Таможенный контроль как способ обеспечения законности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Косов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косов, Александр Анатольевич
Введение.
Глава I. Контроль и надзор как способы обеспечения законности
§ 1. Понятие государственного контроля как способа обеспечения законности. Виды контроля и его соотношение с надзором.
§ 2. Виды контрольно-надзорных органов государства.
§ 3. Место и роль таможенных органов РФ в системе контрольно-надзорных органов государства и правовые основы их деятельности.
Глава II. Контрольно-надзорные полномочия таможенных органов Российской Федерации в области таможенного дела
§ 1. Понятие, содержание и особенности контрольно-надзорных полномочий таможенных органов в области таможенного дела.
§ 2. Виды и формы контрольно-надзорной деятельности таможенных органов в области таможенного дела.;
§ 3. Результативность контрольно-надзорной деятельности таможенных органов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенный контроль как способ обеспечения законности»
В настоящее время в РФ продолжаются изменения государственного устройства, ориентированные на стабилизацию и улучшение социально-экономического состояния общества, которые сопровождаются сменой принципов управления. Роль государства в создаваемой рыночной экономике кардинально меняется по сравнению с его местом в централизованной административно-командной экономике. В основном она сводится к осуществлению двух функций: 1) регулированию, основанному на верховенстве закона, определяющему правила поведения субъектов экономической, хозяйственной деятельности, распространяюпдаеся на всех участников соответствующих отношений, и 2) контролю за соблюдением установленных правил и защите всех возникающих в соответствии с этими правилами отношений и их участников от любых противоправных нарушений с чьей бы то ни было стороны1. Соответственно, и в новых условиях, так же как и прежде, государство должно владеть информацией о. состоянии экономики, общества, о влиянии установленной нормативно-правовой системы на развитие социально-политических процессов.
Мировой опыт показывает, что наибольшее экономическое развитие общество получает при сочетании государственного регулирования и рыночной экономики . В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы немыслимо. Споры ведутся уже не о необходимости государственного регулирования экономики, а о его масштабах, формах и интенсивности. Негосударственный сектор экономики нуждается в
1 Рахмилович В.А. Комментарий к статье 8 Конституции РФ // Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., изд-во «БЕК», 1996.
Салищева Н.Г. Административное право и экономика - в кн. Административно-правовое регулирование в сфере экономических отношений. М., 2001. С. 3; Сычев Ю.И. Об оптимальном сочетании административных и экономических методов регулирования внешнеэкономической деятельности в России. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Часть 1. М., 1996. С. 77. довольно значительном вмешательстве государственных органов3, в том числе в форме осуществления контрольных функций. Контроль является неотъемлемой частью управления вне зависимости от общественной формации, он необходим как на макро-, так и на микроуровне.
Вопросы организации надлежащего государственного контроля имеют особое значение в таможенной сфере. Внешняя торговля во все времена имела большое влияние на экономическую жизнь любой страны. Опыт развитых государств показывает, что нельзя создать благополучную экономику, находясь в изоляции от остального мира.
Перед таможенными органами ставятся масштабные и ответственные задачи по защите экономического суверенитета страны, обеспечению ее экономической безопасности, по формированию доходной части федерального бюджета, весомым источником которого являются в последние годы таможенные платежи. Постоянная тенденция к увеличению внешнеторгового оборота и ограниченные возможности содержания таможенной службы требуют от последней постоянного совершенствования, заставляют искать наиболее оптимальные формы и механизмы осуществления своих функций.
Внешнеэкономическая политика России направлена на интеграцию с мировой экономикой, активное включение в международную торговлю. Одним из условий упрощения и ускорения выполнения таможенных формальностей являются единые правила, регулирующие перемещение товаров через таможенные границы стран - торговых партнеров России. Это требует унификации российского таможенного законодательства с международными правилами и стандартами в области таможенного дела. В этом контексте представляется обоснованным мнение В.Д.Зорькина о том, что прорыв в проведении правовой реформы возможен только на базе международно-правовых стандартов4.
