Государственно-правовое регулирование торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX веков: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Клюева, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Клюева, Александра Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Правовое регулирование торговых отношений в российском законодательстве во второй половине XVII - середине XVIII
века
1.1. Развитие государственно-правового регламентирования торговых отношений
во второй половине XVII века
1.2. Особенности правового регулирования торговой деятельности в России в первой
половине XVIII века
Глава II. Протекционистское законодательство, регулирующее торговые отношения в России во второй половине XVIII - начале
XIX века
2.1. Этапы законодательного регулирования торговой деятельности во; второй половине XVIII века
2.2. Результаты таможенной реформы 1753-1757 гг. и их влияние на развитие торговых отношений
2.3. Законодательные меры, направленные на развитие торговой деятельности
в начале XIX века
Глава III. Особенности государственно-правовой регламентации отдельных видов торговой деятельности в России во второй половине
XVII-начале XIX века
3.1. Организационно-правовые основы крестьянской (сельской) торговли
3.2. Законодательные основы поставок для государственных нужд и подрядной торговли в России во второй половине XVII - начале XIX века
3.3. Развитие правовых основ банковской и биржевой торговли в России
3.4. Правовая база функционирования торговых компаний в России
Заключение
Список источников и литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX веков: историко-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективная система государственно-правового регулирования торговой деятельности - гарант стабильного развития экономических и социальных отношений любого государства. Конкретными целями государственной правовой политики в сфере торговли являются: поддержка рыночных отношений; формирование целостной системы правового регулирования, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие торговли, правовую охрану конкурейции и в конечном итоге устойчивый экономический рост.
Происходящие в России преобразования финансовой, налоговой, кредитной сфер, административного и гражданского законодательства призваны создать прочную платформу торговой деятельности и укрепления экономических основ общества и государства. Важную роль в решении указанной задачи играют органы государственного управления и контроля, обладающие властными полномочиями в сфере регулирования торговых отношений и требующие неукоснительного соблюдения законодательства, отражающего направления правовой политики в сфере торговли.
Вместе с тем правовые основы и государственное управление деятельностью субъектов торговых отношений в России имеют массу недостатков, требуют существенной доработки. Государственно-правовая регламентация торговых отношений является комплексной проблемой, исследовать которую необходимо и с позиций историко-правового метода в юриспруденции, поскольку до настоящего момента подобных попыток не предпринималось. Это позволит выявить закономерности в развитии и формировании российского гражданского законодательства в области регулирования торговых отношений, условия образования, характерные особенности и сущностные признаки отдельных торговых институтов. В России во второй половине XVII - начале XIX веков была сформирована эффективная система норм, регламентирующих торговые отношения,
учреждены органы управления торговлей, проводилась последовательная
торговая правовая политика, были заложены правовые основы ярмарочной,
банковской и биржевой торговли и др.
Актуальность представленного исследования также подтверждается
необходимостью тщательного исследования не только законодательных норм
в области торговых отношений в историко-правовом развитии, но и правовой
политики в целом: в применении методов регулирования, установлении
баланса административного вмешательства и свободных рыночных
конкурентных отношений. Изучение методов государственного регулирования
имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку характер
государственного вмешательства в торговые отношения неизменно
отражается на социальных процессах.
Степень разработанности темы. Рассматривая степень
разработанности исследуемой темы, нельзя не отметить тот факт, что, с одной
стороны, проблемам изучения торговых отношений в России во второй
половине XVII - начале XIX веков ученые уделяли большое внимание как в
современной, так и в дореволюционной литературе. С другой стороны, в
.« —
исследованиях рассматриваются экономические и финансовые характеристики, не содержат анализа правовых основ торговых отношений. Ввиду комплексного характера темы в науке отсутствуют работы с подобным предметом исследования, в тоже время имеется значительное количество работ по некоторым вопросам в отдельных сферах научного знания.
Ощутимый вклад в исследование торговых отношений внесла М.К. Рожкова1. Две ее работы, посвященные внутренней торговле в России в первой половине XIX в., содержат ценные наблюдения об особенностях
1 Рожкова М.К. К вопросу о значении ярмарок во внутренней торговле дореформенной России (первая половина XIX в.): исторические записки /под ред. А.Л. Сидорова. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1955. Т.54. 314 е.; Её же. Торговля // Очерки экономической истории России первой половины XIX в. М., 1959. 275 с.
