История таможенного дела Забайкалья: конец XVII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Казанцева, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 3
ГЛАВА I. ЗАБАЙКАЛЬЕ В ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО
ГОСУДАРСТВА..................................................................................................................................................................................................42
1.1. Забайкалье как сфера таможенных интересов России....................................................42
1.2. Таможенные учреждения Забайкальского региона в административной
системе управления Российского государства ................................................................................57
1.3.3аконодательная регламентация таможенного дела на территории Забайкалья..............................................................................................................................................................................91
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ 113
РЕГИОНЕ КОНЦА XVII - НАЧАЛА XX ВЕКА.........
2.1.Становление таможенного дела на территории Забайкалья ..............................113
2.2 Таможенное дело на территории Забайкалья в середине XVIII - XIX вв.
«Кяхтинский» период ..........................................................................................................................................137
2.3. Таможенное дело на территории Забайкальской области в конце XIX -
начале XX вв..................................................................................................................................................................172
ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОНТРОЛЮ............................................................................................................................................................247
3.1. Фискальная деятельность таможенных учреждений......................................................247
3.2. Осуществление таможенных формальностей (таможенного контроля). 259
3.3. Правоохранительная деятельность таможенных учреждений ..............293
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................................................................................................341
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................................................................348
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История таможенного дела Забайкалья: конец XVII - начало XX вв.»
Актуальность темы исследования
Масштабные глобализационные изменения в начале XXI века в мировой политике и экономике нашли свое отражение в глубинной эволюции межгосударственных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Внешнеэкономические интересы российского правительства в азиатском векторе развития привели к созданию по инициативе российского руководства интеграционных политико-экономических организаций в виде ШОС, АСЕАН, АСЕМ и других межгосударственных институтов. В этих условиях потребовалась качественно новая научная оценка наработанного многовекового опыта таможенного дела и таможенной политики в восточном векторе развития российского государства. Таможенное дело, как одна из важнейших сфер внешнеэкономической политики российского государства изучаемого региона, включает в себя широкий спектр политической, экономической и правовой деятельности государства. Таможенное дело, являясь одним из эффективных инструментов фискальной, монетаристской политики российского правительства в XVII - начале XX века, становится неотъемлемым инструментом государственного регулирования внешнеполитических связей в приграничной торговле с соседними регионами. Исходя из востребованности этого бесценного отечественного опыта, актуальное научное и практическое значение приобрела проблема анализа и внедрения в деятельность современных органов государственной власти успехов достигнутых в области таможенного дела финансовыми органами в период правления династии Романовых. На современном этапе истории необходимо не только сберечь, но и приумножить наиболее эффективные из них, обеспечив, тем самым, экономическую безопасность государства.
Актуальность научного изучения историко-правового опыта таможенного дела Забайкальского региона в исследуемые хронологические рамки вызвана бурным развитием внешнеполитических контактов Российской Феде-
рации с внешнеполитическими партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Учет современных тенденций в укреплении межгосударственных торгово-экономических связей, исторические ошибки и опыт, наработанный в течение длительного внешнеполитического развития стран региона, осложняется отсутствием специальных работ, посвященных вопросам становления и укрепления таможенной службы на востоке Российского государства.
При всей многоаспектности проведенных научных изысканий, посвященных изучению отечественного опыта таможенно-правового строительства, нераскрытыми остаются вопросы реализации государственной политики в анализируемой сфере, проводимой в отношении обширного приграничного Забайкальского региона. Научное изучение потенциала этого региона страны, многовековая сложнейшая геополитическая военно-стратегическая ситуация, связанная с обеспечением безопасности России на востоке страны, исходящая из территориального расположения Забайкалья, придает изучению таможенного дела региона, как одному из эффективных инструментов внешнеполитической деятельности, особое практическое внимание.
Изучение таможенного дела в Забайкалье в период его становления и развития, учитывая определяющую роль региональных таможен во внешнеэкономической деятельности на востоке России, является одной из исключительно важных проблем, а в настоящее время имеет важное научное и практическое значение, поэтому заявленная тема является значимой и актуальной.
