Таможенное дело и развитие торговли в Коми крае в конце XVI - середине XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Павлина, Татьяна Викторовна

  • Павлина, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Павлина, Татьяна Викторовна. Таможенное дело и развитие торговли в Коми крае в конце XVI - середине XVIII века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Сыктывкар. 2014. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлина, Татьяна Викторовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ В КОМИ КРАЕ В КОНЦЕ XVI -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА

1.1. Таможенная политика Российского государства в XVI - первой половине XVII века

1.2. Предпосылки создания, условия и особенности функционирования таможенных учреждений и развития торговли в Коми крае в первой половине XVII века

ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ И ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В КОМИ КРАЕ

2.1. Таможенные реформы в России второй половины XVII века

2.2. Влияние таможенных реформ второй половины XVII века на развитие торговли в Коми крае

2.3. Содержание, характер и территориальные особенности таможенной деятельности в Коми крае во второй половине XVII века

ГЛАВА 3. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО И РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ В КОМИ КРАЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА

3.1. Таможенная политика России в первой половине XVIII века

3.2. Общие условия таможенной деятельности на территории Коми края в первой половине XVIII века

3.3. Содержание, характер и территориальные особенности таможенной деятельности в Коми крае в первой половине XVIII века

3.4. Влияние действующей системы таможенного обложения на развитие торговли на территории Коми края в первой половине XVIII века

3.5. Таможенная служба на территории Коми края в первой половине XVIII века: организационный, функциональный, кадровый аспекты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список источников и литературы

Приложения

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенное дело и развитие торговли в Коми крае в конце XVI - середине XVIII века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях развития рыночной экономики и активной интеграции России в мировое экономическое пространство объективно возрастает научный интерес к историческому изучению таможенной проблематики, органично связанной с такими обширными и актуальными темами исследований, как история государства и экономическая история.

Важность таможенного дела для России трудно переоценить. Отрасль обеспечивает бюджетное равновесие и экономическую безопасность государства, эффективность его участия в международных организациях и уровень благосостояния наших граждан. От нее же во многом зависит и успешность происходящих сегодня в России преобразовательных процессов, которые специалисты определяют как модернизационные, подразумевая при этом движение в сторону западной цивилизации, внедрение в стране рыночных институтов, правового государства, либерализма и т.д.1

Объектом преобразований, нацеленных на гармонизацию и приведение таможенных

'S

процедур в соответствие с общепринятыми международными стандартами , является в настоящее время и деятельность Федеральной таможенной службы. В этой связи представляется закономерным интерес к изучению опыта российских модернизаций в таможенной сфере, важный этап которых пришелся на XVII-первую половину XVIII вв. Проводимая в данный период масштабная реформа завершилась в 1753-1754 гг. ликвидацией таможенного обложения внутренней торговли. Показательно, что в России это произошло раньше, чем в таких развитых европейских странах, как Германия и Франция.3 Одновременно на данном этапе осуществлялось организационное становление и укрепление института таможенного дела, превращение его в жизненно важную отрасль государственного управления, обеспечившую в сложных политических и социально-экономических условиях возможность решения насущных государственных задач и, тем самым, подготовку почвы для дальнейших масштабных преобразований российского общества.

Воссоздание целостной картины становления, развития и преобразования таможенной сферы в России в этот период невозможно без изучения регионального опыта. Характерные для

1 Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. / Отв. ред. академик В.В. Алексеев. М.: Наука, 2000. С.4

2 Ежегодный сборник «Таможенная служба Российской Федерации в 2012 году». Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России М., 2013. С. 1-78. Реформирование осуществляется в соответствии с основными положениями Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года (в редакции Протокола от 26 июня 1999 года) и Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли (приняты Всемирной таможенной организацией в июне 2005 года). URL http: //www.customs.ru/ index.php/Дата обращения 10.04.2013

3 Во Франции внутренние таможни были ликвидированы вместе с монархией в ходе Великой французской революции, в Германии — в 30-х гг. XIX в. Епифанов А.Ф., Некрасов Е.М. Российская таможня между прошлым и будущим. Ростов-на-Дону: РИО АО «Цветная печать», 1995. С.36-37

всей страны явления находили отчетливое проявление на территории Поморья - «передового» в социально-экономическом отношении региона Русского государства того времени4.