ярмарочной торговли. Сделан вывод о том, что ярмарочная сеть в данный период времени, благодаря проводимым правительственным мерам, расширялась в основном на окраинах Российской империи, а в ее центре сокращалась. Происходило отмирание периодической торговли России с конца XVIII - начала XIX вв., на смену которой пришла стационарная торговая деятельность.
В работе С.Г. Струмилина1 сделана важная оценка динамики товарооборота российского рынка в 1724, 1749, 1888 и 1913 гг. с учетом изменения уровня цен и производительности труда в промышленности и в сельском хозяйстве. В ней показано, какое большое значение имеют точные количественные оценки товарооборота, уровня развития торговли.
Детальное изучение торговой политики в России провел И.И. Янжул. Его научные труды содержали глубокий анализ гражданско-правового, финансового, административного, таможенного законодательства, регулировавшего отношения в торговле в XIX в. Исследователем проведен сравнительный анализ торгового законодательства России и зарубежных стран, однако в его трудах преобладала финансовая и экономическая, нежели юридическая, оценка исследуемых проблем.
о
Учебник Г.Ф. Шершеневича является классическим произведением периода высшего развития российского права, подробно излагаются все основные институты торгового права.
В монографии В.Р. Тарловской «Торговля России периода позднего феодализма: торговые крестьяне во второй половине XVII - начале XVIII вв.»4 рассматривается вопрос о складывании и функционировании в феодальном
1 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1966. 380.
2 Янжул И.И. Избранные труды. М.: Наука, 2005. 438 с.
3 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права по изданию 1914 г. М.: Фирма «Спартак», 1994. 335 с.
4 Тарловская В.Р. Торговля России периода позднего феодализма: торговые крестьяне во второй половине XVII - начале XVIII в. М.: МГУ, 1988. 163 с.
обществе торгового капитала крестьян и месте торговых крестьян в сословной структуре русского общества, а также влияние крестьянской торговли на правовую организацию торговой деятельности.
К значимым работам можно отнести труды Н.Л. Рубинштейна. Ему принадлежит первая в историографии попытка постановки и решения проблемы о формах организации торговли на внутреннем российском рынке в XVIII в., предпринятая в статье «Русская ярмарка XVIII века»1. Господствующей формой торговой деятельности, по его мнению, с конца XVIII в. становится перманентный городской торг, который лишь камуфлировался в форму ярмарочной организации, чтобы освободиться от налогового обложения.
Изучением отрасли имущественных отношений занимается Т.Е. Новицкая . В работе «Правовое регулирование имущественных отношений во второй половине XVIII века» рассматриваются изменения в социальном строе России, правовое регулирование экономической деятельности, субъекты имущественных правоотношений и объекты гражданского права, условия сделок и регистрация вещных прав, развитие обязательственного права, однако в исследовании недостаточно внимания уделяется анализу системы мер государственно-правового регулирования указанных отношений.
Нельзя не отметить и монографию Ю.А. Мизиса , посвященную истории формирования и функционирования рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII - первой половине XVIII вв. как саморегулируемой
1 Рубинштейн Н.Л. Русская ярмарка XVIII века //Ученые записки кафедры истории народов СССР Московского областного педагогического института. Выпуск I. М., 1939. 472 с.
Новицкая Т.Е. Правовое регулирование имущественных отношений во второй половине XVIII века: монография. М., 2005. 568 с.
о
Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII -первой половине XVIII вв.: монография. Тамбов: Изд-во «Юлис», 2006. 816 с.
системы, входившей в общую систему российского рынка. Рассматриваются различные стороны развития форм торговли регионального рынка от начала
XVI века и до отмены таможенных пошлин в 1753 г. Данное исследование носит исключительно исторический характер, развитие правовой базы торговых отношений в изучаемый период затрагивается косвенно.
Работа С.И. Королевой «Торговое сословие России»1 представляет собой попытку осветить историю российского торгового сословия во взаимосвязи с правовым регулированием экономической сферы и хозяйственными реформами. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть учтены при изучении формирования правового статуса субъектов торговых отношений и при оценке проводимой государством политики в отношении тех или иных видов торговли и торговых сословий.