Историко-правовой анализ изучаемой проблемы в различные периоды истории также оправдан необходимостью обобщения исторического опыта и поиска путей эффективной организации и правовой регламентации деятельности таможенных органов на современном этапе развития внешнеполитических отношений. В этой связи деятельность государственных таможенных учреждений конца XVII - начала ХХ века представляет собой важную часть по-
нимания особенностей возникновения и формирования единой эффективной системы таможенного дела России.
Степень изученности темы
Изучение историографии рассматриваемой темы исследования позволяет констатировать, что на протяжении двух последних столетий проблематика таможенного дела и таможенной политики привлекала к себе внимание многочисленных авторов, в результате чего историческая наука обогатилась значительным числом публикаций. За сто пятьдесят лет исследовательской работы были достигнуты значительные успехи в изучении этого государственного феномена.
Основы изучения отдельных аспектов таможенного дела были заложены еще в дореволюционной историографии, представители которой проделали значительную работу по сбору, обобщению и систематизации различных источников. Именно эти авторы положили начало изучению таможенного дела в России, выделив несколько направлений. Как правило, рассмотрение вопросов таможенного дела осуществлялось в рамках исследования проблем генезиса феодализма и развития внешнеэкономических связей с отдельными странами. Анализируя отдельные аспекты таможенного дела следует подвергать анализу довольно значительный спектр работ. В определенной степени, всю совокупность источников можно классифицировать по критерию основного объекта, выделив труды по проблемам таможенной политики, организации таможенного управления и правового регулирования таможенного дела. Вопросы таможенной политики получили некоторое освещение в дореволюционной историографии и частичное, в советский и постсоветский периоды.
В трудах дореволюционных авторов проблематика таможенной или торгово-таможенной политики рассматривалась в динамике, от начальных этапов своего существования до периода пика своего развития. Следует отметить, что таможенная политика рассматривалась в неразрывной связке с политикой торговой, и анализ отдельных механизмов таможенного регули-
рования напрямую связывался с нормами, регулирующими торговлю. Среди самых ярких работ нужно назвать работы К.Н. Лодыженского, И.М. Кулише-ра, П.Б. Струве. В них присутствовал важнейший положительный момент -попытка обобщения различных сведений относительно проявления тенденций протекционизма и фритредерства в России, причем с применением сравнительного анализа аналогичных процессов в зарубежных странах. Работа К.Н. Лодыженского «История русского таможенного тарифа»1 формирует представление об особенностях таможенно-тарифной политики российского государства. Имевший значительный практический опыт работы в системе таможенных органов, он смог детализировать систему таможенно-тарифных отношений с установлением системообразующих факторов тарифной стратегии государства.
Таможенно-тарифная система XIX - начала XX века была подвергнута анализу в трудах И.М. Кулишера «Очерки по истории таможенной политики» и «Основные вопросы международной торговой политики». И.М. Кули-шер раскрывает специфику таможенной политики России и зарубежных государств. В исследовании И.М. Кулишера предпринята попытка комплексного историографического анализа русской торговли с древнейших времен. Автором были обобщены сведения о торговле Руси с различными регионами, в том числе с Царьградом и восточными странами. Особый интерес, в рамках настоящего исследования, представляет оценка «порто-франко», которое, как известно, было применено в отношении исследуемого нами региона и оказало значительное влияние на его развитие. Им были озвучены преимущества и недостатки порто-франко и причины установления в отдельных районах России. Например, он пишет, что «...учреждение порто-франко вызывалось не только стремлением развивать свою торговлю на этих в то время весьма отдаленных окраинах, но и желанием облегчить заселение края и приобретение населением необходимых предметов предоставлением ему льготы беспошлинного привоза товаров.» , «...огромное значение порто-франко в преж-
ние времена состояло в том, что при господстве повсюду запрещений импорта товаров на иностранных судах или запрещений импорта иностранных товаров в данное государство, а также ограничений, установленных для иностранных купцов, порто-франко открывали им свободный доступ, делая возможным импорт всякого рода товаров, как местными купцами, так и иностранными и на любых судах......В порто-франко возникали и промышленные предприятия, работавшие на экспорт, притом на беспошлинно привози-
4
мом иностранном сырье...» .
