопросы управления отраслью практически выпадали из поля их зрения. Среди оборонных предприятий Урала упоминаются крупнейшие танковые заводы, чаще всего без указания их специализации. Наиболее известными авторами подобных работ

стаей. М., 1976; Историография Великой Отечественной войны: сборник статей. М., 1980; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Советские танковые войска 1941-1945 гг. М., 1973.

10 Кантор Л.М. Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. Спб., 1991.

8

являются: A.B. Митрофанова, Г.Г. Морехина, C.J1. Сенявский, В.Б. Тельпуховский.11

История танковой промышленности неоднократно рассматривалась в контексте не только экономической, но и партийной истории. Партийные историки, традиционно муссировали тезис о решающем значении мероприятий коммунистической партии в деле развертывания танкового и иного военного производства. В партийных исследованиях тематика танкового производства на Урале выступает в большей степени фоном, нежели основным содержанием.12

На региональном уровне создавались подобные работы по истории рабочего класса.13 Уральский историк A.B. Васильев ввел в научный оборот

" Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). М., 1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны М., 1971; Она же. Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны // Всемирно-историческая победа советского народа. 1941-1945 гг. М., 1971; Морехина Г.Г. Рабочий класс — фронту: Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1962; Синявский С.Л.. Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР. 1938-1965. М., 1971; Тельпуховский В.Б. Некоторые вопросы обеспечения индустрии кадрами // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. - М., 1974; См. также: Лупало И. Г. Гвардия тыла. М., 1962; Эшелоны идут на Восток (1941-1945 гг.).-М., 1966; Подвиг тыла. - М., 1970; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1975; Тыл советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / под общ. ред. С.К. Куркоткина. - М., 1977; Муромцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: 2-е изд., перераб. и доп. М., 1979.

12 Лихоманов М.И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). Л., 1969; Он же. Размещение и использование эвакуированного населения в восточных районах // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. М., 1974; История Коммунистической Партии Советского Союза в 6 т. Т. 5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества 1938-1958 гг. Кн. 1. 1938-1945. / под. общ. ред. H.H. Поспелова и др. М., 1970.

13 Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. 1941 1945: сборник документов и материалов. Челябинск, 1967; Нестеренко М.С. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Борьба партийных организаций Урала за развитие тяжелой промышленности Урала (1937-1965). Свердловск, 1972; Наумова А.Г.. Унгвицкий В.И. Историография деятельности партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной войны // Исследования по истории Урала. Вып. 5. Пермь, 1976; Якунцов И.А. Рабочий класс Урала в годы Великой Отечественной войны: партийное руководство решением проблемы кадров. Иркутск, 1987.

9

сведения о решении кадровых вопросов на предприятиях ведущих отраслей промышленности Урала, придерживаясь тезиса о руководящей роли партии. Он приводил многочисленные примеры трудового героизма уральских рабочих14. Это отражало уровень развития исторической науки того времени, соответствовало социальному заказу общества и в целом исторической истине.

Большой интерес представляет монография A.B. Васильева «Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945». Она характеризует весь промышленный комплекс Урала. Автор обратил свое внимание на процесс введения в строй на Урале эвакуированных танковых заводов, обеспечении их работы со стороны партийного аппарата. Не обошел стороной автор и вопросы кадрового обеспечения танкового производства, мер, принятых для улучшения условий жизни рабочих. В определенной степени автору удалось описать основные технические достижения, которые были получены заводами танкопрома за годы войны, отмечаются меры по уменьшению себестоимости их продукции15.

Первые работы, посвященные непосредственно истории танковой промышленности региона, стали появляться только в начале 1980-х гг. В исследовании A.A. Антуфьева и У.Б. Батырова «Борьба партийных организаций Урала за создание и развитие танковой промышленности в годы Великой Отечественной войны»16 ценным в научном плане можно считать выделение четырех этапов создания крупной танковой промышленности: 1) уточнение возможностей уральской промышленности по приему и размещению танковых предприятий в первые две недели войны; 2) сосредоточение на Урале танкостроителей и уникального оборудования во второй половине июля - середине сентября 1941 г.; 3) переброска основных

14 Васильев А В. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1982.