Исследование Е.В. Сапилова «Российское торговое законодательство
XVII - XVIII веков» посвящено наиболее важным законодательным актам, регулирующим организацию торговли, устанавливавших в России свободу торговли, статус торгово-промышленного сословия и его взаимоотношения с правительственной и местной властью, таможенные правила, поцшины и сборы. При этом описание законодательных основ происходит без учета комплексных мер, предпринимаемых правительством в торговой сфере, в строгом приложении к торговой деятельности, без описания иных социальных сфер, которые оказывают влияние на формирование торгового законодательства или являются зависимыми от его применения (политические, международные и др. факторы).
Б.Н. Миронов в монографии «Внутренний рынок России во второй
половине XVIII - первой половине XIX в.» с позиции исторического и - ,«
1 Королева С.И. Торговое сословие России. М., 1998. 256 с.
Сапилов Е.В. Российское торговое законодательство ХУН-ХУШ веков. М.: Институт экономики РАН, 2004. 152 с.
Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Л.: Наука, 1981. 258 с.
экономического интересов анализирует проблему развития всероссийского рынка, структуру и функционирование внутреннего рынка, делает вывод о времени формирования единого всероссийского рынка, излагает выводы о периодичной форме торговле, не опираясь при этом на правовые начала.
Монография Ю.Л. Александрова «Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики»1 посвящена вопросам становления торговли начиная со средневековой Руси, рассмотрению пошлинной политики обложения торговли в Московском государстве в историческом ракурсе. В исследовании доминирует исследование экономических показателей проводимой государством торговой политики.
Б.Ф. Кевбрин в своей работе «Торговые отношения, таможня и метрология в России (IX - XIX вв.) систематизирует данные по истории торговли, в частности описывает субъектный состав торговых отношений, влияние таможенной государственной политики на развитие торговых отношений, попытки государства ввести меры стандартизации и метрологии в торговле.
Среди историко-правовых исследований можно выделить диссертационную работу З.Б. Агаронова «Торгово-финансовые отношения между Российской Империей и США: организационно-правовые формы: конец XVIII начало XX вв.» , которая содержит описание организационно-правовых основ внешней торговли России и США, анализ финансовой и торговой политики России в указанный период.
1 Александров Ю.Л. Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики: монография. /Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2002. 320 с.
Кевбрин Б.Ф. Торговые отношения, таможня и метрология в России (1Х-Х1Х вв.)/ Саранск, кооп. ин-т. Саранск, 2002. 196 с.
о
Агаронов З.Б. Торгово-финансовые отношения между Российской Империей и США: организационно-правовые формы : конец XVIII начало XX вв. : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. 28 с.
В диссертации О.Г. Лариной «Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII - начала XX веков (историко-правовое исследование)» и монографии «Регалии в России: национальные традиции и их правовое закрепление (XVII-XIX вв.)»1 детально анализируются законодательные основы монопольной торговли государства, описывается откупная система и изучается категория «заповедных» товаров в законодательстве^России в XVII в.
Целый ряд исторических исследований посвящен изучению торговых отношений в отдельных регионах России (Ю.А. Поспелова, Н.В. Семенова, Т.В. Кит, Т.С. Минаева, И.А. Соколов, А.Г. Морозов, P.M. Кублов и др.)2, работы имеют важное значение для исследования региональной торговли, однако в них отсутствует системное исследование правовой регламентации торговых отношений в рассматриваемый в диссертации период.
1 Ларина О.Г. Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII - начала XX веков (историко-правовое исследование). Дис...докт.юрид.наук. М, 2011.
.ч "
467 е.; Ларина О.Г. Регалии в России: национальные традиции и их правовое закрепление (XVII-XIX вв.). М.: Проспект, 2011. 170 с.
Поспелова Ю.А. Становление внешней торговли России через азовские и черноморские порты в последней четверти XVIII - начале XIX века : автореф. дис. ... канд.ист.наук. М., 2012; Семенова Н.В. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли : автореферат дис. ... канд.экон.наук . Ульяновск, 2012; Кит Т.В. Ярмарочно-выставочное движение как фактор социально-экономического развития Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2010; Минаева Т.С. Торговая конкуренция и таможенная политика России и Швеции в XVIII в. : автореф.дис. ... д-ра ист.наук. Архангельск, 2010; Соколов И.А. Чай и чайная торговля в Российской Империи в XIX - начале XX веков : автореф. дис. ... канд.ист.наук . М., 2010; Морозов А.Г. Торговое земледелие крестьян Центрального Нечерноземья в конце XVIII -первой половине XIX в. : по материалам Ростовского огородничества : автореф.дис. ... канд.ист.наук . Иваново, 2009; Кублов Р. М. История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края : дис. ... канд. ист. наук . Курск, 2005. 170 с.