Материалы Коми края, представлявшего собою типичный поморский регион, позволяют уяснить содержание, характер и особенности российской таможенной политики на Европейском Севере на одном из переломных этапов истории Российского государства, оценить характер и глубину изменений, происходивших в экономике, управлении и социальной жизни страны в ходе реформирования таможенной сферы.

Исследование таможенной составляющей позволяет уточнить, дополнить и расширить представления о состоянии и развитии торговли и предпринимательства на территории Коми края на этапе складывания всероссийского рынка, о месте и роли региона в системе хозяйственных и торговых отношений того времени, о формах и специфике местного самоуправления в период укрепления Российского централизованного государства и превращения его в абсолютную монархию.

Осмысление опыта реформирования таможенного ведомства имеет и практический интерес, поскольку способствует обеспечению информационной прозрачности и предсказуемости действий отечественной таможни. А это является необходимым условием как для эффективной деятельности России в рамках Всемирной торговой организации и других влиятельных международных институтов, так и для преодоления в российском обществе «культа таможни», сложившегося в период максимальной информационной закрытости таможенной сферы. Незнание широкой общественностью целого круга вопросов, связанных с таможенным делом, стало причиной появления «мифов и искаженных представлений об этой области государственной деятельности», отчуждения таможни как государственного института от общества. Создание «культа таможни» в условиях отсутствия гласности ее действий и механизма контроля за ними со стороны общества способствовало нарастанию инерционных и консервативных тенденций в деятельности таможенного ведомства,5 преодоление которых требует выявления проблемных моментов, объяснения их происхождения и определения перспективных путей перестройки таможенной сферы.

Необходимость разработки дайной проблематики продиктована также сегодняшним состоянием изученности региональных аспектов таможенного дела в истории России дореволюционного периода.

Научная разработанность темы. Осознание социальной значимости таможенного дела и преобразований в этой области - вопрос не сегодняшнего дня. Не удивительно, что к осмыслению важных событий, происходивших в таможенной сфере, в первую очередь

4 Николай Владимирович Устюгов как* историк Европейского Севера СССР. // С.М. Троицкий. Россия в XVIII веке. Сборник статей и публикаций. Отв. ред. д.и.и. A.A. Преображенский, А.И.Юхт. М.: Наука, 1982. С.89

прибегали заинтересованные их очевидцы, стремившиеся повлиять на ход и результаты реформ. Взгляды их отразились в сочинениях, которые не всегда носили научный характер, представляя собой официальные доклады правительству, деловую переписку либо произведения публицистического жанра. В то же время ценность этих трудов неоспорима, поскольку они содержат описание и оценку современной им ситуации в области таможенного дела России, характеристику имеющихся в этой сфере проблемных моментов, предлагаемые пути их преодоления. Рождением большого количества таких работ отмечена вся первая половина XVIII в., что связано, прежде всего, с петровскими преобразованиями.

Ярким примером служит «Книга о скудости и богатстве» (1724 г.), написанная представителем купеческого сословия И.Т.Посошковым. Полагая, что именно «купечеством всякое государство богатитца...», автор книги выступает за проведение жесткой протекционистской политики в отношении российских купцов, которых «под великим охранением блюсти...надлежит», вплоть до установления запрета на занятия торговлей в России иностранным купцам, а также русским, не входящим в состав посада. И.Т.Посошков предлагал изменить подходы правительства к таможенному обложению, считая основными его недостатками многократность взиманий таможенных пошлин при переходе товаров из рук в руки и множество «канцелярских» сборов, от которых «токмо людям турбация великая».6

Интересны взгляды на состояние и пути совершенствования российской таможенной системы первой половины XVIII в. видного государственного деятеля того времени, экономиста и историка В.Н. Татищева, выразившиеся, в том числе, в опыте успешного администрирования таможенной сферы на посту губернатора Астрахани (1741-1745 гг.). В частности, им был подготовлен специальный проект местного таможенного тарифа, основанного на принципе дифференцированного обложения ввозимых товаров в зависимости от их надобности в России, «чтоб чрез оное фабрики русские размножить». В.Н. Татищев считал недопустимым, чтобы в российских таможнях сбор пошлин производили местные купцы, поскольку они «сами торгуют». Этим, по его мнению, должны были заниматься приглашенные из других городов выборные лица, либо чиновники, не связанные с местным рынком и купечеством.7

Неоднократно обращались к таможенной проблематике в 20-50-е гг. XVIII века представители дворянского сословия, занимавшие видные должности в российском

5 Блинов U.M., Иванов В.Н., Кухаренко В.Б. От культа таможни к таможенной культуре. М.: Книга и бизнес, 2001. С.76

6 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения. М.-Л., 1951. С.208-218. Более подробно отдельные нововведения автора в таможенной сфере рассмотрены в основной части работы.

