Строительство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузнецова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецова, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Перевод строительной отрасли Южного Урала на военные нужды.'.
1.1. Деятельность центральных и южноуральских партийных и хозяйственных органов власти в осуществлении перестроечных отраслевых мероприятий.
1.2. Мобилизация людских и материальных ресурсов на реализацию потребностей строительства.
Глава 2. Строительство в отраслях промышленности Южного Урала в годы войны (1941 -1945 гг.).
2.1. Ввод в строй эвакуированных предприятий и реорганизация ранее введённых в эксплуатацию заводских мощностей.
2.2. Новое капитальное строительство в 1942 - 1945 гг.
Глава 3. Жилищно-коммунальное и культурно-бытовое строительство в экстремальных условиях войны.
3.1. Жилищное строительство - важнейший аспект социальной сферы в
1941 -1945 гг.
3.2. Культурно-бытовое и коммунальное строительство в военный период
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
Актуальность исследования. Ни в одной из прошлых войн экономика страны не играла такой важной роли, как в Великой Отечественной. Единство фронта и тыла стало залогом успешного ведения боевых действий и достижения победы.
В 1941 - 1945 гг. наряду с промышленностью, сельским хозяйством и транспортом, одной из ведущих отраслей народного хозяйства являлось строительство, которое существенно повлияло на конечные результаты военного противоборства с фашистской Германией и её союзниками, достижение Победы в Великой Отечественной войне.
Утрата значительной части экономического потенциала, предприятий военно-промышленного комплекса, перебазирование в тыл тысяч фабрик и заводов, населения из районов, находящихся под угрозой оккупации, ставили перед строителями новые задачи возведения промышленных, жилищных и культурно-бытовых объектов, которые пришлось решать в экстремальных условиях.
Обращение к историческому опыту, связанному с изучением строительной отрасли Южного Урала в условиях военного времени, определяется потребностью в обобщении причин, закономерностей, тенденций и особенностей её развития на территории тылового региона в указанный период.
Актуальность исследования обусловлена тем, что проблемы сооружения объектов, как производственных, так и социальной сферы, структурной и функциональной перестройки строительных организаций, использования скоростных методов и новых технологий в строительстве на Южном Урале в рассматриваемый период не получили всестороннего и углубленного освещения в исторической науке, а некоторые аспекты темы нуждаются в критическом переосмыслении.
Объектом исследования выступает строительство как отрасль народного хозяйства.
Предметом исследования является: возведение и ввод в строй промышленных, жилищных, коммунальных и культурно-бытовых объектов на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования ограничиваются Чкаловской (ныне Оренбургской), Челябинской, Курганской (6 февраля 1943 г. была образована из восточных районов Челябинской) областями Южно-Уральского региона. Мы не включаем территорию БАССР в рамки исследования в связи с тем, что проблемы реализации строительных работ в Башкирии анализировались целым рядом авторов1.
Указанный регион - место размещения большого числа эвакуированных промышленных предприятий, вывезенных из прифронтовой полосы.
Рост строительной отрасли на Южном Урале в 1941 - 1945 гг. определялся потребностью скорейшего ввода перебазированных объектов в действие. Из 1523 фабрик и заводов, перемещённых на Урал в течение войны, в Челябинской области разместилось около 200, в Чкаловской - 100, Курганской -222.
В общих трудах по истории Урала указанной территории не всегда уделяется должное внимание. В связи с этим автор полагает, что выделение Южного Урала представляется важным и необходимым.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с июня 1941 по май 1945 гг. Нижняя граница соотнесена нами с директивой СНК СССР и ЦК ВКП (б), в которой намечалась программа мобилизации сил страны на борьбу с агрессором, определялись направления, характер и масштабы практических мероприятий по созданию в короткие сроки быстрорастущего военного хозяйства.
1 Аюпов, Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны / Р.С.Аюпов. - Уфа: Баш. кн. изд-во, 1994. - 129 е.; Его же. Башкирия в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. . д-ра ист. наук: 07.00.02 / Р.С.Аюпов. - М., 1995. - 62 е.; Его же. Изменения в управлении хозяйством и социально-культурным строительством Башкирии в годы Великой Отечественной войны / Р.С.Аюпов // Материалы научной конференции, посвящённой 40-летию Башкирского государственного университета / общ. ред. Е.К.Минибаев. -Уфа: Изд-во Баш. гос. ун-та, 1997. - С. 124 - 127.; Бикмеев, М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. / М.А.Бикмеев. - Уфа: Баш. кн. изд-во, 1997. -148 с.
2 Дементьев, Б.П. Экономика Урала в годы Великой Отечественной войны / Г.А.Гончаров // Урал и Вторая мировая война: новые аспекты исследований. - Екатеринбург, 2000. - С. 91; Промышленность Оренбуржья -фронту / Л.И.Футорянский; общ. ред. С.И.Грачёва. - Оренбург: ГУ Оренбургский ЦНТИ, 2005. - С. 190 -195.
Верхняя - связана с завершением Великой Отечественной войны, когда пересматривались направления строительства, вызванные реэвакуацией промышленных предприятий и переводом многих из них на выпуск мирной продукции.
Степень изученности проблемы.
Актуальность избранной темы обусловлена не только значимостью предмета, но и состоянием её освещения в научной литературе.
Историографический анализ проведён с учётом общей ситуации и современных подходов к рассмотрению истории Великой Отечественной войны, сложившихся к 90-м годам XX столетия.
Традиционный подход обосновал В.М.Кулиш, разделив советскую историографию войны на 4 периода: 1) 1941 - середина 1950-х гг., 2) середина 1950-х - середина 1960-х гг., 3) середина 1960-х - середина 1980-х гг., 4) середина 1980-х - 1990-е гг.1 Аналогичной периодизации придерживается и Б.А.Томан2.
В.А.Золотарёв делит историографию Великой Отечественной войны на 3 периода: 1- 1941 - до XX съезда; 2 - середина 1950-х - конец 1980-х - начало 1990-х гг., причём в данном периоде выделяет два этапа: 1) середина 1950-х -середина 1960-х гг., 2) середина 1960-х - конец 1980-х - начало 1990-х гг.; 3-е начала 1990-х гг. по настоящее время3.
Кардинальные изменения в политической, экономической, идеологической сферах привели к появлению новых концептуальных подходов. Так Г.Е.Корнилов считает, что региональная историография Урала в годы Великой Отечественной войны прошла два этапа своего развития, разделительный рубеж - начало 90-х годов XX в.4 По мнению исследователя на первом этапе изучение истории определялось марксистско-ленинской
1 Кулиш, В.М. Советская историография Великой Отечественной войны / В.М.Кулиш // Россия XX век. Советская историография. - M.: Рос. гос. гуман. ун-т, 1996 - С. 274 - 315.
2 Томан, Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны / Б.А.Томан // Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С. 4.
3 Золотарёв, В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны / В.А.Золотарёв // Новая и новейшая история. - 2000. -№ 2. - С. 3 - 11.
4 Корнилов, Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны / Г.Е.Корнилов // Урал в стратегии Второй мировой войны. - Екатеринбург: Изд-во «СВ» - 96,2000. - С. 23 - 36. идеологией. Главное внимание уделялось исследованию деятельности ВКП(б), местных областных партийных организаций в условиях войны. Работы второго периода отличаются широтой охвата проблем, глубиной анализа документов, отсутствием идеологических штампов и конъюнктурных соображений.
Этой же периодизации придерживается Н.П.Палецких, полагающая, что в настоящее время в истории изучения войны правомерно различать два качественных периода: «советский», с 1941 до рубежа 80-90-х гг. и «постсоветский», начавшийся с рубежа 80-90-х гг.1 Такое разделение обусловлено тем, что на протяжении первого периода научный поиск осуществлялся в рамках единой методологической модели, характеризующейся господством официальной концепции.