Объектом внимания И.М. Кулишера также являлась система пошлинного обложения. Он рассматривает систему экспортных, транзитных пошлин, особенности влияния таможенной политики на различные секторы экономики, одним из первых применяет понятие таможенной территории, без которого сегодня ни обходится ни один акт таможенного регулирования как межгосударственного, так и национального характера. И, что более важно, проводит, выявляет границу соотношения, казалось бы, устойчивых понятий «торговая политика» и «таможенная политика». По существу, эту работу можно расценивать как один из первых опытов историографического анализа торговой политики России.
В работе П.Б. Струве «Торговая политика России»5 этому аспекту также уделено внимание, но он во многих вопросах не поддерживает позиции И.М. Кулишера, хотя и признает его первым экономистом, сформировавшим теорию таможенного обложения. Прежде всего, он опроверг суждение о том, что «таможенные пошлины возникли первоначально из грабежа, или собирательства, которое практиковалось сильными людьми в средневековой Евро-пе...»6. П.Б Струве предлагает рассматривать торговую политику в узком и широком смыслах. «Под торговой политикой в широком смысле разумеется вообще всякое государственное воздействие на торговлю и слагающиеся в ней общественные отношения. В более же узком смысле слова под торговой политикой понимают внешнюю торговую политику. Внешнюю торговую по-
литику можно определить как совокупность воздействий государства, направленных на создание особо благоприятных условий для торговых интересов членов данного государственного целого в их отношениях к членам других государственных целых» . Особо значимым в работе П.Б. Струве яв-
о
ляется регламентация принципа «единой таможенной территории» , что вполне вписывается в современную концепцию единства таможенной территории Таможенного союза.
Суждения П.Б. Струве получили высокую оценку современников. Один из биографов П.Б. Струве пишет: «.Внешнеторговая и таможенно-тарифная проблематика занимает значительное место в наследии Струве-экономиста. В ней ученый стремился найти решение волновавших его проблем экономических и социально-политического развития»9.
Однако в названных работах иные аспекты таможенного дела освещаются фрагментарно. Так, например, в работах И.М. Кулишера минимально освещены аспекты организации таможенного управления, нет анализа нормативной базы, по существу, основы таможенно-торговой и тарифной политики государства. В исследовании К.Н. Лодыженского и П.Б. Струве эти аспекты также не затронуты. По сути, труды названных исследователей представляют собой обобщающие исследования, формирующие важнейшую составляющую таможенного дела - таможенную политику, и их роль в оценке этих явлений бесспорно велика.
Стоит упомянуть и классиков российской истории, С.М. Соловьева10,
11 12 Н.И. Костомарова , В.О. Ключевского , которые фрагментарно рассматривали аспекты организации таможенного дела. Все они, безусловно, признавали значение пошлинного обложения и давали свою оценку его влияния на социально-экономическое развитие государства. Так, например, Н.И. Костомаров отмечал значительную роль казны в осуществлении внешней торговли и пытался установить перечень «указных» или «заповедных» товаров13, аналогичные высказывания встречались и в работах других исследователей.
Оценка таможенного дела и направлений таможенной политики присутствует в трудах других дореволюционных авторов. В их число входят М.Н. Соболев, В. Витчевский, Д.И. Менделеев, И.Н. Колесов и др.
Качественную оценку таможенной политики XIX века представил М.Н. Соболев14, он констатирует, что таможенная политика в полной мере направлена на соблюдение фискальных интересов государства... ...протекционистское влияние на промышленность являлось скорее результатом высоких фискальных пошлин...»15. В своей работе М.Н. Соболев делает попытку проанализировать взгляды протекционистов и фритредеров и делает вывод о том, что таможенная политика в России характеризовалась не протекционизмом, а меркантилизмом. Опираясь на статистические данные экономического развития, состояния торговли и финансов он рассмотрел исторический опыт России по осуществлению таможенной политики в последней четверти XIX - начала XX века.