7 Татищев В.Н. Записки. Письма. 1717-1750 гг. М.: Наука, 1990. Цит. по: Торопицын И.В. В.Н.Татищев о совершенствовании системы сбора таможенных пошлин в России // Таможенные ведомости. — 2000. - JVa 1. - С. 155157. Более подробно о взглядах В.Н.Татищева см., например, в книге: Троицкий С.М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII в. - М.: Наука, 1966. - С.58-59

правительстве (кабинет-министр А.И. Остерман, обер-прокурор Сената A.C. Маслов и др.). В своих проектах по повышению доходов государства они развивали идею о приоритетности косвенных налогов как наиболее «бездоимочных» для казны и «бестягостных» для населения, в связи с чем большие надежды возлагали на таможенный и кабацкий сборы и торговлю. По мнению авторов проектов, для «умножения государственных доходов без отягощения подданных» необходимо упорядочить взимание таможенных пошлин, отменить их передачу на откуп, создать благоприятные условия для развития внутренней торговли, прекратить разорение купцов при выколачивании недоимок, так как с их разорением сокращаются таможенные сборы, а «крестьяне паче нынешнего в худое состояние придут».8 Взгляды дворянства подготовили решение правительства об отмене внутренних таможен в середине XVIII столетия.

С конца XVIII в. таможенная проблематика привлекает внимание исследователей, изучавших историю торговли, финансов, внутренней и внешней политики России. В сводных трудах В.А. Бутенко, Б.Ф. Брандта, В. Витчевского, Ю.А. Гагемейстера, М.В. Довнар-Запольского, И. Козловского, Н.И. Костомарова, И.М. Кулишера, К. Лодыженского, П.П. Мельгунова, П.Н. Милюкова, Е. Осокина, В. Покровского, А. Семенова, Д. Толстого, М.Д. Чулкова и др.9 нашли отражение взгляды авторов на таможенную политику государства как часть его торговой политики. Приоритетом для исследования являлась тарифная ее составляющая.

Так, проследив в своем фундаментальном труде по истории русского таможенного тарифа развитие таможенных пошлин со времен Древней Руси до конца XIX века, К. Лодыженский констатировал, что «тариф вполне реально отражает то направление, которого держится правительство в своем отношении к внешней торговле и внутреннему производству».10 Автор на множестве фактов охарактеризовал движущие силы, стоящие за тем или иным изменением тарифа, главными из которых для него являлись фискальные интересы, а

8 Там же. С.46, 53

9 Брандт Б.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. СПб., 1904; Бутенко В.А. Краткий очерк истории русской торговли. М., 1910; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909; Гагемейстер Ю.А. О финансах древней России. СПб., 1833; Довнар-Запольский М.В. История русского народного хозяйства. Киев, 1911. Т.1; Козловский И. Краткий очерк истории русской торговли. Киев, 1898; Костомаров Н.И. Очерк торговли московского государства в ХУ1-ХУИ столетиях. СПб., 1862; Кулишер И.М. История русской торговли до девятнадцатого века включительно. Пг., 1923; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. Спб., 1886; Мельгунов П.П. Очерки по истории русской торговли 1Х-ХУШ вв. М., 1905; Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. СПб., 1905; Осокин Е. Внутренние таможенные пошлины в России. Казань, 1850; Покровский В. История торговли в России//Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И. Ефрона. Спб, 1901. Т.ЗЗ; Рудченко И.Я. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. СПб., 1893; Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле с половины XVII столетия по 1858 год. Спб., 1859. Ч.1-Ш; Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины Екатерины II. Спб., 1848; Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от давних времен до ныне настоящего. Спб., 1781-1788. Т. 1 - 7 и др.

10 Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. Спб., 1886. С.1

также политические и экономические воззрения государственных деятелей. История тарифа потому излагается в его труде по периодам правления русских царей.