При анализе историографии изучаемой темы мы следуем периодизации, принятой уральскими историками Г.Е.Корниловым, Н.П.Палецких.
Первые публикации о развитии строительной отрасли в тылу появились в ходе войны. Преобладали печатные материалы о трудовом героизме строителей, о результатах социалистического соревнования в строительстве. Вопросы же монтажа эвакуированной промышленности на новых местах в самый тяжёлый период войны и развернувшегося нового строительства стратегического значения не получили широкого освещения в печати военных лет.
Авторами статей об эвакуации и введении в строй промышленных объектов выступали её непосредственные организаторы и участники. В данной литературе ход строительства и монтажа оборудования рассматривался преимущественно в плане демонстрации энтузиазма народных масс. Информация о трудностях, проблемах и титанических усилиях рабочих и строителей в начальный период войны умалчивалась. В целом эти статьи носили прикладной, узкопрактический характер.
Встречались публикации обобщающего характера, оценивающие некоторые итоги эвакуации, определяющие её роль и значение в создании
1 Палецких, Н.П. Социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. д-ра ист. наук: 07.00.02. / Н.П.Палецких - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1996. - С. 10 - 11. слаженного военного хозяйства, в подготовке экономической победы советского народа над фашистской Германией1. Вопросы строительства, по вполне понятным причинам, рассматривались лишь в общих чертах, без большого количества фактических сведений и обобщений.
Вместе с тем, в ряде книг и брошюр предпринимались попытки обобщения фактов и научного осмысления проблемы строительства. Так, в 1942 г. вышли в свет первый сборник статей о развитии Всесоюзного соревнования среди строителей , брошюры о скоростном строительстве и т.д.
В 1943-1945 гг. были изданы книги, написанные экономистами, практиками. Весомый вклад в разработку проблемы внесла работа экономиста И.А.Лерского, в которой содержатся ценные сведения о восстановлении эвакуированной промышленности и о новом капитальном строительстве4. Однако в основной своей массе публикации в 1943-1945 гг. посвящались капитальному строительству лишь в отдельных отраслях индустрии.
Необходимо отметить, что литература, появившаяся непосредственно в ходе Отечественной войны, носила оперативный, публицистический характер и имела главной задачей мобилизовать усилия строителей на сооружение объектов эффективно, экономически рационально, качественно и в сжатые сроки. Много внимания уделялось обмену передовым опытом, популяризации прогрессивных приёмов и методов работы. Тем не менее, упомянутые публикации ценны неповторимым колоритом того времени и содержат заслуживающий внимания фактический материал.
В литературе послевоенного десятилетия круг вопросов, касающихся строительства в годы войны, заметно расширился. На общесоюзном и региональном уровнях систематизировалась и обобщалась доступная
1 Савин, А. Перебазирование промышленности в восточные районы страны / А.Савин // Спутник агитатора.
1942. № 21 - 22. С. 24 - 26.; Касимовский, Е. Организаторская и строительная работая в тылу за истекший год / Е.Касимовский // Под знаменем марксизма. - 1942. - № 19. - С. 11 - 12.
2 Всесоюзное соревнование строителей: Итоги соревнования за июнь 1942 г. - М.: Профиздат., 1942. - 32 с.
3 Новостройка военного времени: Опыт скоростного строительства. - Свердловск: ОГИЗ, 1942; Ильин, В. Скоростное строительство / В.Ильин. - М.: Воениздат, 1942. - 35 с.
4 Лерский, И.А. Капитальное строительство в условиях Отечественной войны / И.А.Лерский. - М.: Политиздат,
1943.-198 с. информация. Так в брошюре К. Клименко1 впервые представлены сведения о 200 предприятиях, оборудование которых разместили в Челябинской области, капиталовложениях, количестве вновь построенных угольных шахт по областям и угольным районам Урала, освещены вопросы скоростного строительства предприятий металлургии, энергетики и машиностроения одного из важнейших регионов СССР. В тоже время автор не уделил внимание вопросам жилищного благоустройства, трудностям, с которыми пришлось столкнуться строителям.
В работе экономиста Б.Соколова предпринята попытка систематизировать наработанный материал о промышленном строительстве в стране за все военные годы. Однако информации по тыловым районам, в частности Южному Уралу, имеется сравнительно мало.
Особо следует отметить труд Н.А.Вознесенского3, который впервые определил круг теоретических проблем, касающихся роли и места строительства в системе военного хозяйства. При этом он не рассматривал специфику труда строителей, характеризуя его как героический. Располагая широким комплексом сведений, он ввел в научный оборот ряд крупных статистических данных, отражающих масштабность задач, решённых специалистами в годы войны. Вместе с тем автор не вносит ясность в вопрос, за счёт чего достигались высокие показатели в отрасли.
Вплоть до 1955 г., пожалуй, единственным научным трудом по проблеме строительства промышленных предприятий на востоке страны в годы войны, являлась работа экономиста Л.М.Кантора4. Ценность её состоит в том, что впервые даны общие представления о масштабах эвакуации, новом сооружении и вводе в строй заводов по отраслям и изменениях в связи с этим экономики восточных районов.
1 Клименко, К. Уральский промышленный район / К.Клименко. - М.: Госпланиздат, 1945. - 67 с.
2 Соколов, Б. Промышленное строительство в годы Отечественной войны / Б.Соколов. - М.: Профиздат, 1946. -241с.
3 Вознесенский, Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны / Н.А.Вознесенский. -М.: Политиздат, 1948.-351 с.
4 Кантор, Л.М. Перебазирование промышленности СССР / Л.М.Кантор // Записки Ленинградского планового института. - Вып. VI. - Л., 1947. - С. 57 - 132.
Процесс восстановления эвакуированных предприятий на Урале и особенности предпускового периода одним из первых осветил М.С.Нестеренко1. Несмотря на все положительные стороны данной работы, в ней недостаточно полно рассмотрены вопросы, связанные с капиталовложениями в новое строительство, возведением жилья для рабочих, использованием новых технологий и методов проектирования. М.С.Нестеренко главным образом обращает внимание на реконструкцию ранее имеющихся зданий, перестройку смежных предприятий для принятия прибывших заводов.
Масштабы строительства и восстановления перебазированных предприятий во много раз превышали обычные нормы довоенного времени, и автору следовало бы указать, каким образом строители справились с этой труднейшей задачей. Однако в статье М.С.Нестеренко исчерпывающего ответа на этот вопрос нет. Автор описывает события несколько упрощённо, не показывает объективных трудностей.
Анализ историографии темы за послевоенное десятилетие позволяет выделить такие особенности, как преобладание трудов экономистов, фрагментарное освещение жилищного и культурно-бытового строительства, слабое изучение проблем капитального строительства. На наш взгляд сложившаяся ситуация объясняется тем, что важнейшие документы партийных, советских, руководящих отраслевых органов, Госплана, ЦСУ и других оставались закрытыми для большинства исследователей, а также некоторой недооценкой роли тыла в Отечественной войне.
Изучение вклада всех отраслей промышленности в победу над врагом активизировалось в период с середины 1950-1960-х годов, что было обусловлено положительным влиянием XX съезда КПСС, расширением базы источников. Вопросы строительства и реконструкции сооружений в районах эвакуации получили освещение в обобщающих трудах по истории страны,
1 Нестеренко, М.С. Трудовые подвиги уральцев в годы Великой Отечественной войны / М.С.Нестеренко // Социалистическое строительство на Урале / ред. П.Г.Уваров. - Свердловск: Сред. - Урал. кн. изд-во, 1957. - С. 17-33.