Определенное влияние на формирование подходов к таможенной политике оказала работа В. Витчевского16, имевшего опыт работы в таможенных органах. В. Витчевский представил краткий обобщающий обзор особенностей таможенной политики с начала XVII до начала XIX века, и хотя эта работа не имела целью сформировать детальное представление о таможенных явлениях, она внесла значительный вклад в историю исследования тенденций развития таможенной политики. В. Витчевский дает объективную оценку двух взглядов на формирование таможенной политики в России, и констатирует, что Россия, следуя географическим и экономическим особенностям сопредельных стран, осуществляет таможенную политику дифференцированно. Например, с экономически слабыми странами осуществляла фритре-дерскую политику. В книге также дана периодизация развития таможенной политики.
И.Н. Колесов в работе «Таможенная политика России за последнее
17
время» раскрывает основные особенности правительственного курса и до-
статочно остро формулирует круг проблем, затрагивающих интересы общественности. Его работа скорее представляет собой аналитической обзор о состоянии таможенной организации XIX века. Описание таможенной политики конца XIX века на высоконаучном уровне представил Д.И. Менделеев. Основной труд Д.И. Менделеева «Толковый тариф или исследование о развитии
промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 го-
18
да» (1892) . Вопросы таможенной политики получили обобщение и в других работах Дмитрия Ивановича: «Заветные мысли (1905), «К познанию России» (1906)19. Основной акцент суждений Д.И. Менделеева заключался в том, что протекционизм в России «.соответствует историческим задачам России.»20.
Д.И Менделеев обосновывал необходимость введения строгого протекционизма в таможенной политике. Протекционизм, по его мнению, отве-
21
чает естественным условиям России 21 . Интересное обобщение воззрений Д.И. Менделеева содержится в работе нашего современника П.В. Дзюбенко «Таможенно-тарифная политика в научном наследии Д.И. Менделеева: уроки для истории» . Он представил оценку «Толкового тарифа» со стороны современников: «.с первого выпуска «Толковый тариф» привлек всеобщее внимание русской общественности, был воспринят современниками как ответ на запрос времени.»23.
Важнейшая составляющая таможенной политики - таможенное обложение - была самым серьезным образом исследована в дореволюционной историографии. Именно тогда были заложены основы классификации и систематизации различных таможенных пошлин и сборов. Так, Д.А. Толстой сводил все их многообразие к внутренним, внешним и транзитным таможенным пошлинам («по троякому образу ведения торговли»). При этом к разряду собственно внутренних сборов он относил тамгу, контарное, весчее, осмни-чее, подъемное, отвозное, гостиное, припуск, померное, пятенное, писчее, поворотное, анбарное, порядное, головщину, отвоз, посаженное, поплашное,
свальное, роговое, явку и др. В своей работе «История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II» (1848) он предпринял новый подход к оценке пошлинного обложения.
Принципиально иной критерий классификации таможенных платежей и сборов был предложен Ю.А. Гагемейстером, Е.Г. Осокиным, С.О. Николь-
25
ским, В.О. Ключевским, С.А. Шумаковым , по существу они свели все многообразие таможенных платежей в XIII - первой половине XVII века, во-первых, к проезжим или заставным пошлинам и сборам, последние взимались за право провоза товара вне зависимости от его количества и стоимости, и, во-вторых, к торговым пошлинам и сборам, которые взимались за право торговли и за совершение предварительных операций в зависимости от количества товара и его таможенной стоимости.
В работе Е.Г. Осокина26 уделено особое внимание пошлинному обложению XVII столетия, он предложил классификацию пошлин на проезжие и торговые. Обосновывая таможенную политику Московского государства Е.Г. Осокин считает, что в России существовала самая сложная, запутанная система таможенных пошлин.