15 Там же.

16 Аитуфьев A.A., Батыров У А Борьба партийных организаций Урала за создание и развитие танковой промышленности в годы Великой Отечественной войны. Свердловск, 1982.

10

сил танковой промышленности на Урал в начале второй половины сентября, ноябре 1941 г. и, частично, с октября 1942 г.; 4) Восстановление и пуск эвакуированных заводов в ноябре-декабре 1941 г.17

В 1980-е гг. происходит дальнейшее развитие региональной историографии на Урале. Н.П. Шмакова в своей статье «Из истории создания танковой промышленности на Урале в годы Великой Отечественной войны»

привела обширные данные, характеризующие работу танкостроительных

18

предприятии региона после эвакуации, вопросы организации производства . Она подчеркивает важность уральского танкостроения для военной экономики СССР, его влияние на ход войны и важность его вклада в победу.

Важную роль в расширении взгляда советских историков на проблему развития танкостроения на Урале сыграл сборник «Урал в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Он содержал ряд статей, посвященных отдельным аспектам функционирования отрасли, которые, не давали цельной картины процессов, протекавших в рамках Уральского танкопрома периода

19

воины .

Опубликованные к середине 1980-х гг. монографии, сборники

документов, проведенные научные конференции свидетельствовали о том,

что уже сформировалась уральская региональная историография истории

Великой Отечественной войны20. В качестве логического завершения этого

процесса можно считать коллективную монографию «Урал - фронту»,

21

изданную к 40-летию Победы . В книге приведены обобщенные сведения о деятельности всех отраслей народного хозяйства региона. Фактически,

17 Аитуфъев A.A., Батыров У.А. Борьба партийных организаций Урала... С. 12.

18 Шмакова Н.П. Из истории создания танковой промышленности на Урале в годы Великой Отечественной войны // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1985.

19 Архипова Т.Г Наркомат местной промышленности РСФСР и местная промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Свердловск, 1986.

20 Белаяова М.Н. Рабочий класс - фронту: Историографический очерк. Челябинск, 1984.

21 Урал - фронту. М., 1985.

ничего нового о танковом производстве авторы монографии не говорят, они лишь ссылаются на ранее вышедшие работы. Это свидетельствует о том, что весь доступный материал, был к тому времени исчерпан исследователями. В заключение работы отмечено, что Урал выдал две трети выпущенных в стране танков. Это больше, чем производилось во всей Германии. Книга являлась тогда единственным изданием, где были отражены все сферы жизни региона в период войны. Ее социальное, политическое, экономическое и культурное измерения.

Таким образом, исследование отдельных аспектов деятельности уральских танковых и других военных заводов является определенной заслугой региональной историографии советского периода. Факты, находившие отражение в работах авторов, позволили региональной историографии постепенно начать преодоление жанровой и тематической узости взглядов, их аналитический потенциал возрастает. Но для того, чтобы перейти на качественно новый уровень, необходимо было работать с засекреченными документами, что в тех условиях было очень сложно.

В течение 1960-1980-х гг. появляется рад публицистических работ, посвященных истории отдельных уральских заводов, в том числе и предприятий танкопрома. В этих изданиях содержится ценная информация о перестройке заводов на военный лад, о различных сторонах быта рабочих и служащих, деятельности конструкторов и технологов, развитию стахановского движения и.т.д. Основным источником при создании этих книг были материалы мемуарного характера, в некоторой степени документы и материалы заводских архивов и музеев. Эти работы не являлись научными, в них отсутствует научно-справочный аппарат.

Первой среди них стала работа K.M. Слободкина «Танк на

22

постаменте», посвященная заводу №183 . Истории «Танкограда» (Челябинского Кировского завода, бывшего ЧТЗ) посвящена книга

22 Слободкин K.M. Танк на постаменте. М., 1968; См. также: Вишняков В.А. Танк на пьедестале. М., 1970.