КПСС, Великой Отечественной войны1. В них приведены данные о капиталовложениях в отрасль, о новых стройках, об организации и технологии строительно-монтажных работ в 1942 - 1945 гг. Указаны основные итоги промышленного развития в годы войны. В 60-х годах история возведения предприятий в тыловых районах СССР стала все больше привлекать внимание исследователей. Шел постепенный процесс накопления фактов, углублялся их анализ, повышался уровень обобщений.
Перспективные направления в научных изысканиях по проблеме обозначились в работах С.З.Гинзбурга, занимавшего в годы войны пост л
Наркома по строительству и отдельных обобщающих трудах . С учетом новых дифференцированных статистических данных о капиталовложениях основной акцент в них был сделан на организационно-технические характеристики отрасли и её финансовое обеспечение.
Ввиду специфики изложения материала в указанных публикациях преобладали технические сюжеты, и лишь в самом общем виде затрагивались вопросы формирования кадров, роста производительности труда, условий быта и труда строителей, трудности, которые им пришлось преодолеть.
Новые сведения о возведении и монтаже зданий для перебазированных предприятий в тылу в условиях войны содержал очерк Б.С.Тельпуховского , изданный в 1959 г. Автор отметил ряд ошибок и недостатков, имевших место во время размещения производительных сил в восточных районах страны и их второго рождения.
Сооружение новых промышленных объектов военно-стратегического назначения нашло широкое освещение в монографии А.В.Митрофановой4. Опираясь на имевшуюся литературу и значительное число архивных
1 История КПСС: В 5 т. - М., 1966 - 1970; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 -1945 гг.: В 6 т. - М., 1961 -1965; История СССР. Эпоха социализма: В 5 т. - М., 1970 - 1974.
2 Гинзбург, С.З. Советская строительная индустрия за 40 лет / С.З.Гинзбург. - М.: Политиздат, 1957. - 386 е.; Его же. Строительство в СССР. 1917 - 1957 / С.З.Гинзбург. - М.: Политиздат, 1957. - 386 е.; Его же. Строительство в СССР1917 - 1967 / СЗ.Гинзбург. - М.: Политиздат, 1958. - 423 е.; Его же. Строительство в СССР. 1917 -1967 / СЗ.Гинзбург. - M.: Политиздат, 1968. - 458 с.
3 Тельпуховский, Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза 1941- 1945 гг. Краткий очерк / Б.С.Тельпуховский. - М.: Политиздат, 1959. - 428 с.
4 Митрофанова, А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941 -1942 гг.) / А.В.Митрофанова. - M.: АН СССР, 1960. - 486 с. документов, она обстоятельно раскрыла процесс размещения эвакуированных предприятий на востоке страны, связанных с новым капитальным строительством и переоборудованием ранее существующих заводов.
Подобная глава имеется и в книге Г.Г.Морехиной, опубликованной в 1962 г.1 В работе встречается целый ряд новых фактических и цифровых данных о вводе в строй перебазированного оборудования предприятий, роли рабочих и строителей в этом процессе. Вместе с тем часто используется и давно уже знакомый историкам материал. В ряде случаев отсутствуют необходимые ссылки на источники.
Несомненным вкладом в исследование темы и накопление новых сведений явились публикации по вопросам размещения эвакуированных предприятий, большинство из которых написано в историко-партийном плане . В них представлены материалы о роли местных Советов, партийных и комсомольских организаций в ходе создания условий для ввода в строй прибывшего оборудования, связанных с крупным или мелким строительством. Однако эти данные фрагментарны. Посвященные лишь отдельным городам, областям и регионам, указанные издания носят локальный характер
В меньшей степени разрабатывалась исследователями проблема нового капитального сооружения предприятий3. Некоторые её аспекты на примере области чёрной металлургии впервые специально исследуются в монографии Н.П.Липатова4. Источниковая база позволила автору раскрыть основные направления хода работ, осветить размах соцсоревнования строителей, рассмотреть пути решения задачи кадрового обеспечения.
1 Морехина, Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941. -1945 / Г.Г.Морехина. - М.: Профиздат, 1962. -172 с.
2 Васильев, А.Ф. Деятельность партийных организаций Южного Урала по размещению эвакуированных предприятий в 1941 - 1942 годах / А.Ф.Васильев // Вопросы истории. - 1961. -№ 6. - С. 62 - 74; Рагозин, В.А. Деятельность Магнитогорской парторганизации по размещению и пуску эвакуированных предприятий в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1942 гг.): сб. науч. тр. / В.А.Рогозин; МаГИ. - Вып. 127. -Магнитогорск: МаГИ, 1973. - С. 214 - 217.
3 Базилевич, Д.Н. Партийные организации Южного Урала за развитие автомобилестроения годы Великой Отечественной войны: материалы науч. конф. «Урал и оборона Советской страны» / Д.Н.Базилевич; общ. ред. Г.П.Хлыстова.-Свердловск: СГУ, 1968.-С. 38-40.
4 Липатов, Н.П. Чёрная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Очерки истории строительства / Н.ПЛипатов. - М.: Госстройиздат, 1960. - 296 с.
В конце 80-х годов изучение процесса капитального строительства приобрело несколько иной характер. Повысился интерес историков к проблеме пополнения отрасли кадрами1. Рационализаторское движение среди строителей рассматривает в своей статье М.Матниязов . Наряду с этим, в указанных работах ничего не говорится о том, что одним из важных источников пополнения строек квалифицированными специалистами стали государственные трудовые резервы. Среди публикаций второй половины 1980-х годов особо выделяется монография Ю. J1. Дьякова «Капитальное строительство в СССР. 1941 - 1945»3. Изучив на общесоюзном и региональном уровнях гигантские масштабы производственных планов, намеченных и выполненных в ходе Великой Отечественной войны, автор доказал эффективность широкого внедрения новых технологий, использования местных строительных материалов.
Ценность монографии состоит в том, что в отличие от своих предшественников автор привел примеры самоотверженного труда уральских строителей, проследил изменение форм привлечения на производство рабочих, их зависимость от конкретной политической и экономической ситуации. Вместе с тем, историк не указывает, что решалось это командно-административными методами. Нами выявлено, что основным средством привлечения новых кадров в промышленность и строительство являлась трудовая мобилизация. Конечно, это была вынужденная мера, но она позволяла в сжатые сроки сосредоточить людские ресурсы на важнейших участках производства для обеспечения наиболее насущных потребностей фронта.
Круг литературы 1960-х—1980-х гг. не ограничивается упомянутыми работами. Немало интересных сведений содержится в обобщающих исторических и экономических трудах, в коллективных монографиях по истории краев и областей, а также в книгах по истории фабрик и заводов.
1 Винокуров, В.Я. О формах пополнения кадров строителей в Западной Сибири (1941 - 1945): материалы науч. конф. «Народы Сибири в Великой Отечественной войне» / В.Я.Винокуров. - Пермь, 1994.-С. 188-194.
2 Матниязов, М. Рационализаторское движение на стройках ГЭС Узбекистана (1941 - 1945): сб. науч. тр. / М.Матниязов; Ташкентский гос. ун-т. - Вып. 287. - Ташкент: ТГУ, 1966. - С. 76 - 79.
3 Дьяков, ЮЛ. Капитальное строительство в СССР. 1941 - 1945 / ЮЛ.Дьяков. -М.: Наука, 1988. - 256 с.
Вопросы капитального строительства рассматриваются также отдельно или в общем виде в ряде индивидуальных исследований1. Введены в научный оборот новые сведения из центральных и местных архивов, расширяя тем самым возможности для обобщений и выводов по изучаемому вопросу.