Целесообразность и рациональность таможенного обложения ввозимых товаров обосновал Д.И. Менделеев. Им были определены следующие критерии целесообразности таможенного обложения: «степень его влияния на развитие производительных сил; содействие развитию отечественного промыш-
27
ленного производства; повышение благосостояния народа...» . Он также провозгласил, что «.таможенное обложение ввозимых товаров - это понятие, которое измеряется не только количественными характеристиками та-
моженно-пошлинных окладов, но главным образом качественными критери-
28
ями развития государства, его промышленного и социального прогресса.» . Отдельные аспекты таможенного обложения подвергнуты анализу в
29
работе И.М. Кулишера «Очерки по истории таможенной политики» . В этой
работе он описал формы таможенного обложения в различных европейских государствах (Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Испании и др.)
Советский период историографии рассматриваемой проблемы представлен незначительно, что обусловлено историческими особенностями этого времени и особым отношением властей к таможенной политике и таможенному делу.
В советский период обсуждение вопросов таможенной политики началось с первой половины 20-х годов XX века. Прежде всего, нужно назвать
30
исследователя Н.Н. Шапошникова. В своих работах «Таможенная политика России до и после революции» и «Протекционизм и свобода торговли» он дает оценку таможенной политике. Значительным достижением является то, что Н.Н. Шапошников направления таможенной политики рассматривает в связке с отдельными видами товара и производства, что до него исследователями ранее не осуществлялось. При этом Н.Н. Шапошников пытается провести некий сравнительный анализ таможенной политики дореволюционного и советского периода. Важнейшим заключением Н.Н. Шапошникова является его заключение о том, что нельзя разрешать конкретных вопросов таможенной политики без учета условий страны, места и времени и широкого использования историко-статистических исследований.
Еще один исследователь - А.И. Потяев - рассматривает таможенно-тарифную политику как составную часть монополии внешней торговли и от-
31
водит ей только вспомогательную функцию . Опираясь на огромную источниковедческую базу, А.И. Потяев сделал попытку теоретического осмысления развития таможенного дела, обоснования путей формирования таможенной политики российского государства.
32
В своей работе Л.Н. Марков в форме нарративного повествования постарался изложить основные вехи в истории таможенного дела и таможенной службы, но его «Очерки..» не затронули концептуальных основ и характеристик таможенной организации российского государства. Другой исследова-
тель К.К. Сандровский лишь эпизодически рассматривает аспекты таможенной политики, оговаривая вопросы пошлинного обложения, системы таможенных органов.
В целом практика таможенного дела освещалась советской историографией комплиментарно, в большей степени отмечались положительные стороны, а недостатки замалчивались.
Из числа современных авторов важнейшее значение имеет обобщающая работа Ю.Г. Кисловского34. Это, пожалуй, единственное исследование, где предпринята попытка обобщения таможенного развития российского государства, периода 907-1995 годов. По большей части автор озвучивает лишь наиболее яркие события в истории таможенного дела государства, не акцентируя внимание на детальном анализе.
Не менее интересно исследование М.Н. Блинова «Таможенное дело в
35
России X - начале XX в.» , где дана объективная оценка становления таможенного дела и показаны изменения таможенной политики правительства в историческом процессе.
Важнейшей составляющей таможенной политики является защитная система, реализующаяся, прежде всего в борьбе с незаконным перемещением товаров - контрабандой. Этому аспекту посвящены работы Б.М. Угарова36 и уже названного выше Ю.Г. Кисловского37.
Не менее важным направлением в изучении таможенного дела являлась организация таможенного управления. Следует констатировать, что аспекты таможенного управления рассматривались лишь в единичных трудах, и в
38
контексте общего финансового управления - в работах Д.А. Толстого , И.И. Блёха39 и В.Н. Захарова40.