12

«Летопись Челябинского тракторного (1929-1945 гг. )23. Работе УЗТМ в годы войны посвящена книга «Уралмашевцы».24 Деятельность завода №76 в годы Великой Отечественной нашла отражение в работе «Турбомоторный: дела и судьбы».25

Отметим несколько работ, посвященных биографиям «командиров производства» и конструкторов советского танкопрома. В 1981 г. в серии

ЖЗЛ вышла биография наркома танковой промышленности СССР В.А.

26

Малышева. В 1990 г. вышла новая биография наркома, «Пламя на ветру», того же автора.27 В.А. Чалмаев, используя воспоминания современников В.А. Малышева, показывает, что личные качества этого человека позволили ему вырасти из рядового железнодорожника до крупного государственного и партийного деятеля. Выделим также биографии главных конструкторов завода №183 A.A. Морозова и ЧКЗ Ж.Я. Котина.28

Советские историки в целом давали верную оценку роли танковой промышленности Урала в деле достижения победы над Германией. Совершенно справедливо указывалось на то, что танкопром СССР сумел, благодаря успешно проведенной эвакуации, значительно превзойти Германию по производству танков, что внесло ощутимый вклад в Победу.

В связи с распадом СССР, наступает новый этап в российской и региональной историографии, характеризующийся относительно свободным доступом в архивы и отсутствием заметного идеологического давления. Расширились возможности для изучения истории военной промышленности, поскольку многие документы, освещающие ее деятельность, были рассекречены. В исследованиях появились новые подходы.

23 Комаров Л.С., Ховин Е.Г., Зажневский НИ. Летопись Челябинского тракторного (1929-1945 гг.) M., 1972.

24 Ефимова Т.И. Уралмашевцы. Свердловск, 1982.

25 Ефимова Т.И., Ардашева М.А. Турбомоторный: дела и судьбы. Свердловск, 1988.

26 Чалмаев В.А. Малышев В.А. М., 1981.

27 Он же. Пламя на ветру. М., 1990.

28 Листовой В, Слободкин К. Конструктор Морозов. М., 1988; Ашик М.В., Бах И.В. Конструктор боевых машин. Л., 1988.

Большой интерес представляет вышедшая в 1996 г. книга Н.Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.»29. Автор в своем исследовании вводит в оборот новый материал, ставит новые проблемы. Много внимания здесь уделено танковой промышленности. Подробно рассмотрен вопрос эвакуации мощностей танковых предприятий на Урал и другие восточные регионы. В отличие от традиций советской историографии автор показывает, что эвакуация сопровождалась негативными процессами, дезорганизацией, потерей оборудования. Проводится анализ экономических показателей рентабельности и эффективности предприятий военной промышленности, в том числе и танковой. Заслуживает внимания вывод о том, что военно-промышленный комплекс сыграл решающую роль в ускорении научно-технического развития СССР.

В 2006 г. И.В. Быстровой было проведено обобщающее исследование военно-промышленного комплекса СССР. Основой источниковой базы работы стали документы Госплана при СНК СССР и Совмина СССР. Автору удалось показать основные процессы складывания ВПК в 1930-е гг., его развитие в годы Великой Отечественной войны, осветить разработку и претворение в жизнь важнейших программ по созданию и производству вооружений. Большое внимание уделено борьбе межведомственных и партийных группировок за влияние на ВПК. Показаны важнейшие проявления и последствия этого явления30.

Значительный интерес представляет работа В.В. Черепанова под названием: «Власть и война. Сталинский механизм государственного управления в Великой Отечественной войне». Историк проанализировал основные направления работы Государственного комитета обороны (ГКО) как центрального чрезвычайного органа военного времени. Автором выделены направления работы ГКО с ведущими отраслями военной

24 Симонов И. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг. М., 1996.

30 Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблема становления и развития (19301980-е годы) М., 2006.

промышленности, в том числе танковой. Им было рассмотрено содержание многих постановлений ГКО, раскрыты механизмы их воплощения в жизнь. Главным выводом автора стал тезис о том, что советская система была более централизованной, что и обеспечило в итоге победу над Германией31.