Постепенно сложился коллектив учёных, активно изучавших историю уральского тыла. Строительство и развитие промышленности Урала в 1941— 1945 гг. отражено во втором томе «Истории Урала»2, в очерках истории отдельных областей региона , а также в работах, посвященных деятельности их партийных организаций в годы Великой Отечественной войны4. В этих трудах характеризуется развитие строительной отрасли в промышленных районах Урала, освещается трудовой героизм строителей, рабочих и инженерно-технических работников.
В отдельных публикациях прослеживается процесс перестройки уральской промышленности на военный лад5. Несомненный интерес представляют сведения о строительных работах, связанных с реорганизацией ранее существующего производства и возведением новых объектов, о пополнении отрасли новыми кадрами, о помощи строителям со стороны местных властей.
Содержательна работа А.А.Агаповой, раскрывающая сущность перестройки промышленности применительно к нуждам фронта. Особую
1 Кравченко, Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / Г.С.Кравченко.
М.: Экономика, 1970. - 391 е.; Дьяков, Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла, 1941 - 1945 / Ю.Л.Дьяков. -М.: Наука, 1981. - 175 е.; Колесник, А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблема тыла и всенародной помощи фронту / А.Д.Колесник. - М.: Наука, 1982.; Чадаев, Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) / Я.Е.Чадаев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 1985. - 494 с. и др. 1 История Урала / общ. ред. Е.П.Сарычева.- Пермь: Пермское кн. изд-во, 1977. - В 2-х т. - Т.2. - 347 с.
3 Краткий очерк Челябинской области / сост. В.Н.Елисеева. - Челябинск: Юж-Урал. кн. изд-во, 1965. - 255 е.; Очерки истории Оренбургской областной партийной организации КПСС / общ. ред. Н.Б.Виноградова. -Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1973. - 293 е.; Очерки истории Челябинской областной партийной организации, 1917 - 1977 / сост. Н.И.Горшенев. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1977. - 347 с.
4 Безверхний, А.З. В едином боевом лагере: Очерк о работе Оренбургской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) / А.З.Безверхний. - Челябинск: Юж-Урал. кн. изд-во, 1965. -86 е.; Швыдченко, В.И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 -1945 гг.): учёные записки / В.И.Швыдченко; ОГПИ. - Оренбург: ОГПИ, 1967. - С. 27 -29.
5 Абу, С.М. Борьба Магнитогорской партийной организации за перестройку промышленности и строительства на военный лад в годы Великой Отечественной войны: сб. тр. / С.М.Абу; ЧИМЭСХ. - Вып. 8. - Челябинск: ЧИМЭСХ, 1958. - С. 108 - 110. - (Труды ЧИМЭСХ); Васильев, А.Ф. Парторганизации Южного Урала во главе перестройки промышленности на военный лад (1941 - 1945 гг.) / А.Ф.Васильев // Вопросы истории КПСС. -1960.-№ 1.-С. 53-70. ценность представляет материал, отражающий обеспечение предприятий строительными рабочими кадрами и процесс развития соцсоревнования на предприятиях Урала в первый период войны1.
Обращаясь к проблеме подготовки строителей всех специальностей, автор называет следующие формы обучения: индивидуальное, бригадное ученичество, стахановские школы строителей высокой квалификации. Фрагментарно А.А.Агапова рассматривает вопрос о подготовке и использовании на стройках национальных кадров.
На наш взгляд он являлся одним из ключевых. Поскольку собственные трудовые резервы Урала не могли быстро обеспечить нараставшие потребности военного производства, в регион стали привлекать специалистов и рабочих из других районов страны, в частности из Узбекистана и Средней Азии.
Ряд статей посвящен вопросам нового промышленного строительства. Результаты изучения методов скоростного строительства в Челябинской области отражены в публикациях и кандидатской диссертации М.Ф.Молодцовой (Парчиной)2.
На наш взгляд, существенным недостатком указанной диссертационной работы является то, что автор незаслуженно мало уделил внимания расширению производства материалов и механизмов силами самих строительных организаций.
Начало исследованию истории комсомольских новостроек положила В.Н.Ямова3. Проблемы обеспечения уральской промышленности квалифицированными строительными и рабочими кадрами освещает Н.А.Щёкотов4. В статьях А.В.Митрофановой, Г.И.Дедова, А.А.Антуфьева
1 Урал - фронту / Агапова А. А; под ред. А. В. Митрофановой. - М.: Экономика, 1985. - 334 с.
2 Парчина, М.Ф. Хозяйственно-организаторская деятельность Челябинской областной партийной организации по обеспечению скоростного строительства в период Великой отечественной войны: сб. материалов науч. сессии вузов Урал, эконом, р-на / М.Ф.Парчина. - Вып. 7. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1966. - С. 63 -72; Молодцова, М.Ф. Челябинская областная партийная организация в борьбе за скоростное промышленное строительство в период Великой Отечественной войны (1941 - первая половина 1944 г.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02.-Свердловск: СГУ, 1971.-21 с.
3 Ямова, В.Н. Комсомольские новостройки Урала в 1943 - 1945 гг.: сб. тр. / В.Н.Ямова; УрПИ - №147. Свердловск: УрПИ, 1966-С. 101-108.
4 Щёкотов, Н.А. Подбор, подготовка и политическое воспитание рабочих кадров в период Великой Отечественной войны: (На примере партийных организаций Урала) // Учён. зап. Бийск. пед. ин-та: БПИ, 1958. прослеживается динамика численного состава и структуры рабочего класса Урала в период войны, определяется процентное соотношение рабочих и служащих, занятых на строительно-монтажных работах в различных отраслях народного хозяйства страны за военные годы1.
Существенный вклад в изучение строительства промышленности и истории рабочего класса Урала внесли А.В.Митрофанова, Г.Г.Морехина, А.Ф.Васильев, П.Г.Агарышев, А.З.Безверхний, А.Г.Наумова, В.И.Швыдченко, М.Т.Солдатенко, Ф.И.Суханов, И.Я.Якунцева и др. Итоговой работой первого этапа историографии можно считать коллективную монографию «Урал -фронту», вышедшую к 40-летию Победы2. Таким образом, в послевоенный период изучение вопросов капитального строительства в тыловых районах страны в период Великой Отечественной войны существенно продвинулось вперёд. Тем не менее, не было создано ни одной специальной работы даже регионального характера, посвящённой комплексному изучению рассматриваемой нами проблемы. На втором этапе развития историографии указанные недостатки частично преодолеваются, чему способствовали относительно свободный доступ к архивным документам, отсутствие идеологического давления. В монографии А.А.Антуфьева3 представлен комплексный анализ истории строительной отрасли уральской промышленности. Книга посвящена развитию экономики и вопросам строительства отдельных предприятий Урала в целом, и Южного Урала в частности. На наш взгляд, определённые примеры, которые использует автор,
Вып. 2. - С. 12 - 20; Васильев, В.А. Деятельность партийных организаций Южного Урала по обеспечению промышленности рабочими кадрами в первый период Великой Отечественной войны (1941 -1942 гг.) / В.А.Васильев // Исторические науки. - 1960. -№ 4. - С. 54 - 61; Грачёва, О.Н. Партийные организации Урала в борьбе за улучшение профессионально-технического обучения в годы Великой Отечественной войны: учёные записки/О.Н.Грачёва; СПИ.-№26.- Свердловск: СПИ, 1965.-С. 77-86.
1 Митрофанова, A.B. Изменения в численности и составе рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны / А.В.Митрофанова // Из истории рабочего класса Урала. - Пермь: Пермское кн. изд-во, 1961. - С. 48 -56; Дедов, Г.И. Изменения в составе рабочих Кизеловского бассейна в годы Великой Отечественной войны / Г.И.Дедов // Из истории рабочего класса Урала. - Пермь: Пермское кн. изд-во, 1961. - С. 87 - 91; Антуфьев, А.А. Количественные и качественные изменения в составе индустриальных кадров Урала в годы Великой Отечественной войны / А.А.Антуфьев // Из истории социалистического строительства на Урале. Свердловск: сред.-Урал. кн. изд-во, 1978. - С. 46 - 55.