Вместе с тем, несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных исследованию торговых отношений в России в исследуемый период, необходимость разработки темы государственно-правового регулирования торговых отношений в России во второй половине XVII - начале XIX века обусловлена отсутствием комплексного и систематического исследования, которое бы давало всестороннее описание правовых и организационных основ рассматриваемых отношений.
Хронологические рамки исследования: вторая половина XVII- начало XIX века. Выбор периода обусловлен особенностями торговой политики и законодательного оформления форм торговли. Соборное Уложение 1649 г. впервые в истории русского права содержало систему норм, регулирующих торговые отношения.
Начало XIX века знаменуется реформой органов управления, развитием научных основ организации торговли, расширением прав крестьянства в области торговли и промышленности, появлением новых видов торговли: кредитных учреждений, бирж и компаний. В данный "период была создана база для проведения реформ второй половины XIX века.
В интересах достижения цели диссертационного исследования и понимания истоков описываемых процессов автор иногда выходил за хронологические рамки исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникавшие в процессе государственно-правового регулирования торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века.
Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты, регламентировавшие функционирование торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века и деятельность государства по их управлению.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель состоит в проведении комплексного исследования историко-правового опыта государственно-правового регулирования торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:
- проследить основные закономерности государственно-правового
,« -
регулирования торговых отношений второй половины XVII- начала XIX века;
- изучить систему государственно-правовой регламентации торговых отношений в рассматриваемый период;
проанализировать особенности государственно-правовых основ функционирования отдельных видов торговой деятельности (казенной, банковской, биржевой, крестьянской и др.);
- рассмотреть основные направления деятельности органов управления торговлей и правовое закрепление их полномочий на протяжении второй половины XVII- начала XIX века и др.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, в рамках которого использовались частнонаучные методы изучения политико-правовых и социальных явлений: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, нормативно-логический, а также системный метод. Широко использовался исторический подход к рассмотрению изучаемых явлений. Специфика предмета исследования, представляющего интерес для нескольких отраслей права, обусловила использование комплексного подхода к изучению темы.
Эмпирической базой диссертационного исследования является опыт проведения правовых преобразований в сфере торговых отношений в России во второй половине XVII- начале XIX века.
Источниковая база. Основным источником стал широкий круг нормативно-правовых актов, опубликованных в Полном собрании законов
Российской империи (ПСЗРИ I, II) и регулировавших торговые отношения в России на протяжении исследуемого периода.
Источниками исследования являются архивные материалы. В диссертационном исследовании использовались источники из центральных архивов - Российский государственный архив древних актов (РГАДА) и Российский государственный исторический архив (РГИА); документальные материалы из фондов Курского областного исторического архива (1ЮИА) и Государственного архива Курской области (ГАКО). В них представлены сведения статистического и описательного характера.
Важную роль в исследовании особенностей государственно-правовой регламентации отдельных видов торговой деятельности сыграли доклады и решения Сената, которые позволили проследить последовательность политико-правовых решений в отношении торговых отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор провел первое комплексное исследование государственно-правого регулирования торговых отношений в России второй половины XVII- начала XIX века с позиций современной методологии.
В работе впервые рассматривается эволюция правовых институтов, регламентирующих торговые отношения, их влияние на развитие друг друга. Впервые в исследовании государственное регулирование отдельных видов торговли рассматриваются в системе административного, налогового, таможенного, кредитного, гражданского законодательства.
К другим результатам диссертационного исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:
, я
- произведен системный анализ нормативно-правовых актов в сфере торговых отношений второй половины XVII- начала XIX века;
дана характеристика основных законодательных изменений, исследовано влияние политических факторов на трансформацию государственно-правового регулирования в сфере развития торговых отношений;
- исследована специфика деятельности органов управления торговлей и правовое закрепление их полномочий на протяжении второй половины XVII-начала XIX века, сделаны новые выводы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В исследовании формулируются особенности государственно-правового регулирования торговых отношений в России второй половины XVII - начала XIX века: государственная регламентация отдельных видов торговой деятельности (сельская торговля, подряды, банковская и биржевая торговля, компанейский торг) осуществлялась на основе правовых и управленческих (организационных) методов. При этом отмечается недостаточная правовая регламентация внешней и внутренней оптовой торговли. Торговые отношения находились под постоянным государственным контролем, регулированием торговли занималось специальное ведомство. Государственная деятельность в области торговых отношений отличалась непоследовательностью налоговой и таможенной политики, фактами необоснованного усиления монопольных прав государства и допущением сильной конкуренции со стороны иностранцев, что существенно замедляло развитие торговых отношений в России.