Главными ориентирами для таможенной сферы являются Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) Всемирной Торговой Организации,
3 Бребан Т. Французское административное право. М., 1998. С. 22. а также пересмотренная редакция Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, одобренной Всемирной таможенной организацией в 1999 году (Киотская конвенция). Основная направленность этих актов - максимальное облегчение торговли без ущерба экономическим интересам стран-участниц. Этого mo>icho достигнуть путем установления в законодательстве прозрачных, ясных и предсказуемых процедур прохождения таможенных формальностей, позволяющих максимально ускорить товарооборот без ослабления надлежащего и эффективного таможенного контроля.
Следуя приведенным выше международным принципам, Таможенный кодекс РФ по-новому определяет роль таможенной службы в регулировании внешней торговли. Он является программой управленческой деятельности в области таможенного дела, служит основанием для пересмотра устаревших актов, изменения функций и структур таможенных органов, стиля и методов их деятельности и выступает критерием ее оценки. С принятием нового ТК РФ таможенное дело приобрело еще большую регламентацию, и нормы, определяющие поведение участников таможенных правоотношений, в большинстве своем не являются диспозитивными. В этой связи главной предпосылкой позитивного развития таможенной системы становится обеспечение законности в области таможенного дела. Возникает острая необходимость в новой контрольной системе, которая была бы способна эффективно функционировать в условиях экономической и политической демократии.
Таможенное дело - тонкий инструмент, балансирующий на стыке интересов торговли, производства и потребления. Перекос в одну из сторон сразу же негативно сказывается на положениях предпринимателей в других секторах экономики. Так, полная свобода внешней торговли может привести к стагнации национального производства, а ослабление контроля за качеством ввозимых товаров - к нарушению законных прав потребителей на безопасную для их жизни и здоровья продукцию. Сложность этих взаимосвязей и значимость конститу
4 Зорькин В.Д. Тезисы о правовой реформе в России // Законодательство и экономика. 2004. № 2. С.4-10. ционных ценностей, защищаемых посредством таможенного дела, не допускают примитивного отношения к таможенному контролю как к простому набору действий вахтера на проходной.
В процессе построения в РФ демократического правового государства с рыночной экономикой изучение проблем контрольной деятельности таможенных органов как федеральных органов исполнительной власти требует полномасштабного пересмотра и изучения в новых аспектах. Если ранее внимание специалистов обращалось только на конкретные виды и локальные вопросы контроля, то в настоящее время оно устремляется к комплексным проблемам контроля в деятельности органов исполнительной власти, его достаточности и эффективности используемых механизмов.
Контроль как одна из функций управления в области таможенного дела, направленная на обнаружение и устранение отклонений в функционировании системы от нормативно-правовых требований, а также на выявление причин таких отклонений и на совершенствование самого нормативного регулирования, выступает важнейшей гарантией установления режима законности в таможенном деле Эффективный контроль позволяет судить о фактическом положении дел, о том, как реализуются законы, насколько эффективны подзаконные акты, издаваемые органами исполнительной власти. На основе полученной информации можно оперативно устранять недостатки в нормотвор-ческой деятельности, вносить изменения и дополнения в нормативные правовые акты, повышать их качество Контрольная информация играет большую роль в осуществлении задач экономической реформы, сбережении ресурсов, совершенствовании системы таможенных органов, определении профессионализма управленческих кадров, в борьбе с бюрократизмом и преступностью в среде государственных служащих.
При этом опыт последнего десятилетия показывает, что развивается параллелизм, дублирование и избыточность контроля, запутывание внутриведомственных связей5. Реальные результаты контрольной деятельности оказываются далекими от ожидаемых.
Изложенное обусловливает актуальность избранной темы, ее сложность и многоплановость.
Степень научной разработанности темы исследования. Приступая к исследованию, автор учитывал, что к проблемам контроля как к стадии и функции процесса государственного управления, к вопросам организации, и эффективности контроля исследователи обращались в различных аспектах на протяжении длительного времени, поскольку практическая необходимость контрольной деятельности в государственных структурах возникла и реализо-вывалась с момента зарождения и становления государства. Однако следует отметить, что проблема контроля на сегодняшний момент в целом не получила адекватной разработки. Отчасти причиной этому является то, что изучение вопросов контроля находится на стыке административного, государственного, финансового права и науки государственного управления.