2 Урал - фронту / П.Г.Агарышев, М.Н.Евланова, А.Г.Наумова [и др.]; под ред. А. В. Митрофановой. - М.: Экономика, 1985. - 334 с.
3 Антуфьев, А.А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны / А.А.Антуфьев. - Екатеринбург: УроРАН, 1992. - 337 с. более точно и ярко отражают строительные процессы, чем обобщённые среднестатистические данные. Недостатком данного труда является отсутствие развёрнутого обзора источников, не всегда разъясняются методы обработки исходного материала, что ограничивает возможность их проверки. Большой вклад в изучение истории Южного Урала внес Л.И.Футорянский1. В многочисленных трудах автор прослеживает не только количественные, но и качественные изменения в индустрии военных лет, излагая материал преимущественно в проблемно-хронологическом плане. Учёным представлены сведения обо всех прибывших в Чкаловскую область предприятиях, выявлены и проанализированы факторы, позволившие в короткие сроки пустить их в строй.
Исследователь обратил внимание на то обстоятельство, что выбор мест для размещения эвакуированных предприятий не был случайным, а проводился с целью приближения заводов к источникам сырья, топлива и успешного их кооперирования. Это, по мнению JI. И. Футорянского, стало возможным благодаря развернутому в крае строительству в предвоенные и первые военные годы.
Значительно пополнила историографию промышленного строительства в военный период А.В.Фёдорова2. Используя документы российских архивов, Украины и Белоруссии, воспоминания очевидцев, историк рассматривает практику возведения ряда эвакуированных предприятий, трудности, связанные
1 Оренбург / под ред. Л.И.Футорянского. - Челябинск: Юж-Урал. кн. изд-во, 1993. -253 е.; Футорянский, Л.И. Оренбуржье - Великой Победе (к 50-летиюю Победы в Великой Отечественной войне) / Л.И.Футорянский. Оренбург: ИПК «Южный Урал», 1995. - 54 е.; Его же. Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны: матер. Всерос. науч. конфер., посвящ. Великой Отечественной войне «Урал в стратегии Второй Мировой войны» / Л.И.Футорянский. - Екатеринбург: изд-во «СВ» - 96, 2000. - С. 174 - 180; Его же. Дважды Юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всерос. науч.-практич. конф. / Л.И.Футорянский. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 5 - 9.; Его же. Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии) / Л.И.Футорянский. - Изд. 2-е. -Оренбург, 2004. - 70 е.; Его же. Промышленность Оренбуржья - фронту / Л.И.Футорянский; общ. ред. С. И. Грачева. - Оренбург: ГУ Оренбургский ЦНТИ, 2005.-231 с.
2 Федорова, А. В. Пятьдесят лет Оренбургскому заводу «Радиатор», 1941 - 1991 / А.В.Фёдорова. - Оренбург, 1991.-57 е.; Её же. Из истории эвакуации в Оренбург в годы Великой Отечественной войны / А.В.Федорова // Оренбургу 250 лет.
- Оренбург: ИПК «Южный Урал», 1993. - С. 67 - 69; Её же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны / А.В. Фёдорова. - Оренбург ИПК «Южный Урал», 1995. - 211 е.; Её же. Эвакуированные промышленные предприятия и население Украины и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны / А.В.Фёдорова // История и культура славян Южного Урала - Оренбург ИПК «Южный Урал», 1995. - С. 34 - 39; Её же. Осуществление строительной программы в годы Великой Отечественной войны / А.В.Федорова // Строительный фронт Великой Отечественной войны: сб. статей
- СПб: Военный инженерно-строительный институт, 1996. - С. 60 - 66. с их монтажом и материально-техническим снабжением строителей, освещает роль местных органов власти в перераспределении строительных материалов между первоочередными объектами, в решении сложнейших вопросов по изысканию материальных и трудовых ресурсов.
Определённый интерес представляют материалы межрегиональных и региональных научных конференций, где опубликованы статьи, затрагивающие проблемы капитального строительства в регионе1. Среди них выделяется работа И.П.Горелова «Урал - опорный край державы», обобщающая опыт строительной отрасли в сооружении электростанций и уникальных промышленных объектов на Урале (Миасский автомобильный, Челябинский тракторный, Чебаркульский металлургический, Челябинский металлургический, Челябинский кузнечно-прессовый и т. д.).
Уточнённые данные о численности эвакуированных и вновь возводимых предприятий на Урале, в том числе в Челябинской, Чкаловской и Курганской областях приводит Б.П.Дементьев . Он одним из первых рассматривает проблему строительства новых жилых объектов, таких как семейные общежития для рабочих Челябинского тракторного и Челябинского металлургического заводов, благоустроенных домов для руководства и инженерно-технических рабочих уральских заводов, сборно-щитовых домов.
К проблеме изыскания жилой площади для населения, прибывшего на Урал с перебазированными предприятиями, обращается Г. А. Гончаров4. Автор анализирует жилищную проблему, существовавшую на Урале в годы войны, бытовые условия строителей и рабочих уральских заводов, демонстрирует
1 Великая Отечественная война: факторы Победы, исторические уроки. Тезисы докладов и сообщений. - Уфа: Баш. кн. изд-во, 2000. - 286 е.; Урал в стратегии Второй мировой войны: матер. Всерос. науч. конф., посвящ. Великой Отечественной войне. - Екатеринбург: Изд-во «СВ» - 96, 2000. - 352 е.; Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всерос. науч.-практич. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004.-305 е.; Роль Урала как арсенала Победы. Уральский науч. форум. Война. Культура. Победа. - Челябинск: ЧГАКИ, 2005. - 184 е.; Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны. Материалы региональной науч.-практич. конф. - Оренбург: ОГПУ, 2005. - 217 с.
2 Горелов, И.П. Урал - «опорный край державы» (вклад Урала в Великую победу) // Урал и Вторая мировая война: новые аспекты исследования. - Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1999. - С.8 - 14.
3 Дементьев, Б.П. Экономика Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал и Вторая мировая война: новые аспекты исследования. - Свердловск, 1999. - С. 91 - 97.
4 Гончаров, Г.А. Жилищное строительство на Урале в годы Великой Отечественной войны / Г.А.Гончаров // Урал в стратегии Второй мировой войны: матер. Всерос. науч. конф., посвящ. Великой Отечественной войне. Екатеринбург: Изд-во «СВ» - 96,2000. - С. 123 - 127. сложный процесс осуществления жилищного строительства. Исследователь приводит малоизвестные факты о проведении в указанном регионе учёта жилого фонда с целью уплотнения населения, о строительстве жилых помещений временного типа. Среди причин, усугублявших тяжелые жилищно-бытовые условия строителей и рабочих, историк выделяет положение строительной индустрии в целом. Однако ряд сведений приводится не дифференцированно, отсутствует чёткий анализ имеющегося материала.
Одним из важнейших направлений строительства было развитие железнодорожной сети. Данная проблема стала объектом изучения Г. Ю. Колесниковой1.
Таким образом, за последние годы историки, исследовавшие проблемы капитального строительства, ввели в научный оборот значительное число архивных данных, накопили богатый оценочный материал. Вместе с тем, анализ публикаций, прямо или косвенно соприкасающихся с темой, позволяет утверждать, что назрела необходимость создания обобщающего труда, комплексно исследующего разноплановые аспекты проблемы на примере южноуральских областей.