Взгляды на таможенную политику как ряд мероприятий, зависящих от воли и личных качеств правителей, нашли отражение и в оценках, данных дореволюционными авторами таможенным реформам XVII-XVIII вв. Так, Е. Осокин и С. Шумаков, например, считали середину XVII века гранью в таможенной политике государства, поскольку тогда была уничтожена действовавшая ранее «нестройная и несовершенная система налогов». Но предписывался этот акт милости царя Алексея Михайловича, не желавшего «обогащать казну несправедливыми средствами». Причину ликвидации внутренних таможен в середине XVIII в. Е. Осокин находил, в частности, в «успехах гражданского образования в России».11

Необходимо отметить внимание дореволюционных исследователей (Ю.В. Готье, A.A. Кизеветтер) к делопроизводственной документации внутренних таможен, высоко оцененной ими в качестве исторического источника для изучения российского рынка и использованной на практике для характеристики торговли Вятки и Клина.12

В обобщающих трудах по истории государственного устройства и финансов России М.М. Богословского, А.Д. Градовского, A.A. Кизеветтера, А.К. Неволина, П.Н. Милюков«., Д. Толстого, Б.Н. Чичерина,13 а также названной выше работе К.Н. Лодыженского получили подробное освещение и вопросы развития в России центрального и местного таможенного управления, внутренней организации таможен в прошлом.

Развитие капиталистических отношений и обострение конкурентной борьбы ведущих мировых держав за мировой рынок в XIX веке актуализировали интерес общественности к истории таможенного дела. В частности, вопросы эволюции российской таможенной политики обсуждались в ходе дискуссии о преимуществах протекционизма и фритредерства14 для развития отечественной экономики.

Так, выдающийся русский ученый Д.И. Менделеев отстаивал необходимость введения

11 Осокин Е. Внутренние таможенные пошлины в России. Казань, 1850. С.112, 114, 117-118, 142; Шумаков С. Древнерусские косвенные налоги. // Сб. правоведения и общественных знаний. Труды юридического о-ва при Московском университете. T.7. М., 1897. С.248

12 Готье Ю.В. К вопросу об изучении внутренней торговли России в XVIII столетии // Сергею Федоровичу Платонову ученики, друзья и почитатели: Сб. ст., посвящ. С.Ф.Платонову. СПб., 1911. С. 454-461; Кизеветтер A.A. Делопроизводство русских внутренних таможен как исторический источник // Сборник статей, посвященных Василию Осиповичу Ключевскому его учениками, друзьями и почитателями ко дню тридцатилетия е; > профессорской деятельности в Московском университете (5 декабря 1879 - 5 декабря 1909 г.). М., 1909. С.76-102

13 Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. М., 1902; Градовский А.Д. История местного управления в России // Градовский А.Д. Собр.соч. T.2. СПб., 1899; Кизеветтер A.A. Посадская община в России XVIII ст. М., 1903; Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. СПб., 1905; Неволин К.А. Образование управления в России от Иоанна III до Петра Великого // Неволин К.А. Поли. собр. соч. T.6. СПб., 1859; Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины Екатерины II. Спб., 1848; Чичерин Б. Областные учреждения России в XVIII веке. М., 1856

протекционизма в России, считая его необходимым условием жизни народов, способствующим «всякой экономической деятельности жителей». Рассматривая эволюцию русского таможенного тарифа от Новоторгового устава 1667 г. до конца XIX века, ученый отметил, в частности, неустойчивость таможенно-тарифной политики России XVIII века, ее колебания от резкого протекционизма до фритредерства, что наносило вред развитию экономики, нуждавшейся в прочности и предсказуемости тарифа. Тарифы, по его мнению, менялись «так, чтобы от таможен было побольше дохода, да контрабанды было бы поменьше...», ими пользовались «для целей внешней политики, как войнами, и если изменяли их в интересах страны, то лишь случайно...».15

Убежденный сторонник протекционизма С. Никольский ввел специальное понятие «таможенная защита» и теоретически обосновал на примере России и других стран общественную пользу таможен, которые учреждаются «с весьма важною для государства целыо покровительства тем промышленностям..., которые, вследствие различных условий, стоят ниже других по развитию, но развитие и процветание которых для государства в высшей степени важно».16

С резкой критикой протекционизма выступал Я.А. Новиков, считавший его искусственной формой экономических отношений, в отличие от естественной формы свободной торговли, и выступавший за отмену таможенных пошлин и таможен. Производитель, охраняемый таможенной пошлиной, это, по мысли Я.А. Новикова, монополист, не несущий никаких обязательств.17