В юридической литературе теоретические и практические аспекты контрольной деятельности государства получили отражение в работах С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, М.В.Баглая, Д.Н.Бахраха, С.Г.Березовской, А.М.Васильева, В.М.Горшенева, Е.Ю.Грачевой, Д.А.Керимова, Е.А.Кочерина, Ф.С.Разаренова, М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, В.Е.Чиркина, И.Б.Шахова, Е.В.Шориной и других. В процессе работы над диссертацией автор ознакомился с рядом зарубежных источников, работами Т.Брэбана,
A.О.Колдуэла, А.Ройса, Р.Корса, Й.Беттхера и других.
Организация органов государственного управления, формы и методы государственного контроля в РФ применительно к деятельности таможенных органов рассматривались в трудах российских исследователей Н.М.Блинова,
B.В.Ермаковой, А.Д.Ершова, Б.Н.Габричидзе, А.А.Демченко, П.В.Дзюбенко,
5 Дорожков С.П. Внешнеэкономическая деятельность России: непростая история. Закон, № 7, 2003. С. 122.
А.Н.Козырина, А.Ф.Ноздрачева, в работах Н.В.Прусаков ой, К.К. Сандровско-го.
По отношению к системе таможенных органов накопленные знания обладают ограниченной и специфической применимостью. Длительный период теоретические работы правоведов в основном обслуживали советскую политическую систему, которая в таможенной сфере осуществляла принципы государственной монополии внешней торговли и выстраивала соответствующую систему управления таможенным делом6.
Вопросы контрольной деятельности таможенных органов, включая методы, организацию и технологию контроля, рассматривались в основном с точки зрения выработки общего управленческого решения и не затрагивали таких существенных сторон контроля, как нормативно-правовое обеспечение контрольной деятельности, установление режима законности подконтрольной и контрольной деятельности при достижении определенного уровня их эффективности и целесообразности .
На сегодняшний момент выявилось отсутствие теоретической проработки стратегических и тактических проблем государственного контроля применительно к таможенной службе. В публикациях по таможенной тематике проводится мысль о том, что в Государственном таможенном комитете Российской Федерации (Федеральной таможенной службе) ведется постоянная работа по совершенствованию контроля, создания у участников таможен
6 Таможенное право СССР. Учебное пособие под ред. В.А. Петрцика. Иркутск. 1973. С.27-38.
7 Бякин Г.И. Общий критерий оценки эффективности таможенной системы // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА, 1996, № 1 (1). С. 75-77; Шамахов В.А., Бякин Г.И. Оптимизация структуры управления таможенных органов - важнейшее средство повышения эффективности функционирования таможенной системы // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА, 1996, № 2 (2). С. 6-14; Основы таможенного дела. Учебное пособие в 7-ми выпусках. Вып. 1 / Научн. ред. П.В. Дзюбенко. М., 1996; Демченко А.А. Родин В.Ф. Управление в системе таможенных органов. Курс лекций. М., 1996, С. 9; Ершов А.Д. Основы управления и организации в таможенном деле. Учебное пособие. СПб., 1999. ной деятельности конструктивного к нему отношения8. В то же время до сих пор недостаточно разработаны многие теоретические проблемы. В науке мало внимания уделялось построению системы контроля, процессу контроля, методике последующего контроля, оценке эффективности действующего механизма.
Практическая необходимость нормативного подхода к проблеме утверждается рядом авторов9. Однако и здесь правовые аспекты контроля затрагиваются специалистами в основном только при общем описании основ нормативного регулирования внутреннего и внешнего контроля за деятельностью таможенных органов10.