Цель исследования. Учитывая значимость и актуальность темы, автор ставит целью комплексное изучение вопросов развития строительной отрасли в промышленной, жилищно-коммунальной и культурно-бытовой сферах на Южном Урале в условиях Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать методы, средства и формы работы центральных и местных органов власти в процессе практического осуществления мероприятий государства в строительной отрасли;
- выявить направления перестройки организаций, источники пополнения их людскими и материальными ресурсами, показать роль творческой и научной мысли в этом процессе;
- определить особенности ввода в действие эвакуированных предприятий и
1 Колесникова, Г. Ю. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.: автореф. дис. к-та ист. наук: 07.00.02 / Г.Ю.Колесникова. - Оренбург: ОГПУ, 2006.-26 с. реорганизации ранее введённых в эксплуатацию заводских мощностей на Южном Урале;
- раскрыть взаимозависимость и взаимосвязь нового капитального строительства с изменениями территориального размещения промышленности страны и её значение для экономики;
- рассмотреть на практике реализацию правительственных постановлений о форсировании создания жилищного комплекса для рабочих Южного Урала; осветить строительство объектов культурно-бытового и коммунального назначения в Южно-Уральском регионе.
Источниковую базу составили документы и материалы центральных и южноуральских архивов, опубликованные сборники документов1, в которых введены в научный оборот важнейшие решения партии и правительства по крупному капитальному строительству, представлены списки сверхлимитных ударных строек, данные о сооружении жилых помещений для рабочих оборонных предприятий, а так же воспоминания очевидцев, периодическая печать.
Основной источниковой базой послужили неразработанные и малоисследованные архивные материалы. Автором выявлены и отобраны документы из 41 фонда 7 архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО),
1 Народное хозяйство РСФСР: Стат. сб. - М.: Госстатиздат, 1957. - 579 е.; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам 1917 - 1957 гг.: Сб. документов. - Т. 2. - М.: Политиздат, 1958. -988 е.; Оренбургская область за 50 лет Советской власти: Стат. сб. - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1967. -392 е.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. док. за 50 лет. - Т. 3. - М: Политиздат, 1968 - 751 е.; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 гг.): Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1970. - 494 е.; Подвиг тыла: Документы, материалы газет и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания. - М.: Политиздат, 1970. - 239 е.; Ум, честь и совесть нашей эпохи: Документы и материалы о КПСС. -М.: Политиздат, 1976.-468 е.; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне (1941 - 1945). Сб. док. и материалов. - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1981. - 360 е.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференциях, пленумов ЦК (1898 - 1986). - М.: Политиздат, 1983. - 606 е.; Урал ковал победу: Сб. -справочник. - Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд-во, 1993. - 382 с.
Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), а также Державного архива Луганской области Украины (ДАЛО).
Ценные сведения по заявленной теме содержатся в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ): директивы, инструктивные письма и переписка заместителя председателя Совнаркома СССР Н. А. Вознесенского с наркоматами, областными Советами депутатов трудящихся и другими учреждениями по вопросам промышленного и жилищного строительства (Ф. 5446). Данные по количеству рабочей силы по отдельным строящимся предприятиям, вопросам возведения предприятий металлургической, машиностроительной, танкостроительной промышленности, нормах и сроках выполнения планов отложились в фонде Комитета по учёту и распределению рабочей силы при Совете министров СССР (Ф. 9517).
В материалах фонда Главного Управления лагерей промышленного строительства Министерства Внутренних дел СССР (Ф.8541) найдены малоизученные документы о привлечении на стройки контингента заключённых, условия их работы, содержания, питания, выявленные из годовых бухгалтерских отчётов управлений исправительно-трудовых лагерей и строительств, рудоуправлений, металлургических заводов и комбинатов по основной деятельности и капитальным вложениям.
Значительное количество информации, дополняющей ранее опубликованную, сосредоточено в РГАЭ: о новом капитальном строительстве заводов чёрной металлургии, о реорганизации ранее существующих староуральских заводов, новых технологиях и проектировании в отраслевом аспекте (Ф.8803); об изменении работы управлений по добыче угля, направленной на сооружение новых шахт в условиях войны (Ф.8665); о создании ОСМЧ для выполнения срочных заданий по возведению предприятий на Южном Урале, отчёты начальников отделов капитального строительства, директоров предприятий и контролирующих органов, статистические показатели (Ф.8590).
Отчёты наркоматов и организационно-инструкторских отделов, протоколы заседаний бюро областных, городских, районных комитетов партии по вопросам крупнейших строек Южного Урала, имеющиеся в РГАСПИ (Ф.17), расширяют представления о реконструкции и новом капитальном возведении комбинатов, рудников, фабрик и заводов.
Разносторонний содержательный материал сосредоточен в ОГАЧО: информация по возведению металлургических предприятий дала возможность проанализировать причины роста производительности труда строителей, внедрение скоростных методов работы (Ф.1659, 1596, 1394); объяснительные записки к годовым отчётам по основной подрядной деятельности крупных строительных организаций, таких как Особая строительно-монтажная часть № 22, специализированный трест «Южуралспецстрой» и строительно-монтажное управление «Союзтеплострой», раскрывают выполнение норм строителями, численность работников и фонд заработной платы, определяют проценты реализации средств материального снабжения и выработку на строительно-монтажных работах.
Проанализированы документы (Ф.288), свидетельствующие о работе партийных организаций по руководству строительством в Челябинской области, реорганизационным мероприятиям.
В ГАОО имеется шесть фондов (Ф. 63, 362, 994, 1455, 2317, 2493,), непосредственно касающиеся строительства нескольких промышленных объектов Чкаловской области: шелкокомбината, заводов «Автозапчасть» и «Свёрл», а также возведение объектов коммунального и культурно-бытового назначения. Полученные данные позволили определить расход строительных материалов, виды и формы скоростного строительства, причины их невыполнения, себестоимость работ, привлечение граждан к трудовой повинности в строительную отрасль; годовые отчёты по основной деятельности помогли установить структуру и назначение капиталовложений на строительство за военный период.
Архивные документы ЦДНИОО характеризуют важнейшие объекты нового капитального строительства по отраслям, связанные с поступившим эвакуированным оборудованием, с реорганизацией производственных площадей г. Чкалова и Чкаловской области; внедрение новых технологических операций в сооружении как промышленных, так и жилых помещений (Ф. 371, 546, 1538, 1613, 3172, 7988,). Ряд фондов (Ф. 565, 567, 637, 1469, 2797) раскрывают финансирование и освоение средств на жилищное и коммунальное строительство, ремонт объектов области, отражают роль местной промышленности строительных материалов в отраслевом развитии (Ф.1886, 3186).
В ДАЛО Украины обнаружены уточняющие факты (Ф.З) реконструкции в г. Чкалове эвакуированного Луганского завода № 270, получившего на новом месте №545, такие как количество прибывших рабочих и строителей, стройматериалы, выделяемые местными властями, сроки возведения заводских мощностей.
Неоценимую помощь для изучения заявленной темы сыграли материалы государственной статистики и справочная литература1, которые позволяют проанализировать один из ключевых аспектов проблемы - объёмы капиталовложений в строительство военных лет, показанные в динамике, отражающей рост производственных мощностей.
Несмотря на определённый субъективизм, ценность представляют мемуарные труды государственных деятелей, работников народного хозяйства, ветеранов производства, характеризующие трудовые успехи лучших л строителей . Особо следует выделить воспоминания С.З.Гинзбурга3, в которых
1 Капитальное строительство в СССР: Стат. сб. - М.: Госстатиздат, 1961. - 280 е.; Промышленность РСФСР: Стат. сб. - М.: Госстатиздат, 1961. - 334 е.; Промышленность СССР: Стат. сб. - М.: Статистика, 1964. - 495 е.; Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов 1917 - 1956. - Кн. 2. - М.: Статистика, 1967. - 542 е.; Указатель важнейших решений партии и правительства, принятых во время Великой Отечественной войны. - В 2-хт.-Т.1.- М.: Политиздат, 1980.-491 с.