По убеждению М.Н. Соболева, для российской таможенной политики был характерен фискализм, а не протекционизм, который, вспыхнув, как искра при Петре I, быстро погас, как и более поздние попытки его введения в XIX веке, уступившие фритредерству. С этим и связано отставание промышленного развития в России.18

Критическое отношение к русскому протекционизму XVIII в. выразил в своей работе, посвященной торговой политике России, П.Б. Струве. «Таможенное покровительство упреждало экономическое развитие страны», чем, по мнению автора, и объясняются неудачи таможенной политики Петра I. 19

14 Таможенный протекционизм предполагает защиту национальной экономики административными и экономическими (таможенными) методами. Ему противоположно фритредерство, или свободная торговля без вмешательства государства.

15 Менделеев Д.И. 1) Заветные мысли. М., 1905. С. 99, 100, 702; 2) Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891. Сочинения. Т. XIX . М.-Л., 1952. С.202-204

16 Никольский С. О внешних таможенных пошлинах. М., 1865. 124 с. С.27

17 Новиков Я.А. Протекционизм. СПб., 1890. 290 с. С.81, 36

18 Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. Томск, 1911. Цит. по: Кисловский Ю.Г. История таможенного дела и таможенной политики России. 3-е изд., доп./ Под общей ред. А.Е. Жерихова. М.: РУСИНА-ПРЕСС, 2004. С.27

19 Струве П.Б. Торговая политика России. Челябинск, 2007. С.71

Следует отметить, что дискуссия протекционистов и фритредеров имела большое

значение для выработки оптимального курса таможенной политики России и достижения на

основе его применения промышленного подъема 1893-1898 гг.20

С установлением в советский период монополии государства в области внешней

торговли и утратой регулирующей роли таможенной системы в экономике страны

фундаментальные исследования в области истории таможенного дела были свернуты. С конца

20-х до середины 50-х годов XX века, в освещении таможенной тематики наблюдалось

21

затишье, особенно в части подготовки обобщающих исторических трудов.

В то же время следует отметить, что советской исторической наукой был наработан

значительный материал по истории внутренней и внешней торговли, промышленности,

государственного и частного права, важный для прояснения картины развития отечественного

таможенного дела в дореволюционный период. Вопросы таможенной политики получили

освещение в рамках изучения проблем генезиса феодализма и государственного строительства,

становления всероссийского рынка и развития внешнеэкономических связей с отдельными

странами. Стоит назвать в этой связи работы И.А. Булыгина, С.М. Каштанова, А.Г. Манькова,

22

А.Т. Николаевой, А.П. Погребинского, Ю.А. Тихонова, Н.В. Устюгова, Е.В. Чистяковой.

В своих работах советские историки опирались на марксистские воззрения, согласно которым система внутренних таможен сложилась в периоды раннего и развитого феодализма на основе феодальной собственности на землю. Небольшие группы ремесленников и торговцев отдельных областей при узости рынков того времени нуждались в защите от конкурентов из других местностей. Эта потребность нашла свое выражение, в частности, в системе внутренних таможенных пошлин, возникших «из поборов, взимавшихся феодалами с проезжавших через их владения купцов в качестве выкупа...». Впоследствии эти пошлины стали «удобнейшим средством добывать деньги»23 для казны. Однако, дав возможность развиться и окрепнуть местным очагам производства, внутренняя таможенная система после этого превратилась в их

20 Степанов B.JI. От фритредерства к протекционизму: эволюция таможенной политики России в XIX в. // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XIX вв. : Сб. материалов Второй междунар. науч. конф. (Курск, 2009 г.) / сост. А.И.Раздорскии. Курск, 2009. С.220-224

21 В качестве исключения укажем работы Шапошникова H.H. Протекционизм и свобода торговли. 2-е изд. - М., 1924; Его же. Таможенная политика России до и после революции. M.-JL, 1924