Вплотную к обсуждению вопросов ведомственного контроля, оценке качества управленческих отношений, возникающих в ходе и по результатам контролирующего воздействия, примыкает анализ организационной структуры управления в системе таможенных органов, видов взаимоотношений — вертикальных, горизонтальных, диагональный - между звеньями и уровнями управления11. о
Баландина Г.В. Новая философия таможенного контроля. Журнал «Таможня», № 15, 2003. С. 9; Баландина Г.В. Новые механизмы таможенного контроля. Журнал «Таможня», № 18, 2003. С. 14; Халипов С.В. Таможенные льготы. Журнал «Закон», № 11, 2004. С. 13; Агагамедова С.А. Таможенный кодекс Российской Федерации. Некоторые вопросы правоприменительной практики. Журнал «Закон и Право, № 3, 2005. С. 60-62»
9 Кулешов В.В. Конституционные основы фискальной деятельности таможенных органов Российской Федерации // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА, 1998, № 3 (7). С. 111-126;
10 Таможенное право. Учебник / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев. М., 1998. С. 467-479; Российское таможенное право. Учебник для ВУЗов /отв. ред. Б.Н. Габричидзе. М., 1997. С. 213-217; Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации. М., 1998. С. 370-382; Гравина А.А., Терещенко JI.K., Шестакова М.П. Комментарий Таможенного кодекса Российской Федерации. М. 1996; Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / под ред. Козырина А.Н., М. 1996.
11 Основы таможенного дела / под ред. Драганова В.Г. М., 1998. С. 63-72; Сачков А.И. Совершенствование управления таможенного контроля объектов внешней торговли (на примере Владимирской таможни). Канд. диссертация на соискание научной степени. М., 2003.
В последние годы внимание ряда исследователей приковано к изучению зарубежного опыта построения таможенной системы. Однако перенос в структуру российского государственного управления элементов западной системы власти не всегда сопровождается взвешенной оценкой специфики российских общественных отношений и географических особенностей12.
При освещении вопросов контроля в таможенном деле наблюдается мо-заичность и фрагментарность, стремление охватить анализом только часть ос
I «э новных аспектов проблемы, без уяснения их стратегической взаимосвязи . Организация контроля описывается часто в просветительском или информационно-справочном плане. Наметилась известная оторванность таможенного администрирования от правового регулирования14.
Таким образом, проблема становления эффективной системы таможенного контроля в правовой науке является дискуссионным вопросом, требующим изучения и теоретической разработки. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, его характер и круг рассматриваемых вопросов. Данная работа соответствует задачам государства на современном этапе правового развития и должна способствовать укреплению законности в деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Объектом исследования является институт государственного контроля на примере контрольно-надзорной деятельности таможенных органов, право
I Г\
Гуринович А.Г. Организация и деятельность таможенной службы США // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА, 1996, № 2 (2). С. 130-132; Медведева М.В. Таможенная служба Финляндии: исторический опыт и перспективы развития // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА, 1997, № 1 (3). С. 137-154; Качурина О.С. Сравнительный анализ структуры таможенной системы Германии и РФ // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА, 1997, № 1 (3). С.
155-164; Шикалев А.В. Организационно-экономические особенности функционирования таможенной службы Германии // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА, 1998, № 1 (5). С. 228-232. 13Терехов Н.В. Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности. Канд. диссертация на соискание научной степени. М. 2003. вые, экономические и организационные основы таможенного контроля как способа обеспечения режима законности в области таможенного дела исходя из его роли и места в системе таможенного регулирования.
Предметом исследования являются положения таможенного и смежных с ним отраслей законодательства РФ, регулирующие вопросы, связанные с осуществлением таможенного контроля, международный опыт организации системы таможенного контроля, судебная практика рассмотрения таможенных споров, современные теоретические и практические исследования и наработки в области государственного и, в частности, таможенного контроля.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования современных достижений юридической науки в области государственного контроля и критического анализа практической деятельности таможенных органов раскрыть основные тенденции и закономерности развития таможенного контроля и его нормативно-правовое закрепление, выявить юридическую природу механизма таможенного контроля, недостатки и пробелы нормативно-правового регулирования, выработать и обосновать научные рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию системы и методологии таможенного контроля.