2 Комаровский, А.Н. Записки строителя. - М.: Воениздат, 1972. - 264 е.; Сталь для победы: Чёрная металлургия СССР в годы Великой Отечественной войны / общ. ред. Н.В.Цветкова. - М.: Наука, 1983. - 173 е.; Ломако, П.Ф. Цветная металлургия в годы Великой Отечественной войны / П.Ф.Ломако. - М.: Профиздат, 1985. - 245 е.; Дымшиц, В.Э. Магнитка в солдатской шинели / В.Э.Дымшиц. - М.: Архитектура, 1995. - 201 с.
3 Гинзбург, С.З. Советский тыл в Великой Отечественной войне / С.З.Гинзбург. - М.: Политиздат , 1970. - 399 с. автор касается организационной структуры Наркомстроя, характеризует десятки лучших строителей, от рядовых рабочих-передовиков до руководителей крупных подразделений, строек и заместителей наркома.
Воспоминания ветеранов обогатили литературу о трудовой доблести тружеников тыла, и в частности строителей. Они помогли автору глубже проникнуть в суть исследуемой проблемы, сопоставить данные, полученные из различных источников, воссоздать ряд важных моментов в организации строительства и его эффективности.
Автором привлечены разнообразные материалы периодической печати1. Новейшие подходы к изучаемой проблеме были бы не возможны без учёта л публикаций в журналах, в том числе и отраслевых . В целом, источниковая база достаточна обширна и включает разнообразные по количеству информации и по характеру материалы. Комплексное использование указанных групп источников на основе критического анализа позволило диссертанту провести исследование осуществления промышленного, жилищно-коммунального и культурно-бытового строительства на Южном Урале в 1941 - 1945 гг.
Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма, научного анализа фактических данных. В работе использованы различные общенаучные и исторические методы: проблемно-хронологический, позволивший раскрыть тему по проблемам в их последовательности, то есть в хронологическом развитии, системный, сравнительно-исторический, описательный, документально-иллюстративный, статистический. События, связанные с осуществлением строительной политики, рассмотрены с использованием всей совокупности фактов. Выводы исследования строятся на результатах критико-аналитического обобщения обширного конкретно-исторического материала.
1 Известия, Правда, Чкаловская коммуна, Челябинский рабочий, Красный Курган, Магнитогорский рабочий, Миасский рабочий, Орский рабочий, Под знаменем Ленина, Соль-Илецкая коммуна, Южноуралец и др.
2 Блокнот агитатора, Вопросы экономики, Отечественные архивы, Коммунист, Металлург, молодая гвардия, Урал, Отечественная история, Родина, Промышленное и гражданское строительство и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, подходами к её изучению и полученными результатами. Автором впервые предпринята попытка комплексного изучения развития строительной отрасли на Южном Урале в военный период и её влияния на победу.
Всестороннему осмыслению подверглись планы, направления и задачи строительства, которое, играя важную роль в ходе мирного развития страны, не прекратилось в военное время. На основании обобщения конкретно-исторического материала показан вклад в расширение производственной базы всех ведущих отраслей народного хозяйства на Южном Урале.
В диссертации систематизированы цели, сущность и масштабы строительных мероприятий по размещению эвакуированных промышленных объектов в тылу и развернувшегося нового строительства стратегического значения. Отражена взаимосвязь перестройки строительной отрасли в целом и её подразделений в частности, общее и особенное, присущее капитальным работам на стройках военной промышленности.
Введенные в научный оборот не публиковавшиеся ранее архивные документы расширили представления о формах, методах, динамике пополнения сооружаемых объектов кадрами и механизмами, о нормах и сроках строительных работ применительно к условиям военного времени.
Впервые освещены вопросы, связанные со спецификой строительства и реконструкции жилищных и культурно-бытовых объектов в тылу, а также социально-экономические результаты использования скоростных методов, внедрения новых технологий в строительно-монтажные работы с применением местных материалов.
Научно-практическая значимость.
Содержащийся в диссертации конкретно-исторический материал, обобщения и выводы способствуют формированию более полного и объективного представления о промышленном, коммунальном и культурно-бытовом строительстве, осуществлявшемся на Южном Урале в 1941 - 1945 гг.
В ходе работы подтверждены, уточнены или опровергнуты некоторые положения, выдвигавшиеся в трудах других исследователей и не имевшие до настоящего времени исторического фундамента.
Автором по-новому осмыслены ранее известные факты оценочного характера, внесены коррективы в устоявшиеся представления о развитии строительной отрасли на Южном Урале. Мы попытались преодолеть имеющуюся в более ранних исследованиях известную фрагментарность, иллюстративность и статичность материала, добиться объективности.
Возможно использование материалов и результатов фактических и цифровых данных, выводов и положений диссертационного исследования для создания обобщающих трудов по строительной отрасли Советского государства, в краеведческой работе, при подготовке специалистов по истории Уральского региона. Собранные сведения помогут в подготовке спецкурсов и лекций, посвященных истории Урала в годы Великой Отечественной войны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Процесс перевода строительной отрасли Южного Урала на военные нужды постоянно находились в центре внимания центральных и местных органов власти, что выражалось во всестороннем изучении условий строительства, оказании помощи объектам, вводимым в действие, путём концентрации материальных ресурсов, рабочей силы, максимального применения техники, резервов производства, в расстановке руководящих кадров.
2. В экстремальных условиях перестройки деятельности строительных организаций на Южном Урале в военный период в срочном порядке создавались Особые строительно-монтажные части (ОСМЧ), высокая мобильность которых позволяла в кратчайшие сроки перебрасывать их в необходимые пункты и районы, концентрировать силы и средства на возведении важнейших объектов в экстремальных условиях.
3. Обострение кадровой проблемы в строительстве способствовало изменению системы комплектования рабочей силы на основе мобилизации незанятого городского и частично - сельского населения и создания Государственных трудовых резервов, привлечения трудмобилизованных из Средней Азии, Казахстана и контингента заключённых.
4. Капитальное строительство в регионе получает развитие во второй половине 1942 - 1945 гг., причём масштабы работ в этом направлении по темпам во много раз опережали сроки восстановительных мероприятий на перебазированных предприятиях. Это способствовало появлению на Южном Урале ранее не имевшихся военно-промышленных гигантов.
5. В годы войны перемещение значительной массы людей в ЮжноУральский регион вызывало потребность в увеличении фонда жилья. Разрешение данной проблемы являлось одним из важнейших направлений в социальной политике в 1941 - 1945 гг.
6. Коммунальное и культурно-бытовое строительство позитивно сказывалось на бытовых условиях тружеников тыла.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 15 научных публикациях общим объёмом 5 п. л. и представлялись на международных, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях в 2003 - 2006 гг. (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Оренбург).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузнецова, Светлана Владимировна
Заключение
Великая Отечественная война потребовала коренной перестройки экономики всей страны на нужды фронта, мобилизации и умелого использования всех ресурсов страны. В соответствии с первыми военными планами для обслуживания нужд фронта и военной промышленности перестраивалась и строительная отрасль.
В числе важнейших причин успехов в деле капитального строительства военных лет следует назвать осуществление серьёзной перестройки в организации строительства. Чтобы преодолеть трудности в деятельности отрасли, возникшие в условиях войны, нужно было располагать мощными строительными организациями.
Ход и итог капитальных работ показали, что на Южном Урале имелись такие организации. Дополнительно создавались Особые строительно-монтажные части (ОСМЧ). Они перестраивались, реорганизовывались в соответствии с требованиями фронта и продемонстрировали великолепные образцы производственного мастерства.