22 Булыгин И.А.Законодательство о крестьянской торговле в России XVII-60-x годов XVIII в.//Проблемы социально-экономической истории феодальной России. К 100-летию со дня рождения чл.-кор. АН СССР С.В.Бахрушина. Отв. ред. д.и.н. А.А.Преображенский. М.: Наука, 1984. С.180-196; Каштанов С.М. Финансы средневековой Руси. М.: Наука, 1988; Маньков А.Г. 1) Государственно-правовое обеспечение торговых путей // Общество и государство феодальной России. Сб.статей, посвященных 70-летию академика Л.В.Черепнина. М., 1975; 2) Уложение 1649 года - кодекс феодального права России. Л., 1980; Николаева А.Т. Отражение в уставных таможенных грамотах Московского государства XVI-XVII в. процесса образования всероссийского рынка // Исторические записки. Т.31. М., 1959; Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1954; Тихонов Ю.А. Таможенная политика русского государства с середины XVI в. до 60-х годов XVII в. // Исторические записки. Т.31. М., 1959; Устюгов Н.В. Эволюция приказного строя Русского государства в XVII в. //Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.). Сб. статей. М., 1964; Чистякова Е.В. Новоторговый устав 1667 года //Археографический ежегодник за 1957 год. Под ред. ак. М.Н.Тнхомирова. М.: АН СССР, 1958. С.102-126

оковы. «Местные привилегии, дифференциальные пошлины... стесняли не только торговлю чужестранцев.., но довольно часто также и торговлю целых категорий собственных подданных государства; ...нигде не было равенства шансов для буржуазных конкурентов...»,24 что и послужило причиной отмены внутренних таможен.

Особое внимание в советской исторической науке уделялось изучению XVII века, к которому В.И. Ленин отнес начало складывания единого всероссийского рынка.25 Эволюция таможенной системы в Русском государстве XVI-XVII вв. рассматривалась исследователями данного периода именно в связи с этим важным процессом.

Так, по мнению Ю.А. Тихонова, «лишь учитывая отражение процесса складывания всероссийского рынка в экономической политике... можно при всей сложности, пестроте и многообразии таможенной системы наметить этапы ее развития и ее эволюцию...». Как особый этап в развитии российской таможенной системы, историк рассматривал период дифференциального таможенного обложения, начавшийся в середине XVI в. с отменой кормлений и массовым введением уставных таможенных грамот. Закончился этот период в 5060-х гг. XVII в. унификацией таможенного обложения Торговым уставом 1653 г. и Новоторговым уставом 1667 г., изданными в интересах нарождающейся буржуазии. Действующие в течение данного периода таможенные перегородки (дифференциальное таможенное обложение и проезжие пошлины), затруднявшие конкурентную борьбу приезжих торговцев с местными, существовали, по мнению Ю.А. Тихонова, в силу отсутствия прочных экономических связей между отдельными областями страны. Уравнение их по мере развития товарного производства и обращения, а затем и уничтожение в 1653 г. сыграло важную роль в ускорении процесса складывания всероссийского рынка.26

Для изучения процесса формирования всероссийского рынка и его региональных аспектов в советский период активно привлекалась делопроизводственная документация таможенных учреждений, в том числе внутренних. Анализ содержащихся в ней сведений позволил изучить состояние и развитие торговли в разные годы XVII-первой половины XVIII вв. в отдельных населенных пунктах (Белоозеро, Брянск, Воронеж, Касимов, Курск, Москва, Нижний Новгород, Новгород, Смоленск, Соль Вычегодская, Тихвин, Устюг Великий, Хлынов)

27

и регионах (Камско-Волжский, Нижегородское Поволжье, Сибирь, Забайкалье).

23 К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. Т. Г/. С.47-48

24 Ф.Энгельс. Анти-Дюринг. М.: Госполитиздат, 1953. С.99

25 Ленин В.И. Полн. собр. Соч. T.l. М.1958.С.153-154

2бТихонов Ю.А. Таможенная политика русского государства с середины XVI в. до 60-х годов XVII в. // Исторические записки. 1955. Т.53. С.258-290

27 Базилевич K.B. 1) К вопросу об изучении таможенных книг XVII в. // Проблемы источниковедения. Вып.2. М.-Л., 1936. С.71-90; 2)Таможенные книги как источник экономической истории России // Проблемы источниковедения. Вып.1. М.-Л., 1933. С.110-129; 3) Торговля Великого Устюга в половине XVII века // Труды Института истории РАНИОН. T.IV. М., 1929. С.89-102; Бакланова H.A. Торги и промыслы Нижнего Новгорода в 60-х годах XVII в. // Уч. записки Института истории РАНИОН. T.l. М., 1928; Булгаков М.Б.