Предмет и цель диссертации обусловили следующие задачи исследования:
- раскрытие сущности государственного контроля, выявление его видов;
- анализ места и роли таможенных органов в системе органов государственного контроля, выявление специфики таможенного контроля как подвида государственного контроля, осуществляемого федеральными органами исполнительной власти;
- характеристика правовых основ таможенного контроля;
14 Блинов Н.М., Съедин С.И. Таможенный менеджмент. Учебное пособие. М., 1996.
- раскрытие системы и механизмов таможенного контроля, определение правовых оснований, пределов и полноты нормативно-правового регулирования этого вида государственной деятельности;
- выработка предложений по нормативно-правовому регулированию таможенного контроля, по организации его осуществления, повышению эффективности и оптимизации, по упорядочению управленческих отношений в ходе контрольного воздействия применительно к обеспечению законности во внешнеэкономической деятельности, включая совершенствование структуры таможенных органов.
Методологическая база исследования заключается в общенаучном диалектическом методе познания, включающем частно-научные методы: системного анализа, логический, сравнительного правоведения, структурно-функциональный, специально-юридический, научного прогнозирования. Их совокупное применение позволило исследовать предмет во взаимосвязи его различных элементов и свойств.
Теоретико-правовую основу настоящей диссертации образуют современные положения о контроле как о правовой форме деятельности, принципы управления демократического правового государства и рациональные идеи отечественных и зарубежных юристов в области контроля и оптимизации управленческой деятельности, а также российское и международное таможенное законодательство, указы Президента и постановления Правительства РФ в области таможенного дела и иные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов организации и осуществления государственного контроля.
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в предпринимаемой попытке исследования сущности таможенного контроля, исследовании правовых основ осуществления таможенного контроля и анализе содержания его организации. Представленное исследование системы таможенного контроля является одним из первых комплексных исследований данного направления. Результаты исследования позволили внести ряд предложений по совершенствованию таможенного законодательства применительно к вопросам таможенного контроля
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, предложения по совершенствованию таможенного законодательства и практические рекомендации по организации эффективной системы таможенного контроля, которые и выносятся на защиту:
1 Исходя из теоретических и практических позиций, автору представляется возможным сделать вывод о том, что функции государственного контроля как способа обеспечения законности не должны ограничиваться задачей выявления правонарушений Контроль должен выполнять аналитическую функцию, определяя причины совершения и факторы, позволяющие или способствующие совершению правонарушений. Определяя тенденции развития управляемой системы, контроль позволяет прогнозировать соблюдение законности как отдельными подконтрольными субъектами, так и в целых секторах контролируемой деятельности В этом выражается превентивная функция контроля
2. Выделение функции контроля из управленческого процесса ведет к лишению органа управления «обратной связи», его «оторванности» от правоприменения со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Единство процесса управления требует интеграции контрольно-надзорной функции и функции по нормативно-правовому регулированию. В связи с этим, автор считает необходимым внести коррективы в реформу системы федеральных органов исполнительной власти. Оптимальным представляется выделение контроля в самостоятельную функцию с подчинением контролирующего органа органу управления, т.е. применительно к таможенной системе включение таможенной службы в состав федерального министерства либо возврат ФТС России полномочий по нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела.
3. Рассмотрение негативных сторон тотального и формального контроля, приведенные доводы и практические примеры позволили сформировать авторскую позицию о необходимости кардинального пересмотра подходов к организации таможенного контроля в направлении применения принципа вы-борочности контроля, основанного на системе анализа и управления рисками, предусматривающей выделение приоритетных задач, рациональное распределение ресурсов субъекта контроля и ориентированной на превентивную функцию контроля.
4. На основе приведенного анализа содержания таможенного контроля, соотношения понятий контроля и надзора, роли и места таможенного контроля в таможенном деле автором дано собственное определение понятию «таможенный контроль». Это специализированная контрольно-надзорная деятельность таможенных органов, осуществляемая на системной основе в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ и нормативных правовых актов, изданных на его основе и во исполнение, а также совершенствования таможенного регулирования в целях реализации задач в области таможенного дела, повышения эффективности и оптимизации, деятельности таможенных органов.