Южноуральские строители в условиях военного времени приобрели новый опыт проектирования и сооружения зданий, монтажа оборудования. Получили исходные данные для пересмотра действовавших в мирные годы технических условий. Руководством строительных объектов принимались меры к сокращению сроков и уменьшению трудоёмкости работ, экономии крайне дефицитных в то время материалов. Произошла серьёзная переориентация и в вопросе использования местных материалов. Они значительно повысили свой удельный в балансе стройматериалов.
Все эти и другие мероприятия не только повысили эффективность строительства, но и подняли уровень технической мысли отрасли на новую ступень. Техника строительного дела значительно продвинулась вперёд. Появились новые приёмы в организации труда, открылись возможности для изобретательства и скоростных методов.
Перестройка в области капитального строительства на Южном Урале подчинялась прежде всего задачам наращивания производственных мощностей в военной промышленности, других её ведущих отраслей и транспорта в тыловых районах.
Естественно, что базой для подъёма уровня строительного дела на Южном Урале в годы войны явилось наличие строительной индустрии, созданной в предвоенные годы и оснащённой техникой, сложившиеся кадры квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников.
Проблема обеспечения строительства кадрами в регионе решалась главным образом путём мобилизации новых рабочих и их обучения. В годы войны изменились формы привлечения на производство рабочей силы. Широко использовались массовые призывы, перераспределение рабочей силы между экономическими районами, отраслями народного хозяйства, трудовая мобилизация и повинность.
Трудовая мобилизация стала основным методом привлечения новых кадров в строительство. Это была вынужденная мера, но она давала возможность в сжатые сроки сосредоточить людские ресурсы на важнейших строительных участках для обеспечения наиболее насущных потребностей фронта.
Война внесла существенные коррективы в структуру капиталовложений. Значительно изменилось их распределение по сравнению с довоенным временем, что являлось характерной чертой строительства военных лет. Большой объём капиталовложений и изменение их структуры явились важнейшим фактором восстановления эвакуированных предприятий и ввода в строй значительных производственных мощностей в решающих отраслях промышленности за счёт нового строительства.
В корне изменились организация и проведение капитальных работ. Война поставила перед строителями две сложные задачи, от решения которых зависело успешное выполнение столь обширной программы: первая - резко повысить темпы и сократить сроки строительства, вторая - всемерно экономить средства, рабочую силу и материалы. Эти задачи взаимосвязаны и взаимообусловлены, ибо экономия рабочей силы и материалов, имеющая самостоятельное военно-хозяйственное значение, существенно способствует повышению темпов капитального строительства.
С началом войны фронт строительных мероприятий подвергся жёсткой концентрации. Всё строительство сосредоточилось на объектах, которым предстояло обеспечить военные нужды. Имевшее место в мирное время распыление сил и средств по многим объектам не допускалось, что дало возможность возвести ряд крупных объектов в рекордно короткие сроки.
Новым методом скоростной технологии, резко ускорившим сроки и давшим большую экономию капиталовложений, явилось применение скоростного совмещённого графика строительно-монтажных работ с выполнением в первую очередь наиболее трудоёмких процессов, а также таких, которые открывали широкий фронт для специальных операций.
Уральское промышленное строительство развёртывалось в годы войны преимущественно как скоростное. Широкий переход к данному виду строительства обеспечивался соответствующей организацией строительства, его высокой индустриализацией, сокращением организационного периода и совмещением его с основными работами, усилением подготовительных работ, полным материальным снабжением стройки, одновременным сооружением стен, фундаментов и коммуникаций, совмещением строительных и монтажных мероприятий, работой по графику, применением новых приёмов, в частности узловой сборки укрупнённых элементов сооружений, последовательным превращением строительства в индустриальный скоростной процесс преимущественного сборочного производства из заранее заготовленных деталей и узлов.
Большое значение имело для ускорения производства применение таких новых методов, как электроподогрев бетона, железа и грунта, как устройство бетонных полов под станки методом замораживания. Эти меры позволили в ряде случаев сократить сроки строительства на несколько месяцев.
Темпы скоростного строительства в условиях войны сравнительно с довоенными увеличились приблизительно в 2 раза. Сроки строительства сокращались по крупным цеховым зданиям с 4 - 6 месяцев до 2-3 месяцев, по жилым домам и крупным деревянным постройкам - до 10-30 дней.
Максимальное совмещение по времени различных видов работ, предусматривало в графике монтаж оборудования в одной части цеха параллельно с продолжением строительных операций в другой. Такой подход обеспечивал ввод в эксплуатацию отдельных цехов последовательно по частям и агрегатам. Совмещённый график стал важным фактором ускорения работ, позволяющим выполнять многообразные строительные процессы.
Это прогрессивное начинание ломало сложившиеся в мирные годы традиции последовательности и очерёдности операций и вводило синхронное осуществление строительных и монтажных мероприятий. Скоростной совмещённый график стал новым прогрессивным начинанием в строительстве военных лет и способствовал скорейшему вводу объектов в действие. Большую роль сыграло введение суточного графика на стройках и повседневный жёсткий контроль за его выполнением.
Ещё одним важным элементом скоростного строительства стало применение поточного метода, перенесённого из опыта заводских производственных коллективов на скоростные стройки. Внедрение поточной системы явилось значительным шагом вперёд в деле использования индустриальных методов строительства.
Важным скоростным приёмом стало выполнение большинства операций по заготовке элементов и деталей на специальных производственных предприятиях, за пределами территории стройки. Эффективным фактором скоростного строительства военного времени являлась максимальная механизация работ и повышение коэффициента использования строительных машин. Новые принципы организации и механизации работ, новые приспособления не только повышали производительность труда, но и ускоряли сооружение объектов и снижали их стоимость.
Наконец, одним из существенных компонентов скоростного строительства явилось создание и применение новых строительных конструкций и материалов. Важнейшую роль в этом процессе сыграл произведённый пересмотр и отбор всех видов стройматериалов и деталей с целью наиболее эффективного их использования для массового скоростного строительства.
Ввиду ограничения возможности применения различных материалов и леса, привозимых из других регионов, строжайше учитывалась необходимость максимального использования местных стройматериалов. Все простые сооружения создавались из местных материалов, которыми располагали почти каждая область и район.
Все перечисленные методы сами по себе были известны, но далеко не всегда применялись как стройная, монолитная в своей технологической последовательности система. Это заслуга строителей военного времени. Без внедрения скоростных методов они не смогли бы настолько ускорить темпы работы по сравнению с довоенными. Благодаря скоростным методам, получившим повсеместное распространение, огромная программа капитального строительства была успешно выполнена.
Высока роль отраслевой науки, нацеленной на улучшение организации труда и совершенствование процессов строительного производства военных лет. Для работников строительной отрасли война была временем смелых и оригинальных научно-технических решений, отказа от многих ранее устоявшихся методов, временем высокого всплеска творческой мысли учёных, конструкторов, инженеров, техников, рабочих.
Отраслевая наука сосредоточила все свои усилия на сокращении сроков возведения зданий и объектов, экономии материалов, внедрении в практику заменителей и местного сырья. Помощь учёных, их консультации способствовали решению многих вопросов увеличения производства строительных материалов и помогли осуществить колоссальный объём работ при сооружении многих объектов.
Рационализация строительства, технические усовершенствования, трудовой героизм рабочих и ИТР - вот слагаемые успеха в реализации широкой программы капитального строительства. Война потребовала от строителей огромного напряжения, умения маневрировать силами и средствами, применения наиболее эффективных методов организации работ. И они с честью решили все поставленные задачи, их заслуги огромны в наращивании военно-экономического потенциала страны.