2. Выявлено, что в XVII - XVIII веках система законодательства, базировавшаяся на нормах Соборного Уложения 1649 г., Торгового устава 1653 г., Новоторгового устава 1667 г. и др., закрепила основные формы торговли: оптово-периодическую (на ярмарках, в Гостином ряду, базарах); стационарную розничную (в лавках и рядах) и развозно-разносную, которую государство постоянно пыталось ограничить в связи с невозможностью контроля ее объемов. Только в начале XVIII в. стало формироваться законодательство, детально регулирующее ярмарочную торговлю, регулярно публиковались государственные указы о сроках и правилах проведения крупных общероссийских ярмарок.
3. Автор выделяет особый правовой режим казенной торговли в начале XVIII в., которая приносила большие прибыли казне и значительные
убытки развитию экономики и конкуренции. Проводимая политика монопольных цен и монопольной торговли поддерживалась на протяжении четверти века целым рядом указов, были созданы специальные службы для контроля за соблюдением запрета на свободную торговлю «заповедными» товарами (порох, селитра, поташ, руда и т.д.), сформировалось фискальное и регалийное законодательство, был усовершенствован государственный финансовый контроль.
4. Установлено, что в XVIII - первой половине XIX века в хозяйственной деятельности была широко распространена подрядная торговля. Анализ эволюции законодательства в данной сфере показывает, что подряды, с одной стороны, имели особое значение для государственных финансов, а с другой, поддерживали предпринимателей, позволяя им в кратчайшие сроки сосредоточивать в своих руках очень крупные состояния. Данная форма торговли в течение длительного времени была одним из главных источников первоначального накопления капитала в России.
5. Формулируется вывод о том, что потребности экономической жизни России в XVIII - начале XIX века способствовали возникновению государственных кредитных учреждений и банковской торговли. Коммерческий кредит как форма банковской торговли широко применялся в предпринимательских отношениях в виде векселей.
6. Научно обосновывается, что эволюция форм оптовой торговли способствовала появлению бирж. Особенностью функционирования данной формы торговли являлась регулярность возобновления " "торга, приуроченность торговли к определенному месту и подчиненность заранее установленным правилам. Наиболее востребованными торговыми операциями стали сделки с наличным товаром. Наряду с предоставлением места, организацией торга и фиксацией торговых обычаев к числу основных функций биржи стали относиться: установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котирование цен, урегулирование споров (арбитраж) и информационная деятельность.
7. Устанавливается роль деятельности торговых компаний в XVIII в. в экономическом развитии России. Торговые компании не только объединили отечественные и иностранные капиталы, но и усилили позиции России на мировом рынке. Главную роль в организации компанейского торга играло государство, которое первое* время субсидировало данную форму торговли. Впоследствии торговые компании трансформировались в акционерные общества, однако в рассматриваемый период времени они не могли конкурировать с иностранными компаниями, так как в России происходило только зарождение компанейского торга и монополией в торговых отношениях компании не обладали.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности применения некоторых ее положений для дальнейшего историко-правового анализа развития торговых отношений в России.
Собранный фактологический материал может быть использован в преподавании курсов истории государства и права, отечественной истории, финансового права, гражданского права, коммерческого права, предпринимательского права, для подготовки учебной и учебно-методической литературы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам государственно-правового регулирования торговых отношений как в историко-правовом, так и в современном аспектах. Выявленные тенденции и закономерности государственно-правового управления торговыми отношениями в исследуемый период, соотнесенные с историческими результатами такого управления, могут быть учтены при разработке и корректировке регулирования торговых отношений в современной России.
Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседаниях кафедры теории государства и права Юго-Западного государственного университета.
Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде научных публикаций автора, в том числе в четырех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в выступлениях на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Пенза, 2008; Куреве,-2008; Одесса, 2009; Новосибирск, 2012; Курск, 2013).