5. Необходимость в закреплении за таможенными органами полномочий по административному усмотрению обусловлена сложностью нормативного урегулирования всего многообразия ситуаций и обстоятельств, возникающих, на практике. Эффективный контроль предполагает проявление инициативы, разумности, самостоятельных действий со стороны лица, обладающими властными полномочиями. Вместе с тем целесообразность не должна противопоставляться законности, но должна означать выбор строго в рамках закона оптимальных, отвечающих целям и задачам общества вариантов осуществления правотворческой и правореализующей деятельности. Законность выступает не только как цель государственного контроля, но и как принцип его осуществления. Свобода усмотрения и ответственность за последствия своих действий должны существовать только во взаимосвязи.
6. Проведенный анализ показал, что исходя из полномочий таможенных органов по надзору за текущей деятельностью лиц, оказывающих таможенные услуги, включение их в специальный реестр не может быть отнесено к регистрационным функциям таможенных органов, а фактически представляет собой выдачу специального разрешения, именуемого свидетельством, на осуществление определенного вида деятельности. В целях ускорения выполнения таможенных формальностей участники ВЭД вправе предварительно представлять таможенным органам документы, необходимые для таможенного оформления товаров. Однако это не является регистрацией участников ВЭД, поскольку такие полномочия у таможенных органов отсутствуют.
7. При рассмотрении вопросов текущего таможенного контроля конкретизированы моменты утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем. Автором предложено дополнить перечень таких случаев, установленный статьей 360 ТК РФ, прекращением действия нормы законодательства, устанавливающей ограничения на пользование и распоряжение условно выпущенными товарами, а также выполнением условий целевого использования.
8. Автором предложена классификация объектов таможенного контроля. Для более четкого определения пределов контрольных полномочий таможенных органов предложено законодательное закрепление объектов таможенного контроля, к которым следует отнести:
• полноту и своевременность уплаты таможенных платежей;
• соблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, экономического и неэкономического характера;
• соблюдение целевого использования товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом, используемой льготой или заявленным классификационным кодом по ТН ВЭД;
• факт выпуска товаров иностранного происхождения таможенными органами РФ;
• соблюдение требований осуществления деятельности в области таможенного дела.
9. Представляется необходимым более четкое законодательное выделение форм таможенного контроля, которые могут применяться на этапе таможенного оформления и на этапе последующего контроля. Это позволит определить последовательность применения форм таможенного контроля перед переходом к проведению специальной таможенной ревизии, являющейся наиболее серьезной по влиянию на хозяйственную деятельность проверяемого лица формой таможенного контроля.
10. Запрет на повторное проведение таможенными органами проверок должен распространяться только на товары, выпущенные для свободного обращения, и его следует установить на все формы таможенного контроля, а не только на таможенную ревизию. Это обеспечит единообразный подход в установлении мер, направленных на защиту законных интересов лиц, владеющих товарами, находящимися в свободном обороте на территории России.
11. Автором предложено детализировать процедуры проведения форм таможенного контроля, в частности, по фиксированию направления требования о представлении документов и сведений и правилам исчисления сроков его получения при проведении документальной проверки в целях обеспечения эффективности их проведения и защиты законных интересов проверяемых лиц.
12. В целях обеспечения устойчивости экономического оборота ввезенных товаров на внутреннем рынке предложено в законодательном порядке предусмотреть снятие таможенных ограничений по истечении давностного срока взыскания таможенных платежей. Разработан соответствующий законопроект.