Из дореволюционных авторов существенный вклад в ее разработку внесли П.Б. Струве, Н.И. Костомаров, М.Ф. Владимирский-Буданов41 и некоторые другие. Объектом анализа становились вопросы организации таможенного управления на местах, о статусе таможенных служителей, таких, как
таможенные головы, целовальники, а также особенности их службы способами «откупным» и «на веру».
Так, например, П.Б. Струве давал оценку таможенному управлению через призму законодательных актов. Как известно, основы таможенного управления были регламентированы в Таможенных уставах. Он пишет: «.В целом устав представляет из себя довольно цельный и хорошо разработанный акт, регламентирующий таможенную администрацию»42.
Вопросы документооборота также подвергались детализации. Изучение таможенных книг стало особым объектом исследования авторов43. Особо значимыми трудами можно признать работы К.В. Базилевича и А.Ц. Мерзо-на44 о документации таможенных органов.
Общая картина устройства и деятельности таможен, управления ими на разных уровнях, их взаимоотношений с воеводами, московскими приказами и органами посадского самоуправления представлена в работе В.Н. Захарова45 и В.Г. Балковой46.
Еще одно направление в изучении таможенного дела - это таможенное законодательство. Исследователи проблемы подвергали анализу весь комплекс правовых источников, начиная с жалованных, тарханных грамот, уставных таможенных грамот, уставов, уложений и др. Но обобщающего комплексного исследования правовых вопросов таможенного дела России в отечественной историографии нет.
Аспектам правового регулирования посвящены исследования различных авторов. Предметом их особого интереса стали уставные таможенные грамоты. По утверждению отдельных исследователей, впервые они были введены в научный оборот К.Н. Лодыженским, который увидел в самом факте их появления «попытки внести некоторый порядок в таможенные сборы и привести их к более простой, однообразной системе»47.
Особое внимание исследователей привлекал таможенный устав 1653
48
года. По мнению отдельных авторов , указ царя Алексея Михайловича явил-
ся важной вехой таможенных реформ, «которые продлились до середины XVIII в., когда были ликвидированы внутренние таможни, отменена откупная система и таможенные органы превратились в государственный аппарат со своей структурой и управлением».
Следующим актом, получившим еще более масштабное освещение в научной литературе, стал Новоторговый устав 1667 года49. Многие из исследователей трактуют Новоторговый устав как первый таможенный тариф. Очень интересное высказывание о Новоторговом уставе 1667 года присутствует в работе П.Б. Струве. Он пишет: «Первый законодательный акт, который можно в известном смысле квалифицировать как русский таможенный тариф, - это Новоторговый устав 1667 г. Но ставить этот акт в один ряд с совершенными тарифами и даже с первым русским тарифом XVIII в., строго говоря, невозможно». Таким образом, отношение к Новоторговому уставу было неоднозначным. Кроме того, П.Б. Струве четко определяет, что данный документ был принят «под западным влиянием». Он утверждает, «...что на 50-60 лет раньше такие же меры применялись в одной из стран, близкой к России и непосредственно с ней соприкасавшейся, - в Швеции.». Анализу таможенного законодательства П.Б. Струве подвергает акты, принятые в границах XVIII-XIX веков. Вызывает интерес, его точка зрения, в отношении оценки таможенной политики различных периодов в связке с особенностями развития отдельных отраслей производства50. Он допускал следующие высказывания «В целом устав представляет из себя довольно цельный и хорошо разработанный акт, регламентирующий таможенную администрацию» 51 (о Таможенном уставе 1819 года). П.Б. Струве является исследователем, рассмотревшим весь комплекс нормативных актов, устанавливающих основу таможенного регулирования, а именно, Таможенные тарифы и Таможенные уставы.
Вопросы таможенного законодательства в той или иной степени получили освещение в трудах К.В. Базилевича, В.Н. Захарова, А.Г. Манькова и
других авторов. Предметом исследования становились различные вопросы: валютное регулирование, таможенная политика в Сибири, правовое положение иностранцев и др. Например, К.В. Базилевич уделил особое внимание Новоторговому уставу и связал его появление с конкретной экономической и политической обстановкой в стране.