13. С точки зрения практической организации системы таможенного контроля выработаны следующие предложения:
- для обеспечения четкости и понятности организации системы таможенного контроля должен быть применен процессный подход, определяющий роли и последовательность совершения таможенных органов разного уровня конкретных действий в рамках контрольно-надзорной деятельности;
- наряду с подразделениями, осуществляющими контроль на оперативном уровне при проведении документальных и фактических проверок, следует создать небольшие подразделения, проводящие анализ рисков на общероссийском и региональном уровне;
- повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности таможенных органов неразрывно связано с привлечением высококвалифицированных сотрудников, обладающих знаниями в области статистики, анализа и планирования, экономико-математического моделирования и прогнозирования, бухгалтерского учета и аудита, юриспруденции, и обеспечением достойных социальных гарантий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать новое содержание и административно-правовые принципы организации таможенного контроля в" контексте изменения философии контрольно-надзорной деятельности таможенных органов, а также общих тенденций и проблем развития таможенного администрирования в современной России и могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем повышения эффективности деятельности таможенной службы, в преподавании дисциплины таможенного права, разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки должностных лиц таможенных органов. Сформулированные положения относительно теоретических и материально-правовых основ организации и проведения таможенного контроля представляют собой повод для продолжения научной дискуссии в рамках науки административного права.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании таможенного законодательства, а также могут найти практическое применение в деятельности таможенных органов по организации эффективной системы таможенного контроля.
Апробация результатов исследования проводилась в различных формах:
- в практической деятельности при подготовке проекта и затем изменений и дополнений к Таможенному кодексу РФ от 28.05.2003 № 61-ФЗ, при подготовке приказов ГТК России от 26.09.2003 № 1069 «Об утверждении Концепции системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации», от 02.02.2004 № 137 «Об утверждении порядка предоставления заинтересованным лицам информации о них, имеющейся у таможенных органов» (зарегистрирован Минюстом России 25.02.2004, per. № 5579), от 15.03.2004 № 315 «Об утверждении Положения о порядке формирования и использования информационных ресурсов таможенных органов», от 11.06.2004 № 663 «Об утверждении Порядка организации и проведения таможенной ревизии», при. информировании и консультировании заинтересованных лиц по вопросам проведения таможенного контроля;
- при проведении учебных занятий по таможенному праву в Российской таможенной академии, Московском институте финансов и права, Российской академии государственной службы;
- участие в парламентских слушаниях, Всероссийском совещании руководителей правовых подразделений таможенных органов 2005, научно-практических конференциях, семинарах;
- публикации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Косов, Александр Анатольевич
Выводы:
1. На основе анализа полоясений статей 15, 320, 348, 352 и 391 ТК РФ автором подготовлен законопроект, предусматривающий снятие публичных обременений в связи с необходимостью выполнения таможенных формальностей с автомобилей, приобретенных физическими лицами для личных целей, не несущими ответственность за уплату таможенных платежей.
2. Закон не может регулировать все вопросы общественных отношений до детальных подробностей. В этой связи возникает необходимость в легальных механизмах гибкого реагирования на постоянно возникающие конкретные ситуации. Издание каких-либо правовых актов и совершение действий по их реализации вопреки закону под предлогом их целесообразности недопустимо. Вместе с тем продуманное и эффективное управление предполагает проявление инициативы, разумности, самостоятельных действий со стороны лица, обладающего властными полномочиями. Свобода усмотрения и ответственность за социальные последствия своих действий должны существовать только во взаимосвязи.
3. ТК РФ требует проведения системно-логической проверки его содержания. Не только контрольные полномочия тамоясенных органов должны быть процессуально определены, но вся процедура прохоясдения тамоясенных формальностей долясна рассматриваться как юридический процесс. В случаях, когда правовое регулирование правоотношений не моясет быть четко определено, необходимо закрепление общих критериев, которые, являясь стеряснем, позволяли бы определять правильность принятого решения, его адекватность конкретной ситуации с точки зрения закона, и иных гарантий .защиты прав и законных интересов лиц.
4. Эффективность системы тамоясенного контроля во многом определяется квалифицированностью сотрудников тамоясенных органов, в чьи долясностные обязанности входит осуществление контрольно-надзорной деятельности.
Заключение
Современное состояние государственного контроля в России характеризуется разнообразием видов, мноясеством органов, осуществляющих контроль, при значительных различиях в их правовом статусе, большим объемом законов, подзаконных и нормативных актов, регламентирующих осуществление государственного контроля. Следует отметить, что в настоящее время делаются шаги на пути перехода от совокупности к системе контрольных органов. Вместе с тем остаются проблемы с взаимосвязью контрольных органов с органами, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей области, с унифицированностью правовых актов, регулирующих контрольную деятельность, параллелизм и дублирование функций различных органов государственного контроля, слабой координации их работы. Вследствие этого результативность работы контрольных органов зачастую недостаточно высока, нередки случаи нерационального расходования имеющихся ресурсов (человеческих и финансовых). Важное значение имеет создание и укрепление в общественном мнении понимания необходимости государственной системы контроля. Нормальная, конструктивная деятельность, направленная на обеспечение развития экономики страны в условиях рыночной конкуренции, эффективное и производительное использование государственных ресурсов - одна из основных задач, стоящих перед организацией государственного контроля.
За длительную историю перепробовано много способов, форм и процедур обеспечения законности в государственном управлении, и практически каждый из них показал ограниченность своих возможностей. Возмоясно, причина такого полоясения состоит в том, что соответствующие средства не применялись с необходимой последовательностью и, главное, системностью. Это говорит о необходимости переосмысления имеющихся механизмов контроля с учетом новых экономических реалий, создания и постоянного совершенствования контрольной системы, позволяющей получать реальную картину состояния законности, определять ключевые точки структуры государства и экономики с тем, чтобы, влияя на них, обеспечить приемлемый уровень законности и, соответственно, приемлемый социальный уровень ясизни общества. Как справедливо считает Н.Д. Погосян, в современных условиях необходимо искать новые формы, виды и способы осуществления контроля, которые могут оказаться более эффективными в слоясившихся социально-экономических и политических условиях170. Как отмечает Н.А. Золотарев, государство в дооктябрьский период в условиях преобладания частной собственности находило пути взаимодействия с собственниками и деловыми людьми прежде всего через финансовые и контролирующие органы171. Само наличие хорошо налаясенной системы контроля создает более стабильную работу системы управления, действует подавляюще на инициативу нарушителей и стимулирует соблюдение норм права подконтрольными субъектами.
Излоясенное в полной мере можно отнести к таможенному контролю. В условиях открытости внешней торговли, все возрастающих объемов товарооборота, значимости поступлений от тамоясенных платеясей для доходной части федерального бюдясета и выполнения тамоясенными органами функций по обеспечению безопасности ясизни и здоровья людей, ясивотных, окруясающей среды и с учетом ограниченности ресурсов тамоясенной службы сложившаяся система тамоясенного контроля требует анализа правовых организационных и методических основ функционирования тамоясенных органов.
В результате проведенного исследования на основе анализа современных научных исследований в области государственного и, в частности, тамоясенного контроля, полоясений тамоясенного и смеясных с ним отраслей законодательства РФ, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением тамоясенного контроля, меясдународного регулирования организации системы тамоясенного контроля, судебных решений по тамоясенным спорам и практической деятельности тамоясенных органов, автором раскрыта сущность государст
170 Погосян Н.Д. Счетная палата РФ. М.: Юрист, 1998. С. 107. венного контроля, выявление его видов. Проведен анализ места и роли тамоясенных органов в системе органов государственного контроля, выявлена специфики тамоясенного контроля как подвида государственного контроля, осуществляемого тамоясенными органами. Дана характеристика правовых основ тамоясенного контроля. Раскрыта система и механизмы тамоясенного контроля, определены правовые основания, пределы и полнота нормативно-правового регулирования этого вида государственной деятельности. Выявлены полномочия, характер и способы реального влияния тамоясенных органов посредством контрольной деятельности на обеспечение законности в тамо-ясенном деле. Выработаны предлоясения по нормативно-правовому регулированию тамоясенного контроля, по организации его осуществления, повышению эффективности и оптимизации, по упорядочению управленческих отношений в ходе контрольного воздействия применительно к обеспечению законности во внешнеэкономической деятельности, включая совершенствование структуры тамоясенных органов.
171 Золотарев Н.А. Из истории государственного контроля в РФ 1892-1917 г.г. // Контроллинг. 1994. № 2. С. 33.